Kalender

 

02.09. – 01.10.
Haus am Kleistpark


Grunewaldstr. 6/7

Maria Anwander, Ruben Aubrecht, Olaf Bastigkeit, Yvon Chabrowski, Carla Chan, Moritz Frei, Paris Giachoustidis, Dominik Halmer, Peter Hock, Friederike Klotz, u.a.: Capriccio . Kunstpreis des HAUS am KLEISTPARK 2017 Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

bis 03.10.
Kunsthaus Dahlem


Käuzchensteig 12

Der gelbe Kauz . Mehrteilige Installation im Skulpturengarten

07.09. – 04.10.
Galerie Petra Lange


Pestalozzistraße 4

Peter Lundberg (Malerei, DK), Michael Jastram (Skulpturen): From Friendship to Love Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

08.09. – 06.10.
Katharina Maria Raab


Keithstraße 5

Sonya Schönberger: Den Trümmern zum Trotze

10.09. – 06.10.
Galerie Berlin-Baku


Großgörschenstr. 7

Ali Shamsiyev (AZ), Bernard Vidal (F): Zauber der Meeresküsten . Von der Côte de Granit Rose bis zum Kaspischen Meer Malerei–Zeichnung

01.09. – 07.10.
Galerie Martin Mertens


Linienstr. 148

Robert Bosisio

08.09. – 07.10.
Westphal Berlin. Kunst & Projekte


Kurfürstendamm 207 / 208

C. D. Aschaffenburg: "Ein beschriebenes Bild ist wie ein erzähltes Mittagessen" . Neue Bilder Malerei–Zeichnung

09.09. – 07.10.
Janinebeangallery


Torstr. 154

Armin Völckers: Silent Green Malerei–Zeichnung

09.09. – 07.10.
Galerie Kai Dikhas


Prinzenstr. 84.2 (Ecke Oranienstr. / Stallschreiberstr.)

Kálmán Várady: Wunderkammer Skulptur–Installation  Glas–Licht–Textilkunst  Sonstiges

09.09. – 07.10.
Schmalfuss Berlin Contemporary Fine Arts


Knesebeckstr. 96

Willi Siber (Objekte, Malerei und Skulpturen): Exakte Phantasie . Holz, Stahl, Harz, Lack Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

05.09. – 08.10.
Haus am Kleistpark (Projektraum)


Grunewaldstr. 6/7

Claudio D'Ambrosio: Ornaments . Collagen und Wandarbeiten Malerei–Zeichnung

bis 09.10.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Christine Streuli: Fred-Thieler-Preis 2017 Malerei–Zeichnung

09.09. – 09.10.
Zellermayer Galerie


Ludwigkirchstr. 6

Schultze/Logan: Organic - Loganic . Eine Gegenüberstellung Malerei–Zeichnung

09.09. – 11.10.
JRGallery


Goethestraße 81

Mari Kim, Astrid Köhler, Nuno Raminhos, u.a. (Gruppenausstellung): Kunstgeschichte Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Urban Art  Sonstiges

01.09. – 12.10.
Galerie Gerken


Linienstr. 217

Jan Bernstein, Thibault Brevet, Stefan Tiefengraber, and others: Kinetical Patterns Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 14.10.
Camera Work


Kantstr. 149

Hans Feurer Fotografie

31.08. – 14.10.
Galerie Helle Coppi


Auguststr. 83

Reinhard Stangl: Schöne Wirniss Malerei–Zeichnung

02.09. – 14.10.
Galerie Tammen & Partner


Hedemannstr. 14

Marion Eichmann, Sabine Ostermann: Papierschnitte und Linolschnitte Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

02.09. – 14.10.
Egbert Baqué Contemporary


Fasanenstr. 37

Werner Herzog - Challenging the Impossible . Fotografien von Beat Presser Fotografie  Audio–Videokunst

08.09. – 14.10.
Gallery damdam


Leipziger Platz 3

Yunchul Kim: Plenum . A Space completely filled with Matter Skulptur–Installation  Audio–Videokunst  Sonstiges

08.09. – 14.10.
Wichtendahl Galerie


Carmerstraße 10

Nicole Ahland, Rosa M Hessling: Light Malerei–Zeichnung  Fotografie

08.09. – 14.10.
Galerie Albrecht


Charlottenstr. 78

Katharina Ziemke: One O'Clock Jump Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

08.09. – 14.10.
Galerie Friedmann-Hahn


Wielandstr. 14

La Grande Bellezza . Neue Arbeiten der Malerin Saša Makarová Malerei–Zeichnung

09.09. – 14.10.
Galerie Berlin


Auguststr. 19

Lutz Friedel: Mensch! Klinger . Eine Hommage Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

14.09. – 14.10.
Saarländische Galerie – Europäisches Kunstforum


Charlottenstr. 3

Marion Cziba, Aude Legrand, Naomi Liesenfeld, Nora Wagner: Artmix 10 . Künstleraustausch Luxemburg-Saarbrücken 2016/2017 Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

11.09. – 15.10.
Bernheimer Contemporary


Oranienburgerstr. 32

Gruppenausstellung: Material Boys & Girls

bis 20.10.
Galerie Carlos Hulsch


Lietzenburger Str. 89

Johann Manfred Kleber: Skriptopath . Neokubistisch Enigmatisch Skripturales Malerei–Zeichnung

08.09. – 20.10.
Galerie Root


Hardenbergstr. 9

Isabelle Lafeuille (figürliche Malerei), Jesús Curía (figürliche Bronzeskulpturen): Andernorts Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

11.09. – 20.10.
Neue Galerie Berlin


Ludwigkirchstraße 11

Birgit Neiser: Goldenes Land . 100 Jahre Burma/Myanmar Fotografie

08.09. – 21.10.
Galerie Deschler


Auguststr. 61

Deborah Sengl: Broken Soldiers

09.09. – 21.10.
Galerie Sievi


Gneisenaustr.112

Susan Mckinley, Norman Gebauer: Mut und Träume . Malerei & Skulptur Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

10.10. – 21.10.
Zellermayer Galerie


Ludwigkirchstr. 6

Inge Kaspar-Böhm: Retrospektive . Bilder und Objekte aus vier Jahrzehnten Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 22.10.
Martin-Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Lucian Freud: Closer . Radierungen aus der UBS Art Collection Malerei–Zeichnung

29.09. – 22.10.
Verein Berliner Künstler (VBK)


Schöneberger Ufer 57

Desislava Kostadinova Unger, Kalina Dimitrova, Antoaneta Galabova, Irma Vodeva, Neli Georgieva, Elizabeth Thallauer, Vikenti Komitski, Boris Pramatarov, Deyan Yanev, Milena Neubert u.v.m.: Sofia-Berlin . Kuratiertes Kooperationsprojekt

30.09. – 22.10.
Verein Berliner Künstler (VBK)


Schöneberger Ufer 57

Desislava Kostadinova Unger, Kalina Dimitrova, Antoaneta Galabova, Irma Vodeva, Neli Georgieva, Elizabeth Thailauer, Vikenti Komitski, Boris Pramatarov, Deyan Yanev, Milena Neubert, u.a.: Fragmentierte Erzählungen . Kooperationsprojekt Sofia-Berlin Malerei–Zeichnung  Fotografie

12.09. – 27.10.
Alexander und Renata Camaro Stiftung


Camaro Haus Potsdamer Str. 98 A

Ausgewählte Arbeiten aus der Sammlung Malerei–Zeichnung

07.09. – 28.10.
Kuckei + Kuckei (Linienstraße 107/108)


Linienstr. 158 + Linienstr. 107/108

Miguel Rothschild: Elegie Skulptur–Installation  Fotografie

08.09. – 28.10.
Mianki. Gallery


Kalckreuthstr. 15

Tina Heuter: Nächste Stationen Skulptur–Installation

08.09. – 28.10.
Rasche Ripken


Linienstraße 148

Rik De Boe, Jochen Mura, Uta Schotten, Hein Spellmann: Picture This

09.09. – 28.10.
Galerie Robert Morat


Linienstraße 107

Claudius Schulze: State of Nature Fotografie

09.09. – 28.10.
Galerie Poll


Gipsstraße 3

Volker Stelzmann: Das Treffen . Neue Arbeiten Malerei–Zeichnung

15.09. – 28.10.
Galerie Georg Nothelfer


Corneliusstr. 3

Gerhard Hoehme

bis 29.10.
Martin-Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Regina Schmeken: Blutiger Boden . Die Tatorte des NSU Fotografie

03.09. – 29.10.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Matthias Koeppel: Experiment und Methode . Matthias Koeppel zum 80. Geburtstag Malerei–Zeichnung  Fotografie

08.09. – 29.10.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Amer Akel, Alina Amer, Faycal Baghriche, Eli Cortinas, Markus Hettonen, Anastasia Khoroshilova, Michelle-Marie Letelier: Translation . Le vent nous portera Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

13.09. – 29.10.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Portrait of a Nation . Zeitgenössische Kunst aus den Vereinigten Arabischen Emiraten. Mit Werken aus der ADMAF Art Collection Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

13.09. – 29.10.
Galerie Kremers


Schmiedehof 17

Fiona Ackerman: Glasslands

06.10. – 29.10.
Künstlerhaus Bethanien


Kottbusser Str. 10

Oscar Enberg, Julie Favreau, Igor Ruben Jesus, Mickaël Marchand, Emilija Škarnulytė: Einzelausstellungen

bis 30.10.
Galerie Beate Brinkmann


Fasanenstr. 69

Mari Ishikawa, Beppe Kessler, Mirjam Hiller u.a.: Positionen . Schmuck der Gegenwart Sonstiges

bis 31.10.
Showroom / Galerie Georg Nothelfer


Grolmanstr. 28

Programm auf Anfrage . Künstler der Galerie

13.09. – 31.10.
TVD Art Galerie


Schlüterstr. 54

Svitlana Galdetska: Fine Art Weiss / Einzelausstellung / Solo Exhibition . "Sonnig, heiter bis wolkig" Malerei–Zeichnung

01.09. – 04.11.
Gräfe art.concept


Kollwitzstr. 72

Michael Pickl: Holzskulpturen Skulptur–Installation

08.09. – 04.11.
Semjon Contemporary


Schröderstr. 1

Gerda Schütte: Fotografie! Eine Rückschau mit Ausblick zum 75. Geburtstag Fotografie

09.09. – 04.11.
Galerie Kornfeld


Fasanenstr. 26

Christopher Lehmpfuhl: Berlin in Mind Malerei–Zeichnung

09.09. – 04.11.
68 Projects


Fasanenstr. 68

Sandeep Mukherjee: Molting the Fractured Skulptur–Installation

09.09. – 04.11.
Galerie Thomas Schulte


Charlottenstr. 24

Gordon Matta-Clark: The Notion of Mutable Space Skulptur–Installation  Fotografie

09.09. – 04.11.
Galerie Z22


Zähringerstr. 22

Andreas Kurus: N 49.4164. E 8.6903 Malerei–Zeichnung

13.09. – 04.11.
Alexander Ochs Private


Schillerstr. 15

Chris Newman, Young-Jae Lee: So machen wir das! Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

30.09. – 04.11.
Mutare. Galerie für zeitgenössische Kunst


Giesebrechtstrasse 12

Matthias Wegehaupt, Herbert Wegehaupt: Im Gespräch Malerei–Zeichnung

18.10. – 04.11.
Galerie Friedmann-Hahn


Wielandstr. 14

Nikolai Makarov, David FeBland, Guido Sieber, Marc Taschowsky, Donald Vaccino, Maximilian Verhas: Kunstessenzen XVII . Gruppenausstellung der Künstler der Galerie Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 05.11.
Martin-Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Der Luthereffekt . 500 Jahre Protestantismus in der Welt Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst  Sonstiges

bis 05.11.
Daimler Contemporary


Alte Potsdamer Str. 5

Carl Andre, Arman, Thomas Bayrle, Agnes Martin, Charlotte Posenenske, Enrico Castellani, Hans Haake, Sol LeWitt, Jan Dibbets, Dan Flavin, uvm.: Serielle Formationen - 1967/2017 . Re-Inszenierung der ersten deutschen Ausstellung internationaler minimalistischer Tendenzen Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst

06.09. – 05.11.
Galerie Pankow


Breite Str. 8

Hanna Hennenkemper: Re: privat . Malerei und Druckgraphik Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

07.09. – 05.11.
Haus am Kleistpark (Galerie im TEMPELHOF MUSEUM, Alt-Mariendorf 43, 12107 Berlin)


Grunewaldstr. 6/7

Gerda Schütte: Souvenirs d'Afrique . Retrospektive zum 75. Geburtstag Fotografie

30.09. – 05.11.
Haus am Lützowplatz (HaL) (Studiogalerie)


Lützowplatz 9

Ina Bierstedt, Bettina Carl, Anna Gollwitzer, Irène Hug, Lucy Powell, Peter Torp: R.A.Q. Rarely Asked Questions

15.10. – 08.11.
Galerie Berlin-Baku


Großgörschenstr. 7

Ebrahim Ehrari (AZ), Günay Shamsi (AZ), Wava Roestamova (AZ), N. N. (AZ), Antonia Duende (BG), Nikolai Ivanov (BG), Dimitar Hinkov (BG), Boriana Pertchinska (BG): Aserbaidschan trifft Bulgarien in Berlin | Azerbaijan meets Bulgaria in Berlin Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 09.11.
Galerie Deschler (West Side Gallery, auf der Spree zugewandten Seite der East Side Gallery, Mühlenstr., 10243 Berlin)


Auguststr. 61

Stefan Roloff: Beyond the Wall | Jenseits der Mauer . Installation an der West Side Gallery Skulptur–Installation

08.09. – 11.11.
Podbielski Contemporary


Koppenplatz 5

Christoph Bangert, Giovanni Chiaramonte, Edmund Clark, Thomas Hoepker, Ute Mahler, Ohad Matalon, Sebastião Salgado, Kai Wiedenhöfer, Raymond Depardon, Mario Dondero, among others: The Wall . curated by Dr. Christiane Stahl (Director Alfred Ehrhardt Foundation Berlin) Fotografie

09.09. – 11.11.
Zilberman Gallery


Goethestraße 82

Sympathie . Mehtap Baydu & Peter Anders, eingeladen von René Block Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Happening–Performance

14.09. – 11.11.
Circle Culture Gallery


Gipsstraße 11

Julian Schnabel: Childhood and Other Graphic Works Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

15.09. – 11.11.
Galerie Dittmar


Auguststr. 22

Hideaki Yamanobe: Malerei und Zeichnung . Mit Katalog Malerei–Zeichnung

09.10. – 11.11.
KayserTradeGalleries – VietnamArt


Gormannstr. 14

Nguyen Minh Nam: Die Nachhaltigkeit der Tradition in der Moderne . Zum 1. mal in Berlin zu sehen

13.10. – 11.11.
Galerie P.W. Richard


Wielandstraße 13

Calderara, Geiger, Hajek, Lohse u.a.: Konkrete Grafiken

14.10. – 11.11.
Janinebeangallery


Torstr. 154

Kathrin Günter: The Empty House Fotografie

19.10. – 15.11.
Galerie Petra Lange


Pestalozzistraße 4

Guy Michels (Luxemburg), Kornelius Wilkens: Welt - Theater

15.09. – 18.11.
Sandau & Leo Galerie


Tucholskystraße 38

Harald Metzkes (Malerei), Robert Metzkes (Terrakotta-Figuren): Menschliche Komödie Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

13.10. – 18.11.
Westphal Berlin. Kunst & Projekte


Kurfürstendamm 207 / 208

Matthias Gálvez: Neue Bilder

21.10. – 18.11.
Schmalfuss Berlin Contemporary Fine Arts


Knesebeckstr. 96

Christina Canale und weitere Künstler der Galerie: Figrativ . Gruppenausstellung Malerei und Skulptur Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

27.10. – 18.11.
Gallery damdam


Leipziger Platz 3

Minho Kim, Bangjoo Kim, Kusioon Park, Florian Goldmann: Proejct ON #2 . Wayfarer/ ein regelmäßiges Ausschreibungsprogramm der Galerie damdam im Koreanischen Kulturzentrum Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst  Happening–Performance  Sonstiges

bis 19.11.
Museum für Fotografie / Helmut Newton Stiftung


Jebensstr. 2

Mario Testino. Undressed / Helmut Newton. Unseen / Jean Pigozzi. Pool Party Fotografie

14.09. – 19.11.
Haus am Lützowplatz (HaL)


Lützowplatz 9

Thomas Feuerstein: Prometheus Delivered Skulptur–Installation

14.10. – 24.11.
Galerie Kai Dikhas


Prinzenstr. 84.2 (Ecke Oranienstr. / Stallschreiberstr.)

Gerorge Vasilescu

20.10. – 25.11.
C&K Galerie


Joachimstr. 17

Said Baalbaki: Malerei Malerei–Zeichnung

20.10. – 25.11.
Galerie Albrecht


Charlottenstr. 78

Ruo Bing Chen: New Paintings Malerei–Zeichnung

31.08. – 30.11.
Charisschwarz


Tucholskystraße 47

Frank Bauer, Armin Böhm, Wolfgang Flad, Olaf Hajek, Christian Hoischen, Oliver Mark, Lea Pagenkemper, Zuzanna Skiba, Sador Weinsclucker, Hansa Wisskirchen: Objects in my Eyes

01.09. – 30.11.
Auswärtiges Amt - AArtist Studio auf dem Dach


Kurstr. 36

Beatrice Minda: Dark Whispers . AArtists in Residence-Programm 2017

20.10. – 30.11.
Galerie Gerken


Linienstr. 217

Tegene Kunbi, Werner Pokorny: Doppelausstellung Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

21.10. – 02.12.
Egbert Baqué Contemporary


Fasanenstr. 37

Claus Feldmann: Mars and Milky Way . Neue fotografische Inszenierungen Fotografie

21.10. – 09.12.
Galerie Helle Coppi


Auguststr. 83

Sylvia Hagen, Michael Jastram, Robert Metzkes, Werner Stötzer: Ton, Stein, Bronze und Papier . Zeichnungen und Skulpturen Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

29.09. – 10.12.
Martin-Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Ed Atkins: Old Food Sonstiges

13.10. – 10.12.
Haus am Kleistpark


Grunewaldstr. 6/7

Sabine Schründer: Stages Fotografie

20.10. – 10.12.
Haus am Kleistpark (Projektraum)


Grunewaldstr. 6/7

Anna Lehmann-Brauns: Wildsidewest Fotografie

26.10. – 15.12.
Galerie Kuchling


Karl-Marx-Allee 123

Bedri Baykam: Berlin 4D (vorläufiger Titel) Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie

17.10. – 17.12.
Galerie Parterre Berlin


Danziger Straße 101

Zeichensprache(n) - Ehemalige der Klasse Nanne Meyer . In Zusammenarbeit mit der Kunsthochschule Berlin-Weißensee und der Mart Stam Gesellschaft Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Happening–Performance  Urban Art  Sonstiges

30.09. – 22.12.
Salongalerie „Die Möwe“


Auguststraße 50 b

August Gaul, Philipp Harth, Fritz Keller, Josef Hegenbarth, Ursula Hanke-Förster, Erwin Hahs, uvm.: Fell, Feder, Flosse . Tierdarstellungen in Malerei und Skulptur Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

13.10. – 23.12.
Stella A. Galerie / Edition


Gipsstr. 4

Michael Behn, George Brecht, Philip Corner, Marcel Duchamp, Nataly Hocke, Alison Knowles, Peter Scior, Andreas Seltzer, Doris Sprengel, u.a.: Chamber Music . 2 and 3-dimensional poems

bis 31.12.
Museum Berggruen Westlicher Stüler Bau


Schloßstr. 1

Picasso und seine Zeit

bis 31.12.
Galerie Beate Brinkmann


Fasanenstr. 69

35 Positions - Internationaler, zeitgenössischer Schmuck der Gegenwart . Dauerausstellung Sonstiges

bis 31.12.
Kunststiftung Poll


Gipsstr. 3

Herbert Kaufmann, Ralf Kerbach, Thomas Lange, Richard Thieler, Erhard Wehrmann, u.a.: Werke aus der Sammlung. Papierarbeiten und Fotografien . Dauerausstellung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie

01.09. – 31.12.
Axmann Kunst Galerie


Kaiserdamm 118

Wiedereröffnung am neuen Standort Kaisderdamm 118

22.09. – 08.01.
Kunsthaus Dahlem


Käuzchensteig 12

Horst Bartnig, Achim Freyer, Hermann Glöckner, Wilhelm Müller: Kunst in vier Nischen

02.09. – 14.01.
Martin-Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Wenzel Hablik: Expressionistische Utopien - Malerei, Zeichnungen, Architektur . Wiederentdeckte Moderne II Malerei–Zeichnung  Sonstiges

29.09. – 14.01.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Preis der Nationalgalerie 2017

06.10. – 15.01.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Jeanne Mammen: Die Beobachterin . Retrospektive (1910 bis 1975) Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

27.10. – 19.01.
Galerie Carlos Hulsch


Lietzenburger Str. 89

Hans-Georg Kohler (Oslo): Neue Arbeiten auf Leinwand und Papier . Mit Unterstützung der königlichen Botschaft Norwegen Malerei–Zeichnung

29.10. – 28.01.
Kunsthaus der Achim Freyer Stiftung


Kadettenweg 53

Achim Freyer, Maria-Elena Amos, Carlfriedrich Claus, Osmar Osten, John Heartfield, Emilio Vedova, Käthe Kollwitz, Elena Kovylina, Michael Kutzner, Catherine Lorent, uvm.: 19/20/17 . Künste erinnern Revolutionen Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst  Happening–Performance

16.09. – 26.02.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Monica Bonvicini

bis 31.03.
Museum Berggruen Westlicher Stüler Bau


Schloßstr. 1

Marc Chagall: Die Modernität des Dekorativen . Kabinettausstellung mit Fotografien von Ulrike Kolb

bis 17.06.
Kunsthaus Dahlem


Käuzchensteig 12

Jussuf Abbo, Theo Balden, Rudolf Belling, Erich Buchholz, Richard Engelmann, Paul Hamann, Eugen Hoffmann, Margarete Klopfleisch, Moissey Kogan, Will Lammert u.a.: Neue/Alte Heimat . R/emigration von Künstlerinnen und Künstlern nach 1945

bis 31.12.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Wunderkammer Olbricht Sonstiges

Kalender

 

Nächste Events