Kalender

 

bis 01.06.
Migrant Bird Space


Koppenplatz 5

Sisi Lu: Taikanaut Audio–Videokunst

bis 02.06.
Kunsthandel Wolfgang Werner


Fasanenstr. 72

Willi Baumeister: Gemälde der 30er Jahre . Sportbilder, Figuren malerisch, Formen, Ideogramme und Zeichen Malerei–Zeichnung

bis 02.06.
Rasche Ripken


Linienstraße 148

Jan Ros, Hein Spellmann: City Site (neue Arbeiten) Malerei–Zeichnung  Fotografie

bis 02.06.
Sandau & Leo Galerie


Tucholskystraße 38

Michael Jastram: Temporäres Atelier Tucholskystraße 38 Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 02.06.
Galerie Poll


Gipsstraße 3

Johannes Daniel, Daniel Poller: 2 x 2 - zwei Doppelausstellungen mit vier Positionen junger Kunst . Teil II Malerei–Zeichnung  Fotografie

bis 09.06.
Galerie Z22


Zähringerstr. 22

Benka, aka Taymour Benkhalef: You'd better shoot the robot first Malerei–Zeichnung

bis 09.06.
Katharina Maria Raab


Keithstraße 5

David Krippendorff: Nothing escapes my eyes Grafik–Papierarbeit  Audio–Videokunst

bis 09.06.
Galerie Helle Coppi


Auguststr. 83

Klaus Schiffermüller: Es ist ein Vergehen Malerei–Zeichnung

bis 09.06.
Galerie Helle Coppi


Auguststr. 83

Wolf Jobst Siedler: Im Kabinett - Berlin, ach Berlin Fotografie

27.04. – 09.06.
Galerie Tammen & Partner


Hedemannstr. 14

Moritz Götze, Rüdiger Giebler: Grand Tour Malerei–Zeichnung  Sonstiges

27.04. – 09.06.
Galerie P.W. Richard


Wielandstraße 13

Blinky Palermo: Grafiken . Hommage zum 75. Geburtstag Grafik–Papierarbeit

28.04. – 09.06.
CWC Gallery


Auguststr. 11 – 13

Yoram Roth: Spatial Concepts Skulptur–Installation  Fotografie

18.05. – 09.06.
Mianki. Gallery


Kalckreuthstr. 15

Katharina Schnitzler, Jakob Kupfer: Sonderprogramm 10 Jahre mianki.Gallery ab 17. Mai 2018 Malerei–Zeichnung  Fotografie  Audio–Videokunst

bis 10.06.
Galerie Pankow


Breite Str. 8

Katharina Albers, Ayman & Said Baalbaki, Magdalena Beger, Lothar Böhme, Paula Carralero Bierzynska, Felix Martin Furtwängler, Agustín García, Dieter Goltzsche, Liat Grayver, Claas Gutsche, u.a.: Druck Sache . Tendenzen zeitgenössischer Druckgrafik Grafik–Papierarbeit

bis 10.06.
Haus am Kleistpark (Galerie im Tempelhofer Museum)


Grunewaldstr. 6/7

Susanne Kienbaum, Hye Young Kim: Stop and Go . Das Frauenmuseum Berlin zu Gast Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

25.04. – 10.06.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Rosemarie Zens: The Sea Remembers Fotografie

08.06. – 10.06.
Migrant Bird Space


Koppenplatz 5

Art Book Fair - Flying paper from China . Chinese Contemporary Art

26.04. – 11.06.
Hotel Mond


Bleibtreustr. 17 / Ecke Mommsenstraße

Warhol Andy: Warhol Unlimited

bis 12.06.
Brennecke Fine Art


Mommsenstr. 45

Heiner Meyer: ten years superstition . Neue Bilder und Objekte Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 14.06.
Galerie Pankow


Breite Str. 8

Marco Maria, Jutta Ravenna, Peter Kuhn, Theo Boettger, Martin Böttger, Moritz Stumm, Roswitha von den Driesch, Jens-Uwe Dyffort: Klang Farbe 08 . Vortragsreihe Audio–Videokunst  Happening–Performance  Sonstiges

bis 15.06.
Galerie Gilla Lörcher – Contemporary Art


Pohlstr. 73

Ivan Liovik Ebel, Ab van Hanegem, Francisco Rozas: 018 Geometric Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

26.04. – 16.06.
Gallery damdam


Leipziger Platz 3

kate-hers RHEE (이미래): I like Korea and Korea likes me . Transkoreaning Project Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst  Happening–Performance  Sonstiges

27.04. – 16.06.
Galerie Dittmar


Auguststr. 22

Ernesto Tatafiore: Storia - nuova. Disegni Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 17.06.
Kunsthaus Dahlem


Käuzchensteig 12

Jussuf Abbo, Theo Balden, Rudolf Belling, Erich Buchholz, Richard Engelmann, Paul Hamann, Eugen Hoffmann, Margarete Klopfleisch, Moissey Kogan, Will Lammert u.a.: Neue/Alte Heimat . R/emigration von Künstlerinnen und Künstlern nach 1945

26.04. – 17.06.
Galerie Kornfeld


Fasanenstr. 26

Natela Iankoshvili, Christopher Lehmpfuhl Malerei–Zeichnung

05.05. – 17.06.
Haus am Lützowplatz (HaL) (Studiogalerie)


Lützowplatz 9

Selma Alaçam, Sabrina Jung, Claudia Hart, Juliana Cerqueira Leite & Zoë Claire Miller, Eglė Otto, Anaïs Senli, Kuratiert von Isabelle Meiffert: The Female Gaze - On Body, Love, And Sex II Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

25.05. – 17.06.
Künstlerhaus Bethanien


Kottbusser Str. 10

Vartan Avakian, Guglielmo Castelli, Samira Hodaei, Kanako Ishii, Thomas Kellner: Einzelausstellungen

26.05. – 17.06.
Verein Berliner Künstler (VBK)


Schöneberger Ufer 57

Marion Angulanza, Catherine Bourdon, Lupe Godoy, Silke Bartsch, Birgit Borggrebe, Sabine Schneider, Peter Schlangenbader, Franziska Rutishauser, Marianne Gielen: So weit das Auge reicht - Landschaft heute Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

24.04. – 18.06.
Galerie Springer Berlin


Fasanenstr. 13

Michael Schäfer: Wir und die Anderen / Us and Them

27.04. – 23.06.
Jordan / Seydoux – Drawings & Prints


Auguststr. 22

Frank Badur, Georg Baselitz, Nanne Meyer, John Giorno, François Morellet: 10 Jahre Grafik–Papierarbeit

28.04. – 23.06.
Alexander Ochs Private


Schillerstr. 15

Sven Drühl: Mountain High! Malerei–Zeichnung

bis 24.06.
Galerie Parterre Berlin


Danziger Straße 101

Joachim John: XI. Egmont-Schaefer-Preis für Zeichnung . In Zusammenarbeit mit dem Berliner Kabinett e.V. und der Akademie der Künste, Berlin Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 24.06.
Schering Stiftung


Unter den Linden 32 – 34

Philipp Lachenmann, kuratiert von Heike C. Mertens: Delphi Rationale Audio–Videokunst

bis 24.06.
Schering Stiftung


Unter den Linden 32-34

Philipp Lachenmann: Delphi Rationale . kuratiert von Heike C. Mertens Audio–Videokunst

01.06. – 25.06.
JRGallery


Goethestraße 81

Nuno Raminhos: Hommage an David Hockney Malerei–Zeichnung

26.05. – 26.06.
Subjectobject – Art Involvement


Grunewaldstr. 79

Karin Wurlitzer, Sigrid Becker: Zeit am Meer | Zeit im Stein Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

27.05. – 27.06.
KayserTradeGalleries – VietnamArt


Gormannstr. 14

Le Vo Tuan, Teilnehmer der NordArt 2017: Papier-Menschen 1-7 - Öl auf Leinwand Malerei–Zeichnung

bis 29.06.
Galerie Carlos Hulsch


Lietzenburger Str. 89

Robert Gärtner: Erscheinungen Malerei–Zeichnung  Fotografie  Sonstiges

bis 30.06.
Auswärtiges Amt - AArtist Studio auf dem Dach


Kurstr. 36

Yvon Chabrowski: AArtist in Residence 2018 . Represented by Dorothée Nilsson Gallery Audio–Videokunst  Sonstiges

bis 30.06.
Showroom / Galerie Georg Nothelfer


Grolmanstr. 28

Georges Noël, Walter Menne, László Lakner, Adochi: Bildwechsel im dreiwöchigen Rhythmus Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 30.06.
Schlachthaus.fresh&fine art


Budapester Str. 10

Otto Piene, Andreas Blank, Stefan Rinck, Ante Glibota, Fernando Arrabal: Die Nächte des Heliogabalus - Hommage zum 90. Geburtstag von Otto Piene (1928 – 2014) . Otto Pienes letztes Werk zum ersten Mal gezeigt Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

09.05. – 30.06.
Galerie Deschler


Auguststr. 61

Patricia Waller: Innocent Skulptur–Installation

bis 01.07.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Gregor Hildebrandt, Armin Boehm, Gerhard Richter, Jonathan Meese: It smells like...Flowers and Fragrances Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

bis 01.07.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Ronald de Bloeme, Wernher Bouwens, Christoph Ruckhäberle, Thomas Siemon, Edouard Wolton: Printjam . Arbeiten aus dem experimentellen Druckprozess Sonstiges

01.06. – 01.07.
Galerie Kremers


Schmiedehof 17

Andrey Chezhin, Maryna Markova, Jörg Mollet: Atopia . Künstlerisches Brückenprojekt Skulptur–Installation  Fotografie

bis 06.07.
Alexander und Renata Camaro Stiftung


Camaro Haus Potsdamer Str. 98 A

Alexander Camaro: "... und ich liebe das Holz" . Material und Empfindung in Camaros Bildwelten

18.05. – 06.07.
Galerie Root


Hardenbergstr. 9

Cornelia Genschow, Samo Skoberne: Wuchs und Form Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 07.07.
Galerie Brusberg Wunderkammer


Friedbergstr. 29

Gerhard Altenbourg, Hans Bellmer, Salvadore Dali, Paul Delvaux, Max Ernst, Georg Muche, Karel Teige, Hans Trökes, u.a.: Surreale Welten Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Sonstiges

27.04. – 07.07.
Janinebeangallery


Torstr. 154

Arny Schmit, Dominik Schmitt, Juan Miguel Pozo, Fabio La Fauci: Strange Matter Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

25.05. – 07.07.
Galerie Sievi


Gneisenaustr. 112

Sabine Puschmann, Martin Hollebeqc Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

31.05. – 07.07.
Galerie Friedmann-Hahn


Wielandstr. 14

Anders Gjennestad: Einzelausstellung des in Berlin lebenden Streetart-Künstlers Skulptur–Installation

15.06. – 07.07.
Mianki. Gallery


Kalckreuthstr. 15

Tina Heuter, Claudia Kallscheuer: Sonderprogramm 10 Jahre mianki.Gallery Skulptur–Installation  Glas–Licht–Textilkunst  Sonstiges

bis 14.07.
Ikeda Gallery Berlin


Schönhauser Allee 176

George Condo

08.06. – 14.07.
Semjon Contemporary


Schröderstr. 1

Hitomi Uchikura: Lumière Grafik–Papierarbeit

08.06. – 14.07.
Semjon Contemporary


Schröderstr. 1

Takayuki Daikoku: Faltzeichnung Grafik–Papierarbeit

23.06. – 15.07.
Verein Berliner Künstler (VBK)


Schöneberger Ufer 57

Detlef Suske: Preisträgerausstellung . Kunstpreis des VBK | Benninghauspreis 2018 Fotografie

25.05. – 18.07.
Galerie Kuchling


Karl-Marx-Allee 123

Semaan Khawam, Kevork Mourad: Gruppenausstellung (Titel folgt) Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

09.06. – 21.07.
Galerie Martin Mertens


Linienstr. 148

Radu Belcin, Ugo Giletta: 7 artists curated by Lorand Hegyi Malerei–Zeichnung

16.06. – 21.07.
Galerie Z22


Zähringerstr. 22

Oliver Ferch, Rebecca Elior, Sascha Boldt, Marion Mandeng, Özlem Sariyildiz, uvm: Heimat . Von Verwurzelten und Unverwurzelten Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie  Audio–Videokunst

28.06. – 21.07.
Galerie Horst Dietrich


Giesebrechtstr. 19

Alexandra Huber, Rachel Kohn: Das Haus Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 22.07.
Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Covered in Time and History: Die Filme von Ana Mendieta Audio–Videokunst

01.06. – 25.07.
Galerie Gerken


Linienstr. 217

Barbara Keidel, Michael Schoenholtz Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

27.05. – 27.07.
Galerie Berlin-Baku


Großgörschenstr. 7

Ebrahim Ehrari: 80 . Jubiläumsausstellung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Audio–Videokunst

26.05. – 28.07.
Galerie Robert Morat


Linienstraße 107

Andrew Phelps, Paul Kanzler: The Drake Equation

08.06. – 28.07.
Sandau & Leo Galerie


Tucholskystraße 38

Ulrike Hahn, Maria Mednikova: Doppelspiel Malerei–Zeichnung

15.06. – 28.07.
Galerie P.W. Richard


Wielandstraße 13

Seitenwege der PopArt . Arakawa / Fahlström / Rivers / Ruscha etc. Grafik–Papierarbeit

15.06. – 28.07.
Rasche Ripken


Linienstraße 148

Astrid Brandt, Rik De Boe, Susanne Kutter, Ralph Merschmann, Liam O'Callaghan, Jan Ros, Walther Schwiete, Hein Spellmann, Heike Weber, Markus Willeke, u.a.: 10 Jahre Berlin. Künstler/innen der Galerie Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie

30.06. – 28.07.
Subjectobject – Art Involvement


Grunewaldstr. 79

Jelena Fuzinato, Jakob Röpke: Von Protagonisten und Analysten Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

27.04. – 29.07.
Haus am Kleistpark (Projektraum)


Grunewaldstr. 6/7

Amélie Losier: Sayeda. Frauen in Ägypten Fotografie

04.05. – 29.07.
Haus am Kleistpark (Ausstellungshalle)


Grunewaldstr. 6/7

Andreas Valentin, Kuratiert von Andreas Valentin, in Zusammenarbeit mit Thomas Valentin: Berlin<>Rio: Spuren und Erinnerungen . Kulturhistorische Ausstellung Fotografie

27.04. – 31.07.
Zilberman Gallery


Goethestraße 82

Pedro Gómez-Egaña: The Common Ancestor Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

29.06. – 04.08.
Gallery damdam


Leipziger Platz 3

Eun Jung Sim, EunHee Lee, Jimin Lim, Vincent Grunwald, Kuratiert von Ka Hee Jeong: Project On #4 - Umraum . Gruppenausstellung von ausgewählten Künstlerinnen und Künstlern des Ausschreibungsprogramms 2018 Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

25.05. – 05.08.
Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Philippe Parreno Skulptur–Installation

07.06. – 05.08.
Bernheimer Contemporary


Oranienburgerstr. 32

Volker März, anders als viele zeitgenössische Künstler betreibt der 1957 in Mannheim geborene und in Berlin lebende Künstler Volker März politisch motivierte Kunst nicht konzeptuell, sondern erzählerisch.: Die Rückkehr des Ersatzmenschen . In Begleitung zur Einzelausstellung im Georg Kolbe Museum "Der Affe fällt nicht weit vom Stamm. Horizontalist" - Eröffnung 22.06.2018 Skulptur–Installation

08.06. – 05.08.
Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Welt ohne Außen . Immersive Räume seit den 60er Jahren Skulptur–Installation

22.06. – 11.08.
Galerie Kornfeld


Fasanenstr. 26

Jürgen Draeger: Querelle

22.06. – 11.08.
68 Projects


Fasanenstr. 68

Michelle Jezierski Malerei–Zeichnung

23.06. – 11.08.
Galerie Thomas Schulte


Charlottenstr. 24

Angela de la Cruz

17.06. – 12.08.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Efraim Habermann, Kuratiert von Benjamin Ochse: Mit Licht schreiben Fotografie

20.06. – 18.08.
Galerie Dittmar


Auguststr. 22

Tina Deininger, Gerhard Jaugstetter: Lissabon Fotografie

29.06. – 18.08.
JRGallery


Goethestraße 81

El Bocho, Astrid Köhler, Nina Maron, u.a.: Stillleben . Gruppenausstellung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Urban Art

29.06. – 18.08.
Galerie Tammen & Partner


Hedemannstr. 14

Joseph Kerscher, Gabi Streile, Werner Schmidt Malerei–Zeichnung  Fotografie

29.04. – 19.08.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Sonja Alhäuser, Martin Assig, Matthias Beckmann, Alex Bodea, Nanne Meyer, Bettina Munk, Julia Oschatz, Andreas Seltzer, Peter Torp, Kuratiert von Matthias Beckmann: Kannitverstan . Was Zeichnungen erzählen Malerei–Zeichnung

15.06. – 21.08.
Brennecke Fine Art


Mommsenstr. 45

Franziska Maderthaner: Questions on european painting . Neue Gemälde Malerei–Zeichnung

26.05. – 25.08.
Camera Work


Kantstr. 149

Olaf Heine, Elliott Erwitt, Martin Schoeller, Ellen von Unwerth, Robert Lebeck, Thomas Hoepker, Joachim Baldauf: Made in Berlin Fotografie

28.04. – 26.08.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Hello World . Revision einer Sammlung

bis 31.08.
Kunststiftung Poll


Gipsstr. 3

Herbert Kaufmann, Ralf Kerbach, Thomas Lange, Richard Thieler, Erhard Wehrmann, u.a.: Werke aus der Sammlung. Papierarbeiten und Fotografien Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie

16.06. – 31.08.
Galerie Hilaneh von Kories


Belziger Str. 35

Mario Marino: La Bravade du Sud Fotografie

16.06. – 01.09.
CWC Gallery


Auguststr. 11 – 13

Blaise Reutersward Fotografie

02.06. – 02.09.
IFA – Galerie Berlin


Linienstr. 139 / 140

Curated by Bhavisha Panchia: Movements #1: For the Record . Untie to Tie II - Movements / In cooperation with the KfW Stiftung Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst  Happening–Performance  Urban Art  Sonstiges

bis 03.09.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Carsten Nicolai: Tele Audio–Videokunst

bis 16.09.
Kunsthaus der Achim Freyer Stiftung


Kadettenweg 53

Achim Freyer und Künstler*innen aus 5 Werkstätten: An Ver Wandlungen . Märchenbilder von Achim Freyer und Künstler*innen aus dem Kunsthaus KAT 18 Köln, der Kunstwerkstatt Mosaik Berlin, der Malwerkstatt der Lebenshilfe Bad Dürkheim e.V., der Kraichgauer Kunstwerkstatt Sinsheim und der Kreativen Werkstatt der Diakonie Stetten Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

10.06. – 16.09.
Zitadelle (Zitadelle - Bastion Kronprinz)


Am Juliusturm 64

Yongbo Zhao, Hans Scheib, Johannes Grützke, Peter Herrmann, Pavel Feinstein, Horst Janssen, Petrus Wandrey, Wilhelm Kohlhoff, Leonhard Sandrock, u.v.m.: Schönheit und Abgrund Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

29.06. – 16.09.
Ketterer Kunst


Fasanenstr. 70

Das Museum für Konkrete Kunst Ingolstadt zu Gast bei Ketterer Kunst

29.06. – 07.10.
Museum für Fotografie / Helmut Newton Stiftung


Jebensstr. 2

Künstler Komplex . Fotografische Porträts von Baselitz bis Warhol Fotografie

25.05. – 14.10.
Haus am Lützowplatz (HaL) (Hofskulptur)


Lützowplatz 9

Janine Eggert, Philipp Ricklefs: Eggert/Ricklefs Hofskulptur #3 Skulptur–Installation

22.06. – 15.10.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Loredana Nemes: Gier Angst Liebe . Fotografien 2008-2018 Fotografie

02.06. – 18.11.
Museum für Fotografie / Helmut Newton Stiftung


Jebensstr. 2

Between Art & Fashion . Photographs from the Collection of Carla Sozzani Fotografie

bis 31.12.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Joseph Beuys, Anselm Kiefer, Roy Lichtenstein, Robert Rauschenberg, Cy Twombly, Wolf Vostell, Andy Warhol, Qin Yufen, Bruce Nauman, Marjetica Potrc, u.v.m.: Die Sammlungen. The Collections. Les Collections Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst  Happening–Performance

bis 31.12.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

Mischa Kuball: res.o.nant . Licht- und Klanginstallation Skulptur–Installation  Sonstiges

bis 31.12.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

Welcome to Jerusalem Sonstiges

bis 31.12.
Neue Nationalgalerie


Potsdamer Str. 50

Sanierung der Neuen Nationalgalerie Sonstiges

bis 12.01.
Galerie Kuchling


Karl-Marx-Allee 123

Bedri Baykam: Bir Haremim Olsun İsterdim - I wish I had a Harem Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie

Kalender

 

Events heute

Vernissage
Kunsthaus der Achim Freyer Stiftung 17h

Achim Freyer und Künstler*innen aus 5 Werkstätten: An Ver Wandlungen Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

Nächste Events

Vernissage Bernheimer Contemporary
24.04. 18h

Hans-Peter Adamski, Sebastian Klug, Dario Puggioni, Cristiano Tassinari, Swaantje Güntzel, Alexander Deubl, Lili Nalovi, Jesko Willert, Volker März, Jan Kuck: Wonderland Part I Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Glas–Licht–Textilkunst  Sonstiges