Kalender

 

bis 24.05.
Haus am Kleistpark


Grunewaldstr. 6/7

Janos Frecot, André Kirchner: Bahnbogen 22 bis 79, Gleisdreieck Berlin 1964 und 2014 Fotografie

bis 24.05.
Haus am Kleistpark (Projektraum)


Grunewaldstr. 6/7

Susanne Wehr: Seven Seas & Landmarks - Prolog . Fotografie und Film Fotografie

bis 26.05.
Galerie Carlos Hulsch


Lietzenburger Str. 89

Walter Karberg: Tusche auf Leinen und Karton . (Ausstellung verlängert bis 26.5.) Malerei–Zeichnung

bis 27.05.
Rasche Ripken


Linienstraße 148

Jan Ros: 24 Hours Malerei–Zeichnung

bis 27.05.
Galerie Leo.Coppi


Auguststr. 83

Klaus Süß: Holzschnitte, Druckstöcke, Objekte Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 27.05.
Subjectobject – Art Involvement


Grunewaldstr. 79

Werner Brunner, Amir Omerovic: Global Village Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 27.05.
Michael Reid Berlin


Ackerstr. 163

Peter Churcher: Life Rituals of the Street Malerei–Zeichnung

bis 27.05.
Janinebeangallery


Torstr. 154

Inna Artemova, Anna Borowy, Grigori Dor, Kathrin Günter, Dario Puggioni, Armin Völckers: Fad and Fury Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie

bis 28.05.
SEIN.ANTLITZ.KÖRPER - Ausstellungsreihe (Berliner Dom, Am Lustgarten, 10178 Berlin)

Leiko Ikemura, Micha Ullman: Das Sichtbare und das Unsichtbare . Interventionen im Dom

bis 28.05.
Verein Berliner Künstler (VBK)


Schöneberger Ufer 57

Haltung/Update 17 . Multimediale Ausstellung mit 54 aktuellen Positionen der VBK-KünstlerInnen Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

bis 02.06.
Galerie Hunchentoot


Choriner Str. 8

Christoph Schirmer: 4 1 7

bis 03.06.
Galerie Kai Dikhas (und Kunstraum Dikhas Dur . Zugang über die Galerie Kai Dikhas)


Prinzenstr. 84.2 (Ecke Oranienstr. / Stallschreiberstr.)

Delaine Le Bas, Damian Le Bas, Małgorzata Mirga-Tas, Ladislava Gažiová, Emília Rigová: Kali Berga Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst  Happening–Performance  Sonstiges

bis 03.06.
Gallery damdam


Leipziger Platz 3

Deok Yeoung Gim: This Ain't Mouth Sounds . Die Visualisierung von Klängen und die Hörbarkeit von Bildern Malerei–Zeichnung  Audio–Videokunst

bis 03.06.
Galerie Beate Brinkmann


Fasanenstr. 69

Anselm Baumann & 26 internationale Schmuckkünstler: A Ring is a Ring is a Ring Malerei–Zeichnung  Sonstiges

bis 03.06.
Galerie Poll


Gipsstraße 3

Peter Herrmann: Malerei Malerei–Zeichnung

bis 03.06.
Semjon Contemporary (StraßenSalon)


Schröderstr. 1

Marc von der Hocht: Lockheed . Light and sound object with digital interface exclusive sound produced by Irakli (i/Y) Skulptur–Installation  Sonstiges

bis 03.06.
Semjon Contemporary


Schröderstr. 1

Dirk Rathke: Malerei & Faltung Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 03.06.
Galerie Michael Haas


Niebuhrstr. 5

Antoni Tàpies, Jordi Alcaraz, Gino Rubert Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 03.06.
Saarländische Galerie – Europäisches Kunstforum


Charlottenstr. 3

Peter Strickmann: Dozing Pieces . Klang-Installation Skulptur–Installation  Happening–Performance

bis 03.06.
Alexander Ochs Private


Schillerstr. 15

Birgit Dieker, Alex Tennigkeit: hell und heil Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 03.06.
Galerie Tammen & Partner


Hedemannstr. 14

Anke Eilergerhard: Skulptur Skulptur–Installation

bis 04.06.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Zuzanna Czebatul, Zhivago Duncan, Andreas Golder, Amélie Grözinger, Markus Keibel, Caroline Kryzecki, Erik Schmidt, Pola Sieverding, Ulrich Wulff: Picha/Bilder . Zwischen Nairobi & Berlin

bis 04.06.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Oliver Blohm: Sofort Bild Portrait . PhotoWerkstatt Oliver Blohm Fotografie

bis 05.06.
Haus am Waldsee – Internationale Kunst in Berlin


Argentinische Allee 30

Martin Assig, Norbert Bisky, Birgit Brenner, Johanna Diehl, Marcel van Eeden, Julia Franck, Arturo Herrera, Christian Jankowski, Via Lewandowsky, Tobias Rehberger u.a.: VERMISST Der Turm der blauen Pferde von Franz Marc . Zeitgenössische Künstler auf der Suche nach einem verschollenen Meisterwerk Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst

bis 07.06.
Galerie Kremers


Schmiedehof 17

Fiona Ackerman, Uwe Bremer, Timur Celik, Roland Delcol, Jürgen Durner, Jude Griebel, Vitaly Medvedovsky, Thom. Rauchfuss, Paul Schwietzke: Real Surral Hyperreal . Neues aus den Ateliers für surrealistische Forschung Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 08.06.
Galerie Gerken


Linienstr. 217

Dieter Mammel: Nah und Fern Malerei–Zeichnung

bis 10.06.
Galerie Z22


Zähringerstr. 22

Balbina Lightowler: Enramada - Laubwerk Sonstiges

bis 10.06.
Galerie Eigenheim


Linienstr. 130

Dobedobedo . Handlungsanweisungen in der Kunst - Gruppenausstellung mit dem Fokus auf Performance, Installation und Partizipation Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Happening–Performance  Sonstiges

bis 10.06.
Wichtendahl Galerie


Carmerstraße 10

Katrin Günther, Johannes Regin: Urban Spring . Zeichnungen Malerei–Zeichnung

bis 10.06.
Kuckei + Kuckei (Kuckei + Kuckei - Linienstraße 107/108)


Linienstr. 158 + Linienstr. 107/108

Barbara Probst: 12 Moments Fotografie

bis 10.06.
Galerie Albrecht


Charlottenstr. 78

Richard Milazzo, Abraham David Christian: One Thing at a Time Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 10.06.
Galerie P.W. Richard


Wielandstraße 13

Andy Warhol: Prints . Ikone der Pop-Art Grafik–Papierarbeit

bis 11.06.
Martin-Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Wiederentdeckte Moderne I . Friedrich Kiesler - Architekt, Künstler, Visionär Sonstiges

bis 11.06.
IFA – Galerie Berlin


Linienstr. 139 / 140

Pascale Marthine Tayou: Hinterlassenschaften des Kolonialismus und zeitgenössische Gesellschaften

bis 11.06.
Galerie Hartwich Rügen


Schulstr. 5

Heike Kati Barath, Gabriele Basch, Andrea Damp, Franziska Hünig, Jörg Baier, Jukka Korkeila: Don't forget to put Flowers in your Hair Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 11.06.
Haus am Lützowplatz (HaL) (Studiogalerie)


Lützowplatz 9

Marion Andrieu, Yann Gerstberger, Zora Mann: / interf ∆ ce(s) /

bis 17.06.
CWC Gallery


Auguststr. 11 – 13

Tina Berning & Michelangelo Di Battista: Me and I Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

bis 17.06.
Galerie Martin Mertens


Linienstr. 148

Yuka Kashihara: Self Similar Malerei–Zeichnung

bis 17.06.
Galerie Bernet Bertram


Goethestraße 2-3

Lindy Annis: Simple Souls . Neue Arbeiten aus dem "Body Archive" Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Happening–Performance

bis 17.06.
Photo Edition Berlin


Ystader Str. 14a

Edgar Lissel: Begegnungen mit Natura Naturans . Risse im Gehirnkino

bis 17.06.
68 Projects


Fasanenstr. 68

Yevgeniya Baras, Gina Beavers, Katherine Bradford, Kimia Ferdowsi Kline, Jackie Gendel, Pam Glick, Joanne Greenbaum, Maia Ruth Lee, Dona Nelson u.a.: We Might Not Have a Planet Left Soon Sonstiges

bis 17.06.
Galerie Kornfeld


Fasanenstr. 26

Stéphane Couturier: So Far So Close Fotografie

bis 17.06.
C&K Galerie


Joachimstr. 17

Roger Wardin: Es Geht Den Menschen Wie Den Leuten Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 18.06.
Deutsche Bank KunstHalle


Unter den Linden 13/15

Kemang Wa Lehulere: Bird Song . Deutsche Bank „Künstler des Jahres” 2017 Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

bis 18.06.
Galerie Parterre Berlin


Danziger Straße 101

In den Raum zeichnen . In Zusammenarbeit mit dem Kunstverein Tiergarten/Galerie Nord und dem Haus am Kleistpark Skulptur–Installation

bis 24.06.
Gräfe art.concept


Kollwitzstr. 72

Ursula Strozynski: Zeich(n)en . Zeichnungen und Collagen Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 24.06.
Galerie Thomas Schulte


Charlottenstr. 24

Michael Müller: Teil 18. Die Welt gibt es nicht! . (aus / mit „Garten der Freundschaft“) Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Happening–Performance

bis 24.06.
Katharina Maria Raab


Keithstraße 5

Andrea Salvino: "La stupidità degli altri mi affascina, ma preferisco la mia" . Zeichnungen, Skulpturen, Gemälde, Fotografien mit Musik von Ennio Morricone Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie

bis 25.06.
Mies van der Rohe Haus


Oberseestraße 60

Kai Schiemenz: In Farbe

bis 25.06.
Galerie Pankow


Breite Str. 8

Klang Farbe 06 . Vortragsreihe Audio–Videokunst  Happening–Performance

bis 01.07.
Podbielski Contemporary


Koppenplatz 5

Francesco Jodice: Nobody Told Me Fotografie

bis 01.07.
Salongalerie „Die Möwe“


Auguststraße 50 b

Marie-Luise Heller, Hanspeter Münch, Ulrich Neujahr, Werner Scholz, Siegward Sprotte, Werner Tübke, u.v.m.: SommerAnsichten . Malerei und Skulptur im 20. Jahrhundert Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 02.07.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

Cherchez la Femme . Perücke, Burka, Ordenstracht

bis 02.07.
Kunsthaus der Achim Freyer Stiftung


Kadettenweg 53

Via Lewandowsky, Nanne Meyer, *Timm Ulrichs, Ruth Wolf-Rehfeldt und im Kabinett: Carsten Sievers: Am Anfang war das Wort Am.* 4 Positionen 1

bis 03.07.
Martin-Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Juergen Teller: Enjoy Your Life! Fotografie

bis 08.07.
Akira Ikeda Gallery / Berlin


Schönhauser Allee 176

Martin Kippenberger: Multiples Skulptur–Installation  Sonstiges

bis 08.07.
Galerie Deschler


Auguststr. 61

Fleischeslust . George Grosz im Dialog mit Rainer Fetting, Sven Marquardt, Xenia Hausner und Jörn Grothkopp Malerei–Zeichnung

bis 08.07.
Kunsthandel Wolfgang Werner


Fasanenstr. 72

Martin Barré: Werke 1957–1965 Malerei–Zeichnung

bis 27.07.
Galerie Hirschmann


Pfalzburgerstr. 80

Gio Ponti, Bruno Romeda, Sciolari, Dorit Trebeljahr u.a. Ozeanische und Afrikanische Stammeskunst: Living Room Skulptur–Installation  Glas–Licht–Textilkunst  Sonstiges

bis 29.07.
Jordan / Seydoux – Drawings & Prints


Auguststr. 22

Frank Badur, Georg Baselitz, Imi Knoebel, Nanne Meyer, Peter Saul: Drawings und prints by... Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 06.08.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Raimund Kummer: Sublunare Einmischung Skulptur–Installation

bis 21.08.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

John Bock: Im Moloch der Wesenspräsenz Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

bis 27.08.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Sigmar Polke: Die Editionen

bis 03.09.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Adrian Piper: The Probable Trust Registry . The Rules of the Game #1-3

bis 03.09.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Joseph Beuys, Marcel Broodthaers, Peter Fischli & David Weiss, Isa Genzken/Wolfgang Tillmans, Bruce Nauman, Susan Philipsz, Pipilotti Rist, Bunny Rogers u.a.: Moving is in Every Direction . Environments, Installationen, Narrative Räume Skulptur–Installation  Sonstiges

bis 13.09.
Neuer Berliner Kunstverein (N.B.K.) (Fassade)


Chausseestr. 128 – 129

Gerwald Rockenschaub: 751C064/045 Skulptur–Installation

bis 17.09.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Rudolf Belling: Skulpturen und Architekturen Skulptur–Installation  Sonstiges

bis 09.10.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Christine Streuli: Fred-Thieler-Preis 2017 Malerei–Zeichnung

bis 05.11.
Martin-Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Der Luthereffekt . 500 Jahre Protestantismus in der Welt Malerei–Zeichnung

bis 31.12.
Galerie Beate Brinkmann


Fasanenstr. 69

35 Positions - Internationaler, zeitgenössischer Schmuck der Gegenwart . Dauerausstellung Sonstiges

bis 31.12.
Kunststiftung Poll


Gipsstr. 3

Herbert Kaufmann, Ralf Kerbach, Thomas Lange, Richard Thieler, Erhard Wehrmann, u.a.: Werke aus der Sammlung. Papierarbeiten und Fotografien . Dauerausstellung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie

bis 31.12.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Wunderkammer Olbricht Sonstiges

Kalender

 

Nächste Events

Führung im Dialog Haus am Waldsee – Internationale Kunst in Berlin
24.05. 18:30h

Martin Assig, Norbert Bisky, Birgit Brenner, Johanna Diehl, Marcel van Eeden, Julia Franck, Arturo Herrera, Christian Jankowski, Via Lewandowsky, Tobias Rehberger u.a.: VERMISST Der Turm der blauen Pferde von Franz Marc Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst