Events

 

AArtist Studio Visit
20.02. Auswärtiges Amt - AArtist Studio auf dem Dach 18 – 21h

Kurstr. 36

Ali Kaaf: AArtist in Residence - Represented by C&K Galerie . Anmeldung bis 17.02. unter: aartist@diplo.de Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst

Vernissage
20.02. Galerie Kai Dikhas 19h

Prinzenstr. 84.2 (Ecke Oranienstr. / Stallschreiberstr.)

Marina Rosselle, Dan Turner: Grow Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

Künstlergespräch
20.02. Galerie Bernet Bertram 20h

Goethestraße 2-3

Hubertus Reichert: Blobs and Traces . In deutscher Sprache. Moderation: Christian Bertram Malerei–Zeichnung

Vernissage
22.02. Galerie Springer Berlin 13 – 18h

Fasanenstr. 13

Georges Rousse: Utopia . Georges Rousse wird anwesend sein Fotografie

Finissage
22.02. Verein Berliner Künstler (VBK) 18h

Schöneberger Ufer 57

Regine Jankowski, Joax, Birgit Maaß, Sandra Schmidt, Burchard Vossmann, Catrin Wechler, Ayca Nina Zuch: 7Positions Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

Galerienrundgang
23.02. Kommunale Galerie Berlin 12h

Hohenzollerndamm 176

Vision Code . Mit Andreas Schmid, Experte für zeitgenössische chinesische Kunst Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

Lesung
27.02. Galerie Poll 19h

Gipsstraße 3

Sarah Haffner: Goodbye to Berlin . moderiert von Jochen L. Stöckmann, mit David Brandt, Jan Schüler u.a. Malerei–Zeichnung

Vernissage
28.02. Salongalerie ››Die Möwe‹‹ 18h

Auguststraße 50 b

Zuzanna Skiba, Werner Drimecker: ... aus der Luft . Die Laudatio wird die Kunsthistorikerin Frau Dr. Dorothée Bauerle-Willert halten Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

Vernissage
28.02. Ketterer Kunst 19h

Fasanenstr. 70

Karl Hagemeister: Bewegte Stimmung

Finissage
28.02. Galerie Kuchling 19h

Karl-Marx-Allee 123

Xecon Udin, Victoria Goro-Rapoport, Marlene Bart, Henry Stöcker, Attri Chetan, Yoshi Nakajima, Romain Coquibus, Karin Augusta Nogva, Erin Zhao, Lorenzo Davitti, uvm.: Mini Maxi Print Berlin . Mit Getränken, Essen, Musik. Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

Vernissage
29.02. Daimler Contemporary 15 – 18h

Alte Potsdamer Str. 5

Anni Albers, Leonor Antunes, Illit Azoulay, Anne Beothy Steiner, Amit Berlowitz, Madeleine Boschan, Max Cole, Mary Corse, Dadamaino, Ulrike Flaig: 31: Women. Exhibition Concept after Marcel Duchamp, 1943 Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

Vernissage
29.02. Daimler Contemporary 15h

Alte Potsdamer Str. 5

Anni Albers, Leonor Antunes, Ilit Azoulay, Anne Beothy Steiner, Amit Berlowitz, Madeleine Boschan, Max Cole, Natalia Stachon, Dadamaino, Lerato Shadi, Andrea Fraser, Dominique Gonzalez-Foerster, Beate Günther, Marcia Hafif, Isabell Heimerdinger, Tamara K.E., Sonia Khurana, Kazuko Miyamoto, Charlotte Moorman, Zanele Muholi, Nnenna Okore, Annu Palakunnathu Mattew, Amalia Valdés, Berni Searle: 31: Women (Exhibition Concept after Marcel Duchamp, 1943) . Kuratiert von Renate Wiehager Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst  Sonstiges

Vernissage
29.02. Galerie Tammen 19 – 22h

Hedemannstr. 14

Harald Gnade, Tatjana Schülke . es spricht Christoph Tannert (Direktor Künstlerhaus Bethanien) Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

Musik-Performance
29.02. Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin 21h

Invalidenstr. 50 – 51

DJ-Battle Lippok Bros. vs. Nicolai Bros. . Tickets: 10 €, Verkauf nur an der Abendkasse

Events