Gattungen

bis 28.01.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Heinz-Berggruen-Gymnasium, 3 Leistungskurse Kunst im 11. Jahrgang und Ostkreuzschule für Fotografie, Thomas Sandberg, Sybille Fendt, Ina Schoenenburg: »Bleiben will ich, wo ich nie gewesen bin.« (Thomas Brasch) Fotografie  Sonstiges

bis 30.01.
Galerie Beate Brinkmann


Fasanenstr. 69

Jahresausstellung: Künstler der Galerie . Internationaler Schmuck der Gegenwart Sonstiges

bis 31.01.
Gallery damdam


Leipziger Platz 3

Webtoon . Ausstellung über koreanische Webtoons (Web + Cartoon) Malerei–Zeichnung  Fotografie  Audio–Videokunst  Sonstiges

bis 15.02.
Galerie TZB


Wilhelmstr. 44 / Eingang Mohrenstr.

Canvas. Junge Malerei aus Prag, Dresden und Berlin. . Eine Kooperation der Akademie für Kunst, Architektur und Design Prag; der Hochschule für Bildende Künste Dresden und der UdK Berlin Sonstiges

bis 15.02.
JRGallery


Goethestraße 81

Mari Kim: Soloausstellung Malerei–Zeichnung  Sonstiges

bis 17.02.
Galerie Hartwich Rügen


Schulstr. 5

Mike Strauch, Martin Möhwald: Malerei, Keramik Malerei–Zeichnung  Sonstiges

01.02. – 24.02.
Gallery damdam


Leipziger Platz 3

Min Kyoung Kam Kam, Biho Ryu, kuratiert von Ka Hee Jeong: Something Nothing and an Eternal Memory . Duo-Ausstellung der beiden Teilnehmer am internationalen Atelierprogramm des Künstlerhauses Bethanien 2017 Malerei–Zeichnung  Fotografie  Audio–Videokunst  Sonstiges

02.02. – 28.02.
Galerie Art Cru Berlin


Oranienburger Str. 27

Oliver Rincke Sonstiges

bis 04.03.
Martin-Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Juden, Christen und Muslime . Im Dialog der Wissenschaften 500 - 1500 Sonstiges

26.01. – 01.04.
IFA – Galerie Berlin


Linienstr. 139 / 140

John Akomfrah, Chto Delat, Dilip Gaonkar & Liam Mayes, Gauri Gill, Louis Henderson, Satch Hoyt, Jitish Kallat, Karrabing Film Collective, Glenn Ligon, Daniel Joseph Martinez, Natascha Sadr Haghighian, SAHMAT, Chandraguptha Thenuwara und Ala Younis Kuratiert von Natasha Ginwala. Kuratorische Assistenz: Krisztina Hunya.: Riots: Allmähliches Aufkündigen der Zukunft . Kapitel 4 „Über Aufstände und Widerstand“ der Reihe „Untie to Tie“ Audio–Videokunst  Happening–Performance  Sonstiges

08.03. – 12.04.
Gallery damdam


Leipziger Platz 3

Chul Soo Lee, kuratiert von Ka Hee Jeong: Dandelions Night Sky . Solo-Ausstellung des bekannten koreanischen Holzschnittkünstlers Malerei–Zeichnung  Sonstiges

24.02. – 29.04.
Ketterer Kunst


Fasanenstr. 70

Li Trieb: Archiv der Augenblicke Malerei–Zeichnung  Fotografie  Sonstiges

27.04. – 09.06.
Galerie Tammen & Partner


Hedemannstr. 14

Moritz Götze, Rüdiger Giebler: Grand Tour Malerei–Zeichnung  Sonstiges

26.04. – 16.06.
Gallery damdam


Leipziger Platz 3

Kate-Hers Rhee (이미래), kuratiert von Ka Hee Jeong: I like Korea and Korea likes me Fotografie  Audio–Videokunst  Happening–Performance  Sonstiges

bis 31.12.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

Mischa Kuball: res.o.nant . Licht- und Klanginstallation Skulptur–Installation  Sonstiges

bis 31.12.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

Welcome to Jerusalem . Aspekte der Stadtgeschichte, in der Alltag, Religion und Politik unauflöslich miteinander verflochten sind Sonstiges

bis 31.12.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Wunderkammer Olbricht Sonstiges