Kalender Tipp

Axmann Kunst Galerie

Wiedereröffnung am neuen Standort Kaisderdamm 118

Kalender

 

bis 04.11.
Gräfe art.concept


Kollwitzstr. 72

Michael Pickl: Holzskulpturen Skulptur–Installation

bis 04.11.
Semjon Contemporary


Schröderstr. 1

Gerda Schütte: Fotografie! Eine Rückschau nach vorn. Zum 75. Geburtstag Fotografie

bis 04.11.
Galerie Kornfeld


Fasanenstr. 26

Christopher Lehmpfuhl: Berlin in Mind Malerei–Zeichnung

bis 04.11.
68 Projects


Fasanenstr. 68

Sandeep Mukherjee: Molting the Fractured Skulptur–Installation

bis 04.11.
Galerie Thomas Schulte


Charlottenstr. 24

Gordon Matta-Clark: The Notion of Mutable Space Skulptur–Installation  Fotografie

bis 04.11.
Galerie Z22


Zähringerstr. 22

Andreas Kurus: N 49.4164. E 8.6903 Malerei–Zeichnung

bis 04.11.
Alexander Ochs Private


Schillerstr. 15

Chris Newman, Young-Jae Lee: So machen wir das! Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

30.09. – 04.11.
Mutare. Galerie für zeitgenössische Kunst


Giesebrechtstrasse 12

Matthias Wegehaupt, Herbert Wegehaupt: Im Gespräch . Malerei und Grafik Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

18.10. – 04.11.
Galerie Friedmann-Hahn


Wielandstr. 14

Nikolai Makarov, David FeBland, Guido Sieber, Marc Taschowsky, Donald Vaccino, Maximilian Verhas: Kunstessenzen XVII . Gruppenausstellung der Künstler der Galerie Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

02.11. – 04.11.
Mianki. Gallery


Kalckreuthstr. 15

Bernard Schultze, Lars Teichmann, Friederike von Rauch, Ev Pommer, Silke Katharina Hahn, Grigori Dor, Robert Bosisio, Xu Bing, Ralph Merschmann, Susanne Roewer, uvm.: Vorbesichtigung zur 8. Benefiz Kunstauktion der Stiftung Telefonseelsorge Berlin Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Sonstiges

bis 05.11.
Martin-Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Der Luthereffekt . 500 Jahre Protestantismus in der Welt Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst  Sonstiges

bis 05.11.
Daimler Contemporary


Alte Potsdamer Str. 5

Carl Andre, Arman, Thomas Bayrle, Agnes Martin, Charlotte Posenenske, Enrico Castellani, Hans Haake, Sol LeWitt, Jan Dibbets, Dan Flavin, uvm.: Serielle Formationen - 1967/2017 . Re-Inszenierung der ersten deutschen Ausstellung internationaler minimalistischer Tendenzen Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst

bis 05.11.
Galerie Pankow


Breite Str. 8

Hanna Hennenkemper: Re: privat . Zeichnung und Druckgraphik Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Audio–Videokunst

bis 05.11.
Haus am Kleistpark (Galerie im TEMPELHOF MUSEUM, Alt-Mariendorf 43, 12107 Berlin)


Grunewaldstr. 6/7

Gerda Schütte: Souvenirs d'Afrique . Retrospektive zum 75. Geburtstag Fotografie

30.09. – 05.11.
Haus am Lützowplatz (HaL) (Studiogalerie)


Lützowplatz 9

Ina Bierstedt, Bettina Carl, Anna Gollwitzer, Irène Hug, Lucy Powell, Peter Torp: R.A.Q. Rarely Asked Questions

15.10. – 08.11.
Galerie Berlin-Baku


Großgörschenstr. 7

Ebrahim Ehrari (AZ), Günay Shamsi (AZ), Wava Roestamova (AZ), N. N. (AZ), Antonia Duende (BG), Nikolai Ivanov (BG), Dimitar Hinkov (BG), Boriana Pertchinska (BG): Aserbaidschan trifft Bulgarien in Berlin | Azerbaijan meets Bulgaria in Berlin Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 09.11.
Galerie Deschler (West Side Gallery, auf der Spree zugewandten Seite der East Side Gallery, Mühlenstr., 10243 Berlin)


Auguststr. 61

Stefan Roloff: Beyond the Wall | Jenseits der Mauer . Installation an der West Side Gallery Skulptur–Installation

bis 11.11.
Podbielski Contemporary


Koppenplatz 5

Christoph Bangert, Giovanni Chiaramonte, Edmund Clark, Thomas Hoepker, Ute Mahler, Ohad Matalon, Sebastião Salgado, Kai Wiedenhöfer, Raymond Depardon, Mario Dondero, among others: The Wall . curated by Dr. Christiane Stahl (Director Alfred Ehrhardt Foundation Berlin) Fotografie

bis 11.11.
Zilberman Gallery


Goethestraße 82

Mehtap Baydu & Peter Anders, eingeladen von René Block: Sympathie Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Happening–Performance

bis 11.11.
Circle Culture Gallery


Gipsstraße 11

Julian Schnabel: Childhood and Other Graphic Works Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 11.11.
Galerie Dittmar


Auguststr. 22

Hideaki Yamanobe: Malerei und Zeichnung . Mit Katalog Malerei–Zeichnung

23.09. – 11.11.
CWC Gallery


Auguststr. 11 – 13

Ellen von Unwerth, Herb Ritts, Michel Comte, Dominique Issermann, Camilla Akrans, Miles Aldridge, Jürgen Teller, Erwin Wurm u.a.: Claudia Schiffer . 100 Fotografien aus drei Jahrzehnten Fotografie

09.10. – 11.11.
KayserTradeGalleries – VietnamArt


Gormannstr. 14

Nguyen Minh Nam: Die Nachhaltigkeit der Tradition in der Moderne . Zum 1. mal in Berlin zu sehen

13.10. – 11.11.
Galerie P.W. Richard


Wielandstraße 13

Calderara, Geiger, Hajek, Lohse u.a.: Konkrete Grafiken

14.10. – 11.11.
Janinebeangallery


Torstr. 154

Kathrin Günter: The Empty House Fotografie

bis 12.11.
Galerie Brockstedt


Mommsenstr. 59

Salustiano: Presente Pluscuamperfecto . Malerei und Zeichnung Malerei–Zeichnung

19.10. – 15.11.
Galerie Petra Lange


Pestalozzistraße 4

Guy Michels (Luxemburg), Kornelius Wilkens: Welt - Theater

bis 18.11.
Sandau & Leo Galerie


Tucholskystraße 38

Harald Metzkes (Malerei), Robert Metzkes (Terrakotta-Figuren): Menschliche Komödie Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 18.11.
Kunsthandel Wolfgang Werner


Fasanenstr. 72

Martin Barré, K.O. Götz, Ernst Wilhelm Nay, André Thomkins Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 18.11.
Galerie Springer Berlin


Fasanenstr. 13

Peter Klare: Silver Fotografie

13.10. – 18.11.
Westphal Berlin. Kunst & Projekte


Kurfürstendamm 207 / 208

Matthias Gálvez: Neue Bilder

21.10. – 18.11.
Schmalfuss Berlin Contemporary Fine Arts


Knesebeckstr. 96

Christina Canale und weitere Künstler der Galerie: Figrativ . Gruppenausstellung Malerei und Skulptur Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

27.10. – 18.11.
Gallery damdam


Leipziger Platz 3

Minho Kim, Bangjoo Kim, Kusioon Park, Florian Goldmann: Proejct ON #2 . Wayfarer/ ein regelmäßiges Ausschreibungsprogramm der Galerie damdam im Koreanischen Kulturzentrum Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst  Happening–Performance  Sonstiges

bis 19.11.
Museum für Fotografie / Helmut Newton Stiftung


Jebensstr. 2

Mario Testino. Undressed / Helmut Newton. Unseen / Jean Pigozzi. Pool Party Fotografie

bis 19.11.
Haus am Lützowplatz (HaL)


Lützowplatz 9

Thomas Feuerstein: Prometheus Delivered Skulptur–Installation

14.10. – 24.11.
Galerie Kai Dikhas


Prinzenstr. 84.2 (Ecke Oranienstr. / Stallschreiberstr.)

Gerorge Vasilescu

20.10. – 25.11.
C&K Galerie


Joachimstr. 17

Said Baalbaki: Malerei Malerei–Zeichnung

20.10. – 25.11.
Galerie Albrecht


Charlottenstr. 78

Ruo Bing Chen: New Paintings Malerei–Zeichnung

bis 30.11.
Charisschwarz


Tucholskystraße 47

Frank Bauer, Armin Boehm, Wolfgang Flad, Olaf Hajek, Christian Hoischen, Oliver Mark, Lea Pagenkemper, Zuzanna Skiba, Sador Weinsclucker, Hansa Wißkirchen: Objects in my Eyes

bis 30.11.
Auswärtiges Amt - AArtist Studio auf dem Dach


Kurstr. 36

Beatrice Minda: Dark Whispers . AArtists in Residence-Programm 2017

20.10. – 30.11.
Galerie Gerken


Linienstr. 217

Tegene Kunbi, Werner Pokorny: Doppelausstellung Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

21.10. – 02.12.
Egbert Baqué Contemporary


Fasanenstr. 37

Claus Feldmann: Mars and Milky Way . Neue fotografische Inszenierungen Fotografie

21.10. – 09.12.
Galerie Helle Coppi


Auguststr. 83

Sylvia Hagen, Michael Jastram, Robert Metzkes, Werner Stötzer: Ton, Stein, Bronze und Papier . Zeichnungen und Skulpturen Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 10.12.
Schering Stiftung


Unter den Linden 32-34

Daria Martin: A Hunger Artist Audio–Videokunst

29.09. – 10.12.
Martin-Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Ed Atkins: Old Food Sonstiges

13.10. – 10.12.
Haus am Kleistpark


Grunewaldstr. 6/7

Sabine Schründer: Stages Fotografie

20.10. – 10.12.
Haus am Kleistpark (Projektraum)


Grunewaldstr. 6/7

Anna Lehmann-Brauns: Wildsidewest Fotografie

26.10. – 15.12.
Galerie Kuchling


Karl-Marx-Allee 123

Bedri Baykam: Berlin 4D (vorläufiger Titel) Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie

17.10. – 17.12.
Galerie Parterre Berlin


Danziger Straße 101

Zeichensprache(n) - Ehemalige der Klasse Nanne Meyer . In Zusammenarbeit mit der Kunsthochschule Berlin-Weißensee und der Mart Stam Gesellschaft Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Happening–Performance  Urban Art  Sonstiges

11.11. – 20.12.
Kuckei + Kuckei (Linienstraße 107/108)


Linienstr. 158 + Linienstr. 107/108

Nikola Röthemeyer: Urban Landscape Malerei–Zeichnung

30.09. – 21.12.
Salongalerie „Die Möwe“


Auguststraße 50 b

August Gaul, Philipp Harth, Fritz Keller, Josef Hegenbarth, Ursula Hanke-Förster, Erwin Hahs, uvm.: Fell, Feder, Flosse . Tierdarstellungen in Malerei und Skulptur Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

24.11. – 21.12.
Galerie Eigenheim


Linienstr. 130

Spectrum III . Gruppenausstellung mit Künstlern und Gästen der Galerie Eigenheim

10.11. – 22.12.
Jordan / Seydoux – Drawings & Prints


Auguststr. 22

Printed and published in Zurich - Steindruckerei Wolfensberger . Originalgraphiken und Bücher Grafik–Papierarbeit

13.10. – 23.12.
Stella A. Galerie / Edition


Gipsstr. 4

Michael Behn, George Brecht, Philip Corner, Marcel Duchamp, Nataly Hocke, Alison Knowles, Peter Scior, Andreas Seltzer, Doris Sprengel, u.a.: Chamber Music . 2 and 3-dimensional poems

30.11. – 30.12.
Gallery damdam


Leipziger Platz 3

Soyoung Lee, Hyung-geun Park, Ae Hee Lee, Cornelia Nagel: Proejct ON #3 . Bubble / ein regelmäßiges Ausschreibungsprogramm der Galerie damdam im Koreanischen Kulturzentrum Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Sonstiges

bis 31.12.
Museum Berggruen Westlicher Stüler Bau


Schloßstr. 1

Picasso und seine Zeit

bis 31.12.
Galerie Beate Brinkmann


Fasanenstr. 69

35 Positions - Internationaler, zeitgenössischer Schmuck der Gegenwart . Dauerausstellung Sonstiges

bis 31.12.
Kunststiftung Poll


Gipsstr. 3

Herbert Kaufmann, Ralf Kerbach, Thomas Lange, Richard Thieler, Erhard Wehrmann, u.a.: Werke aus der Sammlung. Papierarbeiten und Fotografien . Dauerausstellung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie

bis 31.12.
Axmann Kunst Galerie


Kaiserdamm 118

Wiedereröffnung am neuen Standort Kaisderdamm 118

22.09. – 08.01.
Kunsthaus Dahlem


Käuzchensteig 12

Horst Bartnig, Achim Freyer, Hermann Glöckner, Wilhelm Müller: Kunst in vier Nischen

18.11. – 13.01.
Janinebeangallery


Torstr. 154

Florian Fausch, Ulla Reiter, Dominik Schmitt Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 14.01.
Martin-Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Wenzel Hablik: Expressionistische Utopien - Malerei, Zeichnungen, Architektur . Wiederentdeckte Moderne II Malerei–Zeichnung  Sonstiges

29.09. – 14.01.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Preis der Nationalgalerie 2017

06.10. – 15.01.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Jeanne Mammen: Die Beobachterin . Retrospektive (1910 bis 1975) Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

27.10. – 19.01.
Galerie Carlos Hulsch


Lietzenburger Str. 89

Hans-Georg Kohler (Oslo): Neue Arbeiten auf Leinwand und Papier . Mit Unterstützung der königlichen Botschaft Norwegen Malerei–Zeichnung

17.11. – 20.01.
Mianki. Gallery


Kalckreuthstr. 15

Katharina Schnitzler: Schöner war gestern Malerei–Zeichnung

07.10. – 26.01.
Galerie Hilaneh von Kories


Belziger Str. 35

Sabine Weiss: Un Regard personnel Fotografie

10.11. – 27.01.
Gräfe art.concept


Kollwitzstr. 72

Felipe Oyarzun Eichholtz: Cosmogonie Malerei–Zeichnung

24.11. – 27.01.
Sandau & Leo Galerie


Tucholskystraße 38

Fotografie - Malerisch, Grafisch

29.10. – 28.01.
Kunsthaus der Achim Freyer Stiftung


Kadettenweg 53

Achim Freyer, Maria-Elena Amos, Carlfriedrich Claus, Osmar Osten, John Heartfield, Emilio Vedova, Käthe Kollwitz, Elena Kovylina, Michael Kutzner, Catherine Lorent, uvm.: 19/20/17 . Künste erinnern Revolutionen Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst  Happening–Performance

bis 26.02.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Monica Bonvicini

bis 31.03.
Museum Berggruen Westlicher Stüler Bau


Schloßstr. 1

Marc Chagall: Die Modernität des Dekorativen . Kabinettausstellung mit Fotografien von Ulrike Kolb

03.11. – 30.04.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Cyrill Lachauer: What Do You Want Here

bis 17.06.
Kunsthaus Dahlem


Käuzchensteig 12

Jussuf Abbo, Theo Balden, Rudolf Belling, Erich Buchholz, Richard Engelmann, Paul Hamann, Eugen Hoffmann, Margarete Klopfleisch, Moissey Kogan, Will Lammert u.a.: Neue/Alte Heimat . R/emigration von Künstlerinnen und Künstlern nach 1945

bis 31.12.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Wunderkammer Olbricht Sonstiges

Kalender