Gattungen

bis 13.06.
Zilberman Gallery


Goethestraße 82

Heba Y. Amin, Maja Bajević, Herta Müller, Else Lasker-Schüler: Im Heimweh ist ein blauer Saal . kuratiert von Jürgen Kaumkötter Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie  Audio–Videokunst

bis 13.06.
ALEXANDER OCHS PRIVATE


Schillerstr. 15

Benyamin Reich: Halle. Imagine. Family. Drei Werkreihen. Fotografie

bis 13.06.
Alexander und Renata Camaro Stiftung


Camaro Haus Potsdamer Str. 98 A

Nu Dagbe ist "Eine gute Sache" . Eine Zirkusschule für Straßenkinder in Cotonou, Benin Fotografie

bis 20.06.
Camera Work


Kantstr. 149

Herb Ritts, Martin Schoeller, Michel Comte, Christian Tagliavini, Albert Watson: No Girls!? Fotografie

bis 26.06.
Saarländische Galerie – Europäisches Kunstforum


Charlottenstr. 3

Maria Pauer, Julia Gerhards, Léo Himburg, Tanja Huberti, Tim Jungmann, Mario Maurer, Jonathan Maus, Johanna Schlegel, Anica Seidel, Antonia Stakenkötter, Luise Talbot: Glaube . Peter und Luise Hager-Preis 2020 Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie

bis 28.06.
Zitadelle Spandau


Am Juliusturm 64

Michael Vorfeld: Bulb Fiction Skulptur–Installation  Fotografie

bis 28.06.
Haus am Kleistpark (Projektraum)


Grunewaldstr. 6/7

Log Book . Fotografien von Mike Chick Fotografie

bis 28.06.
Haus am Kleistpark (Galerie im Tempelhof Museum, Alt-Mariendorf 43, 12107 Berlin)


Grunewaldstr. 6/7

Sabine Wild, Hildegard Ochse, Kuratiert von Benjamin Ochse: Wild & Ochse . Zoologische Ansichten Fotografie

bis 28.06.
Haus am Kleistpark


Grunewaldstr. 6/7

Barbara Breitenfellner, Kerstin Drechsel, Harriet Groß, Aneta Kajzer, Rona Kobel, Anna Lehmann-Brauns, Mara Loytved-Hardegg, Rebecca Raue, Fiene Scharp, Nanaé Suzuki: Marianne Werefkin-Preis 2020 / Ausstellung der zehn nominierten Künstlerinnen . Eine Kooperation mit dem Verein der Berliner Künstlerinnen 1867 e.V. Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

bis 04.07.
Galerie Springer Berlin


Fasanenstr. 13

Georges Rousse: Utopia . Neu Arbeiten Fotografie

bis 18.07.
Galerie Friedmann-Hahn


Wielandstr. 14

Anne Leone, Daniel Ludwig, Saša Makarová, Nikolai Makarov, Laura Nieto, Mirko Schallenberg, Guido Sieber, Marc Sparfel, Marc Taschowsky, Donald Vaccino, Maximilian Verhas: Kunstessenzen XXIV . 15 Jahre Galerie Friedmann-Hahn Jubiläums-Accrochage Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie  Urban Art

bis 18.07.
Galerie Albrecht


Bleibtreustr. 48

Niklas Goldbach, Patricia Dreyfus, Peter Tollens, Rosario Vicidomini, Fritz Klingbeil, David Connearn: Ausblicke . Gruppenausstellung kuriert von Harald Theiss Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst

bis 19.07.
Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Akinbode Akinbiyi: Six Songs, Swirling Gracefully in the Taut Air Fotografie

bis 20.07.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Umbo: Fotograf . Werke 1926-1956 Fotografie

20.06. – 01.08.
Semjon Contemporary


Schröderstr. 1

Henrik U. Müller: von gegenüber / from straight across Grafik–Papierarbeit  Fotografie  Sonstiges

23.06. – 01.08.
Galerie Poll


Gipsstraße 3

Daniel Poller: Endgültige Fassung der Beschlussvorlage Fotografie

bis 02.08.
Zitadelle Spandau


Am Juliusturm 64

Georgia Krawiec: radiKAHLschlag Fotografie

bis 02.08.
Haus am Lützowplatz (HaL)


Lützowplatz 9

Timm Ulrichs: Ich, Gott & die Welt . 100 Tage – 100 Werke – 100 Autoren Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

bis 08.08.
Galerie Z22


Zähringerstr. 22

Katerina Belkina: Spaceless . Photographien Fotografie

bis 16.08.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

100 x Berlin . Großstadtbilder aus der Artothek Grafik–Papierarbeit  Fotografie

bis 17.08.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Bettina Pousttchi: In Recent Years Skulptur–Installation  Fotografie  Sonstiges

bis 17.08.
PalaisPopulaire


Unter den Linden 5

Christo, Jeanne-Claude: Projects 1963 - 2020 . Ingrid & Thomas Jochheim Collection Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie

10.07. – 22.08.
gallery damdam


Leipziger Platz 3

Minh Dung Vu, Susanna Schoenberg, Ifie Shin, Sojeong Lee, Sooyeun Lee, Markus Hoffmann: Project On 7 - Woher weht der Wind und wohin? . Gruppenausstellung von ausgewählten Künstler*innen des Ausschreibungsprogramms 2020 Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie  Audio–Videokunst  Happening–Performance  Sonstiges

bis 30.08.
Verein Berliner Künstler (VBK)


Schöneberger Ufer 57

Update 20 Vol. 1-3 . Ein Abbild des aktuellen künstlerischen Schaffens der Künstlerinnen und Künstler des VBK Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

09.07. – 31.08.
Galerie Deschler


Auguststr. 61

Tony Conway, Jay Mark Johnson, Lies Maculan, Sven Marquardt, Holger Bär, Deborah Sengl, Patricia Waller, Luciano Castelli, Xenia Hausner: Technical Matters Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie

26.06. – 06.09.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Heiner Franzen, Oskar Schmidt, Julia Osko Eugen Schulz, Nina Schuki, Stephanie Steinkopf, Leon Eixenberger, Christian Schellenberger: Ausgezeichnet | Gefördert . Stipendiatinnen und Stipentiaten der Hans und Charlotte Krull Stiftung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

bis 19.09.
Robert Morat Galerie


Linienstraße 107

Roger Eberhard: Human Territoriality Fotografie

15.08. – 19.09.
Galerie Z22


Zähringerstr. 22

Dirk Krüll, Hardy Brackmann, Tina Winkhaus: Crashed . Von Autos und Vergänglichkeit Fotografie

bis 20.09.
Museum für Fotografie / Helmut Newton Stiftung


Jebensstr. 2

Vanessa Beecroft, Yang Fudong, Inez&Vinoodh, Jürgen Klauke, Robert Longo, Robert Mapplethorpe, Helmut Newton, Barbara Probst, Viviane Sassen, Cindy Sherman: Body Performance Fotografie

14.07. – 20.09.
Haus am Kleistpark (Projektraum)


Grunewaldstr. 6/7

Göran Gnaudschun: I follow rivers Fotografie

15.08. – 26.09.
Galerie Pugliese Levi


Auguststr. 62

Juliana Borinski, Jörg Gessner, Norma Márquez Orozco, Tünde Újszászi: Transparency Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie

14.07. – 27.09.
Haus am Kleistpark


Grunewaldstr. 6/7

Maria Sewcz: ÜberStädte Fotografie

11.09. – 04.10.
Verein Berliner Künstler (VBK)


Schöneberger Ufer 57

Catherine Bourdon, Schlangenbader, Andrea Cataudella, Carolina Amaya, Joax, Ina Lindemann, Astrid Roeken, Monika Funke Stern, Gerard Waskievitz, Larissa Nod, Andrea Sunder-Plassmann , Rosika Jankó-Glage, Richard Stimmel: Vanity . Nichts ist von Dauer, alles vergeht....... Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie  Audio–Videokunst

04.09. – 17.10.
Schwarz Contemporary


Sanderstraße 28

Johanna Jaeger: repeating accidents Fotografie

26.09. – 31.10.
Robert Morat Galerie


Linienstraße 107

Max Pinckers: Margins of Excess Fotografie

09.10. – 01.11.
Verein Berliner Künstler (VBK)


Schöneberger Ufer 57

Jutta Barth, Birgit Borggrebe, Marilyn Green, Klaus Stecher-Klasé, Maria Korporal, Christiane Rath, Axel Nass, Peter Stauder, Hartmut Ahlers, Tilman Schmitten: Wild and Connected Plus . in Zusammenarbeit mit BBK Düsseldorf Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

27.08. – 08.11.
Haus am Lützowplatz (HaL)


Lützowplatz 9

Said Baalbaki, Catherine Biocca, Yvon Chabrowski, Manaf Halbouni, Kerstin Honeit, Ali Kaaf, Ahmed Kamel, David Krippendorff, Andréas Lang, Beatrice Minda, uwm: In weiter Ferne so nah . AArtist in Residence-Programm 2016-2020 Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

25.09. – 14.11.
Galerie TZB


Wilhelmstr. 44 / Eingang Mohrenstr.

Marie Tomanova: Live For The Weather Fotografie

02.10. – 21.11.
Galerie Pugliese Levi


Auguststr. 62

Mary Ellen Bartley: Volumes Fotografie

10.09. – 13.12.
ACHIM FREYER STIFTUNG | Kunsthaus | Sammlung | Galerie


Kadettenweg 53

Mit eigenem Blick . Ehemalige Student*innen der früheren Meisterklasse Achim Freyer an der Universität der Künste Berlin (1976-1999) Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst  Sonstiges

23.09. – 14.12.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Robert Petschow: Thomas Friedrich-Stipendium für Fotografieforschung Fotografie

bis 07.02.
Daimler Contemporary


Alte Potsdamer Str. 5

Anni Albers, Leonor Antunes, Ilit Azoulay, Anne Beothy Steiner, Amit Berlowitz, Madeleine Boschan, Max Cole, Natalia Stachon, Dadamaino, Lerato Shadi, Andrea Fraser, Dominique Gonzalez-Foerster, Beate Günther, Marcia Hafif, Isabell Heimerdinger, Tamara K.E., Sonia Khurana, Kazuko Miyamoto, Charlotte Moorman, Zanele Muholi, Nnenna Okore, Annu Palakunnathu Mattew, Amalia Valdés, Berni Searle: 31: Women (Exhibition Concept after Marcel Duchamp, 1943) . Werke der Daimler Art Collection 1930-2020. Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst  Sonstiges

bis 08.02.
PalaisPopulaire


Unter den Linden 5

Time Present . Photography from the Deutsche Bank Collection Fotografie

09.10. – 16.05.
Museum für Fotografie / Helmut Newton Stiftung


Jebensstr. 2

Evelyn Hofer, Sheila Metzner, Joel Meyerowitz, Helmut Newton: America 1970s/80s Fotografie