Gattungen

bis 24.04.
Galerie Martin Mertens


Linienstr. 148

Tessa Verder & Tum Tum: With freedom, books, flowers and the moon, who could not be happy? Fotografie

bis 29.04.
Museum The Kennedys


Auguststr. 11 – 13

Pete Souza: Obama: An Intimate Portrait . The presidency in photographs Fotografie

bis 29.04.
Ketterer Kunst


Fasanenstr. 70

Li Trieb: Archiv der Augenblicke Malerei–Zeichnung  Fotografie  Sonstiges

bis 30.04.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Cyrill Lachauer: What Do You Want Here Fotografie  Audio–Videokunst

27.04. – 02.05.
Galerie JeanMichelBerlin


Kantstraße 28

Hu Guo Qing, Li Yue Liang, Lou Ying, Song Ying, Wang Jin Min, Yuan Rui Lun, Ying Zi: Frauen im heutigen China Fotografie

bis 05.05.
Galerie Robert Morat


Linienstraße 107

Bill Jacobson, Giorgio Morandi Malerei–Zeichnung  Fotografie

bis 05.05.
Galerie Albrecht


Bleibtreustr. 48

Olivier Richon: Still Fotografie

bis 13.05.
Daimler Contemporary


Alte Potsdamer Str. 5

Monika Brandmeier, Ding Yi, Haris Epaminonda, Fang Lu, José Heerkens, Iman Issa, Dayanita Singh, Yang Fudong, Yu Honglei, Zhang Ding, uvm.: Last Night's Fortune Teller . Dritter Teil einer Ausstellungsreihe mit Neuerwerbungen chinesischer und internationaler Kunst Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst

bis 13.05.
Museum für Fotografie / Helmut Newton Stiftung


Jebensstr. 2

Guy Bourdin: Image Maker - Helmut Newton: A Gun for Hire - Angelo Marino: Another Story Fotografie

bis 19.05.
Camera Work


Kantstr. 149

Vincent Peters Fotografie

27.04. – 19.05.
IFA – Galerie Berlin


Linienstr. 139 / 140

Interloop . Untie to Tie 2017 – 2018: Wissenstransfers: Praktiken, Reflexionen, Perspektiven Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst  Happening–Performance  Sonstiges

bis 20.05.
Verein Berliner Künstler (VBK)


Schöneberger Ufer 57

Totalitär . Gruppenausstellung mit den Künstlerinnen und Künstlern des VBK Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

bis 25.05.
Galerie Hilaneh von Kories


Belziger Str. 35

Jacques Toffi, Fares Garabet: Geliebtes Syrien | Souria Habibti . Fotografien und Karikaturen Fotografie  Sonstiges

24.04. – 26.05.
Semjon Contemporary (Straßen-Salon, Garten-Salon, Kleines Kabinett und Schaulager)


Schröderstr. 1

Colin Ardley, Ute Essig, Marc von der Hocht, Renate Hampke, Michael Kutschbach, Bettina Weiß, Ursula Sax, Susanne Knaack, Karina Spechter, Dirk Rathke, Dittmar Krüger u.a.: Accrochage Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

25.04. – 26.05.
Galerie Friedmann-Hahn


Wielandstr. 14

Donald Vaccino, Josef Fischnaller, Guido Sieber, Saša Makarová, Mirko Schallenberg: Kunstessenzen XVIII . Gruppenausstellung der Künstler der Galerie Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie

bis 27.05.
Kunstbibliothek / Kulturforum


Matthäikirchplatz 8

Unboxing Photographs . Arbeiten im Fotoarchiv Fotografie  Sonstiges

bis 02.06.
Rasche Ripken


Linienstraße 148

Jan Ros, Hein Spellmann: City Site (neue Arbeiten) Malerei–Zeichnung  Fotografie

bis 02.06.
Galerie Poll


Gipsstraße 3

Johannes Daniel, Daniel Poller: 2 x 2 - zwei Doppelausstellungen mit vier Positionen junger Kunst . Teil II Malerei–Zeichnung  Fotografie

bis 09.06.
Galerie Helle Coppi


Auguststr. 83

Wolf Jobst Siedler: Im Kabinett - Berlin, ach Berlin Fotografie

28.04. – 09.06.
CWC Gallery


Auguststr. 11 – 13

Yoram Roth: Spatial Concepts Skulptur–Installation  Fotografie

18.05. – 09.06.
Mianki. Gallery


Kalckreuthstr. 15

Katharina Schnitzler, Jakob Kupfer: Sonderprogramm 10 Jahre mianki.Gallery ab 17. Mai 2018 Malerei–Zeichnung  Fotografie  Audio–Videokunst

25.04. – 10.06.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Rosemarie Zens: The Sea Remembers Fotografie

26.04. – 16.06.
Gallery damdam


Leipziger Platz 3

kate-hers RHEE (이미래): I like Korea and Korea likes me . Transkoreaning Project Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst  Happening–Performance  Sonstiges

26.05. – 17.06.
Verein Berliner Künstler (VBK)


Schöneberger Ufer 57

Marion Angulanza, Catherine Bourdon, Lupe Godoy, Silke Bartsch, Birgit Borggrebe, Sabine Schneider, Peter Schlangenbader, Franziska Rutishauser, Marianne Gielen: So weit das Auge reicht - Landschaft heute Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

bis 29.06.
Galerie Carlos Hulsch


Lietzenburger Str. 89

Robert Gärtner: Erscheinungen Malerei–Zeichnung  Fotografie  Sonstiges

bis 01.07.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Gregor Hildebrandt, Armin Boehm, Gerhard Richter, Jonathan Meese: It smells like...Flowers and Fragrances Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

01.06. – 01.07.
Galerie Kremers


Schmiedehof 17

Andrey Chezhin, Maryna Markova, Jörg Mollet: Atopia . Künstlerisches Brückenprojekt Skulptur–Installation  Fotografie

23.06. – 15.07.
Verein Berliner Künstler (VBK)


Schöneberger Ufer 57

Detlef Suske: Preisträgerausstellung . Kunstpreis des VBK | Benninghauspreis 2018 Fotografie

16.06. – 21.07.
Galerie Z22


Zähringerstr. 22

Oliver Ferch, Rebecca Elior, Sascha Boldt, Marion Mandeng, Özlem Sariyildiz, uvm: Heimat . Von Verwurzelten und Unverwurzelten Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie  Audio–Videokunst

15.06. – 28.07.
Rasche Ripken


Linienstraße 148

Astrid Brandt, Rik De Boe, Susanne Kutter, Ralph Merschmann, Liam O'Callaghan, Jan Ros, Walther Schwiete, Hein Spellmann, Heike Weber, Markus Willeke, u.a.: 10 Jahre Berlin. Künstler/innen der Galerie Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie

27.04. – 29.07.
Haus am Kleistpark (Projektraum)


Grunewaldstr. 6/7

Amélie Losier: Sayeda. Frauen in Ägypten Fotografie

04.05. – 29.07.
Haus am Kleistpark (Ausstellungshalle)


Grunewaldstr. 6/7

Andreas Valentin, Kuratiert von Andreas Valentin, in Zusammenarbeit mit Thomas Valentin: Berlin<>Rio: Spuren und Erinnerungen . Kulturhistorische Ausstellung Fotografie

17.06. – 12.08.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Efraim Habermann, Kuratiert von Benjamin Ochse: Mit Licht schreiben Fotografie

20.06. – 18.08.
Galerie Dittmar


Auguststr. 22

Tina Deininger, Gerhard Jaugstetter: Lissabon Fotografie

29.06. – 18.08.
Galerie Tammen & Partner


Hedemannstr. 14

Joseph Kerscher, Gabi Streile, Werner Schmidt Malerei–Zeichnung  Fotografie

06.07. – 18.08.
Galerie Deschler


Auguststr. 61

Holger Bär, Luciano Castelli, Tony Conway, Rainer Fetting, Mariano Rinaldi Goni, Xenia Hausner, Jörn Grothkopp, Jay Mark Johnson, Lies Maculan, Deborah Sengl: Summer Setting Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie

26.05. – 25.08.
Camera Work


Kantstr. 149

Olaf Heine, Elliott Erwitt, Martin Schoeller, Ellen von Unwerth, Robert Lebeck, Thomas Hoepker, Joachim Baldauf: Made in Berlin Fotografie

bis 31.08.
Kunststiftung Poll


Gipsstr. 3

Herbert Kaufmann, Ralf Kerbach, Thomas Lange, Richard Thieler, Erhard Wehrmann, u.a.: Werke aus der Sammlung. Papierarbeiten und Fotografien Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie

16.06. – 31.08.
Galerie Hilaneh von Kories


Belziger Str. 35

Mario Marino: La Bravade du Sud Fotografie

16.06. – 01.09.
CWC Gallery


Auguststr. 11 – 13

Blaise Reutersward Fotografie

11.07. – 01.09.
Galerie Friedmann-Hahn


Wielandstr. 14

Edite Grinberga, Giovanni Castell, Thomas Kaemmerer, Laura Nieto: Kunstessenzen XIX . Gruppenausstellung der Künstler der Galerie Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie

25.08. – 22.09.
Galerie Z22


Zähringerstr. 22

n.n.: Plastik Invasion . Mensch frisst Müll - Müll frisst Mensch Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst  Happening–Performance  Urban Art

29.06. – 07.10.
Museum für Fotografie / Helmut Newton Stiftung


Jebensstr. 2

Künstler Komplex . Fotografische Porträts von Baselitz bis Warhol Fotografie

22.06. – 15.10.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Loredana Nemes: Gier Angst Liebe . Fotografien 2008-2018 Fotografie

02.06. – 18.11.
Museum für Fotografie / Helmut Newton Stiftung


Jebensstr. 2

Between Art & Fashion . Photographs from the Collection of Carla Sozzani Fotografie

bis 31.12.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Joseph Beuys, Anselm Kiefer, Roy Lichtenstein, Robert Rauschenberg, Cy Twombly, Wolf Vostell, Andy Warhol, Qin Yufen, Bruce Nauman, Marjetica Potrc, u.v.m.: Die Sammlungen. The Collections. Les Collections Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst  Happening–Performance

22.09. – 31.12.
Galerie Hilaneh von Kories


Belziger Str. 35

Bogdan Dziworski: f/5.6 Fotografie

bis 12.01.
Galerie Kuchling


Karl-Marx-Allee 123

Bedri Baykam: Bir Haremim Olsun İsterdim - I wish I had a Harem Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie