Kalender

 

bis 06.10.
Salongalerie ››Die Möwe‹‹


Auguststraße 50 b

Hans Kinder, Edmund Kesting, Anna Gerresheim, Vera Schwelgin, Wolfgang Reinke, Karin Schöpa, u.v.m.: Sommeratelier am Meer . Der Künstlerort Ahrenshoop Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 07.10.
Museum für Fotografie / Helmut Newton Stiftung


Jebensstr. 2

Künstler Komplex . Fotografische Porträts von Baselitz bis Warhol Fotografie

31.08. – 07.10.
Hotel Mond


Bleibtreustr. 17 / Ecke Mommsenstraße

Alvar Aalto, Arne Jacobsen, Maranne Richter, Verner Panton: Kiss of Scandinavia . The Cobra Living Room

15.09. – 07.10.
Verein Berliner Künstler (VBK)


Schöneberger Ufer 57

Jutta Barth, Nele Probst, Sigi Torinus, Norma Drimmer, Ute Faber,, Andrea Streit, Renate Pfrommer, Rosika Jankó-Glage, Monika Bartsch, Claudia Michaela Kochsmeier, Barbara Zirpins, Simone Kornfeld, Sonja Wegener, Sandra Becker, Detlef Suske, Gerda Berger, Franziska Rutishauser, Helga Wagner, Ulrike Frank ✝, Larissa Nod, ameret, Peter Schlangenbader: Gebundene Zeiten . Künstlerbücher – Tagebücher Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie  Audio–Videokunst

24.08. – 10.10.
Galerie Gerken


Linienstr. 217

Jan Bernstein, Peter Wackernagel: A Remix of Aesthetic Forms and their Opposites Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Sonstiges

25.08. – 10.10.
Brennecke Fine Art


Mommsenstr. 45

Lars Teichmann: Down by the river . Aktuelle Gemälde Malerei–Zeichnung

31.08. – 12.10.
Galerie Root


Hardenbergstr. 9

Martin Conrad, Bettina Lüdicke: Umspannwerk Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

07.09. – 12.10.
Köppe Contemporary


Knausstrasse 19

Jim Avignon: The Remains Of The Night Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 13.10.
Galerie Carlos Hulsch


Lietzenburger Str. 89

Barbara Gauger: Exzentriker der Kaiserzeit in Skizzen . Von Bunten Hunden, Malweibern und Dandetten nach H.H. Schmitz, Ilna Wunderwald, Marie Freiin v. Berlichingen und Harriet Sundstroem Malerei–Zeichnung

31.08. – 13.10.
Galerie Tammen & Partner


Hedemannstr. 14

Michael Ransauer, Lars Theuerkauff: Malerei Malerei–Zeichnung

31.08. – 13.10.
Wichtendahl Galerie


Carmerstraße 10

Katrin Günther, Winni Schaak, H. Frank Taffelt: Urban Competition . Zeichnungen, Stahlskulpturen Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

01.09. – 13.10.
C&K Galerie


Joachimstr. 17

Angelika Arendt, Nadja Schöllhammer, Caro Suerkemper: De Voluptate Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

01.09. – 13.10.
Camera Work


Kantstr. 149

Andreas H. Bitesnich Fotografie

08.09. – 13.10.
Galerie Martin Mertens


Linienstr. 148

Jim Harris: put your phone away Malerei–Zeichnung

08.09. – 13.10.
Janinebeangallery


Torstr. 154

Anna Borowy, Peter Doherty, Beate Höing, Jonathan Meese: Du, Venus und Ich Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

13.09. – 13.10.
Galerie Friedmann-Hahn


Wielandstr. 14

Maximilian Verhas: Moving Perspectives - Skulpturen Skulptur–Installation

bis 14.10.
Haus am Lützowplatz (HaL) (Hofskulptur)


Lützowplatz 9

Janine Eggert, Philipp Ricklefs: Eggert/Ricklefs Hofskulptur #3 Skulptur–Installation

bis 15.10.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Loredana Nemes: Gier Angst Liebe . Fotografien 2008-2018 Fotografie

15.09. – 16.10.
Subjectobject – Art Involvement


Grunewaldstr. 79

Murshida Arzu Alpana: 25 Jahre . Kunst und Leben in Berlin Malerei–Zeichnung

30.08. – 19.10.
Galerie Kuchling


Karl-Marx-Allee 123

Abderrahim Yamou: Einzelausstellung (Titel folgt) Malerei–Zeichnung

30.08. – 19.10.
Galerie Kuchling


Karl-Marx-Allee 123

Yamou: Scales of Life Malerei–Zeichnung

08.09. – 20.10.
Egbert Baqué Contemporary


Fasanenstr. 37

Berlin Station . A Tribute to Paul McCartney

14.09. – 20.10.
68 Projects


Fasanenstr. 68

Kyle Coniglio, Anthony Cudahy, Doron Langberg: Moments of Intimacy Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

27.09. – 26.10.
Saarländische Galerie – Europäisches Kunstforum


Charlottenstr. 3

Yann Annicchiarico, Franck Miltgen: yanny or laurel / Pérékop Skulptur–Installation

07.09. – 27.10.
Rasche Ripken


Linienstraße 148

Jochen Mura: Neue Arbeiten . Objekte, Installationen Skulptur–Installation

13.09. – 27.10.
Galerie Art Cru Berlin


Oranienburger Str. 27

Betty Feix, Christo Lufundiso Luanza, Melanie Edwards, Peter Pankow: Chameleonic . 10 Jahre Galerie ART CRU Berlin Malerei–Zeichnung

15.09. – 27.10.
Kunsthandel Wolfgang Werner


Fasanenstr. 72

Ernst Wilhelm Nay, K.O Götz, Emil Schumacher, Martin Barré, Jean-Paul Riopelle: Gemälde der 1950er/60er Jahre Malerei–Zeichnung

29.09. – 27.10.
Jarmuschek + Partner


Potsdamer Straße 81 A

Carina Linge: a primo ad extremum Skulptur–Installation  Fotografie

29.09. – 27.10.
Galerie Beate Brinkmann


Fasanenstr. 69

Michael Carapetian: Das Glashaus - Architekturphotographien . Im Rahmen des EMOP Berlin - European Month of Photography 2018 Fotografie

05.09. – 28.10.
Galerie Pankow


Breite Str. 8

Kurt Buchwald: Limes Mundi -Die Umkehrung der Sicht . Im Rahmen des Europäischen Monats der Fotografie Fotografie

21.09. – 28.10.
Schlachthaus.fresh&fine art


Budapester Str. 10

Für Immer Blau . Gruppenausstellung in Zusammenarbeit mit Sammlung Krohne (Duisburg-Berlin). Kuratiert von Kristian Dubbick, Constanze Kleiner und Stephan von Wiese

05.10. – 28.10.
Künstlerhaus Bethanien


Kottbusser Str. 10

Andrea Bandão, David Escalona, Zahra Rashid, Muhannad Shono, Josée Pedneault, Anna Zahalka: Einzelausstellungen

15.09. – 30.10.
Migrant Bird Space


Koppenplatz 5

Céline Liu: I'm Everywhere Fotografie  Audio–Videokunst

14.09. – 31.10.
Katharina Maria Raab


Keithstr.5

Jonny Star, Die Tödliche Doris, Robert Gschwantner: Carpets Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

28.09. – 31.10.
JRGallery


Goethestraße 81

Jim Dine, Chuck Close, David Hockney, Donald Sultan, Tom Slaughter, John Giorno, Ross Bleckner, Alex Katz, Joe Andoe: American Editions . Original Druckgrafiken aus Amerika und Europa Grafik–Papierarbeit

29.09. – 31.10.
Bernheimer Contemporary


Oranienburgerstr. 32

Jan Kuck: Still Life - Soloshow . Interfering Hans-Peter Adamski & Federica Marangoni Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Glas–Licht–Textilkunst

06.09. – 02.11.
Galerie Helle Coppi


Auguststr. 83

Harald Metzkes, Manfred Böttcher, Walter Libuda, Konrad Maass: Künstlerfreunde Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

06.09. – 02.11.
Galerie Helle Coppi


Auguststr. 83

Wolfgang Petrovsky: Im Kabinett: Herzgehäuse

03.09. – 03.11.
TVD Art Galerie


Schlüterstr. 54

Women in Art / painting / Künstlerin der Galerie . Im Kabinett: Svitlana Galdetska - Sonnig, heiter bis wolkig... Malerei–Zeichnung

08.09. – 03.11.
Galerie Poll


Gipsstraße 3

Peter Sorge (1937-2000): Does sex cause cancer? . Ein Querschnitt durch das Werk des Berliner Realisten Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

08.09. – 03.11.
Galerie Poll (Schaulager, Hof Gipsstraße 3, 10119 Berlin)


Gipsstraße 3

Editionen, Plakate und Drucksachen aus 50 Jahren . Galerie Poll, gegründet 1968 in West-Berlin Grafik–Papierarbeit  Fotografie  Sonstiges

08.09. – 03.11.
Kunststiftung Poll


Gipsstr. 3

Hermann Albert, Dieter Kraemer, Reinhard Lange, Wolfgang Petrick, Peter Sorge: Die 60er & 70er Jahre in Berlin . Werke aus der Sammlung der Kunststiftung Poll Malerei–Zeichnung

14.09. – 03.11.
Galerie Brockstedt


Mommsenstr. 59

Lou Loeber: Eine niederländische Künstlerin der Avantgarde Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

14.09. – 03.11.
Alexander Ochs Private


Schillerstr. 15

Axel Anklam, Laura Bruce, Bettina Scholz, Karolin Schwab: Wer hat Angst vor Schwarz Rot Gold? . Group Show Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Glas–Licht–Textilkunst

21.09. – 03.11.
Galerie Sievi


Gneisenaustr. 112

Edith Basseville, Marie Javouhey, Suzanne Obrecht: Begegnung Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

29.09. – 03.11.
Galerie Georg Nothelfer


Corneliusstr. 3

Thomas Hartmann: Königsdisziplin

29.09. – 03.11.
Galerie Kunstwerkberlin


Kirchstr. 1

Attila Adorjan, Matyas Varga: Malerei Malerei–Zeichnung

06.10. – 03.11.
Galerie Michael Schultz


Mommsenstr. 34

Angelika Platen: unbeschreiblich weiblich . Im Rahmen der EMOP 2018 Berlin

07.10. – 03.11.
Galerie Michael Schultz (Schultz Contemporary)


Mommsenstr. 34

Gunther Reifschneider: Poetry and Metaphor

12.10. – 03.11.
Galerie Albrecht


Bleibtreustr. 48

Norio Takasugi: Rote und weiße Pflaumen . Im Rahmen des Europäischen Monats der Fotografie Fotografie

13.10. – 03.11.
Ketterer Kunst


Fasanenstr. 70

Karl Schmidt-Rottluff und Max Kaus - Zwei Künstlerfreunde

bis 04.11.
Daimler Contemporary


Alte Potsdamer Str. 5

Eva Berendes, Rita Hensen, Ryosuke Imamura, Taro Izumi, Meiro Keuzumi, Menja Stevenson, Benedikt Partenheimer, Hiroe Saeki, Tokihiro Sato, Jan Scharrelmann, u.a.: Visions of Exchange . Mercedes-Benz Art Scope Award 2009-2017 Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst  Urban Art

08.09. – 04.11.
Schwartzsche Villa Galerie (Schwartzsche Villa Studio)


Grunewaldstr. 55

Lorenzo Sandoval: Shadow Writing . [Algorithm/Quipu] Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

22.09. – 04.11.
Haus am Lützowplatz (HaL) (Studiogalerie)


Lützowplatz 9

Tjorg Douglas Beer: Heroes / Koryphäen / Synapses .. . In Zusammenarbeit mit Yulia Belousova / Ephemeral Dinner

13.10. – 04.11.
Verein Berliner Künstler (VBK)


Schöneberger Ufer 57

Romualdas Balins, Saulius Daskitas, Mantas Maziliauskas, Virgis Ruseckas, ameret, Nele Probst, Anita Staud, Evelyn Sommerhoff, Kuratiert von Sandra Dastikiene und ameret: Go West - Go East . Deutsch-litauisches Projekt Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie

13.10. – 04.11.
Verein Berliner Künstler (VBK)


Schöneberger Ufer 57

Romualdas Balins, Saulius Dastikas, Mantas Maziliauskas, Virgis Ruseckas, ameret, Evelyn Sommerhoff, Anita Staud, Nele Probst: Atmosfera go west - go east . deutsch-litauisches Projekt Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

08.09. – 10.11.
Galerie Robert Morat


Linienstraße 107

Richard Renaldi: Manhattan Sunday Fotografie

21.09. – 10.11.
Jordan / Seydoux – Drawings & Prints


Auguststr. 22

Eric Seydoux: Meister des Siebdrucks, Freund der Kunst. Grafik–Papierarbeit

28.09. – 10.11.
Sandau & Leo Galerie


Tucholskystraße 38

Wolfgang Leber, Ingar Krauss, Sarah Straßmann, Ulrich Wüst: Gefunden Skulptur–Installation  Fotografie

05.10. – 10.11.
Mianki. Gallery


Kalckreuthstr. 15

gleich - anders #3, Sonderprogramm 10 Jahre mianki.Gallery . Alle Künstler der Galerie Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst

26.09. – 11.11.
Galerie Parterre Berlin


Danziger Straße 101

Martin Assig, Lucie Beppler, Sabine Hermann, Kazuki Nakahara, Ronald Noorman, Mathias Wild, Frank Michael Zeidler, Monika Mauerer-Morgenstern, Frank Diersch: Zeichnung der Gegenwart (II) . Arbeiten auf Papier von 9 Künstlern Grafik–Papierarbeit

01.10. – 14.11.
Galerie Z22


Zähringerstr. 22

Katerina Belkina, Simon Annand, Hardy Brackmann: Personal theater . emop 2018 Fotografie

01.10. – 14.11.
Galerie Z22 (White Cube)


Zähringerstr. 22

Andreas A. Koch, Frank Massholder: Un certain regard Fotografie

12.10. – 15.11.
Anahita Contemporary


Schlüterstraße 14

Michaela Holzheimer: Malerei Skulptural Malerei–Zeichnung

15.09. – 17.11.
Galerie Brusberg Wunderkammer


Friedbergstr. 29

60 Jahre Galerie Brusberg . Geburtstagsausstellung mit unverkäuflichen Ausstellungsplakaten, Katalogen, Editionen und Ephemera Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie  Sonstiges

15.09. – 17.11.
Schlachthaus.fresh&fine art (CHEBLI Cafe & Bar, Mulackstrasse 28, 10119 Berlin)


Budapester Str. 10

Gruppenausstellung Windows 2 # Georgia in cooperation with CCA Tiblissi

21.09. – 17.11.
Gallery damdam


Leipziger Platz 3

Theresa Hak Kyung Cha, Kuratiert von Ka Hee Jeong: Mah-Uhm . Erste Retrospektive in Berlin Audio–Videokunst  Sonstiges

22.09. – 17.11.
CWC Gallery


Auguststr. 11 – 13

Martin Schoeller: Close Fotografie

26.09. – 17.11.
Galerie Dittmar


Auguststr. 22

Jürgen Partenheimer: Unverloren - Unlost . Raven Diaries / Hundred Poets Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

19.10. – 17.11.
Galerie P.W. Richard


Wielandstraße 13

Infromelles . Noel / Schumacher / Stöhrer etc.

20.10. – 17.11.
68 Projects


Fasanenstr. 68

Yevgeniya Baras, Residence Artist 68projects Malerei–Zeichnung

bis 18.11.
Museum für Fotografie / Helmut Newton Stiftung


Jebensstr. 2

Between Art & Fashion . Photographs from the Collection of Carla Sozzani Fotografie

08.09. – 18.11.
Schwartzsche Villa Galerie


Grunewaldstr. 55

Jenny Michel: Antenna Diaries . Objekte, Zeichnungen, Fotoarbeiten und Sound Malerei–Zeichnung  Fotografie  Audio–Videokunst

14.09. – 18.11.
Haus am Lützowplatz (HaL)


Lützowplatz 9

Robert Barta, Julius von Bismarck, Mariechen Danz, Tracey Moffatt, Bettina Pousttchi, Katja Strunz: November: Versuch über eine Revolution . Kuratiert von Marc Wellmann Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

26.09. – 18.11.
Galerie Kremers


Schmiedehof 17

Taylor A. White: Memories of a Carpet Monster Malerei–Zeichnung

30.09. – 18.11.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Birgit Kleber: Ordnung und Obsession . Portaits in Serie Fotografie

18.10. – 18.11.
Bernheimer Contemporary


Oranienburgerstr. 32

Sebastian Klug: Blue Memories . Offizieller Beitrag zum Monat der Fotografie Grafik–Papierarbeit  Fotografie

30.09. – 22.11.
Galerie TZB


Wilhelmstr. 44 / Eingang Mohrenstr.

Libuše Jarcovjáková: Schwarze Jahre. Berliner Tagebücher 1985 –1990 Fotografie

08.09. – 24.11.
Ikeda Gallery Berlin


Schönhauser Allee 176

Heribert C. Ottersbach

29.09. – 24.11.
Galerie Peters-Barenbrock - projektraum berlin


Ludwigkirchstrasse 8

Anne Carnein: Der Pflanze Traum - The Plants Dream . Objekte Skulptur–Installation

05.10. – 24.11.
Kuckei + Kuckei


Linienstr. 158 + Linienstr. 107/108

Fiene Scharp

12.10. – 24.11.
Semjon Contemporary


Schröderstr. 1

Dittmar Danner aka Krüger: It's not dark yet Malerei–Zeichnung

17.10. – 24.11.
Galerie Friedmann-Hahn


Wielandstr. 14

Anne Leone, Daniel Ludwig: From New York With Love IV Malerei–Zeichnung

20.10. – 24.11.
C&K Galerie


Joachimstr. 17

Franziska Reinbothe, Jan Wattjes: Junge Abstrakte Malerei Malerei–Zeichnung

20.10. – 24.11.
Galerie Martin Mertens


Linienstr. 148

Ralf Peters, Tessa Verder Fotografie

10.10. – 25.11.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Ute Lindner: Through the Looking Glass . Installation mit Cyanotypien Skulptur–Installation  Fotografie

12.10. – 25.11.
Hotel Mond


Bleibtreustr. 17 / Ecke Mommsenstraße

Isabell Vollrath: Shakespeare Fashion

29.09. – 26.11.
Schering Stiftung


Unter den Linden 32 – 34

Cecilia Jonsson: Contemporary Diagram - Berlin Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

13.10. – 28.11.
Brennecke Fine Art


Mommsenstr. 45

Kim Dreyer: a letter to earth . Neue Gemälde Malerei–Zeichnung

27.10. – 28.11.
Mutare. Galerie für zeitgenössische Kunst


Giesebrechtstrasse 12

Felix Gephart, Tamim Sibai: Grafik, Malerei Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

21.10. – 30.11.
KayserTradeGalleries – VietnamArt


Gormannstr. 14

Nguyen Minh Nam, Ngo Van Sac, Nguyen Minh Tan: Ausgewählte Arbeiten der Teilnehmer der NordArt 2018

19.10. – 01.12.
Galerie Tammen & Partner


Hedemannstr. 14

Sam Grigorian, Andreas Theurer: Decollagen - Skulpturen - Reliefs Skulptur–Installation

19.10. – 01.12.
Wichtendahl Galerie


Carmerstraße 10

Eva Walker, Hanna Hennenkemper, Hanns Schimansky, u. a.: Erzeichnen Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

20.10. – 01.12.
Camera Work


Kantstr. 149

Sebastian Copeland Fotografie

27.10. – 01.12.
Egbert Baqué Contemporary


Fasanenstr. 37

The Beatles - The White Album 50 Years

09.09. – 02.12.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Anna Lehmann-Brauns: Letzter Vorhang . Eine Hommage in fotografischen Bildern Fotografie

09.10. – 08.12.
Galerie Pugliese Levi


Auguststr. 62

Thibaut Duchenne: Solitude . Im Rahmen der EMOP 2018, Berlin Fotografie

12.10. – 08.12.
Galerie Hartwich Rügen


Schulstr. 5

Mette Björnberg, Richard Johansson: Color of Money Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

19.10. – 09.12.
Haus am Kleistpark (Projektraum)


Grunewaldstr. 6/7

Heiko Sievers: 1980. In Berlin . Eine Ausstellung im Rahmen des Monats der Fotografie Fotografie

12.10. – 16.12.
Haus am Kleistpark


Grunewaldstr. 6/7

André Kirchner: Die West-Berliner Jahre . Fotografien von André Kirchner 1981 bis 1990. Eine Ausstellung im Rahmen des Monats der Fotografie. Fotografie

22.09. – 21.12.
Galerie Hilaneh von Kories


Belziger Str. 35

Bogdan Dziworski: f/5.6 . Glückliche Momente Fotografie

19.10. – 22.12.
Stella A. Galerie / Edition


Gipsstr. 4

Joseph Beuys, George Brecht, Marcel Duchamp, Robert Filliou, Wols, u.a.: Food for Thought Grafik–Papierarbeit  Sonstiges

bis 31.12.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Joseph Beuys, Anselm Kiefer, Roy Lichtenstein, Robert Rauschenberg, Cy Twombly, Wolf Vostell, Andy Warhol, Qin Yufen, Bruce Nauman, Marjetica Potrc, u.v.m.: Die Sammlungen. The Collections. Les Collections Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst  Happening–Performance

bis 31.12.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

Mischa Kuball: res.o.nant . Licht- und Klanginstallation Skulptur–Installation  Sonstiges

bis 31.12.
Neue Nationalgalerie


Potsdamer Str. 50

Sanierung der Neuen Nationalgalerie Sonstiges

01.10. – 31.12.
Auswärtiges Amt - AArtist Studio auf dem Dach


Kurstr. 36

Manaf Halbouni: AArtist in Residence 2018 . Represented by Katharina Maria Raab Skulptur–Installation  Sonstiges

02.10. – 05.01.
Galerie Springer Berlin


Fasanenstr. 13

Ute & Werner Mahler . Essenzen - Fotografien aus 4 Dekaden Fotografie

21.09. – 06.01.
Kunstbibliothek / Kulturforum


Matthäikirchplatz 8

ABC des Reisens . 150 Jahre Kunstbibliothek Grafik–Papierarbeit  Sonstiges

21.09. – 06.01.
Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Bewegte Zeiten. Archäologie in Deutschland

20.10. – 06.01.
Zitadelle


Am Juliusturm 64

Paul Kother: Melancholischer Expressionismus . (Bastion Kronprinz)

14.09. – 07.01.
Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Bestandsaufnahme Gurlitt Malerei–Zeichnung

27.09. – 07.01.
PalaisPopulaire


Unter den Linden 5

Maria Lassnig, Bruce Nauman, Gerhard Richter, Moshekwa Langa, Lee Youngbin, Ellen Gallagher, u.a.: The World on Paper Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

29.09. – 13.01.
Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Lee Bul: Crash Skulptur–Installation

30.09. – 20.01.
Kunsthaus der Achim Freyer Stiftung


Kadettenweg 53

Ilona Freyer: Ihre Bühne war das Bild, ihre Bilder der Raum . Ilona Freyer – Das Werk Malerei–Zeichnung

bis 31.01.
Kunststiftung Poll


Gipsstr. 3

Sabina Grzimek, Emerita Pansowová, Genni/Jenny Wiegmann-Mucchi: Drei Berliner Bildhauerinnen auf dem Garnisonkirchplatz in Berlin-Mitte Skulptur–Installation

bis 31.01.
Museum Berggruen Westlicher Stüler Bau


Schloßstr. 1

Marc Chagall: Die Modernität des Dekorativen . Kabinettausstellung mit Fotografien von Ulrike Kolb Malerei–Zeichnung

bis 31.01.
Axmann Kunstgalerie


Kaiserdamm 118

Programm auf Anfrage

bis 31.01.
Galerie Beate Brinkmann


Fasanenstr. 69

40 Positionen - Internationaler Schmuck der Gegenwart . Dauerausstellung

bis 31.01.
Museum der Stille


Linienstrasse 154a

Nikolai Makarov: Dauerausstellung - Raum der Stille und Architekturmodelle Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Urban Art

01.09. – 31.01.
Showroom / Galerie Georg Nothelfer


Grolmanstr. 28

Programm auf Anfrage . Künstler der Galerie

01.09. – 31.01.
Galerie Berlin-Baku


Großgörschenstr. 7

Programm auf Anfrage

03.09. – 31.01.
TVD Art Galerie


Schlüterstr. 54

Highlights - Aus den Beständen . Contemporary Realism / Malerei / Künstler der Galerie

18.09. – 31.01.
Galerie Bernet Bertram


Goethestraße 2-3

Programm auf Anfrage

13.10. – 31.01.
Galerie Carlos Hulsch


Lietzenburger Str. 89

Programm auf Anfrage Malerei–Zeichnung

12.10. – 03.02.
IFA – Galerie Berlin


Linienstr. 139 / 140

Zainab Andalibe, Kenza Benamour, Hicham Berrada, Mohammed Laouli, Abdessamad El Montassir, Anna Raimondo, Leila Sadel, Anike Joyce Sadiq: Invisible#2

13.10. – 09.02.
Salongalerie ››Die Möwe‹‹


Auguststraße 50 b

Rudolf Ausleger, Hans Brass, Herbert Behrens-Hangeler, Erwin Hahs, César Klein, Moriz Melzer, Richard Ziegler, u.v.m.: Radikal. Visionär. Unangepasst. . 100 Jahre Novembergruppe Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

12.10. – 03.03.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Otto Mueller: Maler. Mentor. Magier. Otto Mueller und sein Netzwerk in Breslau Malerei–Zeichnung

26.09. – 01.04.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Cindy Sherman, Helmut Newton, William Eggleston, Diane Arbus, Wolfgang Tillmans, Ed van der Elsken: The Moment is Eternity . Works from the Olbricht Collection Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

27.09. – 08.04.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Julian Charrière: As We Used to Float

bis 30.04.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

Welcome to Jerusalem Sonstiges

Kalender

 

Events heute

Vernissage und Festival
Galerie Kremers 19 – 22h

Blalla W. Hallmann, Reiner Zitta, Uwe Bremer, Peter Angermann, Gregor Hiltner, Konstantin Schneider, Sabina Sakoh, Natascha Mann, Paul Schwietzke, Peter Hammer, u.a.: Voodoo Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation