Kalender Tipp

Axmann Kunst Galerie

Wiedereröffnung am neuen Standort / Reopening of the new location at Kaisderdamm 118

Kalender

 

bis 03.01.
JRGallery


Goethestraße 81

El Bocho: Goldene Zeiten . Soloausstellung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Urban Art

bis 06.01.
Galerie Poll


Gipsstraße 3

Eduardo Arroyo, Paolo Baratella, Jacobo Borges, Ian Colverson, Vlassis Caniaris, Rafael Canogar, Equipo Crónica, Erró, Jean Hélion, Peter Klasen, u.a.: Grenzenlos . Künstlerische Positionen aus England, Frankreich, Griechenland, Italien, Spanien und Venezuela 1947 bis 1992 Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 06.01.
Galerie Friedmann-Hahn


Wielandstr. 14

Edite Grinberga: Zwischenzeit Malerei–Zeichnung

bis 06.01.
Galerie Robert Morat


Linienstraße 107

Ron Jude: Nausea

06.12. – 06.01.
Bernheimer Contemporary


Oranienburgerstr. 32

Alle Künstler - all artists: Xmas Xhibition

bis 07.01.
Martin-Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Ed Atkins: Old Food Audio–Videokunst

01.12. – 07.01.
Haus am Lützowplatz (HaL)


Lützowplatz 9

Rafael Ibarra, Lisa Peters, Gary Schlingheider: Meisterschülerpreis des Präsidenten der UdK Berlin 2017 Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Happening–Performance

bis 08.01.
Kunsthaus Dahlem


Käuzchensteig 12

Horst Bartnig, Achim Freyer, Hermann Glöckner, Wilhelm Müller: Kunst in vier Nischen

bis 12.01.
Rasche Ripken


Linienstraße 148

Ralph Merschmann: Wappenklasse . Malerei Malerei–Zeichnung

bis 13.01.
Galerie Kornfeld


Fasanenstr. 26

Susanne Roewer: Alternative Universen Skulptur–Installation  Fotografie

bis 13.01.
68 Projects


Fasanenstr. 68

Kimia Ferdowsi Kline, Farshad Farzankia Malerei–Zeichnung

bis 13.01.
Galerie Thomas Schulte


Charlottenstr. 24

Iris Schomaker: Imagination of Matter Malerei–Zeichnung

08.12. – 13.01.
Subjectobject – Art Involvement


Grunewaldstr. 79

Aleksandra Kujawska, Kasia Kujawska-Murphy: From Home and Abroad Grafik–Papierarbeit  Fotografie  Audio–Videokunst

15.12. – 13.01.
Egbert Baqué Contemporary


Fasanenstr. 37

weiteres Programm auf Anfrage

bis 14.01.
Martin-Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Wenzel Hablik: Expressionistische Utopien . Malerei, Zeichnung, Architektur . Wiederentdeckte Moderne II Malerei–Zeichnung  Glas–Licht–Textilkunst  Sonstiges

bis 14.01.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Sol Calero, Iman Issa, Jumana Manna, Agnieszka Polska: Preis der Nationalgalerie 2017

bis 14.01.
IFA – Galerie Berlin


Linienstr. 139 / 140

Wura-Natasha Ogunji: Every Mask I Ever Loved . Chapter 3 des Projekts 'Untie to Tie – Über koloniale Vermächtnisse und zeitgenössische Gesellschaften' Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst  Happening–Performance

bis 14.01.
IFA – Galerie Berlin


Linienstr. 139 / 140

Public Programme : Untie To Tie . On Colonial Legacies and Contemporary Societies / Chapter 3: Intersectional Feminisms Sonstiges

bis 14.01.
Galerie Pankow


Breite Str. 8

Walter Libuda: Magische Areale . Arbeiten mit Papier Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 14.01.
Schwartzsche Villa Galerie


Grunewaldstr. 55

Fides Becker: Vermächtnisse . Malerei und Zeichnung Malerei–Zeichnung

bis 14.01.
Janinebeangallery


Torstr. 154

Ulla Reiter, Dominik Schmitt, Florian Fausch: Dämmerung . Malerei und Skulptur Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 15.01.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Jeanne Mammen: Die Beobachterin . Retrospektive 1910–1975 Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

01.12. – 15.01.
Galerie Art Cru Berlin


Oranienburger Str. 27

Künstler aus dem Offenen Atelier St. Hedwig: Arkadien . Auf der Suche nach Schönheit

bis 19.01.
Galerie Carlos Hulsch (Ausstellungsfoyer Abba Berlin Hotel)


Lietzenburger Str. 89

Georg Kohler, (Oslo) - Mit freundlicher Unterstützung der königlichen Botschaft Norwegen.: Asyl . Neue Arbeiten auf Leinwand und Papier Malerei–Zeichnung

01.12. – 19.01.
Galerie Root


Hardenbergstr. 9

Ute Wöllmann, Yi-Zheng Lin: Spiritus Floralis Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 20.01.
Mianki. Gallery


Kalckreuthstr. 15

Katharina Schnitzler: Schöner war gestern Malerei–Zeichnung

bis 20.01.
CWC Gallery


Auguststr. 11 – 13

David Drebin: Love and Lights Fotografie  Sonstiges

bis 20.01.
Podbielski Contemporary


Koppenplatz 5

Beatrice Minda: Dark Whispers . Im Rahmen des AArtist in Residence Programms mit dem Auswärtigen Amt und dem Landesverband Berliner Galerien (lvbg) Fotografie

bis 20.01.
Galerie Bernet Bertram


Goethestraße 2-3

Christoph Meyer: Nach China . Zeichnungen, Malerei, Künstlerbücher Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

25.11. – 20.01.
Mutare. Galerie für zeitgenössische Kunst


Giesebrechtstrasse 12

Michael Sowa: Meister der komischen Kunst . Steffi Gritz-Sowa: Upcycling-Kunst Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

01.12. – 20.01.
Semjon Contemporary


Schröderstr. 1

Ursula Sax: Blauer Salon

01.12. – 20.01.
Semjon Contemporary


Schröderstr. 1

Accrochage

09.12. – 20.01.
Galerie Helle Coppi


Auguststr. 83

Magdalena Beger, Ellen Fuhr, Herta Günther, Hans Scheib, Wolf Jobst Siedler, Max Schwimmer: Schöne Ansichten . Frauendarstellungen Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

bis 21.01.
Haus am Lützowplatz (HaL) (Studiogalerie)


Lützowplatz 9

Yasmin Alt, Leonard Traynor, Nadja Schütt: Relics of Chaos . Kuratiert von Kat Rickard Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Glas–Licht–Textilkunst

bis 26.01.
Galerie Hilaneh von Kories


Belziger Str. 35

Sabine Weiss: Un Regard personnel Fotografie

bis 27.01.
Gräfe art.concept


Kollwitzstr. 72

Felipe Oyarzun Eichholtz: Cosmogonie Malerei–Zeichnung

24.11. – 27.01.
Sandau & Leo Galerie


Tucholskystraße 38

Tamara Lorenz, Sarah Straßmann: Im Raum Grafik–Papierarbeit  Fotografie

25.11. – 27.01.
Zilberman Gallery


Goethestraße 82

Memed Erdener: Beauty of Bigotry Malerei–Zeichnung

02.12. – 27.01.
Galerie Tammen & Partner


Hedemannstr. 14

Harald Gnade, Herbert Mehler: Malerei und Skulptur Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

06.12. – 27.01.
Galerie Horst Dietrich


Giesebrechtstr. 19

Genin, Gerritz, Huber, Spies: Das Haus . Malerei und Skulptur Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

08.12. – 27.01.
Wichtendahl Galerie


Carmerstraße 10

Reinhard Wöllmer, Kazuki Nakahara: Papierarbeiten . Im Zusammenspiel mit der Galerie Inga Kondeyne Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

12.01. – 27.01.
Galerie Friedmann-Hahn


Wielandstr. 14

Laura Nieto, Mirko Schallenberg, Maximilian Verhas, Markus Fräger, David FeBland, Thomas Kaemmerer, Guido Sieber, Mia Florentine Weiss, Marc Taschowsky: Kunstessenzen XVIII Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie

bis 28.01.
Kunsthaus der Achim Freyer Stiftung


Kadettenweg 53

Achim Freyer, Maria-Elena Amos, Carlfriedrich Claus, Osmar Osten, John Heartfield, Emilio Vedova, Käthe Kollwitz, Elena Kovylina, Michael Kutzner, Catherine Lorent, uvm.: 19/20/17 . Künstler*innen erinnern Revolutionen Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst  Happening–Performance

bis 30.01.
Galerie Beate Brinkmann


Fasanenstr. 69

Jahresausstellung: Künstler der Galerie . Internationaler Schmuck der Gegenwart Sonstiges

bis 31.01.
Gallery damdam


Leipziger Platz 3

Webtoon . Ausstellung über koreanische Webtoons (Web + Cartoon) Malerei–Zeichnung  Fotografie  Audio–Videokunst  Sonstiges

bis 31.01.
Showroom / Galerie Georg Nothelfer


Grolmanstr. 28

Programm auf Anfrage . Künstler der Galerie

bis 31.01.
TVD Art Galerie


Schlüterstr. 54

Anna Afanasjeva, Agate Apkalne, Anna Baklane, Flera Birmane, Krista Dzudzilo, Svitlana Galdetska, Vineta Priste-Karkla, Elena Tarasenko, Vija Zarina, Georgios Kitsos, Paulis Postazs, Kalvis Zalitis,Kaspars Zarins and Valentyna Protsak (new): 15 Jahre Galerie : Highlights . Ausgewählte Werke Malerei–Zeichnung

05.12. – 03.02.
Galerie Springer Berlin


Fasanenstr. 13

Evelyn Hofer: Cities, Interiors, Still Lifes . Photographs 1962 – 1997 Fotografie

05.01. – 04.02.
Michael Reid Berlin


Ackerstr. 163

Chris Twiney: Finlandia

01.12. – 10.02.
Galerie Hunchentoot


Choriner Str. 8

Inken Reinert: Intecta . Programm kompletter Raumgestaltung Skulptur–Installation

16.12. – 10.02.
Ketterer Kunst


Fasanenstr. 70

Sammlung Frisch

15.01. – 10.02.
KayserTradeGalleries – VietnamArt


Gormannstr. 14

Bui Thanh Tam, Luu Tuyen: Compelling and promising Vietnamese artists . The first time art lovers and collectors become familiar with Tam and Tuyen in Berlin

19.01. – 11.02.
Künstlerhaus Bethanien


Kottbusser Str. 10

Tomoko Kawai (Japan) – Ryo Biho (ROK) – Minkyung Kam (ROK) – Tracey Snelling (USA) – Ahmed Ghoneimy (Ägypten)

12.01. – 15.02.
Galerie TZB


Wilhelmstr. 44 / Eingang Mohrenstr.

Canvas. Junge Malerei aus Prag, Dresden und Berlin. . Eine Kooperation der Akademie für Kunst, Architektur und Design Prag; der Hochschule für Bildende Künste Dresden und der UdK Berlin Sonstiges

13.01. – 15.02.
JRGallery


Goethestraße 81

Mari Kim: Soloausstellung Malerei–Zeichnung  Sonstiges

24.11. – 17.02.
Westphal Berlin. Kunst & Projekte


Kurfürstendamm 207 / 208

Manfred Paul, Manjari Sharma, André Wagner: Reflections of India - Fotografien . Eine Kooperation mit dem Kunstmuseum Moritzburg Halle (Saale) Fotografie

25.11. – 17.02.
Akira Ikeda Gallery / Berlin


Schönhauser Allee 176

Ann Hamilton

09.12. – 17.02.
Kunsthandel Wolfgang Werner


Fasanenstr. 72

Willi Baumeister: Gemälde der 1930er Jahre Malerei–Zeichnung

12.01. – 17.02.
Galerie Martin Mertens


Linienstr. 148

Radu Belcin, Flavia Pitis Malerei–Zeichnung

13.01. – 17.02.
Galerie Z22


Zähringerstr. 22

Artwista Photochallenge Fotografie

08.12. – 22.02.
Galerie Gerken


Linienstr. 217

Tinka Bechert, Julia Benz, Dieter Mammel, u.a.: Weihnachtsausstellung/Landschaft Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

20.01. – 22.02.
Subjectobject – Art Involvement


Grunewaldstr. 79

Sonja Blattner, Uzma Sultan: Space, Time & Details Malerei–Zeichnung

02.12. – 24.02.
Galerie Kai Dikhas


Prinzenstr. 84.2 (Ecke Oranienstr. / Stallschreiberstr.)

Delaine Le Bas, David Hardy, David Weiss, George Vasilescu, Mersud Selman, u.a.: Stopping Places VI . Gruppenausstellung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

09.12. – 24.02.
Camera Work


Kantstr. 149

Christian Tagliavini: 1406 Fotografie

13.01. – 24.02.
Galerie Poll


Gipsstraße 3

Richard Thieler: Fotografien Fotografie

bis 26.02.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Monica Bonvicini: 3612,54 m³ vs 0,05 m³

01.12. – 28.02.
C&K Galerie


Joachimstr. 17

Programm auf Anfrage

20.01. – 03.03.
Galerie Berlin-Baku


Großgörschenstr. 7

Aatifi, Razan Sabbagh, Emad Korkis, Sara Nabil, Lara Ziyad, Ali Kanaan Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

26.01. – 03.03.
Galerie P.W. Richard


Wielandstraße 13

Gruppenausstellung: Künstler gegen die Folter . 19 Künstler für Amnesty International 1993

26.01. – 03.03.
Galerie Albrecht


Charlottenstr. 78

Peter Tollens, Michael Toenges: Colour without title Malerei–Zeichnung

bis 04.03.
Museum The Kennedys


Auguststr. 11 – 13

Pete Souza: Obama - An Intimate Portrait Fotografie

bis 04.03.
Museum The Kennedys


Auguststr. 11 – 13

Pete Souza: Obama: An Intimate Portrait . The presidency in photographs Fotografie

09.12. – 04.03.
Martin-Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Juden, Christen und Muslime . Im Dialog der Wissenschaften 500 - 1500 Sonstiges

31.01. – 10.03.
Galerie Friedmann-Hahn


Wielandstr. 14

Josef Fischnaller: Erotica Malerei–Zeichnung

13.01. – 24.03.
Photo Edition Berlin


Ystader Str. 14a

Matthias Leupold: Fahnenappell Fotografie

20.01. – 25.03.
Haus am Lützowplatz (HaL)


Lützowplatz 9

Eckhart Hahn: Der schwarze Hund trägt bunt Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

12.01. – 29.03.
Haus am Kleistpark


Grunewaldstr. 6/7

Tina Bara, Christian Borchert, Kurt Buchwald, Caroline Dlugos, Else Gabriel, Franz John, Barbara Klemm, Matthias Leupold, Manfred Paul, Rudolf Schäfer, u.a.: In einem anderen Land . Transformationsprozesse an Beispielen zeitgenössischer Fotografie in Deutschland Fotografie

bis 31.03.
Museum Berggruen Westlicher Stüler Bau


Schloßstr. 1

Marc Chagall: Die Modernität des Dekorativen . Kabinettausstellung mit Fotografien von Ulrike Kolb

16.01. – 01.04.
Galerie Parterre Berlin


Danziger Straße 101

Giovanni Concettoni, Dino Daolio Duren, Albino Menozzi, Pietro Ghizzardi, Costante Pezzani, Pellegrino Vignali, Enrico Benassi: Bella Italia - Das Museum Haus Cajeth Heidelberg zu Gast in der Galerie Parterre Berlin . Werke aus der Stiftung Sammlung Hassbecker Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

26.01. – 01.04.
IFA – Galerie Berlin


Linienstr. 139 / 140

Riots . Slow Cancellation of the Future

bis 02.04.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Indigenous Australia . Masterworks from the National Gallery of Australia Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

26.01. – 08.04.
Schwartzsche Villa Galerie


Grunewaldstr. 55

Jeanno Gaussi: Geflecht . Plastik, Audio-Installation, Video Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

19.01. – 14.04.
Salongalerie „Die Möwe“


Auguststraße 50 b

Gerhart Hein, Otto Mueller, Margarethe Moll, Oskar Moll, Johannes Molzahn, Paul Holz: Die Breslauer Kunstakademie . Gerhart Hein und seine Begleiter Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 30.04.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Cyrill Lachauer: What Do You Want Here

25.11. – 13.05.
Daimler Contemporary


Alte Potsdamer Str. 5

Monika Brandmeier, Ding Yi, Haris Epaminonda, Fang Lu, José Heerkens, Iman Issa, Dayanita Singh, Yang Fudong, Yu Honglei, Zhang Ding, uvm.: Last Night's Fortune Teller . Dritter Teil einer Ausstellungsreihe mit Neuerwerbungen chinesischer und internationaler Kunst Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst

01.12. – 13.05.
Museum für Fotografie / Helmut Newton Stiftung


Jebensstr. 2

Guy Bourdin: Image Maker - Helmut Newton: A Gun for Hire - Angelo Marino: Another Story Fotografie

bis 17.06.
Kunsthaus Dahlem


Käuzchensteig 12

Jussuf Abbo, Theo Balden, Rudolf Belling, Erich Buchholz, Richard Engelmann, Paul Hamann, Eugen Hoffmann, Margarete Klopfleisch, Moissey Kogan, Will Lammert u.a.: Neue/Alte Heimat . R/emigration von Künstlerinnen und Künstlern nach 1945

08.12. – 29.06.
Alexander und Renata Camaro Stiftung


Camaro Haus Potsdamer Str. 98 A

Alexander Camaro: "... und das Holz liebe ich!"

bis 31.12.
Kunststiftung Poll


Gipsstr. 3

Herbert Kaufmann, Ralf Kerbach, Thomas Lange, Richard Thieler, Erhard Wehrmann, u.a.: Werke aus der Sammlung. Papierarbeiten und Fotografien . Dauerausstellung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie

bis 31.12.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

Mischa Kuball: Res.O.Nant . Licht- und Klanginstallation Skulptur–Installation  Sonstiges

11.12. – 30.04.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

Welcome to Jerusalem

bis 31.12.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Wunderkammer Olbricht Sonstiges

Kalender

 

Nächste Events

Hot Sunday Galerie Root
19.11. 12h

Andreas Amrhein, Juliane von Arnim, Margit Buß, Irmgard Bornemann, Marita Czepa, Eva Erbacher, Jo Kley, Isabelle Lafeuille, Ellen Mäder-Gutz, Christoph Primm, Ingeborg Rauss, Ute Wöllmann: Hot Sunday Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation