Kalender

 

bis 06.07.
Robert Morat Galerie


Linienstraße 107

Tobias Kruse: Material Fotografie

bis 06.07.
Galerie Brusberg Wunderkammer


Friedbergstr. 29

Klaus Gropper (1940-2018): "Im Großen und Ganzen bin ich für den gegenwärtigen Kulturbetrieb ungeeignet" . Bilder und Papierarbeiten eines so gut wie unbekannten Berliner Autodidakten. Aus dem Nachlass aufgrund eines Hinweises aus der Nachbarschaft der Galerie. Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

23.05. – 06.07.
Bermel von Luxburg Gallery


Fasanenstrasse 29

Leone Minassian: Kunstkabinett Malerei–Zeichnung

29.05. – 06.07.
Luisa Catucci Gallery


Allerstr.38

Boris Eldagsen, Gilda&Bodha: Multiverse

bis 07.07.
Gallery damdam


Leipziger Platz 3

Dai Goang Chen: The view from Mount Sumeru Skulptur–Installation

bis 07.07.
Galerie Parterre Berlin


Danziger Straße 101

Claudia Busching: Arbeiten auf Papier Malerei–Zeichnung

bis 12.07.
Galerie Kuchling


Karl-Marx-Allee 123

Svenja Schüffler: How to manage the Apocalypse? Malerei–Zeichnung  Sonstiges

07.06. – 13.07.
Galerie Martin Mertens


Linienstr. 148

Julius Bobke: neue Arbeiten Malerei–Zeichnung

bis 14.07.
Galerie Kremers


Schmiedehof 17

Jenny Brosinski, Taher Jaoui, Taylor A. White, Alan Neider, Robert Szot, Gregor Hiltner, Christian Achenbach, Jonni Cheatwood: The New Abstract - An Atlantic Bridge - USA - Berlin Malerei–Zeichnung

24.05. – 20.07.
Sandau & Leo Galerie


Tucholskystraße 38

Ulrich Gleiter, Ulrike Hahn, Wolfgang Leber, Maria Mednikova, Robert Metzkes, Ulrike Pisch, Hans-Otto Schmidt: Eine Art Stillleben Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

15.06. – 20.07.
JRGallery


Goethestraße 81

Mari Kim, Qin Feng, Zhang Jing: Der Mond fällt in den Tag . Eine Gruppenausstellung zum Thema Asien Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Sonstiges

28.05. – 21.07.
Galerie Pankow


Breite Str. 8

Kraus Ingar: Lichtungen . Fotografie Fotografie

30.06. – 26.07.
KayserTradeGalleries – VietnamArt


Gormannstr. 14

Nguyễn Minh Nam (Teilnehmer NordArt 2018): Die Nachhaltigkeit der Tradition in der Moderne (Oil on canvas)

05.07. – 26.07.
Köppe Contemporary


Knausstrasse 19

von Haefen: I Guess I Have To Dream The Rest Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 27.07.
Zilberman Gallery


Goethestraße 82

Burçak Bingöl: Interrupted Halfway Through Skulptur–Installation  Audio–Videokunst  Sonstiges

14.06. – 27.07.
Stella A. Galerie / Edition


Gipsstr. 4

Nanaé Suzuki: Paare und Schatten - Malerei Malerei–Zeichnung

21.06. – 27.07.
Galerie P.W. Richard


Wielandstraße 13

Grafiken Made in West-Germany . Zwischen Wirtschaftswunder, PopArt und Politik

24.06. – 27.07.
Subjectobject – Art Involvement


Grunewaldstr. 79

Tomio Matsuda, Nao Moritsu, Mayumi Shimizu, Kazumi Yabuuchi, Teruko Katao, Toshiko Suehisa, Masako Fukuoka, Yuki Kobayashi: MEZ + 8 . Ausstellungsreihe: Japanische Künstlergruppe “A-21 International Art Exhibition" Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie

28.06. – 27.07.
Galerie Kornfeld


Fasanenstr. 26

Informationen zur aktuellen Ausstellung unter www.galeriekornfeld.com

bis 28.07.
Zitadelle (ZAK - Alte Kaserne)


Am Juliusturm 64

Meisterstück! Hauptwerke aus der Kunstsammlung der Sparkasse Leipzig . Mit Werken von Heisig, Tübke, Rauch u.a. Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie

bis 28.07.
Kunstbibliothek / Kulturforum


Matthäikirchplatz 8

Henning Wagenbreth: Transitzoneh . Gastspiel in der Kunstbibliothek

bis 28.07.
Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Theaster Gates: The Black Image Corporation . Theaster Gates Fotografie

bis 29.07.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

André Kirchner: Standrand Berlin Fotografie

bis 31.07.
Westphal Berlin. Kunst & Projekte


Hagenplatz 3

Programm siehe Website

bis 31.07.
Ikeda Gallery Berlin


Schönhauser Allee 176

Programm auf Anfrage

bis 01.08.
Museum der Stille


Linienstrasse 154a

Nikolai Makarov: Dauerausstellung - Raum der Stille und Architekturmodelle Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Urban Art

bis 01.08.
Museum Berggruen Westlicher Stüler Bau


Schloßstr. 1

Picaso und seine Zeit

bis 01.08.
Galerie Carlos Hulsch


Lietzenburger Str. 89

Programm auf Anfrage

23.05. – 02.08.
Galerie Helle Coppi


Auguststr. 83

M. Arantes-Müller, CH.Bouet, F.Flierl, W.Förster, E.Fuhr, K.Gerold, A.Hampel, U.Hahn, J.Kim, G.Madonia, H.Metzkes, R.Metzkes, B.Moras, G.Sonntag, K.Suess, M.Taschowsky, U.Urban: Kopf an Kopf: Malerei, Objekt, Plastik, Zeichnung

14.06. – 03.08.
Galerie Poll


Gipsstraße 3

Danja Akulin, Peer Boehm, Ralf Kerbach, Orlando: Zeichnungen und Radierungen Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

14.06. – 03.08.
Galerie Tammen & Partner


Hedemannstr. 14

Sommergäste - Stillleben . Malerei, Plastik, Objekte Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

28.06. – 03.08.
Wichtendahl Galerie


Carmerstraße 10

Mats Bergquist: Vintersaga Malerei–Zeichnung

bis 04.08.
Zitadelle (Zeughaus - Ausstellungssaal)


Am Juliusturm 64

Hans Scheib: Ninhao . Skulptur und Grafik Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 04.08.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Sibylle Wagner: frauen stimmen . zeitgenössische Porträts Fotografie

07.06. – 04.08.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Zweites Leben - Du weißt meinen Namen, aber nicht meine Geschichte Fotografie

21.06. – 06.08.
Anahita Contemporary


Schlüterstraße 14

Simon L. Dollinger: Vertical Paint Malerei–Zeichnung

14.06. – 10.08.
Galerie Dittmar


Auguststr. 22

Rainer Kriester: Skulpturen und Zeichnungen Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

29.06. – 10.08.
C&K Galerie


Joachimstr. 17

Reminder . Gruppenausstellung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

06.07. – 10.08.
Semjon Contemporary


Schröderstr. 1

Dirk Rathke: Neue Arbeiten . Malerei und Metallfaltungen Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 11.08.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Andreas Mühe: Mischpoche

07.06. – 11.08.
Haus am Kleistpark (Projektraum)


Grunewaldstr. 6/7

Stefan Berg: bauhaus - Fotografien Fotografie

07.06. – 11.08.
Haus am Lützowplatz (HaL)


Lützowplatz 9

Elina Brotherus, Miklos Gaál, Hanaleena Heiska, Antti Laitinen, Niina Lehtonen Braun, Aurora Reinhard, Toni R. Toivonen, Kari Vehosalo: Mostly Happy - Finnish Art Today . In Kooperation mit dem Finnland Institut in Deutschland Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

21.06. – 11.08.
Schwartzsche Villa Galerie


Grunewaldstr. 55

Maix Mayer: Afronautic Tales Audio–Videokunst

22.06. – 11.08.
Haus am Lützowplatz (HaL) (Studiogalerie)


Lützowplatz 9

Andreas Greiner, Armin Keplinger, Natalie Körner, Sarah Ancelle Schönfeld, Louis-Phillipe Scoufaras: Hey Mars! . Kuratiert von Lydia Korndörfer Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 12.08.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Lotte Laserstein, Konrad Felixmüller, Max Liebermann, Christian Schad, George Grosz, Jeanne Mammen, Anne Ratkowski, Georg Neuschul, Ernst Neuschul: Lotte Laserstein . Von Angesicht zu Angesicht Malerei–Zeichnung

14.06. – 14.08.
Haus am Kleistpark


Grunewaldstr. 6/7

Friederike von Rauch: Insgeheim - Fotografien Fotografie

21.06. – 17.08.
Galerie Albrecht


Bleibtreustr. 48

Olivier Richon: Fotografie Fotografie

bis 18.08.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Jonas Burgert, Jake & Dinos Chapman, George Condo, Nathalie Djurberg & Hans Berg, FORT, Kris Martin, Francisco de Goya: Beyond Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

bis 18.08.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Margret Eicher, Luzia Simons, Rebecca Stevenson, Myriam Thyes: B.A.R.O.C.K. . Künstlerische Interventionen im Schloss Caputh und in der Wunderkammer Olbricht Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

12.07. – 18.08.
IFA – Galerie Berlin


Linienstr. 139 / 140

Seeds . Die Villa Romana zu Gast in der ifa-Galerie Berlin

27.07. – 18.08.
Mutare. Galerie für zeitgenössische Kunst


Giesebrechtstrasse 12

Simone Westfahl, Menno Veldhuis: The post mortem felted club . Installation Skulptur–Installation

bis 19.08.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

realities:united . Fazit Skulptur–Installation  Fotografie

07.06. – 24.08.
Salongalerie ››Die Möwe‹‹


Auguststraße 50 b

Rolf Curt, Wolfgang Leber, Klaus Roenspieß, Monika Meiser, Evelyn Kuwertz, Peter Rohn, Arno Mohr, u.v.m.: Zweimal Berlin . Blicke auf eine geteilte Stadt Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

12.07. – 24.08.
Mianki. Gallery


Kalckreuthstr. 15

Ulrich Haug, Claudia Kallscheuer, Christophe Laudamiel, Ev Pommer, Constanze Vogt, u. a.: Gruppenausstellung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Glas–Licht–Textilkunst  Sonstiges

bis 25.08.
Haus am Waldsee


Argentinische Allee 30

Lynn Chadwick – Biester der Zeit . Lynn Chadwick, Katja Strunz, Hans Uhlmann Skulptur–Installation

02.06. – 25.08.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Wir teilen uns Berlin . Ausstellung und Mitmachaktion Sonstiges

06.07. – 25.08.
Galerie Kunstwerkberlin


Kirchstr. 1

Attila Adorján: Fashion on Canvas . Große Luxusmarken und die Welt der Models aus der Sicht des Hyperrealismus Malerei–Zeichnung  Sonstiges

28.06. – 27.08.
68 Projects


Fasanenstr. 68

Michael John Kelly, Rachel Eulena Williams Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

27.07. – 30.08.
JRGallery


Goethestraße 81

Martin Krammer, Matschinsky-Denninghoff: Eine Gruppenausstellung mit Skulpturen Skulptur–Installation

28.07. – 30.08.
KayserTradeGalleries – VietnamArt


Gormannstr. 14

Phạm Luc, Known also as the Vietnamese Picasso, 1965 - 2015: Oil on canvas

bis 31.08.
Showroom / Galerie Georg Nothelfer


Grolmanstr. 28

Künstler der Galerie: Programm auf Anfrage

bis 31.08.
Galerie Georg Nothelfer


Corneliusstr. 3

Programm auf Anfrage . Künstler der Galerie

22.06. – 31.08.
Galerie Deschler


Auguststr. 61

Holger Bär, Luciano Castelli, Mariano Rinaldi Goni, Tony Conway, Rainer Fetting, Jörn Grothkopp, Stefan Roloff, Deborah Sengl, Patricia Waller: Künstler der Galerie Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst

03.07. – 31.08.
Galerie Friedmann-Hahn


Wielandstr. 14

Edite Grinberga, Anne Leone, Saša Makarová, Mirko Schallenberg, Marc Sparfel, Luciano Ventrone: Kunstessenzen XXII Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

13.07. – 31.08.
Robert Morat Galerie


Linienstraße 107

Shane Lavalette: Still (Noon) Fotografie

bis 01.09.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

Mischa Kuball: res·o·nant . Licht- und Klanginstallation Skulptur–Installation  Glas–Licht–Textilkunst  Sonstiges

bis 01.09.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Jack Whitten: Jack’s Jacks

21.06. – 01.09.
Galerie Hartwich Rügen


Schulstr. 5

Esther Ernst, Yvonne Roeb, Tanja Rochelmeyer, Sophia Schama, Heidi Sill, Rosi Steinbach, Katja Strempel, Birte Bosse, Andrea Damp, u. v. m.: Spa & Beauty . Die Sommerschau

19.07. – 01.09.
Gallery damdam


Leipziger Platz 3

Project On # 6 . Gruppenausstellung von ausgewählten KünstlerInnen des Ausschreibungsprogramms 2019 Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie

13.06. – 05.09.
Galerie TZB


Wilhelmstr. 44 / Eingang Mohrenstr.

Licht im Schacht . Malerei aus der Transformations-Region Ostrava Malerei–Zeichnung

bis 08.09.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Der Elefant im Raum . Skulpturen aus der Sammlung Marx und der Sammlung der Nationalgalerie Skulptur–Installation

13.07. – 14.09.
Galerie Springer Berlin


Fasanenstr. 13

Maria Jauregui Ponte, Kathrin Linkersdorff: New Positions Fotografie

bis 15.09.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Emil Nolde: Eine deutsche Legende . Der Künstler im Nationalsozialismus

22.06. – 15.09.
Ketterer Kunst


Fasanenstr. 70

Horst Kuhnert: Zum 80. Geburtstag

17.07. – 15.09.
Galerie Parterre Berlin


Danziger Straße 101

Louise Rösler: Malerei und Arbeiten auf Papier Malerei–Zeichnung

26.07. – 21.09.
Sandau & Leo Galerie


Tucholskystraße 38

Reinhard Stangl: Aus Amazonien

06.06. – 22.09.
Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Bani Abidi: They Died Laughing Audio–Videokunst

bis 29.09.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Local Histories . Werke aus der Friedrich Christian Flick Collection im Hamburger Bahnhof, der Sammlung der Nationalgalerie und Leihgaben

05.07. – 29.09.
Gutshaus Steglitz Galerie


Schloßstraße 48

Maki Na Kamura: Sieben Bilder Malerei–Zeichnung

bis 30.09.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

A wie Jüdisch . In 22 Buchstaben durch die Gegenwart Sonstiges

01.07. – 30.09.
Auswärtiges Amt - AArtist Studio auf dem Dach


Kurstr. 36

Susa Templin: AArtist in Residence 2019 - Represented by Dorothée Nilsson Gallery

bis 20.10.
Haus am Lützowplatz (HaL)


Lützowplatz 9

Andreas Koch: Hofskulptur #4 . Wartehäuschen Skulptur–Installation

bis 01.11.
Galerie Carlos Hulsch


Lietzenburger Str. 89

Ingelore Willing: A-ART fotobasierte Aquarelle Fotografie

07.06. – 17.11.
Museum für Fotografie / Helmut Newton Stiftung


Jebensstr. 2

Mark Arbeit, George Holz, Just Loomis: Three Boys from Pasadena

26.07. – 01.12.
Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Pipilotti Rist, Rashid Johnson, Maria Theresa Alvez, Uriel Orlow, Jumana Manna, Taro Shinoda, Heather Phillipson: Garten der irdischen Freuden

bis 31.12.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Marta Astfalck-Vietz,Otto Dix, Fidus (Hugo Höppener), Naum Gabo,Werner Heldt, Hannah Höch, Karl Hofer, Oskar Kokoschka, Fritz Kühn,Max Liebermann, El Lissitzky, Jeanne Mammen: Kunst in Berlin 1880–1980 . Dauerausstellung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

07.06. – 05.01.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

This Place . Fotoausstellung Fotografie

07.07. – 02.02.
Daimler Contemporary


Alte Potsdamer Str. 5

Josef Albers, John M Armleder, Jean Arp, Ulrike Flaig, Martin Boyce, Cao Fei, Alicja Kwade, Brian O’Doherty, Peter Roehr, Heimo Zobernig, u.a.: Sound on 4th Floor . Compiled and arranged by Gerwald Rockenschaub. Videos, Audio- und Soundarbeiten, Soundskulpturen, Bilder, Grafiken Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

Kalender

 

Nächste Events

Gespräch Haus am Lützowplatz (HaL)Lützowplatz 9
22.05. 19h

Ulf Amide, Candice Breitz, Peter Friedl, Nadira Husain, Michaela Meise, Olaf Metzel, Marina Naprushkina, Bethan Huws, Dan Perjovchi, Martha Rosler: Global National Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst