Kalender

 

bis 02.09.
Galerie Deschler


Auguststr. 61

Fleischeslust . George Grosz im Dialog mit Rainer Fetting, Sven Marquardt, Xenia Hausner, Jörn Grothkopp Malerei–Zeichnung  Fotografie

bis 02.09.
Galerie Kai Dikhas (und Kunstraum Dikhas Dur . Zugang über die Galerie Kai Dikhas)


Prinzenstr. 84.2 (Ecke Oranienstr. / Stallschreiberstr.)

David Hardy dit Suisse Marocain, Aliocha, Pierrot Men, Xhi et M'aa, David Weiss, DODA, Stefano Alaimo, Ralf Marsault, Edition Martial: Art Gypsie ... pas grave Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Sonstiges

bis 02.09.
Circle Culture Gallery


Gipsstraße 11

Katrin Fridriks, Hoosen, Annina Roescheisen, Anneliese Schrenk, Kevin Earl Taylor: Das DaSein Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

bis 02.09.
Galerie Albrecht


Charlottenstr. 78

Michael Kenna: Abruzzo und Confessionali . Neue Fotoserien Fotografie

bis 02.09.
Podbielski Contemporary


Koppenplatz 5

Stefano Cerio, Natascha Küderli, Yuval Yairi: Undefined Spaces

bis 02.09.
Westphal Berlin. Kunst & Projekte


Kurfürstendamm 207 / 208

Sabine Curio, Georg Dienz, Brigitte Fugmann, Dénesh Ghyczy, Albrecht Gehse, Carsten Kaufhold, Bernhard Kretzschmar, Gisela Krohn, Paul Kuhfuss, Gaia Marturano u.a.: Berlin am Meer

bis 02.09.
JRGallery


Goethestraße 81

Rainer Fetting, Nina Maron, Astrid Köhler, El Bocho, Thomas Schindler, u.a.: Gruppenausstellung - Holiday Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie  Urban Art  Sonstiges

bis 02.09.
Mianki. Gallery


Kalckreuthstr. 15

Silke Katharina Hahn, Constanze Vogt, Daniela Bergschneider, Hillu Liebelt, Detlef HALFA, Martin Bruno Schmid: Wiederholung . Gruppenausstellung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Glas–Licht–Textilkunst  Sonstiges

bis 02.09.
Galerie Friedmann-Hahn


Wielandstr. 14

Thomas Kaemmerer, Anne Leone, Laura Nieto, Josef Fischnaller: Kunstessenzen XVI Malerei–Zeichnung  Fotografie

05.08. – 02.09.
Schmalfuss Berlin Contemporary Fine Arts


Knesebeckstr. 96

Angela Hampel, Clement Loisel (Malerei und Zeichnung); Cedric Le Corf (Skulptur): Meisterhaft . Junge und Alte Meister

31.08. – 02.09.
Haus am Lützowplatz (HaL)


Lützowplatz 9

Nicole Wendel, Lea Pischke, Stella Geppert, Jan Burkhardt, Morgan O'Hara, u.a.: Trajectories #01 . New Drawing Embodiments Malerei–Zeichnung  Happening–Performance

bis 03.09.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Adrian Piper: The Probable Trust Registry . The Rules of the Game #1-3

bis 03.09.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Joseph Beuys, Marcel Broodthaers, Peter Fischli & David Weiss, Isa Genzken/Wolfgang Tillmans, Bruce Nauman, Susan Philipsz, Pipilotti Rist, Bunny Rogers u.a.: Moving is in Every Direction . Environments, Installationen, Narrative Räume Skulptur–Installation  Sonstiges

bis 03.09.
Schwartzsche Villa Galerie


Grunewaldstr. 55

Stramm stehen in Lichterfelde . Kadetten, Schüler, Hitlers Leibstandarte, Rote Armee, US-Army – Geschichten aus der Finckensteinallee 63 Sonstiges

bis 03.09.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Anna Kölle, Ahmad Yasine: City Chicken, Ersatzantragsstelle, 0,4 Liter Wilder Mann ... - Begegnungen mit der Stadt . Begegnungen mit der Stadt Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

bis 05.09.
Galerie Pankow


Breite Str. 8

Wegen Umbau geschlossen

bis 06.09.
Galerie Brockstedt


Mommsenstr. 59

Künstler der Galerie

31.07. – 09.09.
Neue Galerie Berlin


Ludwigkirchstraße 11

Julia Leeb, Andy Spyra: Courage and Respect . Fotojournalismus digital - Fotografien, Video und Virtual Reality Fotografie  Audio–Videokunst

bis 10.09.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

David Olbrich: Phase Out Model . Über zielführende Abschweifungen Skulptur–Installation

bis 11.09.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Die fotografierte Ferne . Fotografen auf Reisen (1880–2015) Fotografie

bis 13.09.
Neuer Berliner Kunstverein (N.B.K.) (Fassade)


Chausseestr. 128 – 129

Gerwald Rockenschaub: 751C064/045 Skulptur–Installation

bis 15.09.
Galerie Hilaneh von Kories


Belziger Str. 35

Loïc Bréard, Arve Dinda, Inessa Dolinskaia, Herbert Dombrowski, Dana Gluckstein, Ara Güler, Walde Huth, Mario Marino, Neal McQueen, Bill Perlmutter, u.a.: 07–17 Review Fotografie

bis 16.09.
CWC Gallery


Auguststr. 11 – 13

Tina Berning, Michelangelo di Battista: Me and I . Part 2 Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

bis 16.09.
Mutare. Galerie für zeitgenössische Kunst


Giesebrechtstrasse 12

Solveig Bolduan (Malerei/Skulptur) & Sibylle Leifer (Malerei) Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 17.09.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Rudolf Belling: Skulpturen und Architekturen Skulptur–Installation  Sonstiges

bis 17.09.
IFA – Galerie Berlin


Linienstr. 139 / 140

Irene de Andrés, Sofía Gallisá Muriente: Watch your step/Mind your Head . Kuratiert von Marina Reyes Franco Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

bis 17.09.
Ketterer Kunst


Fasanenstr. 70

Katharina Hinsberg: Serere

bis 17.09.
Künstlerhaus Bethanien


Kottbusser Str. 10

Andreas Schmitten: Falkenrot Preis 2017

bis 17.09.
Galerie Bernet Bertram


Goethestraße 2-3

Jürgen Holtz: Zeichnungen, Aquarelle, Schriftfiguren Malerei–Zeichnung

13.09. – 17.09.
Galerie Kremers


Schmiedehof 17

Preview zur Positions Berlin Art Fair im Gotischen Saal

14.09. – 17.09.
Mianki. Gallery (Arena Berlin, Eichenstrasse 4, 12435 Berlin)


Kalckreuthstr. 15

Tina Heuter, Jakob Kupfer, Michael Schuster, Katharina Schnitzler: Positions Berlin Art Fair 2017 Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

14.09. – 17.09.
Zellermayer Galerie (Arena Berlin, Eichenstrasse 4, 12435 Berlin)


Ludwigkirchstr. 6

Christopher Logan und Bernard Schultze: Positions Berlin Art Fair 2017 Malerei–Zeichnung

14.09. – 17.09.
Wichtendahl Galerie (Arena Berlin, Eichenstrasse 4, 12435 Berlin)


Carmerstraße 10

Nicole Ahland, Hanns Schimansky, Johannes Regin, Kazuki Nakahara: Positions Berlin Art Fair 2017 Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie

14.09. – 17.09.
Zilberman Gallery (STATION BERLIN, Luckenwalder Str. 4 – 6, 10963 Berlin)


Goethestraße 82

Azade Köker: art berlin - Fair for Modern and Contemporary Art

14.09. – 17.09.
Galerie Thomas Schulte (STATION BERLIN, Luckenwalder Str. 4 – 6, 10963 Berlin)


Charlottenstr. 24

art berlin - Fair for Modern and Contemporary Art

14.09. – 17.09.
Akira Ikeda Gallery / Berlin (STATION BERLIN, Luckenwalder Str. 4 – 6, 10963 Berlin)


Schönhauser Allee 176

art berlin - Fair for Modern and Contemporary Art

14.09. – 17.09.
Galerie Poll (Arena Berlin, Eichenstrasse 4, 12435 Berlin)


Gipsstraße 3

Martina Altschäfer, Volker Stelzmann: Positions Berlin Art Fair 2017 Malerei–Zeichnung

14.09. – 17.09.
Westphal Berlin. Kunst & Projekte (Arena Berlin, Eichenstrasse 4, 12435 Berlin)


Kurfürstendamm 207 / 208

C. D. Aschaffenburg, Denésh Ghyczy, Hermann Reimer, Trak Wendisch: Positions Berlin Art Fair 2017

14.09. – 17.09.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Festival of Future Nows

14.09. – 17.09.
Galerie Horst Dietrich (Arena Berlin, Eichenstrasse 4, 12435 Berlin)


Giesebrechtstr. 19

Margret Eicher, Albrecht Genin, Moritz Hasse, Alexandra Huber, Eun Nim Ro: Positions Berlin Art Fair 2017

24.08. – 22.09.
Galerie Kuchling


Karl-Marx-Allee 123

Eduard Bigas, Peter Johansson, Yael Acher "KAT" Modiano, Mette Juul, Hartmut Stockter, Frank Busk, Johanna Rossbach: Vineta Pavilion Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst  Happening–Performance

bis 23.09.
Salongalerie „Die Möwe“


Auguststraße 50 b

Armin Mueller-Stahl: Malerei und Grafik Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

18.08. – 23.09.
Galerie P.W. Richard


Wielandstraße 13

Jasper Johns, Robert Rauschenberg: PopArt - Combine Prints

22.08. – 23.09.
Kunsthandel Wolfgang Werner


Fasanenstr. 72

Willi Baumeister, Oskar Schlemmer, Rudolf Belling, Etienne Béothy, Fritz Wotruba, Gotthard Graubner, K.O. Götz Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 24.09.
Galerie Parterre Berlin


Danziger Straße 101

Käthe Kollwitz: Käthe Kollwitz und Berlin . Eine Spurensuche zum 150. Geburtstag in Zusammenarbeit mit dem Käthe Kollwitz Museum Köln und der Akademie der Künste Berlin Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

02.09. – 24.09.
Verein Berliner Künstler (VBK)


Schöneberger Ufer 57

Susanne Kessler, Franziska Rutishauser, Vadim Zakharov: Macht Geld Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

07.09. – 28.09.
Galerie JeanMichelBerlin


Kantstraße 28

Antoine Poupel: "Crazy Inside" . Erotische Fotografie von Antoine Poupel, dem französichen Lichtkünstler des Cabarets "Crazy Horse" (Paris) Fotografie

31.07. – 29.09.
KayserTradeGalleries – VietnamArt


Gormannstr. 14

Le Thanh Thu: "Alles was wir sind, sind wir in Kommunikation" (Karl Jaspers) . Oil & Acrylic on Canvas Malerei–Zeichnung

bis 30.09.
Galerie Hartwich Rügen


Schulstr. 5

Laura Bruce, Sven Drühl, Maik Wolf & Gäste: Surf Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

bis 30.09.
Photo Edition Berlin


Ystader Str. 14a

Antonio Briceño: Die Haut des Mars Fotografie

01.08. – 30.09.
Galerie Horst Dietrich


Giesebrechtstr. 19

Christian Hack (Skulptur), Albrecht Genin (Holzdruck-Monotypie) Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

25.08. – 30.09.
Galerie Art Cru Berlin


Oranienburger Str. 27

Michael Golz, Torsten Holzapfel Malerei–Zeichnung

01.09. – 30.09.
Galerie Eigenheim


Linienstr. 130

Adam Noack, Tom Ackermann, Philipp Kummer, Anna Bittersohl, Anthony Palocci, Nat Meade, Devon Clapp: Dialoge . Adam Noack und Malfreunde Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

02.09. – 01.10.
Haus am Kleistpark


Grunewaldstr. 6/7

Maria Anwander, Ruben Aubrecht, Olaf Bastigkeit, Yvon Chabrowski, Carla Chan, Moritz Frei, Paris Giachoustidis, Dominik Halmer, Peter Hock, Friederike Klotz, u.a.: Capriccio . Kunstpreis des HAUS am KLEISTPARK 2017 Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

bis 03.10.
Kunsthaus Dahlem


Käuzchensteig 12

Der gelbe Kauz . Mehrteilige Installation im Skulpturengarten

07.09. – 04.10.
Galerie Petra Lange


Pestalozzistraße 4

Peter Lundberg (Malerei, DK), Michael Jastram (Skulpturen): From Friendship to Love Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

08.09. – 06.10.
Katharina Maria Raab


Keithstraße 5

Sonya Schönberger: Den Trümmern zum Trotze

10.09. – 06.10.
Galerie Berlin-Baku


Großgörschenstr. 7

Ali Shamsiyev (AZ), Bernard Vidal (F): Zauber der Meeresküsten . Von der Côte de Granit Rose bis zum Kaspischen Meer Malerei–Zeichnung

01.09. – 07.10.
Galerie Martin Mertens


Linienstr. 148

Robert Bosisio

08.09. – 07.10.
Westphal Berlin. Kunst & Projekte


Kurfürstendamm 207 / 208

C. D. Aschaffenburg: Neue Bilder Malerei–Zeichnung

09.09. – 07.10.
Janinebeangallery


Torstr. 154

Armin Völckers: Silent Green Malerei–Zeichnung

09.09. – 07.10.
Galerie Kai Dikhas


Prinzenstr. 84.2 (Ecke Oranienstr. / Stallschreiberstr.)

Kálmán Várady: Wunderkammer Skulptur–Installation  Glas–Licht–Textilkunst  Sonstiges

09.09. – 07.10.
Schmalfuss Berlin Contemporary Fine Arts


Knesebeckstr. 96

Willi Siber (Objekte, Malerei und Skulpturen): Exakte Phantasie . Holz, Stahl, Harz, Lack Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

05.09. – 08.10.
Haus am Kleistpark (Projektraum)


Grunewaldstr. 6/7

Claudio D'Ambrosio: Ornaments . Collagen und Wandarbeiten Malerei–Zeichnung

bis 09.10.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Christine Streuli: Fred-Thieler-Preis 2017 Malerei–Zeichnung

09.09. – 09.10.
Zellermayer Galerie


Ludwigkirchstr. 6

Schultze/Logan: Organic - Loganic . Eine Gegenüberstellung Malerei–Zeichnung

09.09. – 11.10.
JRGallery


Goethestraße 81

Mari Kim, Astrid Köhler, Nuno Raminhos, u.a.: Kunstgeschichte Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Urban Art  Sonstiges

01.09. – 12.10.
Galerie Gerken


Linienstr. 217

Jan Bernstein, Thibault Brevet, Stefan Tiefengraber, and others: Kinetical Patterns Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 14.10.
Camera Work


Kantstr. 149

Hans Feurer Fotografie

31.08. – 14.10.
Galerie Helle Coppi


Auguststr. 83

Reinhard Stangl: Schöne Wirniss Malerei–Zeichnung

02.09. – 14.10.
Galerie Tammen & Partner


Hedemannstr. 14

Marion Eichmann, Sabine Ostermann: Papierschnitte und Linolschnitte Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

02.09. – 14.10.
Egbert Baqué Contemporary


Fasanenstr. 37

Werner Herzog - Challenging the Impossible . Fotografien von Beat Presser Fotografie  Audio–Videokunst

08.09. – 14.10.
Gallery damdam


Leipziger Platz 3

Yunchul Kim: Plenum . A Space completely filled with Matter Skulptur–Installation  Audio–Videokunst  Sonstiges

08.09. – 14.10.
Wichtendahl Galerie


Carmerstraße 10

Nicole Ahland, Rosa M Hessling: Light Malerei–Zeichnung  Fotografie

08.09. – 14.10.
Galerie Albrecht


Charlottenstr. 78

Katharina Ziemke: One O'Clock Jump Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

08.09. – 14.10.
Galerie Friedmann-Hahn


Wielandstr. 14

La Grande Bellezza . Neue Arbeiten der Malerin Saša Makarová Malerei–Zeichnung

09.09. – 14.10.
Galerie Berlin


Auguststr. 19

Lutz Friedel: Mensch! Klinger . Eine Hommage Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

14.09. – 14.10.
Saarländische Galerie – Europäisches Kunstforum


Charlottenstr. 3

Marion Cziba, Aude Legrand, Naomi Liesenfeld, Nora Wagner: Artmix 10 . Künstleraustausch Luxemburg-Saarbrücken 2016/2017 Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

11.09. – 15.10.
Bernheimer Contemporary


Oranienburgerstr. 32

Gruppenausstellung: Material Boys & Girls

18.08. – 20.10.
Galerie Carlos Hulsch


Lietzenburger Str. 89

Johann Manfred Kleber: Neokubistisch, enigmatisch Skripturales . Arbeiten auf Leinwand und Papier Malerei–Zeichnung

08.09. – 20.10.
Galerie Root


Hardenbergstr. 9

Isabelle Lafeuille (figürliche Malerei), Jesús Curía (figürliche Bronzeskulpturen): Andernorts Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

11.09. – 20.10.
Neue Galerie Berlin


Ludwigkirchstraße 11

Birgit Neiser: Goldenes Land . 100 Jahre Burma/Myanmar Fotografie

08.09. – 21.10.
Galerie Deschler


Auguststr. 61

Deborah Sengl: Broken Soldiers

09.09. – 21.10.
Galerie Sievi


Gneisenaustr.112

Susan Mckinley, Norman Gebauer: Mut und Träume . Malerei & Skulptur Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 22.10.
Martin-Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Lucian Freud: Closer . Radierungen aus der UBS Art Collection Grafik–Papierarbeit

bis 22.10.
Martin-Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Lucian Freud: Closer . Radierungen aus der UBS Art Collection Malerei–Zeichnung

29.09. – 22.10.
Verein Berliner Künstler (VBK)


Schöneberger Ufer 57

Desislava Kostadinova Unger, Kalina Dimitrova, Antoaneta Galabova, Irma Vodeva, Neli Georgieva, Elizabeth Thallauer, Vikenti Komitski, Boris Pramatarov, Deyan Yanev, Milena Neubert u.v.m.: Sofia-Berlin . Kuratiertes Kooperationsprojekt

30.09. – 22.10.
Verein Berliner Künstler (VBK)


Schöneberger Ufer 57

Desislava Kostadinova Unger, Kalina Dimitrova, Antoaneta Galabova, Irma Vodeva, Neli Georgieva, Elizabeth Thailauer, Vikenti Komitski, Boris Pramatarov, Deyan Yanev, Milena Neubert, u.a.: Fragmentierte Erzählungen . Kooperationsprojekt Sofia-Berlin Malerei–Zeichnung  Fotografie

12.09. – 27.10.
Alexander und Renata Camaro Stiftung


Camaro Haus Potsdamer Str. 98 A

Ausgewählte Arbeiten aus der Sammlung Malerei–Zeichnung

07.09. – 28.10.
Kuckei + Kuckei (Linienstraße 107/108)


Linienstr. 158 + Linienstr. 107/108

Miguel Rothschild: Elegie Skulptur–Installation  Fotografie

08.09. – 28.10.
Mianki. Gallery


Kalckreuthstr. 15

Tina Heuter: Nächste Stationen Skulptur–Installation

08.09. – 28.10.
Rasche Ripken


Linienstraße 148

Rik De Boe, Jochen Mura, Uta Schotten, Hein Spellmann: Picture This

09.09. – 28.10.
Galerie Robert Morat


Linienstraße 107

Claudius Schulze: State of Nature Fotografie

09.09. – 28.10.
Galerie Poll


Gipsstraße 3

Volker Stelzmann: Das Treffen . Neue Arbeiten Malerei–Zeichnung

15.09. – 28.10.
Galerie Georg Nothelfer


Corneliusstr. 3

Gerhard Hoehme

29.07. – 29.10.
Martin-Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Regina Schmeken: Blutiger Boden . Die Tatorte des NSU Fotografie

03.09. – 29.10.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Matthias Koeppel: Experiment und Methode . Matthias Koeppel zum 80. Geburtstag Malerei–Zeichnung  Fotografie

08.09. – 29.10.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Amer Akel, Alina Amer, Faycal Baghriche, Eli Cortinas, Markus Hettonen, Anastasia Khoroshilova, Michelle-Marie Letelier: Translation . Le vent nous portera Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

13.09. – 29.10.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Portrait of a Nation . Zeitgenössische Kunst aus den Vereinigten Arabischen Emiraten. Mit Werken aus der ADMAF Art Collection Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

13.09. – 29.10.
Galerie Kremers


Schmiedehof 17

Fiona Ackerman: Glasslands

bis 30.10.
Galerie Beate Brinkmann


Fasanenstr. 69

Mari Ishikawa, Beppe Kessler, Mirjam Hiller u.a.: Positionen . Schmuck der Gegenwart Sonstiges

01.08. – 31.10.
Showroom / Galerie Georg Nothelfer


Grolmanstr. 28

Programm auf Anfrage . Künstler der Galerie

13.09. – 31.10.
TVD Art Galerie


Schlüterstr. 54

Svitlana Galdetska: Fine Art Weiss / Einzelausstellung / Solo Exhibition . "Sonnig, heiter bis wolkig" Malerei–Zeichnung

01.09. – 04.11.
Gräfe art.concept


Kollwitzstr. 72

Michael Pickl: Holzskulpturen Skulptur–Installation

08.09. – 04.11.
Semjon Contemporary


Schröderstr. 1

Gerda Schütte: Fotografie! Eine Rückschau mit Ausblick zum 75. Geburtstag Fotografie

09.09. – 04.11.
Galerie Kornfeld


Fasanenstr. 26

Christopher Lehmpfuhl: Berlin in Mind Malerei–Zeichnung

09.09. – 04.11.
68 Projects


Fasanenstr. 68

Sandeep Mukherjee: Molting the Fractured Skulptur–Installation

09.09. – 04.11.
Galerie Z22


Zähringerstr. 22

Andreas Kurus: N 49.4164. E 8.6903 Malerei–Zeichnung

13.09. – 04.11.
Alexander Ochs Private


Schillerstr. 15

Chris Newman, Young-Jae Lee: So machen wir das! Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

30.09. – 04.11.
Mutare. Galerie für zeitgenössische Kunst


Giesebrechtstrasse 12

Matthias Wegehaupt, Herbert Wegehaupt: Im Gespräch Malerei–Zeichnung

bis 05.11.
Martin-Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Der Luthereffekt . 500 Jahre Protestantismus in der Welt Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst  Sonstiges

bis 05.11.
Daimler Contemporary


Alte Potsdamer Str. 5

Carl Andre, Arman, Thomas Bayrle, Agnes Martin, Charlotte Posenenske, Enrico Castellani, Hans Haake, Sol LeWitt, Jan Dibbets, Dan Flavin, uvm.: Serielle Formationen - 1967/2017 . Re-Inszenierung der ersten deutschen Ausstellung internationaler minimalistischer Tendenzen Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst

06.09. – 05.11.
Galerie Pankow


Breite Str. 8

Hanna Hennenkemper: Re: privat . Malerei und Druckgraphik Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

07.09. – 05.11.
Haus am Kleistpark (Galerie im TEMPELHOF MUSEUM, Alt-Mariendorf 43, 12107 Berlin)


Grunewaldstr. 6/7

Gerda Schütte: Souvenirs d'Afrique . Retrospektive zum 75. Geburtstag Fotografie

30.09. – 05.11.
Haus am Lützowplatz (HaL) (Studiogalerie)


Lützowplatz 9

Ina Bierstedt, Bettina Carl, Anna Gollwitzer, Irène Hug, Lucy Powell, Peter Torp: R.A.Q. Rarely Asked Questions

08.09. – 11.11.
Podbielski Contemporary


Koppenplatz 5

Christoph Bangert, Giovanni Chiaramonte, Edmund Clark, Raymond Depardon, Mario Dondero, Thomas Hoepker, Ute Mahler, Ohad Matalon, Sebastião Salgado u.a.: The Wall

09.09. – 11.11.
Zilberman Gallery


Goethestraße 82

Sympathie . Mehtap Baydu & Peter Anders, eingeladen von René Block Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Happening–Performance

15.09. – 11.11.
Galerie Dittmar


Auguststr. 22

Hideaki Yamanobe: Malerei und Zeichnung . Mit Katalog Malerei–Zeichnung

15.09. – 18.11.
Sandau & Leo Galerie


Tucholskystraße 38

Harald Metzkes (Malerei), Robert Metzkes (Terrakotta-Figuren): Menschliche Komödie Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 19.11.
Museum für Fotografie / Helmut Newton Stiftung


Jebensstr. 2

Mario Testino. Undressed / Helmut Newton. Unseen / Jean Pigozzi. Pool Party Fotografie

14.09. – 19.11.
Haus am Lützowplatz (HaL)


Lützowplatz 9

Thomas Feuerstein: Prometheus Delivered Skulptur–Installation

01.09. – 30.11.
Auswärtiges Amt - AArtist Studio auf dem Dach


Kurstr. 36

Beatrice Minda: Dark Whispers . AArtists in Residence-Programm 2017

29.09. – 10.12.
Martin-Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Ed Atkins: Old Food Sonstiges

30.09. – 22.12.
Salongalerie „Die Möwe“


Auguststraße 50 b

August Gaul, Philipp Harth, Fritz Keller, Josef Hegenbarth, Ursula Hanke-Förster, Erwin Hahs, uvm.: Fell, Feder, Flosse . Tierdarstellungen in Malerei und Skulptur Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 31.12.
Museum Berggruen Westlicher Stüler Bau


Schloßstr. 1

Picasso und seine Zeit

bis 31.12.
Galerie Beate Brinkmann


Fasanenstr. 69

35 Positions - Internationaler, zeitgenössischer Schmuck der Gegenwart . Dauerausstellung Sonstiges

bis 31.12.
Kunststiftung Poll


Gipsstr. 3

Herbert Kaufmann, Ralf Kerbach, Thomas Lange, Richard Thieler, Erhard Wehrmann, u.a.: Werke aus der Sammlung. Papierarbeiten und Fotografien . Dauerausstellung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie

01.09. – 31.12.
Axmann Kunst Galerie


Kaiserdamm 118

Wiedereröffnung am neuen Standort Kaisderdamm 118

22.09. – 08.01.
Kunsthaus Dahlem


Käuzchensteig 12

Horst Bartnig, Achim Freyer, Hermann Glöckner, Wilhelm Müller: Kunst in vier Nischen

02.09. – 14.01.
Martin-Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Wenzel Hablik: Expressionistische Utopien - Malerei, Zeichnungen, Architektur . Wiederentdeckte Moderne II Malerei–Zeichnung  Sonstiges

29.09. – 14.01.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Preis der Nationalgalerie 2017

13.09. – 26.02.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Monica Bonvicini

bis 31.03.
Museum Berggruen Westlicher Stüler Bau


Schloßstr. 1

Marc Chagall: Die Modernität des Dekorativen . Kabinettausstellung mit Fotografien von Ulrike Kolb

bis 17.06.
Kunsthaus Dahlem


Käuzchensteig 12

Jussuf Abbo, Theo Balden, Rudolf Belling, Erich Buchholz, Richard Engelmann, Paul Hamann, Eugen Hoffmann, Margarete Klopfleisch, Moissey Kogan, Will Lammert u.a.: Neue/Alte Heimat . R/emigration von Künstlerinnen und Künstlern nach 1945

bis 31.12.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Wunderkammer Olbricht Sonstiges

Kalender