Events

 

Preview zum GWB
24.04. Galerie Kremers 11 – 18h

Schmiedehof 17

Jenny Brosinski, Taher Jaoui, Taylor A. White, Alan Neider, Robert Szot, Gregor Hiltner, Christian Achenbach, Jonni Cheatwood: The New Abstract - An Atlantic Bridge - USA - Berlin Malerei–Zeichnung

Vernissage
25.04. Galerie Poll 18 – 21h

Gipsstraße 3

Jenö Gindl: Neue Arbeiten . Einführung: Jochen L. Stöckmann (gegen 19 Uhr) Fotografie

Vernissage
25.04. Galerie P.W. Richard 19h

Wielandstraße 13

Cy Twombly, plus Teacher + Friends: The Printed Graphic Work Grafik–Papierarbeit

Vernissage
25.04. Galerie TZB 19h

Wilhelmstr. 44 / Eingang Mohrenstr.

Leinemann Kunstpreis - Negative Realism Malerei–Zeichnung  Sonstiges

Galerienrundgang
Galerie Bernet Bertram 26.04. – 28.04., 14 – 18h

Goethestraße 2-3

Zhao Mengjun: Painting Paradise . Charlottenwalk. Längere Öffnungszeiten zum Gallery Weekend Malerei–Zeichnung

res·o·nant LIVE
26.04. Jüdisches Museum Berlin 16 – 20h

Lindenstr. 9–14

Mischa Kuball: res·o·nant . Ambient Werkstatt. Eine elektronische Improvisation von Monika Werkstatt Skulptur–Installation  Glas–Licht–Textilkunst  Sonstiges

Vernissage
26.04. Galerie Gerken 18 – 21h

Linienstr. 217

Dieter Mammel . Kuratiert von Tanja Gerken Malerei–Zeichnung

Vernissage
26.04. Galerie Albrecht 19h

Bleibtreustr. 48

David Connearn, Gerhard Lang: drawings Malerei–Zeichnung

Vernissage
26.04. Anahita Contemporary 19 – 21h

Schlüterstraße 14

Daniel Butcher: Abstraction Villes et Visages . Moderiert von Anahita Sadighi Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

Finissage
26.04. Galerie Kuchling 19 – 22h

Karl-Marx-Allee 123

Ying-Tung Tseng: Five Elements : Creation of Earth . Mit Ying-Tung Tseng & Präsentation seiner neuen Berlin-Arbeit Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

Vernissage
26.04. Saarländische Galerie – Europäisches Kunstforum 19h

Charlottenstr. 3

Thomas Meier-Castel: Große Radierungen . Einführung: Dr. Roland Mönig, Direktor des Saarlandmuseums, Saarbrücken Grafik–Papierarbeit

Vernissage
26.04. Galerie Sievi 19h

Gneisenaustr. 112

Beate Bitterwolf, Gudrun Sailer: Form & Farbe . Brigitte Sievi Malerei–Zeichnung

res·o·nant LIVE
27.04. Jüdisches Museum Berlin 16 – 20h

Lindenstr. 9–14

Mischa Kuball: res·o·nant . Ambient Werkstatt. Eine elektronische Improvisation von Monika Werkstatt Skulptur–Installation  Glas–Licht–Textilkunst  Sonstiges

Chanson-Konzert
27.04. Galerie Sievi 17h

Gneisenaustr. 112

Beate Bitterwolf, Gudrun Sailer: Form & Farbe . Brigitte Sievi Malerei–Zeichnung

Vernissage
27.04. Galerie Kunstwerkberlin 19h

Kirchstr. 1

Carla Goldberg, Lisa Zukowski, Renee Phillips, Anastasia Obaregbe, Hanna Hennenkemper, Hans-Peter Stark, MASCH, Romy Campe, und Tseng Yin-Tung (Künstler in Residenz): New York meets Berlin - Back to Back . Vida Sabagghi, Executive Director COPE NYC, Romy Campe, Kunstleben Berlin + Matyas Varga, Galerie Kunstwerkberlin wählen als Fachjury die zu präsentierenden Werke aus Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Sonstiges

Lesung
28.04. Katharina Maria Raab 11h

Keithstr.5

Elisabeth Masé: Children and Dictators . Vorstellung und Lesung aus dem gleichnamigen Buch

Vernissage
28.04. KayserTradeGalleries – VietnamArt 11 – 17h

Gormannstr. 14

Phương Quoc Tri, Ngo Binh Nhi, Le Tran Hau Anh: Group Show: His famous Lady Portraits (Oil on canvas); Lotus, her beloved item; Silence 1+3 (Silk painting)

Konzert
28.04. Alexander Ochs Private 16h

Schillerstr. 15

Yvonne Roeb, Bettina Scholz: Beautiful Disasters . Babylon Orchestra

Künstlergespräch
29.04. Galerie Root 19h

Hardenbergstr. 9

Margit Buß, Venske & Spänle: Vom Sein und Schein . Margit Buß im Gespräch mit Ute Wöllmann Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

Künstlergespräch
30.04. Galerie Root 19h

Hardenbergstr. 9

Margit Buß, Venske & Spänle: Vom Sein und Schein . Venske & Spänle im Gespräch mit Ute Wöllmann Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

Vernissage
30.04. Kommunale Galerie Berlin 19h

Hohenzollerndamm 176

Jelena Fuzinato, Susanne Specht: Luftige Begleitung Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

Events