Kalender Tipp

Axmann Kunst Galerie

Wiedereröffnung am neuen Standort Kaisderdamm 118

Kalender

 

bis 02.12.
Michael Reid Berlin


Ackerstr. 163

Penny Byrne: #EuropaEuropa Skulptur–Installation

20.10. – 02.12.
Wichtendahl Galerie


Carmerstraße 10

Silvia Schreiber, Thomas Gosebruch, H. Frank Taffelt: Papierschnitt, Zeichnungen und Collagen . Im Zusammenspiel mit der Galerie Inga Kondeyne Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

21.10. – 02.12.
Galerie Helle Coppi


Auguststr. 83

Sylvia Hagen, Michael Jastram, Robert Metzkes, Werner Stötzer: Ton, Stein, Bronze und Papier . Zeichnungen und Skulpturen Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

21.10. – 02.12.
Egbert Baqué Contemporary


Fasanenstr. 37

Claus Feldmann: Mars and Milky Way . Neue fotografische Inszenierungen Fotografie

21.10. – 02.12.
Camera Work


Kantstr. 149

Matthew Rolston: Out of the School of Los Angeles Fotografie

25.11. – 02.12.
Subjectobject – Art Involvement


Grunewaldstr. 79

Künstler der Galerie: Rückblick 2017

18.11. – 03.12.
Verein Berliner Künstler (VBK)


Schöneberger Ufer 57

Künstlerinnen und Künstler des VBK: Anders Wo I. Erster Teil . Vereinsausstellung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

27.10. – 08.12.
Köppe Contemporary


Knausstrasse 19

Barbara Quandt: Lieber ungeniert – als kleinkariert Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 09.12.
Galerie Hartwich Rügen


Schulstr. 5

Christoffer Munch Andersen, Jonas Liveröd, Al Masson: Entropie

11.11. – 09.12.
Galerie Georg Nothelfer


Corneliusstr. 3

Max Neumann: Bilder und Papierarbeiten der 80er und 90er Jahre Malerei–Zeichnung

09.12.
JRGallery


Goethestraße 81

Kunst und Schmuck . Sonderveranstaltung am 2. Adventsamstag mit einer Schmuckpräsentation von Dr. Katrin Ollech Sonstiges

bis 10.12.
Schering Stiftung


Unter den Linden 32-34

Daria Martin: A Hunger Artist Audio–Videokunst

bis 10.12.
Haus am Kleistpark


Grunewaldstr. 6/7

Sabine Schründer: Stages Fotografie

20.10. – 10.12.
Haus am Kleistpark (Projektraum)


Grunewaldstr. 6/7

Anna Lehmann-Brauns: Wildsidewest Fotografie

17.11. – 10.12.
Künstlerhaus Bethanien


Kottbusser Str. 10

Alexandra Baumgartner, Sven Drühl, Martin Eder, Ruprecht von Kaufmann, Sándor Szász, Quay Brothers, Iris van Dongen, u.a.: Neue Schwarze Romantik Sonstiges

01.12. – 14.12.
Galerie TZB


Wilhelmstr. 44 / Eingang Mohrenstr.

Design Pop Up Shop: There is My Home Sonstiges

27.10. – 15.12.
Galerie Kuchling


Karl-Marx-Allee 123

Bedri Baykam: Bir Haremim Olsun İsterdim - I wish I had a Harem Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie

16.12.
JRGallery


Goethestraße 81

Kunst, Glühwein & Kekse . Sonderveranstaltung am 3. Adventsamstag Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Sonstiges

18.10. – 17.12.
Galerie Parterre Berlin


Danziger Straße 101

Zeichensprachen . Zeichnerinnen und Zeichner aus Weißensee Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Happening–Performance  Urban Art  Sonstiges

11.11. – 17.12.
Galerie Sievi


Gneisenaustr. 112

Franck Moëglen, Maria Maier, Olivier Messas: Malerpositionen Malerei–Zeichnung  Fotografie

28.10. – 20.12.
Photo Edition Berlin


Ystader Str. 14a

Chema Madoz, Cristina Garcia Rodero: Zeitgenössische Fotografie aus Spanien Fotografie

11.11. – 20.12.
Kuckei + Kuckei (Linienstraße 107/108)


Linienstr. 158 + Linienstr. 107/108

Nikola Röthemeyer: Urban Landscape Malerei–Zeichnung

bis 21.12.
Salongalerie „Die Möwe“


Auguststraße 50 b

August Gaul, Philipp Harth, Fritz Keller, Josef Hegenbarth, Ursula Hanke-Förster, Martin Stekker, uvm.: Fell, Feder, Flosse . Tierdarstellungen in Malerei und Skulptur Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

24.11. – 21.12.
Galerie Eigenheim


Linienstr. 130

Spectrum III . Gruppenausstellung mit Künstlern und Gästen der Galerie Eigenheim

14.12. – 21.12.
Galerie Gilla Lörcher – Contemporary Art


Pohlstr. 73

One-single-artwork-show #7: Ute Schendel Fotografie

bis 22.12.
Mies van der Rohe Haus


Oberseestraße 60

Julius Weiland: Dekor und Deformation . Ausstellungsreihe GLAS #3 Glas–Licht–Textilkunst

10.11. – 22.12.
Jordan / Seydoux – Drawings & Prints


Auguststr. 22

Printed and published in Zurich - Steindruckerei Wolfensberger . Originalgraphiken und Bücher Grafik–Papierarbeit

24.11. – 22.12.
Alexander Ochs Private


Schillerstr. 15

Bettina Scholz, Karsten Konrad, Christina Doll, Pet Bartl-Zuba, Matthias Beckmann, Frederik Foert, Chris Newman, Malte Spohr, Sven Drühl, Sofie Bird Møller, uvm.: Small Things : Good Things Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst

03.12. – 22.12.
Galerie Berlin-Baku


Großgörschenstr. 7

Rosi Wehnert, Marion Gerlach, Evelyn Bauer, Eva Möller Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 23.12.
Stella A. Galerie / Edition


Gipsstr. 4

Michael Behn, George Brecht, Marcel Duchamp, Nataly Hocke, Alison Knowles, Francis Picabia, Pablo Picasso, Peter Scior, Andreas Seltzer, Doris Sprengel: Chamber Music . 2 and 3 dimensional Poems Grafik–Papierarbeit

11.11. – 23.12.
Galerie Z22


Zähringerstr. 22

Eric Massholder, Manfred Fischer, Tatjana Lee: Tête à Tête . Malerei und Skulptur Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

24.11. – 23.12.
Galerie P.W. Richard


Wielandstraße 13

Christo, Oldenburg, Tilson etc. und der Blick auf Alltag und Umwelt

01.12. – 23.12.
Michael Reid Berlin (Direktorenhaus, Am Krögel 2, 10179 Berlin)


Ackerstr. 163

Wall Power . Contemporary Australian Photography Fotografie

09.12. – 23.12.
Verein Berliner Künstler (VBK)


Schöneberger Ufer 57

Anders Wo II. Zweiter Teil . Gruppenausstellung der Künstlerinnen und Künstler des VBK Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

27.11. – 28.12.
KayserTradeGalleries – VietnamArt


Gormannstr. 14

Nguyen MInh Nam, Nguyen Dinh Vu, Bin Vu Thai, Loi Duc, Nguyen Dinh Hoang Viet, Dino Hien, Dinh Cong Dat, Le Thanh Thu: Tradition und Moderne im heutigen Vietnam

30.11. – 30.12.
Gallery damdam


Leipziger Platz 3

Soyoung Lee, Hyung-geun Park, Ae Hee Lee, Cornelia Nagel: Proejct ON #3 . Bubble / ein regelmäßiges Ausschreibungsprogramm der Galerie damdam im Koreanischen Kulturzentrum Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Sonstiges

bis 31.12.
Museum Berggruen Westlicher Stüler Bau


Schloßstr. 1

Picasso und seine Zeit

bis 31.12.
Axmann Kunst Galerie


Kaiserdamm 118

Wiedereröffnung am neuen Standort Kaisderdamm 118

bis 31.12.
Galerie Brockstedt


Mommsenstr. 59

Salustiano: Presente Pluscuamperfecto . Malerei und Zeichnung Malerei–Zeichnung

23.11. – 31.12.
Galerie JeanMichelBerlin


Kantstraße 28

Thitz: Urban Bag Art, Utopian Civilizations . Urbane Impressionen der Jetzt-Zeit sowie Zukunftsvisionen Malerei–Zeichnung

24.11. – 31.12.
Schmalfuss Berlin Contemporary Fine Arts


Knesebeckstr. 96

Mirko Schallenberg, Till Warwas, Rolf Gith, INK Sonntag-Ramirez Ponce, Maurice Ducret, Ottmar Hörl, Thomas Jessen, Christiane Erdmann, Susanne Auslender, Michael Lauterjung, u.a.: Stillleben . Malerei und Skulptur Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

04.11. – 06.01.
Galerie Poll


Gipsstraße 3

Eduardo Arroyo, Paolo Baratella, Jacobo Borges, Ian Colverson, Vlassis Caniaris, Rafael Canogar, Equipo Crónica, Erró, Jean Hélion, Peter Klasen, u.a.: Grenzenlos . Künstlerische Positionen aus England, Frankreich, Griechenland, Italien, Spanien und Venezuela 1947 bis 1992 Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

16.11. – 06.01.
Galerie Friedmann-Hahn


Wielandstr. 14

Edite Grinberga: Zwischenzeit Malerei–Zeichnung

18.11. – 06.01.
Galerie Robert Morat


Linienstraße 107

Ron Jude: Nausea

06.12. – 06.01.
Bernheimer Contemporary


Oranienburgerstr. 32

Alle Künstler - all artists: Xmas Xhibition

bis 07.01.
Martin-Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Ed Atkins: Old Food Audio–Videokunst

01.12. – 07.01.
Haus am Lützowplatz (HaL)


Lützowplatz 9

Rafael Ibarra, Lisa Peters, Gary Schlingheider: Meisterschülerpreis des Präsidenten der UdK Berlin 2017 Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Happening–Performance

bis 08.01.
Kunsthaus Dahlem


Käuzchensteig 12

Horst Bartnig, Achim Freyer, Hermann Glöckner, Wilhelm Müller: Kunst in vier Nischen

10.11. – 10.01.
TVD Art Galerie


Schlüterstr. 54

Künstler der Galerie: 15 Jahre Galerie . Highlights - Aus den Beständen Malerei–Zeichnung

10.11. – 12.01.
Rasche Ripken


Linienstraße 148

Ralph Merschmann: Wappenklasse . Malerei Malerei–Zeichnung

10.11. – 13.01.
Galerie Kornfeld


Fasanenstr. 26

Susanne Roewer: Alternative Universen Skulptur–Installation  Fotografie

10.11. – 13.01.
68 Projects


Fasanenstr. 68

Kimia Ferdowsi Kline, Farshad Farzankia Malerei–Zeichnung

18.11. – 13.01.
Galerie Thomas Schulte


Charlottenstr. 24

Iris Schomaker: Imagination of Matter

18.11. – 13.01.
Galerie Thomas Schulte


Charlottenstr. 24

Idris Khan

22.11. – 13.01.
Kunsthandel Wolfgang Werner


Fasanenstr. 72

Willi Baumeister, Rudolf Belling, Etienne Beothy, Lovis Corinth, Otto Dix: Klassische Moderne Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

08.12. – 13.01.
Subjectobject – Art Involvement


Grunewaldstr. 79

Aleksandra Kujawska, Kasia Kujawska-Murphy: From Home and Abroad Grafik–Papierarbeit  Fotografie  Audio–Videokunst

15.12. – 13.01.
Egbert Baqué Contemporary


Fasanenstr. 37

weiteres Programm auf Anfrage

bis 14.01.
Martin-Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Wenzel Hablik: Expressionistische Utopien . Malerei, Zeichnung, Architektur . Wiederentdeckte Moderne II Malerei–Zeichnung  Glas–Licht–Textilkunst  Sonstiges

bis 14.01.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Sol Calero, Iman Issa, Jumana Manna, Agnieszka Polska: Preis der Nationalgalerie 2017

bis 14.01.
IFA – Galerie Berlin


Linienstr. 139 / 140

Wura-Natasha Ogunji: Every Mask I Ever Loved . Chapter 3 des Projekts 'Untie to Tie – Über koloniale Vermächtnisse und zeitgenössische Gesellschaften' Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst  Happening–Performance

26.10. – 14.01.
IFA – Galerie Berlin


Linienstr. 139 / 140

Public Programme : Untie To Tie . On Colonial Legacies and Contemporary Societies / Chapter 3: Intersectional Feminisms Sonstiges

15.11. – 14.01.
Schwartzsche Villa Galerie


Grunewaldstr. 55

Fides Becker: Vermächtnisse . Malerei und Zeichnung Malerei–Zeichnung

18.11. – 14.01.
Janinebeangallery


Torstr. 154

Ulla Reiter, Dominik Schmitt, Florian Fausch: Dämmerung . Malerei und Skulptur Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 15.01.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Jeanne Mammen: Die Beobachterin . Retrospektive 1910–1975 Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

01.12. – 15.01.
Galerie Art Cru Berlin


Oranienburger Str. 27

Künstler aus dem Offenen Atelier St. Hedwig: Arkadien . Auf der Suche nach Schönheit

27.10. – 19.01.
Galerie Carlos Hulsch


Lietzenburger Str. 89

Hans-Georg Kohler (Oslo): Asyl - Neue Arbeiten auf Leinwand und Papier . Mit Unterstützung der königlichen Botschaft Norwegen Malerei–Zeichnung

01.12. – 19.01.
Galerie Root


Hardenbergstr. 9

Ute Wöllmann, Yi-Zheng Lin: Spiritus Floralis Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

17.11. – 20.01.
Mianki. Gallery


Kalckreuthstr. 15

Katharina Schnitzler: Schöner war gestern Malerei–Zeichnung

17.11. – 20.01.
CWC Gallery


Auguststr. 11 – 13

David Drebin: Love and Lights Fotografie  Sonstiges

25.11. – 20.01.
Mutare. Galerie für zeitgenössische Kunst


Giesebrechtstrasse 12

Michael Sowa: Meister der komischen Kunst . Steffi Gritz-Sowa: Upcycling-Kunst Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

01.12. – 20.01.
Semjon Contemporary


Schröderstr. 1

Ursula Sax: Blauer Salon

01.12. – 20.01.
Semjon Contemporary


Schröderstr. 1

Accrochage

09.12. – 20.01.
Galerie Helle Coppi


Auguststr. 83

Magdalena Beger, Ellen Fuhr, Herta Günther, Hans Scheib, Wolf Jobst Siedler, Max Schwimmer: Schöne Ansichten . Frauendarstellungen Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

17.11. – 21.01.
Haus am Lützowplatz (HaL) (Studiogalerie)


Lützowplatz 9

Yasmin Alt, Leonard Traynor, Nadja Schütt: Relics of Chaos . Kuratiert von Kat Rickard Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Glas–Licht–Textilkunst

bis 26.01.
Galerie Hilaneh von Kories


Belziger Str. 35

Sabine Weiss: Un Regard personnel Fotografie

10.11. – 27.01.
Gräfe art.concept


Kollwitzstr. 72

Felipe Oyarzun Eichholtz: Cosmogonie Malerei–Zeichnung

24.11. – 27.01.
Sandau & Leo Galerie


Tucholskystraße 38

Tamara Lorenz, Sarah Straßmann: Im Raum Grafik–Papierarbeit  Fotografie

25.11. – 27.01.
Zilberman Gallery


Goethestraße 82

Memed Erdener: Beauty of Bigotry Malerei–Zeichnung

02.12. – 27.01.
Galerie Tammen & Partner


Hedemannstr. 14

Harald Gnade, Herbert Mehler: Malerei und Skulptur Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

06.12. – 27.01.
Galerie Horst Dietrich


Giesebrechtstr. 19

Genin, Gerritz, Huber, Spies: Das Haus . Malerei und Skulptur Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

08.12. – 27.01.
Wichtendahl Galerie


Carmerstraße 10

Reinhard Wöllmer, Kazuki Nakahara: Papierarbeiten . Im Zusammenspiel mit der Galerie Inga Kondeyne Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

29.10. – 28.01.
Kunsthaus der Achim Freyer Stiftung


Kadettenweg 53

Achim Freyer, Maria-Elena Amos, Carlfriedrich Claus, Osmar Osten, John Heartfield, Emilio Vedova, Käthe Kollwitz, Elena Kovylina, Michael Kutzner, Catherine Lorent, uvm.: 19/20/17 . Künstler*innen erinnern Revolutionen Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst  Happening–Performance

11.11. – 30.01.
Galerie Beate Brinkmann


Fasanenstr. 69

Jahresausstellung: Künstler der Galerie . Internationaler Schmuck der Gegenwart Sonstiges

bis 31.01.
Gallery damdam


Leipziger Platz 3

Webtoon . Ausstellung über koreanische Webtoons (Web + Cartoon) Malerei–Zeichnung  Fotografie  Audio–Videokunst  Sonstiges

01.11. – 31.01.
Showroom / Galerie Georg Nothelfer


Grolmanstr. 28

Programm auf Anfrage . Künstler der Galerie

05.12. – 03.02.
Galerie Springer Berlin


Fasanenstr. 13

Evelyn Hofer: Cities, Interiors, Still Lifes . Photographs 1962 – 1997 Fotografie

01.12. – 10.02.
Galerie Hunchentoot


Choriner Str. 8

Inken Reinert: Intecta . Programm kompletter Raumgestaltung Skulptur–Installation

16.12. – 10.02.
Ketterer Kunst


Fasanenstr. 70

Sammlung Frisch

24.11. – 17.02.
Westphal Berlin. Kunst & Projekte


Kurfürstendamm 207 / 208

Manfred Paul, Manjari Sharma, André Wagner: Reflections of India - Fotografien . Eine Kooperation mit dem Kunstmuseum Moritzburg Halle (Saale) Fotografie

25.11. – 17.02.
Akira Ikeda Gallery / Berlin


Schönhauser Allee 176

Ann Hamilton

08.12. – 22.02.
Galerie Gerken


Linienstr. 217

Tinka Bechert, Julia Benz, Dieter Mammel, u.a.: Weihnachtsausstellung/Landschaft Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

09.12. – 24.02.
Camera Work


Kantstr. 149

Christian Tagliavini: 1406 Fotografie

bis 26.02.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Monica Bonvicini: 3612,54 m³ vs 0,05 m³

01.12. – 28.02.
C&K Galerie


Joachimstr. 17

Programm auf Anfrage

bis 04.03.
Museum The Kennedys


Auguststr. 11 – 13

Pete Souza: Obama - An Intimate Portrait Fotografie

09.12. – 04.03.
Martin-Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Juden, Christen und Muslime . Im Dialog der Wissenschaften 500 - 1500 Sonstiges

bis 31.03.
Museum Berggruen Westlicher Stüler Bau


Schloßstr. 1

Marc Chagall: Die Modernität des Dekorativen . Kabinettausstellung mit Fotografien von Ulrike Kolb

17.11. – 02.04.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Indigenous Australia . Masterworks from the National Gallery of Australia Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

03.11. – 30.04.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Cyrill Lachauer: What Do You Want Here

25.11. – 13.05.
Daimler Contemporary


Alte Potsdamer Str. 5

Monika Brandmeier, Ding Yi, Haris Epaminonda, Fang Lu, José Heerkens, Iman Issa, Dayanita Singh, Yang Fudong, Yu Honglei, Zhang Ding, uvm.: Last Night's Fortune Teller . Dritter Teil einer Ausstellungsreihe mit Neuerwerbungen chinesischer und internationaler Kunst Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst

01.12. – 13.05.
Museum für Fotografie / Helmut Newton Stiftung


Jebensstr. 2

Guy Bourdin: Image Maker - Helmut Newton: A Gun for Hire - Angelo Marino: Another Story Fotografie

bis 17.06.
Kunsthaus Dahlem


Käuzchensteig 12

Jussuf Abbo, Theo Balden, Rudolf Belling, Erich Buchholz, Richard Engelmann, Paul Hamann, Eugen Hoffmann, Margarete Klopfleisch, Moissey Kogan, Will Lammert u.a.: Neue/Alte Heimat . R/emigration von Künstlerinnen und Künstlern nach 1945

08.12. – 29.06.
Alexander und Renata Camaro Stiftung


Camaro Haus Potsdamer Str. 98 A

Alexander Camaro: "... und das Holz liebe ich!"

bis 31.12.
Kunststiftung Poll


Gipsstr. 3

Herbert Kaufmann, Ralf Kerbach, Thomas Lange, Richard Thieler, Erhard Wehrmann, u.a.: Werke aus der Sammlung. Papierarbeiten und Fotografien . Dauerausstellung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie

17.11. – 31.12.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

Mischa Kuball: Res.O.Nant . Licht- und Klanginstallation Skulptur–Installation  Sonstiges

11.12. – 30.04.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

Welcome to Jerusalem

bis 31.12.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Wunderkammer Olbricht Sonstiges

Kalender

 

Events heute

Vernissage
Bernheimer Contemporary 19h

Alexander Deubl, Sebastian Klug, Cristiano Tassinari: Streamflow

Nächste Events

Vernissage Galerie Petra Lange
18.10. 18h

Guy Michels (Luxemburg), Kornelius Wilkens: Welt - Theater