Gattungen

bis 15.12.
Zitadelle


Am Juliusturm 64

Max Diehl, Kerstin Drechsel, Martina Minette Dreier, Christian Perdix, Dietrich Walther, Georg Weise: Just Love . Malerei & Skulptur Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 15.12.
Zitadelle (ZAK - Alte Kaserne)


Am Juliusturm 64

Max Diel, Kerstin Drechsel, Minette Dreier, Christian Perdix, Dietrich Walther, Georg Weise: Just Love Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 15.12.
Zitadelle (ZAK - Alte Kaserne)


Am Juliusturm 64

Christian Hasucha, Ingeborg Lockemann, Elke Mohr, Roswitha von den Driesch, Jens-Uwe Dyffort, Francis Zeischegg: Geordnete Verhältnisse Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

bis 15.12.
Zitadelle (ZAK - Alte Kaserne)


Am Juliusturm 64

Fernando Nino Sanchez: Ornament als Stadt Skulptur–Installation

bis 20.12.
galerie burster


Kurfürstendamm 213

Bram Braam: Metro Skulptur–Installation  Urban Art

bis 20.12.
Saarländische Galerie – Europäisches Kunstforum


Charlottenstr. 3

cylixe, Mirkan Deniz, Cornelia Fachinger, Lynn Takeo Musiol, Paulette Penje, Niklas Seidl, Martina Wegener, Arnold Dreyblatt, Caroline Armand, Thomas Roessler: all animals am I . Stipendiat*innen der Jungen Akademie an der Akademie der Künst, Berlin Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 28.12.
Galerie Gilla Lörcher | Contemporary Art


Pohlstr. 73

John Cornu, Valentin Carron, Nicolas Chardon: Group show XXX Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 29.12.
Verein Berliner Künstler (VBK)


Schöneberger Ufer 57

Winterausstellung . Künstlerinnen und Künstler des VBK Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

bis 31.12.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Marta Astfalck-Vietz,Otto Dix, Fidus (Hugo Höppener), Naum Gabo,Werner Heldt, Hannah Höch, Karl Hofer, Oskar Kokoschka, Fritz Kühn,Max Liebermann, El Lissitzky, Jeanne Mammen: Kunst in Berlin 1880–1980 . Dauerausstellung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

bis 31.12.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Dauerausstellung . Kunst in Berlin 1880–1980 Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

bis 04.01.
Mianki. Gallery


Kalckreuthstr. 15

Tina Heuter: too happy Skulptur–Installation

bis 05.01.
Zitadelle (Zeughaus - Ausstellungssaal)


Am Juliusturm 64

Georg Barber (ATAK), Clemens von Wedemeyer, Moritz Götze, Thorsten Brinkmann: Der Naive Krieg – Kunst. Trauma. Propaganda Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 05.01.
Schwartzsche Villa Galerie


Grunewaldstr. 55

Johannes Wald: body of stone . Kuratiert von Dr. Christine Nippe Skulptur–Installation

bis 11.01.
JRGallery


Goethestraße 81

Nuno Raminhos: Durchs Schlüsselloch . - nicht nur Akte! Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 12.01.
Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Wu Tsang: There is no nonviolent way to look at somebody Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst

bis 12.01.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Ka Bomhardt, Eileen Dreher, Frauenmuseum Berlin e.V.: Knickmoment Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 15.01.
Luisa Catucci Gallery


Allerstr.38

Dario Ghibaudo, David Hochbaum: Hypnagogic Atlas Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 17.01.
Kang Contemporary


Lindenstraße 90 I Mendelssohn Platz

Gisele Camargo, Elisabeth Sonneck, Jonas Schoeneberg: Vitalistic Fantasies Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 18.01.
Bermel von Luxburg Gallery


Fasanenstrasse 29

Louis Brummer, Nadège Mouyssinat Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 18.01.
Schmalfuss Berlin Contemporary Fine Arts


Knesebeckstr. 96

Thomas Beecht, GAMA, Friedemann Grieshaber, Simone Haack, Helge Hommes, Thomas Jessen, Job Mönster: Winterzauber - group exhibition Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 19.01.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Gisela Schattenburg, Christoph Schröder, Matthias Stuchtey, Shinji Himeno: Kraft Zeit Raum . Kunst aus dem Atelierhaus Babelsberger Straße 40/41 Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 27.01.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

original bauhaus . Die Jubiläumsausstellung des Bauhaus-Archiv / Museum für Gestaltung in Kooperation mit der Berlinischen Galerie Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst

bis 30.01.
Galerie TZB


Wilhelmstr. 44 / Eingang Mohrenstr.

Johanna Střížková: 10316 Days Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

bis 30.01.
Galerie Kai Dikhas


Prinzenstr. 84.2 (Ecke Oranienstr. / Stallschreiberstr.)

Stopping Places VII . Gruppenausstellung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Sonstiges

bis 31.01.
Museum der Stille


Linienstrasse 154a

Nikolai Makarov: Dauerausstellung - Raum der Stille und Architekturmodelle Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Urban Art

bis 31.01.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Mary Bauermeister, Rashid Khalifa, Simon Stockhausen: Transverse Wave . with Sound Design by Simon Stockhausen Skulptur–Installation  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst

bis 02.02.
Daimler Contemporary


Alte Potsdamer Str. 5

Gerwald Rockenschaub, Josef Albers, John M Armleder, Hans/Jean Arp, Gregor Hildebrandt, Alicia Kwade, Brian O'Doherty, Xavier Veilhan, uvm.: ›Sound on the 4th Floor‹ Compiled and arranged by Gerwald Rockenschaub . Videos, Audio- und Soundarbeiten, Soundskulpturen, Bilder, Grafiken Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst  Sonstiges

bis 02.02.
Galerie Z22


Zähringerstr. 22

Konstantin Schneider, Stephanie Guse, Peter Schlangenbader, Joax, Zam Johnson, Danielle Benvenuto: Yellow Fress . Künstler, Krisen, Katastrophen oder Anleitung zum glücklich sein Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst  Happening–Performance  Urban Art

bis 16.02.
Gallery damdam


Leipziger Platz 3

Yang Jian, Heecheon Kim, Verena Friedrich: Edge of Now . Three Rooms Project - ein gemeinsames Projekt des Nam June Paik Art Center, des Chronus Art Center und des ZKM (Zentrum für Kunst und Medien Karlsruhe) Skulptur–Installation  Audio–Videokunst  Happening–Performance  Sonstiges

bis 16.02.
IFA – Galerie Berlin


Linienstr. 139 / 140

A SAVVY Contemporary Berlin Project In Collaboration with Gnawa Festival Essaouira, Picha Lubumbashi and ifa Gallery Berlin: Ultrasanity - On Madness, Sanitation, Antipsychiatry and Resistance Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst

bis 22.02.
Salongalerie ››Die Möwe‹‹


Auguststraße 50 b

Else Hertzer, Jeanne Mammen, Marg Moll, Lotte Laserstein, Erna Schmidt-Caroll, Johanna Schütz-Wolff, Renée Sintenis, Louise Stomps, uvm.: Das weibliche Statement . Künstlerinnen im 20. Jahrhundert Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 22.02.
Galerie Hartwich Rügen


Schulstr. 5

Hinrich Kröger: House, Klaus Walter: Voodoo Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

18.01. – 26.02.
Subjectobject – Art Involvement


Grunewaldstr. 79

Gruppenausstellung - UdK Absolventen: JKMS 2020 - Junge Kunst macht Schule Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 02.03.
PalaisPopulaire


Unter den Linden 5

Caline Aoun: seeing is believing . Deutsche Bank “Artist of the Year” Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

bis 06.04.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Bettina Pousttchi: In Recent Years Skulptur–Installation  Fotografie  Sonstiges

22.02. – 17.05.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Moving Energies . 10 years me Collectors Room Berlin Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Glas–Licht–Textilkunst  Sonstiges

bis 17.08.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Alicja Kwade: In Anwesenheit der Abwesenheit Skulptur–Installation