Kalender Tipp

Axmann Kunst Galerie

Wiedereröffnung am neuen Standort / Reopening of the new location at Kaisderdamm 118

Kalender

 

bis 03.02.
Galerie Springer Berlin


Fasanenstr. 13

Evelyn Hofer: Cities, Interiors, Still Lifes . Photographs 1962 – 1997 Fotografie

05.01. – 04.02.
Michael Reid Berlin


Ackerstr. 163

Chris Twiney: Finlandia

bis 10.02.
Circle Culture


Gipsstraße 11

Anneliese Schrenk: Portrait und Hinterzimmer Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 10.02.
Galerie Hunchentoot


Choriner Str. 8

Inken Reinert: Intecta . - Programm kompletter Raumgestaltung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

16.12. – 10.02.
Ketterer Kunst


Fasanenstr. 70

Sammlung Frisch

15.01. – 10.02.
KayserTradeGalleries – VietnamArt


Gormannstr. 14

Bui Thanh Tam, Luu Tuyen: Compelling and promising Vietnamese artists . The first time art lovers and collectors become familiar with Tam and Tuyen in Berlin

19.01. – 11.02.
Künstlerhaus Bethanien


Kottbusser Str. 10

Tomoko Kawai (Japan) – Ryo Biho (ROK) – Minkyung Kam (ROK) – Tracey Snelling (USA) – Ahmed Ghoneimy (Ägypten)

12.01. – 15.02.
Galerie TZB


Wilhelmstr. 44 / Eingang Mohrenstr.

Canvas. Junge Malerei aus Prag, Dresden und Berlin. . Eine Kooperation der Akademie für Kunst, Architektur und Design Prag; der Hochschule für Bildende Künste Dresden und der UdK Berlin Sonstiges

13.01. – 15.02.
JRGallery


Goethestraße 81

Mari Kim: Soloausstellung Malerei–Zeichnung  Sonstiges

bis 17.02.
Westphal Berlin. Kunst & Projekte


Kurfürstendamm 207 / 208

Manfred Paul, Manjari Sharma, André Wagner: Reflections of India - Fotografien . Eine Kooperation mit dem Kunstmuseum Moritzburg Halle (Saale) Fotografie

bis 17.02.
Akira Ikeda Gallery / Berlin


Schönhauser Allee 176

Ann Hamilton

bis 17.02.
Kunsthandel Wolfgang Werner


Fasanenstr. 72

Willi Baumeister: Gemälde der 1930er Jahre Malerei–Zeichnung

12.01. – 17.02.
Galerie Martin Mertens


Linienstr. 148

Radu Belcin, Flavia Pitis Malerei–Zeichnung

13.01. – 17.02.
Galerie Z22


Zähringerstr. 22

Artwista Photochallenge Fotografie

bis 22.02.
Galerie Gerken


Linienstr. 217

Tinka Bechert, Julia Benz, Dieter Mammel, u.a.: Weihnachtsausstellung/Landschaft Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

20.01. – 22.02.
Subjectobject – Art Involvement


Grunewaldstr. 79

Sonja Blattner, Uzma Sultan: Space, Time & Details Malerei–Zeichnung

bis 24.02.
Galerie Kai Dikhas


Prinzenstr. 84.2 (Ecke Oranienstr. / Stallschreiberstr.)

Delaine Le Bas, David Hardy, David Weiss, George Vasilescu, Mersud Selman, u.a.: Stopping Places VI . Gruppenausstellung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 24.02.
Camera Work


Kantstr. 149

Christian Tagliavini: »1406« Fotografie

13.01. – 24.02.
Galerie Poll


Gipsstraße 3

Richard Thieler: Capitol, Gloria, Schauburg . Kino-Fotografien Fotografie

bis 26.02.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Monica Bonvicini: 3612,54 m³ vs 0,05 m³

bis 28.02.
C&K Galerie


Joachimstr. 17

Programm auf Anfrage

20.01. – 03.03.
Galerie Berlin-Baku


Großgörschenstr. 7

Aatifi, Razan Sabbagh, Emad Korkis, Sara Nabil, Lara Ziyad, Ali Kanaan Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

26.01. – 03.03.
Galerie Albrecht


Charlottenstr. 78

Peter Tollens, Michael Toenges: Colour without title Malerei–Zeichnung

26.01. – 03.03.
Galerie P.W. Richard


Wielandstraße 13

Gruppenausstellung: Künstler gegen die Folter . 19 Künstler für Amnesty International 1993

bis 04.03.
Museum The Kennedys


Auguststr. 11 – 13

Pete Souza: Obama - An Intimate Portrait Fotografie

bis 04.03.
Museum The Kennedys


Auguststr. 11 – 13

Pete Souza: Obama: An Intimate Portrait . The presidency in photographs Fotografie

bis 04.03.
Martin-Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Juden, Christen und Muslime . Im Dialog der Wissenschaften 500 - 1500 Sonstiges

19.01. – 10.03.
68 Projects


Fasanenstr. 68

Elvira Bach: Zwei Tage in violetten Gummistiefeln Malerei–Zeichnung

19.01. – 10.03.
Galerie Kornfeld


Fasanenstr. 26

Inge Dick, Shirine Gill, Hubertus Hamm, Stefan Heyne, Marta Hoepffner, Garry Fabian Miller, Joseph Minek: Mehr Licht . Kuratiert von Ralf Hanselle Fotografie

31.01. – 10.03.
Galerie Friedmann-Hahn


Wielandstr. 14

Josef Fischnaller: Erotica Malerei–Zeichnung

13.01. – 24.03.
Photo Edition Berlin


Ystader Str. 14a

Matthias Leupold: Fahnenappell Fotografie

20.01. – 25.03.
Haus am Lützowplatz (HaL)


Lützowplatz 9

Eckhart Hahn: Der schwarze Hund trägt bunt Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

12.01. – 29.03.
Haus am Kleistpark


Grunewaldstr. 6/7

Tina Bara, Christian Borchert, Kurt Buchwald, Caroline Dlugos, Else Gabriel, Franz John, Barbara Klemm, Matthias Leupold, Manfred Paul, Rudolf Schäfer, u.a.: In einem anderen Land . Transformationsprozesse an Beispielen zeitgenössischer Fotografie in Deutschland Fotografie

bis 31.03.
Museum Berggruen Westlicher Stüler Bau


Schloßstr. 1

Marc Chagall: Die Modernität des Dekorativen . Kabinettausstellung mit Fotografien von Ulrike Kolb

16.01. – 01.04.
Galerie Parterre Berlin


Danziger Straße 101

Giovanni Concettoni, Dino Daolio Duren, Albino Menozzi, Pietro Ghizzardi, Costante Pezzani, Pellegrino Vignali, Enrico Benassi: Bella Italia - Das Museum Haus Cajeth Heidelberg zu Gast in der Galerie Parterre Berlin . Werke aus der Stiftung Sammlung Hassbecker Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

26.01. – 01.04.
IFA – Galerie Berlin


Linienstr. 139 / 140

Riots . Slow Cancellation of the Future

bis 02.04.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Indigenous Australia . Masterworks from the National Gallery of Australia Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

26.01. – 08.04.
Schwartzsche Villa Galerie


Grunewaldstr. 55

Jeanno Gaussi: Geflecht . Plastik, Audio-Installation, Video Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

19.01. – 14.04.
Salongalerie „Die Möwe“


Auguststraße 50 b

Gerhart Hein, Otto Mueller, Margarethe Moll, Oskar Moll, Johannes Molzahn, Paul Holz: Die Breslauer Kunstakademie . Gerhart Hein und seine Begleiter Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 30.04.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Cyrill Lachauer: What Do You Want Here

bis 13.05.
Daimler Contemporary


Alte Potsdamer Str. 5

Monika Brandmeier, Ding Yi, Haris Epaminonda, Fang Lu, José Heerkens, Iman Issa, Dayanita Singh, Yang Fudong, Yu Honglei, Zhang Ding, uvm.: Last Night's Fortune Teller . Dritter Teil einer Ausstellungsreihe mit Neuerwerbungen chinesischer und internationaler Kunst Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst

bis 13.05.
Museum für Fotografie / Helmut Newton Stiftung


Jebensstr. 2

Guy Bourdin: Image Maker - Helmut Newton: A Gun for Hire - Angelo Marino: Another Story Fotografie

bis 17.06.
Kunsthaus Dahlem


Käuzchensteig 12

Jussuf Abbo, Theo Balden, Rudolf Belling, Erich Buchholz, Richard Engelmann, Paul Hamann, Eugen Hoffmann, Margarete Klopfleisch, Moissey Kogan, Will Lammert u.a.: Neue/Alte Heimat . R/emigration von Künstlerinnen und Künstlern nach 1945

bis 29.06.
Alexander und Renata Camaro Stiftung


Camaro Haus Potsdamer Str. 98 A

Alexander Camaro: "... und das Holz liebe ich!"

bis 31.12.
Kunststiftung Poll


Gipsstr. 3

Herbert Kaufmann, Ralf Kerbach, Thomas Lange, Richard Thieler, Erhard Wehrmann, u.a.: Werke aus der Sammlung. Papierarbeiten und Fotografien . Dauerausstellung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie

bis 31.12.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

Mischa Kuball: Res.O.Nant . Licht- und Klanginstallation Skulptur–Installation  Sonstiges

bis 30.04.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

Welcome to Jerusalem . Aspekte der Stadtgeschichte, in der Alltag, Religion und Politik unauflöslich miteinander verflochten sind Sonstiges

bis 31.12.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Wunderkammer Olbricht Sonstiges

Kalender