Events

 

Performance
01.10. Projektraum Alte Feuerwache 19h

Marchlewskistr. 6

I feel like a dancer, a choreographer, a pianist. Katja Pudor. von Katja Pudor (Künstlerin) und Theo Nabicht (Musiker/Komponist) Malerei–Zeichnung

Vernissage
01.10. Galerie Z22 19 – 22h

Zähringerstr. 22

In every dream home a heartache. Sig Waller.  Malerei–Zeichnung

Vernissage
02.10. Brusberg Wunderkammer 11h

Friedbergstr. 29

Der "kunst-diebstahl" in der Galerie Brusberg vor 50 Jahren. Timm Ulrichs.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie

Vernissage
08.10. Verein Berliner Künstler (VBK) 19h

Schöneberger Ufer 57

Berlin-Gaeta. Marianne Gielen, Peter Lindenberg, Simone Kornfeld, Ruźa Spak, Barbara Duisberg, Stefania Fontane, Carlo Fantasia, Kika Bohr, Francesco Pernice, KuratorInnen und Projektleitung: Carlo Fantasia (Italien) und Ruźa Spak (VBK).  Malerei–Zeichnung  Fotografie

Vernissage
09.10. subjectobject - by Vulin-Hinrichs 19h

Grunewaldstr. 79

Civilization: Actresses and Actors. Amir Omerovic.  Skulptur–Installation

Künstlerinnengespräch
10.10. Kommunale Galerie Berlin 13h

Hohenzollerndamm 176

Make it Home. Göran Gnaudschun, Andy Heller, Oliver Krebs, Minna Rainio, Mark Roberts, Alec Soth, Juliane Zelwies.  Fotografie

Vernissage
13.10. Galerie Parterre Berlin 19 – 22h

Danziger Str. 101

Preisträger/innen 2020. Lorenz Pasch, Luise Spielhagen, Sebastian Weise, Szuwei Wu, Victoria Pidust, Annabell Haefner, Cara Celline, Dominic Eger Domingos. 

Vernissage
14.10. SANDAU & LEO GALERIE 18 – 20h

Tucholskystr. 38

Malerei & Skulptur. Mike Bruchner, Henry Stöcker. 

Vernissage
16.10. Salongalerie ››Die Möwe‹‹ 12h

Auguststr. 50 b

FarbFormFantasien. Erich Franke, Erwin Hahs, Gerhart Hein, Curt Lahs, Heinrich Wildemann. Wir laden Sie herzlich zur Vernissage von 12 bis 18 Uhr ein. Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

Vernissage
16.10. Galerie Springer Berlin 13 – 18h

Fasanenstr. 13

Natural Appearance. Maria Jauregui Ponte, Aitor Ortiz.  Fotografie

Vernissage
23.10. Galerie Mutare 19h

Giesebrechtstr. 12

Malerei und Objekte. Erika Stürmer-Alex.  Malerei–Zeichnung  Sonstiges

Vernissage
28.10. Galerie Poll 18 – 21h

Gipsstr. 3

Stillleben. Peter Herrmann, Ralf Kerbach, Heidrun Rueda, Volker Stelzmann.  Malerei–Zeichnung

Finissage
29.10. Galerie Christine Knauber 17 – 22h

Langenscheidtstraße 6

Splitter Faser Akt. Katerina Belkina, Tobias Deicke, Rainer Ehrt, Inge H. Schmidt, Claudia Hauptmann, Marc Junghans, Rainer Kurka, Benjamin und Dominik Reding, Michael H. Rohde, Peter Schulz Leonhardt, Monika Schulz-Fieguth, Marcel Teske, Sandra Vater, Sabine Wild.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

Vernissage
29.10. Galerie Z22 18 – 22h

Zähringerstr. 22

Pxxyporn Deluxe. Roman Gilz, Gordan Nikolic.  Malerei–Zeichnung  Fotografie

Vernissage
29.10. Verein Berliner Künstler (VBK) 19h

Schöneberger Ufer 57

Verfremdung. Jutta Barth, Birgit Borggrebe, Lupe Godoy, Marilyn Green, Maria Korporal, Pauline Disonn, Kuratiert von Marilyn Green.  Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

Events