Gattungen

18.08. – 19.08.
Haus am Lützowplatz (HaL)


Lützowplatz 9

Amy Ball: Women . Kuratiert von Anna Gien und Adela Yawitz Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

bis 25.08.
Janinebeangallery


Torstr. 154

Sebastian Mögelin: Morgentau mit Schwafelbrot Malerei–Zeichnung  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst

bis 02.09.
IFA – Galerie Berlin


Linienstr. 139 / 140

Curated by Bhavisha Panchia: Movements #1: For the Record . Untie to Tie II - Movements / In cooperation with the KfW Stiftung Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst  Happening–Performance  Urban Art  Sonstiges

bis 08.09.
Gallery damdam


Leipziger Platz 3

Hyung-Min Kim: Facing North Korea . peninsula grammar Skulptur–Installation  Audio–Videokunst  Happening–Performance

18.08. – 09.09.
Verein Berliner Künstler (VBK)


Schöneberger Ufer 57

36 internationale Künstlerinnen und Künstler: Aktonale – Das nackte Sein 2018 . Ausstellungsreihe Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst  Happening–Performance

bis 16.09.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Ulu Braun, Antje Dorn, Sven Johne, Rajkamal Kahlon, Rona Kobel, Renee & Thomas Rapedius: Ausgezeichnet | Gefördert . Stipendiatinnen und Stipendiaten der Hans und Charlotte Krull Stiftung 2016 / 2017 / 2018 Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

25.08. – 22.09.
Galerie Z22


Zähringerstr. 22

Dirk Krüll, M&M-project, u.a.: Mensch frisst Müll - Müll frisst Mensch . Garbage strikes back Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst  Happening–Performance  Urban Art

31.08. – 30.09.
Haus am Kleistpark


Grunewaldstr. 6/7

Hannah Hallermann, Simon Menner, Fiene Scharp, u.a.: Transition . Ausstellung zum Kunstpreis des Haus am Kleistpark 2018 Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

15.09. – 07.10.
Verein Berliner Künstler (VBK)


Schöneberger Ufer 57

Jutta Barth, Nele Probst, Sigi Torinus, Norma Drimmer, Ute Faber,, Andrea Streit, Renate Pfrommer, Rosika Jankó-Glage, Monika Bartsch, Claudia Michaela Kochsmeier, Barbara Zirpins, Simone Kornfeld, Sonja Wegener, Sandra Becker, Detlef Suske, Gerda Berger, Franziska Rutishauser, Helga Wagner, Ulrike Frank ✝, Larissa Nod, ameret, Peter Schlangenbader: Gebundene Zeiten . Künstlerbücher – Tagebücher Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie  Audio–Videokunst

15.09. – 30.10.
Migrant Bird Space


Koppenplatz 5

Céline Liu: I'm Everywhere Fotografie  Audio–Videokunst

bis 04.11.
Daimler Contemporary


Alte Potsdamer Str. 5

Eva Berendes, Rita Hensen, Ryosuke Imamura, Taro Izumi, Meiro Keuzumi, Menja Stevenson, Benedikt Partenheimer, Hiroe Saeki, Tokihiro Sato, Jan Scharrelmann, u.a.: Visions of Exchange . Mercedes-Benz Art Scope Award 2009-2017 Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst  Urban Art

08.09. – 04.11.
Schwartzsche Villa Galerie (Schwartzsche Villa Studio)


Grunewaldstr. 55

Lorenzo Sandoval: Shadow Writing . [Algorithm/Quipu] Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

21.09. – 17.11.
Gallery damdam


Leipziger Platz 3

Theresa Hak Kyung Cha, Kuratiert von Ka Hee Jeong: Mah-Uhm . Erste Retrospektive in Berlin Audio–Videokunst  Sonstiges

08.09. – 18.11.
Schwartzsche Villa Galerie


Grunewaldstr. 55

Jenny Michel: Antenna Diaries . Objekte, Zeichnungen, Fotoarbeiten und Sound Malerei–Zeichnung  Fotografie  Audio–Videokunst

14.09. – 18.11.
Haus am Lützowplatz (HaL)


Lützowplatz 9

Robert Barta, Julius von Bismarck, Mariechen Danz, Tracey Moffatt, Bettina Pousttchi, Katja Strunz: November: Versuch über eine Revolution . Kuratiert von Marc Wellmann Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

29.09. – 26.11.
Schering Stiftung


Unter den Linden 32 – 34

Cecilia Jonsson: Contemporary Diagram - Berlin Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

bis 31.12.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Joseph Beuys, Anselm Kiefer, Roy Lichtenstein, Robert Rauschenberg, Cy Twombly, Wolf Vostell, Andy Warhol, Qin Yufen, Bruce Nauman, Marjetica Potrc, u.v.m.: Die Sammlungen. The Collections. Les Collections Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst  Happening–Performance

30.11. – 19.01.
Gallery damdam


Leipziger Platz 3

EUNSOOK, Wonho Lee, Changhoon Lee, Minchul Song: Project ON # 5 - Transition Zone II . Gruppenausstellung von ausgewählten KünstlerInnen der Ausschribungsprogramms 2018 Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst  Urban Art

07.12. – 19.01.
Semjon Contemporary


Schröderstr. 1

Ursula Sax, Dirk Rathke, Ute Essig, Marc von der Hocht, Colin Ardley, Gerda Schütte, Takayuki Daikoku, Renate Hampke, Thomas Prochnow, Nataly Hocke, u.a.: Accrochage . Mit allen Galeriekünstler*innen Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst  Sonstiges

26.01. – 15.03.
Galerie Gilla Lörcher – Contemporary Art


Pohlstr. 73

Rosemary Lee: Solo show . Parallel zur Transmediale vom 31.01.-04.02.2018 in Berlin Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

25.11. – 19.05.
Daimler Contemporary


Alte Potsdamer Str. 5

Mustafah Abdulaziz, Jane Alexander, Clément Cogitore, Tacita Dean, Alia Farid, Cao Fei, Abrie Fourie, Pieter Hugo, Guy Tillim, Sharif Waked, uvm.: Evoking Reality. Constituting actuality in photography and video art Fotografie  Audio–Videokunst