Events

 

Vernissage
02.10. Künstlerhaus Bethanien 19h

Kottbusser Str. 10

Aline Bouvy, Peter Flemming, Fermín Jimenez Landa, Katja Leijon, Hajime Mizutani: Einzelausstellungen

Filmvorführung
03.10. Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin 17:30h

Invalidenstr. 50 – 51

Cycling the Frame . mit Cynthia Beatt, im Rahmen von VOLKSWAGEN ART4ALL Sonstiges

Vernissage
05.10. Schmalfuss Berlin Contemporary Fine Arts 16 – 21h

Knesebeckstr. 96

Hans-Hendrik Grimmling: Vogel, Knoten, Kreuz und Segel - Symbole zur Gegenwart . Einführung in die Ausstellung um 18 Uhr. Malerei–Zeichnung

Galerienrundgang
09.10. Haus am Waldsee 19h

Argentinische Allee 30

Tobias Rehberger: Inspiration is a little town in China - in Papier . Afterworkführung in englischer Sprache, im Eintrittspreis inbegriffen Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

Vernissage
10.10. Galerie P.W. Richard 19h

Wielandstraße 13

Linda Schwarz: Textfragmente

Vernissage
10.10. Kang Contemporary 19h

Lindenstraße 90 I Mendelssohn Platz

Frank Coldewey: Come As You Are Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

Künstlergespräch
10.10. Galerie Poll 19:30h

Gipsstraße 3

Göran Gnaudschun: Are You Happy? . Das Gespräch wird moderiert von Brigitte Werneburg. Fotografie

Vernissage
11.10. Verein Berliner Künstler (VBK) 19h

Schöneberger Ufer 57

Chen Zhou, Datang Zhuoma, Huang Zhuora, Ma Keqie, Wagi Bihuo, Christian Ebel, Norma Drimmer, Marianne Gielen, Susanne Kessler, Sabine Schneider, Evelyn Sommerhoff: Hand in Hand Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie

Kuratorinnenführung
12.10. Haus am Waldsee 15h

Argentinische Allee 30

Tobias Rehberger: Inspiration is a little town in China - in Papier . Mit Direktorin Katja Blomberg, 30 €, vermittlung@hausamwaldsee.de Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

Diskussion
13.10. Kommunale Galerie Berlin 14h

Hohenzollerndamm 176

Karen Stuke: Wandelhalle - Auf den Spuren von Sebalds Austerlitz . Podiumsdiskussion zur aktuellen Wahnehmung der Kindertransporte in Großbritannien Fotografie

Symposium
15.10. Deutsches Historisches Museum 9:30 – 18h

Unter den Linden 2

Symposium . documenta. Geschichte / Kunst / Politik; Anmeldung 8.30  Sonstiges

Kuratorinnenführung
17.10. Gropius-Bau 17h

Niederkirchnerstr. 7

Pipilotti Rist, Rashid Johnson, Maria Theresa Alvez, Uriel Orlow, Jumana Manna, Taro Shinoda, Heather Phillipson: Garten der irdischen Freuden Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst  Happening–Performance

Künstlerinnengespräch
17.10. Galerie Pankow 19h

Breite Str. 8

Strawalde: Blätter aus der Zeit . Matthias Flügge im Gespräch mit Strawalde Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

Familiensamstag
19.10. Haus am Waldsee 14 – 17h

Argentinische Allee 30

Tobias Rehberger: Inspiration is a little town in China - in Papier . Mit Workshop Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

Galerienrundgang
23.10. Haus am Waldsee 19h

Argentinische Allee 30

Tobias Rehberger: Inspiration is a little town in China - in Papier . Afterworkführung, im Eintrittspreis inbegriffen Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

Vernissage
24.10. Haus am Kleistpark 19h

Grunewaldstr. 6/7

Marie-Louise Andersson, Melo Börner, Marlene Denningmann, Eva Dittrich, Eva Funk, Martine Heuser, Ana Hupe, Mareike Jacobi, Astrid Kajsa Nylander, Marion Orfila, u.a.: Goldrausch Künstlerinnenprojekt 2019 Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst

Vernissage
24.10. Galerie Root 19h

Hardenbergstr. 9

Armin Göhringer, Hanne Karch: Schnittstelle Holz Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

Künstlerinnengespräch
24.10. Galerie Bernet Bertram 20h

Goethestraße 2-3

Lindy Annis: The Swarm . In deutscher Sprache. Moderation: Christian Bertram Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

Vernissage
25.10. Salongalerie ››Die Möwe‹‹ 18h

Auguststraße 50 b

Else Hertzer, Jeanne Mammen, Marg Moll, Lotte Laserstein, Erna Schmidt-Caroll, Johanna Schütz-Wolff, Renée Sintenis, Louise Stomps, uvm.: Das weibliche Statement . Die Kunsthistorikerin Frau Dr. Ingrid von der Dollen wird die Laudatio halten Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

Galerienrundgang
26.10. Haus am Waldsee 14 – 15:30h

Argentinische Allee 30

Tobias Rehberger: Inspiration is a little town in China - in Papier . Inklusive Führung für Menschen mit und ohne Sehbehinderung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

Vernissage
26.10. C&K Galerie 19 – 21h

Joachimstr. 17

Sonja Alhäuser, Ali Kaaf, Helge Leiberg, A.R. Penck, Cornelia Schleime: Die haben einen Vogel Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

Vernissage
27.10. KayserTradeGalleries – VietnamArt 11 – 13h

Gormannstr. 14

Lieu Nguyen Huong Duong (Teilnehmer NordArt 2019): Sakura 1-5 Acrylic on canvas

Finissage
27.10. Kommunale Galerie Berlin 14h

Hohenzollerndamm 176

Karen Stuke: Wandelhalle - Auf den Spuren von Sebalds Austerlitz . Werksgespräch und Finissage mit Karen Stuke und Norbert Wiesneth Fotografie

Filmvorführung
27.10. ACHIM FREYER STIFTUNG | Kunsthaus + Galerie 17h

Kadettenweg 53

ACHIM FREYER: Das Bild - Neue Arbeiten . Met Amor Ph Osen (Achim Freyer) Malerei–Zeichnung

Vernissage
31.10. Galerie Poll 18 – 21h

Gipsstraße 3

Heike Negenborn, Andreas Silbermann: Landschaften Malerei–Zeichnung

Vernissage
31.10. Mianki. Gallery 19 – 23h

Kalckreuthstr. 15

Tina Heuter: too happy . Werkeinführung um 19:30 Uhr und 21:00 Uhr Skulptur–Installation

Events