Events heute

Performance
Zitadelle Spandau bis 20h

Katrin von Lehmann, Sabine Popp Popp, Julia Dorothea von Schottky, Nicole Schuck, Markus Schwander: feldern Grafik–Papierarbeit  Fotografie  Audio–Videokunst  Sonstiges

Events

 

Performance
05.08. Zitadelle Spandau 17 – 20h

Am Juliusturm 64

Katrin von Lehmann, Sabine Popp Popp, Julia Dorothea von Schottky, Nicole Schuck, Markus Schwander: feldern Grafik–Papierarbeit  Fotografie  Audio–Videokunst  Sonstiges

Soft Opening
06.08. Künstlerhaus Bethanien 15 – 21h

Kottbusser Str. 10

C& Center of Unfinished Business, Daniel Bozhkov, Nina Canell, Mounir Gouri, Hulda Rós Gudnadóttir, Klara Hobza, Fermín Jiménez Landa, Santiago Mostyn, New Mineral Collective, Sandra Vaka, Ulrich Vogl, Ming Wong und ZEVS: Swimmingpool - Troubled Waters

Vernissage
06.08. TVD ART Galerie 18h

Wielandstrasse 12

Elena Tarasenko: My Favorite Things Malerei–Zeichnung

Vernissage
10.08. Galerie Kremers 19h

Schmiedehof 17

Uwe Bremer, Adébayo Bolaji, Gregor Hiltner, Natascha Mann, Vitaly Medvedovsky, Paul Schwietzke, Reiner Zitta, Fiona Ackerman, Erik Nieminen, Christian Achenbach, u.a.: Summer Songs Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

Filmvorführung
12.08. Galerie Pankow 19h

Breite Str. 8

Kurt Buchwald, Andrej Glusgold, Matthias Leupold, Katharina Mayer: Engelberg . Hugo Jaeggi – Fotograf. Zudem ist der Traum oft Realität genug. Filmvorführung mit Einführung von Matthias Leupold Fotografie

Vernissage
13.08. Galerie Martin Mertens 18 – 21h

Linienstr. 148

Antje Blumenstein, Joanna Buchowska, DAG, Jens Hausmann, Sebastian Herzau, Peer Kriesel, Ruri Matsumoto, Maik Wolf, Tessa Verder, Felix Baxmann: Keep Cool Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie

Vernissage
15.08. Kommunale Galerie Berlin 13h

Hohenzollerndamm 176

Göran Gnaudschun, Andy Heller, Oliver Krebs, Minna Rainio, Mark Roberts, Alec Soth, Juliane Zelwies: Make it Home . kuratiert von Andy Heller & Oliver Krebs Fotografie

Kuratorinnenführung
19.08. PalaisPopulaire 18h

Unter den Linden 5

Marc Brandenburg: Hirnsturm II . kuratiert von Sara Bernshausen Malerei–Zeichnung

Katalogpräsentation
19.08. Haus am Lützowplatz (HaL) 19h

Lützowplatz 9

Anna Meyer: Hopesters . Präsentation des Ausstellungskatalog mit der Künstlerin

Filmvorführung
19.08. Galerie Pankow 19h

Breite Str. 8

Kurt Buchwald, Andrej Glusgold, Matthias Leupold, Katharina Mayer: Engelberg . Filmvorführung mit Einführung von Katharina Mayer Willi Kemp – Ich lebe mit meiner Kunst Fotografie

Vernissage
20.08. Galerie Mutare 19h

Giesebrechtstr. 12

Kuisoon Park, Jan Luis Gottwald: Malerei und Installation Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

Kuratorenführung
25.08. Zitadelle Spandau 18:30h

Am Juliusturm 64

Konrad Sommer: Konrad Sommer und der Falter auf der Nase . / Anmeldung: anmeldung@zitadelle-berlin.de Malerei–Zeichnung

Vernissage
26.08. Galerie Christine Knauber 17 – 22h

Langenscheidtstraße 6

Katerina Belkina, Tobias Deicke, Rainer Ehrt, Inge H. Schmidt, Claudia Hauptmann, Marc Junghans, Rainer Kurka, Benjamin und Dominik Reding, Michael H. Rohde, Peter Schulz Leonhardt, Monika Schulz-Fieguth, Marcel Teske, Sandra Vater, Sabine Wild: Splitter Faser Akt Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

Diskussion
26.08. Haus am Lützowplatz (HaL) 19h

Lützowplatz 9

Anna Meyer: Hopesters . Dialogischer Rundgang mit Raimar Stange und Dr. Marc Wellmann

Künstlerinnengespräch
26.08. Galerie Pankow 19h

Breite Str. 8

Kurt Buchwald, Andrej Glusgold, Matthias Leupold, Katharina Mayer: Engelberg . Buchvorstellung und Künstler*innengespräch Kuratorin Franziska Schmidt im Gespräch mit den Künstler*innen der Ausstellung Fotografie

Vernissage
27.08. Galerie Christine Knauber 17 – 22h

Langenscheidtstraße 6

Katerina Belkina, Tobias Deicke, Rainer Ehrt, Inge H. Schmidt, Claudia Hauptmann, Marc Junghans, Rainer Kurka, Benjamin und Dominik Reding, Michael H. Rohde, Peter Schulz Leonhardt, Monika Schulz-Fieguth, Marcel Teske, Sandra Vater, Sabine Wild: Splitter Faser Akt Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

Vernissage
27.08. Verein Berliner Künstler (VBK) 19h

Schöneberger Ufer 57

Carolina Amaya-Gomez, Judith Brunner, Andrea Cataudella, Jeanne Fredac, Hyeja Kim, Yukihiro Ikutani, Andrea Imwiehe, Patrick Kaufmann, Sylvia Seelmann, Ila Wingen, Martin Wellmer: Die Neuen 2020 Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

Vernissage
29.08. Kommunale Galerie Berlin 12h

Hohenzollerndamm 176

Sara Assadi, Ulrike Flaig, Angelika Frommherz, Mirija Gastaldi, Andrea Imwiehe Andrea Imwiehe, Nancy Jesse, Jürgen Kellig, Matthias Stuchtey, Sasa Tatic, Lan: New Normal - Normalität und künstlerische Arbeit . kuratiert von Rahel Schrohe Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie  Audio–Videokunst

Finissage
29.08. Galerie Pankow 16h

Breite Str. 8

Kurt Buchwald, Andrej Glusgold, Matthias Leupold, Katharina Mayer: Engelberg . Finissage in Anwesenheit der Künstler*innen Fotografie

Events