Kalender

 

bis 01.09.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

Mischa Kuball: res·o·nant . Licht- und Klanginstallation Skulptur–Installation  Glas–Licht–Textilkunst  Sonstiges

bis 01.09.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Jack Whitten: Jack’s Jacks

bis 01.09.
Museum Berggruen Westlicher Stüler Bau


Schloßstr. 1

Klee und die Abstraktion . Eine Sonderpräsentation im Museum Berggruen

bis 01.09.
Galerie Hartwich Rügen


Schulstr. 5

Esther Ernst, Yvonne Roeb, Tanja Rochelmeyer, Sophia Schama, Heidi Sill, Rosi Steinbach, Katja Strempel, Birte Bosse, Andrea Damp, u. v. m.: Spa & Beauty . Die Sommerschau

bis 01.09.
Gallery damdam


Leipziger Platz 3

Yunsun Jung, Jinran Kim, Yuyang Liu, Claudia Schmitz, Susanna Schoenberg, Tzusoo: Project On # 6 - Erinnerungen an die koreanische Teilung . Gruppenausstellung von ausgewählten Künstler*innen des Ausschreibungsprogramms 2019 Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst  Happening–Performance  Sonstiges

bis 05.09.
Galerie TZB


Wilhelmstr. 44 / Eingang Mohrenstr.

Black Milk . Malerei aus der Transformations-Region Ostrava Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 06.09.
Galerie Martin Mertens


Linienstr. 148

Sommerpause

bis 08.09.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Der Elefant im Raum . Skulpturen aus der Sammlung Marx und der Sammlung der Nationalgalerie Skulptur–Installation

bis 14.09.
Galerie Springer Berlin


Fasanenstr. 13

Maria Jauregui Ponte, Kathrin Linkersdorff: New Positions Fotografie

17.08. – 14.09.
Galerie Z22


Zähringerstr. 22

Patrick Slepica, Eric Massholder, Mark Huebner, Danit, Joax, Volker Kiehn, Christian Lüttgen, Pele, Kurt Woldmann: Object-subject, subject-object Skulptur–Installation  Urban Art

24.08. – 14.09.
Semjon Contemporary


Schröderstr. 1

Ursula Sax: Geometrisches Ballett - Performative Skulpturen und Aktionen Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Happening–Performance  Sonstiges

bis 15.09.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Emil Nolde: Eine deutsche Legende . Der Künstler im Nationalsozialismus

bis 15.09.
Ketterer Kunst


Fasanenstr. 70

Horst Kuhnert: Zum 80. Geburtstag

bis 15.09.
Galerie Parterre Berlin


Danziger Straße 101

Louise Rösler (1907-1993) . Bilder und Blätter Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

02.08. – 15.09.
Künstlerhaus Bethanien


Kottbusser Str. 10

Milchstrassenverkehrsordnung (Space is the Place) . Ein Projekt über NASA, Mondlandung, Elon Musk, Afrofuturismus, Space Rock, Techno, Science Fiction und Gay Astronauts

29.08. – 15.09.
Kunstbibliothek / Kulturforum


Matthäikirchplatz 8

László Moholy-Nagy und die Neue Typografie Rekonstruktion einer Ausstellung Berlin 1929

12.09. – 15.09.
Galerie Brusberg Wunderkammer (Flughafen Tempelhof)


Friedbergstr. 29

Max Uhlig, Hans Uhlmann, Werner Lieberkencht, Evelyn Richter: Positions Berlin Art Fair Malerei–Zeichnung  Fotografie

16.08. – 20.09.
Galerie Kuchling


Karl-Marx-Allee 123

Semaan Khawam: Malerei und Plastik Malerei–Zeichnung

26.07. – 21.09.
Sandau & Leo Galerie


Tucholskystraße 38

Reinhard Stangl: Aus Amazonien

16.08. – 21.09.
Galerie P.W. Richard


Wielandstraße 13

American Prints – Abstraction > PopArt . Francis / Mangold / Mitchell / Morris / Rauschenberg etc.

bis 22.09.
Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Bani Abidi: They Died Laughing Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie  Audio–Videokunst

01.08. – 28.09.
Galerie Brockstedt


Mommsenstr. 59

Horst Janssen: Zeichnungen - Neuerwerbungen Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 29.09.
Gutshaus Steglitz Galerie


Schloßstraße 48

Maki Na Kamura und sieben Bilder Malerei–Zeichnung

09.08. – 29.09.
Luisa Catucci Gallery


Allerstr.38

Aqua Aura, Manuela Toselli: Interconnections

bis 30.09.
Auswärtiges Amt - AArtist Studio auf dem Dach


Kurstr. 36

Susa Templin: AArtist in Residence 2019 - Represented by Dorothée Nilsson Gallery

15.08. – 02.10.
Galerie Helle Coppi


Auguststr. 83

Michael Lauterjung: Ohne Verfallsdatum Malerei–Zeichnung

22.08. – 05.10.
Kang Contemporary


Lindenstraße 90 I Mendelssohn Platz

Annette Cords: Breaking the Grid Sonstiges

23.08. – 05.10.
Kuckei + Kuckei


Linienstr. 158 + Linienstr. 107/108

Guy Tillim: Museum of the Revolution Fotografie

30.08. – 06.10.
Haus am Kleistpark


Grunewaldstr. 6/7

subversiv . Ausstellung der Nominierten zum Kunstpreis des Haus am Kleistpark 2019 Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst

06.09. – 12.10.
Schwarz Contemporary


Sanderstraße 28

Jenna Westra

07.09. – 19.10.
C&K Galerie


Joachimstr. 17

Said Baalbaki: Sehn-Sucht . Neue Malerei Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 20.10.
Haus am Lützowplatz (HaL)


Lützowplatz 9

Andreas Koch: Hofskulptur #4 . Wartehäuschen Skulptur–Installation

23.08. – 20.10.
Haus am Kleistpark (Projektraum)


Grunewaldstr. 6/7

Daniela Friebel: Revier Fotografie

30.08. – 26.10.
Mianki. Gallery


Kalckreuthstr. 15

Michael Schuster: Am Fenster . Cut Outs aus Laub Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

25.08. – 27.10.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Isabel Kerkermeier, Marianne Stoll, Betina Kuntzsch: Transformationen - Von der Vielschichtigkeit der Wirklichkeit Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Sonstiges

31.08. – 27.10.
Schwartzsche Villa Galerie


Grunewaldstr. 55

Okka-Esther Hungerbühler. Die Faule Nuss

01.09. – 27.10.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Karen Stuke: Wandelhalle - Das Leben des Jaques Austerlitz Fotografie

bis 28.10.
PalaisPopulaire


Unter den Linden 5

Summer of Love . Art, Fashion, and Rock & Roll Grafik–Papierarbeit  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst  Urban Art  Sonstiges

bis 01.11.
Galerie Carlos Hulsch


Lietzenburger Str. 89

Ingelore Willing: A-ART fotobasierte Aquarelle Fotografie

13.09. – 02.11.
Stella A. Galerie / Edition


Gipsstr. 4

Jürgen Liefmann: Bilder und Zeichnungen

28.09. – 03.11.
Galerie Z22


Zähringerstr. 22

Daniel Biskup: Portaits . Photographien Fotografie

bis 10.11.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Local Histories . Werke aus der Friedrich Christian Flick Collection im Hamburger Bahnhof, der Sammlung der Nationalgalerie und Leihgaben

24.08. – 16.11.
Galerie Brusberg Wunderkammer


Friedbergstr. 29

Evelyn Richter, Werner Lieberknecht: Künstler - Familien (2) Fotografie

07.09. – 16.11.
Galerie Deschler


Auguststr. 61

Stefan Roloff, Rainer Fetting, Holger Bär, Lies Maculan, Patricia Waller, Sven Marquardt, Luciano Castelli: 30 Jahre Mauerfall Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie

19.09. – 16.11.
Gallery damdam


Leipziger Platz 3

Youngho Lee: Soundtrack- Biotope 'Temporary Protectrate' . In Kollaboration mit Musik Direktor Min Jun Park Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst  Happening–Performance

28.09. – 16.11.
Camera Work


Kantstr. 149

Eugenio Recuenco: 365° Fotografie

bis 17.11.
Museum für Fotografie / Helmut Newton Stiftung


Jebensstr. 2

Mark Arbeit, George Holz, Just Loomis: Three Boys from Pasadena

04.09. – 17.11.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Lukas Heibges: Herr M. - Justizfall eines Fälschers Fotografie

25.09. – 17.11.
Galerie Parterre Berlin


Danziger Straße 101

Was bleibet aber, stiften die Dichter . Neuerwerbungen der Kunstsammlung Pankow Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

13.09. – 21.11.
Galerie TZB


Wilhelmstr. 44 / Eingang Mohrenstr.

Karel Cudlín: 30 Jahre Freiheit . Die Samtene Revolution in Fotografien Fotografie

bis 24.11.
Zitadelle (Gotisches Haus)


Am Juliusturm 64

Theodor Fontane und Karl May – Brandenburg-Preußen im Werk der Bestsellerautoren Sonstiges

26.07. – 01.12.
Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Pipilotti Rist, Rashid Johnson, Maria Theresa Alvez, Uriel Orlow, Jumana Manna, Taro Shinoda, Heather Phillipson: Garten der irdischen Freuden Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst  Happening–Performance

30.08. – 01.12.
IFA – Galerie Berlin


Linienstr. 139 / 140

Saba Innab, Kuratiert von / Curated by Omar Berrada (KfW Stiftung / Curators in Residence): Station Point Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 31.12.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Marta Astfalck-Vietz,Otto Dix, Fidus (Hugo Höppener), Naum Gabo,Werner Heldt, Hannah Höch, Karl Hofer, Oskar Kokoschka, Fritz Kühn,Max Liebermann, El Lissitzky, Jeanne Mammen: Kunst in Berlin 1880–1980 . Dauerausstellung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

bis 31.12.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Dauerausstellung . Kunst in Berlin 1880–1980 Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

bis 05.01.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

A wie Jüdisch . In 22 Buchstaben durch die Gegenwart Sonstiges

bis 05.01.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

Frédéric Brenner, Wendy Ewald, Martin Kollar, Josef Koudelka, Jungjin Lee, Gilles Peress, Fazal Sheikh, Stephen Shore, Rosalind Fox Solomon, Thomas Struth, Jeff Wall, Nick Waplington: This Place . Fotoausstellung Fotografie

04.09. – 12.01.
Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Wu Tsang: Wu Tsang . There is no nonviolent way to look at somebody Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst

08.09. – 12.01.
Kleinervonwiese


Douglasstraße 28

Bonum et Malum . Gruppenausstellung

12.09. – 19.01.
Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Jose Dávila, Mona Hatoum, Nadia Kaabi-Linke, Christian Odzuck, Anri Sala, Regina Silveira: Durch Mauern Gehen

06.09. – 27.01.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

original bauhaus . Die Jubiläumsausstellung des Bauhaus-Archiv / Museum für Gestaltung in Kooperation mit der Berlinischen Galerie Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst

bis 31.01.
Museum Berggruen Westlicher Stüler Bau


Schloßstr. 1

Picasso und seine Zeit

bis 02.02.
Daimler Contemporary


Alte Potsdamer Str. 5

Gerwald Rockenschaub, Josef Albers, John M Armleder, Hans/Jean Arp, Gregor Hildebrandt, Alicia Kwade, Brian O'Doherty, Xavier Veilhan, uvm.: ›Sound on the 4th Floor‹ Compiled and arranged by Gerwald Rockenschaub . Videos, Audio- und Soundarbeiten, Soundskulpturen, Bilder, Grafiken Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst  Sonstiges

14.09. – 02.02.
Museum Berggruen Westlicher Stüler Bau


Schloßstr. 1

Pablo Picasso x Thomas Scheibitz . Zeichen Bühne Lexikon

16.08. – 16.02.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Preis der Nationalgalerie 2019

Kalender

 

Events heute

Vernissage
Verein Berliner Künstler (VBK) 19h

Michael Augustinski, Juergen Baumann, Sandra Becker, Ute Deutz, Ute Faber, Sibylle Hoessler, Susanne Knaack, Simone Kornfeld, Klaus Kossak, Larissa Nod, Gerd Pilz, Jens Reulecke, Franziska Rutishauser, Peter Schlangenbader, Inge H. Schmidt, Andrea Sunder-Plassmann, Karla Woisnitza, H.H. Zwanzig: Sex Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

Nächste Events

Vernissage Subjectobject – Art InvolvementGrunewaldstr. 79
22.07. 19h

Tomio Matsuda, Nao Moritsu, Mayumi Shimizu, Kazumi Yabuuchi, Teruko Katao, Toshiko Suehisa, Masako Fukuoka, Yuki Kobayashi: MEZ + 8 Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie  Happening–Performance

Vernissage Gropius-BauNiederkirchnerstr. 7
25.07. 19h

Pipilotti Rist, Rashid Johnson, Maria Theresa Alvez, Uriel Orlow, Jumana Manna, Taro Shinoda, Heather Phillipson: Garten der irdischen Freuden Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst  Happening–Performance