Events

 

Lunch Lecture
20.09. Deutsche Bank KunstHalle 13h

Roberto Burle Marx: Tropische Moderne . Bunte Camouflagebilder: Wie die abstrakten Gemälde von Burle Marx seine Landschaftsarchitektur prägen Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Urban Art  Sonstiges

Vernissage
21.09. Haus am Lützowplatz (HaL) (Ausstellungsraum der IG Metall, Alte Jakobstraße 149, 10969 Berlin) 19h

Marion Eichmann: Laundromat . Begrüßung: Bodo Grzonka (IG Metall), Grußwort: Dr. Marc Wellmann (Haus am Lützowplatz), Einführung: Christoph Tannert (Künstlerhaus Bethanien) Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

Vernissage
21.09. Kunsthaus Dahlem 19h

Horst Bartnig, Achim Freyer, Hermann Glöckner, Wilhelm Müller: Kunst in vier Nischen

Vernissage
22.09. CWC Gallery 19h

Ellen von Unwerth, Herb Ritts, Michel Comte, Dominique Issermann, Camilla Akrans, Miles Aldridge, Jürgen Teller, Erwin Wurm u.a.: Claudia Schiffer Fotografie

Kuratorenführung
24.09. Haus am Kleistpark 16h

Maria Anwander, Ruben Aubrecht, Olaf Bastigkeit, Yvon Chabrowski, Carla Chan, Moritz Frei, Paris Giachoustidis, Dominik Halmer, Peter Hock, Friederike Klotz, u.a.: Capriccio Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

Lunch Lecture
27.09. Deutsche Bank KunstHalle 13h

Roberto Burle Marx: Tropische Moderne . Roberto Burle Marx ein Renaissance-Mensch im 20. Jahrhundert Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Urban Art  Sonstiges

Künstlergespräch
27.09. Galerie Kornfeld 19h

Christopher Lehmpfuhl: Berlin in Mind . Christopher Lehmpfuhl im Gespräch mit Lisa Zeitz (Chief Editor Weltkunst) Malerei–Zeichnung

Künstlergespräch
28.09. Galerie Root 19h

Isabelle Lafeuille (figürliche Malerei), Jesús Curía (figürliche Bronzeskulpturen): Andernorts . Isabelle Lafeuille im Gespräch mit Ute Wöllmann Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

Vernissage
29.09. Salongalerie „Die Möwe“ 18h

August Gaul, Philipp Harth, Fritz Keller, Josef Hegenbarth, Ursula Hanke-Förster, Erwin Hahs, uvm.: Fell, Feder, Flosse Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

Vernissage
29.09. Verein Berliner Künstler (VBK) 18h

Desislava Kostadinova Unger, Kalina Dimitrova, Antoaneta Galabova, Irma Vodeva, Neli Georgieva, Elizabeth Thallauer, Vikenti Komitski, Boris Pramatarov, Deyan Yanev, Milena Neubert u.v.m.: Sofia-Berlin

Vernissage
29.09. Verein Berliner Künstler (VBK) 19h

Desislava Kostadinova Unger, Kalina Dimitrova, Antoaneta Galabova, Irma Vodeva, Neli Georgieva, Elizabeth Thailauer, Vikenti Komitski, Boris Pramatarov, Deyan Yanev, Milena Neubert, u.a.: Fragmentierte Erzählungen Malerei–Zeichnung  Fotografie

Lesung
29.09. Gräfe art.concept 19h

Michael Pickl: Holzskulpturen . Die Autorin Jutta Voigt liest aus ihrem Buch „Stierblutjahre. Die Boheme des Ostens“ Skulptur–Installation

Vernissage
29.09. Haus am Lützowplatz (HaL) (Studiogalerie) 19h

Ina Bierstedt, Bettina Carl, Anna Gollwitzer, Irène Hug, Lucy Powell, Peter Torp: R.A.Q. Rarely Asked Questions

Events