Kalender

 

bis 02.11.
Galerie Helle Coppi


Auguststr. 83

Harald Metzkes, Manfred Böttcher, Walter Libuda, Konrad Maass: Künstlerfreunde Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 02.11.
Galerie Helle Coppi


Auguststr. 83

Wolfgang Petrovsky: Im Kabinett: Herzgehäuse

bis 02.11.
Zilberman Gallery


Goethestraße 82

Heba Y. Amin: A Rectilinear Propagation of Thought Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

bis 03.11.
TVD Art Galerie


Schlüterstr. 54

Women in Art / painting / Künstlerin der Galerie . Im Kabinett: Svitlana Galdetska - Sonnig, heiter bis wolkig... Malerei–Zeichnung

bis 03.11.
Galerie Poll


Gipsstraße 3

Peter Sorge (1937-2000): Does sex cause cancer? . Ein Querschnitt durch das Werk des Berliner Realisten Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 03.11.
Galerie Poll (Schaulager, Hof Gipsstraße 3, 10119 Berlin)


Gipsstraße 3

Editionen, Plakate und Drucksachen aus 50 Jahren . Galerie Poll, gegründet 1968 in West-Berlin Grafik–Papierarbeit  Fotografie  Sonstiges

bis 03.11.
Kunststiftung Poll


Gipsstr. 3

Hermann Albert, Dieter Kraemer, Reinhard Lange, Wolfgang Petrick, Peter Sorge: Die 60er & 70er Jahre in Berlin . Werke aus der Sammlung der Kunststiftung Poll Malerei–Zeichnung

bis 03.11.
Galerie Brockstedt


Mommsenstr. 59

Lou Loeber: Eine niederländische Künstlerin der Avantgarde Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 03.11.
Alexander Ochs Private


Schillerstr. 15

Axel Anklam, Laura Bruce, Bettina Scholz, Karolin Schwab: Wer hat Angst vor Schwarz Rot Gold? . Group Show Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Glas–Licht–Textilkunst

bis 03.11.
Galerie Sievi


Gneisenaustr. 112

Edith Basseville, Marie Javouhey, Suzanne Obrecht: Begegnung Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

29.09. – 03.11.
Galerie Georg Nothelfer


Corneliusstr. 3

Thomas Hartmann: Königsdisziplin

29.09. – 03.11.
Galerie Kunstwerkberlin


Kirchstr. 1

Attila Adorjan, Matyas Varga: Malerei Malerei–Zeichnung

01.10. – 03.11.
Galerie Z22


Zähringerstr. 22

Katerina Belkina, Simon Annand, Hardy Brackmann: Personal theater . emop 2018 Fotografie

01.10. – 03.11.
Galerie Z22 (White Cube)


Zähringerstr. 22

Andreas A. Koch, Frank Massholder: Un certain regard Fotografie

06.10. – 03.11.
Galerie Michael Schultz


Mommsenstr. 34

Angelika Platen: unbeschreiblich weiblich . Im Rahmen der EMOP 2018 Berlin

07.10. – 03.11.
Galerie Michael Schultz (Schultz Contemporary)


Mommsenstr. 34

Gunther Reifschneider: Poetry and Metaphor

12.10. – 03.11.
Galerie Albrecht


Bleibtreustr. 48

Norio Takasugi: Rote und weiße Pflaumen . Im Rahmen des Europäischen Monats der Fotografie Fotografie

13.10. – 03.11.
Ketterer Kunst


Fasanenstr. 70

Karl Schmidt-Rottluff und Max Kaus - Zwei Künstlerfreunde

bis 04.11.
Daimler Contemporary


Alte Potsdamer Str. 5

Eva Berendes, Rita Hensen, Ryosuke Imamura, Taro Izumi, Meiro Keuzumi, Menja Stevenson, Benedikt Partenheimer, Hiroe Saeki, Tokihiro Sato, Jan Scharrelmann, u.a.: Visions of Exchange . Mercedes-Benz Art Scope Award 2009-2017 Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst  Urban Art

bis 04.11.
Schwartzsche Villa Galerie (Schwartzsche Villa Studio)


Grunewaldstr. 55

Lorenzo Sandoval: Shadow Writing . [Algorithm/Quipu] Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

bis 04.11.
Haus am Lützowplatz (HaL) (Studiogalerie)


Lützowplatz 9

Tjorg Douglas Beer: Heroes / Koryphäen / Synapses .. . In Zusammenarbeit mit Yulia Belousova / Ephemeral Dinner

13.10. – 04.11.
Verein Berliner Künstler (VBK)


Schöneberger Ufer 57

Romualdas Balins, Saulius Daskitas, Mantas Maziliauskas, Virgis Ruseckas, ameret, Nele Probst, Anita Staud, Evelyn Sommerhoff, Kuratiert von Sandra Dastikiene und ameret: Go West - Go East . Deutsch-litauisches Projekt Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie

13.10. – 04.11.
Verein Berliner Künstler (VBK)


Schöneberger Ufer 57

Romualdas Balins, Saulius Dastikas, Mantas Maziliauskas, Virgis Ruseckas, ameret, Evelyn Sommerhoff, Anita Staud, Nele Probst: Atmosfera go west - go east . deutsch-litauisches Projekt Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 10.11.
Galerie Robert Morat


Linienstraße 107

Richard Renaldi: Manhattan Sunday Fotografie

bis 10.11.
Jordan / Seydoux – Drawings & Prints


Auguststr. 22

Eric Seydoux: Meister des Siebdrucks, Freund der Kunst. Grafik–Papierarbeit

28.09. – 10.11.
Sandau & Leo Galerie


Tucholskystraße 38

Wolfgang Leber, Ingar Krauss, Sarah Straßmann, Ulrich Wüst: Gefunden Skulptur–Installation  Fotografie

05.10. – 10.11.
Mianki. Gallery


Kalckreuthstr. 15

gleich - anders #3, Sonderprogramm 10 Jahre mianki.Gallery . Alle Künstler der Galerie Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst

26.09. – 11.11.
Galerie Parterre Berlin


Danziger Straße 101

Martin Assig, Lucie Beppler, Sabine Hermann, Kazuki Nakahara, Ronald Noorman, Mathias Wild, Frank Michael Zeidler, Monika Mauerer-Morgenstern, Frank Diersch: Zeichnung der Gegenwart (II) . Arbeiten auf Papier von 9 Künstlern Grafik–Papierarbeit

12.11. – 13.11.
Ketterer Kunst


Fasanenstr. 70

Ausgewählte Werke der Münchner Auktion "Kunst des 19. Jahrhunderts"

12.10. – 15.11.
Anahita Contemporary


Schlüterstraße 14

Michaela Holzheimer: Malerei Skulptural Malerei–Zeichnung

16.11.
Galerie Horst Dietrich


Giesebrechtstr. 19

artbook Berlin

bis 17.11.
Kunsthandel Wolfgang Werner


Fasanenstr. 72

K.O Götz, Ernst Wilhelm Nay, Emil Schumacher, Jean-Paul Riopelle, Martin Barré, Antoni Tàpies: Gemälde der 1950er/60er Jahre Malerei–Zeichnung

bis 17.11.
Galerie Brusberg Wunderkammer


Friedbergstr. 29

60 Jahre Galerie Brusberg . Geburtstagsausstellung mit meist unverkäuflichen Ausstellungsplakaten, Katalogen, Editionen und Ephemera Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie  Sonstiges

bis 17.11.
Schlachthaus.fresh&fine art (CHEBLI Cafe & Bar, Mulackstrasse 29, 10119 Berlin)


Budapester Str. 10

Gruppenausstellung Windows 2 # Georgia in cooperation with CCA Tiblissi

bis 17.11.
Gallery damdam


Leipziger Platz 3

Theresa Hak Kyung Cha, Kuratiert von Ka Hee Jeong: Mah-Uhm . Erste Retrospektive in Berlin Audio–Videokunst  Sonstiges

bis 17.11.
CWC Gallery


Auguststr. 11 – 13

Martin Schoeller: Close Fotografie

26.09. – 17.11.
Galerie Dittmar


Auguststr. 22

Jürgen Partenheimer: Unverloren - Unlost . Raven Diaries / Hundred Poets Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

13.10. – 17.11.
Schmalfuss Berlin Contemporary Fine Arts


Knesebeckstr. 96

Jürgen Durner, Fredder Wanoth: Die Innenwelt der Außenwelt Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

19.10. – 17.11.
Galerie P.W. Richard


Wielandstraße 13

Infromelles . Noel / Schumacher / Stöhrer etc.

26.10. – 17.11.
Galerie Kornfeld


Fasanenstr. 26

Yevgeniya Baras, Residence Artist 68projects Malerei–Zeichnung

bis 18.11.
Museum für Fotografie / Helmut Newton Stiftung


Jebensstr. 2

Between Art & Fashion . Photographs from the Collection of Carla Sozzani Fotografie

bis 18.11.
Schwartzsche Villa Galerie


Grunewaldstr. 55

Jenny Michel: Antenna Diaries . Objekte, Zeichnungen, Fotoarbeiten und Sound Malerei–Zeichnung  Fotografie  Audio–Videokunst

bis 18.11.
Haus am Lützowplatz (HaL)


Lützowplatz 9

Robert Barta, Julius von Bismarck, Mariechen Danz, Tracey Moffatt, Bettina Pousttchi, Katja Strunz: November - Versuch über eine Revolution . Kuratiert von Marc Wellmann Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

26.09. – 18.11.
Galerie Kremers


Schmiedehof 17

Taylor A. White: Memories of a Carpet Monster Malerei–Zeichnung

30.09. – 18.11.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Birgit Kleber: Ordnung und Obsession . Portaits in Serie Fotografie

18.10. – 18.11.
Bernheimer Contemporary


Oranienburgerstr. 32

Sebastian Klug: Blue Memories . Offizieller Beitrag zum Monat der Fotografie Grafik–Papierarbeit  Fotografie

30.09. – 22.11.
Galerie TZB


Wilhelmstr. 44 / Eingang Mohrenstr.

Libuše Jarcovjáková: Schwarze Jahre. Berliner Tagebücher 1985 –1990 Fotografie

19.10. – 23.11.
Köppe Contemporary


Knausstrasse 19

Ulrich Baehr: Idyll & Destruction Malerei–Zeichnung

05.11. – 23.11.
Galerie Root


Hardenbergstr. 9

Juliane von Arnim, Irmgard Bornemann, Margit Buß, Martin Conrad, Marita Czepa, Eva Erbacher, Cornelia Genschow, Hanne Karch, Norbert Klaus, Jo Kley, Sabine Kybarth, Isabelle Lafeuille, Ellen Mäder-Gutz, Ingeborg Rauss, Ute Wöllmann: Hot Sunday . Gruppenausstellung mit Künstlern der Galerie Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 24.11.
Ikeda Gallery Berlin


Schönhauser Allee 176

Heribert C. Ottersbach

bis 24.11.
Galerie Deschler


Auguststr. 61

Sven Marquardt: Pack Fotografie  Audio–Videokunst

29.09. – 24.11.
Galerie Peters-Barenbrock - projektraum berlin


Ludwigkirchstrasse 8

Anne Carnein: Der Pflanze Traum - The Plants Dream . Objekte Skulptur–Installation

05.10. – 24.11.
Kuckei + Kuckei


Linienstr. 158 + Linienstr. 107/108

Fiene Scharp

12.10. – 24.11.
Semjon Contemporary


Schröderstr. 1

Dittmar Danner aka Krüger: It's not dark yet Malerei–Zeichnung

17.10. – 24.11.
Galerie Friedmann-Hahn


Wielandstr. 14

Anne Leone, Daniel Ludwig: From New York With Love IV Malerei–Zeichnung

20.10. – 24.11.
C&K Galerie


Joachimstr. 17

Franziska Reinbothe, Jan Wattjes: Spaces & Layers Malerei–Zeichnung

20.10. – 24.11.
Galerie Martin Mertens


Linienstr. 148

Ralf Peters, Tessa Verder Fotografie

10.10. – 25.11.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Ute Lindner: Through the Looking Glass . Installation mit Cyanotypien Skulptur–Installation  Fotografie

12.10. – 25.11.
Hotel Mond


Bleibtreustr. 17 / Ecke Mommsenstraße

Isabell Vollrath: Shakespeare Fashion

29.09. – 26.11.
Schering Stiftung


Unter den Linden 32 – 34

Cecilia Jonsson: Contemporary Diagram - Berlin Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

20.10. – 28.11.
Brennecke Fine Art


Mommsenstr. 45

Kim Dreyer: a letter to earth . Neue Gemälde Malerei–Zeichnung

27.10. – 28.11.
Mutare. Galerie für zeitgenössische Kunst


Giesebrechtstrasse 12

Felix Gephart, Tamim Sibai: Grafik, Malerei Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

23.11. – 29.11.
Ketterer Kunst


Fasanenstr. 70

Ausgewählte Werke der Münchner Auktionen "Klassische Moderne" und "Nach 1945 & Contemporary Art"

21.10. – 30.11.
KayserTradeGalleries – VietnamArt


Gormannstr. 14

Nguyen Minh Nam, Ngo Van Sac, Nguyen Minh Tan: Ausgewählte Arbeiten der Teilnehmer der NordArt 2018

23.10. – 30.11.
Galerie Kai Dikhas


Prinzenstr. 84.2 (Ecke Oranienstr. / Stallschreiberstr.)

Lita Cabellut: The Rossini Project

19.10. – 01.12.
Wichtendahl Galerie


Carmerstraße 10

Eva Walker, Hanna Hennenkemper, Hanns Schimansky, u. a.: Erzeichnen Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

20.10. – 01.12.
Camera Work


Kantstr. 149

Sebastian Copeland Fotografie

27.10. – 01.12.
Egbert Baqué Contemporary


Fasanenstr. 37

The Beatles - The White Album 50 Years

bis 02.12.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Anna Lehmann-Brauns: Letzter Vorhang . Eine Hommage in fotografischen Bildern Fotografie

10.11. – 02.12.
Verein Berliner Künstler (VBK)


Schöneberger Ufer 57

Andrea Streit, Helga Wagner, Sandra Schmidt: Schattenräume Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

10.11. – 02.12.
Verein Berliner Künstler (VBK)


Schöneberger Ufer 57

Andre Streit, Helga Wagner, Sandra Schmidt: Schattenräume Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

09.11. – 03.12.
JRGallery


Goethestraße 81

Shen Shubin, Zhao Hai, Zhang Jing, Sangsul Park, u.a.: Chinesische Harmonie Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

09.10. – 08.12.
Galerie Pugliese Levi


Auguststr. 62

Thibaut Duchenne: Solitude . Im Rahmen der EMOP 2018, Berlin Fotografie

12.10. – 08.12.
Galerie Hartwich Rügen


Schulstr. 5

Mette Björnberg, Richard Johansson: Color of Money Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

25.10. – 08.12.
Galerie Berlin


Auguststr. 19

Hartwig Ebersbach: Cortège . Malerei und Skulpturen Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

10.11. – 08.12.
Galerie Michael Schultz


Mommsenstr. 34

Malgosia Jankowska: Nature Time

19.10. – 09.12.
Haus am Kleistpark (Projektraum)


Grunewaldstr. 6/7

Heiko Sievers: 1980. In Berlin . Eine Ausstellung im Rahmen des Monats der Fotografie Fotografie

14.11. – 09.12.
Künstlerhaus Bethanien


Kottbusser Str. 10

Bernhard Martin, Igor Mishiew, Lui Sthini, u.a.: Happy Frame of Mind . Gruppenausstellung

14.11. – 09.12.
Künstlerhaus Bethanien


Kottbusser Str. 10

Liu Yun-Yi, Letizia Romanini: Einzelausstellungen

03.11. – 15.12.
Galerie Gilla Lörcher – Contemporary Art


Pohlstr. 73

Guest Artist: Solo show . Further details: Please see website www.galerie-loercher.de Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

03.11. – 15.12.
Jarmuschek + Partner


Potsdamer Straße 81 A

David Eager Maher: solo show

17.11. – 15.12.
Galerie Georg Nothelfer


Corneliusstr. 3

László Lakner

12.10. – 16.12.
Haus am Kleistpark


Grunewaldstr. 6/7

André Kirchner: Die West-Berliner Jahre . Fotografien von André Kirchner 1981 bis 1990. Eine Ausstellung im Rahmen des Monats der Fotografie. Fotografie

bis 21.12.
Galerie Hilaneh von Kories


Belziger Str. 35

Bogdan Dziworski: f/5.6 . Glückliche Momente Fotografie

19.10. – 22.12.
Stella A. Galerie / Edition


Gipsstr. 4

Joseph Beuys, George Brecht, Marcel Duchamp, Robert Filliou, Wols, u.a.: Food for Thought Grafik–Papierarbeit  Sonstiges

03.11. – 22.12.
Alexander und Renata Camaro Stiftung


Camaro Haus Potsdamer Str. 98 A

Das Hölzerne Theater . Alexander Camaro und die Bühne Malerei–Zeichnung

10.11. – 22.12.
Galerie Z22


Zähringerstr. 22

Kai Teichert: Greetings from Arcadistan . Neue Arbeiten Malerei–Zeichnung

10.11. – 22.12.
Galerie Z22


Zähringerstr. 22

Eric Massholder: Popolation Malerei–Zeichnung

23.11. – 22.12.
Galerie P.W. Richard


Wielandstraße 13

1968 ff . Vor 50 Jahren - als alles sich veränderte

23.11. – 22.12.
Galerie Kornfeld


Fasanenstr. 26

Rolf Szymanski, Wieland Förster, Theo Balden, Jeanne Mammen, Johannes Lauter, Will Lammert, Sabina Grzimek, Siegfried Krepp, Susanne Roewer, Alexander Polzin, u.a.: Berlin Skulptur (Arbeitstitel) Skulptur–Installation

23.11. – 22.12.
68 Projects


Fasanenstr. 68

Clemens Gröszer, Michael Jastram, Wielfried Statt/Peter Raphael, Tra Wendisch, Johannes Lauter, Eveline Weinzierl, Dirk Wunderlich, Katarina Gerold, Susanne Rast, Emerita Pansowova, u.a.: Berlin Skulptur (Arbeitstitel)

bis 31.12.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Joseph Beuys, Anselm Kiefer, Roy Lichtenstein, Robert Rauschenberg, Cy Twombly, Wolf Vostell, Andy Warhol, Qin Yufen, Bruce Nauman, Marjetica Potrc, u.v.m.: Die Sammlungen. The Collections. Les Collections Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst  Happening–Performance

bis 31.12.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

Mischa Kuball: res.o.nant . Licht- und Klanginstallation Skulptur–Installation  Sonstiges

bis 31.12.
Neue Nationalgalerie


Potsdamer Str. 50

Sanierung der Neuen Nationalgalerie Sonstiges

01.10. – 31.12.
Auswärtiges Amt - AArtist Studio auf dem Dach


Kurstr. 36

Manaf Halbouni: AArtist in Residence 2018 . Represented by Katharina Maria Raab Skulptur–Installation  Sonstiges

02.10. – 05.01.
Galerie Springer Berlin


Fasanenstr. 13

Ute & Werner Mahler . Essenzen - Fotografien aus 4 Dekaden Fotografie

bis 06.01.
Kunstbibliothek / Kulturforum


Matthäikirchplatz 8

ABC des Reisens . 150 Jahre Kunstbibliothek Grafik–Papierarbeit  Sonstiges

bis 06.01.
Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Bewegte Zeiten. Archäologie in Deutschland

20.10. – 06.01.
Zitadelle


Am Juliusturm 64

Paul Kother: Melancholischer Expressionismus . (Bastion Kronprinz)

bis 07.01.
Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Bestandsaufnahme Gurlitt Malerei–Zeichnung

27.09. – 07.01.
PalaisPopulaire


Unter den Linden 5

Maria Lassnig, Bruce Nauman, Gerhard Richter, Moshekwa Langa, Lee Youngbin, Ellen Gallagher, u.a.: The World on Paper- Sammlung Deutsche Bank Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

09.11. – 11.01.
Galerie Kuchling


Karl-Marx-Allee 123

Mette Juul, Rasmus Søndergaard Johannsen: Foto, Film & Skulptur Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst

16.11. – 11.01.
Anahita Contemporary


Schlüterstraße 14

Hamid Sadighi Neiriz: Kult, Magie und Abstraktion Malerei–Zeichnung

02.11. – 12.01.
Rasche Ripken


Linienstraße 148

Felix Dobbert: Some Flowers . Fotografien Fotografie

10.11. – 12.01.
Galerie Poll


Gipsstraße 3

Jan Schüler: Transit: Berlin . Neue Bilder Malerei–Zeichnung

17.11. – 12.01.
Galerie Robert Morat


Linienstraße 107

Peter Bialobrzeski: Diaries Fotografie

21.11. – 12.01.
Galerie Dittmar


Auguststr. 22

Marcel Gähler: Zeichnungen

28.11. – 12.01.
Galerie Friedmann-Hahn


Wielandstr. 14

Laura Nieto: Nueva Pintura Malerei–Zeichnung

29.09. – 13.01.
Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Lee Bul: Crash Skulptur–Installation

06.11. – 13.01.
Galerie Pankow


Breite Str. 8

Das filmische Schaffen von Barbara Metselaar Berthold . Im Rahmen des Festivals „10 Jahre Videoart at Midnight“

30.11. – 13.01.
Hotel Mond


Bleibtreustr. 17 / Ecke Mommsenstraße

Christo – Early Prints, Jean Y. Klein - Calypso

10.11. – 18.01.
Galerie Helle Coppi


Auguststr. 83

Isabelle Dutoit: Sieben Tiger Malerei–Zeichnung

10.11. – 18.01.
Galerie Helle Coppi


Auguststr. 83

Magdalena Beger: Im Kabinett: Grafik

30.11. – 18.01.
Galerie Root


Hardenbergstr. 9

Reiner Maria Matysik, Ute Wöllmann: biological signs Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

30.11. – 19.01.
Gallery damdam


Leipziger Platz 3

EUNSOOK, Wonho Lee, Changhoon Lee, Minchul Song: Project ON # 5 - Transition Zone II . Gruppenausstellung von ausgewählten KünstlerInnen der Ausschribungsprogramms 2018 Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst  Urban Art

17.11. – 20.01.
Haus am Lützowplatz (HaL) (Studiogalerie)


Lützowplatz 9

Jack Burton, Hannah Sophie Dunkelberg, Przemek Pyszczek: set in scene Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

21.11. – 20.01.
Galerie Parterre Berlin


Danziger Straße 101

Hans Brosch: Frühe Blätter Malerei–Zeichnung

24.11. – 26.01.
CWC Gallery


Auguststr. 11 – 13

Thomas Hoepker, Albert Watson, Benjamin Katz: Andy Warhol: Portraits Fotografie

bis 31.01.
Kunststiftung Poll


Gipsstr. 3

Sabina Grzimek, Emerita Pansowová, Genni/Jenny Wiegmann-Mucchi: Drei Berliner Bildhauerinnen auf dem Garnisonkirchplatz in Berlin-Mitte Skulptur–Installation

bis 31.01.
Museum Berggruen Westlicher Stüler Bau


Schloßstr. 1

Marc Chagall: Die Modernität des Dekorativen . Kabinettausstellung mit Fotografien von Ulrike Kolb Malerei–Zeichnung

bis 31.01.
Axmann Kunstgalerie


Kaiserdamm 118

Programm auf Anfrage

bis 31.01.
Galerie Beate Brinkmann


Fasanenstr. 69

40 Positionen - Internationaler Schmuck der Gegenwart . Dauerausstellung

bis 31.01.
Museum der Stille


Linienstrasse 154a

Nikolai Makarov: Dauerausstellung - Raum der Stille und Architekturmodelle Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Urban Art

bis 31.01.
Showroom / Galerie Georg Nothelfer


Grolmanstr. 28

Programm auf Anfrage . Künstler der Galerie

bis 31.01.
Galerie Berlin-Baku


Großgörschenstr. 7

Programm auf Anfrage

bis 31.01.
TVD Art Galerie


Schlüterstr. 54

Highlights - Aus den Beständen . Contemporary Realism / Malerei / Künstler der Galerie

01.10. – 31.01.
Galerie Bernet Bertram


Goethestraße 2-3

Programm auf Anfrage

13.10. – 31.01.
Galerie Carlos Hulsch


Lietzenburger Str. 89

Programm auf Anfrage Malerei–Zeichnung

10.11. – 31.01.
Galerie Beate Brinkmann


Fasanenstr. 69

Künstler der Galerie: Jahresausstellung

11.11. – 31.01.
Schlachthaus.fresh&fine art


Budapester Str. 10

Real Estate . Gruppenausstellung in Zusammenarbeit mit art affairs, Berlin. Kuratiert von Natascha Dallwitz, Constanze Kleiner und Inga Rück

24.11. – 02.02.
Galerie Brusberg Wunderkammer


Friedbergstr. 29

Gerhard Altenbourg, Fernando Botero, Bernard Boutet de Monvel, Karsten Fuge, Alexander Gerbig, Werner Heldt, Harald Metzkes, Rainer Tappeser, Hans Uhlmann, uvm.: 60 Neuzugänge und Entdeckungen Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

12.10. – 03.02.
IFA – Galerie Berlin


Linienstr. 139 / 140

Zainab Andalibe, Kenza Benamour, Hicham Berrada, Mohammed Laouli, Abdessamad El Montassir, Anna Raimondo, Leila Sadel, Anike Joyce Sadiq: Invisible#2

13.10. – 09.02.
Salongalerie ››Die Möwe‹‹


Auguststraße 50 b

Rudolf Ausleger, Hans Brass, Herbert Behrens-Hangeler, César Klein, Moriz Melzer, Gert H. Wollheim, Richard Ziegler, u.v.m.: Radikal. Visionär. Unangepasst. . 100 Jahre Novembergruppe Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

30.11. – 16.02.
Galerie Deschler


Auguststr. 61

Holger Bär, Luciano Castelli, Tony Conway, Rainer Fetting, Mariano Rinaldi Goni, Xenia Hausner, Deborah Sengl, Salomé, Patricia Waller, Jay Mark Johnson: Winter Setting Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie

14.11. – 17.02.
Museum The Kennedys


Auguststr. 11 – 13

Pete Souza: Iconic First Ladies Fotografie

30.11. – 21.02.
Galerie TZB


Wilhelmstr. 44 / Eingang Mohrenstr.

schön schräg . Designerkundungen zwischen Prag und Bratislava Sonstiges

12.10. – 03.03.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Otto Mueller: Maler. Mentor. Magier. Otto Mueller und sein Netzwerk in Breslau Malerei–Zeichnung

09.11. – 11.03.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Freiheit . Die Kunst der Novembergruppe 1918–1935 Malerei–Zeichnung

30.11. – 11.03.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Raphaela Vogel: 10 Jahre Videoart at Midnight

26.09. – 01.04.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Cindy Sherman, Helmut Newton, William Eggleston, Diane Arbus, Wolfgang Tillmans, Ed van der Elsken: The Moment is Eternity . Works from the Olbricht Collection Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

30.09. – 07.04.
Kunsthaus der Achim Freyer Stiftung


Kadettenweg 53

Ilona Freyer: Ihre Bühne war das Bild, ihre Bilder der Raum . Ilona Freyer – Das Werk Malerei–Zeichnung

27.09. – 08.04.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Julian Charrière: As We Used to Float – GASAG Kunstpreis 2018

bis 30.04.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

Welcome to Jerusalem Sonstiges

25.11. – 19.05.
Daimler Contemporary


Alte Potsdamer Str. 5

Mustafah Abdulaziz, Jane Alexander, Clément Cogitore, Tacita Dean, Alia Farid, Cao Fei, Abrie Fourie, Pieter Hugo, Guy Tillim, Sharif Waked, uvm.: Evoking Reality. Constituting actuality in photography and video art Fotografie  Audio–Videokunst

Kalender

 

Events heute

Vernissage
Galerie Parterre Berlin 20h

Martin Assig, Lucie Beppler, Sabine Hermann, Kazuki Nakahara, Ronald Noorman, Mathias Wild, Frank Michael Zeidler, Monika Mauerer-Morgenstern, Frank Diersch: Zeichnung der Gegenwart (II) Grafik–Papierarbeit