Kalender

 

bis 21.08.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

John Bock: Im Moloch der Wesenspräsenz Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

bis 23.08.
Galerie Petra Lange


Pestalozzistraße 4

Inge H. Schmidt (farbige Zeichnungen), Karl Oppermann (Malerei): Des Sommers Poesie Malerei–Zeichnung

bis 26.08.
C&K Galerie


Joachimstr. 17

Axel Anklam: Format Skulptur–Installation

bis 26.08.
Gräfe art.concept


Kollwitzstr. 72

Rolf XAGO Schröder: Am Rande der Metamorphosen . Malerei, Zeichnungen, Grafik Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 27.08.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Sigmar Polke: Die Editionen

bis 27.08.
Museum The Kennedys


Auguststr. 11 – 13

Eyewitness . Steve Schapiro and the Civil Rights Movement Fotografie

bis 27.08.
Stiftung Brandenburger Tor - Max Liebermann Haus


Pariser Platz 7

Bernard Larsson: Leaving is Entering . Berlin Photographs 1961-1968 Fotografie

bis 28.08.
Martin-Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Franz Kafka . Der ganze Prozess Sonstiges

bis 02.09.
Galerie Deschler


Auguststr. 61

Fleischeslust . George Grosz im Dialog mit Rainer Fetting, Sven Marquardt, Xenia Hausner, Jörn Grothkopp Malerei–Zeichnung  Fotografie

bis 02.09.
Galerie Kai Dikhas (und Kunstraum Dikhas Dur . Zugang über die Galerie Kai Dikhas)


Prinzenstr. 84.2 (Ecke Oranienstr. / Stallschreiberstr.)

David Hardy dit Suisse Marocain, Aliocha, Pierrot Men, Xhi et M'aa, David Weiss, DODA, Stefano Alaimo, Ralf Marsault, Edition Martial: Art Gypsie ... pas grave Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Sonstiges

bis 02.09.
Circle Culture Gallery


Gipsstraße 11

Katrin Fridriks, Hoosen, Annina Roescheisen, Anneliese Schrenk, Kevin Earl Taylor: Das DaSein Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

bis 03.09.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Adrian Piper: The Probable Trust Registry . The Rules of the Game #1-3

bis 03.09.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Joseph Beuys, Marcel Broodthaers, Peter Fischli & David Weiss, Isa Genzken/Wolfgang Tillmans, Bruce Nauman, Susan Philipsz, Pipilotti Rist, Bunny Rogers u.a.: Moving is in Every Direction . Environments, Installationen, Narrative Räume Skulptur–Installation  Sonstiges

bis 03.09.
Schwartzsche Villa Galerie


Grunewaldstr. 55

Stramm stehen in Lichterfelde . Kadetten, Schüler, Hitlers Leibstandarte, Rote Armee, US-Army – Geschichten aus der Finckensteinallee 63 Sonstiges

bis 05.09.
Galerie Pankow


Breite Str. 8

Wegen Umbau geschlossen

bis 11.09.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Die fotografierte Ferne . Fotografen auf Reisen (1880–2015) Fotografie

bis 13.09.
Neuer Berliner Kunstverein (N.B.K.) (Fassade)


Chausseestr. 128 – 129

Gerwald Rockenschaub: 751C064/045 Skulptur–Installation

bis 15.09.
Galerie Hilaneh von Kories


Belziger Str. 35

Loïc Bréard, Arve Dinda, Inessa Dolinskaia, Herbert Dombrowski, Dana Gluckstein, Ara Güler, Walde Huth, Mario Marino, Neal McQueen, Bill Perlmutter, u.a.: 07–17 Review Fotografie

bis 16.09.
CWC Gallery


Auguststr. 11 – 13

Tina Berning, Michelangelo di Battista: Me and I . Part 2 Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

bis 16.09.
Mutare. Galerie für zeitgenössische Kunst


Giesebrechtstrasse 12

Solveig Bolduan (Malerei/Skulptur) & Sibylle Leifer (Malerei) Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 17.09.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Rudolf Belling: Skulpturen und Architekturen Skulptur–Installation  Sonstiges

bis 17.09.
IFA – Galerie Berlin


Linienstr. 139 / 140

Irene de Andrés, Sofía Gallisá Muriente: Watch your step/Mind your Head . Kuratiert von Marina Reyes Franco Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

bis 17.09.
Ketterer Kunst


Fasanenstr. 70

Katharina Hinsberg: Serere

bis 30.09.
Galerie Hartwich Rügen


Schulstr. 5

Laura Bruce, Sven Drühl, Maik Wolf & Gäste: Surf Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

bis 03.10.
Kunsthaus Dahlem


Käuzchensteig 12

Der gelbe Kauz . Mehrteilige Installation im Skulpturengarten

bis 09.10.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Christine Streuli: Fred-Thieler-Preis 2017 Malerei–Zeichnung

bis 05.11.
Martin-Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Der Luthereffekt . 500 Jahre Protestantismus in der Welt Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst  Sonstiges

bis 05.11.
Daimler Contemporary


Alte Potsdamer Str. 5

Carl Andre, Arman, Thomas Bayrle, Agnes Martin, Charlotte Posenenske, Enrico Castellani, Hans Haake, Sol LeWitt, Jan Dibbets, Dan Flavin, uvm.: Serielle Formationen - 1967/2017 . Re-Inszenierung der ersten deutschen Ausstellung internationaler minimalistischer Tendenzen Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst

bis 19.11.
Museum für Fotografie / Helmut Newton Stiftung


Jebensstr. 2

Mario Testino. Undressed / Helmut Newton. Unseen / Jean Pigozzi. Pool Party Fotografie

bis 31.12.
Museum Berggruen Westlicher Stüler Bau


Schloßstr. 1

Picasso und seine Zeit

bis 31.12.
Galerie Beate Brinkmann


Fasanenstr. 69

35 Positions - Internationaler, zeitgenössischer Schmuck der Gegenwart . Dauerausstellung Sonstiges

bis 31.12.
Kunststiftung Poll


Gipsstr. 3

Herbert Kaufmann, Ralf Kerbach, Thomas Lange, Richard Thieler, Erhard Wehrmann, u.a.: Werke aus der Sammlung. Papierarbeiten und Fotografien . Dauerausstellung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie

bis 31.03.
Museum Berggruen Westlicher Stüler Bau


Schloßstr. 1

Marc Chagall: Die Modernität des Dekorativen . Kabinettausstellung mit Fotografien von Ulrike Kolb

bis 17.06.
Kunsthaus Dahlem


Käuzchensteig 12

Jussuf Abbo, Theo Balden, Rudolf Belling, Erich Buchholz, Richard Engelmann, Paul Hamann, Eugen Hoffmann, Margarete Klopfleisch, Moissey Kogan, Will Lammert u.a.: Neue/Alte Heimat . R/emigration von Künstlerinnen und Künstlern nach 1945

bis 31.12.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Wunderkammer Olbricht Sonstiges

Kalender

 

Nächste Events