Events

 

Kuratorenführung
18.11. me Collectors Room 13h

Indigenous Australia . mit Franchesca Cubillo (NGA Senior Curator of Aboriginal and Torres Strait Islander Art) Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

Kuratorenführung
18.11. me Collectors Room 15h

Indigenous Australia . mit Franchesca Cubillo (NGA Senior Curator of Aboriginal and Torres Strait Islander Art) Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

Kuratorenführung
18.11. me Collectors Room 17h

Indigenous Australia . mit Franchesca Cubillo (NGA Senior Curator of Aboriginal and Torres Strait Islander Art) Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

Hot Sunday
19.11. Galerie Root 12 – 23:45h

Andreas Amrhein, Juliane von Arnim, Margit Buß, Irmgard Bornemann, Marita Czepa, Eva Erbacher, Jo Kley, Isabelle Lafeuille, Ellen Mäder-Gutz, Christoph Primm, Ingeborg Rauss, Ute Wöllmann: Hot Sunday . Hot Sunday am 19.11.2017 von 12 - 24 Uhr Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

Lunch Lecture
22.11. Deutsche Bank KunstHalle 13h

Fahrelnissa Zeid . "Ornament, Struktur und Auflösung - Fahrelnissa Zeids abstrakte Gemälde" Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

Führung
22.11. Deutsche Bank KunstHalle 16:30h

Fahrelnissa Zeid . Führung für Blinde und Sehbehinderte, mit Tastmodell, in Zusammenarbeit mit dem Allgemeinen Blinden- und Sehbehindertenverein Berlin Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

Künstlergespräch
23.11. Köppe Contemporary 18h

Barbara Quandt: Lieber ungeniert – als kleinkariert . Zusammen mit dem Galeristen Dr. Wolfgang Köppe und dem Kurator und Kunstwissenschaftler André Lindhorst. Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

Führung
23.11. Deutsche Bank KunstHalle 18:30h

Fahrelnissa Zeid . Führung für Taube und Hörbehinderte, in Gebärdensprache, in Zusammenarbeit mit dem Gehörlosenverband Berlin e. V. Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

Vernissage
23.11. Galerie P.W. Richard 19h

Christo, Oldenburg, Tilson etc. und der Blick auf Alltag und Umwelt

Vortrag
23.11. Galerie Pankow 19h

Swantje Lichtenstein, Elie Gregory, Nik Nowak, Karsten Süssmilch, Albrecht Hirche: Klang Farbe 07 . Nik Nowak: Vom Unsound Zur Symphonie Der Stille Audio–Videokunst  Happening–Performance

Künstlergespräch
23.11. Galerie Parterre Berlin 19h

Zeichensprachen . "Zeichnerische Forschung", mit: Oliver Thie und Patrizia Bach, moderiert von Nanne Meyer Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Happening–Performance  Urban Art  Sonstiges

Empfang
24.11. Ketterer Kunst 17h

Ausgewählte Werke der Münchner Auktionen "Klassische Moderne" und "Nach 1945 & Contemporary Art"

Vernissage
24.11. Westphal Berlin. Kunst & Projekte 18h

Manfred Paul, Manjari Sharma, André Wagner: Reflections of India - Fotografien Fotografie

Vernissage
24.11. Sandau & Leo Galerie 18 – 20h

Tamara Lorenz, Sarah Straßmann: Im Raum . Es erscheinen Vorzugseditionen beider Künstlerinnen und je ein Katalogheft zur Ausstellung. Grafik–Papierarbeit  Fotografie

Führung auf Türkisch
25.11. Deutsche Bank KunstHalle 15h

Fahrelnissa Zeid . "Fahrelnissa Zeid’in En Güzel Renkleri" Cumartesi, saat 14.00-15.30, Çocuklar için Türkçe dilinde sergi turu (saat 15.00’te ebeveynler için kısa sergi turu) Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

Vernissage
27.11. KayserTradeGalleries – VietnamArt 19 – 21h

Nguyen MInh Nam, Nguyen Dinh Vu, Bin Vu Thai, Loi Duc, Nguyen Dinh Hoang Viet, Dino Hien, Dinh Cong Dat, Le Thanh Thu: Tradition und Moderne im heutigen Vietnam

Lunch Lecture
29.11. Deutsche Bank KunstHalle 13h

Fahrelnissa Zeid . "Kaleidoskopische Universen: Fahrelnissa Zeids Gemälde sind universale Synthesen voller Überraschungen!" Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

Filmvorführung
30.11. IFA – Galerie Berlin 14 – 22h

Public Programme : Untie To Tie . „Filter“ – Schneideraum / Editing room (DE/EN/FR) im Rahmen von / in the framework of "Women on Aeroplanes"/ curated by Annett Busch, Marie-Hélène Gutberlet und / and Magdalena Lipska/ Gefördert im Fonds TURN der Kulturstiftung des Bundes /Funded by the  Sonstiges

Vernissage
30.11. Galerie Art Cru Berlin 18h

Künstler aus dem Offenen Atelier St. Hedwig: Arkadien

Vernissage
30.11. Haus am Lützowplatz (HaL) 18h

Rafael Ibarra, Lisa Peters, Gary Schlingheider: Meisterschülerpreis des Präsidenten der UdK Berlin 2017 Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Happening–Performance

Vernissage
30.11. Gallery damdam 19h

Soyoung Lee, Hyung-geun Park, Ae Hee Lee, Cornelia Nagel: Proejct ON #3 . Kuratiert von Ka Hee Jeong Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Sonstiges

Events