Kalender

 

bis 01.06.
Salongalerie ››Die Möwe‹‹


Auguststraße 50 b

Unentrinnbar . Der Bauhäusler Fritz Kuhr Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

23.04. – 01.06.
Galerie Martin Mertens


Linienstr. 148

Robert Bosisio, Gregor Gaida: Körperdialoge Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 02.06.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Flying Pictures . Flying Steps & OSGEMEOS inszenieren Mussorgskys Bilder einer Ausstellung

bis 02.06.
Haus am Kleistpark


Grunewaldstr. 6/7

Amin el Dib: Body and Soul - Fotografien Fotografie

25.04. – 05.06.
Galerie TZB


Wilhelmstr. 44 / Eingang Mohrenstr.

Leinemann Kunstpreis - Negative Realism . Tschechische Malerei der Prager Kunstakademie AVU trifft auf Andreas Greiner und Julius von Bismarck Malerei–Zeichnung  Sonstiges

26.04. – 06.06.
Alexander Ochs Private


Schillerstr. 15

Yvonne Roeb, Bettina Scholz: Beautiful Disasters

20.04. – 07.06.
Migrant Bird Space


Koppenplatz 5

Yafei Qi: Wearing the Fog . Current Artist-in-Residence at the Auswärtiges Amt Audio–Videokunst

bis 08.06.
Camera Work


Kantstr. 149

Russell James Fotografie

25.04. – 08.06.
Galerie P.W. Richard


Wielandstraße 13

Cy Twombly, plus Teacher + Friends: The Printed Graphic Work Grafik–Papierarbeit

26.04. – 08.06.
Galerie Poll


Gipsstraße 3

Jenö Gindl: Neue Arbeiten Fotografie

26.04. – 08.06.
Galerie Albrecht


Bleibtreustr. 48

David Connearn, Gerhard Lang: drawings Malerei–Zeichnung

bis 09.06.
Peters-Barenbrock galerie berlin


Ludwigkirchstrasse 8

Edvardas Racevicius: Menschen und Bäume Skulptur–Installation

bis 10.06.
Schwartzsche Villa Galerie


Grunewaldstr. 55

Nasan Tur: Back and Forth Fotografie  Audio–Videokunst

26.04. – 12.06.
Galerie Dittmar


Auguststr. 22

Ernesto Tatafiore

17.05. – 14.06.
Galerie Root


Hardenbergstr. 9

Juliane von Arnim, EL EGO: Nach der Natur und nach der Kunst . Juliane von Arnim, Malerei und EL EGO, Lego-Skulpturen Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

26.04. – 15.06.
Anahita Contemporary


Schlüterstraße 14

Daniel Butcher: Abstraction Villes et Visages Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

03.05. – 15.06.
Galerie Hartwich Rügen


Schulstr. 5

Thoralf Knobloch: Jägerschenke . Malerei

bis 16.06.
Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Nevin Aladağ, Leonor Antunes, Alice Creischer, Andreas Siekmann, Mariechen Danz, Haris Epaminonda, Theo Eshetu, Olaf Holzapfel, Dorothy Iannone, Antje Majewski, uvm.: And Berlin Will Always Need You . Kunst, Handwerk und Konzept Made in Berlin

24.05. – 16.06.
Künstlerhaus Bethanien


Kottbusser Str. 10

Hugo de Almeida Pinho, Stelios Kallinikou, Andrés Pereira Paz: Einzelausstellungen

25.05. – 16.06.
Verein Berliner Künstler (VBK)


Schöneberger Ufer 57

Carolina Patino Mayer, Claus Feldmann, Franziska Rutishauser: On Stage Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

10.05. – 21.06.
Köppe Contemporary


Knausstrasse 19

Thomas Ritz: Zwischenwelten Malerei–Zeichnung

26.04. – 22.06.
Kuckei + Kuckei


Linienstr. 158 + Linienstr. 107/108

Miguel Rothschild Skulptur–Installation  Fotografie

10.05. – 22.06.
Wichtendahl Galerie


Carmerstraße 10

Hanns Schimansky, Silvia Schreiber: Zeichnungen, Faltungen und Collagen . Im Zusammenspiel mit der Galerie Inga Kondeyne Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

18.05. – 22.06.
Galerie Z22


Zähringerstr. 22

Mathias Hornung, Lars Fischedick: Woodattraction Skulptur–Installation

25.05. – 22.06.
Subjectobject – Art Involvement


Grunewaldstr. 79

Matvey Slavin, Peter Lindenberg: open up Malerei–Zeichnung

bis 23.06.
Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Museum im Kopf . Künstler*innenbücher - Buchhandlung Walther König Grafik–Papierarbeit  Fotografie  Sonstiges

bis 23.06.
Gutshaus Steglitz Galerie


Schloßstraße 48

Rebecca Raue: Notizen vom Rand der Zeit Malerei–Zeichnung

26.04. – 28.06.
Galerie Gilla Lörcher | Contemporary Art


Pohlstr. 73

Joanna Jones: Beauty treads a Razor’s Edge Malerei–Zeichnung

02.06. – 28.06.
KayserTradeGalleries – VietnamArt


Gormannstr. 14

Le Vo Tuan (Teilnehmer NordArt 2017): Languages 1-7 (Oil on canvas)

bis 29.06.
Alexander und Renata Camaro Stiftung


Camaro Haus Potsdamer Str. 98 A

Alexander Camaro und Breslau . Eine Hommage Malerei–Zeichnung

26.04. – 29.06.
Kunsthandel Wolfgang Werner


Fasanenstr. 72

Richard Oelze: "eigene Urbilder". Gemälde und Zeichnungen der 1950er und 1960er Jahre Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

27.04. – 29.06.
Galerie Thomas Schulte


Charlottenstr. 24

Jonathan Lasker: Recent Paintings Malerei–Zeichnung

27.04. – 29.06.
Galerie Thomas Schulte


Charlottenstr. 24

Alice Aycock: Twister Grande Skulptur–Installation

30.04. – 29.06.
Galerie Springer Berlin


Fasanenstr. 13

Winfried Muthesius: Genius Loci - New Works Malerei–Zeichnung  Fotografie

22.05. – 29.06.
Galerie Friedmann-Hahn


Wielandstr. 14

David FeBland, Donald Vaccino: From NYC With Love V Malerei–Zeichnung

bis 30.06.
IFA – Galerie Berlin


Linienstr. 139 / 140

Hera Büyüktaşcıyan: Neither on the Ground, nor in the Sky . Kuratiert von Nat Muller

bis 30.06.
Auswärtiges Amt - AArtist Studio auf dem Dach


Kurstr. 36

Yafei Qi: Plot in the Dark . AArtist in Residence 2019 - Represented by Migrant Bird Space

bis 30.06.
Kunsthaus der Achim Freyer Stiftung


Kadettenweg 53

Mit Kinderaugen gesehen. Die Sammlung im Kunsthaus der Achim Freyer Stiftung . In Kooperation mit der Freudberg Gemeinschaftsschule und dem Vermittlungsprogramm Kunstwelten der Akademie der Künste Berlin Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

11.05. – 06.07.
Robert Morat Galerie


Linienstraße 107

Tobias Kruse: Material Fotografie

11.05. – 06.07.
Galerie Brusberg Wunderkammer


Friedbergstr. 29

Klaus Gropper (1940-2018): "Im Großen und Ganzen bin ich für den gegenwärtigen Kulturbetrieb ungeeignet" . Bilder und Papierarbeiten eines so gut wie unbekannten Berliner Autodidakten. Aus dem Nachlass aufgrund eines Hinweises aus der Nachbarschaft der Galerie. Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

23.05. – 06.07.
Bermel von Luxburg Gallery


Fasanenstrasse 29

Leone Minassian: Kunstkabinett Malerei–Zeichnung

29.05. – 06.07.
Luisa Catucci Gallery


Allerstr.38

Boris Eldagsen, Gilda&Bodha: Multiverse

10.05. – 07.07.
Gallery damdam


Leipziger Platz 3

Dai Goang Chen: The view from Mount Sumeru Skulptur–Installation

15.05. – 07.07.
Galerie Parterre Berlin


Danziger Straße 101

Claudia Busching: Arbeiten auf Papier Malerei–Zeichnung

17.05. – 12.07.
Galerie Kuchling


Karl-Marx-Allee 123

Svenja Schüffler: How to manage the Apocalypse? Malerei–Zeichnung  Sonstiges

07.06. – 13.07.
Galerie Martin Mertens


Linienstr. 148

Julius Bobke: neue Arbeiten Malerei–Zeichnung

03.05. – 14.07.
Galerie Kremers


Schmiedehof 17

Jenny Brosinski, Taher Jaoui, Taylor A. White, Alan Neider, Robert Szot, Gregor Hiltner, Christian Achenbach, Jonni Cheatwood: The New Abstract - An Atlantic Bridge - USA - Berlin Malerei–Zeichnung

24.05. – 20.07.
Sandau & Leo Galerie


Tucholskystraße 38

Ulrich Gleiter, Ulrike Hahn, Wolfgang Leber, Maria Mednikova, Robert Metzkes, Ulrike Pisch, Hans-Otto Schmidt: Eine Art Stillleben Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

15.06. – 20.07.
JRGallery


Goethestraße 81

Mari Kim, Qin Feng, Zhang Jing: Der Mond fällt in den Tag . Eine Gruppenausstellung zum Thema Asien Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Sonstiges

28.05. – 21.07.
Galerie Pankow


Breite Str. 8

Kraus Ingar: Der Garten . Fotografie Fotografie

30.06. – 26.07.
KayserTradeGalleries – VietnamArt


Gormannstr. 14

Nguyễn Minh Nam (Teilnehmer NordArt 2018): Die Nachhaltigkeit der Tradition in der Moderne (Oil on canvas)

25.04. – 27.07.
Zilberman Gallery


Goethestraße 82

Burçak Bingöl: Interrupted Halfway Through Skulptur–Installation  Audio–Videokunst  Sonstiges

14.06. – 27.07.
Stella A. Galerie / Edition


Gipsstr. 4

Nanaé Suzuki: Paare und Schatten - Malerei Malerei–Zeichnung

21.06. – 27.07.
Galerie P.W. Richard


Wielandstraße 13

Grafiken Made in West-Germany . Zwischen Wirtschaftswunder, PopArt und Politik

24.06. – 27.07.
Subjectobject – Art Involvement


Grunewaldstr. 79

Tomio Matsuda, Nao Moritsu, Mayumi Shimizu, Kazumi Yabuuchi, Teruko Katao, Toshiko Suehisa, Masako Fukuoka, Yuki Kobayashi: MEZ + 8 . Ausstellungsreihe: Japanische Künstlergruppe “A-21 International Art Exhibition" Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie

28.06. – 27.07.
Galerie Kornfeld


Fasanenstr. 26

Informationen zur aktuellen Ausstellung unter www.galeriekornfeld.com

bis 28.07.
Zitadelle (ZAK - Alte Kaserne)


Am Juliusturm 64

Meisterstück! Hauptwerke aus der Kunstsammlung der Sparkasse Leipzig . Mit Werken von Heisig, Tübke, Rauch u.a. Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie

bis 28.07.
Kunstbibliothek / Kulturforum


Matthäikirchplatz 8

Henning Wagenbreth: Transitzoneh . Gastspiel in der Kunstbibliothek

25.04. – 28.07.
Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Theaster Gates: The Black Image Corporation . Theaster Gates Fotografie

01.05. – 29.07.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

André Kirchner: Standrand Berlin Fotografie

bis 31.07.
Westphal Berlin. Kunst & Projekte


Hagenplatz 3

Programm siehe Website

bis 31.07.
Ikeda Gallery Berlin


Schönhauser Allee 176

Programm auf Anfrage

bis 01.08.
Museum der Stille


Linienstrasse 154a

Nikolai Makarov: Dauerausstellung - Raum der Stille und Architekturmodelle Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Urban Art

bis 01.08.
Museum Berggruen Westlicher Stüler Bau


Schloßstr. 1

Picaso und seine Zeit

04.05. – 01.08.
Galerie Carlos Hulsch


Lietzenburger Str. 89

Programm auf Anfrage

23.05. – 02.08.
Galerie Helle Coppi


Auguststr. 83

Christoph Bouet, Ellen Fuhr, Katharina Gerold, Robert Metzkes: Kopf an Kopf . Porträts von MalerInnen und BildhauerInnen Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

14.06. – 03.08.
Galerie Poll


Gipsstraße 3

Danja Akulin, Peer Boehm, Ralf Kerbach, Orlando: Zeichnungen und Radierungen Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

14.06. – 03.08.
Galerie Tammen & Partner


Hedemannstr. 14

Sommergäste - Stillleben . Malerei, Plastik, Objekte Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

28.06. – 03.08.
Wichtendahl Galerie


Carmerstraße 10

Mats Bergquist: Vintersaga Malerei–Zeichnung

05.05. – 04.08.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Sibylle Wagner: frauen stimmen . zeitgenössische Porträts Fotografie

21.06. – 06.08.
Anahita Contemporary


Schlüterstraße 14

Simon L. Dollinger: Vertical Paint Malerei–Zeichnung

14.06. – 10.08.
Galerie Dittmar


Auguststr. 22

Rainer Kriester: Skulpturen und Zeichnungen Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

29.06. – 10.08.
C&K Galerie


Joachimstr. 17

Reminder . Gruppenausstellung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

26.04. – 11.08.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Andreas Mühe: Mischpoche

07.06. – 11.08.
Haus am Kleistpark (Projektraum)


Grunewaldstr. 6/7

Stefan Berg: bauhaus - Fotografien Fotografie

07.06. – 11.08.
Haus am Lützowplatz (HaL)


Lützowplatz 9

Elina Brotherus, Miklos Gaál, Hanaleena Heiska, Antti Laitinen, Niina Lehtonen Braun, Aurora Reinhard, Toni R. Toivonen, Kari Vehosalo: Mostly Happy - Finnish Art Today . In Kooperation mit dem Finnland Institut in Deutschland Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

07.06. – 11.08.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Zweites Leben - Du weißt meinen Namen, aber nicht meine Geschichte Fotografie

21.06. – 11.08.
Schwartzsche Villa Galerie


Grunewaldstr. 55

Maix Mayer: Afronautic Tales Audio–Videokunst

22.06. – 11.08.
Haus am Lützowplatz (HaL) (Studiogalerie)


Lützowplatz 9

Andreas Greiner, Armin Keplinger, Natalie Körner, Sarah Ancelle Schönfeld, Louis-Phillipe Scoufaras: Hey Mars! . Kuratiert von Lydia Korndörfer Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 12.08.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Lotte Laserstein, Konrad Felixmüller, Max Liebermann, Christian Schad, George Grosz, Jeanne Mammen, Anne Ratkowski, Georg Neuschul, Ernst Neuschul: Lotte Laserstein . Von Angesicht zu Angesicht Malerei–Zeichnung

14.06. – 14.08.
Haus am Kleistpark


Grunewaldstr. 6/7

Friederike von Rauch: Insgeheim - Fotografien Fotografie

21.06. – 17.08.
Galerie Albrecht


Bleibtreustr. 48

Olivier Richon: Fotografie Fotografie

bis 18.08.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Jonas Burgert, Jake & Dinos Chapman, George Condo, Nathalie Djurberg & Hans Berg, FORT, Kris Martin, Francisco de Goya: Beyond Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

27.04. – 18.08.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Margret Eicher, Luzia Simons, Rebecca Stevenson, Myriam Thyes: B.A.R.O.C.K. . Künstlerische Interventionen im Schloss Caputh und in der Wunderkammer Olbricht Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

07.06. – 24.08.
Salongalerie ››Die Möwe‹‹


Auguststraße 50 b

Rolf Curt, Wolfgang Leber, Klaus Roenspieß, Monika Meiser, Evelyn Kuwertz, Peter Rohn, Arno Mohr, u.v.m.: Zweimal Berlin . Blicke auf eine geteilte Stadt Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

18.05. – 25.08.
Haus am Waldsee


Argentinische Allee 30

Lynn Chadwick – Biester der Zeit . Lynn Chadwick, Katja Strunz, Hans Uhlmann Skulptur–Installation

28.06. – 27.08.
68 Projects


Fasanenstr. 68

Michael John Kelly, Rachel Eulena Williams Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 31.08.
Showroom / Galerie Georg Nothelfer


Grolmanstr. 28

Künstler der Galerie: Programm auf Anfrage

26.04. – 31.08.
Galerie Georg Nothelfer


Corneliusstr. 3

Programm auf Anfrage . Künstler der Galerie

22.06. – 31.08.
Galerie Deschler


Auguststr. 61

Holger Bär, Luciano Castelli, Mariano Rinaldi Goni, Tony Conway, Rainer Fetting, Jörn Grothkopp, Stefan Roloff, Deborah Sengl, Patricia Waller: Künstler der Galerie Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst

bis 01.09.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

Mischa Kuball: res·o·nant . Licht- und Klanginstallation Skulptur–Installation  Glas–Licht–Textilkunst  Sonstiges

bis 01.09.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Jack Whitten: Jack’s Jacks

21.06. – 01.09.
Galerie Hartwich Rügen


Schulstr. 5

Esther Ernst, Yvonne Roeb, Tanja Rochelmeyer, Sophia Schama, Heidi Sill, Rosi Steinbach, Katja Strempel, Birte Bosse, Andrea Damp, u. v. m.: Spa & Beauty . Die Sommerschau

13.06. – 05.09.
Galerie TZB


Wilhelmstr. 44 / Eingang Mohrenstr.

Licht im Schacht . Malerei aus der Transformations-Region Ostrava Malerei–Zeichnung

bis 08.09.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Der Elefant im Raum . Skulpturen aus der Sammlung Marx und der Sammlung der Nationalgalerie Skulptur–Installation

bis 15.09.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Emil Nolde: Eine deutsche Legende . Der Künstler im Nationalsozialismus

22.06. – 15.09.
Ketterer Kunst


Fasanenstr. 70

Horst Kuhnert: Zum 80. Geburtstag

06.06. – 22.09.
Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Bani Abidi: They Died Laughing Audio–Videokunst

bis 29.09.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Local Histories . Werke aus der Friedrich Christian Flick Collection im Hamburger Bahnhof, der Sammlung der Nationalgalerie und Leihgaben

bis 30.09.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

A wie Jüdisch . In 22 Buchstaben durch die Gegenwart Sonstiges

bis 20.10.
Haus am Lützowplatz (HaL)


Lützowplatz 9

Andreas Koch: Hofskulptur #4 . Wartehäuschen Skulptur–Installation

07.06. – 17.11.
Museum für Fotografie / Helmut Newton Stiftung


Jebensstr. 2

Mark Arbeit, George Holz, Just Loomis: Three Boys from Pasadena

bis 31.12.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Marta Astfalck-Vietz,Otto Dix, Fidus (Hugo Höppener), Naum Gabo,Werner Heldt, Hannah Höch, Karl Hofer, Oskar Kokoschka, Fritz Kühn,Max Liebermann, El Lissitzky, Jeanne Mammen: Kunst in Berlin 1880–1980 . Dauerausstellung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

07.06. – 05.01.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

This Place . Fotoausstellung Fotografie

Kalender

 

Events heute

Finissage
Galerie Tammen & Partner bis 20h

Sonja Edle von Hoeßle, Heike Jeschonnek, Sabine Ostermann: Skulptur-Paraffinzeichnung-Linolschnitte Skulptur–Installation  Sonstiges