Kalender

 

bis 01.05.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

Welcome to Jerusalem Sonstiges

bis 03.05.
Galerie Carlos Hulsch


Lietzenburger Str. 89

Mara Burmester: Abbilder von Traum und Wirklichkeit Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 03.05.
Galerie Root


Hardenbergstr. 9

Margit Buß, Venske & Spänle: Vom Sein und Schein . Margit Buß, abstrakte Malerei mit Lackfarben und Venske & Spänle, Marmorskulpturen Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

29.03. – 03.05.
Galerie Kuchling


Karl-Marx-Allee 123

Ying-Tung Tseng: Five Elements : Creation of Earth Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 04.05.
Galerie Brusberg Wunderkammer


Friedbergstr. 29

Carl Hofer, Allen Jones, Max Pechstein, Ludwig Hohlwein, Wilhelm Deffke Cassandre, Melchior Lechter, El Lissitzky, Peter Behrens, Henry van de Velde, Jac. Jongert, Julius Gipkens: Kunst-Plakat-Reklame-Kunst . Von 1893 bis 1968 Grafik–Papierarbeit  Fotografie  Sonstiges

bis 04.05.
C&K Galerie


Joachimstr. 17

Roger Wardin: Full Moon Fiasco Malerei–Zeichnung

bis 04.05.
Wichtendahl Galerie


Carmerstraße 10

Aja von Loeper, Johannes Regin: inner white . Paperworks. Im Zusammenspiel mit der Galerie Inga Kondeyne Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 04.05.
Robert Morat Galerie


Linienstraße 107

Hans-Christian Schink: Hinterland Fotografie

30.03. – 04.05.
Semjon Contemporary


Schröderstr. 1

Katja Flint: Eins. Fotografie Fotografie

27.04. – 04.05.
Galerie Michael Schultz


Mommsenstr. 34

Cornelia Schleime: Ich beiß doch nicht auf Granit. Cornelia Schleime - Selbstinszenierungen

bis 05.05.
Galerie Parterre Berlin


Danziger Straße 101

Christine Bergelt, Petra Flierl, Michael Kutzner: Drei Maler in Berlin Malerei–Zeichnung

bis 05.05.
Haus am Waldsee


Argentinische Allee 30

Ammar al–Beik: One to Free Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

12.04. – 05.05.
Künstlerhaus Bethanien


Kottbusser Str. 10

Chiu Chen-Hung, Pia Krajewski + Irina Ojovan, Hayden Fowler, Krista Belle Stewart: Einzelausstellungen

13.04. – 05.05.
Schwartzsche Villa Galerie


Grunewaldstr. 55

Katrin von Lehmann: Leerstelle des Unbekannten / Nichts stimmt mehr Teil 2 Malerei–Zeichnung

28.03. – 11.05.
Bermel von Luxburg Gallery


Fasanenstrasse 29

Julius Bissier, Fred Eerdekens, Karl Otto Götz, Yuichi Inoue, Shiryu Morita: Abstract Writing Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

28.03. – 11.05.
Bermel von Luxburg Gallery


Fasanenstrasse 29

Fernand Piet: Kunstkabinett . Auf der Spur eines Malers von Montmartre Malerei–Zeichnung

30.03. – 11.05.
Galerie Bernet Bertram


Goethestraße 2-3

Zhao Mengjun: Painting Paradise . Ein Traum von Nantang Malerei–Zeichnung

06.04. – 11.05.
Galerie Z22


Zähringerstr. 22

Jonathan Apelbaum, Tonasz Marcin Fudala, Guiliana DelZanna, Francesco Fasolato: Position red Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst  Happening–Performance  Urban Art

06.04. – 11.05.
Galerie Art Cru Berlin


Oranienburger Str. 27

Hans Krüsi: Vom Waisenkind zum Genie Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

06.04. – 11.05.
Katharina Maria Raab


Keithstr.5

Elisabeth Masé: Children and Dictators

20.04. – 11.05.
Galerie Beate Brinkmann


Fasanenstr. 69

Sibylle Wagner: Fotografische Acrylarbeiten Fotografie

bis 12.05.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

How to talk with birds, trees, fish, shells, snakes, bulls and lions . Eine Ausstellung von Antje Majewski mit Agnieszka Brzeżańska & Ewa Ciepielewska, Carolina Caycedo, Paweł Freisler, Olivier Guesselé-Garai, Tamás Kaszás, Paulo Nazareth, Guarani-Kaiowa & Luciana de Oliveira, Issa Samb, Xu Tan, Hervé Yamguen

bis 13.05.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Zoo Mockba . Spielzeugtiere aus der Sowjetunion – 1950 bis 1980 / Die Sammlung Köpcke & Weinhold Skulptur–Installation  Fotografie  Sonstiges

13.05. – 14.05.
Ketterer Kunst


Fasanenstr. 70

Ausgewählte Werke der Münchner Auktion "Kunst des 19. Jahrhunderts"

30.03. – 17.05.
Galerie Helle Coppi


Auguststr. 83

Herta Günthers Frauen . Ausstellung anlässlich des 85. Geburtstages Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

30.03. – 17.05.
Galerie Helle Coppi


Auguststr. 83

Wilhelm Müller, Hermann Glöckner: Im Kabinett : Konstruktive Übungen .  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

29.03. – 18.05.
Sandau & Leo Galerie


Tucholskystraße 38

Konrad Knebel, Wolfgang Leber, Hans-Otto Schmidt: In Berlin und Anderswo Malerei–Zeichnung

10.04. – 18.05.
Galerie Horst Dietrich


Giesebrechtstr. 19

Albrecht Genin: Wenn die Bilder tanzen lernen . Musik und Movement im Werk von Albrecht Genin Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

24.04. – 18.05.
Galerie Friedmann-Hahn


Wielandstr. 14

Josef Fischnaller, Edite Grinberga, Daniel Ludwig, Laura Nieto, Maximilian Verhas, Guido Sieber: Kunstessenzen XXI . Zum Gallery Weekend Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie

bis 19.05.
Museum Berggruen Westlicher Stüler Bau


Schloßstr. 1

Biografien der Bilder. Provenienzen im Museum Berggruen . Picasso – Klee – Braque – Matisse

bis 19.05.
Daimler Contemporary


Alte Potsdamer Str. 5

Mustafah Abdulaziz, Jane Alexander, Clément Cogitore, Tacita Dean, Alia Farid, Cao Fei, Abrie Fourie, Pieter Hugo, Guy Tillim, Sharif Waked, uvm.: Evoking Reality. Constituting actuality in photography and video art Fotografie  Audio–Videokunst

bis 19.05.
Museum für Fotografie / Helmut Newton Stiftung


Jebensstr. 2

Saul Leiter / David Lynch / Helmut Newton - Nudes Fotografie

bis 19.05.
Galerie Pankow


Breite Str. 8

Gerhard Kettner: Beim Begehen des Grundes . Zeichnungen Malerei–Zeichnung

bis 20.05.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Chris M. Forsyth (*1995), Bruno Grimmek (1902–1969), Rainer G. Rümmler (1929–2004), Ralf Schüler (1930–2011) und Ursulina Schüler-Witte (*1933): Underground Architecture . Berliner U-Bahnhöfe 1953-1994 in der Dauerausstellung Fotografie  Sonstiges

13.04. – 21.05.
Subjectobject – Art Involvement


Grunewaldstr. 79

Mirsad Herenda, Milan Mihajlovic, Amir Omerovic: Go Area / II Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

28.04. – 23.05.
KayserTradeGalleries – VietnamArt


Gormannstr. 14

Phương Quoc Tri, Ngo Binh Nhi, Le Tran Hau Anh: Group Show: His famous Lady Portraits (Oil on canvas); Lotus, her beloved item; Silence 1+3 (Silk painting)

05.04. – 24.05.
Luisa Catucci Gallery


Allerstr.38

Vemo Hang, Fancesca Belgiojoso: Interior Landscape

20.04. – 24.05.
Kleinervonwiese


Budapester Str. 10

Daniel Grüttner

27.04. – 25.05.
Jarmuschek + Partner


Potsdamer Straße 81 A

Oliver Gröne: Kabinett Malerei–Zeichnung

28.04. – 25.05.
Galerie Kunstwerkberlin


Kirchstr. 1

Carla Goldberg, Lisa Zukowski, Renee Phillips, Anastasia Obaregbe, Hanna Hennenkemper, Hans-Peter Stark, MASCH, Romy Campe, und Tseng Yin-Tung (Künstler in Residenz): New York meets Berlin - Back to Back . Kunstwerkberlin präsentiert gemeinsam mit KunstlebenBerlin Kunst über Kontinente, um Berlin und New York enger zu verbinden, sowie Künstler*innen zweier Kontinente den Sprung auf den internationalen Kunstmarkt zu ermöglichen. Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Sonstiges

bis 26.05.
Haus am Lützowplatz (HaL)


Lützowplatz 9

Ulf Amide, Candice Breitz, Peter Friedl, Nadira Husain, Michaela Meise, Olaf Metzel, Marina Naprushkina, Bethan Huws, Dan Perjovchi, Martha Rosler: Global National . Kuratiert von Raimar Stange Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

05.04. – 26.05.
Haus am Kleistpark (Projektraum)


Grunewaldstr. 6/7

Marsha Burns: Looking back - Fotografien Fotografie

06.04. – 26.05.
Haus am Lützowplatz (HaL) (Studiogalerie)


Lützowplatz 9

Oliver van den Berg, Miriam Böhm, Jürgen Drescher, Claus Goedicke, Joachim Grommek, Claudia Kugler, Johanna von Monkiewitsch, Kathrin Sonntag, René Wirths: Entering, Permanent, Welt, Attrappe . Kuratiert von Andreas Koch und Peter K. Koch Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

14.04. – 26.05.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Ahmed Ramadan: Diffring Preis für Skulptur 2018 Skulptur–Installation

02.05. – 26.05.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Jelena Fuzinato, Susanne Specht: Luftige Begleitung Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 27.05.
PalaisPopulaire


Unter den Linden 5

Gilbert & George, Barbara Hepworth, Damien Hirst, Helen Marten, Henry Moore, u.a.: Objects of Wonder . British Sculpture from the Tate Collection 1950s – Present Skulptur–Installation

26.04. – 30.05.
Saarländische Galerie – Europäisches Kunstforum


Charlottenstr. 3

Thomas Meier-Castel: Große Radierungen . Giant Prints Grafik–Papierarbeit

24.05. – 30.05.
Ketterer Kunst


Fasanenstr. 70

Ausgewählte Werke der Münchner Auktionen "Klassische Moderne" und "Nach 1945 & Contemporary Art"

bis 31.05.
Galerie Brockstedt


Mommsenstr. 59

William Wauer (1866 - 1962): Ein Multitalent in 'Der Sturm' der 10er und 20er Jahre Berlin Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

26.04. – 31.05.
Hotel Mond


Bleibtreustr. 17 / Ecke Mommsenstraße

The Rude Rebels - Banksy & Co

11.05. – 31.05.
Galerie Michael Schultz


Mommsenstr. 34

SEO: Multiverse

bis 01.06.
Salongalerie ››Die Möwe‹‹


Auguststraße 50 b

Unentrinnbar . Der Bauhäusler Fritz Kuhr Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

23.04. – 01.06.
Galerie Martin Mertens


Linienstr. 148

Robert Bosisio, Gregor Gaida: Körperdialoge Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

05.04. – 02.06.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Flying Pictures . Flying Steps & OSGEMEOS inszenieren Mussorgskys Bilder einer Ausstellung

10.04. – 02.06.
Haus am Kleistpark


Grunewaldstr. 6/7

Amin el Dib: Body and Soul - Fotografien Fotografie

25.04. – 05.06.
Galerie TZB


Wilhelmstr. 44 / Eingang Mohrenstr.

Leinemann Kunstpreis - Negative Realism . Tschechische Malerei der Prager Kunstakademie AVU trifft auf Andreas Greiner und Julius von Bismarck Malerei–Zeichnung  Sonstiges

26.04. – 06.06.
Alexander Ochs Private


Schillerstr. 15

Yvonne Roeb, Bettina Scholz: Beautiful Disasters

20.04. – 07.06.
Migrant Bird Space


Koppenplatz 5

Yafei Qi: Wearing the Fog . Current Artist-in-Residence at the Auswärtiges Amt Audio–Videokunst

26.04. – 07.06.
Galerie Albrecht


Bleibtreustr. 48

Gerhard Lang, David Connearn: Die Natur auf halbem Wege treffen . Doppelausstellung, Zeichnungen Malerei–Zeichnung

25.04. – 08.06.
Galerie P.W. Richard


Wielandstraße 13

Cy Twombly, plus Teacher + Friends: The Printed Graphic Work Grafik–Papierarbeit

26.04. – 08.06.
Galerie Poll


Gipsstraße 3

Jenö Gindl: Neue Arbeiten Fotografie

11.04. – 09.06.
Peters-Barenbrock galerie berlin


Ludwigkirchstrasse 8

Edvardas Racevicius: Menschen und Bäume Skulptur–Installation

26.04. – 12.06.
Galerie Dittmar


Auguststr. 22

Ernesto Tatafiore

17.05. – 14.06.
Galerie Root


Hardenbergstr. 9

Juliane von Arnim, EL EGO: Nach der Natur und nach der Kunst . Juliane von Arnim, Malerei und EL EGO, Lego-Skulpturen Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

26.04. – 15.06.
Anahita Contemporary


Schlüterstraße 14

Daniel Butcher: Abstraction Villes et Visages Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

03.05. – 15.06.
Galerie Hartwich Rügen


Schulstr. 5

Thoralf Knobloch: Jägerschenke . Malerei

bis 16.06.
Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Nevin Aladağ, Leonor Antunes, Alice Creischer, Andreas Siekmann, Mariechen Danz, Haris Epaminonda, Theo Eshetu, Olaf Holzapfel, Dorothy Iannone, Antje Majewski, uvm.: And Berlin Will Always Need You . Kunst, Handwerk und Konzept Made in Berlin

24.05. – 16.06.
Künstlerhaus Bethanien


Kottbusser Str. 10

Hugo de Almeida Pinho, Stelios Kallinikou, Andrés Pereira Paz: Einzelausstellungen

25.05. – 16.06.
Verein Berliner Künstler (VBK)


Schöneberger Ufer 57

Carolina Patino Mayer, Claus Feldmann, Franziska Rutishauser: On Stage Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

10.05. – 21.06.
Köppe Contemporary


Knausstrasse 19

Thomas Ritz: Zwischenwelten Malerei–Zeichnung

26.04. – 22.06.
Kuckei + Kuckei


Linienstr. 158 + Linienstr. 107/108

Miguel Rothschild Skulptur–Installation  Fotografie

10.05. – 22.06.
Wichtendahl Galerie


Carmerstraße 10

Hanns Schimansky, Silvia Schreiber: Zeichnungen, Faltungen und Collagen . Im Zusammenspiel mit der Galerie Inga Kondeyne Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

18.05. – 22.06.
Galerie Z22


Zähringerstr. 22

Mathias Hornung, Lars Fischedick: Woodattraction Skulptur–Installation

bis 23.06.
Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Museum im Kopf . Künstler*innenbücher - Buchhandlung Walther König Grafik–Papierarbeit  Fotografie  Sonstiges

12.04. – 23.06.
Gutshaus Steglitz Galerie


Schloßstraße 48

Rebecca Raue: Notizen vom Rand der Zeit Malerei–Zeichnung

26.04. – 28.06.
Galerie Gilla Lörcher | Contemporary Art


Pohlstr. 73

Joanna Jones: Beauty treads a Razor’s Edge Malerei–Zeichnung

05.04. – 29.06.
Alexander und Renata Camaro Stiftung


Camaro Haus Potsdamer Str. 98 A

Alexander Camaro und Breslau . Eine Hommage Malerei–Zeichnung

26.04. – 29.06.
Kunsthandel Wolfgang Werner


Fasanenstr. 72

Richard Oelze: "eigene Urbilder". Gemälde und Zeichnungen der 1950er und 1960er Jahre Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

27.04. – 29.06.
Galerie Thomas Schulte


Charlottenstr. 24

Jonathan Lasker: Recent Paintings Malerei–Zeichnung

27.04. – 29.06.
Galerie Thomas Schulte


Charlottenstr. 24

Alice Aycock: Twister Grande Skulptur–Installation

30.04. – 29.06.
Galerie Springer Berlin


Fasanenstr. 13

Winfried Muthesius: Genius Loci Fotografie

22.05. – 29.06.
Galerie Friedmann-Hahn


Wielandstr. 14

David FeBland, Donald Vaccino: From NYC With Love V Malerei–Zeichnung

bis 30.06.
IFA – Galerie Berlin


Linienstr. 139 / 140

Hera Büyüktaşcıyan: Neither on the Ground, nor in the Sky . Kuratiert von Nat Muller

01.04. – 30.06.
Auswärtiges Amt - AArtist Studio auf dem Dach


Kurstr. 36

Yafei Qi: Plot in the Dark . AArtist in Residence 2019 - Represented by Migrant Bird Space

14.04. – 30.06.
Kunsthaus der Achim Freyer Stiftung


Kadettenweg 53

Mit Kinderaugen gesehen. Die Sammlung im Kunsthaus der Achim Freyer Stiftung . In Kooperation mit der Freudberg Gemeinschaftsschule und dem Vermittlungsprogramm Kunstwelten der Akademie der Künste Berlin Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

11.05. – 06.07.
Robert Morat Galerie


Linienstraße 107

Tobias Kruse: Material Fotografie

11.05. – 06.07.
Galerie Brusberg Wunderkammer


Friedbergstr. 29

Klaus Gropper (1940-2018): "Im Großen und Ganzen bin ich für den gegenwärtigen Kulturbetrieb ungeeignet" . Bilder und Papierarbeiten eines so gut wie unbekannten Berliner Autodidakten. Aus dem Nachlass aufgrund eines Hinweises aus der Nachbarschaft der Galerie. Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

23.05. – 06.07.
Bermel von Luxburg Gallery


Fasanenstrasse 29

Leone Minassian: Kunstkabinett Malerei–Zeichnung

29.05. – 06.07.
Luisa Catucci Gallery


Allerstr.38

Boris Eldagsen, Gilda&Bodha: Multiverse

10.05. – 07.07.
Gallery damdam


Leipziger Platz 3

Dai Goang Chen: The view from the Mount Sumeru Skulptur–Installation

15.05. – 07.07.
Galerie Parterre Berlin


Danziger Straße 101

Claudia Busching: Arbeiten auf Papier Malerei–Zeichnung

17.05. – 12.07.
Galerie Kuchling


Karl-Marx-Allee 123

Svenja Schüffler: How to manage the Apocalypse? Malerei–Zeichnung  Sonstiges

03.05. – 14.07.
Galerie Kremers


Schmiedehof 17

Jenny Brosinski, Taher Jaoui, Taylor A. White, Alan Neider, Robert Szot, Gregor Hiltner, Christian Achenbach, Jonni Cheatwood: The New Abstract - An Atlantic Bridge - USA - Berlin Malerei–Zeichnung

24.05. – 20.07.
Sandau & Leo Galerie


Tucholskystraße 38

Ulrich Gleiter, Ulrike Hahn, Wolfgang Leber, Maria Mednikova, Robert Metzkes, Ulrike Pisch, Hans-Otto Schmidt: Eine Art Stillleben Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

28.05. – 21.07.
Galerie Pankow


Breite Str. 8

Kraus Ingar: Der Garten . Fotografie Fotografie

25.04. – 27.07.
Zilberman Gallery


Goethestraße 82

Burçak Bingöl: Interrupted Halfway Through Skulptur–Installation  Audio–Videokunst  Sonstiges

06.04. – 28.07.
Zitadelle (ZAK - Alte Kaserne)


Am Juliusturm 64

Meisterstück! Hauptwerke aus der Kunstsammlung der Sparkasse Leipzig . Mit Werken von Heisig, Tübke, Rauch u.a. Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie

17.04. – 28.07.
Kunstbibliothek / Kulturforum


Matthäikirchplatz 8

Henning Wagenbreth: Transitzoneh . Gastspiel in der Kunstbibliothek

25.04. – 28.07.
Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Theaster Gates: The Black Image Corporation . Theaster Gates Fotografie

01.05. – 29.07.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

André Kirchner: Standrand Berlin Fotografie

01.04. – 31.07.
Ikeda Gallery Berlin


Schönhauser Allee 176

Programm auf Anfrage

bis 01.08.
Museum der Stille


Linienstrasse 154a

Nikolai Makarov: Dauerausstellung - Raum der Stille und Architekturmodelle Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Urban Art

bis 01.08.
Museum Berggruen Westlicher Stüler Bau


Schloßstr. 1

Picaso und seine Zeit

04.05. – 01.08.
Galerie Carlos Hulsch


Lietzenburger Str. 89

Programm auf Anfrage

23.05. – 02.08.
Galerie Helle Coppi


Auguststr. 83

Christoph Bouet, Ellen Fuhr, Katharina Gerold, Robert Metzkes: Kopf an Kopf . Porträts von MalerInnen und BildhauerInnen Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

05.05. – 04.08.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Sibylle Wagner: frauen stimmen . zeitgenössische Porträts Fotografie

26.04. – 11.08.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Andreas Mühe: Mischpoche

05.04. – 12.08.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Lotte Laserstein, Konrad Felixmüller, Max Liebermann, Christian Schad, George Grosz, Jeanne Mammen, Anne Ratkowski, Georg Neuschul, Ernst Neuschul: Lotte Laserstein . Von Angesicht zu Angesicht Malerei–Zeichnung

10.04. – 18.08.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Jonas Burgert, Jake & Dinos Chapman, George Condo, Nathalie Djurberg & Hans Berg, FORT, Kris Martin, Francisco de Goya: Beyond Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

27.04. – 18.08.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Margret Eicher, Luzia Simons, Rebecca Stevenson, Myriam Thyes: B.A.R.O.C.K. . Künstlerische Interventionen im Schloss Caputh und in der Wunderkammer Olbricht Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

18.05. – 25.08.
Haus am Waldsee


Argentinische Allee 30

Lynn Chadwick – Biester der Zeit . Lynn Chadwick, Katja Strunz, Hans Uhlmann Skulptur–Installation

01.04. – 31.08.
Showroom / Galerie Georg Nothelfer


Grolmanstr. 28

Künstler der Galerie: Programm auf Anfrage

26.04. – 31.08.
Galerie Georg Nothelfer


Corneliusstr. 3

Programm auf Anfrage . Künstler der Galerie

02.05. – 31.08.
Galerie Kai Dikhas


Prinzenstr. 84.2 (Ecke Oranienstr. / Stallschreiberstr.)

Alfred Ullrich, Delaine Le Bas, Valérie Leray u.a.: Venedig - Berlin . Künstler*innen der 58. Biennale des 3. Roma Pavillons Venedig stellen aus Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst

bis 01.09.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

Mischa Kuball: res·o·nant . Licht- und Klanginstallation Skulptur–Installation  Glas–Licht–Textilkunst  Sonstiges

29.03. – 01.09.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Jack Whitten: Jack’s Jacks

bis 08.09.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Der Elefant im Raum . Skulpturen aus der Sammlung Marx und der Sammlung der Nationalgalerie Skulptur–Installation

12.04. – 15.09.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Emil Nolde: Eine deutsche Legende . Der Künstler im Nationalsozialismus

bis 29.09.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Local Histories . Werke aus der Friedrich Christian Flick Collection im Hamburger Bahnhof, der Sammlung der Nationalgalerie und Leihgaben

bis 30.09.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

A wie Jüdisch . In 22 Buchstaben durch die Gegenwart Sonstiges

05.04. – 20.10.
Haus am Lützowplatz (HaL)


Lützowplatz 9

Andreas Koch: Hofskulptur #4 . Wartehäuschen Skulptur–Installation

bis 31.12.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Marta Astfalck-Vietz,Otto Dix, Fidus (Hugo Höppener), Naum Gabo,Werner Heldt, Hannah Höch, Karl Hofer, Oskar Kokoschka, Fritz Kühn,Max Liebermann, El Lissitzky, Jeanne Mammen: Kunst in Berlin 1880–1980 . Dauerausstellung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

Kalender

 

Events heute

Gropius Bau neu erleben
Gropius-Bau bis 19h

Niederkirchnerstr. 7

Otobong Nkanga: Gropius Bau neu erleben Skulptur–Installation  Happening–Performance

Nächste Events

Kuratorenführung Berlinische Galerie – Museum für Moderne KunstAlte Jakobstr. 124 – 128
25.03. 14h

Chris M. Forsyth (*1995), Bruno Grimmek (1902–1969), Rainer G. Rümmler (1929–2004), Ralf Schüler (1930–2011) und Ursulina Schüler-Witte (*1933): Underground Architecture Fotografie  Sonstiges

Vortrag Haus am Lützowplatz (HaL)Lützowplatz 9
26.03. 19h

Ulf Amide, Candice Breitz, Peter Friedl, Nadira Husain, Michaela Meise, Olaf Metzel, Marina Naprushkina, Bethan Huws, Dan Perjovchi, Martha Rosler: Global National Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst