Gattungen

bis 16.02.
gallery damdam


Leipziger Platz 3

Yang Jian, Heecheon Kim, Verena Friedrich: Edge of Now . Three Rooms Project - ein gemeinsames Projekt des Nam June Paik Art Center, des Chronus Art Center und des ZKM (Zentrum für Kunst und Medien Karlsruhe) Skulptur–Installation  Audio–Videokunst  Happening–Performance  Sonstiges

bis 22.02.
Kang Contemporary


Lindenstraße 90

Will Power: Off Planet . Human Scale Light and Sound Expedition Instrument Audio–Videokunst  Happening–Performance  Sonstiges

bis 06.04.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Bettina Pousttchi: In Recent Years Skulptur–Installation  Fotografie  Sonstiges

13.03. – 18.04.
gallery damdam


Leipziger Platz 3

Hyelim Cha: Celebes . Soloausstellung Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Sonstiges

bis 19.04.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

A wie Jüdisch . In 22 Buchstaben durch die Gegenwart Sonstiges

28.03. – 25.04.
Semjon Contemporary


Schröderstr. 1

Renate Hampke, Susanne Pomrehn, Ursula Sax, Li Silberberg, Stefan Thiel: Geschnitten und Gerieben Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Sonstiges

29.02. – 31.05.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Wunderkammer Olbricht Sonstiges

29.02. – 31.05.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Moving Energies . 10 years me Collectors Room Berlin Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Glas–Licht–Textilkunst  Sonstiges

27.03. – 07.06.
Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Mingwei Lee: 禮 Li . Geschenke und Rituale Skulptur–Installation  Sonstiges

01.05. – 20.06.
gallery damdam


Leipziger Platz 3

Young-Jae Lee, Dokyun Kim: Leiterin der Keramischen Werkstatt Margaretenhöhe Skulptur–Installation  Fotografie  Sonstiges

bis 28.06.
Schwartzsche Villa Galerie (weiterer Ausstellungsort Gutshaus Steglitz, Schloßstr. 48, 12165 Berlin)


Grunewaldstr. 55

Neu Groß Grün . 100 Jahre Architekturmoderne im Berliner Südwesten Sonstiges

bis 28.06.
Gutshaus Steglitz Galerie (weiterer Ausstellungsort Schwartzsche Villa Galerie)


Schloßstraße 48

Neu Groß Grün . 100 Jahre Architekturmoderne im Berliner Südwesten Sonstiges

19.06. – 30.08.
Haus am Waldsee


Argentinische Allee 30

Barkow Leibinger . Architektur zwischen Mensch und Maschine Sonstiges

25.04. – 06.09.
Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

The Cool and the Cold . Malerei der USA und der UdSSR 1960–1990 Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst  Sonstiges

29.02. – 07.02.
Daimler Contemporary


Alte Potsdamer Str. 5

Anni Albers, Leonor Antunes, Ilit Azoulay, Anne Beothy Steiner, Amit Berlowitz, Madeleine Boschan, Max Cole, Natalia Stachon, Dadamaino, Lerato Shadi, Andrea Fraser, Dominique Gonzalez-Foerster, Beate Günther, Marcia Hafif, Isabell Heimerdinger, Tamara K.E., Sonia Khurana, Kazuko Miyamoto, Charlotte Moorman, Zanele Muholi, Nnenna Okore, Annu Palakunnathu Mattew, Amalia Valdés, Berni Searle: 31: Women (Exhibition Concept after Marcel Duchamp, 1943) . Werke der Daimler Art Collection 1930-2020. Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst  Sonstiges