Gattungen

bis 26.05.
Galerie Carlos Hulsch


Lietzenburger Str. 89

Walter Karberg: Tusche auf Leinen und Karton . (Ausstellung verlängert bis 26.5.) Malerei–Zeichnung

bis 27.05.
Rasche Ripken


Linienstraße 148

Jan Ros: 24 Hours Malerei–Zeichnung

bis 27.05.
Galerie Leo.Coppi


Auguststr. 83

Klaus Süß: Holzschnitte, Druckstöcke, Objekte Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 27.05.
Subjectobject – Art Involvement


Grunewaldstr. 79

Werner Brunner, Amir Omerovic: Global Village Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 27.05.
Michael Reid Berlin


Ackerstr. 163

Peter Churcher: Life Rituals of the Street Malerei–Zeichnung

bis 27.05.
Janinebeangallery


Torstr. 154

Inna Artemova, Anna Borowy, Grigori Dor, Kathrin Günter, Dario Puggioni, Armin Völckers: Fad and Fury Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie

bis 28.05.
Verein Berliner Künstler (VBK)


Schöneberger Ufer 57

Haltung/Update 17 . Multimediale Ausstellung mit 54 aktuellen Positionen der VBK-KünstlerInnen Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

bis 31.05.
JRGallery


Goethestraße 81

Nuno Raminhos: History of Art Malerei–Zeichnung

bis 03.06.
Galerie Kai Dikhas (und Kunstraum Dikhas Dur . Zugang über die Galerie Kai Dikhas)


Prinzenstr. 84.2 (Ecke Oranienstr. / Stallschreiberstr.)

Delaine Le Bas, Damian Le Bas, Małgorzata Mirga-Tas, Ladislava Gažiová, Emília Rigová: Kali Berga Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst  Happening–Performance  Sonstiges

bis 03.06.
Gallery damdam


Leipziger Platz 3

Deok Yeoung Gim: This Ain't Mouth Sounds . Die Visualisierung von Klängen und die Hörbarkeit von Bildern Malerei–Zeichnung  Audio–Videokunst

bis 03.06.
Galerie Beate Brinkmann


Fasanenstr. 69

Anselm Baumann & 26 internationale Schmuckkünstler: A Ring is a Ring is a Ring Malerei–Zeichnung  Sonstiges

bis 03.06.
Galerie Poll


Gipsstraße 3

Peter Herrmann: Malerei Malerei–Zeichnung

bis 03.06.
Semjon Contemporary


Schröderstr. 1

Dirk Rathke: Malerei & Faltung Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 03.06.
Galerie Michael Haas


Niebuhrstr. 5

Antoni Tàpies, Jordi Alcaraz, Gino Rubert Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 03.06.
Alexander Ochs Private


Schillerstr. 15

Birgit Dieker, Alex Tennigkeit: hell und heil Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 05.06.
Haus am Waldsee – Internationale Kunst in Berlin


Argentinische Allee 30

Martin Assig, Norbert Bisky, Birgit Brenner, Johanna Diehl, Marcel van Eeden, Julia Franck, Arturo Herrera, Christian Jankowski, Via Lewandowsky, Tobias Rehberger u.a.: VERMISST Der Turm der blauen Pferde von Franz Marc . Zeitgenössische Künstler auf der Suche nach einem verschollenen Meisterwerk Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst

bis 07.06.
Galerie Kremers


Schmiedehof 17

Fiona Ackerman, Uwe Bremer, Timur Celik, Roland Delcol, Jürgen Durner, Jude Griebel, Vitaly Medvedovsky, Thom. Rauchfuss, Paul Schwietzke: Real Surral Hyperreal . Neues aus den Ateliers für surrealistische Forschung Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 08.06.
Galerie Gerken


Linienstr. 217

Dieter Mammel: Nah und Fern Malerei–Zeichnung

bis 10.06.
Galerie Eigenheim


Linienstr. 130

Dobedobedo . Handlungsanweisungen in der Kunst - Gruppenausstellung mit dem Fokus auf Performance, Installation und Partizipation Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Happening–Performance  Sonstiges

bis 10.06.
Wichtendahl Galerie


Carmerstraße 10

Katrin Günther, Johannes Regin: Urban Spring . Zeichnungen Malerei–Zeichnung

bis 10.06.
Galerie Albrecht


Charlottenstr. 78

Richard Milazzo, Abraham David Christian: One Thing at a Time Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 10.06.
Köppe Contemporary


Knausstrasse 19

Kevin A. Rausch: Today Tomorrow Yesterday Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

01.06. – 10.06.
Subjectobject – Art Involvement


Grunewaldstr. 79

Künstler der Galerie: 3653 x JA . 10 Jahre subjectobject Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

bis 11.06.
Galerie Hartwich Rügen


Schulstr. 5

Heike Kati Barath, Gabriele Basch, Andrea Damp, Franziska Hünig, Jörg Baier, Jukka Korkeila: Don't forget to put Flowers in your Hair Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 14.06.
Galerie Berlin-Baku


Großgörschenstr. 7

Ebrahim Ehrari, Salhab Mammadov: Berlin Baku . Die Gründer / The Founders Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 15.06.
Galerie TZB


Wilhelmstr. 44 / Eingang Mohrenstr.

Adéla Součková: Von einer Erde, die aus einem unruhigen Traum erwacht . Kuratiert von Karina Kottová Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

bis 16.06.
Schmalfuss Berlin Contemporary Fine Arts


Knesebeckstr. 96

Thomas Kitzinger, Günther Holder: Malerei und Objekte Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 17.06.
Galerie Martin Mertens


Linienstr. 148

Yuka Kashihara: Self Similar Malerei–Zeichnung

bis 17.06.
Galerie Bernet Bertram


Goethestraße 2-3

Lindy Annis: Simple Souls . Neue Arbeiten aus dem "Body Archive" Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Happening–Performance

bis 17.06.
CWC Gallery


Auguststr. 11 – 13

Tina Berning & Michelangelo Di Battista: Me and I Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

bis 17.06.
C&K Galerie


Joachimstr. 17

Roger Wardin: Es Geht Den Menschen Wie Den Leuten Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 18.06.
Deutsche Bank KunstHalle


Unter den Linden 13/15

Kemang Wa Lehulere: Bird Song . Deutsche Bank „Künstler des Jahres” 2017 Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

bis 24.06.
Gräfe art.concept


Kollwitzstr. 72

Ursula Strozynski: Zeich(n)en . Zeichnungen und Collagen Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 24.06.
Katharina Maria Raab


Keithstraße 5

Andrea Salvino: "La stupidità degli altri mi affascina, ma preferisco la mia" . Zeichnungen, Skulpturen, Gemälde, Fotografien mit Musik von Ennio Morricone Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie

bis 24.06.
Galerie Thomas Schulte


Charlottenstr. 24

Michael Müller: Teil 18. Die Welt gibt es nicht! . (aus / mit „Garten der Freundschaft“) Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Happening–Performance

bis 24.06.
Westphal Berlin. Kunst & Projekte


Kurfürstendamm 207 / 208

Salome - Von der Ferrareser Schule über die „alten Leipziger“ bis heute . Bilder zum Thema aus einer Sammlung und den Künstlern der Galerie Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 24.06.
Galerie Sievi


Gneisenaustr.112

Gerd Worblowski: Farbimpressionen / Malerei Malerei–Zeichnung

29.05. – 24.06.
KayserTradeGalleries – VietnamArt


Gormannstr. 14

Nguyen The Dung: Sein Lieblingsmotiv die "Kuh" und neue Werke zum 1. Mal in Berlin zu sehen Malerei–Zeichnung

bis 25.06.
Galerie Pankow


Breite Str. 8

Bettina Albrecht, Dorit Bearach, Anja Billing, Christa Böhme, Ulrike Bunge, Regina Conrad, Annedore Dietze, Valérie Favre, Petra Flierl, Katharina Ismer, u.a.: „Rosa Rot und Himmel Blau“ . 17 Positionen zur Malerei Malerei–Zeichnung

02.06. – 25.06.
Verein Berliner Künstler (VBK)


Schöneberger Ufer 57

Ellinor Euler, Marianne Stoll, Jürgen Kellig, Karsten Kelsch: Zeichnung Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

15.06. – 29.06.
Galerie Eigenheim


Linienstr. 130

Paula Anguita, Jacinta Besa, José Délano, Muriel Gallardo, Marcela Moraga, María Muñoz, Francisco Rozas, Natalia Urnía, Amelia Valdés, Pablo Zuleta Zahr: Kap Hoorn #01 Raue Strömung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Happening–Performance

bis 30.06.
TVD Art Galerie


Schlüterstr. 54

Künstler der Galerie: GegenwArt '17 . 15 Jahre Galerie Malerei–Zeichnung

01.06. – 30.06.
Galerie JeanMichelBerlin


Kantstraße 28

Winfried Wolf, Mathilda, Mathias Völcker, Peter Schubert, Hans Röthig, Christine Molis, Manfred Peckl, Maslowski/Grenzhauser: Gemeinschaftsausstellung 'RamboChanel' . KünstlerFreundschaften Malerei–Zeichnung  Fotografie  Happening–Performance

bis 01.07.
Salongalerie „Die Möwe“


Auguststraße 50 b

Marie-Luise Heller, Hanspeter Münch, Ulrich Neujahr, Werner Scholz, Siegward Sprotte, Werner Tübke, u.v.m.: SommerAnsichten . Malerei und Skulptur im 20. Jahrhundert Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 01.07.
Galerie Friedmann-Hahn


Wielandstr. 14

Markus Fräger: Die Verlassenen Malerei–Zeichnung

10.06. – 05.07.
JRGallery


Goethestraße 81

Thomas Baumgärtel, Harald Klemm: Gemeinschaftsarbeiten Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 08.07.
Galerie Deschler


Auguststr. 61

Fleischeslust . George Grosz im Dialog mit Rainer Fetting, Sven Marquardt, Xenia Hausner und Jörn Grothkopp Malerei–Zeichnung

bis 08.07.
Kunsthandel Wolfgang Werner


Fasanenstr. 72

Martin Barré: Werke 1957–1965 Malerei–Zeichnung

bis 08.07.
Mianki. Gallery


Kalckreuthstr. 15

Claudia Kallscheuer, Andrea Hild, Angelika Frommherz, Anna Gawronski, Nike Schroeder: fadenSpannung . Gruppenausstellung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Glas–Licht–Textilkunst

23.06. – 08.07.
Schmalfuss Berlin Contemporary Fine Arts


Knesebeckstr. 96

Wojtek Pakmur, Víctor G. Fernández: Tango Buenos Aires . Malerei und Tanz Malerei–Zeichnung  Happening–Performance

bis 21.07.
Galerie Root


Hardenbergstr. 9

Irmgard Bornemann, Ellen Mäder-Gutz: Von Traubeneichen und Kiefern Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

17.06. – 22.07.
Kuckei + Kuckei


Linienstr. 158 + Linienstr. 107/108

Lilly Lulay, Peter K. Koch, Matten Vogel, Michael Laube, Nikola Röthemeyer, Oliver van den Berg, Miguel Rothschild, Anja Nitz: Rorschach . Ein Versuch Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie

29.06. – 22.07.
Gallery damdam


Leipziger Platz 3

Kaka Byeon, Minyoung Paik, Yunju Park, Seunghwan Ryu: Project On #1 . Sphere / ein regelmäßiges Ausschreibungsprogramm der Galerie damdam im Koreanischen Kulturzentrum Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

30.06. – 23.07.
Verein Berliner Künstler (VBK)


Schöneberger Ufer 57

Jürgen Kellig: Notationen . Preisträgerausstellung des VBK Kunstpreises 2017 Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

24.06. – 28.07.
Köppe Contemporary


Knausstrasse 19

Becker Schmitz: Weiße Nacht / Stiller Aufruhr Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 29.07.
Jordan / Seydoux – Drawings & Prints


Auguststr. 22

Frank Badur, Georg Baselitz, Imi Knoebel, Nanne Meyer, Peter Saul: Drawings und prints by... Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

01.06. – 29.07.
Galerie Leo.Coppi


Auguststr. 83

Ulrich Gleiter: Landschaften Malerei–Zeichnung

10.06. – 29.07.
Galerie Poll


Gipsstraße 3

Rolf Gérard (1909-2011) . Maler, Zeichner, Bühnenbildner Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

23.06. – 29.07.
Wichtendahl Galerie


Carmerstraße 10

Aja von Loeper, Eva Walker, Johannes Regin, Kazuki Nakahara, Hanna Hennenkemper, u. a.: Drawing Performance: Abstraction from Germany and the United States . Im Zusammenspiel mit der Galerie Inga Kondeyne Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

23.06. – 29.07.
Galerie Michael Haas


Niebuhrstr. 5

Dimitris Tzamouranis: Mare Nostrum Malerei–Zeichnung

25.06. – 29.07.
Galerie Berlin-Baku


Großgörschenstr. 7

Azerbaijan meets Central Asia in Berlin . Aserbaidschan trifft Zentralasien in Berlin Malerei–Zeichnung  Audio–Videokunst

26.06. – 29.07.
KayserTradeGalleries – VietnamArt


Gormannstr. 14

Binh Vu Thai: The Colour of Do . Portraits und Alltagsszenen in Vietnam Malerei–Zeichnung

bis 31.07.
Auswärtiges Amt - AArtist Studio auf dem Dach


Kurstr. 36

Said Baalbaki: Cookwar(e) 101 . AArtists in Residence-Programm 2017 Malerei–Zeichnung

23.06. – 04.08.
Galerie Art Cru Berlin


Oranienburger Str. 27

Katinka Kaskeline, Alexander Kurfürst Malerei–Zeichnung

23.06. – 05.08.
Galerie Kornfeld


Fasanenstr. 26

Robert Fry and Tina Schwarz Malerei–Zeichnung

02.06. – 11.08.
Galerie Carlos Hulsch


Lietzenburger Str. 89

Efraim Habermann: s/w-Leica-Fotos auf Barytpapier und Aquarelle Malerei–Zeichnung  Fotografie

16.06. – 12.08.
Stella A. Galerie / Edition


Gipsstr. 4

Jürgen Liefmann: (wo was her kommt ...) . Bilder, Zeichnungen Malerei–Zeichnung

16.06. – 13.08.
Haus am Kleistpark


Grunewaldstr. 6/7

Gruppenausstellung: In den Raum zeichnen . Umreißen, Verdichten, Spuren Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

01.06. – 20.08.
Haus am Lützowplatz (HaL)


Lützowplatz 9

Nadine Fecht, Ali Fitzgerald, Moritz Frei, Thorsten Goldberg, Christian Jankowski, Ligthart Enterprises, Michael Sailstorfer, Joshua Schwebe, Santiago Sierra, Pilvi Takala: Transaktionen . Über den Wert künstlerischer Arbeit Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

30.06. – 26.08.
Gräfe art.concept


Kollwitzstr. 72

XAGO: Die Grotesken haben Ausgang . Malerei und Zeichnungen Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

08.07. – 26.08.
Janinebeangallery


Torstr. 154

Grigori Dor: Falling Empire Malerei–Zeichnung

07.07. – 31.08.
Galerie TZB


Wilhelmstr. 44 / Eingang Mohrenstr.

Jaromír 99: Kill Time . Comic und Silhouette Art Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

31.07. – 31.08.
KayserTradeGalleries – VietnamArt


Gormannstr. 14

Le Thanh Thu: "Alles was wir sind, sind wir in Kommunikation" (Karl Jaspers) . Oil & Acrylic on Canvas Malerei–Zeichnung

08.07. – 01.09.
JRGallery


Goethestraße 81

El Bocho, Nina Maron, Astrid Köhler, uvm.: Gruppenausstellung - Holidays Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Urban Art  Sonstiges

10.06. – 02.09.
Galerie Kai Dikhas (und Kunstraum Dikhas Dur . Zugang über die Galerie Kai Dikhas)


Prinzenstr. 84.2 (Ecke Oranienstr. / Stallschreiberstr.)

David Hardy dit Suisse Marocain, Aliocha, Pierrot Men, Xhi et M'aa, David Weiss, DODA, Stefano Alaimo, Ralf Marsault, Edition Martial: Art Gypsie ... pas grave Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Sonstiges

14.07. – 02.09.
Mianki. Gallery


Kalckreuthstr. 15

Silke Katharina Hahn, Constanze Vogt, Daniela Bergschneider, Hillu Liebelt, uvm.: Wiederholung . Gruppenausstellung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Glas–Licht–Textilkunst  Sonstiges

27.05. – 23.09.
Mutare. Galerie für zeitgenössische Kunst


Giesebrechtstrasse 12

Solveig Bolduan (Skulptur) & Sibylle Leifer (Malerei) Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

08.07. – 23.09.
Salongalerie „Die Möwe“


Auguststraße 50 b

Armin Mueller-Stahl: Menschenbilder . Shakespeare's Mädchen und Frauen Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

05.07. – 24.09.
Galerie Parterre Berlin


Danziger Straße 101

Käthe Kollwitz: Käthe Kollwitz und Berlin . Eine Spurensuche zum 150. Geburtstag in Zusammenarbeit mit dem Käthe Kollwitz Museum Köln und der Akademie der Künste Berlin Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

07.07. – 03.10.
Deutsche Bank KunstHalle


Unter den Linden 13/15

Roberto Burle Marx: Tropische Moderne Malerei–Zeichnung  Fotografie  Sonstiges

bis 09.10.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Christine Streuli: Fred-Thieler-Preis 2017 Malerei–Zeichnung

09.09. – 14.10.
Galerie Kornfeld


Fasanenstr. 26

Christopher Lehmpfuhl Malerei–Zeichnung

bis 05.11.
Martin-Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Der Luthereffekt . 500 Jahre Protestantismus in der Welt Malerei–Zeichnung

03.06. – 05.11.
Daimler Contemporary


Alte Potsdamer Str. 5

Carl Andre, Sol LeWitt, Ronald Bladen, Charlotte Posenenske, Konrad Lueg, Christo, Andy Warhol, Yayoi Kusama, Jan Henderikse, Peter Roehr, u.a.: Serielle Formationen. Frankfurt 1967 . Re-Inszenierung der ersten deutschen Ausstellung internationaler minimalistischer Tendenzen Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

bis 31.12.
Kunststiftung Poll


Gipsstr. 3

Herbert Kaufmann, Ralf Kerbach, Thomas Lange, Richard Thieler, Erhard Wehrmann, u.a.: Werke aus der Sammlung. Papierarbeiten und Fotografien . Dauerausstellung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie

02.09. – 14.01.
Martin-Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Wenzel Hablik: Expressionistische Utopien - Malerei, Zeichnungen, Architektur . Wiederentdeckte Moderne II Malerei–Zeichnung  Sonstiges