Kalender

 

bis 24.03.
Haus am Kleistpark (Projektraum)


Grunewaldstr. 6/7

Ruth Stoltenberg: Objekt I . Untersuchungshaftanstalt Haftkrankenhaus Berlin-Hohenschönhausen Fotografie

bis 24.03.
Haus am Lützowplatz (HaL)


Lützowplatz 9

Anke Becker, Nina Ansari, Ina Geissler, Oliver Mark, Via Lewandowsky, Cornelia Renz, Leander Haußmann, Markus Keibel, HP Adamski, Susanne Schirdewahn: Wort zu Bild . Kuratiert von Susanne Schirdewahn Skulptur–Installation

bis 31.03.
Haus am Kleistpark


Grunewaldstr. 6/7

Peter Bialobrzeski: Die zweite Heimat Fotografie

bis 31.03.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

Carl Melchior . Jüdischer Vorkämpfer eines europäischen Friedens

bis 31.03.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Future Games . Junge Kunstszene Beijing Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

bis 01.04.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Cindy Sherman, Helmut Newton, William Eggleston, Diane Arbus, Wolfgang Tillmans, Ed van der Elsken: The Moment is Eternity . Works from the Olbricht Collection Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

bis 07.04.
Kunsthaus der Achim Freyer Stiftung


Kadettenweg 53

Ilona Freyer-Denecke: Ihre Bühne war das Bild, ihre Bilder der Raum . Malerei und Zeichnung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Sonstiges

bis 08.04.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Julian Charrière. As We Used to Float GASAG Kunstpreis 2018 Skulptur–Installation

bis 14.04.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Sam Pulitzer: Whim or Sentiment or Chance

bis 01.05.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

Welcome to Jerusalem Sonstiges

bis 03.05.
Galerie Carlos Hulsch


Lietzenburger Str. 89

Mara Burmester: Abbilder von Traum und Wirklichkeit Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 12.05.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

How to talk with birds, trees, fish, shells, snakes, bulls and lions . Eine Ausstellung von Antje Majewski mit Agnieszka Brzeżańska & Ewa Ciepielewska, Carolina Caycedo, Paweł Freisler, Olivier Guesselé-Garai, Tamás Kaszás, Paulo Nazareth, Guarani-Kaiowa & Luciana de Oliveira, Issa Samb, Xu Tan, Hervé Yamguen

bis 19.05.
Museum Berggruen Westlicher Stüler Bau


Schloßstr. 1

Biografien der Bilder. Provenienzen im Museum Berggruen . Picasso – Klee – Braque – Matisse

bis 19.05.
Daimler Contemporary


Alte Potsdamer Str. 5

Mustafah Abdulaziz, Jane Alexander, Clément Cogitore, Tacita Dean, Alia Farid, Cao Fei, Abrie Fourie, Pieter Hugo, Guy Tillim, Sharif Waked, uvm.: Evoking Reality. Constituting actuality in photography and video art Fotografie  Audio–Videokunst

bis 19.05.
Museum für Fotografie / Helmut Newton Stiftung


Jebensstr. 2

Saul Leiter / David Lynch / Helmut Newton - Nudes Fotografie

bis 01.08.
Museum der Stille


Linienstrasse 154a

Nikolai Makarov: Dauerausstellung - Raum der Stille und Architekturmodelle Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Urban Art

bis 01.09.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

Mischa Kuball: res·o·nant . Licht- und Klanginstallation Skulptur–Installation  Glas–Licht–Textilkunst  Sonstiges

bis 08.09.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Der Elefant im Raum . Skulpturen aus der Sammlung Marx und der Sammlung der Nationalgalerie Skulptur–Installation

bis 29.09.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Local Histories . Werke aus der Friedrich Christian Flick Collection im Hamburger Bahnhof, der Sammlung der Nationalgalerie und Leihgaben

bis 30.09.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

A wie Jüdisch . In 22 Buchstaben durch die Gegenwart Sonstiges

bis 31.12.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Marta Astfalck-Vietz,Otto Dix, Fidus (Hugo Höppener), Naum Gabo,Werner Heldt, Hannah Höch, Karl Hofer, Oskar Kokoschka, Fritz Kühn,Max Liebermann, El Lissitzky, Jeanne Mammen: Kunst in Berlin 1880–1980 . Dauerausstellung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

Kalender

 

Events heute

Gropius Bau neu erleben
Gropius-Bau bis 19h

Niederkirchnerstr. 7

Otobong Nkanga: Gropius Bau neu erleben Skulptur–Installation  Happening–Performance

Nächste Events

Kuratorenführung Berlinische Galerie – Museum für Moderne KunstAlte Jakobstr. 124 – 128
25.03. 14h

Chris M. Forsyth (*1995), Bruno Grimmek (1902–1969), Rainer G. Rümmler (1929–2004), Ralf Schüler (1930–2011) und Ursulina Schüler-Witte (*1933): Underground Architecture Fotografie  Sonstiges

Vortrag Haus am Lützowplatz (HaL)Lützowplatz 9
26.03. 19h

Ulf Amide, Candice Breitz, Peter Friedl, Nadira Husain, Michaela Meise, Olaf Metzel, Marina Naprushkina, Bethan Huws, Dan Perjovchi, Martha Rosler: Global National Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst