Kalender

 

bis 24.06.
Galerie Parterre Berlin


Danziger Straße 101

Joachim John: XI. Egmont-Schaefer-Preis für Zeichnung . In Zusammenarbeit mit dem Berliner Kabinett e.V. und der Akademie der Künste, Berlin Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 24.06.
Schering Stiftung


Unter den Linden 32 – 34

Philipp Lachenmann, kuratiert von Heike C. Mertens: Delphi Rationale Audio–Videokunst

bis 24.06.
Schering Stiftung


Unter den Linden 32-34

Philipp Lachenmann: Delphi Rationale . kuratiert von Heike C. Mertens Audio–Videokunst

bis 25.06.
JRGallery


Goethestraße 81

Nuno Raminhos: Hommage an David Hockney Malerei–Zeichnung

bis 26.06.
Subjectobject – Art Involvement


Grunewaldstr. 79

Karin Wurlitzer, Sigrid Becker: Zeit am Meer | Zeit im Stein Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 27.06.
KayserTradeGalleries – VietnamArt


Gormannstr. 14

Le Vo Tuan, Teilnehmer der NordArt 2017: Papier-Menschen 1-7 - Öl auf Leinwand Malerei–Zeichnung

bis 28.06.
Galerie Pankow


Breite Str. 8

Marco Maria, Jutta Ravenna, Peter Kuhn, Theo Boettger, Martin Böttger, Moritz Stumm, Roswitha von den Driesch, Jens-Uwe Dyffort: Klang Farbe 08 . Vortragsreihe Audio–Videokunst  Happening–Performance  Sonstiges

bis 29.06.
Galerie Carlos Hulsch


Lietzenburger Str. 89

Robert Gärtner: Erscheinungen Malerei–Zeichnung  Fotografie  Sonstiges

bis 30.06.
Auswärtiges Amt - AArtist Studio auf dem Dach


Kurstr. 36

Yvon Chabrowski: Movement Patterns . AArtist in Residence 2018 represented by Dorothée Nilsson Gallery Audio–Videokunst  Sonstiges

bis 30.06.
Showroom / Galerie Georg Nothelfer


Grolmanstr. 28

Georges Noël, Walter Menne, László Lakner, Adochi: Bildwechsel im dreiwöchigen Rhythmus Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 30.06.
Schlachthaus.fresh&fine art


Budapester Str. 10

Otto Piene, Andreas Blank, Stefan Rinck, Ante Glibota, Fernando Arrabal: Die Nächte des Heliogabalus - Hommage zum 90. Geburtstag von Otto Piene (1928 – 2014) . Otto Pienes letztes Werk zum ersten Mal gezeigt Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 30.06.
Galerie Deschler


Auguststr. 61

Patricia Waller: Innocent Skulptur–Installation

bis 30.06.
Bermel vonLuxburg Gallery


Fasanenstrasse 29

Hans op de Beeck, Thomas Canto, Michel Francois, Bernard Frize, Nikolai Makarov, Yan Pei-Ming, Gabriel Orozco, Robert Pan, David Reed, Gerhard Richter, Juan Uslé: Group Show Malerei–Zeichnung

bis 30.06.
Haus am Waldsee im Bikini Berlin


Budapester Straße 46

Konstantin Laschkow, Laura Krauthausen: Case Studies . Textildesign aus Berlin Sonstiges

bis 01.07.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Gregor Hildebrandt, Armin Boehm, Gerhard Richter, Jonathan Meese: It smells like...Flowers and Fragrances Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

bis 01.07.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Ronald de Bloeme, Wernher Bouwens, Christoph Ruckhäberle, Thomas Siemon, Edouard Wolton: Printjam . Arbeiten aus dem experimentellen Druckprozess Sonstiges

bis 01.07.
Galerie Kremers


Schmiedehof 17

Andrey Chezhin, Maryna Markova, Jörg Mollet, Margit Bauer: Atopia . Künstlerisches Brückenprojekt Skulptur–Installation  Fotografie  Happening–Performance

bis 01.07.
Galerie JeanMichelBerlin


Kantstraße 28

Gerhard R. Braun: Stadtlandschaften & Primatenträume Malerei–Zeichnung  Fotografie  Audio–Videokunst

bis 06.07.
Alexander und Renata Camaro Stiftung


Camaro Haus Potsdamer Str. 98 A

Alexander Camaro: "... und ich liebe das Holz" . Material und Empfindung in Camaros Bildwelten

bis 06.07.
Galerie Root


Hardenbergstr. 9

Cornelia Genschow, Samo Skoberne: Wuchs und Form Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 07.07.
Galerie Brusberg Wunderkammer


Friedbergstr. 29

Gerhard Altenbourg, Hans Bellmer, Salvadore Dali, Paul Delvaux, Max Ernst, Georg Muche, Karel Teige, Hans Trökes, u.a.: Surreale Welten Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Sonstiges

bis 07.07.
Janinebeangallery


Torstr. 154

Arny Schmit, Dominik Schmitt, Juan Miguel Pozo, Fabio La Fauci: Strange Matter Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 07.07.
Galerie Sievi


Gneisenaustr. 112

Sabine Puschmann, Martin Hollebeqc Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 07.07.
Galerie Friedmann-Hahn


Wielandstr. 14

Anders Gjennestad: Gravity Skulptur–Installation

bis 07.07.
C&K Galerie


Joachimstr. 17

Niels Sievers: Illusion Malerei–Zeichnung

bis 07.07.
Mianki. Gallery


Kalckreuthstr. 15

Detlef Halfa, Christophe Laudamiel: Sonderprogramm 10 Jahre mianki.Gallery Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Sonstiges

bis 14.07.
Ikeda Gallery Berlin


Schönhauser Allee 176

George Condo

bis 14.07.
Galerie Pugliese Levi


Auguststr. 62

Maibritt Ulvedal Bjelke Malerei–Zeichnung

bis 14.07.
Semjon Contemporary


Schröderstr. 1

Hitomi Uchikura: Lumière Grafik–Papierarbeit

bis 14.07.
Galerie Art Cru Berlin


Oranienburger Str. 27

Haci Sami Yaman, Beatrice Guder: Naturale Systeme Malerei–Zeichnung

bis 15.07.
Verein Berliner Künstler (VBK)


Schöneberger Ufer 57

Detlef Suske: Anthropozän . VBK Kunstpreis - Benninghauspreis 2018 Fotografie

bis 17.07.
Janinebeangallery


Torstr. 154

Fabio La Fauci, Juan Miguel Pozo: It Is You? Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 18.07.
Galerie Kuchling


Karl-Marx-Allee 123

Semaan Khawam, Kevork Mourad: Roots and Wings Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 20.07.
Migrant Bird Space


Koppenplatz 5

Chenchen Chen: The Mercy of not Killing Malerei–Zeichnung  Fotografie  Audio–Videokunst  Sonstiges

bis 21.07.
Galerie Martin Mertens


Linienstr. 148

Radu Belcin, Ugo Giletta: 7 artists curated by Lorand Hegyi Malerei–Zeichnung

bis 21.07.
Galerie Z22


Zähringerstr. 22

Oliver Ferch, Rebecca Elior, Sascha Boldt, Marion Mandeng, Özlem Sariyildiz, uvm: Heimat . Von Ver- und Entwurzelten Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie  Audio–Videokunst

28.06. – 21.07.
Galerie Horst Dietrich


Giesebrechtstr. 19

Alexandra Huber, Rachel Kohn: Das Haus Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 22.07.
Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Covered in Time and History: Die Filme von Ana Mendieta Audio–Videokunst

bis 25.07.
Galerie Gerken


Linienstr. 217

Barbara Keidel, Michael Schoenholtz Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 27.07.
Galerie Berlin-Baku


Großgörschenstr. 7

Ebrahim Ehrari: 80 . Jubiläumsausstellung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Audio–Videokunst

bis 28.07.
Galerie Brockstedt


Mommsenstr. 59

Paul Joostens: Assemblagen, Collagen, Objekte Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 28.07.
Galerie Robert Morat


Linienstraße 107

Andrew Phelps, Paul Kanzler: The Drake Equation

bis 28.07.
Sandau & Leo Galerie


Tucholskystraße 38

Ulrike Hahn, Maria Mednikova: Doppelspiel Malerei–Zeichnung

bis 28.07.
Galerie Poll


Gipsstraße 3

Eric Keller: Stille Drift Malerei–Zeichnung

bis 28.07.
Galerie P.W. Richard


Wielandstraße 13

Seitenwege der PopArt . Arakawa / Fahlström / Rivers / Ruscha etc. Grafik–Papierarbeit

bis 28.07.
Rasche Ripken


Linienstraße 148

Astrid Brandt, Rik De Boe, Susanne Kutter, Ralph Merschmann, Liam O'Callaghan, Jan Ros, Walther Schwiete, Hein Spellmann, Heike Weber, Markus Willeke, u.a.: 10 Jahre Berlin. Künstler/innen der Galerie Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie

bis 28.07.
Galerie Pankow


Breite Str. 8

Gülden Artun, Werner Aufenfehn, Ayman Balbaaki, Said Balbaaki, Carola Bark, Heather Betts, Monica Bonvicini, Ingmar Bruhn, Claudia Busching, Giorgio Casari, Claudia Chaseling, Beate Daniel, Michelle de Matas, Tom Drake Bennett, Rene´ Faber, Julia Freyer, Ina Geißler, Danisa Glusevic Ferreira, Harriet Groß, Heike Lydia Grüß, Karolin Hägele, Christian Hoffmann, Katharina Ismer, Ali Kaaf, Janos Kachelmann, Sasch: Hommage à Marwan

bis 28.07.
Galerie Kornfeld


Fasanenstr. 26

Jürgen Draeger: "Querelle" - Zyklus Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 28.07.
68 Projects


Fasanenstr. 68

Michelle Jezierski: shifter Malerei–Zeichnung

bis 31.07.
Zilberman Gallery


Goethestraße 82

Pedro Gómez-Egaña: The Common Ancestor Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

29.06. – 04.08.
Gallery damdam


Leipziger Platz 3

Eun Jung Sim, EunHee Lee, Jimin Lim, Vincent Grunwald, Kuratiert von Ka Hee Jeong: Project On #4 - Umraum . Gruppenausstellung von ausgewählten Künstlerinnen und Künstlern des Ausschreibungsprogramms 2018 Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

bis 05.08.
Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Philippe Parreno Skulptur–Installation

bis 05.08.
Bernheimer Contemporary


Oranienburgerstr. 32

Volker März: Die Rückkehr des Ersatzmenschen . In Begleitung zur Einzelausstellung im Georg Kolbe Museum "Der Affe fällt nicht weit vom Stamm. Horizontalist" - Eröffnung 22.06.2018 Skulptur–Installation

bis 05.08.
Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Welt ohne Außen . Immersive Räume seit den 60er Jahren Skulptur–Installation

bis 05.08.
Kunstbibliothek / Kulturforum


Matthäikirchplatz 8

Jörg Schöner: Görlitz - Auferstehung eines Denkmals Fotografie

bis 05.08.
Haus am Lützowplatz (HaL) (Studiogalerie)


Lützowplatz 9

Margret Eicher, Adi Hösle, Isabel Kerkermeier, Stefan Römer, Heidi Sill, Susanne Wehr, Toni Wirthmüller: Pirating Presence - Aneignung der Aneignung Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst  Happening–Performance

bis 11.08.
Galerie Thomas Schulte


Charlottenstr. 24

Angela de la Cruz

27.06. – 11.08.
Galerie Dittmar


Auguststr. 22

Tina Deininger, Gerhard Jaugstetter: Lissabon Fotografie

bis 12.08.
Haus am Kleistpark (Projektraum)


Grunewaldstr. 6/7

Amélie Losier: Sayeda. Frauen in Ägypten Fotografie

bis 12.08.
Haus am Kleistpark


Grunewaldstr. 6/7

Andreas Valentin, In Zusammenarbeit mit Thomas Valentin: Berlin<>Rio: Spuren und Erinnerungen Fotografie

bis 12.08.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Efraim Habermann, Kuratiert von Benjamin Ochse: Mit Licht zeichnen Fotografie

bis 17.08.
Galerie Helle Coppi


Auguststr. 83

Robert Metzkes, Barbara Putbrese: Rondo Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

27.06. – 18.08.
Hotel Mond


Bleibtreustr. 17 / Ecke Mommsenstraße

Bernd Reiter, Damien Hirst, Banksy, Keith Haring, Roy Lichtenstein, Robert Rauschenberg: Wings

28.06. – 18.08.
Galerie Michael Schultz (Schultz Contemporary)


Mommsenstr. 34

Jiny Lan: The World is Sometimes Flat, Sometimes Round

28.06. – 18.08.
Galerie Michael Schultz


Mommsenstr. 34

Bernd Kirschner: Resonanz

29.06. – 18.08.
JRGallery


Goethestraße 81

El Bocho, Astrid Köhler, Nina Maron, u.a.: Stillleben . Gruppenausstellung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Urban Art

29.06. – 18.08.
Galerie Tammen & Partner


Hedemannstr. 14

Ellen Mäder-Gutz, Gabi Streile, Joseph Kerscher Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie

bis 19.08.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Sonja Alhäuser, Martin Assig, Matthias Beckmann, Alex Bodea, Nanne Meyer, Bettina Munk, Julia Oschatz, Andreas Seltzer, Peter Torp, Kuratiert von Matthias Beckmann: Kannitverstan . Was Zeichnungen erzählen Malerei–Zeichnung

bis 21.08.
Brennecke Fine Art


Mommsenstr. 45

Franziska Maderthaner: Time machine . Neue Gemälde Malerei–Zeichnung

bis 25.08.
Camera Work


Kantstr. 149

Olaf Heine, Elliott Erwitt, Martin Schoeller, Ellen von Unwerth, Robert Lebeck, Thomas Hoepker, Joachim Baldauf: Made in Berlin Fotografie

bis 25.08.
Galerie Albrecht


Bleibtreustr. 48

Michela Ghisetti: Per-sonare Malerei–Zeichnung

bis 26.08.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Hello World . Revision einer Sammlung

bis 31.08.
Kunststiftung Poll


Gipsstr. 3

Herbert Kaufmann, Ralf Kerbach, Thomas Lange, Richard Thieler, Erhard Wehrmann, u.a.: Werke aus der Sammlung. Papierarbeiten und Fotografien Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie

bis 31.08.
Galerie Hilaneh von Kories


Belziger Str. 35

Mario Marino: La Bravade du Sud Fotografie

bis 01.09.
CWC Gallery


Auguststr. 11 – 13

Blaise Reutersward Fotografie

bis 02.09.
IFA – Galerie Berlin


Linienstr. 139 / 140

Curated by Bhavisha Panchia: Movements #1: For the Record . Untie to Tie II - Movements / In cooperation with the KfW Stiftung Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst  Happening–Performance  Urban Art  Sonstiges

29.06. – 02.09.
Schwartzsche Villa Galerie


Grunewaldstr. 55

Qin Yufen: Das Leben . Rauminstallation Sonstiges

bis 03.09.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Carsten Nicolai: Tele Audio–Videokunst

bis 16.09.
Kunsthaus der Achim Freyer Stiftung


Kadettenweg 53

Achim Freyer und Künstler*innen aus 5 Werkstätten: An Ver Wandlungen . Märchenbilder von Achim Freyer und Künstler*innen aus dem Kunsthaus KAT 18 Köln, der Kunstwerkstatt Mosaik Berlin, der Malwerkstatt der Lebenshilfe Bad Dürkheim e.V., der Kraichgauer Kunstwerkstatt Sinsheim und der Kreativen Werkstatt der Diakonie Stetten Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 16.09.
Zitadelle (Zitadelle - Bastion Kronprinz)


Am Juliusturm 64

Yongbo Zhao, Hans Scheib, Johannes Grützke, Peter Herrmann, Pavel Feinstein, Horst Janssen, Petrus Wandrey, Wilhelm Kohlhoff, Leonhard Sandrock, u.v.m.: Schönheit und Abgrund Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

29.06. – 16.09.
Ketterer Kunst


Fasanenstr. 70

Das Museum für Konkrete Kunst Ingolstadt zu Gast bei Ketterer Kunst

29.06. – 07.10.
Museum für Fotografie / Helmut Newton Stiftung


Jebensstr. 2

Künstler Komplex . Fotografische Porträts von Baselitz bis Warhol Fotografie

bis 14.10.
Haus am Lützowplatz (HaL) (Hofskulptur)


Lützowplatz 9

Janine Eggert, Philipp Ricklefs: Eggert/Ricklefs Hofskulptur #3 Skulptur–Installation

bis 15.10.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Loredana Nemes: Gier Angst Liebe . Fotografien 2008-2018 Fotografie

bis 18.11.
Museum für Fotografie / Helmut Newton Stiftung


Jebensstr. 2

Between Art & Fashion . Photographs from the Collection of Carla Sozzani Fotografie

bis 31.12.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Joseph Beuys, Anselm Kiefer, Roy Lichtenstein, Robert Rauschenberg, Cy Twombly, Wolf Vostell, Andy Warhol, Qin Yufen, Bruce Nauman, Marjetica Potrc, u.v.m.: Die Sammlungen. The Collections. Les Collections Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst  Happening–Performance

bis 31.12.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

Mischa Kuball: res.o.nant . Licht- und Klanginstallation Skulptur–Installation  Sonstiges

bis 31.12.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

Welcome to Jerusalem Sonstiges

bis 31.12.
Neue Nationalgalerie


Potsdamer Str. 50

Sanierung der Neuen Nationalgalerie Sonstiges

Kalender

 

Events heute

Kuratorenführung
Kommunale Galerie Berlin 11h

Efraim Habermann, Kuratiert von Benjamin Ochse: Mit Licht zeichnen Fotografie

Nächste Events