Gattungen

bis 21.09.
Sandau & Leo Galerie


Tucholskystraße 38

Reinhard Stangl, Michael Jastram: Durch Amazonien Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 22.09.
Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Bani Abidi: They Died Laughing Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie  Audio–Videokunst

bis 05.10.
Kang Contemporary


Lindenstraße 90 I Mendelssohn Platz

Annette Cords: Breaking the Grid Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Sonstiges

bis 05.10.
Semjon Contemporary


Schröderstr. 1

Ursula Sax: Tanz mit dem Raum . Das Geometrische Ballett und andere (performative) Projekte Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Happening–Performance  Sonstiges

bis 06.10.
Haus am Kleistpark


Grunewaldstr. 6/7

subversiv . Ausstellung der Nominierten zum Kunstpreis des Haus am Kleistpark 2019 Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst

bis 12.10.
Subjectobject – Art Involvement


Grunewaldstr. 79

Andrea Imwiehe, Jelena Fuzinato: Präsenz des Vergangenen Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 19.10.
Wichtendahl Galerie


Carmerstraße 10

Beate Terfloth, Nadine Fecht, Reinhard Wöllmer: paperworks - works on paper . Mit der Galerie Inga Kondeyne Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 19.10.
C&K Galerie


Joachimstr. 17

Said Baalbaki: Sehn-Sucht . Neue Malerei Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 26.10.
Mianki. Gallery


Kalckreuthstr. 15

Michael Schuster: Am Fenster . Cut Outs aus Laub Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 27.10.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Isabel Kerkermeier, Marianne Stoll, Betina Kuntzsch: Transformationen - Von der Vielschichtigkeit der Wirklichkeit Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Sonstiges

bis 27.10.
Galerie Pankow


Breite Str. 8

Strawalde: Blätter aus der Zeit Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 28.10.
PalaisPopulaire


Unter den Linden 5

summer of love . art, fashion, and rock and roll Grafik–Papierarbeit  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst  Urban Art  Sonstiges

bis 02.11.
Anahita Contemporary


Schlüterstraße 14

Franziska Beilfuß, Julia Eichler, Alexandra Ellerbrock, Paula Krause, Stella Melis, Clara Thorbecke: A Room of Her Own Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

bis 02.11.
Galerie Martin Mertens


Linienstr. 148

Raquel Maulwurf: The Light and the Dark Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 03.11.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Ernst Ludwig Kirchner, Gerhard Richter, Jonas Burgert: Kirchner · Richter · Burgert Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

12.10. – 03.11.
Verein Berliner Künstler (VBK)


Schöneberger Ufer 57

Chen Zhou, Datang Zhuoma, Huang Zhuora, Ma Keqie, Wagi Bihuo, Christian Ebel, Norma Drimmer, Marianne Gielen, Susanne Kessler, Sabine Schneider, Evelyn Sommerhoff: Hand in Hand . Berlin-Chengdu Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie

bis 14.11.
Galerie Brockstedt


Mommsenstr. 59

Horst Janssen: Zum 90. Geburtstag Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 16.11.
68 Projects


Fasanenstr. 68

Levan Chelidze, Salome Chigilashvili, Andro Eradze, Tezi Gabunia, Nino Kvrivishvili, Tamar Nadiradze, Giorgi Qochiashvili: Story as a Woven Carpet . Kuratiert von Irena Popiashvili Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

bis 16.11.
Galerie Kornfeld


Fasanenstr. 26

Hubert Scheibl, David Meskhi: Paintings and Photographs Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie

bis 17.11.
Haus am Waldsee


Argentinische Allee 30

Tobias Rehberger: Inspiration is a little town in China - in Papier Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

02.10. – 17.11.
Galerie Parterre Berlin


Danziger Straße 101

Was bleibet aber, stiften die Dichter . Neuerwerbungen der Kunstsammlung Pankow Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 23.11.
Galerie Kai Dikhas


Prinzenstr. 84.2 (Ecke Oranienstr. / Stallschreiberstr.)

Valérie Leray, Delaine Le Bas, Alfred Ullrich, Emilia Rigova: Venice . Berlin . Artists of the 3rd Roma Pavillion FutuRoma, Collateral Event of the 58th Venice Biennial, exhibit Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst  Happening–Performance

01.11. – 26.11.
JRGallery


Goethestraße 81

Rainer Fetting, Hubertus Giebe: 30 Jahre Mauerfall Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

26.10. – 30.11.
C&K Galerie


Joachimstr. 17

Sonja Alhäuser, Ali Kaaf, Helge Leiberg, A.R. Penck, Cornelia Schleime: Die haben einen Vogel . 30 Jahre Galeristin - Eine Jubiläumsausstellung von Christiane Bühling-Schultz Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 01.12.
Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Pipilotti Rist, Rashid Johnson, Maria Theresa Alvez, Uriel Orlow, Jumana Manna, Taro Shinoda, Heather Phillipson: Garten der irdischen Freuden Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst  Happening–Performance

bis 01.12.
IFA – Galerie Berlin


Linienstr. 139 / 140

Saba Innab, Kuratiert von / Curated by Omar Berrada (KfW Stiftung / Curators in Residence): Station Point Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

09.11. – 01.12.
Verein Berliner Künstler (VBK)


Schöneberger Ufer 57

Birgit Borggrebe: Kunstpreis des VBK-Benninghauspreis 2019 . Preisträgerausstellung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

25.10. – 07.12.
Wichtendahl Galerie


Carmerstraße 10

Annette Schröter: Übersee . Papercut Grafik–Papierarbeit

25.10. – 08.12.
Haus am Kleistpark


Grunewaldstr. 6/7

Marie-Louise Andersson, Melo Börner, Marlene Denningmann, Eva Dittrich, Eva Funk, Martine Heuser, Ana Hupe, Mareike Jacobi, Astrid Kajsa Nylander, Marion Orfila, u.a.: Goldrausch Künstlerinnenprojekt 2019 . Zu Gast im Haus am Kleistpark Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst

12.11. – 20.12.
Saarländische Galerie – Europäisches Kunstforum


Charlottenstr. 3

cylixe, Mirkan Deniz, Cornelia Fachinger, Lynn Takeo Musiol, Paulette Penje, Niklas Seidl, Martina Wegener, unter Beteiligung eines Projekts von Arnold Dreyblatt mit Jutta Schmidt und Thomas Roessler: All animals am I . Ein Stipendium des Saarlandes an der Jungen Akademie der AdK, Berlin Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Happening–Performance

11.10. – 21.12.
Gutshaus Steglitz Galerie


Schloßstraße 48

Jens Schubert: Am Ende der Welt steht ein Wald aus Stein Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

02.11. – 21.12.
Kunsthandel Wolfgang Werner


Fasanenstr. 72

Willi Baumeister, Rudolf Belling, Paul Klee, Lovis Corinth, Emil Nolde, Paula Modersohn-Becker, Bernhard Hoetger: Klassische Moderne Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

07.12. – 29.12.
Verein Berliner Künstler (VBK)


Schöneberger Ufer 57

Winterausstellung . Künstlerinnen und Künstler des VBK Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

bis 31.12.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Dauerausstellung . Kunst in Berlin 1880–1980 Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

bis 31.12.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Marta Astfalck-Vietz,Otto Dix, Fidus (Hugo Höppener), Naum Gabo,Werner Heldt, Hannah Höch, Karl Hofer, Oskar Kokoschka, Fritz Kühn,Max Liebermann, El Lissitzky, Jeanne Mammen: Kunst in Berlin 1880–1980 . Dauerausstellung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

30.11. – 04.01.
Subjectobject – Art Involvement


Grunewaldstr. 79

Nana Bastrup, Silke Bartsch: Reality Loves Utopia Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

14.12. – 04.01.
Wichtendahl Galerie


Carmerstraße 10

Mats Bergquist, Alexandra Deutsch, Eva Walker, Reinhard Wöllmer, Hanna Hennenkemper, Alexander Klenz, Christiane Schlosser, H. Frank Taffelt: 4:4 . Im Zusammenspiel mit der Galerie Inga Kondeyne Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

29.11. – 11.01.
JRGallery


Goethestraße 81

Nuno Raminhos: Durchs Schlüsselloch . - nicht nur Akte! Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

07.11. – 17.01.
Galerie Kuchling


Karl-Marx-Allee 123

MiniMaxi Print Berlin . In Kollaboration mit Galleri Heike Arndt Grafik–Papierarbeit

16.11. – 25.01.
Sandau & Leo Galerie


Tucholskystraße 38

Harald Metzkes: Rittlings Vorwärts . Arbeiten von 2000 bis 2019 Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

01.12. – 31.01.
Galerie Brockstedt


Mommsenstr. 59

Internationale Avantgarde der 20er/30er Jahre im Umfeld des Bauhauses Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 02.02.
Daimler Contemporary


Alte Potsdamer Str. 5

Gerwald Rockenschaub, Josef Albers, John M Armleder, Hans/Jean Arp, Gregor Hildebrandt, Alicia Kwade, Brian O'Doherty, Xavier Veilhan, uvm.: ›Sound on the 4th Floor‹ Compiled and arranged by Gerwald Rockenschaub . Videos, Audio- und Soundarbeiten, Soundskulpturen, Bilder, Grafiken Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst  Sonstiges

14.12. – 02.02.
Galerie Z22


Zähringerstr. 22

Konstantin Schneider, Stephanie Guse, Peter Schlangenbader, Joax: Yellow Fress . Künstler, Krisen, Katastrophen oder Anleitung zum glücklich sein Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst  Happening–Performance  Urban Art

29.11. – 08.02.
Galerie Kai Dikhas


Prinzenstr. 84.2 (Ecke Oranienstr. / Stallschreiberstr.)

Stopping Places VII . Gruppenausstellung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Sonstiges

14.12. – 16.02.
IFA – Galerie Berlin


Linienstr. 139 / 140

A SAVVY Contemporary Berlin Project In Collaboration with Gnawa Festival Essaouira, Picha Lubumbashi and ifa Gallery Berlin: Ultrasanity - On Madness, Sanitation, Antipsychiatry and Resistance Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst

25.10. – 22.02.
Salongalerie ››Die Möwe‹‹


Auguststraße 50 b

Else Hertzer, Jeanne Mammen, Marg Moll, Lotte Laserstein, Erna Schmidt-Caroll, Johanna Schütz-Wolff, Renée Sintenis, Louise Stomps, uvm.: Das weibliche Statement . Künstlerinnen im 20. Jahrhundert Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

27.11. – 23.02.
Galerie Parterre Berlin


Danziger Straße 101

Norbert Thiel, Rolf Biebl, Thomas Florschuetz, Walter Libuda, Anett Stuth, Goran Djurovic, Lutz Friedel, Jürgen Wenzel, Hartmut Hornung, Gerd Sonntag: Mal wieder was Farbiges ...! . Michael Diller und sein Kreis Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

18.01. – 26.02.
Subjectobject – Art Involvement


Grunewaldstr. 79

Gruppenausstellung - UdK Absolventen: JKMS 2020 - Junge Kunst macht Schule Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

15.11. – 02.03.
PalaisPopulaire


Unter den Linden 5

Caline Aoun: seeing is believing . Deutsche Bank “Artist of the Year” 2018/19 Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

07.11. – 07.03.
Galerie Carlos Hulsch


Lietzenburger Str. 89

Hans-Georg Kohler (Oslo): Neue Lithographien Grafik–Papierarbeit