Kalender

 

19.07. – 02.08.
Subjectobject – Art Involvement


Grunewaldstr. 79

Ralph Kerle: Carried by Water Fotografie

bis 04.08.
Galerie Art Cru Berlin


Oranienburger Str. 27

Katinka Kaskeline, Alexander Kurfürst: To be aware Malerei–Zeichnung

bis 05.08.
Galerie Kornfeld


Fasanenstr. 26

Robert Fry and Tina Schwarz Malerei–Zeichnung

bis 05.08.
68 Projects


Fasanenstr. 68

Michelle Jezierski, Tony Cragg u.a.: Gruppenausstellung

bis 05.08.
Galerie P.W. Richard


Wielandstraße 13

Pierre Alechisky, Karel Appel, Asger Jorn: Grafiken der Gruppe CoBrA Grafik–Papierarbeit

bis 06.08.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Raimund Kummer: Sublunare Einmischung Skulptur–Installation

bis 11.08.
Galerie Carlos Hulsch


Lietzenburger Str. 89

Efraim Habermann: s/w-Leica-Fotos auf Barytpapier und Aquarelle Malerei–Zeichnung  Fotografie

08.07. – 11.08.
Galerie Kuchling


Karl-Marx-Allee 123

Dávid Demjanovič, Jarmila Mitríková: Hexerei im Ostblock . Brandmalerei und Keramik Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Sonstiges

bis 12.08.
Stella A. Galerie / Edition


Gipsstr. 4

Jürgen Liefmann: (wo was her kommt ...) . Bilder, Zeichnungen Malerei–Zeichnung

30.06. – 12.08.
Bernheimer Contemporary


Oranienburgerstr. 32

Armin Dietrich, Jan Kuck, Daniele Sigalot: Light Rider

bis 13.08.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Oliver Möst, Richard Heß: Anna, David, Sebastian, Veronika . Heiligenbilder aus der Zeit gefallen Skulptur–Installation  Fotografie

bis 13.08.
Haus am Kleistpark


Grunewaldstr. 6/7

Gruppenausstellung: In den Raum zeichnen . Umreißen, Verdichten, Spuren Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

bis 13.08.
Galerie Kremers


Schmiedehof 17

Ernst Weil: Im Ring

bis 13.08.
Haus am Kleistpark (Projektraum)


Grunewaldstr. 6/7

Melina Papageorgiou: Burkini Fotografie

bis 20.08.
Haus am Lützowplatz (HaL)


Lützowplatz 9

Nadine Fecht, Ali Fitzgerald, Moritz Frei, Thorsten Goldberg, Christian Jankowski, Ligthart Enterprises, Michael Sailstorfer, Joshua Schwebe, Santiago Sierra, Pilvi Takala: Transaktionen . Über den Wert künstlerischer Arbeit Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

bis 20.08.
Haus am Lützowplatz (HaL) (Studiogalerie)


Lützowplatz 9

Isabelle Dutoit, Zohar Fraiman, Marie Gold, Franziska Guettler, Nina K. Jurk, Heike Kelter, Marianna Krueger, Kathrin Landa, Verena Landau, Catherine Lorent, u.a.: Farbauftrag . New Embodiments Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 21.08.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

John Bock: Im Moloch der Wesenspräsenz Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

bis 26.08.
C&K Galerie


Joachimstr. 17

Axel Anklam: Format Skulptur–Installation

30.06. – 26.08.
Gräfe art.concept


Kollwitzstr. 72

XAGO: Die Grotesken haben Ausgang . Malerei und Zeichnungen Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

08.07. – 26.08.
Janinebeangallery


Torstr. 154

Grigori Dor: Falling Empire Malerei–Zeichnung

22.07. – 26.08.
Galerie Tammen & Partner


Hedemannstr. 14

Lars Theuerkauff: Homo Deus Malerei–Zeichnung

28.07. – 26.08.
Gallery damdam


Leipziger Platz 3

One on One . Gruppenausstellung in Kollaboration mit dem "Institut für Alles Mögliche" Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst  Happening–Performance

bis 27.08.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Sigmar Polke: Die Editionen

bis 27.08.
Museum The Kennedys


Auguststr. 11 – 13

Eyewitness . Steve Schapiro und die Bürgerrechtsbewegung Fotografie

bis 27.08.
Galerie Hartwich Rügen


Schulstr. 5

Laura Bruce, Sven Drühl, Maik Wolf & Gäste: Surf Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

14.07. – 27.08.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Claudio Gobbi, Andreas Lang, Soren Lose, Sylvia Henrich, Marco Poloni, Flatform, Norbert Wiesneth, Noah Stoz: Landing Pages . Andere Wege der photographischen Narration Fotografie

30.06. – 28.08.
Martin-Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Franz Kafka . Der ganze Prozess Fotografie  Sonstiges

bis 29.08.
Semjon Contemporary


Schröderstr. 1

Nataly Hocke: 2 ½ Tage Ozean . Installation, Objekte und Fotografie Skulptur–Installation  Fotografie  Sonstiges

bis 29.08.
Semjon Contemporary (im Straßen-Salon)


Schröderstr. 1

Ute Essig: gedanken/machen . Installation, Keramik und Stickwerk Skulptur–Installation  Fotografie

bis 31.08.
Galerie Hilaneh von Kories


Belziger Str. 35

Loïc Bréard, Arve Dinda, Inessa Dolinskaia, Herbert Dombrowski, Dana Gluckstein, Ara Güler, Walde Huth, Mario Marino, Neal McQueen, Bill Perlmutter, u.a.: 07–17 Review Fotografie

07.07. – 31.08.
Galerie TZB


Wilhelmstr. 44 / Eingang Mohrenstr.

Jaromír 99: Kill Time . Comic und Silhouette Art Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

31.07. – 31.08.
KayserTradeGalleries – VietnamArt


Gormannstr. 14

Le Thanh Thu: "Alles was wir sind, sind wir in Kommunikation" (Karl Jaspers) . Oil & Acrylic on Canvas Malerei–Zeichnung

08.07. – 01.09.
JRGallery


Goethestraße 81

El Bocho, Nina Maron, Astrid Köhler, uvm.: Gruppenausstellung - Holidays Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Urban Art  Sonstiges

bis 02.09.
Galerie Kai Dikhas (und Kunstraum Dikhas Dur . Zugang über die Galerie Kai Dikhas)


Prinzenstr. 84.2 (Ecke Oranienstr. / Stallschreiberstr.)

David Hardy dit Suisse Marocain, Aliocha, Pierrot Men, Xhi et M'aa, David Weiss, DODA, Stefano Alaimo, Ralf Marsault, Edition Martial: Art Gypsie ... pas grave Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Sonstiges

bis 02.09.
Circle Culture Gallery


Gipsstraße 11

Katrin Fridriks, Hoosen, Annina Roescheisen, Anneliese Schrenk, Kevin Earl Taylor: Das DaSein Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

04.07. – 02.09.
Galerie Albrecht


Charlottenstr. 78

Michael Kenna: Abruzzo und Confessionali . Neue Fotoserien Fotografie

08.07. – 02.09.
Westphal Berlin. Kunst & Projekte


Kurfürstendamm 207 / 208

Sabine Curio, Georg Dienz, Brigitte Fugmann, Dénesh Ghyczy, Albrecht Gehse, Carsten Kaufhold, Bernhard Kretzschmar, Gisela Krohn, Paul Kuhfuss, Gaia Marturano u.a.: Berlin am Meer

14.07. – 02.09.
Mianki. Gallery


Kalckreuthstr. 15

Silke Katharina Hahn, Constanze Vogt, Daniela Bergschneider, Hillu Liebelt, Detlef HALFA, Martin Bruno Schmid, uvm.: Wiederholung . Gruppenausstellung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Glas–Licht–Textilkunst  Sonstiges

bis 03.09.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Adrian Piper: The Probable Trust Registry . The Rules of the Game #1-3

bis 03.09.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Joseph Beuys, Marcel Broodthaers, Peter Fischli & David Weiss, Isa Genzken/Wolfgang Tillmans, Bruce Nauman, Susan Philipsz, Pipilotti Rist, Bunny Rogers u.a.: Moving is in Every Direction . Environments, Installationen, Narrative Räume Skulptur–Installation  Sonstiges

bis 03.09.
Schwartzsche Villa Galerie


Grunewaldstr. 55

Stramm stehen in Lichterfelde . Kadetten, Schüler, Hitlers Leibstandarte, Rote Armee, US-Army – Geschichten aus der Finckensteinallee 63 Sonstiges

07.07. – 03.09.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Anna Kölle, Ahmad Yasine: City Chicken, Ersatzantragsstelle, 0,4 Liter Wilder Mann ... - Begegnungen mit der Stadt . Begegnungen mit der Stadt Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

15.07. – 09.09.
Galerie Bernet Bertram


Goethestraße 2-3

Jürgen Holtz: Zeichnungen, Aquarelle, Schriftfiguren Malerei–Zeichnung

04.07. – 10.09.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

David Olbrich: Phase Out Model . Über zielführende Abschweifungen Skulptur–Installation

bis 11.09.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Die fotografierte Ferne . Fotografen auf Reisen (1880–2015) Fotografie

bis 13.09.
Neuer Berliner Kunstverein (N.B.K.) (Fassade)


Chausseestr. 128 – 129

Gerwald Rockenschaub: 751C064/045 Skulptur–Installation

bis 16.09.
Mutare. Galerie für zeitgenössische Kunst


Giesebrechtstrasse 12

Solveig Bolduan (Malerei/Skulptur) & Sibylle Leifer (Malerei) Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 17.09.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Rudolf Belling: Skulpturen und Architekturen Skulptur–Installation  Sonstiges

bis 17.09.
Ketterer Kunst


Fasanenstr. 70

Katharina Hinsberg: Serere

07.07. – 17.09.
Künstlerhaus Bethanien


Kottbusser Str. 10

Andreas Schmitten: Falkenrot Preis 2017

08.07. – 23.09.
Salongalerie „Die Möwe“


Auguststraße 50 b

Armin Mueller-Stahl: Malerei und Grafik Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

05.07. – 24.09.
Galerie Parterre Berlin


Danziger Straße 101

Käthe Kollwitz: Käthe Kollwitz und Berlin . Eine Spurensuche zum 150. Geburtstag in Zusammenarbeit mit dem Käthe Kollwitz Museum Köln und der Akademie der Künste Berlin Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 09.10.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Christine Streuli: Fred-Thieler-Preis 2017 Malerei–Zeichnung

22.07. – 22.10.
Martin-Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Lucian Freud: Closer . Radierungen aus der UBS Art Collection Malerei–Zeichnung

22.07. – 22.10.
Martin-Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Lucian Freud: Closer . Radierungen aus der UBS Art Collection Grafik–Papierarbeit

29.07. – 29.10.
Martin-Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Regina Schmeken: Blutiger Boden . Die Tatorte des NSU Fotografie

bis 05.11.
Martin-Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Der Luthereffekt . 500 Jahre Protestantismus in der Welt Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst  Sonstiges

bis 05.11.
Daimler Contemporary


Alte Potsdamer Str. 5

Carl Andre, Arman, Thomas Bayrle, Agnes Martin, Charlotte Posenenske, Enrico Castellani, Hans Haake, Sol LeWitt, Jan Dibbets, Dan Flavin, uvm.: Serielle Formationen - 1967/2017 . Re-Inszenierung der ersten deutschen Ausstellung internationaler minimalistischer Tendenzen Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst

bis 19.11.
Museum für Fotografie / Helmut Newton Stiftung


Jebensstr. 2

Mario Testino. Undressed / Helmut Newton. Unseen / Jean Pigozzi. Pool Party Fotografie

bis 31.12.
Galerie Beate Brinkmann


Fasanenstr. 69

35 Positions - Internationaler, zeitgenössischer Schmuck der Gegenwart . Dauerausstellung Sonstiges

bis 31.12.
Kunststiftung Poll


Gipsstr. 3

Herbert Kaufmann, Ralf Kerbach, Thomas Lange, Richard Thieler, Erhard Wehrmann, u.a.: Werke aus der Sammlung. Papierarbeiten und Fotografien . Dauerausstellung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie

bis 31.12.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Wunderkammer Olbricht Sonstiges

Kalender