Gattungen

bis 18.11.
Gallery damdam


Leipziger Platz 3

Minho Kim, Bangjoo Kim, Kusioon Park, Florian Goldmann: Proejct ON #2 . Wayfarer/ ein regelmäßiges Ausschreibungsprogramm der Galerie damdam im Koreanischen Kulturzentrum Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst  Happening–Performance  Sonstiges

bis 10.12.
Schering Stiftung


Unter den Linden 32-34

Daria Martin: A Hunger Artist Audio–Videokunst

bis 14.12.
Galerie Pankow


Breite Str. 8

Swantje Lichtenstein, Elie Gregory, Nik Nowak, Karsten Süssmilch, Albrecht Hirche: Klang Farbe 07 . Fortsetzung einer Vortragsreihe, die sich dem Musikalischen als ursprünglichste Geste der Kommunikation widmet und sich dieser aus verschiedenen Perspektiven annähert. Audio–Videokunst  Happening–Performance

bis 23.12.
Verein Berliner Künstler (VBK)


Schöneberger Ufer 57

Künstlerinnen und Künstler des VBK: Anders Wo I. Erster Teil . Vereinsausstellung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

09.12. – 23.12.
Verein Berliner Künstler (VBK)


Schöneberger Ufer 57

Anders Wo II. Zweiter Teil . Gruppenausstellung der Künstlerinnen und Künstler des VBK Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

bis 07.01.
Martin-Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Ed Atkins: Old Food Audio–Videokunst

08.12. – 13.01.
Subjectobject – Art Involvement


Grunewaldstr. 79

Aleksandra Kujawska, Kasia Kujawska-Murphy: From Home and Abroad Grafik–Papierarbeit  Fotografie  Audio–Videokunst

bis 14.01.
IFA – Galerie Berlin


Linienstr. 139 / 140

Wura-Natasha Ogunji: Every Mask I Ever Loved . Chapter 3 des Projekts 'Untie to Tie – Über koloniale Vermächtnisse und zeitgenössische Gesellschaften' Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst  Happening–Performance

bis 28.01.
Kunsthaus der Achim Freyer Stiftung


Kadettenweg 53

Achim Freyer, Maria-Elena Amos, Carlfriedrich Claus, Osmar Osten, John Heartfield, Emilio Vedova, Käthe Kollwitz, Elena Kovylina, Michael Kutzner, Catherine Lorent, uvm.: 19/20/17 . Künstler*innen erinnern Revolutionen Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst  Happening–Performance

bis 31.01.
Gallery damdam


Leipziger Platz 3

Webtoon . Ausstellung über koreanische Webtoons (Web + Cartoon) Malerei–Zeichnung  Fotografie  Audio–Videokunst  Sonstiges

bis 02.04.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Indigenous Australia . Masterworks from the National Gallery of Australia Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

26.01. – 08.04.
Schwartzsche Villa Galerie


Grunewaldstr. 55

Jeanno Gaussi: Geflecht . Plastik, Audio-Installation, Video Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

25.11. – 13.05.
Daimler Contemporary


Alte Potsdamer Str. 5

Monika Brandmeier, Ding Yi, Haris Epaminonda, Fang Lu, José Heerkens, Iman Issa, Dayanita Singh, Yang Fudong, Yu Honglei, Zhang Ding, uvm.: Last Night's Fortune Teller . Dritter Teil einer Ausstellungsreihe mit Neuerwerbungen chinesischer und internationaler Kunst Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst