Kalender

 

bis 01.04.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Cindy Sherman, Helmut Newton, William Eggleston, Diane Arbus, Wolfgang Tillmans, Ed van der Elsken: The Moment is Eternity . Works from the Olbricht Collection Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

01.03. – 03.04.
Galerie TZB


Wilhelmstr. 44 / Eingang Mohrenstr.

Lustr . Junge tschechische Illustrationskunst auf Tour Malerei–Zeichnung

bis 06.04.
Peters-Barenbrock galerie berlin


Ludwigkirchstrasse 8

K.R.H. Sonderborg, Franz Baumgartner, Tina Heuter, Olrik Kohlhoff, Edvardas Racevicius, Lars Teichmann, Hubertus von der Golt, Anke Wohlfart, u. a.: Schwarz-Weiss Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

bis 07.04.
Kunsthaus der Achim Freyer Stiftung


Kadettenweg 53

Ilona Freyer: Ihre Bühne war das Bild, ihre Bilder der Raum . Ilona Freyer – Das Werk Malerei–Zeichnung

bis 08.04.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Julian Charrière: As We Used to Float – GASAG Kunstpreis 2018

15.03. – 10.04.
Subjectobject – Art Involvement


Grunewaldstr. 79

Joax, Konstantin Schneider - Kunstkontakter: Revolutionary Art ObServers Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 14.04.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Sam Pulitzer: Whim or Sentiment or Chance

bis 18.04.
Galerie Springer Berlin


Fasanenstr. 13

Edward Burtynsky: Antropocene . New Photographs Fotografie

01.03. – 20.04.
Galerie Michael Haas


Niebuhrstr. 5

Wundersame Welten . Von Alten Meistern bis zu zeitgenössischer Kunst Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

09.03. – 20.04.
Galerie Martin Mertens


Linienstr. 148

Tomoyuki Ueno: sky sculptures Skulptur–Installation

22.03. – 20.04.
Galerie P.W. Richard


Wielandstraße 13

Eduardo Chillida: Opus P 2 . Radierungen, Lithographien, Holzschnitte, Serigraphien Grafik–Papierarbeit

bis 21.04.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Zuhause . Vonovia Award für Fotografie 2018 Fotografie

13.03. – 21.04.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Anett Stuth: Tiefenwirkung Fotografie

13.03. – 21.04.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Annett Struth: Tiefenwirkung Fotografie

bis 22.04.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Zoo Mockba . Spielzeugtiere aus der Sowjetunion – 1950 bis 1980 / Die Sammlung Köpcke & Weinhold Skulptur–Installation  Fotografie  Sonstiges

23.02. – 28.04.
Ketterer Kunst


Fasanenstr. 70

Lothar Quinte: Farbklänge, Retrospektiv

14.03. – 28.04.
Gallery damdam


Leipziger Platz 3

Graycode, jiiiiin: 10^-33 cm . unseen, does not exist in space and does not expand in time Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

22.03. – 30.04.
Köppe Contemporary


Knausstrasse 19

Kevin A. Rausch: Nichts kommt von nachts Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

30.03. – 04.05.
Semjon Contemporary


Schröderstr. 1

Katja Flint: Eins Fotografie

06.03. – 05.05.
Galerie Parterre Berlin


Danziger Straße 101

Christine Bergelt, Petra Flierl, Michael Kutzner: Drei Maler in Berlin Malerei–Zeichnung

09.03. – 05.05.
Haus am Waldsee


Argentinische Allee 30

Ammar al–Beik: One to Free Audio–Videokunst

12.04. – 05.05.
Künstlerhaus Bethanien


Kottbusser Str. 10

Chiu Chen-Hung, Pija Krajewski + Irina Ojovan, Hayden Fowler, Krista Belle Stewart: Einzelausstellungen

06.04. – 11.05.
Galerie Z22


Zähringerstr. 22

Jonathan Apelbaum, Tonasz Marcin Fudala, Guiliana DelZanna, Francesco Fasolato: Position red Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst  Happening–Performance  Urban Art

bis 12.05.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

How to talk with birds, trees, fish, shells, snakes, bulls and lions . Eine Ausstellung von Antje Majewski mit Agnieszka Brzeżańska & Ewa Ciepielewska, Carolina Caycedo, Paweł Freisler, Olivier Guesselé-Garai, Tamás Kaszás, Paulo Nazareth, Guarani-Kaiowa & Luciana de Oliveira, Issa Samb, Xu Tan, Hervé Yamguen

bis 19.05.
Museum Berggruen Westlicher Stüler Bau


Schloßstr. 1

Biografien der Bilder. Provenienzen im Museum Berggruen . Picasso – Klee – Braque – Matisse

bis 19.05.
Daimler Contemporary


Alte Potsdamer Str. 5

Mustafah Abdulaziz, Jane Alexander, Clément Cogitore, Tacita Dean, Alia Farid, Cao Fei, Abrie Fourie, Pieter Hugo, Guy Tillim, Sharif Waked, uvm.: Evoking Reality. Constituting actuality in photography and video art Fotografie  Audio–Videokunst

bis 19.05.
Museum für Fotografie / Helmut Newton Stiftung


Jebensstr. 2

Saul Leiter / David Lynch / Helmut Newton - Nudes Fotografie

05.04. – 26.05.
Haus am Kleistpark (Projektraum)


Grunewaldstr. 6/7

Marsha Burns: Looking back Fotografie

21.03. – 31.05.
Galerie Brockstedt


Mommsenstr. 59

William Wauer (1866 - 1962): Skulptur - Malerei - Zeichnung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

07.03. – 01.06.
Salongalerie ››Die Möwe‹‹


Auguststraße 50 b

Unentrinnbar . Der Bauhäusler Fritz Kuhr Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

23.04. – 01.06.
Galerie Martin Mertens


Linienstr. 148

Robert Bosisio, Gregor Gaida: Körperdialoge Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

25.04. – 01.06.
Galerie P.W. Richard


Wielandstraße 13

Cy Twombly, plus Teacher + Friends: The Printed Graphic Work Grafik–Papierarbeit

10.04. – 02.06.
Haus am Kleistpark


Grunewaldstr. 6/7

Amin el Dib: Body and Soul Fotografie

22.03. – 16.06.
Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Nevin Aladağ, Leonor Antunes, Alice Creischer, Andreas Siekmann, Mariechen Danz, Haris Epaminonda, Theo Eshetu, Olaf Holzapfel, Dorothy Iannone, Antje Majewski, uvm.: And Berlin Will Always Need You . Kunst, Handwerk und Konzept Made in Berlin

26.04. – 28.06.
Galerie Gilla Lörcher – Contemporary Art


Pohlstr. 73

Joanna Jones: Beauty treads a Razor’s Edge Malerei–Zeichnung

bis 11.08.
Haus am Kleistpark


Grunewaldstr. 6/7

Friederike von Rauch: Insgeheim Fotografie

10.04. – 18.08.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Jonas Burgert, Jake & Dinos Chapman, George Condo, Nathalie Djurberg & Hans Berg, FORT, Kris Martin, Francisco de Goya: Beyond Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

27.04. – 18.08.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Margret Eicher, Luzia Simons, Rebecca Stevenson, Myriam Thyes: B.A.R.O.C.K. . Künstlerische Interventionen im Schloss Caputh und in der Wunderkammer Olbricht Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

bis 08.09.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Der Elefant im Raum . Skulpturen aus der Sammlung Marx und der Sammlung der Nationalgalerie Skulptur–Installation

bis 29.09.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Local Histories . Werke aus der Friedrich Christian Flick Collection im Hamburger Bahnhof, der Sammlung der Nationalgalerie und Leihgaben

bis 30.09.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

A wie Jüdisch . In 22 Buchstaben durch die Gegenwart

Kalender

 

Nächste Events

Vernissage Subjectobject – Art Involvement
17.02. 15h

Studierenden der Hochschule der populären Künste Berlin: on scene Fotografie

Kuratorenführung Haus am Kleistpark
17.02. 16h

Peter Bialobrzeski: Die zweite Heimat Fotografie