Kalender

 

26.05. – 01.06.
Ketterer Kunst


Fasanenstr. 70

Ausgewählte Werke der Münchner Auktionen "Klassische Moderne" und "NACH 1945 & Contemporary Art"

bis 02.06.
Galerie Bernet Bertram


Goethestraße 2-3

Lindy Annis: Simple Souls . Neue Arbeiten aus dem "Body Archive" Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Happening–Performance

bis 03.06.
Galerie Kai Dikhas (und Kunstraum Dikhas Dur . Zugang über die Galerie Kai Dikhas)


Prinzenstr. 84.2 (Ecke Oranienstr. / Stallschreiberstr.)

Delaine Le Bas, Damian Le Bas, Małgorzata Mirga-Tas, Ladislava Gažiová, Emília Rigová: Kali Berga Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst  Happening–Performance  Sonstiges

bis 03.06.
Gallery damdam


Leipziger Platz 3

Deok Yeoung Gim: This Ain't Mouth Sounds . Die Visualisierung von Klängen und die Hörbarkeit von Bildern Malerei–Zeichnung  Audio–Videokunst

bis 03.06.
Galerie Beate Brinkmann


Fasanenstr. 69

Anselm Baumann & 26 internationale Schmuckkünstler: A Ring is a Ring is a Ring Malerei–Zeichnung  Sonstiges

bis 03.06.
Galerie Poll


Gipsstraße 3

Peter Herrmann: Malerei Malerei–Zeichnung

27.04. – 03.06.
Semjon Contemporary (StraßenSalon)


Schröderstr. 1

Marc von der Hocht: Lockheed . Light and sound object with digital interface exclusive sound produced by Irakli (i/Y) Skulptur–Installation  Sonstiges

29.04. – 03.06.
Alexander Ochs Private


Schillerstr. 15

Birgit Dieker, Alex Tennigkeit: hell und heil Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 04.06.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Zuzanna Czebatul, Zhivago Duncan, Andreas Golder, Amélie Grözinger, Markus Keibel, Caroline Kryzecki, Erik Schmidt, Pola Sieverding, Ulrich Wulff: Picha/Bilder . Zwischen Nairobi & Berlin

26.04. – 04.06.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Oliver Blohm: Sofort Bild Portrait . PhotoWerkstatt Oliver Blohm Fotografie

bis 05.06.
Haus am Waldsee – Internationale Kunst in Berlin


Argentinische Allee 30

Martin Assig, Norbert Bisky, Birgit Brenner, Johanna Diehl, Marcel van Eeden, Julia Franck, Arturo Herrera, Christian Jankowski, Via Lewandowsky, Tobias Rehberger u.a.: VERMISST Der Turm der blauen Pferde von Franz Marc . Zeitgenössische Künstler auf der Suche nach einem verschollenen Meisterwerk Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst

bis 07.06.
Galerie Kremers


Schmiedehof 17

Fiona Ackerman, Uwe Bremer, Timur Celik, Roland Delcol, Jürgen Durner, Jude Griebel, Vitaly Medvedovsky, Thom. Rauchfuss, Paul Schwietzke: Real Surral Hyperreal . Neues aus den Ateliers für surrealistische Forschung Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

28.04. – 08.06.
Galerie Gerken


Linienstr. 217

Dieter Mammel: Nah und Fern Malerei–Zeichnung

bis 10.06.
Galerie Z22


Zähringerstr. 22

Balbina Lightowler: Enramada - Laubwerk Sonstiges

27.04. – 10.06.
Galerie Eigenheim


Linienstr. 130

Dobedobedo . Handlungsanweisungen in der Kunst - Gruppenausstellung mit dem Fokus auf Performance, Installation und Partizipation Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Happening–Performance  Sonstiges

28.04. – 10.06.
Galerie P.W. Richard


Wielandstraße 13

Andy Warhol: Prints . Ikone der Pop-Art Grafik–Papierarbeit

28.04. – 10.06.
Galerie Albrecht


Charlottenstr. 78

Richard Milazzo, Abraham David Christian: One Thing at a Time Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

28.04. – 10.06.
Wichtendahl Galerie


Carmerstraße 10

Katrin Günther, Johannes Regin: Urban Spring . Zeichnungen Malerei–Zeichnung

28.04. – 10.06.
Kuckei + Kuckei (Kuckei + Kuckei - Linienstraße 107/108)


Linienstr. 158 + Linienstr. 107/108

Barbara Probst: 12 Moments Fotografie

05.05. – 10.06.
Köppe Contemporary


Knausstrasse 19

Kevin A. Rausch: Today Tomorrow Yesterday Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

01.06. – 10.06.
Subjectobject – Art Involvement


Grunewaldstr. 79

Künstler der Galerie: 3653 x JA . 10 Jahre subjectobject Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

bis 11.06.
Martin-Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Wiederentdeckte Moderne I . Friedrich Kiesler - Architekt, Künstler, Visionär Sonstiges

bis 11.06.
IFA – Galerie Berlin


Linienstr. 139 / 140

Pascale Marthine Tayou: Hinterlassenschaften des Kolonialismus und zeitgenössische Gesellschaften

bis 11.06.
Galerie Hartwich Rügen


Schulstr. 5

Heike Kati Barath, Gabriele Basch, Andrea Damp, Franziska Hünig, Jörg Baier, Jukka Korkeila: Don't forget to put Flowers in your Hair Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 11.06.
Haus am Lützowplatz (HaL) (Studiogalerie)


Lützowplatz 9

Marion Andrieu, Yann Gerstberger, Zora Mann: / interf ∆ ce(s) /

07.05. – 14.06.
Galerie Berlin-Baku


Großgörschenstr. 7

Ebrahim Ehrari, Salhab Mammadov: Berlin Baku . Die Gründer / The Founders Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

12.05. – 15.06.
Galerie TZB


Wilhelmstr. 44 / Eingang Mohrenstr.

Adéla Součková: Von einer Erde, die aus einem unruhigen Traum erwacht . Kuratiert von Karina Kottová Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

13.05. – 16.06.
Schmalfuss Berlin Contemporary Fine Arts


Knesebeckstr. 96

Thomas Kitzinger, Günther Holder: Malerei und Objekte Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 17.06.
Galerie Martin Mertens


Linienstr. 148

Yuka Kashihara: Self Similar Malerei–Zeichnung

bis 17.06.
CWC Gallery


Auguststr. 11 – 13

Tina Berning & Michelangelo Di Battista: Me and I Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

bis 17.06.
Photo Edition Berlin


Ystader Str. 14a

Edgar Lissel: Begegnungen mit Natura Naturans . Risse im Gehirnkino

27.04. – 17.06.
Galerie Kornfeld


Fasanenstr. 26

Stéphane Couturier: So Far So Close Fotografie

27.04. – 17.06.
68 Projects


Fasanenstr. 68

Yevgeniya Baras, Gina Beavers, Katherine Bradford, Kimia Ferdowsi Kline, Jackie Gendel, Pam Glick, Joanne Greenbaum, Maia Ruth Lee, Dona Nelson u.a.: We Might Not Have a Planet Left Soon Sonstiges

29.04. – 17.06.
C&K Galerie


Joachimstr. 17

Roger Wardin: Es Geht Den Menschen Wie Den Leuten Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

13.05. – 17.06.
Galerie Georg Nothelfer


Corneliusstr. 3

Madeleine Dietz: Schatten der wahren Vergangenheit . Installationen und fragmentarische Nachzeichnungen

bis 18.06.
Deutsche Bank KunstHalle


Unter den Linden 13/15

Kemang Wa Lehulere: Bird Song . Deutsche Bank „Künstler des Jahres” 2017 Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

26.04. – 18.06.
Galerie Parterre Berlin


Danziger Straße 101

In den Raum zeichnen . In Zusammenarbeit mit dem Kunstverein Tiergarten/Galerie Nord und dem Haus am Kleistpark Skulptur–Installation

25.05. – 18.06.
Künstlerhaus Bethanien


Kottbusser Str. 10

Orawan Arunrak, Riccardo Benassi, Ofir Dor, Elizabeth Hoak-Doering, Daniel M. Thurau: Einzelausstellungen

bis 24.06.
Gräfe art.concept


Kollwitzstr. 72

Ursula Strozynski: Zeich(n)en . Zeichnungen und Collagen Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

29.04. – 24.06.
Galerie Thomas Schulte


Charlottenstr. 24

Michael Müller: Teil 18. Die Welt gibt es nicht! . (aus / mit „Garten der Freundschaft“) Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Happening–Performance

29.04. – 24.06.
Katharina Maria Raab


Keithstraße 5

Andrea Salvino: "La stupidità degli altri mi affascina, ma preferisco la mia" . Zeichnungen, Skulpturen, Gemälde, Fotografien mit Musik von Ennio Morricone Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie

05.05. – 24.06.
Westphal Berlin. Kunst & Projekte


Kurfürstendamm 207 / 208

Salome - Von der Ferrareser Schule über die „alten Leipziger“ bis heute . Bilder zum Thema aus einer Sammlung und den Künstlern der Galerie Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

06.05. – 24.06.
Galerie Sievi


Gneisenaustr.112

Gerd Worblowski: Farbimpressionen / Malerei Malerei–Zeichnung

29.05. – 24.06.
KayserTradeGalleries – VietnamArt


Gormannstr. 14

Nguyen The Dung: Sein Lieblingsmotiv die "Kuh" und neue Werke zum 1. Mal in Berlin zu sehen Malerei–Zeichnung

bis 25.06.
Mies van der Rohe Haus


Oberseestraße 60

Kai Schiemenz: In Farbe

09.05. – 25.06.
Galerie Pankow


Breite Str. 8

Gruppenausstellung: Rosa Rot und Himmel Blau . 17 Positionen zur Malerei Malerei–Zeichnung

02.06. – 25.06.
Verein Berliner Künstler (VBK)


Schöneberger Ufer 57

Ellinor Euler, Marianne Stoll, Jürgen Kellig, Karsten Kelsch: Zeichnung Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

15.06. – 29.06.
Galerie Eigenheim


Linienstr. 130

Paula Anguita, Jacinta Besa, José Délano, Muriel Gallardo, Marcela Moraga, María Muñoz, Francisco Rozas, Natalia Urnía, Amelia Valdés, Pablo Zuleta Zahr: Kap Hoorn #01 Raue Strömung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Happening–Performance

06.05. – 30.06.
TVD Art Galerie


Schlüterstr. 54

Künstler der Galerie: GegenwArt '17 . 15 Jahre Galerie Malerei–Zeichnung

27.04. – 01.07.
Podbielski Contemporary


Koppenplatz 5

Francesco Jodice: Sunset Boulevard Fotografie

27.04. – 01.07.
Podbielski Contemporary


Koppenplatz 5

Francesco Jodice: Sunset Boulevard . Nobody Told Me Fotografie

29.04. – 01.07.
Salongalerie „Die Möwe“


Auguststraße 50 b

Marie-Luise Heller, Hanspeter Münch, Ulrich Neujahr, Werner Scholz, Siegward Sprotte, Werner Tübke, u.v.m.: SommerAnsichten . Malerei und Skulptur im 20. Jahrhundert Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

10.05. – 01.07.
Galerie Friedmann-Hahn


Wielandstr. 14

Markus Fräger: Die Verlassenen Malerei–Zeichnung

bis 02.07.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

Cherchez la Femme . Perücke, Burka, Ordenstracht

bis 02.07.
Kunsthaus der Achim Freyer Stiftung


Kadettenweg 53

Via Lewandowsky, Nanne Meyer, *Timm Ulrichs, Ruth Wolf-Rehfeldt und im Kabinett: Carsten Sievers: Am Anfang war das Wort Am.* 4 Positionen 1

21.05. – 02.07.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Anna Werkmeister: Dasein . Video Stills Sonstiges

bis 03.07.
Martin-Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Juergen Teller: Enjoy Your Life! Fotografie

10.06. – 05.07.
JRGallery


Lützowstr. 20

Thomas Baumgärtel, Harald Klemm: Gemeinschaftsarbeiten Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 08.07.
Akira Ikeda Gallery / Berlin


Schönhauser Allee 176

Martin Kippenberger: Multiples Skulptur–Installation  Sonstiges

bis 08.07.
Galerie Deschler


Auguststr. 61

Fleischeslust . George Grosz im Dialog mit Rainer Fetting, Sven Marquardt, Xenia Hausner und Jörn Grothkopp Malerei–Zeichnung

29.04. – 08.07.
Kunsthandel Wolfgang Werner


Fasanenstr. 72

Martin Barré: Werke 1957–1965 Malerei–Zeichnung

19.05. – 08.07.
Mianki. Gallery


Kalckreuthstr. 15

Claudia Kallscheuer, Andrea Hild, Angelika Frommherz, Anna Gawronski, Nike Schroeder: fadenSpannung . Gruppenausstellung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Glas–Licht–Textilkunst

23.06. – 08.07.
Schmalfuss Berlin Contemporary Fine Arts


Knesebeckstr. 96

Wojtek Pakmur, Víctor G. Fernández: Tango Buenos Aires . Malerei und Tanz Malerei–Zeichnung  Happening–Performance

02.05. – 15.07.
Alexander und Renata Camaro Stiftung


Camaro Haus Potsdamer Str. 98 A

Tribute to Iris Barbura (Tänzerin, 1912-1969) Sonstiges

19.05. – 21.07.
Galerie Root


Hardenbergstr. 9

Irmgard Bornemann, Ellen Mäder-Gutz: Von Traubeneichen und Kiefern Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

17.06. – 22.07.
Kuckei + Kuckei


Linienstr. 158 + Linienstr. 107/108

Lilly Lulay, Peter K. Koch, Matten Vogel, Michael Laube: Rorschach - ein Versuch Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie

29.06. – 22.07.
Gallery damdam


Leipziger Platz 3

Kaka Byeon, Minyoung Paik, Yunju Park, Seunghwan Ryu: Project On #1 . Sphere / ein regelmäßiges Ausschreibungsprogramm der Galerie damdam im Koreanischen Kulturzentrum Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

30.06. – 23.07.
Verein Berliner Künstler (VBK)


Schöneberger Ufer 57

Jürgen Kellig: Notationen . Preisträgerausstellung des VBK Kunstpreises 2017 Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

28.04. – 27.07.
Galerie Hirschmann


Pfalzburgerstr. 80

Gio Ponti, Bruno Romeda, Sciolari, Dorit Trebeljahr u.a. Ozeanische und Afrikanische Stammeskunst: Living Room Skulptur–Installation  Glas–Licht–Textilkunst  Sonstiges

10.06. – 27.07.
Rasche Ripken


Linienstraße 148

Martin Brüger: Objekte, Fotografien Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

24.06. – 28.07.
Köppe Contemporary


Knausstrasse 19

Becker Schmitz: Weiße Nacht / Stiller Aufruhr Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

28.04. – 29.07.
Jordan / Seydoux – Drawings & Prints


Auguststr. 22

Frank Badur, Georg Baselitz, Imi Knoebel, Nanne Meyer, Peter Saul: Drawings und prints by... Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

23.05. – 29.07.
Galerie Springer Berlin


Fasanenstr. 13

Jens Liebchen: System Fotografie

26.05. – 29.07.
Galerie Robert Morat


Linienstraße 107

Simon Roberts: Public Property Fotografie

01.06. – 29.07.
Galerie Leo.Coppi


Auguststr. 83

Ulrich Gleiter: Neue Bilder Malerei–Zeichnung

10.06. – 29.07.
Galerie Poll


Gipsstraße 3

Rolf Gérard (1909-2011) . Maler, Zeichner, Bühnenbildner Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

17.06. – 29.07.
Galerie Z22


Zähringerstr. 22

Eric Massholder, Frank Massholder, Hardy Brackmann, Oliver Ferch, Mathias Hornung, Vlada Hauser, Mariella Ridda, Kai Teichert: Sex Sells Sonstiges

23.06. – 29.07.
Wichtendahl Galerie


Carmerstraße 10

Aja von Loeper, Eva Walker, Johannes Regin, Kazuki Nakahara, Hanna Hennenkemper, u. a.: Drawing Performance: Abstraction from Germany and the United States . Im Zusammenspiel mit der Galerie Inga Kondeyne Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

25.06. – 29.07.
Galerie Berlin-Baku


Großgörschenstr. 7

Azerbaijan meets Central Asia in Berlin . Aserbaidschan trifft Zentralasien in Berlin Malerei–Zeichnung  Audio–Videokunst

26.06. – 29.07.
KayserTradeGalleries – VietnamArt


Gormannstr. 14

Binh Vu Thai: The Colour of Do . Portraits und Alltagsszenen in Vietnam Malerei–Zeichnung

01.05. – 31.07.
Auswärtiges Amt - AArtist Studio auf dem Dach


Kurstr. 36

Said Baalbaki: Cookwar(e) 101 . AArtists in Residence-Programm 2017 Malerei–Zeichnung

23.06. – 04.08.
Galerie Art Cru Berlin


Oranienburger Str. 27

Katinka Kaskeline, Alexander Kurfürst Malerei–Zeichnung

23.06. – 05.08.
Galerie Kornfeld


Fasanenstr. 26

Robert Fry and Tina Schwarz Malerei–Zeichnung

23.06. – 05.08.
Galerie P.W. Richard


Wielandstraße 13

Pierre Alechisky, Karel Appel, Asger Jorn: Grafiken der Gruppe CoBrA Grafik–Papierarbeit

23.06. – 05.08.
68 Projects


Fasanenstr. 68

Michelle Jezierski, Tony Cragg u.a.: Gruppenausstellung

27.04. – 06.08.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Raimund Kummer: Sublunare Einmischung Skulptur–Installation

02.06. – 11.08.
Galerie Carlos Hulsch


Lietzenburger Str. 89

Efraim Habermann: s/w-Fotos und Aquarelle Malerei–Zeichnung  Fotografie

16.06. – 12.08.
Stella A. Galerie / Edition


Gipsstr. 4

Jürgen Liefmann: (wo was her kommt ...) . Bilder, Zeichnungen Malerei–Zeichnung

14.05. – 13.08.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Oliver Möst, Richard Heß: Anna, David, Sebastian, Veronika . Heiligenbilder aus der Zeit gefallen Skulptur–Installation  Fotografie

16.06. – 13.08.
Haus am Kleistpark


Grunewaldstr. 6/7

Gruppenausstellung: In den Raum zeichnen . Umreißen, Verdichten, Spuren Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

16.06. – 13.08.
Galerie Kremers


Schmiedehof 17

Ernst Weil: Ein vergessener Meister der klassischen Moderne

23.06. – 13.08.
Haus am Kleistpark (Projektraum)


Grunewaldstr. 6/7

Melina Papageorgiou: Burkini Fotografie

01.06. – 20.08.
Haus am Lützowplatz (HaL)


Lützowplatz 9

Nadine Fecht, Ali Fitzgerald, Moritz Frei, Thorsten Goldberg, Christian Jankowski, Ligthart Enterprises, Michael Sailstorfer, Joshua Schwebe, Santiago Sierra, Pilvi Takala: Transaktionen . Über den Wert künstlerischer Arbeit Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

bis 21.08.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

John Bock: Im Moloch der Wesenspräsenz Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

30.06. – 26.08.
Gräfe art.concept


Kollwitzstr. 72

XAGO: Die Grotesken haben Ausgang . Malerei und Zeichnungen Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

28.04. – 27.08.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Sigmar Polke: Die Editionen

30.06. – 28.08.
Martin-Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Franz Kafka . Der ganze Prozess Sonstiges

20.05. – 31.08.
Galerie Hilaneh von Kories


Belziger Str. 35

Loïc Bréard, Arve Dinda, Inessa Dolinskaia, Herbert Dombrowski, Dana Gluckstein, Ara Güler, Walde Huth, Mario Marino, Neal McQueen, Bill Perlmutter, u.a.: 07–17 Review Fotografie

10.06. – 02.09.
Galerie Kai Dikhas (und Kunstraum Dikhas Dur . Zugang über die Galerie Kai Dikhas)


Prinzenstr. 84.2 (Ecke Oranienstr. / Stallschreiberstr.)

David Hardy, Aliocha Charpentier, Pierotmen, Xhi et M'aa, David Weiss, DODA, u.a.: Art Gipsy ... pas grave Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Sonstiges

bis 03.09.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Adrian Piper: The Probable Trust Registry . The Rules of the Game #1-3

bis 03.09.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Joseph Beuys, Marcel Broodthaers, Peter Fischli & David Weiss, Isa Genzken/Wolfgang Tillmans, Bruce Nauman, Susan Philipsz, Pipilotti Rist, Bunny Rogers u.a.: Moving is in Every Direction . Environments, Installationen, Narrative Räume Skulptur–Installation  Sonstiges

27.06. – 03.09.
Schwartzsche Villa Galerie


Grunewaldstr. 55

Stramm stehen in Lichterfelde . Kadetten, Schüler, Hitlers Leibstandarte, Rote Armee, US-Army - Geschichten aus der Finckensteinallee 63

19.05. – 11.09.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Die fotografierte Ferne . Fotografen auf Reisen (1880–2015) Fotografie

bis 13.09.
Neuer Berliner Kunstverein (N.B.K.) (Fassade)


Chausseestr. 128 – 129

Gerwald Rockenschaub: 751C064/045 Skulptur–Installation

bis 17.09.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Rudolf Belling: Skulpturen und Architekturen Skulptur–Installation  Sonstiges

26.06. – 17.09.
Ketterer Kunst


Fasanenstr. 70

Katharina Hinsberg

27.05. – 23.09.
Mutare. Galerie für zeitgenössische Kunst


Giesebrechtstrasse 12

Solveig Bolduan (Skulptur) & Sibylle Leifer (Malerei) Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 09.10.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Christine Streuli: Fred-Thieler-Preis 2017 Malerei–Zeichnung

bis 05.11.
Martin-Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Der Luthereffekt . 500 Jahre Protestantismus in der Welt Malerei–Zeichnung

03.06. – 05.11.
Daimler Contemporary


Alte Potsdamer Str. 5

Carl Andre, Sol LeWitt, Ronald Bladen, Charlotte Posenenske, Konrad Lueg, Christo, Andy Warhol, Yayoi Kusama, Jan Henderikse, Peter Roehr, u.a.: Serielle Formationen. Frankfurt 1967 . Re-Inszenierung der ersten deutschen Ausstellung internationaler minimalistischer Tendenzen Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

03.06. – 19.11.
Museum für Fotografie / Helmut Newton Stiftung


Jebensstr. 2

Mario Testino. Undressed / Helmut Newton. Unseen / Jean Pigozzi. Pool Party Fotografie

bis 31.12.
Galerie Beate Brinkmann


Fasanenstr. 69

35 Positions - Internationaler, zeitgenössischer Schmuck der Gegenwart . Dauerausstellung Sonstiges

bis 31.12.
Kunststiftung Poll


Gipsstr. 3

Herbert Kaufmann, Ralf Kerbach, Thomas Lange, Richard Thieler, Erhard Wehrmann, u.a.: Werke aus der Sammlung. Papierarbeiten und Fotografien . Dauerausstellung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie

bis 31.12.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Wunderkammer Olbricht Sonstiges

Kalender