Gattungen

bis 24.04.
Galerie Dittmar


Auguststr. 22

Hana Usui: Black End . Neue Arbeiten Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 26.04.
KayserTradeGalleries – VietnamArt


Gormannstr. 14

Lieu Nguyễn Huong Duong: Blühende Bäume - Öl auf Leinwand Malerei–Zeichnung

28.04.
Galerie Gerken


Linienstr. 217

Anja Fußbach, Tinka Bechert: Live-Art-Event, 20-21 Uhr Malerei–Zeichnung  Happening–Performance

bis 29.04.
Ketterer Kunst


Fasanenstr. 70

Li Trieb: Archiv der Augenblicke Malerei–Zeichnung  Fotografie  Sonstiges

bis 29.04.
Wichtendahl Galerie


Carmerstraße 10

Simone Distler, Hanna Hennenkemper: Landscape of the Soul . Im Zusammenspiel mit der Galerie Inga Kondeyne. Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

26.04. – 29.04.
Jarmuschek + Partner ( Jägerstraße 42-44, 10117 Berlin)


Potsdamer Straße 81 A

David Eager Maher, Petra Lottje, Michael Merkel, Troels Carlsen: Paper Positions Berlin 2018 Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

26.04. – 29.04.
Galerie Deschler


Auguststr. 61

Liu Bolin, presented by Ruinart in dialogue with Holger Bär and Deborah Sengl Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

27.04. – 29.04.
Galerie TZB


Wilhelmstr. 44 / Eingang Mohrenstr.

Beauties and Beasts . Christie's in Berlin Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

27.04. – 29.04.
Galerie Berlin-Baku


Großgörschenstr. 7

Sabine Burmester, mit Raum-Soundinstallation von Steven Kovar: Caught in Reality & Future Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

27.04. – 30.04.
Janinebeangallery


Torstr. 154

Anna Borowy, Ulla Reiter, Armin Völckers, Florian Fausch: Salon zum Gallery Weekend Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 04.05.
Galerie Root


Hardenbergstr. 9

Eva Erbacher, Harald Pompl: splashes and dots Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 05.05.
Galerie Robert Morat


Linienstraße 107

Bill Jacobson, Giorgio Morandi Malerei–Zeichnung  Fotografie

bis 05.05.
Galerie Bernet Bertram


Goethestraße 2-3

Zhao Mengjun, Li Zhi: Eine Brücke über Welten Malerei–Zeichnung

bis 11.05.
Galerie Kuchling


Karl-Marx-Allee 123

Lucy Farley: Road Trip Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 12.05.
Mianki. Gallery


Kalckreuthstr. 15

Ulrich Haug: Schichtungen Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 12.05.
Galerie Sievi


Gneisenaustr. 112

Yvon Labarre, Steffa Reis, Stefan Wehmeier, Nora Blaj,: Künstler der Galerie Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 13.05.
Daimler Contemporary


Alte Potsdamer Str. 5

Monika Brandmeier, Ding Yi, Haris Epaminonda, Fang Lu, José Heerkens, Iman Issa, Dayanita Singh, Yang Fudong, Yu Honglei, Zhang Ding, uvm.: Last Night's Fortune Teller . Dritter Teil einer Ausstellungsreihe mit Neuerwerbungen chinesischer und internationaler Kunst Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst

bis 19.05.
Haus am Waldsee im Bikini Berlin


Budapester Straße 46

Bettina Blohm: Berliner Zeichnungen Malerei–Zeichnung

27.04. – 19.05.
IFA – Galerie Berlin


Linienstr. 139 / 140

Interloop . Untie to Tie 2017 – 2018: Wissenstransfers: Praktiken, Reflexionen, Perspektiven Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst  Happening–Performance  Sonstiges

05.05. – 19.05.
Galerie JeanMichelBerlin


Kantstraße 28

Li Ying, Yan Ping, Liu Dongmei, Ekaterina Zacharova, Gudrun Brüne, Hanna Hennenkemper, Angela Uhsadel: Ihr Horizont . Zeitgenössische Malerei chinesischer und deutscher Künstlerinnen Malerei–Zeichnung

bis 20.05.
Galerie Kremers


Schmiedehof 17

Vitaly Mesdvedovsky: Heimat und Helden Malerei–Zeichnung

bis 20.05.
Verein Berliner Künstler (VBK)


Schöneberger Ufer 57

Totalitär . Gruppenausstellung mit den Künstlerinnen und Künstlern des VBK Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

bis 23.05.
Galerie Gerken


Linienstr. 217

Tinka Bechert, Julia Benz, Jan Bernstein, Peter Feiler, Anja Fußbach, Helga Gerken-Grieshaber, Armin Göhringer, Nils Kasiske, Tegene Kunbi, Dieter Mammel, Werner Pokorny, Peter Tomschiczek, Voré, Peter Wackernagel: Best of galerie gerken . group exhibition Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Glas–Licht–Textilkunst

29.04. – 25.05.
KayserTradeGalleries – VietnamArt


Gormannstr. 14

Loi Duc: Streitbare WeltenAnsi. chten - Pausenskizzen auf Do Papier mit Federstrichen und Acryl auf Leinwand Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

24.04. – 26.05.
Semjon Contemporary


Schröderstr. 1

Gil Shachar: Dead Flat . Skulptur und Wandobjekt Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

24.04. – 26.05.
Semjon Contemporary (Straßen-Salon, Garten-Salon, Kleines Kabinett und Schaulager)


Schröderstr. 1

Colin Ardley, Ute Essig, Marc von der Hocht, Renate Hampke, Michael Kutschbach, Bettina Weiß, Ursula Sax, Susanne Knaack, Karina Spechter, Dirk Rathke, Dittmar Krüger u.a.: Accrochage Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

25.04. – 26.05.
Galerie Friedmann-Hahn


Wielandstr. 14

Donald Vaccino, Josef Fischnaller, Guido Sieber, Saša Makarová, Mirko Schallenberg: Kunstessenzen XVIII . Gruppenausstellung der Künstler der Galerie Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie

27.04. – 26.05.
JRGallery


Goethestraße 81

Mari Kim: When People Meet Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 28.05.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Eduardo Paolozzi: Lots of Pictures ‒ Lots of Fun Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Sonstiges

24.04. – 30.05.
Bernheimer Contemporary


Oranienburgerstr. 32

Hans-Peter Adamski, Sebastian Klug, Dario Puggioni, Cristiano Tassinari, Swaantje Güntzel, Alexander Deubl, Lili Nalovi, Jesko Willert, Volker März, Jan Kuck: Wonderland Part I . In Kooperation mit der Staatlichen Porzellan-Manufaktur Meissen Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Glas–Licht–Textilkunst  Sonstiges

bis 31.05.
TVD Art Galerie


Schlüterstr. 54

Künstler der Galerie: Menschen, Orte, Objekte . Contemporary Latvian Art Malerei–Zeichnung

bis 31.05.
Galerie Art Cru Berlin


Oranienburger Str. 27

Normann Seibold Malerei–Zeichnung

bis 02.06.
Kunsthandel Wolfgang Werner


Fasanenstr. 72

Willi Baumeister: Gemälde der 30er Jahre . Sportbilder, Figuren malerisch, Formen, Ideogramme und Zeichen Malerei–Zeichnung

bis 02.06.
Rasche Ripken


Linienstraße 148

Jan Ros, Hein Spellmann: City Site (neue Arbeiten) Malerei–Zeichnung  Fotografie

bis 02.06.
Galerie Poll


Gipsstraße 3

Johannes Daniel, Daniel Poller: 2 x 2 - zwei Doppelausstellungen mit vier Positionen junger Kunst . Teil II Malerei–Zeichnung  Fotografie

bis 09.06.
Galerie Z22


Zähringerstr. 22

Benka, aka Taymour Benkhalef: You'd better shoot the robot first Malerei–Zeichnung

bis 09.06.
Galerie Helle Coppi


Auguststr. 83

Klaus Schiffermüller: Es ist ein Vergehen Malerei–Zeichnung

27.04. – 09.06.
Galerie Tammen & Partner


Hedemannstr. 14

Moritz Götze, Rüdiger Giebler: Grand Tour Malerei–Zeichnung  Sonstiges

18.05. – 09.06.
Mianki. Gallery


Kalckreuthstr. 15

Katharina Schnitzler, Jakob Kupfer: Sonderprogramm 10 Jahre mianki.Gallery ab 17. Mai 2018 Malerei–Zeichnung  Fotografie  Audio–Videokunst

bis 10.06.
Haus am Kleistpark (Galerie im Tempelhofer Museum)


Grunewaldstr. 6/7

Susanne Kienbaum, Hye Young Kim: Stop and Go . Das Frauenmuseum Berlin zu Gast Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 12.06.
Brennecke Fine Art


Mommsenstr. 45

Heiner Meyer: ten years superstition . Neue Bilder und Objekte Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 15.06.
Galerie Gilla Lörcher – Contemporary Art


Pohlstr. 73

Ivan Liovik Ebel, Ab van Hanegem, Francisco Rozas: 018 Geometric Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

27.04. – 16.06.
Galerie Dittmar


Auguststr. 22

Ernesto Tatafiore: Storia - nuova. Disegni Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

26.04. – 17.06.
Galerie Kornfeld


Fasanenstr. 26

Natela Iankoshvili, Christopher Lehmpfuhl Malerei–Zeichnung

05.05. – 17.06.
Haus am Lützowplatz (HaL) (Studiogalerie)


Lützowplatz 9

Selma Alaçam, Sabrina Jung, Claudia Hart, Juliana Cerqueira Leite & Zoë Claire Miller, Eglė Otto, Anaïs Senli, Kuratiert von Isabelle Meiffert: The Female Gaze - On Body, Love, And Sex II Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

26.05. – 17.06.
Verein Berliner Künstler (VBK)


Schöneberger Ufer 57

Marion Angulanza, Catherine Bourdon, Lupe Godoy, Silke Bartsch, Birgit Borggrebe, Sabine Schneider, Peter Schlangenbader, Franziska Rutishauser, Marianne Gielen: So weit das Auge reicht - Landschaft heute Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

28.04. – 23.06.
Alexander Ochs Private


Schillerstr. 15

Sven Drühl: Mountain High! Malerei–Zeichnung

bis 24.06.
Galerie Parterre Berlin


Danziger Straße 101

Joachim John: XI. Egmont-Schaefer-Preis für Zeichnung . In Zusammenarbeit mit dem Berliner Kabinett e.V. und der Akademie der Künste, Berlin Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

01.06. – 25.06.
JRGallery


Goethestraße 81

Nuno Raminhos: Hommage an David Hockney Malerei–Zeichnung

26.05. – 26.06.
Subjectobject – Art Involvement


Grunewaldstr. 79

Karin Wurlitzer, Sigrid Becker: Zeit am Meer | Zeit im Stein Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

27.05. – 27.06.
KayserTradeGalleries – VietnamArt


Gormannstr. 14

Le Vo Tuan, Teilnehmer der NordArt 2017: Papier-Menschen 1-7 - Öl auf Leinwand Malerei–Zeichnung

bis 29.06.
Galerie Carlos Hulsch


Lietzenburger Str. 89

Robert Gärtner: Erscheinungen Malerei–Zeichnung  Fotografie  Sonstiges

bis 30.06.
Showroom / Galerie Georg Nothelfer


Grolmanstr. 28

Georges Noël, Walter Menne, László Lakner, Adochi: Bildwechsel im dreiwöchigen Rhythmus Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 01.07.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Gregor Hildebrandt, Armin Boehm, Gerhard Richter, Jonathan Meese: It smells like...Flowers and Fragrances Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

18.05. – 06.07.
Galerie Root


Hardenbergstr. 9

Cornelia Genschow, Samo Skoberne: Wuchs und Form Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 07.07.
Galerie Brusberg Wunderkammer


Friedbergstr. 29

Gerhard Altenbourg, Hans Bellmer, Salvadore Dali, Paul Delvaux, Max Ernst, Georg Muche, Karel Teige, Hans Trökes, u.a.: Surreale Welten Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Sonstiges

27.04. – 07.07.
Janinebeangallery


Torstr. 154

Arny Schmit, Dominik Schmitt, Juan Miguel Pozo, Fabio La Fauci: Strange Matter Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

25.05. – 07.07.
Galerie Sievi


Gneisenaustr. 112

Sabine Puschmann, Martin Hollebeqc Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

25.05. – 18.07.
Galerie Kuchling


Karl-Marx-Allee 123

Semaan Khawam, Kevork Mourad: Gruppenausstellung (Titel folgt) Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

09.06. – 21.07.
Galerie Martin Mertens


Linienstr. 148

Radu Belcin, Ugo Giletta: 7 artists curated by Lorand Hegyi Malerei–Zeichnung

16.06. – 21.07.
Galerie Z22


Zähringerstr. 22

Oliver Ferch, Rebecca Elior, Sascha Boldt, Marion Mandeng, Özlem Sariyildiz, uvm: Heimat . Von Verwurzelten und Unverwurzelten Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie  Audio–Videokunst

28.06. – 21.07.
Galerie Horst Dietrich


Giesebrechtstr. 19

Alexandra Huber, Rachel Kohn: Das Haus Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

01.06. – 25.07.
Galerie Gerken


Linienstr. 217

Barbara Keidel, Michael Schoenholtz Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

27.05. – 27.07.
Galerie Berlin-Baku


Großgörschenstr. 7

Ebrahim Ehrari: 80 . Jubiläumsausstellung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Audio–Videokunst

08.06. – 28.07.
Sandau & Leo Galerie


Tucholskystraße 38

Ulrike Hahn, Maria Mednikova: Doppelspiel Malerei–Zeichnung

15.06. – 28.07.
Rasche Ripken


Linienstraße 148

Astrid Brandt, Rik De Boe, Susanne Kutter, Ralph Merschmann, Liam O'Callaghan, Jan Ros, Walther Schwiete, Hein Spellmann, Heike Weber, Markus Willeke, u.a.: 10 Jahre Berlin. Künstler/innen der Galerie Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie

30.06. – 28.07.
Subjectobject – Art Involvement


Grunewaldstr. 79

Jelena Fuzinato, Jakob Röpke: Von Protagonisten und Analysten Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

29.06. – 04.08.
Gallery damdam


Leipziger Platz 3

Eun Jung Sim, EunHee Lee, Jimin Lim, Vincent Grunwald, Kuratiert von Ka Hee Jeong: Project On #4 - Umraum . Gruppenausstellung von ausgewählten Künstlerinnen und Künstlern des Ausschreibungsprogramms 2018 Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

13.07. – 04.08.
Mianki. Gallery


Kalckreuthstr. 15

Detlef Halfa, Christophe Laudamiel: Sonderprogramm 10 Jahre mianki.Gallery Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Sonstiges

22.06. – 11.08.
68 Projects


Fasanenstr. 68

Michelle Jezierski Malerei–Zeichnung

29.06. – 18.08.
JRGallery


Goethestraße 81

El Bocho, Astrid Köhler, Nina Maron, u.a.: Stillleben . Gruppenausstellung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Urban Art

29.06. – 18.08.
Galerie Tammen & Partner


Hedemannstr. 14

Joseph Kerscher, Gabi Streile, Werner Schmidt Malerei–Zeichnung  Fotografie

06.07. – 18.08.
Stella A. Galerie / Edition


Gipsstr. 4

Andreas Seltzer: Die Sonne von Mexiko II Malerei–Zeichnung

06.07. – 18.08.
Galerie Deschler


Auguststr. 61

Holger Bär, Luciano Castelli, Tony Conway, Rainer Fetting, Mariano Rinaldi Goni, Xenia Hausner, Jörn Grothkopp, Jay Mark Johnson, Lies Maculan, Deborah Sengl: Summer Setting Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie

29.04. – 19.08.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Sonja Alhäuser, Martin Assig, Matthias Beckmann, Alex Bodea, Nanne Meyer, Bettina Munk, Julia Oschatz, Andreas Seltzer, Peter Torp, Kuratiert von Matthias Beckmann: Kannitverstan . Was Zeichnungen erzählen Malerei–Zeichnung

12.07. – 19.08.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Ulu Braun, Antje Dorn, Sven Johne, Rajkamal Kahlon, Rona Kobel, Renee & Thomas Rapedius, Kuratiert von Katharina Lorenz: Ausgezeichnet | Gefördert . Stipendiaten der Hans und Charlotte Krull Stiftung | 2016 / 2017 / 2018 Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

15.06. – 21.08.
Brennecke Fine Art


Mommsenstr. 45

Franziska Maderthaner: Questions on european painting . Neue Gemälde Malerei–Zeichnung

13.07. – 25.08.
C&K Galerie


Joachimstr. 17

Andreas Amrhein: In 80 Tagen um die Welt Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 31.08.
Kunststiftung Poll


Gipsstr. 3

Herbert Kaufmann, Ralf Kerbach, Thomas Lange, Richard Thieler, Erhard Wehrmann, u.a.: Werke aus der Sammlung. Papierarbeiten und Fotografien Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie

31.07. – 31.08.
Galerie Brockstedt


Mommsenstr. 59

Paul Joostens, Rocco Hettwer, Salustiano, Hans Scheib, Sascha Wiederhold, u.a.: Sommer-Accrochage . Neuankäufe und Künstler der Galerie Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

11.07. – 01.09.
Galerie Friedmann-Hahn


Wielandstr. 14

Edite Grinberga, Giovanni Castell, Thomas Kaemmerer, Laura Nieto: Kunstessenzen XIX . Gruppenausstellung der Künstler der Galerie Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie

10.08. – 01.09.
Mianki. Gallery


Kalckreuthstr. 15

Silke Katharina Hahn, Michael Schuster: Sonderprogramm 10 Jahre mianki.Gallery Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

02.06. – 02.09.
IFA – Galerie Berlin


Linienstr. 139 / 140

Curated by Bhavisha Panchia: Movements #1: For the Record . Untie to Tie II - Movements / In cooperation with the KfW Stiftung Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst  Happening–Performance  Urban Art  Sonstiges

01.08. – 08.09.
Galerie Brusberg Wunderkammer


Friedbergstr. 29

Gerhard Altenbourg, Friedrich Wilhelm Bogler, Bertram Hasenauer, Wolfgang Mattheuer, Max Uhlig, u.a.: Landschaften . Von Altenbourg bis Uhlig Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 16.09.
Kunsthaus der Achim Freyer Stiftung


Kadettenweg 53

Achim Freyer und Künstler*innen aus 5 Werkstätten: An Ver Wandlungen . Märchenbilder von Achim Freyer und Künstler*innen aus dem Kunsthaus KAT 18 Köln, der Kunstwerkstatt Mosaik Berlin, der Malwerkstatt der Lebenshilfe Bad Dürkheim e.V., der Kraichgauer Kunstwerkstatt Sinsheim und der Kreativen Werkstatt der Diakonie Stetten Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

10.06. – 16.09.
Zitadelle (Zitadelle - Bastion Kronprinz)


Am Juliusturm 64

Yongbo Zhao, Hans Scheib, Johannes Grützke, Peter Herrmann, Pavel Feinstein, Horst Janssen, Petrus Wandrey, Wilhelm Kohlhoff, Leonhard Sandrock, u.v.m.: Schönheit und Abgrund Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

04.07. – 16.09.
Galerie Parterre Berlin


Danziger Straße 101

Ingmar Bruhn, Michael Kain, Rene Neuer: Drei Maler in Berlin Malerei–Zeichnung

13.07. – 20.09.
Galerie TZB


Wilhelmstr. 44 / Eingang Mohrenstr.

David Böhm, Jiri Franta: Ausländer Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

03.08. – 22.09.
Sandau & Leo Galerie


Tucholskystraße 38

Sylvia Hagen, Ulrich Gleiter, Klaus Schiffermüller: Parklandschaften Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

25.08. – 22.09.
Galerie Z22


Zähringerstr. 22

n.n.: Plastik Invasion . Mensch frisst Müll - Müll frisst Mensch Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst  Happening–Performance  Urban Art

29.08. – 25.09.
KayserTradeGalleries – VietnamArt


Gormannstr. 14

Nguyen Dinh Viet: Das Fahrrad und die Rikscha - Öl auf Leinwand Malerei–Zeichnung

07.09. – 29.09.
Mianki. Gallery


Kalckreuthstr. 15

Ev Pommer, Constanze Vogt: Sonderprogramm 10 Jahre mianki.Gallery Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

01.07. – 30.09.
Auswärtiges Amt - AArtist Studio auf dem Dach


Kurstr. 36

Walter Yu: AArtist in Residence 2018 . Represented by Köppe Contemporary Malerei–Zeichnung

06.07. – 06.10.
Salongalerie ››Die Möwe‹‹


Auguststraße 50 b

Hans Kinder, Edmund Kesting, Hans Laabs, u.v.m.: Sommeratelier am Meer . Künstlerort Ahrenshoop Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

24.08. – 10.10.
Brennecke Fine Art


Mommsenstr. 45

Lars Teichmann: untitled noble . Neue Gemälde Malerei–Zeichnung

31.08. – 12.10.
Galerie Root


Hardenbergstr. 9

Martin Conrad, Bettina Lüdicke: Umspannwerk Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

30.08. – 19.10.
Galerie Kuchling


Karl-Marx-Allee 123

Abderrahim Yamou: Einzelausstellung (Titel folgt) Malerei–Zeichnung

23.08. – 26.10.
Galerie Helle Coppi


Auguststr. 83

Harald Metzkes, und Freunde Malerei–Zeichnung

05.11. – 23.11.
Galerie Root


Hardenbergstr. 9

Juliane von Arnim, Irmgard Bornemann, Margit Buß, Martin Conrad, Marita Czepa, Eva Erbacher, Cornelia Genschow, Hanne Karch, Norbert Klaus, Jo Kley, Sabine Kybarth, Isabelle Lafeuille, Ellen Mäder-Gutz, Ingeborg Rauss, Ute Wöllmann: Hot Sunday . Gruppenausstellung mit Künstlern der Galerie Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 31.12.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Joseph Beuys, Anselm Kiefer, Roy Lichtenstein, Robert Rauschenberg, Cy Twombly, Wolf Vostell, Andy Warhol, Qin Yufen, Bruce Nauman, Marjetica Potrc, u.v.m.: Die Sammlungen. The Collections. Les Collections Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst  Happening–Performance

14.09. – 31.12.
Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Bestandsaufnahme Gurlitt Malerei–Zeichnung

bis 12.01.
Galerie Kuchling


Karl-Marx-Allee 123

Bedri Baykam: Bir Haremim Olsun İsterdim - I wish I had a Harem Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie