Kalender

 

bis 26.07.
KayserTradeGalleries – VietnamArt


Gormannstr. 14

Nguyễn Minh Nam (Teilnehmer NordArt 2018): Die Nachhaltigkeit der Tradition in der Moderne (Oil on canvas)

bis 26.07.
Köppe Contemporary


Knausstrasse 19

von Haefen: I Guess I Have To Dream The Rest Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

26.07.
Galerie Bernet Bertram


Goethestraße 2-3

Friedhelm Ptok, Christian Bertram, Bob Rutman: The Honorable Herman Melville . Musik-Text Performance zum 200. Geburtstag des Autors

bis 27.07.
Zilberman Gallery


Goethestraße 82

Burçak Bingöl: Interrupted Halfway Through Skulptur–Installation  Audio–Videokunst  Sonstiges

bis 27.07.
Stella A. Galerie / Edition


Gipsstr. 4

Nanaé Suzuki: Paare und Schatten - Malerei Malerei–Zeichnung

bis 27.07.
Galerie P.W. Richard


Wielandstraße 13

Grafiken Made in West-Germany . Zwischen Wirtschaftswunder, PopArt und Politik

bis 27.07.
Galerie Michael Haas


Niebuhrstr. 5

Cimiotti, Dokoupil, Grimm, Heise, Lüpertz, Mattner, Tzamouranis, Wirths u.a.: cdghlmtw Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 27.07.
Subjectobject – Art Involvement


Grunewaldstr. 79

Tomio Matsuda, Nao Moritsu, Mayumi Shimizu, Kazumi Yabuuchi, Teruko Katao, Toshiko Suehisa, Masako Fukuoka, Yuki Kobayashi: MEZ + 8 . Ausstellungsreihe: Japanische Künstlergruppe “A-21 International Art Exhibition" Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie  Happening–Performance

bis 27.07.
Galerie Bernet Bertram


Goethestraße 2-3

Bernard Föll: Recent Works Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 28.07.
Zitadelle (ZAK - Alte Kaserne)


Am Juliusturm 64

Meisterstück! Hauptwerke aus der Kunstsammlung der Sparkasse Leipzig . Mit Werken von Heisig, Tübke, Rauch u.a. Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie

bis 28.07.
Kunstbibliothek / Kulturforum


Matthäikirchplatz 8

Henning Wagenbreth: Transit-Zonen . Gastspiel in der Kunstbibliothek

bis 28.07.
Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Theaster Gates: The Black Image Corporation . Theaster Gates Fotografie

bis 29.07.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

André Kirchner: Standrand Berlin Fotografie

bis 31.07.
Westphal Berlin. Kunst & Projekte


Hagenplatz 3

Programm siehe Website

bis 31.07.
Ikeda Gallery Berlin


Schönhauser Allee 176

Programm auf Anfrage

bis 01.08.
Museum der Stille


Linienstrasse 154a

Nikolai Makarov: Dauerausstellung - Raum der Stille und Architekturmodelle Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Urban Art

bis 01.08.
Galerie Carlos Hulsch


Lietzenburger Str. 89

Programm auf Anfrage

bis 03.08.
Galerie Poll


Gipsstraße 3

Danja Akulin, Peer Boehm, Ralf Kerbach, ORLANDO: erinnern - träumen - zeichnen . Zeichnungen und Radierungen Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 03.08.
ALEXANDER OCHS PRIVATE


Schillerstr. 15

Jan Muche: Aufmachen. Linien. Weiten​ Malerei–Zeichnung

bis 03.08.
Wichtendahl Galerie


Carmerstraße 10

Mats Bergquist: Vintersaga Malerei–Zeichnung

bis 03.08.
Galerie Tammen & Partner


Hedemannstr. 14

Sommergäste - Stillleben . Malerei, Plastik, Objekte Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 03.08.
Semjon Contemporary


Schröderstr. 1

Marc von der Hocht, Ursula Sax, Henrik u. Müller, Ute Essig, Stefan Thiel, Susanne Knaack u.a.: Interim . Baustellen- und Sommerausstellung, nur im Haupt-Galerieraum – Sonderöffnungszeiten Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Sonstiges

bis 04.08.
Zitadelle (Zeughaus - Ausstellungssaal)


Am Juliusturm 64

Hans Scheib: Ninhao . Skulptur und Grafik Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 04.08.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Sibylle Wagner: frauen stimmen . zeitgenössische Porträts Fotografie

bis 04.08.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Zweites Leben - Du weißt meinen Namen, aber nicht meine Geschichte Fotografie

bis 08.08.
Galerie Helle Coppi


Auguststr. 83

M. Arantes-Müller, CH.Bouet, F.Flierl, W.Förster, E.Fuhr, K.Gerold, A.Hampel, U.Hahn, J.Kim, G.Madonia, H.Metzkes, R.Metzkes, B.Moras, G.Sonntag, K.Suess, M.Taschowsky, U.Urban: Kopf an Kopf: Malerei, Objekt, Plastik, Zeichnung

bis 10.08.
Galerie Dittmar


Auguststr. 22

Rainer Kriester: Skulpturen und Zeichnungen Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 10.08.
Schmalfuss Berlin Contemporary Fine Arts (Berlin)


Knesebeckstr. 96

Susanne Auslender, Shingo Francis, Rolf Gith, Simone Haack, Marina Herrmann, Mel Ramos, Hans Scheib: Summer Destination . Künstler der Galerie Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie

bis 11.08.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Andreas Mühe: Mischpoche

bis 11.08.
Haus am Kleistpark (Projektraum)


Grunewaldstr. 6/7

Stefan Berg: bauhaus - Fotografien Fotografie

bis 11.08.
Haus am Lützowplatz (HaL)


Lützowplatz 9

Elina Brotherus, Miklos Gaál, Hanaleena Heiska, Antti Laitinen, Niina Lehtonen Braun, Aurora Reinhard, Toni R. Toivonen, Kari Vehosalo: Mostly Happy - Finnish Art Today . In Kooperation mit dem Finnland Institut in Deutschland Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

bis 11.08.
Schwartzsche Villa Galerie


Grunewaldstr. 55

Maix Mayer: Afronautic Tales Audio–Videokunst

bis 11.08.
Haus am Lützowplatz (HaL) (Studiogalerie)


Lützowplatz 9

Andreas Greiner, Armin Keplinger, Natalie Körner, Sarah Ancelle Schönfeld, Louis-Phillipe Scoufaras: Hey Mars! . Kuratiert von Lydia Korndörfer Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 11.08.
Verein Berliner Künstler (VBK)


Schöneberger Ufer 57

Michael Augustinski, Juergen Baumann, Sandra Becker, Ute Deutz, Ute Faber, Sibylle Hoessler, Susanne Knaack, Simone Kornfeld, Klaus Kossak, Larissa Nod, Gerd Pilz, Jens Reulecke, Franziska Rutishauser, Peter Schlangenbader, Inge H. Schmidt, Andrea Sunder-Plassmann, Karla Woisnitza, H.H. Zwanzig: Sex Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

bis 12.08.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Lotte Laserstein, Konrad Felixmüller, Max Liebermann, Christian Schad, George Grosz, Jeanne Mammen, Anne Ratkowski, Georg Neuschul, Ernst Neuschul: Lotte Laserstein . Von Angesicht zu Angesicht Malerei–Zeichnung

bis 14.08.
Haus am Kleistpark


Grunewaldstr. 6/7

Friederike von Rauch: Insgeheim - Fotografien Fotografie

bis 17.08.
Galerie Albrecht


Bleibtreustr. 48

Olivier Richon: Fotografie Fotografie

25.07. – 17.08.
Mutare. Galerie für zeitgenössische Kunst


Giesebrechtstrasse 12

Tamim Sibai, Kuisoon Park: Malerei Malerei–Zeichnung

bis 18.08.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Jonas Burgert, Jake & Dinos Chapman, George Condo, Nathalie Djurberg & Hans Berg, FORT, Kris Martin, Francisco de Goya: Beyond Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

bis 18.08.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Margret Eicher, Luzia Simons, Rebecca Stevenson, Myriam Thyes: B.A.R.O.C.K. . Künstlerische Interventionen im Schloss Caputh und in der Wunderkammer Olbricht Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

bis 18.08.
IFA – Galerie Berlin


Linienstr. 139 / 140

Seeds . Die Villa Romana zu Gast in der ifa-Galerie Berlin

25.07. – 18.08.
Kang Contemporary


Lindenstraße 90 I Mendelssohn Platz

Lea Bräuer, Franz Grünewald, Moritz Jekat: Fusion of Evidence Fotografie

27.07. – 18.08.
Mutare. Galerie für zeitgenössische Kunst


Giesebrechtstrasse 12

Simone Westfahl, Menno Veldhuis: The post mortem felted club . Installation Skulptur–Installation

bis 19.08.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

realities:united . Fazit Skulptur–Installation  Fotografie

bis 24.08.
Salongalerie ››Die Möwe‹‹


Auguststraße 50 b

Rolf Curt, Wolfgang Leber, Klaus Roenspieß, Monika Meiser, Evelyn Kuwertz, Peter Rohn, Arno Mohr, u.v.m.: Zweimal Berlin . Blicke auf eine geteilte Stadt Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 24.08.
Mianki. Gallery


Kalckreuthstr. 15

Detlef HALFA, Ulrich Haug, Claudia Kallscheuer, Christophe Laudamiel, Ev Pommer, Jens Rausch, Nike Schroeder, Constanze Vogt: mianki & friends . Sommerausstellung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Sonstiges

bis 25.08.
Haus am Waldsee


Argentinische Allee 30

Lynn Chadwick – Biester der Zeit . Lynn Chadwick, Katja Strunz, Hans Uhlmann Skulptur–Installation

bis 25.08.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Wir teilen uns Berlin . Ausstellung und Mitmachaktion Sonstiges

bis 25.08.
Galerie Kunstwerkberlin


Kirchstr. 1

Attila Adorján: Fashion on Canvas . Große Luxusmarken und die Welt der Models aus der Sicht des Hyperrealismus Malerei–Zeichnung  Sonstiges

bis 27.08.
68 Projects


Fasanenstr. 68

Michael John Kelly, Rachel Eulena Williams Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 30.08.
C&K Galerie


Joachimstr. 17

Sabine Beyerle, Tim Ernst, Niels Sievers, Roland Stratmann, Anja Warzecha, Filip Zorzor: Outdoors . Gruppenausstellung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Sonstiges

27.07. – 30.08.
JRGallery


Goethestraße 81

Martin Krammer, Matschinsky-Denninghoff: Eine Gruppenausstellung mit Skulpturen Skulptur–Installation

28.07. – 30.08.
KayserTradeGalleries – VietnamArt


Gormannstr. 14

Phạm Luc, Known also as the Vietnamese Picasso, 1965 - 2015: Oil on canvas

bis 31.08.
Showroom / Galerie Georg Nothelfer


Grolmanstr. 28

Künstler der Galerie: Programm auf Anfrage

bis 31.08.
Galerie Georg Nothelfer


Corneliusstr. 3

Programm auf Anfrage . Künstler der Galerie

bis 31.08.
Galerie Deschler


Auguststr. 61

Holger Bär, Luciano Castelli, Mariano Rinaldi Goni, Tony Conway, Rainer Fetting, Jörn Grothkopp, Stefan Roloff, Deborah Sengl, Patricia Waller: Künstler der Galerie Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst

bis 31.08.
Galerie Kornfeld


Fasanenstr. 26

Pack den Badeanzug ein . Gruppenausstellung Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 31.08.
Galerie Friedmann-Hahn


Wielandstr. 14

Edite Grinberga, Anne Leone, Saša Makarová, Mirko Schallenberg, Marc Sparfel, Luciano Ventrone: Kunstessenzen XXII Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 31.08.
Galerie Deschler


Auguststr. 61

Mariano Rinaldi Goñi: Qulombo Malerei–Zeichnung

bis 31.08.
Robert Morat Galerie


Linienstraße 107

Shane Lavalette: Still (Noon) Fotografie

bis 01.09.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

Mischa Kuball: res·o·nant . Licht- und Klanginstallation Skulptur–Installation  Glas–Licht–Textilkunst  Sonstiges

bis 01.09.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Jack Whitten: Jack’s Jacks

bis 01.09.
Museum Berggruen Westlicher Stüler Bau


Schloßstr. 1

Klee und die Abstraktion . Eine Sonderpräsentation im Museum Berggruen

bis 01.09.
Galerie Hartwich Rügen


Schulstr. 5

Esther Ernst, Yvonne Roeb, Tanja Rochelmeyer, Sophia Schama, Heidi Sill, Rosi Steinbach, Katja Strempel, Birte Bosse, Andrea Damp, u. v. m.: Spa & Beauty . Die Sommerschau

bis 01.09.
Gallery damdam


Leipziger Platz 3

Yunsun Jung, Jinran Kim, Yuyang Liu, Claudia Schmitz, Susanna Schoenberg, Tzusoo: Project On # 6 - Erinnerungen an die koreanische Teilung . Gruppenausstellung von ausgewählten Künstler*innen des Ausschreibungsprogramms 2019 Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst  Happening–Performance  Sonstiges

bis 05.09.
Galerie TZB


Wilhelmstr. 44 / Eingang Mohrenstr.

Black Milk . Malerei aus der Transformations-Region Ostrava Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 06.09.
Galerie Martin Mertens


Linienstr. 148

Sommerpause

bis 08.09.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Der Elefant im Raum . Skulpturen aus der Sammlung Marx und der Sammlung der Nationalgalerie Skulptur–Installation

bis 14.09.
Galerie Springer Berlin


Fasanenstr. 13

Maria Jauregui Ponte, Kathrin Linkersdorff: Lumineszenzen Fotografie

bis 15.09.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Emil Nolde: Eine deutsche Legende . Der Künstler im Nationalsozialismus

bis 15.09.
Ketterer Kunst


Fasanenstr. 70

Horst Kuhnert: Zum 80. Geburtstag

bis 15.09.
Galerie Parterre Berlin


Danziger Straße 101

Louise Rösler (1907-1993) . Bilder und Blätter Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

25.07. – 21.09.
Sandau & Leo Galerie


Tucholskystraße 38

Reinhard Stangl, Michael Jastram: Durch Amazonien Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 22.09.
Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Bani Abidi: They Died Laughing Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie  Audio–Videokunst

bis 29.09.
Gutshaus Steglitz Galerie


Schloßstraße 48

Maki Na Kamura und sieben Bilder Malerei–Zeichnung

bis 30.09.
Auswärtiges Amt - AArtist Studio auf dem Dach


Kurstr. 36

Susa Templin: AArtist in Residence 2019 - Represented by Dorothée Nilsson Gallery

bis 20.10.
Haus am Lützowplatz (HaL)


Lützowplatz 9

Andreas Koch: Hofskulptur #4 . Wartehäuschen Skulptur–Installation

bis 28.10.
PalaisPopulaire


Unter den Linden 5

Summer of Love . Art, Fashion, and Rock & Roll Grafik–Papierarbeit  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst  Urban Art  Sonstiges

bis 01.11.
Galerie Carlos Hulsch


Lietzenburger Str. 89

Ingelore Willing: AB-ART fotobasierte Aquarelle Fotografie

bis 10.11.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Local Histories . Werke aus der Friedrich Christian Flick Collection im Hamburger Bahnhof, der Sammlung der Nationalgalerie und Leihgaben

bis 17.11.
Museum für Fotografie / Helmut Newton Stiftung


Jebensstr. 2

Mark Arbeit, George Holz, Just Loomis: Three Boys from Pasadena

bis 24.11.
Zitadelle (Gotisches Haus)


Am Juliusturm 64

Theodor Fontane und Karl May – Brandenburg-Preußen im Werk der Bestsellerautoren Sonstiges

26.07. – 01.12.
Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Pipilotti Rist, Rashid Johnson, Maria Theresa Alvez, Uriel Orlow, Jumana Manna, Taro Shinoda, Heather Phillipson: Garten der irdischen Freuden Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst  Happening–Performance

bis 31.12.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Marta Astfalck-Vietz,Otto Dix, Fidus (Hugo Höppener), Naum Gabo,Werner Heldt, Hannah Höch, Karl Hofer, Oskar Kokoschka, Fritz Kühn,Max Liebermann, El Lissitzky, Jeanne Mammen: Kunst in Berlin 1880–1980 . Dauerausstellung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

bis 31.12.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Dauerausstellung . Kunst in Berlin 1880–1980 Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

bis 05.01.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

A wie Jüdisch . In 22 Buchstaben durch die Gegenwart Sonstiges

bis 05.01.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

Frédéric Brenner, Wendy Ewald, Martin Kollar, Josef Koudelka, Jungjin Lee, Gilles Peress, Fazal Sheikh, Stephen Shore, Rosalind Fox Solomon, Thomas Struth, Jeff Wall, Nick Waplington: This Place . Fotoausstellung Fotografie

bis 31.01.
Museum Berggruen Westlicher Stüler Bau


Schloßstr. 1

Picasso und seine Zeit

bis 02.02.
Daimler Contemporary


Alte Potsdamer Str. 5

Gerwald Rockenschaub, Josef Albers, John M Armleder, Hans/Jean Arp, Gregor Hildebrandt, Alicia Kwade, Brian O'Doherty, Xavier Veilhan, uvm.: ›Sound on the 4th Floor‹ Compiled and arranged by Gerwald Rockenschaub . Videos, Audio- und Soundarbeiten, Soundskulpturen, Bilder, Grafiken Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst  Sonstiges

Kalender

 

Nächste Events

Vernissage Gropius-BauNiederkirchnerstr. 7
25.07. 19h

Pipilotti Rist, Rashid Johnson, Maria Theresa Alvez, Uriel Orlow, Jumana Manna, Taro Shinoda, Heather Phillipson: Garten der irdischen Freuden Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst  Happening–Performance

Vernissage JRGalleryGoethestraße 81
26.07. 18h

Martin Krammer, Matschinsky-Denninghoff: Eine Gruppenausstellung mit Skulpturen Skulptur–Installation