Gattungen

bis 19.01.
Semjon Contemporary


Schröderstr. 1

Colin Ardley, Ute Essig, Nataly Hocke, Henrik U. Müller, Thomas Prochnow, Ursula Sax, Gerda Schütte, Gil Shachar, Stefan Thiel, Marc von der Hocht, u.a.: Accrochage . Werke von allen Galerie- und GastkünstlerInnen Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Sonstiges

bis 26.01.
Wichtendahl Galerie


Carmerstraße 10

Nicole Ahland, Dorothee Rocke: luminous . Fotografie und Zeichnung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie

bis 02.02.
Galerie Brusberg Wunderkammer


Friedbergstr. 29

Gerhard Altenbourg, Fernando Botero, Bernard Boutet de Monvel, Karsten Fuge, Alexander Gerbig, Werner Heldt, Harald Metzkes, Rainer Tappeser, Hans Uhlmann, uvm.: 60 Neuzugänge und Entdeckungen Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 03.02.
Galerie Kremers


Schmiedehof 17

Fiona Ackerman, Blalla W. Hallmann, Uwe Bremer, Corneille, Jef Diederen, Gregor Hiltner, Taher Jaoui, Natascha Mann, Lucebert, Vitaly Medvedovsky: on paper III Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 16.02.
Kunsthandel Wolfgang Werner


Fasanenstr. 72

Carl Vinnen, Otto Modersohn, Fritz Overbeck, Paula Modersohn-Becker, Richard Oelze, Lesser Ury, Franz Lenk, Wassily Kandinsky: Landschaftliches Geheimnis Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 16.02.
Janinebeangallery (Salon)


Torstr. 154

Inna Artemova, Anna Borowy, Grigori Dor, Beate Höing, Peter Doherty, Sebastian Mögelin, Armin Völckers: Salon Boheme Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Happening–Performance

30.01. – 24.02.
Galerie Parterre Berlin


Danziger Straße 101

Yvonne Andreini, Alessio Castagna: IN/SU/LA . Ein Künstlerprojekt auf und zur Insel Ventotene Grafik–Papierarbeit  Fotografie  Happening–Performance  Sonstiges

bis 27.02.
Galerie Eigenheim


Kantstraße 28

Lars Wild: Goldlauter . Malerei und Zeichnung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 02.03.
Salongalerie ››Die Möwe‹‹


Auguststraße 50 b

Rudolf Ausleger, Hans Brass, Herbert Behrens-Hangeler, César Klein, Moriz Melzer, Gert H. Wollheim, Richard Ziegler, u.v.m.: Radikal. Visionär. Unangepasst. . 100 Jahre Novembergruppe Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

25.01. – 08.03.
Galerie Kuchling


Karl-Marx-Allee 123

Uta Zaumseil: Baby, you can drive my car Grafik–Papierarbeit

01.02. – 16.03.
Galerie P.W. Richard


Wielandstraße 13

PostPopArt - Prints . Longo / Salle / Schnabel / Truth / Winters etc. Grafik–Papierarbeit

bis 23.03.
Galerie Carlos Hulsch


Lietzenburger Str. 89

Mara Burmester: Abbilder von Traum und Wirklichkeit Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 01.04.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Cindy Sherman, Helmut Newton, William Eggleston, Diane Arbus, Wolfgang Tillmans, Ed van der Elsken: The Moment is Eternity . Works from the Olbricht Collection Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

22.03. – 20.04.
Galerie P.W. Richard


Wielandstraße 13

Eduardo Chillida: Opus P 2 . Radierungen, Lithographien, Holzschnitte, Serigraphien Grafik–Papierarbeit

06.04. – 11.05.
Galerie Z22


Zähringerstr. 22

Jonathan Apelbaum, Tonasz Marcin Fudala, Guiliana DelZanna, Francesco Fasolato: Position red Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst  Happening–Performance  Urban Art

25.04. – 01.06.
Galerie P.W. Richard


Wielandstraße 13

Cy Twombly, plus Teacher + Friends: The Printed Graphic Work Grafik–Papierarbeit

07.03. – 08.06.
Salongalerie ››Die Möwe‹‹


Auguststraße 50 b

Unentrinnbar . Der Bauhäusler Fritz Kuhr Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit