Kalender

 

bis 01.12.
Wichtendahl Galerie


Carmerstraße 10

Eva Walker, Hanna Hennenkemper, Hanns Schimansky, u. a.: Erzeichnen Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 01.12.
Camera Work


Kantstr. 149

Sebastian Copeland Fotografie

27.10. – 01.12.
Egbert Baqué Contemporary


Fasanenstr. 37

The Beatles - The White Album 50 Years

bis 02.12.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Anna Lehmann-Brauns: Letzter Vorhang . Eine Hommage in fotografischen Bildern Fotografie

10.11. – 02.12.
Verein Berliner Künstler (VBK)


Schöneberger Ufer 57

Andrea Streit, Helga Wagner, Sandra Schmidt: Schattenräume Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

10.11. – 02.12.
Verein Berliner Künstler (VBK)


Schöneberger Ufer 57

Andre Streit, Helga Wagner, Sandra Schmidt: Schattenräume Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

09.11. – 03.12.
JRGallery


Goethestraße 81

Shen Shubin, Zhao Hai, Zhang Jing, Sangsul Park, u.a.: Chinesische Harmonie Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 04.12.
Anahita Contemporary


Schlüterstraße 14

Michaela Holzheimer: Malerei Skulptural Malerei–Zeichnung

bis 08.12.
Galerie Pugliese Levi


Auguststr. 62

Thibaut Duchenne: Solitude . Im Rahmen der EMOP 2018, Berlin Fotografie

bis 08.12.
Galerie Hartwich Rügen


Schulstr. 5

Mette Björnberg, Richard Johansson: Color of Money Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

25.10. – 08.12.
Galerie Berlin


Auguststr. 19

Hartwig Ebersbach: Cortège . Malerei und Skulpturen Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

10.11. – 08.12.
Galerie Michael Schultz


Mommsenstr. 34

Malgosia Jankowska: Nature Time

bis 09.12.
Haus am Kleistpark (Projektraum)


Grunewaldstr. 6/7

Heiko Sievers: 1980. In Berlin . Eine Ausstellung im Rahmen des Monats der Fotografie Fotografie

14.11. – 09.12.
Künstlerhaus Bethanien


Kottbusser Str. 10

Bernhard Martin, Igor Mishiew, Lui Sthini, u.a.: Happy Frame of Mind . Gruppenausstellung

14.11. – 09.12.
Künstlerhaus Bethanien


Kottbusser Str. 10

Liu Yun-Yi, Letizia Romanini: Einzelausstellungen

03.11. – 15.12.
Jarmuschek + Partner


Potsdamer Straße 81 A

David Eager Maher: Dream Head Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

17.11. – 15.12.
Galerie Georg Nothelfer


Corneliusstr. 3

László Lakner

bis 16.12.
Haus am Kleistpark


Grunewaldstr. 6/7

André Kirchner: Die West-Berliner Jahre . Fotografien von André Kirchner 1981 bis 1990. Eine Ausstellung im Rahmen des Monats der Fotografie. Fotografie

bis 21.12.
Galerie Hilaneh von Kories


Belziger Str. 35

Bogdan Dziworski: f/5.6 . Glückliche Momente Fotografie

bis 22.12.
Stella A. Galerie / Edition


Gipsstr. 4

Joseph Beuys, George Brecht, Marcel Duchamp, Robert Filliou, Wols, u.a.: Food for Thought Grafik–Papierarbeit  Sonstiges

03.11. – 22.12.
Alexander und Renata Camaro Stiftung


Camaro Haus Potsdamer Str. 98 A

Das Hölzerne Theater . Alexander Camaro und die Bühne Malerei–Zeichnung

10.11. – 22.12.
Galerie Z22


Zähringerstr. 22

Kai Teichert: Greetings from Arcadistan . Neue Arbeiten Malerei–Zeichnung

10.11. – 22.12.
Galerie Z22


Zähringerstr. 22

Eric Massholder: Popolation Malerei–Zeichnung

23.11. – 22.12.
Galerie P.W. Richard


Wielandstraße 13

1968 ff . Vor 50 Jahren - als alles sich veränderte

23.11. – 22.12.
Galerie Kornfeld


Fasanenstr. 26

Rolf Szymanski, Wieland Förster, Theo Balden, Jeanne Mammen, Johannes Lauter, Will Lammert, Sabina Grzimek, Siegfried Krepp, Susanne Roewer, Alexander Polzin, u.a.: Berlin Skulptur (Arbeitstitel) Skulptur–Installation

23.11. – 22.12.
68 Projects


Fasanenstr. 68

Clemens Gröszer, Michael Jastram, Wielfried Statt/Peter Raphael, Tra Wendisch, Johannes Lauter, Eveline Weinzierl, Dirk Wunderlich, Katharina Gerold, Susanne Rast, Emerita Pansowova, u.a.: Berlin Skulptur (Arbeitstitel)

08.12. – 30.12.
Verein Berliner Künstler (VBK)


Schöneberger Ufer 57

„der fragile microkosmos ist aus den fugen vor scham" . Vereinsausstellung des VBKs Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

bis 31.12.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Joseph Beuys, Anselm Kiefer, Roy Lichtenstein, Robert Rauschenberg, Cy Twombly, Wolf Vostell, Andy Warhol, Qin Yufen, Bruce Nauman, Marjetica Potrc, u.v.m.: Die Sammlungen. The Collections. Les Collections Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst  Happening–Performance

bis 31.12.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

Mischa Kuball: res.o.nant . Licht- und Klanginstallation Skulptur–Installation  Sonstiges

bis 31.12.
Neue Nationalgalerie


Potsdamer Str. 50

Sanierung der Neuen Nationalgalerie Sonstiges

bis 31.12.
Auswärtiges Amt - AArtist Studio auf dem Dach


Kurstr. 36

Manaf Halbouni: AArtist in Residence 2018 . Represented by Katharina Maria Raab Skulptur–Installation  Sonstiges

bis 05.01.
Galerie Springer Berlin


Fasanenstr. 13

Ute & Werner Mahler . Essenzen - Fotografien aus 4 Dekaden Fotografie

bis 06.01.
Kunstbibliothek / Kulturforum


Matthäikirchplatz 8

ABC des Reisens . 150 Jahre Kunstbibliothek Grafik–Papierarbeit  Sonstiges

bis 06.01.
Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Bewegte Zeiten. Archäologie in Deutschland

bis 06.01.
Zitadelle


Am Juliusturm 64

Paul Kother: Melancholischer Expressionismus . (Bastion Kronprinz)

07.12. – 06.01.
JRGallery (Die Künstler der Galerie)


Goethestraße 81

Pianoman und andere Songtitel . Gruppenausstellung über Lieder Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Urban Art

bis 07.01.
Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Bestandsaufnahme Gurlitt Malerei–Zeichnung

bis 07.01.
PalaisPopulaire


Unter den Linden 5

Maria Lassnig, Bruce Nauman, Gerhard Richter, Moshekwa Langa, Lee Youngbin, Ellen Gallagher, u.a.: The World on Paper- Sammlung Deutsche Bank Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

01.12. – 09.01.
Mutare. Galerie für zeitgenössische Kunst


Giesebrechtstrasse 12

Ahu Dural, Kuisoon Park: Grafik, Malerei, Installation/Objekte Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

09.11. – 11.01.
Galerie Kuchling


Karl-Marx-Allee 123

Mette Juul, Rasmus Søndergaard Johannsen: Foto, Film & Skulptur Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst

16.11. – 11.01.
Anahita Contemporary


Schlüterstraße 14

Hamid Sadighi Neiriz: Kult, Magie und Abstraktion Malerei–Zeichnung

02.11. – 12.01.
Rasche Ripken


Linienstraße 148

Felix Dobbert: Some Flowers . Fotografien Fotografie

10.11. – 12.01.
Galerie Poll


Gipsstraße 3

Jan Schüler: Transit: Berlin . Neue Arbeiten Malerei–Zeichnung

17.11. – 12.01.
Galerie Robert Morat


Linienstraße 107

Peter Bialobrzeski: Diaries Fotografie

21.11. – 12.01.
Galerie Dittmar


Auguststr. 22

Marcel Gähler: Zeichnungen

28.11. – 12.01.
Galerie Friedmann-Hahn


Wielandstr. 14

Laura Nieto: Nueva Pintura Malerei–Zeichnung

bis 13.01.
Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Lee Bul: Crash Skulptur–Installation

06.11. – 13.01.
Galerie Pankow


Breite Str. 8

Das filmische Schaffen von Barbara Metselaar Berthold . Im Rahmen des Festivals „10 Jahre Videoart at Midnight“

30.11. – 13.01.
Hotel Mond


Bleibtreustr. 17 / Ecke Mommsenstraße

Christo – Early Prints, Jean Y. Klein - Calypso

02.12. – 13.01.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Verena Kyselka, Katia Fouquet: 4händig | Frauenmuseum Berlin e.V. zu Gast in der Kommunalen Galerie Berlin Skulptur–Installation

10.11. – 18.01.
Galerie Helle Coppi


Auguststr. 83

Isabelle Dutoit: Sieben Tiger Malerei–Zeichnung

10.11. – 18.01.
Galerie Helle Coppi


Auguststr. 83

Giuseppe Madonia: Im Kabinett: Vedute Interiori Malerei–Zeichnung

30.11. – 18.01.
Galerie Root


Hardenbergstr. 9

Reiner Maria Matysik, Ute Wöllmann: biological signs Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

30.11. – 19.01.
Gallery damdam


Leipziger Platz 3

EUNSOOK, Wonho Lee, Changhoon Lee, Minchul Song: Project ON # 5 - Transition Zone II . Gruppenausstellung von ausgewählten KünstlerInnen der Ausschribungsprogramms 2018 Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst  Urban Art

07.12. – 19.01.
Semjon Contemporary


Schröderstr. 1

Ursula Sax, Dirk Rathke, Ute Essig, Marc von der Hocht, Colin Ardley, Gerda Schütte, Takayuki Daikoku, Renate Hampke, Thomas Prochnow, Nataly Hocke, u.a.: Accrochage . Mit allen Galeriekünstler*innen Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst  Sonstiges

17.11. – 20.01.
Haus am Lützowplatz (HaL) (Studiogalerie)


Lützowplatz 9

Jack Burton, Hannah Sophie Dunkelberg, Przemek Pyszczek: set in scene Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

21.11. – 20.01.
Galerie Parterre Berlin


Danziger Straße 101

Hans Brosch: Frühe Blätter Malerei–Zeichnung

23.11. – 26.01.
Kunsthandel Wolfgang Werner


Fasanenstr. 72

Carl Vinnen, Otto Modersohn, Fritz Overbeck, Paula Modersohn-Becker, Franz Radzwill, Richard Oelze: Landschaftliches Geheimnis Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

24.11. – 26.01.
CWC Gallery


Auguststr. 11 – 13

Thomas Hoepker, Albert Watson, Benjamin Katz: Andy Warhol: Portraits Fotografie

07.12. – 26.01.
Wichtendahl Galerie


Carmerstraße 10

Nicole Ahland, Dorothee Rocke: Fotografie und Zeichnung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie

22.12. – 26.01.
Galerie Georg Nothelfer


Corneliusstr. 3

Winteraccrochage . Künstler der Galerie

bis 31.01.
Kunststiftung Poll


Gipsstr. 3

Sabina Grzimek, Emerita Pansowová, Genni/Jenny Wiegmann-Mucchi: Drei Berliner Bildhauerinnen auf dem Garnisonkirchplatz in Berlin-Mitte Skulptur–Installation

bis 31.01.
Museum Berggruen Westlicher Stüler Bau


Schloßstr. 1

Marc Chagall: Die Modernität des Dekorativen . Kabinettausstellung mit Fotografien von Ulrike Kolb Malerei–Zeichnung

bis 31.01.
Axmann Kunstgalerie


Kaiserdamm 118

Programm auf Anfrage

bis 31.01.
Galerie Beate Brinkmann


Fasanenstr. 69

40 Positionen - Internationaler Schmuck der Gegenwart . Dauerausstellung

bis 31.01.
Museum der Stille


Linienstrasse 154a

Nikolai Makarov: Dauerausstellung - Raum der Stille und Architekturmodelle Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Urban Art

bis 31.01.
Showroom / Galerie Georg Nothelfer


Grolmanstr. 28

Programm auf Anfrage . Künstler der Galerie

bis 31.01.
Galerie Berlin-Baku


Großgörschenstr. 7

Programm auf Anfrage

bis 31.01.
TVD Art Galerie


Schlüterstr. 54

Highlights - Aus den Beständen . Contemporary Realism / Malerei / Künstler der Galerie

bis 31.01.
Galerie Bernet Bertram


Goethestraße 2-3

Programm auf Anfrage

bis 31.01.
Galerie Carlos Hulsch


Lietzenburger Str. 89

Programm auf Anfrage Malerei–Zeichnung

10.11. – 31.01.
Galerie Beate Brinkmann


Fasanenstr. 69

Künstler der Galerie: Jahresausstellung

11.11. – 31.01.
Schlachthaus.fresh&fine art


Budapester Str. 10

Real Estate . Gruppenausstellung in Zusammenarbeit mit art affairs, Berlin. Kuratiert von Natascha Dallwitz, Constanze Kleiner und Inga Rück

01.12. – 31.01.
C&K Galerie


Joachimstr. 17

Programm auf Anfrage

02.12. – 31.01.
KayserTradeGalleries – VietnamArt


Gormannstr. 14

Contemporary Fine Art Vietnam - Programm auf Anfrage

07.12. – 01.02.
Galerie Kai Dikhas


Prinzenstr. 84.2 (Ecke Oranienstr. / Stallschreiberstr.)

Young Romani Artists

24.11. – 02.02.
Galerie Brusberg Wunderkammer


Friedbergstr. 29

Gerhard Altenbourg, Fernando Botero, Bernard Boutet de Monvel, Karsten Fuge, Alexander Gerbig, Werner Heldt, Harald Metzkes, Rainer Tappeser, Hans Uhlmann, uvm.: 60 Neuzugänge und Entdeckungen Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 03.02.
IFA – Galerie Berlin


Linienstr. 139 / 140

Zainab Andalibe, Kenza Benamour, Hicham Berrada, Mohammed Laouli, Abdessamad El Montassir, Anna Raimondo, Leila Sadel, Anike Joyce Sadiq: Invisible#2

02.12. – 03.02.
Haus am Waldsee


Argentinische Allee 30

Karin Sander: Eine Retrospektive Skulptur–Installation

bis 09.02.
Salongalerie ››Die Möwe‹‹


Auguststraße 50 b

Rudolf Ausleger, Hans Brass, Herbert Behrens-Hangeler, César Klein, Moriz Melzer, Gert H. Wollheim, Richard Ziegler, u.v.m.: Radikal. Visionär. Unangepasst. . 100 Jahre Novembergruppe Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

08.12. – 09.02.
Camera Work


Kantstr. 149

Bryan Adams: Exposed Fotografie

03.12. – 10.02.
TVD Art Galerie


Schlüterstr. 54

Highlights - Aus den Beständen . Contemporary Realism / Malerei / Künstler der Galerie

30.11. – 16.02.
Galerie Deschler


Auguststr. 61

Holger Bär, Luciano Castelli, Tony Conway, Rainer Fetting, Mariano Rinaldi Goni, Xenia Hausner, Deborah Sengl, Salomé, Patricia Waller, Jay Mark Johnson: Winter Setting Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie

30.11. – 21.02.
Galerie TZB


Wilhelmstr. 44 / Eingang Mohrenstr.

schön schräg . Kubismus - ein tschechisches Gestaltungsprinzip Sonstiges

bis 24.02.
Museum The Kennedys


Auguststr. 11 – 13

Pete Souza: Leading Ladies: Kennedy · Reagan · Clinton · Obama Fotografie

bis 03.03.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Otto Mueller: Maler. Mentor. Magier. Otto Mueller und sein Netzwerk in Breslau Malerei–Zeichnung

09.11. – 11.03.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Freiheit . Die Kunst der Novembergruppe 1918–1935 Malerei–Zeichnung

30.11. – 11.03.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Raphaela Vogel: 10 Jahre Videoart at Midnight

15.11. – 23.03.
Galerie Carlos Hulsch


Lietzenburger Str. 89

Mara Burmester: Abbilder von Traum und Wirklichkeit Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 01.04.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Cindy Sherman, Helmut Newton, William Eggleston, Diane Arbus, Wolfgang Tillmans, Ed van der Elsken: The Moment is Eternity . Works from the Olbricht Collection Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

bis 07.04.
Kunsthaus der Achim Freyer Stiftung


Kadettenweg 53

Ilona Freyer: Ihre Bühne war das Bild, ihre Bilder der Raum . Ilona Freyer – Das Werk Malerei–Zeichnung

bis 08.04.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Julian Charrière: As We Used to Float – GASAG Kunstpreis 2018

bis 30.04.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

Welcome to Jerusalem Sonstiges

25.11. – 19.05.
Daimler Contemporary


Alte Potsdamer Str. 5

Mustafah Abdulaziz, Jane Alexander, Clément Cogitore, Tacita Dean, Alia Farid, Cao Fei, Abrie Fourie, Pieter Hugo, Guy Tillim, Sharif Waked, uvm.: Evoking Reality. Constituting actuality in photography and video art Fotografie  Audio–Videokunst

01.12. – 19.05.
Museum für Fotografie / Helmut Newton Stiftung


Jebensstr. 2

Saul Leiter / David Lynch / Helmut Newton - Nudes Fotografie

Kalender

 

Nächste Events

Vernissage KayserTradeGalleries – VietnamArt
21.10. 11h

Nguyen Minh Nam, Ngo Van Sac, Nguyen Minh Tan: Ausgewählte Arbeiten der Teilnehmer der NordArt 2018

Diskussion Haus am Lützowplatz (HaL)
24.10. 19h

Robert Barta, Julius von Bismarck, Mariechen Danz, Tracey Moffatt, Bettina Pousttchi, Katja Strunz: November - Versuch über eine Revolution Skulptur–Installation  Audio–Videokunst