Kalender

 

27.01. – 02.03.
Galerie Art Cru Berlin (Kunstwerk blisse, Blissestraße 14, 10713 Berlin)


Oranienburger Str. 27

Achim Maaz: Lwerk... Kunstwerk blisse meets Galerie ART CRU Berlin Malerei–Zeichnung

bis 03.03.
Zellermayer Galerie


Ludwigkirchstr. 6

B. Schultze, H. Trier, C. Simmonds, C. Logan, T. Lange, Lucebert: Zyklopisch . Winteraccrochage Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 03.03.
Galerie Berlin-Baku


Großgörschenstr. 7

Aatifi, Ali Kanaan, Emad Korkis, Sara Nabil, Razan Sabbagh, Lara Ziyad: Where ART you from? Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Happening–Performance

26.01. – 03.03.
Galerie P.W. Richard


Wielandstraße 13

Künstler gegen die Folter . 19 Künstler für Amnesty International 1993 Grafik–Papierarbeit

26.01. – 03.03.
Galerie Albrecht


Bleibtreustr. 48

Peter Tollens, Michael Toenges: Colour without title Malerei–Zeichnung

02.02. – 03.03.
Galerie JeanMichelBerlin


Kantstraße 28

Itane Howell, Dinah Busse: Bilder und Zeichnungen Malerei–Zeichnung

bis 04.03.
Museum The Kennedys


Auguststr. 11 – 13

Pete Souza: Obama - An Intimate Portrait Fotografie

bis 04.03.
Museum The Kennedys


Auguststr. 11 – 13

Pete Souza: Obama: An Intimate Portrait . The presidency in photographs Fotografie

bis 04.03.
Martin-Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Juden, Christen und Muslime . Im Dialog der Wissenschaften 500 - 1500 Sonstiges

01.02. – 08.03.
Galerie Kuchling


Karl-Marx-Allee 123

Werner Brunner: Arche & Atlas. Unter der Last der Wirklichkeit Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie

bis 10.03.
Galerie Carlos Hulsch (Ausstellungsfoyer Abba Berlin Hotel)


Lietzenburger Str. 89

Georg Kohler, (Oslo) - Mit freundlicher Unterstützung der königlichen Botschaft Norwegen.: Asyl . Neue Arbeiten auf Leinwand und Papier Malerei–Zeichnung

bis 10.03.
Galerie Robert Morat


Linienstraße 107

Bernhard Fuchs: Lot Fotografie

bis 10.03.
Galerie Kornfeld


Fasanenstr. 26

Inge Dick, Shirine Gill, Hubertus Hamm, Stefan Heyne, Marta Hoepffner, Garry Fabian Miller, Joseph Minek: Mehr Licht . Kuratiert von Ralf Hanselle Fotografie

bis 10.03.
68 Projects


Fasanenstr. 68

Elvira Bach: Zwei Tage in violetten Gummistiefeln Malerei–Zeichnung

31.01. – 10.03.
Galerie Friedmann-Hahn


Wielandstr. 14

Josef Fischnaller: Erotica Malerei–Zeichnung

02.02. – 10.03.
Galerie Tammen & Partner


Hedemannstr. 14

Ernst Volland: Zeichnung, Karikatur, politische Plakate, Fotografie Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie

03.02. – 10.03.
Janinebeangallery


Torstr. 154

Anna Borowy: Darkest Birds Malerei–Zeichnung

26.01. – 17.03.
Alexander Ochs Private


Schillerstr. 15

Fiona Bennett, Jan Muche, Benyamin Reich, Bettina Sellmann: Das schöne Zimmer Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst

bis 24.03.
Photo Edition Berlin


Ystader Str. 14a

Matthias Leupold: Fahnenappell Fotografie

26.01. – 24.03.
Rasche Ripken


Linienstraße 148

Anne Berning, Felix Dobbert, Rachael Jablo, Heike Mardo, Jens Reinert, Christoph Roßner, Franz Schmidt, Hermann Teuber, Peter Thol, Fabian Warnsing: 10 Jahre 10 Dinge 10 Gäste . Ausstellung zum 10-jährigen Berlin-Jubiläum der Galerie Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie

18.02. – 25.03.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Paula Doepfner, Jeanno Gaussi, Stefanie Gutheil, Stella Hamberg, Roey Victoria Heifetz, Petra Lottje, Jenny Michel, Herta Müller, Regina Nieke, u.a. Kuratiert von Dr. Christine Nippe: Marianne Werefkin-Preis - ausgelobt vom Verein der Berliner Künstlerinnen 1867 e.V. . Ausstellung der Preisträgerin 2018: Stella Hamberg - Skulptur und Ausstellung der Nominierten Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

bis 29.03.
Haus am Kleistpark


Grunewaldstr. 6/7

Tina Bara, Christian Borchert, Kurt Buchwald, Caroline Dlugos, Else Gabriel, Franz John, Barbara Klemm, Matthias Leupold, Manfred Paul, Rudolf Schäfer, u.a.: In einem anderen Land . Transformationsprozesse an Beispielen zeitgenössischer Fotografie in Deutschland Fotografie

bis 31.03.
Museum Berggruen Westlicher Stüler Bau


Schloßstr. 1

Marc Chagall: Die Modernität des Dekorativen . Kabinettausstellung mit Fotografien von Ulrike Kolb

bis 01.04.
Galerie Parterre Berlin


Danziger Straße 101

Enrico Benassi, Giovanni Concettoni, Pietro Ghizzardi, Albino Menozzi, u.a.: Bella Italia . Das Museum Haus Cajeth Heidelberg zu Gast in der Galerie Parterre Berlin. 70 Werke italienischer Maler aus der Sammlung und Stiftung Egon Hassbecker. Malerei–Zeichnung

bis 01.04.
Galerie Pankow


Breite Str. 8

Sabina Grzimek: Aus den Zeiten . Radierungen und Übermalungen Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

26.01. – 01.04.
IFA – Galerie Berlin


Linienstr. 139 / 140

John Akomfrah, Chto Delat, Dilip Gaonkar & Liam Mayes, Gauri Gill, Louis Henderson, Satch Hoyt, Jitish Kallat, Karrabing Film Collective, Glenn Ligon, Daniel Joseph Martinez, Natascha Sadr Haghighian, SAHMAT, Chandraguptha Thenuwara und Ala Younis Kuratiert von Natasha Ginwala. Kuratorische Assistenz: Krisztina Hunya.: Riots: Allmähliches Aufkündigen der Zukunft . Kapitel 4 „Über Aufstände und Widerstand“ der Reihe „Untie to Tie“ Audio–Videokunst  Happening–Performance  Sonstiges

11.02. – 01.04.
Kunsthaus der Achim Freyer Stiftung


Kadettenweg 53

Achim Freyer: 4 Positionen A.F. . Horizonte in Zeit und Raum 1965-2006 | Revolutionen + Reflexionen 1967-2017 | Metaphysische Ortungen 1980-1999 | Das Reine Bild oder Farbe auf Leinwand 2017-2018 Malerei–Zeichnung

bis 02.04.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Indigenous Australia . Masterworks from the National Gallery of Australia Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

07.03. – 06.04.
Galerie Horst Dietrich


Giesebrechtstr. 19

Moritz Hasse: Stadt Wellen Licht Malerei–Zeichnung

24.02. – 07.04.
Galerie Z22


Zähringerstr. 22

Eric Massholder: Modefication... La mode et la mort Malerei–Zeichnung

bis 08.04.
Haus am Lützowplatz (HaL)


Lützowplatz 9

Eckart Hahn: Der schwarze Hund trägt bunt Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

26.01. – 08.04.
Schwartzsche Villa Galerie


Grunewaldstr. 55

Jeanno Gaussi: Geflecht . Plastik, Audio-Installation, Video Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

28.01. – 08.04.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Clara Bahlsen, Jürgen Baumann, Xiomara Bender, Beni Bischof, Daniela Comani, Stephan Erfurt, Larry Ferguson, Aris Georgiou, Oliver Godow, James Hendrickson, uvm. Kuratiert von Matthias Harder: Drive Drove Driven . Autos in der zeitgenössischen Fotografie Fotografie

08.03. – 12.04.
Gallery damdam


Leipziger Platz 3

Chul Soo Lee, kuratiert von Ka Hee Jeong: Dandelions Night Sky . Solo-Ausstellung des bekannten koreanischen Holzschnittkünstlers Malerei–Zeichnung  Sonstiges

09.03. – 13.04.
Galerie P.W. Richard


Wielandstraße 13

Antoni Tàpies: Radierungen . Katalonische Positionen Grafik–Papierarbeit

bis 14.04.
Salongalerie „Die Möwe“


Auguststraße 50 b

Gerhart Hein, Otto Mueller, Margarethe Moll, Oskar Moll, Johannes Molzahn, Paul Holz: Die Breslauer Kunstakademie . Gerhart Hein und seine Begleiter Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

09.02. – 14.04.
Zilberman Gallery


Goethestraße 82

Antonio Cosentino: Summer was a Beautiful Day Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

23.02. – 21.04.
Galerie Michael Haas


Niebuhrstr. 5

A. R. Penck: Gemälde und Plastiken . Auch im Kunst Lager Haas, Lise-Meitner-Straße 7-9, Berlin-Charlottenburg Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

16.03. – 21.04.
Galerie Tammen & Partner


Hedemannstr. 14

Persis Eisenbeis: Malerei Malerei–Zeichnung

16.03. – 21.04.
Galerie Kornfeld


Fasanenstr. 26

Franziska Klotz: Franziska Klotz Malerei–Zeichnung

17.03. – 21.04.
Janinebeangallery


Torstr. 154

Inna Artemova: The Reinvention Of Utopia Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

24.02. – 29.04.
Ketterer Kunst


Fasanenstr. 70

Li Trieb: Archiv der Augenblicke Malerei–Zeichnung  Fotografie  Sonstiges

bis 30.04.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Cyrill Lachauer: What Do You Want Here

bis 13.05.
Daimler Contemporary


Alte Potsdamer Str. 5

Monika Brandmeier, Ding Yi, Haris Epaminonda, Fang Lu, José Heerkens, Iman Issa, Dayanita Singh, Yang Fudong, Yu Honglei, Zhang Ding, uvm.: Last Night's Fortune Teller . Dritter Teil einer Ausstellungsreihe mit Neuerwerbungen chinesischer und internationaler Kunst Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst

bis 13.05.
Museum für Fotografie / Helmut Newton Stiftung


Jebensstr. 2

Guy Bourdin: Image Maker - Helmut Newton: A Gun for Hire - Angelo Marino: Another Story Fotografie

bis 17.06.
Kunsthaus Dahlem


Käuzchensteig 12

Jussuf Abbo, Theo Balden, Rudolf Belling, Erich Buchholz, Richard Engelmann, Paul Hamann, Eugen Hoffmann, Margarete Klopfleisch, Moissey Kogan, Will Lammert u.a.: Neue/Alte Heimat . R/emigration von Künstlerinnen und Künstlern nach 1945

bis 29.06.
Alexander und Renata Camaro Stiftung


Camaro Haus Potsdamer Str. 98 A

Alexander Camaro: "... und das Holz liebe ich!"

bis 31.12.
Kunststiftung Poll


Gipsstr. 3

Herbert Kaufmann, Ralf Kerbach, Thomas Lange, Richard Thieler, Erhard Wehrmann, u.a.: Werke aus der Sammlung. Papierarbeiten und Fotografien . Dauerausstellung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie

bis 31.12.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

Mischa Kuball: res.o.nant . Licht- und Klanginstallation Skulptur–Installation  Sonstiges

bis 31.12.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

Welcome to Jerusalem . Aspekte der Stadtgeschichte, in der Alltag, Religion und Politik unauflöslich miteinander verflochten sind Sonstiges

bis 12.01.
Galerie Kuchling


Karl-Marx-Allee 123

Bedri Baykam: Bir Haremim Olsun İsterdim - I wish I had a Harem Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie

bis 31.12.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Wunderkammer Olbricht Sonstiges

Kalender