Kalender

 

bis 01.05.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Lynne Marsh: 12X12 . Der IBB-Videoraum in der Berlinischen Galerie Audio–Videokunst

bis 02.05.
Galerie Brockstedt


Mommsenstr. 59

Gabriela Torres Ruiz: (Un)gleichgewichte . Fotografie Fotografie

bis 05.05.
Galerie Hilaneh von Kories


Belziger Str. 35

Loïc Bréard: El Rocío . Eine spanische Wallfahrt

bis 05.05.
Galerie Root


Hardenbergstr. 9

Fernando Alday, Albert Alís, Mónica Castanys, Jesús Curiá, Carlos Díaz, Salvador Montó, Carlos Morago, Josep Moscardó, Maria Perelló, Teresa Riba: ANQUIN'S Art Gallery@Galerie ROOT . Spanische Künstler bringen den Süden in den Norden Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 05.05.
Galerie JeanMichelBerlin


Kantstraße 28

Alexander Reznichenko (Ukraine): Symbolism & Art Nouveau Malerei–Zeichnung

bis 05.05.
Galerie JeanMichelBerlin


Kantstraße 28

German Dontsov (Lettland): Impressionismus Malerei–Zeichnung

bis 06.05.
Galerie Springer Berlin


Fasanenstr. 13

Arnold Odermatt: Feierabend . Fotografien aus dem gleichnamigen neuen Buch Fotografie

bis 06.05.
Camera Work


Kantstr. 149

Thomas Billhardt: Ein Leben in Bildern Fotografie

bis 06.05.
Schmalfuss Berlin Contemporary Fine Arts


Knesebeckstr. 96

Veronika Veit, Wolfgang Ellenrieder: Serendipity Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 06.05.
Galerie Friedmann-Hahn


Wielandstr. 14

Mia Florentine Weiss: Memento Mori Skulptur–Installation  Fotografie

bis 06.05.
Galerie Georg Nothelfer


Corneliusstr. 3

Arnulf Rainer

bis 06.05.
Galerie Georg Nothelfer


Corneliusstr. 3

Arnulf Rainer . Bilder - Zeichnungen - Grafik

bis 07.05.
Museum The Kennedys


Auguststr. 11 – 13

The Winds and Words of War Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Sonstiges

bis 07.05.
Künstlerhaus Bethanien


Kottbusser Str. 10

Kasper Akhøj, Céline Burnand, Wu Chuan-Lin, Shubigi Rao, Lyndal Walker: Einzelausstellungen

bis 13.05.
Mianki. Gallery


Kalckreuthstr. 15

Michael Schuster: Wieder Sehen Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Sonstiges

bis 13.05.
Zellermayer Galerie


Ludwigkirchstr. 6

Shades of Black and Contrasts . Bilder und Arbeiten auf Papier aus den 40er bis 80er Jahren Malerei–Zeichnung

28.04. – 13.05.
Galerie Horst Dietrich


Giesebrechtstr. 19

Albrecht Genin: Klangfiguren . Arbeiten auf Papier Malerei–Zeichnung

bis 14.05.
Museum für Fotografie / Helmut Newton Stiftung


Jebensstr. 2

Alice Springs. The MEP Show / Helmut Newton. Yellow Press / Mart Engelen. Portraits

bis 14.05.
Deutsches Historisches Museum


Unter den Linden 2

Deutscher Kolonialismus . Fragmente seiner Geschichte und Gegenwart Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie

bis 14.05.
Daimler Contemporary


Alte Potsdamer Str. 5

Josef Albers, John M. Armleder, Jean Arp, Willi Baumeister, Sarah Browne, Daniel Buren, André Cadere, Günter Fruhtrunk, Jan Henderikse, Johannes Itten: On the Subject of the Ready-Made or Using a Rembrandt as an Ironing Board . Arbeiten aus der Daimler Art Collection ausgewählt von Bethan Huws anlässlich 100 Jahre Ready-Made Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

15.05. – 16.05.
Ketterer Kunst


Fasanenstr. 70

Ausgewählte Werke der Münchner Auktion "Kunst des 19. Jahrhunderts" Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

28.04. – 18.05.
Bernheimer Contemporary


Oranienburgerstr. 32

Andreas Blank, Swaantje Güntzel, Sebastian Klug, Jan Kuck, Hans Makart, Jannis Markopoulos, Pablo Picasso, Dario Puggioni, Daniele Sigalot, Cristiano Tassinari u.a.: Gruppenausstellung

28.04. – 18.05.
Bernheimer Contemporary


Oranienburgerstr. 32

Karol Bethke: Sonderausstellung

bis 20.05.
Galerie Robert Morat


Linienstraße 107

Mårten Lange: Recent Work Fotografie

bis 20.05.
Mutare. Galerie für zeitgenössische Kunst


Giesebrechtstrasse 12

Jürgen Leippert, Sybille Onnen: Blicke Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

29.04. – 20.05.
Galerie Michael Schultz


Mommsenstr. 34

Andy Warhol, Gilbert & George: The Weekend Show

bis 21.05.
Haus am Lützowplatz (HaL)


Lützowplatz 9

Sara-Lena Maierhofer, Kalouna Toulakoun, Birte Kaufmann, Arne Schmitt: 10. Förderpreis für Dokumentarfotografie der Wüstenrot-Stiftung

bis 24.05.
Haus am Kleistpark


Grunewaldstr. 6/7

Janos Frecot, André Kirchner: Bahnbogen 22 bis 79, Gleisdreieck Berlin 1964 und 2014 Fotografie

30.04. – 24.05.
Haus am Kleistpark (Projektraum)


Grunewaldstr. 6/7

Susanne Wehr: Seven Seas & Landmarks - Prolog . Fotografie und Film Fotografie

bis 26.05.
Galerie Carlos Hulsch


Lietzenburger Str. 89

Walter Karberg: Tuschpinselarbeiten Malerei–Zeichnung

bis 27.05.
Rasche Ripken


Linienstraße 148

Jan Ros: 24 Hours Malerei–Zeichnung

bis 27.05.
Galerie Leo.Coppi


Auguststr. 83

Klaus Süß: Holzschnitte, Druckstöcke, Objekte Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

27.04. – 27.05.
Subjectobject – Art Involvement


Grunewaldstr. 79

Werner Brunner, Amir Omerovic: Global Village Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

29.04. – 27.05.
Janinebeangallery


Torstr. 154

Inna Artemova, Anna Borowy, Grigori Dor, Kathrin Günter, Dario Puggioni, Armin Völckers: Fad and Fury Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie

bis 28.05.
SEIN.ANTLITZ.KÖRPER - Ausstellungsreihe (Berliner Dom, Am Lustgarten, 10178 Berlin)

Leiko Ikemura, Micha Ullman: Das Sichtbare und das Unsichtbare . Interventionen im Dom

bis 28.05.
Verein Berliner Künstler (VBK)


Schöneberger Ufer 57

Haltung/Update 17 . Multimediale Ausstellung mit 54 aktuellen Positionen der VBK-KünstlerInnen Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

13.05. – 31.05.
JRGallery


Lützowstr. 20

Nuno Raminhos: History of Art Malerei–Zeichnung

26.05. – 01.06.
Ketterer Kunst


Fasanenstr. 70

Ausgewählte Werke der Münchner Auktionen "Klassische Moderne" und "NACH 1945 & Contemporary Art"

bis 02.06.
Galerie Bernet Bertram


Goethestraße 2-3

Lindy Annis: Simple Souls . Neue Arbeiten aus dem "Body Archive" Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Happening–Performance

bis 03.06.
Galerie Kai Dikhas (und Kunstraum Dikhas Dur . Zugang über die Galerie Kai Dikhas)


Prinzenstr. 84.2 (Ecke Oranienstr. / Stallschreiberstr.)

Delaine Le Bas, Damian Le Bas, Małgorzata Mirga-Tas, Ladislava Gažiová, Emília Rigová: Kali Berga Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst  Happening–Performance  Sonstiges

bis 03.06.
Gallery damdam


Leipziger Platz 3

Deok Yeoung Gim: This Ain't Mouth Sounds . Die Visualisierung von Klängen und die Hörbarkeit von Bildern Malerei–Zeichnung  Audio–Videokunst

bis 03.06.
Galerie Beate Brinkmann


Fasanenstr. 69

Anselm Baumann & 26 internationale Schmuckkünstler: A Ring is a Ring is a Ring Malerei–Zeichnung  Sonstiges

bis 03.06.
Galerie Poll


Gipsstraße 3

Peter Herrmann: Malerei Malerei–Zeichnung

27.04. – 03.06.
Semjon Contemporary (StraßenSalon)


Schröderstr. 1

Marc von der Hocht: Lockheed . Light and sound object with digital interface exclusive sound produced by Irakli (i/Y) Skulptur–Installation  Sonstiges

29.04. – 03.06.
Alexander Ochs Private


Schillerstr. 15

Birgit Dieker, Alex Tennigkeit: hell und heil Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 04.06.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Zuzanna Czebatul, Zhivago Duncan, Andreas Golder, Amélie Grözinger, Markus Keibel, Caroline Kryzecki, Erik Schmidt, Pola Sieverding, Ulrich Wulff: Picha/Bilder . Zwischen Nairobi & Berlin

26.04. – 04.06.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Oliver Blohm: Sofort Bild Portrait . PhotoWerkstatt Oliver Blohm Fotografie

bis 05.06.
Haus am Waldsee – Internationale Kunst in Berlin


Argentinische Allee 30

Martin Assig, Norbert Bisky, Birgit Brenner, Johanna Diehl, Marcel van Eeden, Julia Franck, Arturo Herrera, Christian Jankowski, Via Lewandowsky, Tobias Rehberger u.a.: VERMISST Der Turm der blauen Pferde von Franz Marc . Zeitgenössische Künstler auf der Suche nach einem verschollenen Meisterwerk Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst

bis 07.06.
Galerie Kremers


Schmiedehof 17

Fiona Ackerman, Uwe Bremer, Timur Celik, Roland Delcol, Jürgen Durner, Jude Griebel, Vitaly Medvedovsky, Thom. Rauchfuss, Paul Schwietzke: Real Surral Hyperreal . Neues aus den Ateliers für surrealistische Forschung Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

28.04. – 08.06.
Galerie Gerken


Linienstr. 217

Dieter Mammel: Nah und Fern Malerei–Zeichnung

bis 10.06.
Galerie Z22


Zähringerstr. 22

Balbina Lightowler: Enramada - Laubwerk Sonstiges

27.04. – 10.06.
Galerie Eigenheim


Linienstr. 130

Dobedobedo . Handlungsanweisungen in der Kunst - Gruppenausstellung mit dem Fokus auf Performance, Installation und Partizipation Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Happening–Performance  Sonstiges

28.04. – 10.06.
Galerie P.W. Richard


Wielandstraße 13

Andy Warhol: Prints . Ikone der Pop-Art Grafik–Papierarbeit

28.04. – 10.06.
Galerie Albrecht


Charlottenstr. 78

Richard Milazzo, Abraham David Christian: One Thing at a Time Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

28.04. – 10.06.
Wichtendahl Galerie


Carmerstraße 10

Katrin Günther, Johannes Regin: Urban Spring . Zeichnungen Malerei–Zeichnung

28.04. – 10.06.
Kuckei + Kuckei (Kuckei + Kuckei - Linienstraße 107/108)


Linienstr. 158 + Linienstr. 107/108

Barbara Probst: 12 Moments Fotografie

05.05. – 10.06.
Köppe Contemporary


Knausstrasse 19

Kevin A. Rausch: Today Tomorrow Yesterday Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 11.06.
Martin-Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Wiederentdeckte Moderne I . Friedrich Kiesler - Architekt, Künstler, Visionär Sonstiges

bis 11.06.
IFA – Galerie Berlin


Linienstr. 139 / 140

Pascale Marthine Tayou: Hinterlassenschaften des Kolonialismus und zeitgenössische Gesellschaften

bis 11.06.
Galerie Hartwich Rügen


Schulstr. 5

Heike Kati Barath, Gabriele Basch, Andrea Damp, Franziska Hünig, Jörg Baier, Jukka Korkeila: Don't forget to put Flowers in your Hair Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 11.06.
Haus am Lützowplatz (HaL) (Studiogalerie)


Lützowplatz 9

Marion Andrieu, Yann Gerstberger, Zora Mann: / interf ∆ ce(s) /

07.05. – 14.06.
Galerie Berlin-Baku


Großgörschenstr. 7

Ebrahim Ehrari, Salhab Mammadov: Berlin Baku . Die Gründer / The Founders Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

12.05. – 15.06.
Galerie TZB


Wilhelmstr. 44 / Eingang Mohrenstr.

Adéla Součková: Von einer Erde, die aus einem unruhigen Traum erwacht . Kuratiert von Karina Kottová Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

13.05. – 16.06.
Schmalfuss Berlin Contemporary Fine Arts


Knesebeckstr. 96

Thomas Kitzinger, Günther Holder: Malerei und Objekte Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 17.06.
Galerie Martin Mertens


Linienstr. 148

Yuka Kashihara: Self Similar Malerei–Zeichnung

bis 17.06.
CWC Gallery


Auguststr. 11 – 13

Tina Berning & Michelangelo Di Battista: Me and I Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

24.04. – 17.06.
Photo Edition Berlin


Ystader Str. 14a

Edgar Lissel: Begegnungen mit Natura Naturans . Risse im Gehirnkino

27.04. – 17.06.
Galerie Kornfeld


Fasanenstr. 26

Stéphane Couturier: So Far So Close Fotografie

27.04. – 17.06.
68 Projects


Fasanenstr. 68

Yevgeniya Baras, Gina Beavers, Katherine Bradford, Kimia Ferdowsi Kline, Jackie Gendel, Pam Glick, Joanne Greenbaum, Maia Ruth Lee, Dona Nelson u.a.: We Might Not Have a Planet Left Soon Sonstiges

29.04. – 17.06.
C&K Galerie


Joachimstr. 17

Roger Wardin: Es Geht Den Menschen Wie Den Leuten Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

13.05. – 17.06.
Galerie Georg Nothelfer


Corneliusstr. 3

Madeleine Dietz: Schatten der wahren Vergangenheit . Installationen und fragmentarische Nachzeichnungen

bis 18.06.
Deutsche Bank KunstHalle


Unter den Linden 13/15

Kemang Wa Lehulere: Bird Song . Deutsche Bank „Künstler des Jahres” 2017 Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

26.04. – 18.06.
Galerie Parterre Berlin


Danziger Straße 101

In den Raum zeichnen . In Zusammenarbeit mit dem Kunstverein Tiergarten/Galerie Nord und dem Haus am Kleistpark Skulptur–Installation

25.05. – 18.06.
Künstlerhaus Bethanien


Kottbusser Str. 10

Orawan Arunrak, Riccardo Benassi, Ofir Dor, Elizabeth Hoak-Doering, Daniel M. Thurau: Einzelausstellungen

bis 24.06.
Gräfe art.concept


Kollwitzstr. 72

Ursula Strozynski: Zeich(n)en . Zeichnungen und Collagen Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

29.04. – 24.06.
Galerie Thomas Schulte


Charlottenstr. 24

Michael Müller: Teil 18. Die Welt gibt es nicht! . (aus / mit „Garten der Freundschaft“) Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Happening–Performance

29.04. – 24.06.
Katharina Maria Raab


Keithstraße 5

Andrea Salvino: "La stupidità degli altri mi affascina, ma preferisco la mia" . Zeichnungen, Skulpturen, Gemälde, Fotografien mit Musik von Ennio Morricone Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie

05.05. – 24.06.
Westphal Berlin. Kunst & Projekte


Kurfürstendamm 207 / 208

Salome - Von der Ferrareser Schule über die „alten Leipziger“ bis heute . Bilder zum Thema aus einer Sammlung und den Künstlern der Galerie Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

06.05. – 24.06.
Galerie Sievi


Gneisenaustr.112

Gerd Worblowski: Farbimpressionen / Malerei Malerei–Zeichnung

29.05. – 24.06.
KayserTradeGalleries – VietnamArt


Gormannstr. 14

Nguyen The Dung: Sein Lieblingsmotiv die "Kuh" und neue Werke zum 1. Mal in Berlin zu sehen Malerei–Zeichnung

bis 25.06.
Mies van der Rohe Haus


Oberseestraße 60

Kai Schiemenz: In Farbe

09.05. – 25.06.
Galerie Pankow


Breite Str. 8

Gruppenausstellung: Rosa Rot und Himmel Blau . 17 Positionen zur Malerei Malerei–Zeichnung

06.05. – 30.06.
TVD Art Galerie


Schlüterstr. 54

Künstler der Galerie: GegenwArt '17 . 15 Jahre Galerie Malerei–Zeichnung

27.04. – 01.07.
Podbielski Contemporary


Koppenplatz 5

Francesco Jodice: Sunset Boulevard Fotografie

27.04. – 01.07.
Podbielski Contemporary


Koppenplatz 5

Francesco Jodice: Sunset Boulevard . Nobody Told Me Fotografie

29.04. – 01.07.
Salongalerie „Die Möwe“


Auguststraße 50 b

Marie-Luise Heller, Hanspeter Münch, Ulrich Neujahr, Werner Scholz, Siegward Sprotte, Werner Tübke, u.v.m.: SommerAnsichten . Malerei und Skulptur im 20. Jahrhundert Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

10.05. – 01.07.
Galerie Friedmann-Hahn


Wielandstr. 14

Markus Fräger: Die Verlassenen Malerei–Zeichnung

bis 02.07.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

Cherchez la Femme . Perücke, Burka, Ordenstracht

bis 02.07.
Kunsthaus der Achim Freyer Stiftung


Kadettenweg 53

Via Lewandowsky, Nanne Meyer, *Timm Ulrichs, Ruth Wolf-Rehfeldt und im Kabinett: Carsten Sievers: Am Anfang war das Wort Am.* 4 Positionen 1

21.05. – 02.07.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Anna Werkmeister: Dasein . Video Stills Sonstiges

bis 03.07.
Martin-Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Juergen Teller: Enjoy Your Life! Fotografie

bis 08.07.
Akira Ikeda Gallery / Berlin


Schönhauser Allee 176

Martin Kippenberger: Multiples Skulptur–Installation  Sonstiges

bis 08.07.
Galerie Deschler


Auguststr. 61

Fleischeslust . George Grosz im Dialog mit Rainer Fetting, Sven Marquardt, Xenia Hausner und Jörn Grothkopp Malerei–Zeichnung

29.04. – 08.07.
Kunsthandel Wolfgang Werner


Fasanenstr. 72

Martin Barré: Werke 1957–1965 Malerei–Zeichnung

19.05. – 08.07.
Mianki. Gallery


Kalckreuthstr. 15

Claudia Kallscheuer, Andrea Hild, Angelika Frommherz, Anna Gawronski, Nike Schroeder: fadenSpannung . Gruppenausstellung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Glas–Licht–Textilkunst

02.05. – 15.07.
Alexander und Renata Camaro Stiftung


Camaro Haus Potsdamer Str. 98 A

Tribute to Iris Barbura (Tänzerin, 1912-1969) Sonstiges

19.05. – 21.07.
Galerie Root


Hardenbergstr. 9

Irmgard Bornemann, Ellen Mäder-Gutz: Von Traubeneichen und Kiefern Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

28.04. – 27.07.
Galerie Hirschmann


Pfalzburgerstr. 80

Gio Ponti, Bruno Romeda, Sciolari, Dorit Trebeljahr u.a. Ozeanische und Afrikanische Stammeskunst: Living Room Skulptur–Installation  Glas–Licht–Textilkunst  Sonstiges

28.04. – 29.07.
Jordan / Seydoux – Drawings & Prints


Auguststr. 22

Frank Badur, Georg Baselitz, Imi Knoebel, Nanne Meyer, Peter Saul: Drawings und prints by... Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

23.05. – 29.07.
Galerie Springer Berlin


Fasanenstr. 13

Jens Liebchen: System Fotografie

26.05. – 29.07.
Galerie Robert Morat


Linienstraße 107

Simon Roberts: Public Property Fotografie

01.05. – 31.07.
Auswärtiges Amt - AArtist Studio auf dem Dach


Kurstr. 36

Said Baalbaki: Cookwar(e) 101 . AArtists in Residence-Programm 2017 Malerei–Zeichnung

27.04. – 06.08.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Raimund Kummer: Sublunare Einmischung Skulptur–Installation

14.05. – 13.08.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Oliver Möst, Richard Heß: Anna, David, Sebastian, Veronika . Heiligenbilder aus der Zeit gefallen Skulptur–Installation  Fotografie

bis 21.08.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

John Bock: Im Moloch der Wesenspräsenz Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

28.04. – 27.08.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Sigmar Polke: Die Editionen

20.05. – 31.08.
Galerie Hilaneh von Kories


Belziger Str. 35

Loïc Bréard, Arve Dinda, Inessa Dolinskaia, Herbert Dombrowski, Dana Gluckstein, Ara Güler, Walde Huth, Mario Marino, Neal McQueen, Bill Perlmutter, u.a.: 07–17 Review Fotografie

bis 03.09.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Adrian Piper: The Probable Trust Registry . The Rules of the Game #1-3

bis 03.09.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Joseph Beuys, Marcel Broodthaers, Peter Fischli & David Weiss, Isa Genzken/Wolfgang Tillmans, Bruce Nauman, Susan Philipsz, Pipilotti Rist, Bunny Rogers u.a.: Moving is in Every Direction . Environments, Installationen, Narrative Räume Skulptur–Installation  Sonstiges

19.05. – 11.09.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Die fotografierte Ferne . Fotografen auf Reisen (1880–2015) Fotografie

bis 13.09.
Neuer Berliner Kunstverein (N.B.K.) (Fassade)


Chausseestr. 128 – 129

Gerwald Rockenschaub: 751C064/045 Skulptur–Installation

bis 17.09.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Rudolf Belling: Skulpturen und Architekturen Skulptur–Installation  Sonstiges

27.05. – 23.09.
Mutare. Galerie für zeitgenössische Kunst


Giesebrechtstrasse 12

Solveig Bolduan (Skulptur) & Sibylle Leifer (Malerei) Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 09.10.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Christine Streuli: Fred-Thieler-Preis 2017 Malerei–Zeichnung

bis 05.11.
Martin-Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Der Luthereffekt . 500 Jahre Protestantismus in der Welt Malerei–Zeichnung

bis 31.12.
Galerie Beate Brinkmann


Fasanenstr. 69

35 Positions - Internationaler, zeitgenössischer Schmuck der Gegenwart . Dauerausstellung Sonstiges

bis 31.12.
Kunststiftung Poll


Gipsstr. 3

Herbert Kaufmann, Ralf Kerbach, Thomas Lange, Richard Thieler, Erhard Wehrmann, u.a.: Werke aus der Sammlung. Papierarbeiten und Fotografien . Dauerausstellung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie

bis 31.12.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Wunderkammer Olbricht Sonstiges

Kalender

 

Events heute

Künstlergespräch
Jordan / Seydoux – Drawings & Prints 16h

Barbara Breitenfellener: Traum einer Installation aus einem Hund... Grafik–Papierarbeit

Nächste Events