Gattungen

bis 24.03.
Haus am Kleistpark (Projektraum)


Grunewaldstr. 6/7

Ruth Stoltenberg: Objekt I . Untersuchungshaftanstalt Haftkrankenhaus Berlin-Hohenschönhausen Fotografie

bis 30.03.
Stella A. Galerie / Edition


Gipsstr. 4

Michael Behn: Die Welle / The Wave Fotografie

bis 31.03.
Haus am Kleistpark


Grunewaldstr. 6/7

Peter Bialobrzeski: Die zweite Heimat Fotografie

bis 31.03.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Future Games . Junge Kunstszene Beijing Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

bis 31.03.
Galerie Z22


Zähringerstr. 22

Anna Fiegen, Sandra Ratkovic, Pjotr Filin: Steine und Beton . Wohnmaschinen und andere Montrositäten Malerei–Zeichnung  Fotografie

bis 01.04.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Cindy Sherman, Helmut Newton, William Eggleston, Diane Arbus, Wolfgang Tillmans, Ed van der Elsken: The Moment is Eternity . Works from the Olbricht Collection Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

bis 06.04.
Peters-Barenbrock galerie berlin


Ludwigkirchstrasse 8

K.R.H. Sonderborg, Franz Baumgartner, Tina Heuter, Olrik Kohlhoff, Edvardas Racevicius, Lars Teichmann, Hubertus von der Golt, Anke Wohlfart, u. a.: Schwarz-Weiss Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

01.04. – 14.04.
Verein Berliner Künstler (VBK)


Schöneberger Ufer 57

Karel Dvorak, Ivan Kralik, Milan Krenek, Alena Petrickova, Zdenka Reinerova, Petr Tosovsky, Marian Zajicek, Sebastian Kusenberg, Sandra Becker, Catherine Bourdon, Sabine Schneider, Ina Lindemann, Vaclava Zouplnova, Maria Korporal, Simone Kornfeld, Marianne Gielen: Zeitverschiebung . Kooperation Berlin-Prag Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie  Audio–Videokunst

bis 18.04.
Galerie Springer Berlin


Fasanenstr. 13

Edward Burtynsky: Anthropocene . New Photographs Fotografie

bis 18.04.
Kuckei + Kuckei


Linienstr. 158 + Linienstr. 107/108

Barbara Probst: Exposures Fotografie

bis 20.04.
Galerie Albrecht


Bleibtreustr. 48

Michael Kenna, Hisaji Hara and Natsumi Hayashi: Rafu | Gazing into the world . Doppelausstellung, Fotografie Fotografie

bis 21.04.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Zuhause . Vonovia Award für Fotografie 2018 Fotografie

bis 21.04.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Annett Struth: Tiefenwirkung Fotografie

bis 04.05.
Galerie Brusberg Wunderkammer


Friedbergstr. 29

Carl Hofer, Allen Jones, Max Pechstein, Ludwig Hohlwein, Wilhelm Deffke Cassandre, Melchior Lechter, El Lissitzky, Peter Behrens, Henry van de Velde, Jac. Jongert, Julius Gipkens: Kunst-Plakat-Reklame-Kunst . Von 1893 bis 1968 Grafik–Papierarbeit  Fotografie  Sonstiges

bis 04.05.
Robert Morat Galerie


Linienstraße 107

Hans-Christian Schink: Hinterland Fotografie

30.03. – 04.05.
Semjon Contemporary


Schröderstr. 1

Katja Flint: Eins. Fotografie Fotografie

bis 05.05.
Haus am Waldsee


Argentinische Allee 30

Ammar al–Beik: One to Free Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

06.04. – 11.05.
Galerie Z22


Zähringerstr. 22

Jonathan Apelbaum, Tonasz Marcin Fudala, Guiliana DelZanna, Francesco Fasolato: Position red Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst  Happening–Performance  Urban Art

20.04. – 11.05.
Galerie Beate Brinkmann


Fasanenstr. 69

Sibylle Wagner: Fotografische Acrylarbeiten Fotografie

bis 13.05.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Zoo Mockba . Spielzeugtiere aus der Sowjetunion – 1950 bis 1980 / Die Sammlung Köpcke & Weinhold Skulptur–Installation  Fotografie  Sonstiges

24.04. – 18.05.
Galerie Friedmann-Hahn


Wielandstr. 14

Josef Fischnaller, Edite Grinberga, Daniel Ludwig, Laura Nieto, Maximilian Verhas, Guido Sieber: Kunstessenzen XXI . Zum Gallery Weekend Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie

bis 19.05.
Daimler Contemporary


Alte Potsdamer Str. 5

Mustafah Abdulaziz, Jane Alexander, Clément Cogitore, Tacita Dean, Alia Farid, Cao Fei, Abrie Fourie, Pieter Hugo, Guy Tillim, Sharif Waked, uvm.: Evoking Reality. Constituting actuality in photography and video art Fotografie  Audio–Videokunst

bis 19.05.
Museum für Fotografie / Helmut Newton Stiftung


Jebensstr. 2

Saul Leiter / David Lynch / Helmut Newton - Nudes Fotografie

bis 20.05.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Chris M. Forsyth (*1995), Bruno Grimmek (1902–1969), Rainer G. Rümmler (1929–2004), Ralf Schüler (1930–2011) und Ursulina Schüler-Witte (*1933): Underground Architecture . Berliner U-Bahnhöfe 1953-1994 in der Dauerausstellung Fotografie  Sonstiges

05.04. – 26.05.
Haus am Kleistpark (Projektraum)


Grunewaldstr. 6/7

Marsha Burns: Looking back - Fotografien Fotografie

10.04. – 02.06.
Haus am Kleistpark


Grunewaldstr. 6/7

Amin el Dib: Body and Soul - Fotografien Fotografie

26.04. – 08.06.
Galerie Poll


Gipsstraße 3

Jenö Gindl: Neue Arbeiten Fotografie

25.05. – 16.06.
Verein Berliner Künstler (VBK)


Schöneberger Ufer 57

Carolina Patino Mayer, Claus Feldmann, Franziska Rutishauser: On Stage Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

26.04. – 22.06.
Kuckei + Kuckei


Linienstr. 158 + Linienstr. 107/108

Miguel Rothschild Skulptur–Installation  Fotografie

bis 23.06.
Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Museum im Kopf . Künstler*innenbücher - Buchhandlung Walther König Grafik–Papierarbeit  Fotografie  Sonstiges

30.04. – 29.06.
Galerie Springer Berlin


Fasanenstr. 13

Winfried Muthesius: Genius Loci Fotografie

11.05. – 06.07.
Robert Morat Galerie


Linienstraße 107

Tobias Kruse: Material Fotografie

28.05. – 21.07.
Galerie Pankow


Breite Str. 8

Kraus Ingar: Der Garten . Fotografie Fotografie

24.06. – 27.07.
Subjectobject – Art Involvement


Grunewaldstr. 79

Tomio Matsuda, Nao Moritsu, Mayumi Shimizu, Kazumi Yabuuchi, Teruko Katao, Toshiko Suehisa, Masako Fukuoka, Yuki Kobayashi: MEZ + 8 . Ausstellungsreihe: Japanische Künstlergruppe “A-21 International Art Exhibition" Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie

06.04. – 28.07.
Zitadelle (ZAK - Alte Kaserne)


Am Juliusturm 64

Meisterstück! Hauptwerke aus der Kunstsammlung der Sparkasse Leipzig . Mit Werken von Heisig, Tübke, Rauch u.a. Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie

25.04. – 28.07.
Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Theaster Gates: The Black Image Corporation . Theaster Gates Fotografie

01.05. – 29.07.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

André Kirchner: Standrand Berlin Fotografie

05.05. – 04.08.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Sibylle Wagner: frauen stimmen . zeitgenössische Porträts Fotografie

07.06. – 11.08.
Haus am Kleistpark (Projektraum)


Grunewaldstr. 6/7

Stefan Berg: bauhaus - Fotografien Fotografie

07.06. – 11.08.
Haus am Lützowplatz (HaL)


Lützowplatz 9

Elina Brotherus, Miklos Gaál, Hanaleena Heiska, Antti Laitinen, Niina Lehtonen Braun, Aurora Reinhard, Toni R. Toivonen, Kari Vehosalo: Mostly Happy - Finnish Art Today . In Kooperation mit dem Finnland Institut in Deutschland Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

07.06. – 11.08.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Zweites Leben - Du weißt meinen Namen, aber nicht meine Geschichte Fotografie

14.06. – 14.08.
Haus am Kleistpark


Grunewaldstr. 6/7

Friederike von Rauch: Insgeheim - Fotografien Fotografie

21.06. – 17.08.
Galerie Albrecht


Bleibtreustr. 48

Olivier Richon: Fotografie Fotografie

02.05. – 31.08.
Galerie Kai Dikhas


Prinzenstr. 84.2 (Ecke Oranienstr. / Stallschreiberstr.)

Alfred Ullrich, Delaine Le Bas, Valérie Leray u.a.: Venedig - Berlin . Künstler*innen der 58. Biennale des 3. Roma Pavillons Venedig stellen aus Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst

22.06. – 31.08.
Galerie Deschler


Auguststr. 61

Holger Bär, Luciano Castelli, Mariano Rinaldi Goni, Tony Conway, Rainer Fetting, Jörn Grothkopp, Stefan Roloff, Deborah Sengl, Patricia Waller: Künstler der Galerie Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst

13.07. – 31.08.
Robert Morat Galerie


Linienstraße 107

Shane Lavalette: Still (Noon) Fotografie

19.07. – 01.09.
Gallery damdam


Leipziger Platz 3

Project On # 6 . Gruppenausstellung von ausgewählten KünstlerInnen des Ausschreibungsprogramms 2019 Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie

13.07. – 14.09.
Galerie Springer Berlin


Fasanenstr. 13

Maria Jauregui Ponte, Kathrin Linkersdorff: New Positions Fotografie

23.08. – 05.10.
Kuckei + Kuckei


Linienstr. 158 + Linienstr. 107/108

Guy Tillim: Museum of the Revolution Fotografie

bis 31.12.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Marta Astfalck-Vietz,Otto Dix, Fidus (Hugo Höppener), Naum Gabo,Werner Heldt, Hannah Höch, Karl Hofer, Oskar Kokoschka, Fritz Kühn,Max Liebermann, El Lissitzky, Jeanne Mammen: Kunst in Berlin 1880–1980 . Dauerausstellung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

07.06. – 05.01.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

This Place . Fotoausstellung Fotografie