Gattungen

bis 29.06.
Galerie Brockstedt


Mommsenstr. 59

William Wauer (1866 - 1962): Ein Multitalent in 'Der Sturm' der 10er und 20er Jahre Berlin Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 29.06.
Galerie Thomas Schulte


Charlottenstr. 24

Alice Aycock: Twister Grande Skulptur–Installation

bis 07.07.
Gallery damdam


Leipziger Platz 3

Dai Goang Chen: The view from Mount Sumeru Skulptur–Installation

bis 20.07.
Sandau & Leo Galerie


Tucholskystraße 38

Ulrich Gleiter, Ulrike Hahn, Wolfgang Leber, Maria Mednikova, Robert Metzkes, Ulrike Pisch, Hans-Otto Schmidt: Eine Art Stillleben Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 20.07.
Schwarz Contemporary


Sanderstraße 28

Natasza Niedziolka, Lisa Tiemann Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 27.07.
Zilberman Gallery


Goethestraße 82

Burçak Bingöl: Interrupted Halfway Through Skulptur–Installation  Audio–Videokunst  Sonstiges

bis 27.07.
Galerie Michael Haas


Niebuhrstr. 5

Cimiotti, Dokoupil, Grimm, Heise, Lüpertz, Mattner, Tzamouranis, Wirths u.a.: cdghlmtw Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 01.08.
Museum der Stille


Linienstrasse 154a

Nikolai Makarov: Dauerausstellung - Raum der Stille und Architekturmodelle Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Urban Art

06.07. – 03.08.
Galerie Tammen & Partner


Hedemannstr. 14

Sommergäste - Stillleben . Malerei, Plastik, Objekte Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 04.08.
Zitadelle (Zeughaus - Ausstellungssaal)


Am Juliusturm 64

Hans Scheib: Ninhao . Skulptur und Grafik Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 10.08.
Galerie Dittmar


Auguststr. 22

Rainer Kriester: Skulpturen und Zeichnungen Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

06.07. – 10.08.
Semjon Contemporary


Schröderstr. 1

Dirk Rathke: Neue Arbeiten . Malerei und Metallfaltungen Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 11.08.
Haus am Lützowplatz (HaL)


Lützowplatz 9

Elina Brotherus, Miklos Gaál, Hanaleena Heiska, Antti Laitinen, Niina Lehtonen Braun, Aurora Reinhard, Toni R. Toivonen, Kari Vehosalo: Mostly Happy - Finnish Art Today . In Kooperation mit dem Finnland Institut in Deutschland Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

bis 11.08.
Haus am Lützowplatz (HaL) (Studiogalerie)


Lützowplatz 9

Andreas Greiner, Armin Keplinger, Natalie Körner, Sarah Ancelle Schönfeld, Louis-Phillipe Scoufaras: Hey Mars! . Kuratiert von Lydia Korndörfer Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 18.08.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Jonas Burgert, Jake & Dinos Chapman, George Condo, Nathalie Djurberg & Hans Berg, FORT, Kris Martin, Francisco de Goya: Beyond Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

bis 18.08.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Margret Eicher, Luzia Simons, Rebecca Stevenson, Myriam Thyes: B.A.R.O.C.K. . Künstlerische Interventionen im Schloss Caputh und in der Wunderkammer Olbricht Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

27.07. – 18.08.
Mutare. Galerie für zeitgenössische Kunst


Giesebrechtstrasse 12

Simone Westfahl, Menno Veldhuis: The post mortem felted club . Installation Skulptur–Installation

bis 19.08.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

realities:united . Fazit Skulptur–Installation  Fotografie

12.07. – 24.08.
Mianki. Gallery


Kalckreuthstr. 15

Ulrich Haug, Claudia Kallscheuer, Christophe Laudamiel, Ev Pommer, Constanze Vogt, u. a.: Gruppenausstellung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Glas–Licht–Textilkunst  Sonstiges

bis 25.08.
Haus am Waldsee


Argentinische Allee 30

Lynn Chadwick – Biester der Zeit . Lynn Chadwick, Katja Strunz, Hans Uhlmann Skulptur–Installation

28.06. – 27.08.
68 Projects


Fasanenstr. 68

Michael John Kelly, Rachel Eulena Williams Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

27.07. – 30.08.
JRGallery


Goethestraße 81

Martin Krammer, Matschinsky-Denninghoff: Eine Gruppenausstellung mit Skulpturen Skulptur–Installation

bis 31.08.
Galerie Deschler


Auguststr. 61

Holger Bär, Luciano Castelli, Mariano Rinaldi Goni, Tony Conway, Rainer Fetting, Jörn Grothkopp, Stefan Roloff, Deborah Sengl, Patricia Waller: Künstler der Galerie Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst

27.06. – 31.08.
Galerie Kornfeld


Fasanenstr. 26

Pack den Badeanzug ein . Gruppenausstellung Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

03.07. – 31.08.
Galerie Friedmann-Hahn


Wielandstr. 14

Edite Grinberga, Anne Leone, Saša Makarová, Mirko Schallenberg, Marc Sparfel, Luciano Ventrone: Kunstessenzen XXII Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 01.09.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

Mischa Kuball: res·o·nant . Licht- und Klanginstallation Skulptur–Installation  Glas–Licht–Textilkunst  Sonstiges

19.07. – 01.09.
Gallery damdam


Leipziger Platz 3

Project On # 6 . Gruppenausstellung von ausgewählten KünstlerInnen des Ausschreibungsprogramms 2019 Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie

bis 08.09.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Der Elefant im Raum . Skulpturen aus der Sammlung Marx und der Sammlung der Nationalgalerie Skulptur–Installation

17.08. – 14.09.
Galerie Z22


Zähringerstr. 22

Patrick Slepica, Eric Massholder, Mark Huebner: Object-subject, subject-object Skulptur–Installation  Urban Art

24.08. – 14.09.
Semjon Contemporary


Schröderstr. 1

Ursula Sax: Geometrisches Ballett - Performative Skulpturen und Aktionen Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Happening–Performance  Sonstiges

30.08. – 06.10.
Haus am Kleistpark


Grunewaldstr. 6/7

subversiv . Ausstellung der Nominierten zum Kunstpreis des Haus am Kleistpark 2019 Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst

bis 20.10.
Haus am Lützowplatz (HaL)


Lützowplatz 9

Andreas Koch: Hofskulptur #4 . Wartehäuschen Skulptur–Installation

25.08. – 27.10.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Isabel Kerkermeier, Marianne Stoll, Betina Kuntzsch: Transformationen - Von der Vielschichtigkeit der Wirklichkeit Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Sonstiges

26.07. – 01.12.
Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Pipilotti Rist, Rashid Johnson, Maria Theresa Alvez, Uriel Orlow, Jumana Manna, Taro Shinoda, Heather Phillipson: Garten der irdischen Freuden Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst  Happening–Performance

25.10. – 08.12.
Haus am Kleistpark


Grunewaldstr. 6/7

Marie-Louise Andersson, Melo Börner, Marlene Denningmann, Eva Dittrich, Eva Funk, Martine Heuser, Ana Hupe, Mareike Jacobi, Astrid Kajsa Nylander, Marion Orfila, u.a.: Goldrausch Künstlerinnenprojekt 2019 . Zu Gast im Haus am Kleistpark Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst

bis 31.12.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Marta Astfalck-Vietz,Otto Dix, Fidus (Hugo Höppener), Naum Gabo,Werner Heldt, Hannah Höch, Karl Hofer, Oskar Kokoschka, Fritz Kühn,Max Liebermann, El Lissitzky, Jeanne Mammen: Kunst in Berlin 1880–1980 . Dauerausstellung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

07.07. – 02.02.
Daimler Contemporary


Alte Potsdamer Str. 5

Gerwald Rockenschaub, Josef Albers, John M Armleder, Hans/Jean Arp, Gregor Hildebrandt, Alicia Kwade, Brian O'Doherty, Xavier Veilhan, uvm.: ›Sound on the 4th Floor‹ Compiled and arranged by Gerwald Rockenschaub . Videos, Audio- und Soundarbeiten, Soundskulpturen, Bilder, Grafiken Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst  Sonstiges

06.12. – 16.02.
Gallery damdam


Leipziger Platz 3

Yang Jian, Heecheon Kim, Verena Friedrich: Edge of Now . Three Rooms Project - ein gemeinsames Projekt des Nam June Paik Art Center, des Chronus Art Center und des ZKM (Zentrum für Kunst und Medien Karlsruhe) Skulptur–Installation  Audio–Videokunst  Happening–Performance  Sonstiges