Gattungen

bis 04.04.
Galerie Kai Dikhas


Prinzenstr. 84.2 (Ecke Oranienstr. / Stallschreiberstr.)

Marina Rosselle, Dan Turner: Grow Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 11.04.
Galerie Tammen


Hedemannstr. 14

Tatjana Schülke, Harald Gnade Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Sonstiges

bis 11.04.
Galerie Tammen


Hedemannstr. 14

Harald Gnade, Tatjana Schülke Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 17.04.
Saarländische Galerie – Europäisches Kunstforum


Charlottenstr. 3

Maria Pauer, Julia Gerhards, Léo Himburg, Tanja Huberti, Tim Jungmann, Mario Maurer, Jonathan Maus, Johanna Schlegel, Anica Seidel, Antonia Stakenkötter, Luise Talbot: Glaube . Peter und Luise Hager-Preis 2020 Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie

bis 18.04.
Galerie Brockstedt


Mommsenstr. 59

Ben Wagin, Alina Cowan: Bäume Traum Räume Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 18.04.
Schmalfuss Berlin Contemporary Fine Arts


Knesebeckstr. 96

Elvira Bach, Sonja Weber, Willi Siber, Hermann Weber, Klaus Hack, Susanne Knaack, Simone Haack, Constantin Jaxy, Wolfgang Stiller, Michael Lauterjung: Schwarz Weiß und ein bisschen Farbe . Gruppenausstellung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 19.04.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Anna Arnskötter, Harriet Groß, Lothar Seruset: Verborgene Räume Skulptur–Installation

bis 22.04.
Hotel Mond Fine Arts


Bleibtreustr. 17 / Ecke Mommsenstraße

Johanna Flammer: Blütenweiß Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 25.04.
Galerie Hartwich Rügen


Schulstr. 5

Peter Stauss, Wolfgang Flad, Maik Wolf Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 25.04.
C&K Galerie


Joachimstr. 17

Roland Stratmann: jetzt . Arbeiten auf Papier und Skulpturen Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 25.04.
Semjon Contemporary


Schröderstr. 1

Renate Hampke, Susanne Pomrehn, Ursula Sax, Li Silberberg, Stefan Thiel: Geschnitten und Gerieben Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Sonstiges

bis 03.05.
Bermel von Luxburg Gallery


Fasanenstrasse 29

Thomas Canto, Fred Eerdekens, Uli Fischer, Benjamin Herndon, Lev Khesin, Nadège Mouyssinat, Robert Pan, Olaf Schirm: Materia Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 03.05.
Galerie Kuchling


Karl-Marx-Allee 123

Robert Rudigier: Ich setzte die Sonne oben links Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

01.05. – 03.05.
Galerie Friedmann-Hahn


Wielandstr. 14

Mirko Schallenberg, Guido Sieber, Marc Sparfel, Marc Taschowsky, Donald Vaccino, Maximilian Verhas: 15 Jahre Galerie Friedmann-Hahn . Jubiläums-Accrochage mit den Künstlern der Galerie Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie  Urban Art

bis 07.05.
Galerie Christine Knauber


Langenscheidtstraße 6

Ola Eibl: Verwicklungen . Malerei, Graphik und Skulptur Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 17.05.
IFA – Galerie Berlin


Linienstr. 139 / 140

Mazen Kerbaj: In the Presence / Absence of Mazen Kerbaj . Kurator: Hatem Imam Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst

bis 17.05.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Moving Energies . 10 years me Collectors Room Berlin Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Glas–Licht–Textilkunst  Sonstiges

25.04. – 17.05.
Verein Berliner Künstler (VBK)


Schöneberger Ufer 57

Update 20 . ein Abbild des aktuellen künstlerischen Schaffens der Künstlerinnen und Künstler des VBK (verschoben) Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

09.04. – 21.05.
Galerie Kai Dikhas (Kunstraum Dikhas Dur)


Prinzenstr. 84.2 (Ecke Oranienstr. / Stallschreiberstr.)

Sammlung Kai Dikhas . Auswahl von Werken aus der Sammlung Zeitgenössischer Kunst der Sinti und Roma . In Zusammenarbeit mit der Stiftung Kai Dikhas Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst

bis 23.05.
Sandau & Leo Galerie


Tucholskystraße 38

Robert Metzkes: Szenarium - Terrakottafiguren Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 24.05.
Haus am Kleistpark


Grunewaldstr. 6/7

Barbara Breitenfellner, Kerstin Drechsel, Harriet Groß, Aneta Kajzer, Rona Kobel, Anna Lehmann-Brauns, Mara Loytved-Hardegg, Rebecca Raue, Fiene Scharp, Nanaé Suzuki: Marianne Werefkin-Preis 2020 / Ausstellung der zehn nominierten Künstlerinnen . Eine Kooperation mit dem Verein der Berliner Künstlerinnen 1867 e.V. Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

28.04. – 30.05.
Galerie Friedmann-Hahn


Wielandstr. 14

Anne Leone, Daniel Ludwig, Saša Makarová, Nikolai Makarov, Laura Nieto, Mirko Schallenberg, Guido Sieber, Marc Sparfel, Marc Taschowsky, Donald Vaccino, Maximilian Verhas: Kunstessenzen XXIV . 15 Jahre Galerie Friedmann-Hahn Jubiläums-Accrochage Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie  Urban Art

02.05. – 30.05.
Mutare. Galerie für zeitgenössische Kunst


Giesebrechtstrasse 12

Caro Stark: Vom Kranich zum Engel . Malerei, Skulptur Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

01.05. – 31.05.
Subjectobject


Grunewaldstr. 79

Kazumi Yabuuchi, Andrea Imwiehe, Ahmed Ramadan, Lada Vlainic: artists 4 art weekend and beyond Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

15.05. – 05.06.
Galerie Root


Hardenbergstr. 9

Marita Czepa, Thomas Thüring: Geschichte . Was bleibt Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

01.05. – 06.06.
Semjon Contemporary


Schröderstr. 1

Ute Essig: heiter bis wolkig / bright to cloudy Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Sonstiges

bis 07.06.
Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Mingwei Lee: 禮 Li, Geschenke und Rituale Skulptur–Installation  Sonstiges

bis 07.06.
Galerie Pankow


Breite Str. 8

Valérie Favre: Valery / Plattform I / Exil . Ein Projekt von Valérie Favre in der Galerie Pankow Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Happening–Performance

30.04. – 07.06.
Hotel Mond Fine Arts


Bleibtreustr. 17 / Ecke Mommsenstraße

Rashid Al Khalifa: Fragmented Light Skulptur–Installation

15.05. – 11.06.
Galerie Horst Dietrich


Giesebrechtstr. 19

Menno Fahl, Irene Fastner: Skulpturen, Malerei Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

16.05. – 12.06.
Köppe Contemporary


Knausstrasse 19

Romy Campe, MASCH, Jenna Chang, Chin Wu, Meeifen Ana Chen: Berlin Meets Taipeh Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

02.05. – 13.06.
ALEXANDER OCHS PRIVATE


Schillerstr. 15

Ewa Finn, Bingxin Guo, Simone Haack, Beate Höing, Nico Mares, Felicia Mülbaier, Tanja Selzer: Female Gaze . Kuratiert von Silke Tobeler Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 14.06.
Haus am Lützowplatz (HaL)


Lützowplatz 9

Timm Ulrichs: Ich, Gott & die Welt . 100 Tage – 100 Werke – 100 Autoren Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst  Happening–Performance

23.05. – 14.06.
Verein Berliner Künstler (VBK)


Schöneberger Ufer 57

S Jahn, Sandra Becker, Maria Korporal, Richard Stimmel, Sigi Torinus, Andrea Sunder-Plassmann, Monika Funke Stern: Medianautik . Neue Medien und ihre Interreferenzen mit anderen Kunstformen, Hybride Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst  Urban Art

24.04. – 28.06.
Galerie Kremers


Schmiedehof 17

Gregor Hiltner: Lerchenbaum . Soundskulptur, Installation, Malerei Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

16.05. – 04.07.
Galerie Tammen


Hedemannstr. 14

Matthias Garff, Lars Theuerkauff: Eden Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

29.05. – 04.07.
Anahita Contemporary


Schlüterstraße 14

Ouhi Cha: Image-dis-image-Words Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 11.07.
Galerie Brusberg Wunderkammer


Friedbergstr. 29

Werner Heldt, Hans Uhlmann, Fritz Kuhr: 75 Jahre Galerie Rosen Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

13.06. – 18.07.
Galerie Sievi


Gneisenaustr. 112

Olivier Messas, Vernissage: Abstraktion & Atmosphäre . Malerei + Skulpturen Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

01.05. – 25.07.
Galerie Kunstwerkberlin


Kirchstr. 1

Anna Grau / Malerei - Thomas Reichsten / Sculpturen - Matyas Varga / Neue Werke im Kabinett Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

20.06. – 01.08.
ALEXANDER OCHS PRIVATE


Schillerstr. 15

Sofie Bird Møller, Wolfgang Flad: Fluide Kopplung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

21.07. – 15.08.
Galerie Friedmann-Hahn


Wielandstr. 14

Luisa Albert, Edite Grinberga, Sybille Hentschel, Anne Leone, Laura Nieto, Saša Makarová: Kunstessenzen XXV . Theme of a Summer Woman Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 16.08.
ACHIM FREYER STIFTUNG | Kunsthaus | Sammlung | Galerie


Kadettenweg 53

Mit eigenem Blick . Ehemalige Student*innen der früheren Meisterklasse Achim Freyer an der Universität der Künste Berlin (1976-1999) Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst  Sonstiges

08.05. – 16.08.
Zitadelle (Zentrum für Aktuelle Kunst )


Am Juliusturm 64

Disturbance: witch . Gruppenausstellung zum Thema Hexen aus queer-feministischer Sicht Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst  Happening–Performance

08.05. – 16.08.
Zitadelle (Zentrum für Aktuelle Kunst )


Am Juliusturm 64

Katrin von Lehmann, Sabine Popp, Julia Dorothea von Schottky, Nicole Schuck, Markus Schwander: feldern . Kuratorische Begleitung: Birgit Effinger Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 17.08.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Bettina Pousttchi: In Recent Years (vorübergehend geschlossen) Skulptur–Installation  Fotografie  Sonstiges

10.07. – 22.08.
Mianki. Gallery


Kalckreuthstr. 15

Silke Katharina Hahn, Tina Heuter, Claudia Kallscheuer, Michael Schuster, u.a.: mianki & friends Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Glas–Licht–Textilkunst

29.05. – 23.08.
IFA – Galerie Berlin


Linienstr. 139 / 140

Florencia Califano und "Orembiapo Maipora", Guido Yanitto und "Thañí/Viene del monte", Mariana Ortega, Radio Comunitaria "La Voz Indígena", Taller de Memoria Étnica, Dani Zelko + Pajita + Ogwa: Lo que dicen los vientos . Was die Winde erzählen (Kuartorin: Andrea Fernández) Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Glas–Licht–Textilkunst

02.07. – 26.08.
Galerie 100


Konrad-Wolf-Str. 99

Andreas Kramer, Timm Kregel: Grafik - Skulptur Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

03.07. – 29.08.
Galerie Hartwich Rügen


Schulstr. 5

Katrin Bremermann, Jessica Buhlmann, Helen Verhoeven, u. a.: Die Sommer Schau Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

01.06. – 31.08.
Auswärtiges Amt - AArtist Studio auf dem Dach


Kurstr. 36

Catherine Biocca: AArtist in Residence - Represented by PSM Galerie Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

09.07. – 31.08.
Galerie Deschler


Auguststr. 61

Tony Conway, Jay Mark Johnson, Lies Maculan, Sven Marquardt, Holger Bär, Deborah Sengl, Patricia Waller, Luciano Castelli, Xenia Hausner: Technical Matters Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie

19.06. – 05.09.
Galerie TZB


Wilhelmstr. 44 / Eingang Mohrenstr.

Ein gläserner Sarg für die Königin // Zdeněk Lhotský Skulptur–Installation  Glas–Licht–Textilkunst

25.04. – 06.09.
Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

The Cool and the Cold . Malerei aus den USA und der UdSSR 1960-1990 Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst  Sonstiges

26.06. – 13.09.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Heiner Franzen, Oskar Schmidt, Julia Osko Eugen Schulz, Nina Schuki, Stephanie Steinkopf, Leon Eixenberger, Christian Schellenberger: Ausgezeichnet | Gefördert . Stipendiatinnen und Stipentiaten der Hans und Charlotte Krull Stiftung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

23.07. – 26.09.
Sandau & Leo Galerie


Tucholskystraße 38

Ulrike Hahn, Michael Jastram: Malerei & Bronzen Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

22.08. – 10.10.
Semjon Contemporary


Schröderstr. 1

Gil Shachar: Lunapark Transilvania Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

18.04. – 11.10.
Haus am Lützowplatz (HaL)


Lützowplatz 9

Viviana Abelson: Cups . Hofskulptur #5 Skulptur–Installation

01.09. – 30.11.
Auswärtiges Amt - AArtist Studio auf dem Dach


Kurstr. 36

Peles Empire: AArtist in Residence - Represented by WENTRUP Gallery Skulptur–Installation

bis 07.02.
Daimler Contemporary


Alte Potsdamer Str. 5

Anni Albers, Leonor Antunes, Ilit Azoulay, Anne Beothy Steiner, Amit Berlowitz, Madeleine Boschan, Max Cole, Natalia Stachon, Dadamaino, Lerato Shadi, Andrea Fraser, Dominique Gonzalez-Foerster, Beate Günther, Marcia Hafif, Isabell Heimerdinger, Tamara K.E., Sonia Khurana, Kazuko Miyamoto, Charlotte Moorman, Zanele Muholi, Nnenna Okore, Annu Palakunnathu Mattew, Amalia Valdés, Berni Searle: 31: Women (Exhibition Concept after Marcel Duchamp, 1943) . Werke der Daimler Art Collection 1930-2020. Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst  Sonstiges