Gattungen

bis 21.10.
Zellermayer Galerie


Ludwigkirchstr. 6

Inge Kaspar-Böhm: Retrospektive . Bilder und Objekte aus vier Jahrzehnten Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 22.10.
Martin-Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Lucian Freud: Closer . Radierungen aus der UBS Art Collection Grafik–Papierarbeit

bis 28.10.
Jordan / Seydoux – Drawings & Prints


Auguststr. 22

Peter Emch, John Giorno, Cécile Hummel, Monika Pichler, Christian Schwarzwald: In Heaven . Gruppenausstellung Grafik–Papierarbeit

bis 04.11.
Mutare. Galerie für zeitgenössische Kunst


Giesebrechtstrasse 12

Matthias Wegehaupt, Herbert Wegehaupt: Im Gespräch . Malerei und Grafik Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

02.11. – 04.11.
Mianki. Gallery


Kalckreuthstr. 15

Bernard Schultze, Lars Teichmann, Friederike von Rauch, Ev Pommer, Silke Katharina Hahn, Grigori Dor, Robert Bosisio, Xu Bing, Ralph Merschmann, Susanne Roewer, uvm.: Vorbesichtigung zur 8. Benefiz Kunstauktion der Stiftung Telefonseelsorge Berlin Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Sonstiges

bis 05.11.
Martin-Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Der Luthereffekt . 500 Jahre Protestantismus in der Welt Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst  Sonstiges

bis 05.11.
Daimler Contemporary


Alte Potsdamer Str. 5

Carl Andre, Arman, Thomas Bayrle, Agnes Martin, Charlotte Posenenske, Enrico Castellani, Hans Haake, Sol LeWitt, Jan Dibbets, Dan Flavin, uvm.: Serielle Formationen - 1967/2017 . Re-Inszenierung der ersten deutschen Ausstellung internationaler minimalistischer Tendenzen Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst

bis 05.11.
Galerie Pankow


Breite Str. 8

Hanna Hennenkemper: Re: privat . Zeichnung und Druckgraphik Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Audio–Videokunst

bis 05.11.
Haus am Lützowplatz (HaL) (Studiogalerie)


Lützowplatz 9

Ina Bierstedt, Bettina Carl, Anna Gollwitzer, Irène Hug, Lucy Powell, Peter Torp: R.A.Q. - Rarely Asked Questions . Kuratiert von CAPRI Berlin Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

bis 08.11.
Galerie Berlin-Baku


Großgörschenstr. 7

Ebrahim Ehrari (AZ), Günay Shamsi (AZ), Wava Roestamova (AZ), Anar Shamsiyev (AZ), Antonia Duende (BG), Nikolai Ivanov (BG), Dimitar Hinkov (BG), Boriana Pertchinska (BG): Aserbaidschan trifft Bulgarien in Berlin . Azerbaijan meets Bulgaria in Berlin Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 11.11.
Zilberman Gallery


Goethestraße 82

Mehtap Baydu & Peter Anders: Sympathie . Eingeladen von René Block Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Happening–Performance

bis 11.11.
Circle Culture


Gipsstraße 11

Julian Schnabel: Childhood and Other Graphic Works Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 14.11.
Subjectobject – Art Involvement


Grunewaldstr. 79

Inga Altenkirch, Gerit Koglin: Zustände Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 18.11.
Kunsthandel Wolfgang Werner


Fasanenstr. 72

Martin Barré, K.O. Götz, Ernst Wilhelm Nay, André Thomkins Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

15.11. – 21.11.
Subjectobject – Art Involvement


Grunewaldstr. 79

Elke Presser, Nicolas Sterling: Alles fließt - Everything flows Grafik–Papierarbeit  Fotografie

06.11. – 24.11.
Galerie Root


Hardenbergstr. 9

Andreas Amrhein, Juliane von Arnim, Margit Buß, Irmgard Bornemann, Marita Czepa, Eva Erbacher, Jo Kley, Isabelle Lafeuille, Ellen Mäder-Gutz, Christoph Primm, Ingeborg Rauss, Ute Wöllmann: Hot Sunday . Gruppenausstellung Künstlerinnen und Künstler der Galerie Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

12.11. – 24.11.
Galerie Berlin-Baku


Großgörschenstr. 7

Künstler*innen der Galerie: 10 Jahre GBB Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

20.10. – 25.11.
C&K Galerie


Joachimstr. 17

Said Baalbaki: Umbruch . Malerei und Arbeiten auf Papier Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

20.10. – 02.12.
Wichtendahl Galerie


Carmerstraße 10

Silvia Schreiber, Thomas Gosebruch, H. Frank Taffelt: Papierschnitt, Zeichnungen und Collagen . Im Zusammenspiel mit der Galerie Inga Kondeyne Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

18.11. – 03.12.
Verein Berliner Künstler (VBK)


Schöneberger Ufer 57

Künstlerinnen und Künstler des VBK: Anders Wo I. Erster Teil . Vereinsausstellung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

27.10. – 08.12.
Köppe Contemporary


Knausstrasse 19

Barbara Quandt: Lieber ungeniert – als kleinkariert Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

27.10. – 15.12.
Galerie Kuchling


Karl-Marx-Allee 123

Bedri Baykam: Bir Haremim Olsun İsterdim - I wish I had a Harem Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie

16.12.
JRGallery


Goethestraße 81

Kunst, Glühwein & Kekse . Sonderveranstaltung am 3. Adventsamstag Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Sonstiges

18.10. – 17.12.
Galerie Parterre Berlin


Danziger Straße 101

Zeichensprachen . Zeichnerinnen und Zeichner aus Weißensee Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Happening–Performance  Urban Art  Sonstiges

bis 21.12.
Salongalerie „Die Möwe“


Auguststraße 50 b

August Gaul, Philipp Harth, Fritz Keller, Josef Hegenbarth, Ursula Hanke-Förster, Martin Stekker, uvm.: Fell, Feder, Flosse . Tierdarstellungen in Malerei und Skulptur Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

10.11. – 22.12.
Jordan / Seydoux – Drawings & Prints


Auguststr. 22

Printed and published in Zurich - Steindruckerei Wolfensberger . Originalgraphiken und Bücher Grafik–Papierarbeit

24.11. – 22.12.
Alexander Ochs Private


Schillerstr. 15

Bettina Scholz, Karsten Konrad, Christina Doll, Pet Bartl-Zuba, Matthias Beckmann, Frederik Foert, Chris Newman, Malte Spohr, Sven Drühl, Sofie Bird Møller, uvm.: Small Things : Good Things Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst

bis 23.12.
Stella A. Galerie / Edition


Gipsstr. 4

Michael Behn, George Brecht, Marcel Duchamp, Nataly Hocke, Alison Knowles, Francis Picabia, Pablo Picasso, Peter Scior, Andreas Seltzer, Doris Sprengel: Chamber Music . 2 and 3 dimensional Poems Grafik–Papierarbeit

09.12. – 23.12.
Verein Berliner Künstler (VBK)


Schöneberger Ufer 57

Anders Wo II. Zweiter Teil . Gruppenausstellung der Künstlerinnen und Künstler des VBK Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

04.11. – 06.01.
Galerie Poll


Gipsstraße 3

Eduardo Arroyo, Paolo Baratella, Jacobo Borges, Ian Colverson, Vlassis Caniaris, Rafael Canogar, Equipo Crónica, Erró, Jean Hélion, Peter Klasen, u.a.: Grenzenlos . Künstlerische Positionen aus England, Frankreich, Griechenland, Italien, Spanien und Venezuela 1947 bis 1992 Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

22.11. – 13.01.
Kunsthandel Wolfgang Werner


Fasanenstr. 72

Willi Baumeister, Rudolf Belling, Etienne Beothy, Lovis Corinth, Otto Dix: Klassische Moderne Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

08.12. – 13.01.
Subjectobject – Art Involvement


Grunewaldstr. 79

Aleksandra Kujawska, Kasia Kujawska-Murphy: From Home and Abroad Grafik–Papierarbeit  Fotografie  Audio–Videokunst

bis 14.01.
IFA – Galerie Berlin


Linienstr. 139 / 140

Wura-Natasha Ogunji: Every Mask I Ever Loved . Chapter 3 des Projekts 'Untie to Tie – Über koloniale Vermächtnisse und zeitgenössische Gesellschaften' Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst  Happening–Performance

bis 15.01.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Jeanne Mammen: Die Beobachterin . Retrospektive 1910–1975 Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

09.12. – 20.01.
Galerie Helle Coppi


Auguststr. 83

Magdalena Beger, Ellen Fuhr, Herta Günther, Hans Scheib, Wolf Jobst Siedler, Max Schwimmer: Schöne Ansichten . Frauendarstellungen Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

17.11. – 21.01.
Haus am Lützowplatz (HaL) (Studiogalerie)


Lützowplatz 9

Yasmin Alt, Leonard Traynor, Nadja Schütt: Relics of Chaos . Kuratiert von Kat Rickard Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Glas–Licht–Textilkunst

24.11. – 27.01.
Sandau & Leo Galerie


Tucholskystraße 38

Tamara Lorenz, Sarah Straßmann: Im Raum Grafik–Papierarbeit  Fotografie

08.12. – 27.01.
Wichtendahl Galerie


Carmerstraße 10

Reinhard Wöllmer, Kazuki Nakahara: Papierarbeiten . Im Zusammenspiel mit der Galerie Inga Kondeyne Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

29.10. – 28.01.
Kunsthaus der Achim Freyer Stiftung


Kadettenweg 53

Achim Freyer, Maria-Elena Amos, Carlfriedrich Claus, Osmar Osten, John Heartfield, Emilio Vedova, Käthe Kollwitz, Elena Kovylina, Michael Kutzner, Catherine Lorent, uvm.: 19/20/17 . Künstler*innen erinnern Revolutionen Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst  Happening–Performance

08.12. – 22.02.
Galerie Gerken


Linienstr. 217

Tinka Bechert, Julia Benz, Dieter Mammel, u.a.: Weihnachtsausstellung/Landschaft Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

20.01. – 03.03.
Galerie Berlin-Baku


Großgörschenstr. 7

Aatifi, Razan Sabbagh, Emad Korkis, Sara Nabil, Lara Ziyad, Ali Kanaan Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

16.01. – 01.04.
Galerie Parterre Berlin


Danziger Straße 101

Giovanni Concettoni, Dino Daolio Duren, Albino Menozzi, Pietro Ghizzardi, Costante Pezzani, Pellegrino Vignali, Enrico Benassi: Bella Italia - Das Museum Haus Cajeth Heidelberg zu Gast in der Galerie Parterre Berlin . Werke aus der Stiftung Sammlung Hassbecker Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

19.01. – 07.04.
Salongalerie „Die Möwe“


Auguststraße 50 b

Gerhart Hein, Otto Mueller, Margarethe Moll, Oskar Moll, Johannes Molzahn, Paul Holz: Die Breslauer Kunstakademie . Gerhart Hein und seine Begleiter Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

25.11. – 13.05.
Daimler Contemporary


Alte Potsdamer Str. 5

Monika Brandmeier, Ding Yi, Haris Epaminonda, Fang Lu, José Heerkens, Iman Issa, Dayanita Singh, Yang Fudong, Yu Honglei, Zhang Ding, uvm.: Last Night's Fortune Teller . Dritter Teil einer Ausstellungsreihe mit Neuerwerbungen chinesischer und internationaler Kunst Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst

bis 31.12.
Kunststiftung Poll


Gipsstr. 3

Herbert Kaufmann, Ralf Kerbach, Thomas Lange, Richard Thieler, Erhard Wehrmann, u.a.: Werke aus der Sammlung. Papierarbeiten und Fotografien . Dauerausstellung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie