Kalender

 

bis 01.02.
Galerie Kai Dikhas


Prinzenstr. 84.2 (Ecke Oranienstr. / Stallschreiberstr.)

Young Romani Artists

bis 02.02.
Galerie Brusberg Wunderkammer


Friedbergstr. 29

Gerhard Altenbourg, Fernando Botero, Bernard Boutet de Monvel, Karsten Fuge, Alexander Gerbig, Werner Heldt, Harald Metzkes, Rainer Tappeser, Hans Uhlmann, uvm.: 60 Neuzugänge und Entdeckungen Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

16.01. – 02.02.
Galerie Friedmann-Hahn


Wielandstr. 14

Markus Fräger, Edite Grinberga, Donald Vaccino: Kunstessenzen XX Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie

24.01. – 02.02.
Galerie Kai Dikhas


Prinzenstr. 84.2 (Ecke Oranienstr. / Stallschreiberstr.)

Akathe Beshen . Die Sammlung Kai Dikhas in der Berliner Akademie der Künste

bis 03.02.
IFA – Galerie Berlin


Linienstr. 139 / 140

Zainab Andalibe, Kenza Benamour, Hicham Berrada, Mohammed Laouli, Abdessamad El Montassir, Anna Raimondo, Leila Sadel, Anike Joyce Sadiq: Invisible#2

bis 03.02.
Galerie Kremers


Schmiedehof 17

Fiona Ackerman, Blalla W. Hallmann, Uwe Bremer, Corneille, Jef Diederen, Gregor Hiltner, Taher Jaoui, Natascha Mann, Lucebert, Vitaly Medvedovsky: on paper III Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 09.02.
Camera Work


Kantstr. 149

Bryan Adams: Exposed Fotografie

bis 10.02.
TVD Art Galerie


Schlüterstr. 54

Highlights - Aus den Beständen . Contemporary Realism / Malerei / Künstler der Galerie

11.01. – 10.02.
JRGallery


Goethestraße 81

Berliner Wahrzeichen Malerei–Zeichnung

12.01. – 10.02.
Galerie Z22


Zähringerstr. 22

Anna Fiegen, Sandra Ratkovic, Pjotr Filin: Steine und Beton . Wohnmaschinen und andere Montrositäten Malerei–Zeichnung  Fotografie

18.01. – 10.02.
Künstlerhaus Bethanien


Kottbusser Str. 10

Kyoco Taniyama, Youngho Lee, Hulda Rós Gudnadottir, Oscar Enberg, Elia Nurvista: Einzelausstellungen

bis 16.02.
Galerie Deschler


Auguststr. 61

Holger Bär, Luciano Castelli, Tony Conway, Rainer Fetting, Mariano Rinaldi Goni, Xenia Hausner, Deborah Sengl, Salomé, Patricia Waller, Jay Mark Johnson: Winter Setting Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie

bis 16.02.
Janinebeangallery (Salon)


Torstr. 154

Inna Artemova, Anna Borowy, Grigori Dor, Beate Höing, Peter Doherty, Sebastian Mögelin, Armin Völckers: Salon Boheme Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Happening–Performance

19.01. – 16.02.
Janinebeangallery


Torstr. 154

Dominik Butzmann: Haltung Fotografie

19.01. – 19.02.
Katharina Maria Raab


Keithstr.5

Beyond the Exhibit II . Contextualising Emerging Iranian Artists

bis 21.02.
Galerie TZB


Wilhelmstr. 44 / Eingang Mohrenstr.

schön schräg . Kubismus - ein tschechisches Gestaltungsprinzip Sonstiges

25.01. – 23.02.
Galerie Michael Haas


Niebuhrstr. 5

Peter Brüning: Arbeiten 1964 bis 1970 Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 24.02.
Museum The Kennedys


Auguststr. 11 – 13

Pete Souza: Leading Ladies: Kennedy · Reagan · Clinton · Obama Fotografie

30.01. – 24.02.
Galerie Parterre Berlin


Danziger Straße 101

Yvonne Andreini, Alessio Castagna: IN/SU/LA . Ein Künstlerprojekt auf und zur Insel Ventotene Grafik–Papierarbeit  Fotografie  Happening–Performance  Sonstiges

bis 02.03.
Galerie Poll


Gipsstraße 3

Hermann Albert, Dieter Kraemer, Reinhard Lange, Wolfgang Petrick, Peter Sorge: Die 60er & 70er Jahre in Berlin . Werke aus der Sammlung der Kunststiftung Poll Malerei–Zeichnung

bis 02.03.
Salongalerie ››Die Möwe‹‹


Auguststraße 50 b

Rudolf Ausleger, Hans Brass, Herbert Behrens-Hangeler, César Klein, Moriz Melzer, Gert H. Wollheim, Richard Ziegler, u.v.m.: Radikal. Visionär. Unangepasst. . 100 Jahre Novembergruppe Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

18.01. – 02.03.
Alexander Ochs Private


Schillerstr. 15

Colin Ardley, Tanja Rochelmeyer, Brigitte Schwacke, Anja Schwörer: Ornament + Abstraktion Skulptur–Installation  Glas–Licht–Textilkunst

19.01. – 02.03.
Galerie Poll


Gipsstraße 3

Hermann Albert, Ulrich Baehr, Lambert M. Wintersberger: Pop & Politik . Frühe Arbeiten Malerei–Zeichnung

bis 03.03.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Agnieszka Polska: The Demon’s Brain

bis 03.03.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Otto Mueller: Maler. Mentor. Magier. Otto Mueller und sein Netzwerk in Breslau Malerei–Zeichnung

bis 03.03.
Museum für Fotografie / Helmut Newton Stiftung


Jebensstr. 2

Berlin in der Revolution 1918/19 . Fotografie, Film, Unterhaltungskultur

25.01. – 09.03.
Galerie P.W. Richard


Wielandstraße 13

PostPopArt - Prints . Longo / Salle / Schnabel / Truth / Winters etc.

26.01. – 09.03.
Galerie Helle Coppi


Auguststr. 83

Harald Metzkes: Zum 90. Geburtstag: Ein Bild im Vorübergehen der Zeit Malerei–Zeichnung

18.01. – 10.03.
Haus am Lützowplatz (HaL)


Lützowplatz 9

Römer+Römer: Burning Man - Electric Sky Malerei–Zeichnung

bis 11.03.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Freiheit . Die Kunst der Novembergruppe 1918–1935 Malerei–Zeichnung

bis 11.03.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Raphaela Vogel: 10 Jahre Videoart at Midnight

19.01. – 16.03.
Galerie Robert Morat


Linienstraße 107

Ute Mahler & Werner Mahler: Kleinstadt Fotografie

bis 23.03.
Galerie Carlos Hulsch


Lietzenburger Str. 89

Mara Burmester: Abbilder von Traum und Wirklichkeit Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

18.01. – 23.03.
Sandau & Leo Galerie


Tucholskystraße 38

Harald Metzkes: Natur und Auge . Zum 90. Geburtstag des Malers Malerei–Zeichnung

17.01. – 24.03.
Haus am Kleistpark (Projektraum)


Grunewaldstr. 6/7

Ruth Stoltenberg: Objekt I . Untersuchungshaftanstalt Haftkrankenhaus Berlin-Hohenschönhausen Fotografie

11.01. – 31.03.
Haus am Kleistpark


Grunewaldstr. 6/7

Peter Bialobrzeski: Die zweite Heimat Fotografie

18.01. – 31.03.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

Carl Melchior . Jüdischer Vorkämpfer eines europäischen Friedens

bis 01.04.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Cindy Sherman, Helmut Newton, William Eggleston, Diane Arbus, Wolfgang Tillmans, Ed van der Elsken: The Moment is Eternity . Works from the Olbricht Collection Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

bis 07.04.
Kunsthaus der Achim Freyer Stiftung


Kadettenweg 53

Ilona Freyer: Ihre Bühne war das Bild, ihre Bilder der Raum . Ilona Freyer – Das Werk Malerei–Zeichnung

bis 08.04.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Julian Charrière: As We Used to Float – GASAG Kunstpreis 2018

bis 14.04.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Sam Pulitzer: Whim or Sentiment or Chance

bis 30.04.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

Welcome to Jerusalem Sonstiges

bis 12.05.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

How to talk with birds, trees, fish, shells, snakes, bulls and lions . Eine Ausstellung von Antje Majewski mit Agnieszka Brzeżańska & Ewa Ciepielewska, Carolina Caycedo, Paweł Freisler, Olivier Guesselé-Garai, Tamás Kaszás, Paulo Nazareth, Guarani-Kaiowa & Luciana de Oliveira, Issa Samb, Xu Tan, Hervé Yamguen

bis 19.05.
Museum Berggruen Westlicher Stüler Bau


Schloßstr. 1

Biografien der Bilder. Provenienzen im Museum Berggruen . Picasso – Klee – Braque – Matisse

bis 19.05.
Daimler Contemporary


Alte Potsdamer Str. 5

Mustafah Abdulaziz, Jane Alexander, Clément Cogitore, Tacita Dean, Alia Farid, Cao Fei, Abrie Fourie, Pieter Hugo, Guy Tillim, Sharif Waked, uvm.: Evoking Reality. Constituting actuality in photography and video art Fotografie  Audio–Videokunst

bis 19.05.
Museum für Fotografie / Helmut Newton Stiftung


Jebensstr. 2

Saul Leiter / David Lynch / Helmut Newton - Nudes Fotografie

bis 08.09.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Der Elefant im Raum . Skulpturen aus der Sammlung Marx und der Sammlung der Nationalgalerie Skulptur–Installation

bis 30.09.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

A wie Jüdisch . In 22 Buchstaben durch die Gegenwart

Kalender