Kalender

 

bis 01.07.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Gregor Hildebrandt, Armin Boehm, Gerhard Richter, Jonathan Meese: It smells like...Flowers and Fragrances Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

bis 01.07.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Ronald de Bloeme, Wernher Bouwens, Christoph Ruckhäberle, Thomas Siemon, Edouard Wolton: Printjam . Arbeiten aus dem experimentellen Druckprozess Sonstiges

bis 01.07.
Galerie Kremers


Schmiedehof 17

Andrey Chezhin, Maryna Markova, Jörg Mollet, Margit Bauer: Atopia . Künstlerisches Brückenprojekt Skulptur–Installation  Fotografie  Happening–Performance

bis 01.07.
Galerie JeanMichelBerlin


Kantstraße 28

Gerhard R. Braun: Stadtlandschaften & Primatenträume Malerei–Zeichnung  Fotografie  Audio–Videokunst

bis 06.07.
Alexander und Renata Camaro Stiftung


Camaro Haus Potsdamer Str. 98 A

Alexander Camaro: "... und ich liebe das Holz" . Material und Empfindung in Camaros Bildwelten

bis 06.07.
Galerie Root


Hardenbergstr. 9

Cornelia Genschow, Samo Skoberne: Wuchs und Form Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 07.07.
Galerie Brusberg Wunderkammer


Friedbergstr. 29

Gerhard Altenbourg, Hans Bellmer, Salvadore Dali, Paul Delvaux, Max Ernst, Georg Muche, Karel Teige, Hans Trökes, u.a.: Surreale Welten Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Sonstiges

bis 07.07.
Janinebeangallery


Torstr. 154

Arny Schmit, Dominik Schmitt, Juan Miguel Pozo, Fabio La Fauci: Strange Matter Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 07.07.
Galerie Sievi


Gneisenaustr. 112

Sabine Puschmann, Martin Hollebeqc Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 07.07.
Galerie Friedmann-Hahn


Wielandstr. 14

Anders Gjennestad: Gravity Skulptur–Installation

bis 07.07.
C&K Galerie


Joachimstr. 17

Niels Sievers: Illusion Malerei–Zeichnung

bis 07.07.
Mianki. Gallery


Kalckreuthstr. 15

Detlef Halfa, Christophe Laudamiel: Sonderprogramm 10 Jahre mianki.Gallery Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Sonstiges

07.07.
Jordan / Seydoux – Drawings & Prints


Auguststr. 22

Bryan McCormack, Darsteller aus der Sheffield Hallam University, Großbritannien: Performance "Yesterday / Today / Tomorrow" Happening–Performance

bis 14.07.
Ikeda Gallery Berlin


Schönhauser Allee 176

George Condo

bis 14.07.
Galerie Pugliese Levi


Auguststr. 62

Maibritt Ulvedal Bjelke Malerei–Zeichnung

bis 14.07.
Semjon Contemporary


Schröderstr. 1

Hitomi Uchikura: Lumière Grafik–Papierarbeit

bis 14.07.
Galerie Art Cru Berlin


Oranienburger Str. 27

Haci Sami Yaman, Beatrice Guder: Naturale Systeme Malerei–Zeichnung

23.06. – 15.07.
Verein Berliner Künstler (VBK)


Schöneberger Ufer 57

Detlef Suske: Preisträgerausstellung . Kunstpreis des VBK | Benninghauspreis 2018 Fotografie

bis 17.07.
Janinebeangallery


Torstr. 154

Fabio La Fauci, Juan Miguel Pozo: It Is You? Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 18.07.
Galerie Kuchling


Karl-Marx-Allee 123

Semaan Khawam, Kevork Mourad: Roots and Wings Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 20.07.
Migrant Bird Space


Koppenplatz 5

Chenchen Chen: The Mercy of not Killing Malerei–Zeichnung  Fotografie  Audio–Videokunst  Sonstiges

bis 21.07.
Galerie Martin Mertens


Linienstr. 148

Radu Belcin, Ugo Giletta: 7 artists curated by Lorand Hegyi Malerei–Zeichnung

bis 21.07.
Galerie Z22


Zähringerstr. 22

Oliver Ferch, Rebecca Elior, Sascha Boldt, Marion Mandeng, Özlem Sariyildiz, uvm: Heimat . Von Ver- und Entwurzelten Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie  Audio–Videokunst

28.06. – 21.07.
Galerie Horst Dietrich


Giesebrechtstr. 19

Alexandra Huber, Rachel Kohn: Das Haus Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 22.07.
Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Covered in Time and History: Die Filme von Ana Mendieta Audio–Videokunst

bis 25.07.
Galerie Gerken


Linienstr. 217

Barbara Keidel, Michael Schoenholtz Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 27.07.
Galerie Berlin-Baku


Großgörschenstr. 7

Ebrahim Ehrari: 80 . Jubiläumsausstellung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Audio–Videokunst

01.07. – 27.07.
KayserTradeGalleries – VietnamArt


Gormannstr. 14

Ngo Van Sac: Fascinating Views - Different materials like woodcut combined with newspaper sand or acrylic

bis 28.07.
Galerie Brockstedt


Mommsenstr. 59

Paul Joostens: Assemblagen, Collagen, Objekte Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 28.07.
Galerie Robert Morat


Linienstraße 107

Andrew Phelps, Paul Kanzler: The Drake Equation

bis 28.07.
Sandau & Leo Galerie


Tucholskystraße 38

Ulrike Hahn, Maria Mednikova: Doppelspiel Malerei–Zeichnung

bis 28.07.
Galerie Poll


Gipsstraße 3

Eric Keller: Stille Drift Malerei–Zeichnung

bis 28.07.
Galerie P.W. Richard


Wielandstraße 13

Seitenwege der PopArt . Arakawa / Fahlström / Rivers / Ruscha etc. Grafik–Papierarbeit

bis 28.07.
Rasche Ripken


Linienstraße 148

Astrid Brandt, Rik De Boe, Susanne Kutter, Ralph Merschmann, Liam O'Callaghan, Jan Ros, Walther Schwiete, Hein Spellmann, Heike Weber, Markus Willeke, u.a.: 10 Jahre Berlin. Künstler/innen der Galerie Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie

20.06. – 28.07.
Galerie Pankow


Breite Str. 8

Gülden Artun, Werner Aufenfehn, Ayman Balbaaki, Said Balbaaki, Carola Bark, Heather Betts, Monica Bonvicini, Ingmar Bruhn, Claudia Busching, Giorgio Casari, Claudia Chaseling, Beate Daniel, Michelle de Matas, Tom Drake Bennett, Rene´ Faber, Julia Freyer, Ina Geißler, Danisa Glusevic Ferreira, Harriet Groß, Heike Lydia Grüß, Karolin Hägele, Christian Hoffmann, Katharina Ismer, Ali Kaaf, Janos Kachelmann, Sasch: Hommage à Marwan

30.06. – 28.07.
Subjectobject – Art Involvement


Grunewaldstr. 79

Jelena Fuzinato, Jakob Röpke: Von Protagonisten und Analysten Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

10.07. – 28.07.
Jordan / Seydoux – Drawings & Prints


Auguststr. 22

Ines Doleschal, Marielle Paul, Ronald de Bloeme, Florent Dégé: Colours on paper Grafik–Papierarbeit

bis 31.07.
Zilberman Gallery


Goethestraße 82

Pedro Gómez-Egaña: The Common Ancestor Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

29.06. – 04.08.
Gallery damdam


Leipziger Platz 3

Eun Jung Sim, EunHee Lee, Jimin Lim, Vincent Grunwald, Kuratiert von Ka Hee Jeong: Project On #4 - Umraum . Gruppenausstellung von ausgewählten Künstlerinnen und Künstlern des Ausschreibungsprogramms 2018 Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

13.07. – 04.08.
Mianki. Gallery


Kalckreuthstr. 15

Tina Heuter, Claudia Kallscheuer: Sonderprogramm 10 Jahre mianki.Gallery Skulptur–Installation  Glas–Licht–Textilkunst  Sonstiges

bis 05.08.
Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Philippe Parreno Skulptur–Installation

bis 05.08.
Bernheimer Contemporary


Oranienburgerstr. 32

Volker März: Die Rückkehr des Ersatzmenschen . In Begleitung zur Einzelausstellung im Georg Kolbe Museum "Der Affe fällt nicht weit vom Stamm. Horizontalist" - Eröffnung 22.06.2018 Skulptur–Installation

bis 05.08.
Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Welt ohne Außen . Immersive Räume seit den 60er Jahren Skulptur–Installation

bis 05.08.
Kunstbibliothek / Kulturforum


Matthäikirchplatz 8

Jörg Schöner: Görlitz - Auferstehung eines Denkmals Fotografie

23.06. – 05.08.
Haus am Lützowplatz (HaL) (Studiogalerie)


Lützowplatz 9

Margret Eicher, Adi Hösle, Isabel Kerkermeier, Stefan Römer, Heidi Sill, Susanne Wehr, Toni Wirthmüller: Pirating Presence - Aneignung der Aneignung Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst  Happening–Performance

22.06. – 11.08.
Galerie Kornfeld


Fasanenstr. 26

Jürgen Draeger: Querelle

22.06. – 11.08.
68 Projects


Fasanenstr. 68

Michelle Jezierski Malerei–Zeichnung

23.06. – 11.08.
Galerie Thomas Schulte


Charlottenstr. 24

Angela de la Cruz

27.06. – 11.08.
Galerie Dittmar


Auguststr. 22

Tina Deininger, Gerhard Jaugstetter: Lissabon Fotografie

bis 12.08.
Haus am Kleistpark (Projektraum)


Grunewaldstr. 6/7

Amélie Losier: Sayeda. Frauen in Ägypten Fotografie

bis 12.08.
Haus am Kleistpark


Grunewaldstr. 6/7

Andreas Valentin, In Zusammenarbeit mit Thomas Valentin: Berlin<>Rio: Spuren und Erinnerungen Fotografie

bis 12.08.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Efraim Habermann, Kuratiert von Benjamin Ochse: Mit Licht zeichnen Fotografie

bis 17.08.
Galerie Helle Coppi


Auguststr. 83

Robert Metzkes, Barbara Putbrese: Rondo Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

06.07. – 17.08.
Galerie Deschler


Auguststr. 61

Holger Bär, Luciano Catelli, Tony Conway, Rainer Fetting, Mariano Rinaldi Goni, Jörn Grothkopp, Xenia Hausner, Jay Mark Johnson, Lies Maculan, Deborah Sengl: Summer Setting

29.06. – 18.08.
JRGallery


Goethestraße 81

El Bocho, Astrid Köhler, Nina Maron, u.a.: Stillleben . Gruppenausstellung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Urban Art

29.06. – 18.08.
Galerie Tammen & Partner


Hedemannstr. 14

Joseph Kerscher, Gabi Streile, Werner Schmidt Malerei–Zeichnung  Fotografie

29.06. – 18.08.
Galerie Tammen & Partner


Hedemannstr. 14

Ellen Mäder-Gutz, Gabi Streile, Joseph Kerscher Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie

06.07. – 18.08.
Stella A. Galerie / Edition


Gipsstr. 4

Andreas Seltzer: Die Sonne von Mexiko II Malerei–Zeichnung

06.07. – 18.08.
Galerie Deschler


Auguststr. 61

Holger Bär, Luciano Castelli, Tony Conway, Rainer Fetting, Mariano Rinaldi Goni, Xenia Hausner, Jörn Grothkopp, Jay Mark Johnson, Lies Maculan, Deborah Sengl: Summer Setting Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie

bis 19.08.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Sonja Alhäuser, Martin Assig, Matthias Beckmann, Alex Bodea, Nanne Meyer, Bettina Munk, Julia Oschatz, Andreas Seltzer, Peter Torp, Kuratiert von Matthias Beckmann: Kannitverstan . Was Zeichnungen erzählen Malerei–Zeichnung

12.07. – 19.08.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Ulu Braun, Antje Dorn, Sven Johne, Rajkamal Kahlon, Rona Kobel, Renee & Thomas Rapedius, Kuratiert von Katharina Lorenz: Ausgezeichnet | Gefördert . Stipendiaten der Hans und Charlotte Krull Stiftung | 2016 / 2017 / 2018 Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

bis 21.08.
Brennecke Fine Art


Mommsenstr. 45

Franziska Maderthaner: Questions on european painting . Neue Gemälde Malerei–Zeichnung

bis 25.08.
Camera Work


Kantstr. 149

Olaf Heine, Elliott Erwitt, Martin Schoeller, Ellen von Unwerth, Robert Lebeck, Thomas Hoepker, Joachim Baldauf: Made in Berlin Fotografie

22.06. – 25.08.
Galerie Albrecht


Bleibtreustr. 48

Michela Ghisetti: Per-sonare Malerei–Zeichnung

13.07. – 25.08.
C&K Galerie


Joachimstr. 17

Andreas Amrhein: Heores just for one day Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

14.07. – 25.08.
Janinebeangallery


Torstr. 154

Künstler der Galerie

bis 26.08.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Hello World . Revision einer Sammlung

08.07. – 27.08.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Malte Bartsch, Christiane Baumgartner, Roland Boden, Maurits Boettger, Daniel Burkhardt, Mark Formanek, Nikolaus Gansterer, Dafna Gazit, Christoph Girardet, Lukas Grundmann, Timo Klos, Simona Koch, Vera Lossau, Zhenia Couso Martell, Lilla von Puttkamer, Otto Reitsperger, Johanna Reich, Hans-Christian Schink, Katrin Wegemann, Michael John Whelan: The Long Now . Reflexionen von Zeit und Vergänglichkeit

bis 31.08.
Kunststiftung Poll


Gipsstr. 3

Herbert Kaufmann, Ralf Kerbach, Thomas Lange, Richard Thieler, Erhard Wehrmann, u.a.: Werke aus der Sammlung. Papierarbeiten und Fotografien Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie

bis 31.08.
Galerie Hilaneh von Kories


Belziger Str. 35

Mario Marino: La Bravade du Sud Fotografie

31.07. – 31.08.
Galerie Brockstedt


Mommsenstr. 59

Paul Joostens, Rocco Hettwer, Salustiano, Hans Scheib, Sascha Wiederhold, u.a.: Sommer-Accrochage . Neuankäufe und Künstler der Galerie Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 01.09.
CWC Gallery


Auguststr. 11 – 13

Blaise Reutersward Fotografie

11.07. – 01.09.
Galerie Friedmann-Hahn


Wielandstr. 14

Edite Grinberga, Giovanni Castell, Thomas Kaemmerer, Laura Nieto: Kunstessenzen XIX . Gruppenausstellung der Künstler der Galerie Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie

bis 02.09.
IFA – Galerie Berlin


Linienstr. 139 / 140

Curated by Bhavisha Panchia: Movements #1: For the Record . Untie to Tie II - Movements / In cooperation with the KfW Stiftung Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst  Happening–Performance  Urban Art  Sonstiges

29.06. – 02.09.
Schwartzsche Villa Galerie


Grunewaldstr. 55

Qin Yufen: Das Leben . Rauminstallation Sonstiges

bis 03.09.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Carsten Nicolai: Tele Audio–Videokunst

bis 16.09.
Kunsthaus der Achim Freyer Stiftung


Kadettenweg 53

Achim Freyer und Künstler*innen aus 5 Werkstätten: An Ver Wandlungen . Märchenbilder von Achim Freyer und Künstler*innen aus dem Kunsthaus KAT 18 Köln, der Kunstwerkstatt Mosaik Berlin, der Malwerkstatt der Lebenshilfe Bad Dürkheim e.V., der Kraichgauer Kunstwerkstatt Sinsheim und der Kreativen Werkstatt der Diakonie Stetten Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 16.09.
Zitadelle (Zitadelle - Bastion Kronprinz)


Am Juliusturm 64

Yongbo Zhao, Hans Scheib, Johannes Grützke, Peter Herrmann, Pavel Feinstein, Horst Janssen, Petrus Wandrey, Wilhelm Kohlhoff, Leonhard Sandrock, u.v.m.: Schönheit und Abgrund Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

29.06. – 16.09.
Ketterer Kunst


Fasanenstr. 70

Das Museum für Konkrete Kunst Ingolstadt zu Gast bei Ketterer Kunst

04.07. – 16.09.
Galerie Parterre Berlin


Danziger Straße 101

Ingmar Bruhn, Michael Kain, Rene Neuer: Drei Maler in Berlin Malerei–Zeichnung

12.07. – 16.09.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Ulu Braun, Antje Dorn, Sven Johne, Rajkamal Kahlon, Rona Kobel, Renee & Thomas Rapedius: Ausgezeichnet | Gefördert . Stipendiatinnen und Stipendiaten der Hans und Charlotte Krull Stiftung 2016 / 2017 / 2018 Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

13.07. – 20.09.
Galerie TZB


Wilhelmstr. 44 / Eingang Mohrenstr.

David Böhm, Jiri Franta: Ausländer Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

01.07. – 30.09.
Auswärtiges Amt - AArtist Studio auf dem Dach


Kurstr. 36

Walter Yu: AArtist in Residence 2018 . Represented by Köppe Contemporary Malerei–Zeichnung

06.07. – 06.10.
Salongalerie ››Die Möwe‹‹


Auguststraße 50 b

Hans Kinder, Edmund Kesting, Anna Gerresheim, Vera Schwelgin, Wolfgang Reinke, Karin Schöpa, u.v.m.: Sommeratelier am Meer . Der Künstlerort Ahrenshoop Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

29.06. – 07.10.
Museum für Fotografie / Helmut Newton Stiftung


Jebensstr. 2

Künstler Komplex . Fotografische Porträts von Baselitz bis Warhol Fotografie

05.07. – 13.10.
Galerie Carlos Hulsch


Lietzenburger Str. 89

Barbara Gauger: Exzentriker der Kaiserzeit . Von Bunten Hunden, Malweibern und Dandetten nach H.H. Schmitz, Ilna Wunderwald, Marie Freiin v. Berlichingen und Harriet Sundstroem Malerei–Zeichnung

bis 14.10.
Haus am Lützowplatz (HaL) (Hofskulptur)


Lützowplatz 9

Janine Eggert, Philipp Ricklefs: Eggert/Ricklefs Hofskulptur #3 Skulptur–Installation

22.06. – 15.10.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Loredana Nemes: Gier Angst Liebe . Fotografien 2008-2018 Fotografie

bis 18.11.
Museum für Fotografie / Helmut Newton Stiftung


Jebensstr. 2

Between Art & Fashion . Photographs from the Collection of Carla Sozzani Fotografie

bis 31.12.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Joseph Beuys, Anselm Kiefer, Roy Lichtenstein, Robert Rauschenberg, Cy Twombly, Wolf Vostell, Andy Warhol, Qin Yufen, Bruce Nauman, Marjetica Potrc, u.v.m.: Die Sammlungen. The Collections. Les Collections Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst  Happening–Performance

bis 31.12.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

Mischa Kuball: res.o.nant . Licht- und Klanginstallation Skulptur–Installation  Sonstiges

bis 31.12.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

Welcome to Jerusalem Sonstiges

bis 31.12.
Neue Nationalgalerie


Potsdamer Str. 50

Sanierung der Neuen Nationalgalerie Sonstiges

Kalender

 

Events heute

Vernissage
Galerie Pankow 19h

Gülden Artun, Werner Aufenfehn, Ayman Balbaaki, Said Balbaaki, Carola Bark, Heather Betts, Monica Bonvicini, Ingmar Bruhn, Claudia Busching, Giorgio Casari, Claudia Chaseling, Beate Daniel, Michelle de Matas, Tom Drake Bennett, Rene´ Faber, Julia Freyer, Ina Geißler, Danisa Glusevic Ferreira, Harriet Groß, Heike Lydia Grüß, Karolin Hägele, Christian Hoffmann, Katharina Ismer, Ali Kaaf, Janos Kachelmann, Sasch: Hommage à Marwan