Kalender

 

bis 24.04.
Galerie Dittmar


Auguststr. 22

Hana Usui: Black End . Neue Arbeiten Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 26.04.
KayserTradeGalleries – VietnamArt


Gormannstr. 14

Lieu Nguyễn Huong Duong: Blühende Bäume - Öl auf Leinwand Malerei–Zeichnung

bis 29.04.
Museum The Kennedys


Auguststr. 11 – 13

Pete Souza: Obama: An Intimate Portrait . The presidency in photographs Fotografie

bis 29.04.
Ketterer Kunst


Fasanenstr. 70

Li Trieb: Archiv der Augenblicke Malerei–Zeichnung  Fotografie  Sonstiges

bis 29.04.
Haus am Lützowplatz (HaL) (Studiogalerie)


Lützowplatz 9

Dew Kim, Catherine Lorent, Steve Nietz, Yudi Noor, Linnéa Sjöberg, Kuratiert von Green|Gonzalez: Beyond the Moon Skulptur–Installation  Audio–Videokunst  Happening–Performance

bis 29.04.
Wichtendahl Galerie


Carmerstraße 10

Simone Distler, Hanna Hennenkemper: Landscape of the Soul . Im Zusammenspiel mit der Galerie Inga Kondeyne. Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 30.04.
Showroom / Galerie Georg Nothelfer


Grolmanstr. 28

Programm auf Anfrage . Künstler der Galerie Sonstiges

bis 30.04.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Cyrill Lachauer: What Do You Want Here Fotografie  Audio–Videokunst

bis 04.05.
Galerie Root


Hardenbergstr. 9

Eva Erbacher, Harald Pompl: splashes and dots Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 05.05.
Galerie Robert Morat


Linienstraße 107

Bill Jacobson, Giorgio Morandi Malerei–Zeichnung  Fotografie

bis 05.05.
Galerie Albrecht


Bleibtreustr. 48

Olivier Richon: Still Fotografie

bis 05.05.
Galerie Bernet Bertram


Goethestraße 2-3

Zhao Mengjun, Li Zhi: Eine Brücke über Welten Malerei–Zeichnung

bis 11.05.
Galerie Kuchling


Karl-Marx-Allee 123

Lucy Farley: Road Trip Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 12.05.
Mianki. Gallery


Kalckreuthstr. 15

Ulrich Haug: Schichtungen Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 13.05.
Daimler Contemporary


Alte Potsdamer Str. 5

Monika Brandmeier, Ding Yi, Haris Epaminonda, Fang Lu, José Heerkens, Iman Issa, Dayanita Singh, Yang Fudong, Yu Honglei, Zhang Ding, uvm.: Last Night's Fortune Teller . Dritter Teil einer Ausstellungsreihe mit Neuerwerbungen chinesischer und internationaler Kunst Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst

bis 13.05.
Museum für Fotografie / Helmut Newton Stiftung


Jebensstr. 2

Guy Bourdin: Image Maker - Helmut Newton: A Gun for Hire - Angelo Marino: Another Story Fotografie

bis 19.05.
Camera Work


Kantstr. 149

Vincent Peters Fotografie

bis 20.05.
Galerie Kremers


Schmiedehof 17

Vitaly Mesdvedovsky: Heimat und Helden Malerei–Zeichnung

bis 23.05.
Galerie Gerken


Linienstr. 217

Tinka Bechert, Julia Benz, Jan Bernstein, Peter Feiler, Anja Fußbach, Helga Gerken-Grieshaber, Armin Göhringer, Nils Kasiske, Tegene Kunbi, Dieter Mammel, Werner Pokorny, Peter Tomschiczek, Voré, Peter Wackernagel: Best of galerie gerken . group exhibition Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Glas–Licht–Textilkunst

bis 25.05.
Galerie Hilaneh von Kories


Belziger Str. 35

Jacques Toffi, Fares Garabet: Geliebtes Syrien | Souria Habibti . Fotografien und Karikaturen Fotografie  Sonstiges

bis 27.05.
Kunstbibliothek / Kulturforum


Matthäikirchplatz 8

Unboxing Photographs . Arbeiten im Fotoarchiv Fotografie  Sonstiges

bis 28.05.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Eduardo Paolozzi: Lots of Pictures ‒ Lots of Fun Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Sonstiges

bis 02.06.
Kunsthandel Wolfgang Werner


Fasanenstr. 72

Willi Baumeister: Gemälde der 30er Jahre . Sportbilder, Figuren malerisch, Formen, Ideogramme und Zeichen Malerei–Zeichnung

bis 14.06.
Galerie Pankow


Breite Str. 8

Marco Maria, Jutta Ravenna, Peter Kuhn, Theo Boettger, Martin Böttger, Moritz Stumm, Roswitha von den Driesch, Jens-Uwe Dyffort: Klang Farbe 08 . Vortragsreihe Audio–Videokunst  Happening–Performance  Sonstiges

bis 17.06.
Kunsthaus Dahlem


Käuzchensteig 12

Jussuf Abbo, Theo Balden, Rudolf Belling, Erich Buchholz, Richard Engelmann, Paul Hamann, Eugen Hoffmann, Margarete Klopfleisch, Moissey Kogan, Will Lammert u.a.: Neue/Alte Heimat . R/emigration von Künstlerinnen und Künstlern nach 1945

bis 29.06.
Galerie Carlos Hulsch


Lietzenburger Str. 89

Robert Gärtner: Erscheinungen Malerei–Zeichnung  Fotografie  Sonstiges

bis 06.07.
Alexander und Renata Camaro Stiftung


Camaro Haus Potsdamer Str. 98 A

Alexander Camaro: "... und ich liebe das Holz" . Material und Empfindung in Camaros Bildwelten

bis 31.08.
Kunststiftung Poll


Gipsstr. 3

Herbert Kaufmann, Ralf Kerbach, Thomas Lange, Richard Thieler, Erhard Wehrmann, u.a.: Werke aus der Sammlung. Papierarbeiten und Fotografien Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie

bis 03.09.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Carsten Nicolai: Tele Audio–Videokunst

bis 31.12.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Joseph Beuys, Anselm Kiefer, Roy Lichtenstein, Robert Rauschenberg, Cy Twombly, Wolf Vostell, Andy Warhol, Qin Yufen, Bruce Nauman, Marjetica Potrc, u.v.m.: Die Sammlungen. The Collections. Les Collections Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst  Happening–Performance

bis 31.12.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

Mischa Kuball: res.o.nant . Licht- und Klanginstallation Skulptur–Installation  Sonstiges

bis 31.12.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

Welcome to Jerusalem Sonstiges

bis 31.12.
Neue Nationalgalerie


Potsdamer Str. 50

Sanierung der Neuen Nationalgalerie Sonstiges

bis 12.01.
Galerie Kuchling


Karl-Marx-Allee 123

Bedri Baykam: Bir Haremim Olsun İsterdim - I wish I had a Harem Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie

Kalender

 

Events heute

Vernissage
Kunsthaus der Achim Freyer Stiftung 17h

Achim Freyer und Künstler*innen aus 5 Werkstätten: An Ver Wandlungen Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

Nächste Events

Vernissage Bernheimer Contemporary
24.04. 18h

Hans-Peter Adamski, Sebastian Klug, Dario Puggioni, Cristiano Tassinari, Swaantje Güntzel, Alexander Deubl, Lili Nalovi, Jesko Willert, Volker März, Jan Kuck: Wonderland Part I Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Glas–Licht–Textilkunst  Sonstiges