Gattungen

bis 20.09.
Galerie Kuchling


Karl-Marx-Allee 123

Semaan Khawam: Malerei und Plastik Malerei–Zeichnung

bis 20.09.
Galerie Root


Hardenbergstr. 9

Hermann-Josef Runggaldier, Sabine Kybarth: ZwischenMenschen . Realistische Malerei und Holz-und Bronzeskulpturen Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 21.09.
Sandau & Leo Galerie


Tucholskystraße 38

Reinhard Stangl, Michael Jastram: Durch Amazonien Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 22.09.
Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Bani Abidi: They Died Laughing Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie  Audio–Videokunst

bis 28.09.
Schmalfuss Berlin Contemporary Fine Arts


Knesebeckstr. 96

Jan Peter Tripp, Reto Keppler, Hans Kern: Ein Lob der Nische Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 29.09.
Gutshaus Steglitz Galerie


Schloßstraße 48

Maki Na Kamura und sieben Bilder Malerei–Zeichnung

bis 02.10.
Alexander und Renata Camaro Stiftung


Camaro Haus Potsdamer Str. 98 A

Alexander Camaro und Breslau . Eine Hommage Malerei–Zeichnung

bis 02.10.
Galerie Pugliese Levi


Auguststr. 62

Marc Lambrechts: Entanglement Malerei–Zeichnung

bis 02.10.
Galerie Helle Coppi


Auguststr. 83

Michael Lauterjung: Ohne Verfallsdatum Malerei–Zeichnung

bis 05.10.
Kang Contemporary


Lindenstraße 90 I Mendelssohn Platz

Annette Cords: Breaking the Grid Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Sonstiges

bis 05.10.
Semjon Contemporary


Schröderstr. 1

Ursula Sax: Tanz mit dem Raum . Das Geometrische Ballett und andere (performative) Projekte Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Happening–Performance  Sonstiges

bis 05.10.
Galerie Albrecht


Bleibtreustr. 48

Peter Tollens: ferrutx Malerei–Zeichnung

bis 06.10.
Zitadelle (Galerie Historischer Keller)


Am Juliusturm 64

Cihangir Gümüştürkmen: zwei drei vier . Malerei und Objekte Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 06.10.
Haus am Kleistpark


Grunewaldstr. 6/7

subversiv . Ausstellung der Nominierten zum Kunstpreis des Haus am Kleistpark 2019 Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst

bis 06.10.
Verein Berliner Künstler (VBK)


Schöneberger Ufer 57

Andrea Aquilanti, Angelo Casciello, Veronica Montanino, Pamela Pintus, Sara Spizzichino, Unter der Schirmherrschaft des italienischen Kulturinstituts Berlin: Return Rome-Berlin | Berlin-Rome . ein internationales Austauschprojekt des Zentrums für zeitgenössische Kunst Luigi Di Sarrò in Rom und des Vereins Berliner Künstler Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie

28.09. – 10.10.
Galerie Root


Hardenbergstr. 9

Peter Kohl, Sabine Höffernig, Roswitha Bucher-Sakowski, Iris Einoeder, Waltraut Kompein-Chimani: Freie Akademie Kärnten @Akademie für Malerei Berlin . Austausch der beiden Akademien: Die Kärntner in Berlin Malerei–Zeichnung

bis 12.10.
Peters-Barenbrock galerie berlin


Ludwigkirchstrasse 8

Marie Carolin Knoth: Feuerwandel Malerei–Zeichnung

bis 12.10.
Subjectobject – Art Involvement


Grunewaldstr. 79

Andrea Imwiehe, Jelena Fuzinato: Präsenz des Vergangenen Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 12.10.
Galerie Tammen


Hedemannstr. 14

Julia Schmalzl: Entdeckt Malerei–Zeichnung

bis 19.10.
Wichtendahl Galerie


Carmerstraße 10

Beate Terfloth, Nadine Fecht, Reinhard Wöllmer: paperworks - works on paper . Mit der Galerie Inga Kondeyne Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 19.10.
Galerie Friedmann-Hahn


Wielandstr. 14

Markus Fräger: Aufkommende Erinnerung . Figuration zwischen Barock und Film noir Malerei–Zeichnung

bis 19.10.
Galerie Sievi


Gneisenaustr. 112

Berit-Kristina Weiss: Shells . Malerei & Objekte Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 19.10.
C&K Galerie


Joachimstr. 17

Said Baalbaki: Sehn-Sucht . Neue Malerei Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 23.10.
Galerie Gerken


Linienstr. 217

Peter Tomschiczek Malerei–Zeichnung

27.09. – 25.10.
Galerie Kuchling


Karl-Marx-Allee 123

Eduard Bigas: Time and the Others Malerei–Zeichnung

bis 26.10.
Mianki. Gallery


Kalckreuthstr. 15

Michael Schuster: Am Fenster . Cut Outs aus Laub Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 26.10.
Köppe Contemporary


Knausstrasse 19

Becker Schmitz, Il-Jin Atem Choi: Recogcognitionnition Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 26.10.
Jarmuschek + Partner


Potsdamer Straße 81 A

Moritz Schleime: Painters Corner Malerei–Zeichnung

20.09. – 26.10.
Galerie Art Cru Berlin


Oranienburger Str. 27

Maria Concetta Cassarà Malerei–Zeichnung

05.10. – 26.10.
Schmalfuss Berlin Contemporary Fine Arts


Knesebeckstr. 96

Hans-Hendrik Grimmling: Vogel, Knoten, Kreuz und Segel - Symbole zur Gegenwart Malerei–Zeichnung

bis 27.10.
Schwartzsche Villa Galerie


Grunewaldstr. 55

Okka Ester Hungerbühler: Die Faule Nuss Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 27.10.
Galerie Pankow


Breite Str. 8

Strawalde: Blätter aus der Zeit Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 02.11.
Anahita Contemporary


Schlüterstraße 14

Franziska Beilfuß, Julia Eichler, Alexandra Ellerbrock, Paula Krause, Stella Melis, Clara Thorbecke: A Room of Her Own Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

bis 02.11.
Galerie Kremers


Schmiedehof 17

Taher Jaoui: Opening Dimensions Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 02.11.
Bermel von Luxburg Gallery


Fasanenstrasse 29

Karl Otto Götz, Bernd Schultze, Fred Thieler: German Abstractionism Malerei–Zeichnung

bis 02.11.
Galerie Martin Mertens


Linienstr. 148

Raquel Maulwurf: The Light and the Dark Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 03.11.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Ernst Ludwig Kirchner, Gerhard Richter, Jonas Burgert: Kirchner · Richter · Burgert Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

12.10. – 03.11.
Verein Berliner Künstler (VBK)


Schöneberger Ufer 57

Chen Zhou, Datang Zhuoma, Huang Zhuora, Ma Keqie, Wagi Bihuo, Christian Ebel, Norma Drimmer, Marianne Gielen, Susanne Kessler, Sabine Schneider, Evelyn Sommerhoff: Hand in Hand . Berlin-Chengdu Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie

bis 09.11.
Ikeda Gallery Berlin


Schönhauser Allee 176

Hiromu Yoshimoto: Original Modern Classic Furniture . presented by Die Ebenisten Malerei–Zeichnung  Sonstiges

26.09. – 09.11.
Sandau & Leo Galerie


Tucholskystraße 38

Mike Bruchner, Denise Richardt: Malerei & Zeichnung Malerei–Zeichnung

28.09. – 10.11.
Haus am Lützowplatz (HaL) (Studiogalerie)


Lützowplatz 9

Ein Monument für Wolfgang Neuss, initiiert von Jan Muche Malerei–Zeichnung

bis 14.11.
Galerie Brockstedt


Mommsenstr. 59

Horst Janssen: Zum 90. Geburtstag Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 16.11.
68 Projects


Fasanenstr. 68

Levan Chelidze, Salome Chigilashvili, Andro Eradze, Tezi Gabunia, Nino Kvrivishvili, Tamar Nadiradze, Giorgi Qochiashvili: Story as a Woven Carpet . Kuratiert von Irena Popiashvili Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

bis 16.11.
Galerie Kornfeld


Fasanenstr. 26

Hubert Scheibl, David Meskhi: Paintings and Photographs Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie

bis 16.11.
Galerie Deschler


Auguststr. 61

Stefan Roloff, Rainer Fetting, Holger Bär, Lies Maculan, Patricia Waller, Sven Marquardt, Luciano Castelli: 30 Jahre Mauerfall Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie

23.10. – 16.11.
Galerie Friedmann-Hahn


Wielandstr. 14

Josef Fischnaller, Edite Grinberga, Sibylle Hentschel, Nikolai Makarov, Guido Sieber, Maximilian Verhas: Kunstessenzen XXIII . Künstler der Galerie Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie

16.11.
Circle Culture


Gipsstraße 11

Oskar Rink: Solo Exhibition Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 17.11.
Haus am Waldsee


Argentinische Allee 30

Tobias Rehberger: Inspiration is a little town in China - in Papier Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

02.10. – 17.11.
Galerie Parterre Berlin


Danziger Straße 101

Was bleibet aber, stiften die Dichter . Neuerwerbungen der Kunstsammlung Pankow Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

11.10. – 22.11.
Kang Contemporary


Lindenstraße 90 I Mendelssohn Platz

Frank Coldewey: Come As You Are Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

25.10. – 22.11.
Köppe Contemporary


Knausstrasse 19

Walter Yu, Ilias Vasilos: Synergie Malerei–Zeichnung

25.10. – 22.11.
Galerie Root


Hardenbergstr. 9

Armin Göhringer, Hanne Karch: Schnittstelle Holz . Holzskulpturen und expressive Malerei Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 23.11.
Galerie Kai Dikhas


Prinzenstr. 84.2 (Ecke Oranienstr. / Stallschreiberstr.)

Valérie Leray, Delaine Le Bas, Alfred Ullrich, Emilia Rigova: Venice . Berlin . Artists of the 3rd Roma Pavillion FutuRoma, Collateral Event of the 58th Venice Biennial, exhibit Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst  Happening–Performance

17.10. – 23.11.
Peters-Barenbrock galerie berlin


Ludwigkirchstrasse 8

The last Dance . Künstler der Galerie Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

20.10. – 23.11.
Subjectobject – Art Involvement


Grunewaldstr. 79

Lada Vlainic, Urte Beyer: Zeit | Raum| Dimension Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

01.11. – 26.11.
JRGallery


Goethestraße 81

Rainer Fetting, Hubertus Giebe: 30 Jahre Mauerfall Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

26.10. – 30.11.
C&K Galerie


Joachimstr. 17

Sonja Alhäuser, Ali Kaaf, Helge Leiberg, A.R. Penck, Cornelia Schleime: Die haben einen Vogel . 30 Jahre Galeristin - Eine Jubiläumsausstellung von Christiane Bühling-Schultz Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 01.12.
Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Pipilotti Rist, Rashid Johnson, Maria Theresa Alvez, Uriel Orlow, Jumana Manna, Taro Shinoda, Heather Phillipson: Garten der irdischen Freuden Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst  Happening–Performance

bis 01.12.
IFA – Galerie Berlin


Linienstr. 139 / 140

Saba Innab, Kuratiert von / Curated by Omar Berrada (KfW Stiftung / Curators in Residence): Station Point Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

09.11. – 01.12.
Verein Berliner Künstler (VBK)


Schöneberger Ufer 57

Birgit Borggrebe: Kunstpreis des VBK-Benninghauspreis 2019 . Preisträgerausstellung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

26.10. – 06.12.
Galerie Gilla Lörcher | Contemporary Art


Pohlstr. 73

John Cornu, Valentin Carron, Nicolas Chardon: Group show Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

02.11. – 07.12.
Jarmuschek + Partner


Potsdamer Straße 81 A

Patrick Cierpka: Solo Show Malerei–Zeichnung

25.10. – 08.12.
Haus am Kleistpark


Grunewaldstr. 6/7

Marie-Louise Andersson, Melo Börner, Marlene Denningmann, Eva Dittrich, Eva Funk, Martine Heuser, Ana Hupe, Mareike Jacobi, Astrid Kajsa Nylander, Marion Orfila, u.a.: Goldrausch Künstlerinnenprojekt 2019 . Zu Gast im Haus am Kleistpark Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst

09.11. – 08.12.
Galerie Z22


Zähringerstr. 22

Eric Massholder: Apokalypse . 5 Jahre Galerie Z22 Malerei–Zeichnung

bis 15.12.
Zitadelle (ZAK - Alte Kaserne)


Am Juliusturm 64

Max Diel, Kerstin Drechsel, Minette Dreier, Christian Perdix, Dietrich Walther, Georg Weise: Just Love Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 15.12.
Zitadelle


Am Juliusturm 64

Max Diehl, Kerstin Drechsel, Martina Minette Dreier, Christian Perdix, Dietrich Walther, Georg Weise: Just Love . Malerei & Skulptur Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

11.10. – 21.12.
Gutshaus Steglitz Galerie


Schloßstraße 48

Jens Schubert: Am Ende der Welt steht ein Wald aus Stein Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

02.11. – 21.12.
Kunsthandel Wolfgang Werner


Fasanenstr. 72

Willi Baumeister, Rudolf Belling, Paul Klee, Lovis Corinth, Emil Nolde, Paula Modersohn-Becker, Bernhard Hoetger: Klassische Moderne Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

07.12. – 29.12.
Verein Berliner Künstler (VBK)


Schöneberger Ufer 57

Winterausstellung . Künstlerinnen und Künstler des VBK Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

bis 31.12.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Marta Astfalck-Vietz,Otto Dix, Fidus (Hugo Höppener), Naum Gabo,Werner Heldt, Hannah Höch, Karl Hofer, Oskar Kokoschka, Fritz Kühn,Max Liebermann, El Lissitzky, Jeanne Mammen: Kunst in Berlin 1880–1980 . Dauerausstellung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

bis 31.12.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Dauerausstellung . Kunst in Berlin 1880–1980 Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

08.11. – 04.01.
Anahita Contemporary


Schlüterstraße 14

Dominique Coffignier: Blessure Malerei–Zeichnung

30.11. – 04.01.
Subjectobject – Art Involvement


Grunewaldstr. 79

Nana Bastrup, Silke Bartsch: Reality Loves Utopia Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

14.12. – 04.01.
Wichtendahl Galerie


Carmerstraße 10

Mats Bergquist, Alexandra Deutsch, Eva Walker, Reinhard Wöllmer, Hanna Hennenkemper, Alexander Klenz, Christiane Schlosser, H. Frank Taffelt: 4:4 . Im Zusammenspiel mit der Galerie Inga Kondeyne Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 05.01.
Zitadelle (Zeughaus - Ausstellungssaal)


Am Juliusturm 64

Georg Barber (ATAK), Clemens von Wedemeyer, Moritz Götze, Thorsten Brinkmann: Der Naive Krieg – Kunst. Trauma. Propaganda Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

01.11. – 11.01.
Galerie Poll


Gipsstraße 3

Heike Negenborn, Andreas Silbermann: Landschaften Malerei–Zeichnung

21.11. – 11.01.
Galerie Friedmann-Hahn


Wielandstr. 14

Marc Taschowsky: Sirenen & Tamaschowskys Malerei–Zeichnung

29.11. – 11.01.
JRGallery


Goethestraße 81

Nuno Raminhos: Durchs Schlüsselloch . - nicht nur Akte! Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

30.11. – 17.01.
Kang Contemporary


Lindenstraße 90 I Mendelssohn Platz

Gisele Camargo, Elisabeth Sonneck, Jonas Schoeneberg: Vitalistic Fantasies Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

07.12. – 18.01.
Schmalfuss Berlin Contemporary Fine Arts


Knesebeckstr. 96

Thomas Beecht, GAMA, Friedemann Grieshaber, Simone Haack, Helge Hommes, Thomas Jessen, Heike Negenborn, Job Mönster: Winterzauber - group exhibition Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 19.01.
ACHIM FREYER STIFTUNG | Kunsthaus + Galerie


Kadettenweg 53

ACHIM FREYER: Das Bild - Neue Arbeiten Malerei–Zeichnung

17.11. – 19.01.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Gisela Schattenburg, Christoph Schröder, Matthias Stuchtey, Shinji Himeno: Kraft Zeit Raum . Kunst aus dem Atelierhaus Babelsberger Straße 40/41 Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

16.11. – 25.01.
Sandau & Leo Galerie


Tucholskystraße 38

Harald Metzkes: Rittlings Vorwärts . Arbeiten von 2000 bis 2019 Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 31.01.
Museum der Stille


Linienstrasse 154a

Nikolai Makarov: Dauerausstellung - Raum der Stille und Architekturmodelle Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Urban Art

01.12. – 31.01.
Galerie Brockstedt


Mommsenstr. 59

Internationale Avantgarde der 20er/30er Jahre im Umfeld des Bauhauses Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 02.02.
Daimler Contemporary


Alte Potsdamer Str. 5

Gerwald Rockenschaub, Josef Albers, John M Armleder, Hans/Jean Arp, Gregor Hildebrandt, Alicia Kwade, Brian O'Doherty, Xavier Veilhan, uvm.: ›Sound on the 4th Floor‹ Compiled and arranged by Gerwald Rockenschaub . Videos, Audio- und Soundarbeiten, Soundskulpturen, Bilder, Grafiken Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst  Sonstiges

14.12. – 02.02.
Galerie Z22


Zähringerstr. 22

Konstantin Schneider, Stephanie Guse, Peter Schlangenbader, Joax: Yellow Fress . Künstler, Krisen, Katastrophen oder Anleitung zum glücklich sein Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst  Happening–Performance  Urban Art

29.11. – 08.02.
Galerie Kai Dikhas


Prinzenstr. 84.2 (Ecke Oranienstr. / Stallschreiberstr.)

Stopping Places VII . Gruppenausstellung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Sonstiges

23.11. – 15.02.
Galerie Deschler


Auguststr. 61

Rainer Fetting: Selbstporträts Malerei–Zeichnung

10.01. – 15.02.
Wichtendahl Galerie


Carmerstraße 10

Simone Distler, Kazuki Nakahara: Works on paper . Mit der Galerie Inga Kondeyne Malerei–Zeichnung

14.12. – 16.02.
IFA – Galerie Berlin


Linienstr. 139 / 140

A SAVVY Contemporary Berlin Project In Collaboration with Gnawa Festival Essaouira, Picha Lubumbashi and ifa Gallery Berlin: Ultrasanity - On Madness, Sanitation, Antipsychiatry and Resistance Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst

25.10. – 22.02.
Salongalerie ››Die Möwe‹‹


Auguststraße 50 b

Else Hertzer, Jeanne Mammen, Marg Moll, Lotte Laserstein, Erna Schmidt-Caroll, Johanna Schütz-Wolff, Renée Sintenis, Louise Stomps, uvm.: Das weibliche Statement . Künstlerinnen im 20. Jahrhundert Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

23.11. – 22.02.
Galerie Brusberg Wunderkammer


Friedbergstr. 29

Gerhard Altenbourg: Eine Ausstellung anlässlich des 30. Todestages Malerei–Zeichnung

11.01. – 22.02.
Galerie Martin Mertens


Linienstr. 148

Felix Baxmann: new works on paper Malerei–Zeichnung

27.11. – 23.02.
Galerie Parterre Berlin


Danziger Straße 101

Norbert Thiel, Rolf Biebl, Thomas Florschuetz, Walter Libuda, Anett Stuth, Goran Djurovic, Lutz Friedel, Jürgen Wenzel, Hartmut Hornung, Gerd Sonntag: Mal wieder was Farbiges ...! . Michael Diller und sein Kreis Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

18.01. – 26.02.
Subjectobject – Art Involvement


Grunewaldstr. 79

Gruppenausstellung - UdK Absolventen: JKMS 2020 - Junge Kunst macht Schule Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

17.01. – 29.02.
Galerie Poll


Gipsstraße 3

Sarah Haffner (1940-2018): Zum 80. Geburtstag Malerei–Zeichnung

21.02. – 28.03.
Wichtendahl Galerie


Carmerstraße 10

Katrin Günther: Zeichnungen Malerei–Zeichnung