Events heute

Vernissage
KayserTradeGalleries – VietnamArt bis 16h

Werke aus "Lady in the garden" und "Another land" 2019-2021. Nguyen The Hung. 

Workshop
Gropius Bau 15h

The Singing Project. Ayumi Paul.  Sonstiges

Events

 

Listening session
01.10. Gropius Bau 14h

Niederkirchnerstr. 7

Yoyi!. Eva Koťátkovás, Pierre Adler, Brook Andrew, Kader Attia, Tosh Basco, Mohamed Bourouissa, Andrea Büttner, Lavant Chaudhary, Lygia Clark, André Eugène, Artemisia Gentileschi, Johanna Hedva, Jilamara Arts, Anne Duk Hee Jordan, Eva Kot’átková, Betty Muf. Intimate Connections: Musikalische Erkundungen der Ruhe und des inneren Selbst: Mit Vera Dvale, Ross Alexander und Bitsy Knox Skulptur–Installation  Sonstiges

Kuratorinnenführung
01.10. Gropius Bau 14h

Niederkirchnerstr. 7

The Woven Child. Louise Bourgeois. Spezialführung mit Mira Brunner: Im Rahmen von Louise Bourgeois: The Woven Child Skulptur–Installation  Glas–Licht–Textilkunst  Sonstiges

Zusätzliche Öffnungszeit
02.10. Galerie TZB 14 – 18h

Wilhelmstr. 44 / Eingang Mohrenstr.

Raumschiff Enterprise. 50 Jahre Tschechische Botschaft in Berlin. Simon Schnepp, Morgane Renou, Věra Machoninová, Vladimír Machonin.  Fotografie  Sonstiges

Zusätzliche Öffnungszeit
03.10. Galerie TZB 14 – 18h

Wilhelmstr. 44 / Eingang Mohrenstr.

Raumschiff Enterprise. 50 Jahre Tschechische Botschaft in Berlin. Simon Schnepp, Morgane Renou, Věra Machoninová, Vladimír Machonin.  Fotografie  Sonstiges

Kuratorinnenführung
06.10. Gropius Bau 18h

Niederkirchnerstr. 7

The Woven Child. Louise Bourgeois. Spezialführung mit Mira Brunner: Im Rahmen von Louise Bourgeois: The Woven Child Skulptur–Installation  Glas–Licht–Textilkunst  Sonstiges

Ausstellungsrundgang
09.10. Zitadelle Spandau 15h

Am Juliusturm 64

Raus. Raus? Raus!. Bei unserem Ausstellungsrundgang erhalten Sie zahlreiche Hintergrundinformationen zum Auswandererbahnhof und einen Überblick über die Ausstellung. ( Eintritt zzgl. 3 € Führungsgebühr) Sonstiges

Diskussion
09.10. Gropius Bau 18h

Niederkirchnerstr. 7

Yoyi!. Eva Koťátkovás, Pierre Adler, Brook Andrew, Kader Attia, Tosh Basco, Mohamed Bourouissa, Andrea Büttner, Lavant Chaudhary, Lygia Clark, André Eugène, Artemisia Gentileschi, Johanna Hedva, Jilamara Arts, Anne Duk Hee Jordan, Eva Kot’átková, Betty Muf. Im Gespräch: Deborah Willis und Magnus Elias Rosengarten Skulptur–Installation  Sonstiges

Offener Workshop zum Vollmond
10.10. Gropius Bau 15h

Niederkirchnerstr. 7

The Singing Project. Ayumi Paul. In den Workshops wird das gemeinsame Verlernen, Lernen und Üben der Stimme erkundet. Anmeldung an: thesingingproject@gropiusbau.de Dauer: 90 min Sonstiges

Kuratorinnenführung
13.10. Gropius Bau 17h

Niederkirchnerstr. 7

The Woven Child. Louise Bourgeois. Spezialführung mit Mira Brunner - Im Rahmen von Louise Bourgeois: The Woven Child Skulptur–Installation  Glas–Licht–Textilkunst  Sonstiges

Vernissage
13.10. nüüd.berlin 18h

Kronenstr. 18

Wiesenstücke. Sabine Beyerle. Die Künstlerin wird anwesend sein. Malerei–Zeichnung

Vernissage
13.10. Haus am Kleistpark 18h

Grunewaldstr. 6/7

Habitat. Anne Schönharting.  Fotografie

Workshop
15.10. Gropius Bau 14h

Niederkirchnerstr. 7

Yoyi!. Eva Koťátkovás, Pierre Adler, Brook Andrew, Kader Attia, Tosh Basco, Mohamed Bourouissa, Andrea Büttner, Lavant Chaudhary, Lygia Clark, André Eugène, Artemisia Gentileschi, Johanna Hedva, Jilamara Arts, Anne Duk Hee Jordan, Eva Kot’átková, Betty Muf. Berliner Gespräche über mentale Gesundheit: Urbane Kultur und gute Nachbarschaft Skulptur–Installation  Sonstiges

Künstlergespräch
15.10. Galerie Michael Haas 16h

Niebuhrstr. 5

One Step Beyond. René Wirths. moderiert von Harald Theiss Malerei–Zeichnung

Künstlergespräch
15.10. Gropius Bau 18h

Niederkirchnerstr. 7

Yoyi!. Eva Koťátkovás, Pierre Adler, Brook Andrew, Kader Attia, Tosh Basco, Mohamed Bourouissa, Andrea Büttner, Lavant Chaudhary, Lygia Clark, André Eugène, Artemisia Gentileschi, Johanna Hedva, Jilamara Arts, Anne Duk Hee Jordan, Eva Kot’átková, Betty Muf. Gespräche über mentale Gesundheit - Forderungen für eine Politik der Nachbarschaft Skulptur–Installation  Sonstiges

Vernissage
15.10. Galerie Z22 19h

Zähringerstr. 22

Die Werkschau#3. Daniel Biskup, Dirk Krüll, Hardy Brackmann, Katerina Belkina, Monika Ross, Jean-Louis Bertuccelli, Kurt Woldmann, Ira Rokka, Frank Massholder, Roman Gilz, Tatjana Lee, Jan Sobottka, Rebecca Sander, Christoph Damm.  Fotografie  Audio–Videokunst

Vernissage
16.10. Saarländische Galerie – Europäisches Kunstforum 12h

Charlottenstr. 3

Backstage. Stefan Böhnlein. mit einem Kammerkonzert der DRP Fotografie

Künstlerinnengespräch
17.10. PalaisPopulaire 19h

Unter den Linden 5

Escribir todos sus nombres. Elena Asins, Vera Chaves Barcellos, Ángela de la Cruz, Esther Ferrer, Dora García, Sarah Grilo, Cristina Iglesias, Aurelia Muñoz, Carmen Láffon, Eva Lootz, Erlea Maneros Zabala, Soledad Sevilla, Susana Solano, Montserrat Soto, Eulàlia Valldosera. Kuratorinführung zu "ESCRIBIR TODOS SUS NOMBRES" mit Lola Hinojosa (Museo Reina Sofía) Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst

Workshop Oktober
18.10. Freundeskreis Willy-Brandt-Haus e.V. 16 – 18h

Stresemannstraße 28

Kreative Freizeit für Kinder. Anmeldung: www.fkwbh.de/offene-workshops Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie

Vernissage
20.10. galerie burster 18h

Ludwigkirchstr. 11

Ausstellung der Preisträger:innen des Meisterschüler:innen Preis der Udk Berlin.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

Vernissage
20.10. Alexander und Renata Camaro Stiftung 18h

Camaro Haus Potsdamer Str. 98 A

Abstraktion-Figuration. Werner Berges, Alexander Camaro.  Malerei–Zeichnung

Vernissage
20.10. Haus am Kleistpark (Projektraum) 18h

Grunewaldstr. 6/7

Offener Blick – der Zukunft entgegen.  Fotografie

Künstlerinnengespräch
20.10. Galerie Pankow 19h

Breite Str. 8

Fotografie. York der Knoefel. „Widersprüche in Traum und Wirklichkeit – York der Knoefel als Fotograf und Künstler“, Gesprächsrunde mit Eugen Blume, Tina Bara und Anja Osswald, Moderation: Franziska Schmidt Fotografie

Filmvorführung
20.10. PalaisPopulaire 19h

Unter den Linden 5

DOKU. Lu Yang. Screening früherer Arbeiten von LuYang - "Artist of the Year" 2022 der Deutschen Bank Audio–Videokunst

Vernissage
21.10. Galerie Mond Fine Arts 18h

Bleibtreustr. 17 / Ecke Mommsenstr.

Lilarosa - Purple Rose. Johanna Flammer.  Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

Vernissage
21.10. Verein Berliner Künstler (VBK) 19h

Schöneberger Ufer 57

Kunstpreis Die Brücke - Bridges. Vernissage mit Preisverleihung Malerei–Zeichnung

Kuratorinnenführung
22.10. Gropius Bau 14 – 15h

Niederkirchnerstr. 7

The Woven Child. Louise Bourgeois. Spezialführung mit Mira Brunner - Im Rahmen von Louise Bourgeois: The Woven Child Skulptur–Installation  Glas–Licht–Textilkunst  Sonstiges

Workshop
26.10. Gropius Bau 15h

Niederkirchnerstr. 7

The Singing Project. Ayumi Paul.  Sonstiges

Vernissage
30.10. Kommunale Galerie Berlin 12h

Hohenzollerndamm 176

15 Jahre IBB. Göksu Baysal, Judith Dorothea Gerke, Andreas Greiner, Elizabeth Hepworth, Fee Hollmig, Yuni Kim, Simon Menner, Victoria Tomaschko, Ulrich Urban, Raul Walch, Norbert Wiesneth.  Fotografie

Events