Kalender

 

bis 01.04.
Galerie Parterre Berlin


Danziger Straße 101

Enrico Benassi, Giovanni Concettoni, Pietro Ghizzardi, Albino Menozzi, u.a.: Bella Italia . Das Museum Haus Cajeth Heidelberg zu Gast in der Galerie Parterre Berlin. 70 Werke italienischer Maler aus der Sammlung und Stiftung Egon Hassbecker. Malerei–Zeichnung

bis 01.04.
Galerie Pankow


Breite Str. 8

Sabina Grzimek: Aus den Zeiten . Radierungen und Übermalungen Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 01.04.
IFA – Galerie Berlin


Linienstr. 139 / 140

John Akomfrah, Chto Delat, Dilip Gaonkar & Liam Mayes, Gauri Gill, Louis Henderson, Satch Hoyt, Jitish Kallat, Karrabing Film Collective, Glenn Ligon, Daniel Joseph Martinez, Natascha Sadr Haghighian, SAHMAT, Chandraguptha Thenuwara und Ala Younis Kuratiert von Natasha Ginwala. Kuratorische Assistenz: Krisztina Hunya.: Riots: Allmähliches Aufkündigen der Zukunft . Kapitel 4 „Über Aufstände und Widerstand“ der Reihe „Untie to Tie“ Audio–Videokunst  Happening–Performance  Sonstiges

bis 01.04.
Kunsthaus der Achim Freyer Stiftung


Kadettenweg 53

Achim Freyer: 4 Positionen A.F. . Horizonte in Zeit und Raum 1965-2006 | Revolutionen + Reflexionen 1967-2017 | Metaphysische Ortungen 1980-1999 | Das Reine Bild oder Farbe auf Leinwand 2017-2018 Malerei–Zeichnung

bis 02.04.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Indigenous Australia . Masterworks from the National Gallery of Australia Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

07.03. – 06.04.
Galerie Horst Dietrich


Giesebrechtstr. 19

Moritz Hasse: Stadt Wellen Licht Malerei–Zeichnung

bis 07.04.
Galerie Springer Berlin


Fasanenstr. 13

Aitor Ortiz, Anna Lehmann-Brauns, Joel Meyerowith, Georges Rousse, Jens Liebchen: Raum / Räume II . Gruppenausstellung Fotografie

bis 07.04.
Galerie Brusberg Wunderkammer


Friedbergstr. 29

Bertram Hasenauer: Tau Malerei–Zeichnung

24.02. – 07.04.
Galerie Z22


Zähringerstr. 22

Eric Massholder: Modefication... La mode et la mort Malerei–Zeichnung

bis 08.04.
Haus am Lützowplatz (HaL)


Lützowplatz 9

Eckart Hahn: Der schwarze Hund trägt bunt Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 08.04.
Schwartzsche Villa Galerie


Grunewaldstr. 55

Jeanno Gaussi: Geflecht . Plastik, Audio-Installation, Video Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

bis 08.04.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Clara Bahlsen, Jürgen Baumann, Xiomara Bender, Beni Bischof, Daniela Comani, Stephan Erfurt, Larry Ferguson, Aris Georgiou, Oliver Godow, James Hendrickson, uvm. Kuratiert von Matthias Harder: Drive Drove Driven . Autos in der zeitgenössischen Fotografie Fotografie

bis 10.04.
Brennecke Fine Art


Mommsenstr. 45

Sandra Lange: Floating Malerei–Zeichnung

22.02. – 12.04.
Galerie TZB


Wilhelmstr. 44 / Eingang Mohrenstr.

Healing Skulptur–Installation  Sonstiges

08.03. – 12.04.
Gallery damdam


Leipziger Platz 3

Chul Soo Lee, kuratiert von Ka Hee Jeong: Dandelions Night Sky . Solo-Ausstellung des bekannten koreanischen Holzschnittkünstlers Malerei–Zeichnung  Sonstiges

09.03. – 13.04.
Galerie P.W. Richard


Wielandstraße 13

Antoni Tàpies: Radierungen . Katalonische Positionen Grafik–Papierarbeit

bis 14.04.
Salongalerie „Die Möwe“


Auguststraße 50 b

Gerhart Hein, Otto Mueller, Margarethe Moll, Oskar Moll, Johannes Molzahn, Paul Holz: Die Breslauer Kunstakademie . Gerhart Hein und seine Begleiter Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 14.04.
Zilberman Gallery


Goethestraße 82

Antonio Cosentino: Summer was a Beautiful Day Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 14.04.
Galerie Pugliese Levi


Auguststr. 62

Birgitte Lund: The Subtlety within the Obvious Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Sonstiges

bis 14.04.
Galerie Berlin-Baku (ArtStudio Maria Wirth, Niebuhrstraße 71, 10629 Berlin)


Großgörschenstr. 7

Günay Shamsi, Maria Wirth: Surreal Gardens . Between Baku and Berlin Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 14.04.
Galerie Helle Coppi


Auguststr. 83

Hubertus von der Goltz: Momente im Raum Skulptur–Installation

bis 14.04.
Galerie Helle Coppi


Auguststr. 83

Mélina Mauberret: Im Kabinett . Partitur des Raumes Malerei–Zeichnung

02.03. – 14.04.
C&K Galerie


Joachimstr. 17

Roland Stratmann: Der Wind kommt immer aus der falschen Richtung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

10.03. – 14.04.
Subjectobject – Art Involvement


Grunewaldstr. 79

Süheyla Asci: Selbstbestimmung der Dinge Malerei–Zeichnung

bis 21.04.
CWC Gallery


Auguststr. 11 – 13

Nikolai Makarov Malerei–Zeichnung

23.02. – 21.04.
Galerie Michael Haas


Niebuhrstr. 5

A. R. Penck: Gemälde und Plastiken . Auch im Kunst Lager Haas, Lise-Meitner-Straße 7-9, Berlin-Charlottenburg Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

16.03. – 21.04.
Galerie Tammen & Partner


Hedemannstr. 14

Persis Eisenbeis: Malerei Malerei–Zeichnung

16.03. – 21.04.
Galerie Kornfeld


Fasanenstr. 26

Franziska Klotz: Franziska Klotz Malerei–Zeichnung

17.03. – 21.04.
Janinebeangallery


Torstr. 154

Inna Artemova: The Reinvention Of Utopia Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

25.03. – 26.04.
KayserTradeGalleries – VietnamArt


Gormannstr. 14

Lieu Nguyễn Huong Duong: Blühende Bäume . Öl auf Leinwand Malerei–Zeichnung

24.02. – 29.04.
Ketterer Kunst


Fasanenstr. 70

Li Trieb: Archiv der Augenblicke Malerei–Zeichnung  Fotografie  Sonstiges

28.04. – 29.04.
Janinebeangallery


Torstr. 154

Arny Schmit, Ulla Reiter, Dominik Schmitt: Bitter Sweet zum Gallery Weekend . die Galerie ist von 11 - 19 Uhr geöffnet Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 30.04.
Showroom / Galerie Georg Nothelfer


Grolmanstr. 28

Programm auf Anfrage . Künstler der Galerie Sonstiges

bis 30.04.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Cyrill Lachauer: What Do You Want Here

bis 13.05.
Daimler Contemporary


Alte Potsdamer Str. 5

Monika Brandmeier, Ding Yi, Haris Epaminonda, Fang Lu, José Heerkens, Iman Issa, Dayanita Singh, Yang Fudong, Yu Honglei, Zhang Ding, uvm.: Last Night's Fortune Teller . Dritter Teil einer Ausstellungsreihe mit Neuerwerbungen chinesischer und internationaler Kunst Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst

bis 13.05.
Museum für Fotografie / Helmut Newton Stiftung


Jebensstr. 2

Guy Bourdin: Image Maker - Helmut Newton: A Gun for Hire - Angelo Marino: Another Story Fotografie

03.03. – 25.05.
Galerie Hilaneh von Kories


Belziger Str. 35

Jacques Toffi, Fares Garabet: Geliebtes Syrien | Souria Habibati . Fotografien und Karikaturen Fotografie  Sonstiges

29.04. – 25.05.
KayserTradeGalleries – VietnamArt


Gormannstr. 14

Loi Duc: Streitbare WeltenAnsi. chten . Pausenskizzen auf Do Papier mit Federstrichen und Acryl auf Leinwand Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

20.04. – 26.05.
C&K Galerie


Joachimstr. 17

Ali Kaaf: Die byzantinische Ecke Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 27.05.
Kunstbibliothek / Kulturforum


Matthäikirchplatz 8

Unboxing Photographs . Arbeiten im Fotoarchiv Fotografie  Sonstiges

21.04. – 30.05.
Galerie Beate Brinkmann


Fasanenstr. 69

Otto Reitsperger: Nachthell

14.04. – 09.06.
Galerie Z22


Zähringerstr. 22

Benka, aka Taymour Benkhalef: You better shoot the robot first Malerei–Zeichnung

27.04. – 09.06.
Galerie Tammen & Partner


Hedemannstr. 14

Moritz Götze, Rüdiger Giebler: Grand Tour Malerei–Zeichnung  Sonstiges

27.04. – 09.06.
Galerie P.W. Richard


Wielandstraße 13

Blinky Palermo: Grafiken . Hommage zum 75. Geburtstag Grafik–Papierarbeit

bis 14.06.
Galerie Pankow


Breite Str. 8

Marco Maria, Jutta Ravenna, Peter Kuhn, Theo Boettger, Martin Böttger, Moritz Stumm, Roswitha von den Driesch, Jens-Uwe Dyffort: Klang Farbe 08 . Vortragsreihe Audio–Videokunst  Happening–Performance  Sonstiges

26.04. – 16.06.
Gallery damdam


Leipziger Platz 3

Kate-Hers Rhee (이미래), kuratiert von Ka Hee Jeong: I like Korea and Korea likes me Fotografie  Audio–Videokunst  Happening–Performance  Sonstiges

bis 17.06.
Kunsthaus Dahlem


Käuzchensteig 12

Jussuf Abbo, Theo Balden, Rudolf Belling, Erich Buchholz, Richard Engelmann, Paul Hamann, Eugen Hoffmann, Margarete Klopfleisch, Moissey Kogan, Will Lammert u.a.: Neue/Alte Heimat . R/emigration von Künstlerinnen und Künstlern nach 1945

26.04. – 17.06.
Galerie Kornfeld


Fasanenstr. 26

Natela Iankoshvili, Christopher Lehmpfuhl Malerei–Zeichnung

27.04. – 23.06.
Janinebeangallery


Torstr. 154

Arny Schmit, Ulla Reiter, Dominik Schmitt: Bitter Sweet Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

11.04. – 24.06.
Galerie Parterre Berlin


Danziger Straße 101

Joachim John: Der Zeichner . Preisträgerausstellung zum XI. Egmont-Schaefer-Preis für Zeichnung. In Zusammenarbeit mit dem Berliner Kabinett e.V. und der Akademie der Künste, Berlin Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

13.04. – 24.06.
Schering Stiftung


Unter den Linden 32 – 34

Philipp Lachenmann, kuratiert von Heike C. Mertens: Delphi Rationale Audio–Videokunst

bis 29.06.
Alexander und Renata Camaro Stiftung


Camaro Haus Potsdamer Str. 98 A

Alexander Camaro: "... und das Holz liebe ich!"

16.03. – 29.06.
Galerie Carlos Hulsch


Lietzenburger Str. 89

Robert Gärtner: Erscheinungen Malerei–Zeichnung  Fotografie  Sonstiges

01.04. – 30.06.
Auswärtiges Amt - AArtist Studio auf dem Dach


Kurstr. 36

Yvon Chabrowski: AArtist in Residence 2018 . Represented by Dorothée Nilsson Gallery Audio–Videokunst  Sonstiges

bis 31.07.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Joseph Beuys, Anselm Kiefer, Roy Lichtenstein, Robert Rauschenberg, Cy Twombly, Wolf Vostell, Andy Warhol, Qin Yufen, Bruce Nauman, Marjetica Potrc, u.v.m.: Die Sammlungen. The Collections. Les Collections . Sammlung Marx - Joseph Beuys Das Kapital Raum 1970-1977 - Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst  Happening–Performance

bis 31.12.
Kunststiftung Poll


Gipsstr. 3

Herbert Kaufmann, Ralf Kerbach, Thomas Lange, Richard Thieler, Erhard Wehrmann, u.a.: Werke aus der Sammlung. Papierarbeiten und Fotografien . Dauerausstellung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie

bis 31.12.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

Mischa Kuball: res.o.nant . Licht- und Klanginstallation Skulptur–Installation  Sonstiges

bis 31.12.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

Welcome to Jerusalem . Aspekte der Stadtgeschichte, in der Alltag, Religion und Politik unauflöslich miteinander verflochten sind Sonstiges

bis 31.12.
Neue Nationalgalerie


Potsdamer Str. 50

Sanierung der Neuen Nationalgalerie Sonstiges

bis 12.01.
Galerie Kuchling


Karl-Marx-Allee 123

Bedri Baykam: Bir Haremim Olsun İsterdim - I wish I had a Harem Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie

bis 31.12.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Wunderkammer Olbricht Sonstiges

Kalender