Kalender

 

bis 27.09.
Ketterer Kunst


Fasanenstr. 70

Josef Albers, Horst Antes, Georg Baselitz, Joseph Beuys, Max Bill, Antonio Calderara u.a.: Die Sammlung Kurt Fried des Ulmer Museums

28.09.
Haus am Lützowplatz (HaL) (Studiogalerie)


Lützowplatz 9

Yvonne Reiners: Performing Encounters #3 Happening–Performance

bis 30.09.
92 Art Gallery


Potsdamer Str. 92

Kermit Berg, Genia Chef, Vladimir Sorokin, Kamiran Khalil, Marina Lioubaskina, Gabor Nagy, Marion Mandeng, Sandra Vater, Tanja Wekwerth, Yang Lian, u.a.: 1 x 1 Gruppenausstellung . Kuratiert von Nicole von Vietinghoff-Scheel, Art Management Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie

30.09.
Galerie Hartwich Rügen


Schulstr. 5

Jacob Dahlgren, Michael Johansson, Michael Mørk

bis 01.10.
Galerie Leo.Coppi


Auguststr. 83

Michael Jastram: Bronzen, Klaus Schiffermüller: Malerei Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 01.10.
Galerie Leo.Coppi


Auguststr. 83

Wolfgang Leber: Aquarelle Malerei–Zeichnung

bis 01.10.
Saarländische Galerie – Europäisches Kunstforum


Charlottenstr. 3

Elena Bienfait, Daniel Henrich, Anina Rubin, Véronique Verdet: Artmix 9 Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 01.10.
Galerie Horst Dietrich


Giesebrechtstr. 19

Alexandra Huber: Come Together Malerei–Zeichnung

bis 01.10.
Galerie Albrecht


Charlottenstr. 78

Marwan: Bilder und Arbeiten auf Papier Malerei–Zeichnung

bis 01.10.
Galerie der Kunststiftung Poll (zusätzlich in den Räumen der Galerie Poll)


Gipsstr. 3

Peter Benkert, Harald Duwe, Dieter Kraemer, Volker Stelzmann, Lambert M. Wintersberger, u.a.: 30 Jahre Kunststiftung Poll . Einblick in die Sammlung I/IV Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 01.10.
Galerie Poll


Gipsstraße 3

Hermann Albert, Hans-Jürgen Diehl, Herbert Kaufmann, Reinhard Lange, Maina-Miriam Munsky, Wolfgang Petrick, Joachim Schmettau, Peter Sorge, Norbert Tadeusz, Jürgen Waller, u.a.: 30 Jahre Kunststiftung Poll . Einblick in die Sammlung I/IV (zusätzlich in den Räumen der Galerie der Kunststiftung Poll) Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 02.10.
Subjectobject – Art Involvement


Grunewaldstr. 79

Nana Bastrup, Matvey Slavin (Künstlerduo: Enfants Terribles): Popdada Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 02.10.
Haus am Kleistpark


Grunewaldstr. 6/7

Johannes Vogl, Gabriela Torres Ruiz, Fiene Scharp, Aaron Rahe, Kenji Ouellet, Florian Neufeldt, David Kroell, Klaus Jörres, Marc von der Hocht, Stephanie Hanna, u.a.: Collective . Kunstpreis des Haus am Kleistpark 2016 Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

bis 03.10.
Märkisches Museum


Am Köllnischen Park 5

Wolfgang Leber: Bilder aus 50 Jahren Malerei–Zeichnung

bis 03.10.
Martin-Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Berenice Abbott: Fotografien Fotografie

bis 03.10.
Martin-Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Berenice Abbott: Fotografien Fotografie

bis 03.10.
Akademie der Künste, Hanseatenweg


Hanseatenweg 10

Edmund Kuppel: Käthe-Kollwitz-Preis 2016 Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

bis 08.10.
Camera Work


Kantstr. 149

Louis Faurer: Louis Faurer Fotografie

bis 08.10.
Kuckei + Kuckei (Linienstraße 107/108)


Linienstr. 158 + Linienstr. 107/108

Lilly Lulay: Delving Into Visual Strata Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

bis 08.10.
Galerie Michael Schultz


Mommsenstr. 34

André Evard: Der Farbe ihren Geist geben Malerei–Zeichnung

bis 08.10.
Köppe Contemporary


Knausstrasse 19

Arno Bojak: Ei, Monstrum, Ei Malerei–Zeichnung

29.09. – 09.10.
Verein Berliner Künstler (VBK)


Schöneberger Ufer 57

Helga Wagner, Uschi Leonhardt, Ursula Schwirzer, Eberhardt Purrucker, Detlef Olschewski, Andrea Streit, Karoline Koeppel: Reflexionen . 10. Ausstellung der Reihe 10x10 Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

29.09. – 09.10.
Verein Berliner Künstler (VBK)


Schöneberger Ufer 57

Helga Wagner, Uschi Leonhardt, Ursula Schwirzer, Franziska Rutishauser, Renate Pfrommer, Eberhardt Purrucker, Detlef Olschewski, Andrea Streit, Karoline Koeppel: Reflexionen . 10. Ausstellung der Reihe 10x10 Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

bis 13.10.
Galerie Gerken


Linienstr. 217

Voré, Jan Bernstein: Figuration - Konstruktion Skulptur–Installation

bis 14.10.
Galerie Root


Hardenbergstr. 9

Manfred Schieber, Gerard Mas: Augenschein . Trompe l'oeil-Malerei und Skulptur Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 15.10.
Auswärtiges Amt - AArtist Studio auf dem Dach


Kurstr. 36

Kerstin Honeit: AArtists in Residence-Programm 2016 Fotografie  Audio–Videokunst

bis 15.10.
Janinebeangallery


Torstr. 154

Inna Artemova: Hide & Seek Malerei–Zeichnung

bis 15.10.
C&K Galerie


Joachimstr. 17

Raquel Maulwurf, Jan Wattjes: Inside Outside . Kooperation mit Livingstone Gallery, Den Haag Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 15.10.
Kunsthandel Wolfgang Werner


Fasanenstr. 72

Jürgen Nogai, Julius Shulman: Photographing architecture Fotografie

bis 16.10.
Deutsches Historisches Museum (Ausstellungshalle)


Unter den Linden 2

Immer Bunter . Einwanderungsland Deutschland Skulptur–Installation  Fotografie  Sonstiges

bis 16.10.
Haus am Lützowplatz (HaL)


Lützowplatz 9

Reijiro Wada: HaL Hofskulptur #1 Skulptur–Installation

bis 16.10.
Haus am Kleistpark (Projektraum)


Grunewaldstr. 6/7

Marc Volk: Camera Plana Fotografie

bis 21.10.
Galerie Carlos Hulsch


Kurfürstendamm 206 – 208

Eduardo Blidner: Tango argentino . Faszination Buenos Aires - s/w-Leica-Fotografien, mit freundlicher Unterstützung der argentinischen Botschaft Fotografie

bis 21.10.
Galerie Carlos Hulsch (Ausstellungsfoyer abba Berlin hotel, Lietzenburger Str. 89)


Kurfürstendamm 206 – 208

Reinhard Metz: Gomera 3 . Neue Arbeiten auf Leinwand und Bütten Malerei–Zeichnung

bis 22.10.
Galerie Koal


Leipziger Strasse 47

Ingo Mittelstaedt

bis 22.10.
Semjon Contemporary


Schröderstr. 1

Colin Ardley, Klaus Steinmann: Encounter Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 22.10.
Wichtendahl Galerie


Carmerstraße 10

Annette Schröter: Taska . Papierschnitte Grafik–Papierarbeit

bis 22.10.
Mianki. Gallery


Kalckreuthstr. 15

Silke Katharina Hahn: inside\out . 3D Zeichnungen Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Sonstiges

bis 22.10.
Galerie Sievi


Gneisenaustr.112

Marie Javouhey: Variationen . Malerei, Collagen, Objekte Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 22.10.
Galerie Tammen & Partner


Hedemannstr. 14

Michael Ramsauer: Sehr Malerei–Zeichnung

bis 22.10.
Kunsthandel Wolfgang Werner


Fasanenstr. 72

Paula Modersohn-Becker, Lovis Corinth, Emil Nolde, Willi Baumeister, Oskar Schlemmer, Bernhard Hoetger, Hermann Blumenthal, Fritz Wotruba, Gotthard Graubner, Gerhard von Graevenitz, u.a.: Gemälde, Zeichnungen, Skulpturen Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 22.10.
Galerie Beate Brinkmann


Fasanenstr. 69

Brigitte Tast: Tage wie die schwarze See Fotografie

bis 23.10.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Gülsün Karamustafa: Chronographia

bis 23.10.
Galerie Kremers


Schmiedehof 17

Uwe Bremer: Quantenpoetische Ausflüge

bis 28.10.
Galerie Carlos Hulsch


Kurfürstendamm 206 – 208

Werner Aufenfehn, Axel Gundrum, Matthias Koeppel, Pogo, Dirk Schmitt, Sooki, Frank Suplie, Klaus Tenner, Frank W. Weber: Die Maler der Waisenbrücke . Werke der Sommerakademie des Märkischen Museums Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 29.10.
Showroom / Galerie Georg Nothelfer


Grolmanstr. 28

Bildwechsel . Wechselnde Arbeiten im zweiwöchigen Rhythmus Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie

bis 29.10.
Zellermayer Galerie


Ludwigkirchstr. 6

Egon von Batz, Hubert Berke, Rolf Cavael, Otto Greis, Antonius Höckelmann, Bernard Schultze, Georg Stahl, Hann Trier: Arbeiten auf Papier der 50er und 60er Jahre Grafik–Papierarbeit

bis 29.10.
Galerie Friedmann-Hahn


Wielandstr. 14

Anne Leone, Daniel Ludwig: From New York City with Love Part III . Neue Arbeiten der Künstler Anne Leone und Daniel Ludwig Malerei–Zeichnung

bis 29.10.
Galerie Art Cru Berlin


Oranienburger Str. 27

Huub Niessen, Michael Rasmussen Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 29.10.
Galerie Deschler


Auguststr. 61

Jay Mark Johnson: Cambodia/Siem Reap Fotografie

bis 29.10.
Galerie Burster


Kurfürstendamm 213

Studierende der Universität der Künste Berlin (UdK) . Kuratierte Auswahl der Klassen Valérie Favre und Ai Weiwei Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie

bis 29.10.
Brutto Gusto


Torstr. 175

Ritsue Mishima: Istante Glassworks Glas–Licht–Textilkunst

bis 29.10.
Grisebach


Fasanenstr. 25 + 27

Peter Roehr: 38 Works

bis 29.10.
Stella A. Galerie / Edition


Gipsstr. 4

Peter Scior: Still . Neue Bilder Malerei–Zeichnung

bis 29.10.
Galerie Georg Nothelfer


Corneliusstr. 3

Adochi, Martin Assig, Franz Bernhard, Joseph Beuys, Jürgen Brodwolf, Alberto Burri, Ouhi Cha Christo & Jeanne-Claude, Heinz Cibulka, Madeleine Dietz uvm.: 3D . Skulpturen und Objekte Skulptur–Installation

bis 30.10.
Deutsche Bank KunstHalle


Unter den Linden 13/15

Tymek Borowski, Anna Molska, Janek Simon, Karol Radziszewski, Rafal Jakubowicz, Karolina Bregula: Common Affairs - Revisiting the VIEWS-Award . Contemporary Art from Poland Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

bis 30.10.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Simone Nieweg, Joachim Brohm, Götz Diergarten, Ingar Krauss, Andreas Weinand, Gabriele Kostas, Carola Vogt, Peter Boerboom: Hütte, Zaun und Horizont Fotografie

bis 30.10.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Barbara Quandt: Tell Me What Art Is Malerei–Zeichnung

bis 30.10.
Galerie Z22


Zähringerstr. 22

Ekachai Eksaroji, Nathalie Grenzhäuser, Michael Kunze, Kati Libert, Alexander Minor, Ann Schomburg, Semra Sevin, Catrine Val, Sascha Boldt: The Butterfly Chronicles . From the Inside to the Outside - anläßlich des European Month of Photography (EMOP) Fotografie

bis 31.10.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Paul Scheerbart, Bruno Taut, Paul Goesch: Visionäre der Moderne

bis 31.10.
TVD Art Galerie


Schlüterstr. 54

Künstlerinnen der Galerie: Women in Art . Contemporary Realism Malerei–Zeichnung

bis 04.11.
Galerie Hirschmann


Pfalzburgerstr. 80

Marlies von Soden: Fotografie und Lichtobjekte Fotografie

bis 04.11.
Neuer Berliner Kunstverein (N.B.K.) (Showroom)


Chausseestr. 128 – 129

Natascha Sadr Haghighian: onco-mickey-catch

bis 05.11.
Galerie Kornfeld


Fasanenstr. 26

Alexander Polzin: Was bleibet aber stiften die Dichter Skulptur–Installation

bis 05.11.
68 Projects


Fasanenstr. 68

Panos Tasagaris: Studies in Symmbology Malerei–Zeichnung  Audio–Videokunst

bis 05.11.
Circle Culture Gallery


Potsdamer Str. 68

Andreas Gehrke, Jan Kempenaers, Fette Sans, Benjamin Antony Monn, Thomas Kellner, Christoph Morlinghaus, Karin Székessy, Dirk-Michael Schulz, Frank Thiel, Michael Wesely: Raw Desires . Brutalism and Violent Structures Fotografie

bis 05.11.
Galerie Thomas Schulte


Charlottenstr. 24

Birgit Jürgenssen, Cindy Sherman, Katharina Sieverding, Francesca Woodman: Die zu sein scheint, die bin ich . Fotografien der 70er Jahre Fotografie

bis 05.11.
Galerie Thomas Schulte


Charlottenstr. 24

Fabian Marcaccio: 3DEP1 Malerei–Zeichnung

bis 06.11.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Julian Rosefeldt: Manifesto

bis 06.11.
Daimler Contemporary


Alte Potsdamer Str. 5

Adolf Fleischmann: Retrospektive . Teil der Ausstellungsreihe „Classical : Modern"

bis 06.11.
Daimler Contemporary


Alte Potsdamer Str. 5

Hartmut Böhm, Andreas Schmid: Vis-à-Vis mit Adolf Fleischmann . Zwei Installationen aus der Daimler Art Collection im Kontext der Retrospektive Adolf Fleischmann Skulptur–Installation

bis 06.11.
Daimler Contemporary


Alte Potsdamer Str. 5

Dieter Blum: Cowboys . The first shooting 1992

bis 06.11.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Das Kapital . Schuld - Territorium - Utopie

bis 06.11.
Haus am Waldsee – Internationale Kunst in Berlin


Argentinische Allee 30

Sven Drühl: Simulationen . Landschaft jenseits der Wirklichkeit Malerei–Zeichnung

bis 06.11.
Neuer Berliner Kunstverein (N.B.K.)


Chausseestr. 128 – 129

Halil Altındere

bis 07.11.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Dada Afrika . Dialog mit dem Fremden

bis 11.11.
Alexander Ochs Private


Schillerstr. 15

Sven Drühl, August Macke, Carl Emanuel Wolff: Remix Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 12.11.
CWC Gallery


Auguststr. 11 – 13

Anton Corbijn, David Drebin, Jean-Baptiste Huynh, Eugenio Recuenco, Martin Schoeller, Albert Watson, u.a.: New Works Fotografie

bis 12.11.
Westphal Berlin. Kunst & Projekte (Ku'damm-Karree)


Kurfürstendamm 207 / 208

Robert Stieghorst: Beyond the blinding Spectactle . Aktuelle Arbeiten und Werke der vergangenen 3 Jahre Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 19.11.
Podbielski Contemporary


Koppenplatz 5

Loredana Nemes: Nadelstreifen . Pinstripe Fotografie

bis 19.11.
Galerie Robert Morat


Linienstraße 107

Jessica Backhaus: Six Degrees of Freedom Fotografie

bis 19.11.
Galerie Dittmar


Auguststr. 22

Joan Hernández Pijuan Malerei–Zeichnung

bis 20.11.
Haus am Lützowplatz (HaL)


Lützowplatz 9

Christian Jankowski: Die Legende des Künstlers und andere Baustellen . Kuratiert von Alexandra von Stosch und Marc Wellmann Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

28.09. – 20.11.
Galerie Parterre Berlin


Danziger Straße 101

Wolfgang Leber: Leben mit Farben . Bilder Malerei–Zeichnung

bis 03.12.
The Conversation (Potsdamer Straße 68, 3. Hinterhof, 10785 Berlin)


Potsdamer Straße 68

Chris Johanson: Imperfect Reality with Figures and Challenging Abstraction Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 03.12.
Galerie Springer Berlin


Fasanenstr. 13

Edward Burtynsky: Essential Elements Fotografie

bis 17.12.
Galerie 36


Chausseestraße 36

Patrick Alphonse, Pavel Chirkin, Sebran D’Argent, François Dupuy, Siu-Ling Ha, Jürgen Heinemann, Peter Jordanov, Dalia Karg, Xavier Maurel, Némorin und Georges Saillard: Heaven . Reisefotografie Fotografie

bis 17.12.
Grundemark Nilsson Gallery


Lindenstrasse 34

Martina Hoogland Ivanow: Circular Wait Fotografie

30.09. – 18.12.
IFA – Galerie Berlin


Linienstr. 139 / 140

Johannes Haile: Mit anderen Augen . Deutschland in den 1960er Jahren Fotografie

29.09. – 21.12.
Das Verborgene Museum


Schlüterstr. 70

Gerti Deutsch, Jeanne Mandello: Schicksal Emigration - Ein Stück vergessener Geschichte zweier, aus Deutschland und Österreich emigrierter Fotografinnen . Ausstellung im Rahmen des European Month of Photography (EMOP) . In Zusammenarbeit mit Fotohof Salzburg und Mandello-Nachlass (Barcelona/New York) Fotografie

bis 22.12.
Salongalerie „Die Möwe“


Auguststraße 50 b

Herbert Behrens-Hangeler: Stürze - Falle – Liege – Bin Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 23.12.
Mies van der Rohe Haus


Oberseestraße 60

Beat Zoderer: Nagelfluh Skulptur–Installation

bis 31.12.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Wunderkammer Olbricht Sonstiges

bis 31.12.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

12x12 . Der IBB-Videoraum in der Berlinischen Galerie Audio–Videokunst

bis 31.12.
Deutsches Historisches Museum


Unter den Linden 2

Fokus Königgrätz . Sonderpräsentation in der Dauerausstellung Malerei–Zeichnung

bis 31.12.
Meine Kleine Mnemosyne


Am Kupfergraben 4

Ali Kaaf, Maliheh Afnan, Taysir Batniji, Rebecca Raue, Costantino Ciervo, Anton R. Laub, Mohamad Al Roumi, Nina Fischer, Maroan El Sani, Katharina Karrenberg, uvm.: Buch der Hängenden Gärten Skulptur–Installation

bis 09.01.
Martin-Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Pina Bausch: Pina Bausch und das Tanztheater Happening–Performance

bis 06.02.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Andreas Greiner: GASAG Kunstpreis 2016

bis 26.02.
Deutsches Historisches Museum


Unter den Linden 2

Andréas Lang: Kamerun und Kongo . Eine Spurensuche und Phantom Geographie Fotografie

bis 26.02.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Ernst Ludwig Kirchner: Hieroglyphen Malerei–Zeichnung

bis 02.04.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Etel Adnan, Ali Banisadr, Gerhard Richter, Bernard Frize, Katharina Grosse, uvm.: My Abstract World

bis 21.05.
Museum für Fotografie / Helmut Newton Stiftung


Jebensstr. 2

Alice Springs. The MEP Show / Helmut Newton. Yellow Press / Mart Engelen. Portraits

bis 28.05.
SEIN.ANTLITZ.KÖRPER - Ausstellungsreihe (Berliner Dom, Am Lustgarten, 10178 Berlin)

Leiko Ikemura, Micha Ullman: Das Sichtbare und das Unsichtbare . Interventionen im Dom

bis 13.09.
Neuer Berliner Kunstverein (N.B.K.) (Fassade)


Chausseestr. 128 – 129

Gerwald Rockenschaub: 751C064/045 Skulptur–Installation

Kalender

 

Events heute

Nächste Events

Lesung Deutsche Bank KunstHalle
28.09. 13h

Tymek Borowski, Anna Molska, Janek Simon, Karol Radziszewski, Rafal Jakubowicz, Karolina Bregula: Common Affairs - Revisiting the VIEWS-Award Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst