Kalender

 

bis 15.12.
Zitadelle (ZAK - Alte Kaserne)


Am Juliusturm 64

Christian Hasucha, Ingeborg Lockemann, Elke Mohr, Roswitha von den Driesch, Jens-Uwe Dyffort, Francis Zeischegg: Geordnete Verhältnisse Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

bis 15.12.
Zitadelle (ZAK - Alte Kaserne)


Am Juliusturm 64

Max Diel, Kerstin Drechsel, Minette Dreier, Christian Perdix, Dietrich Walther, Georg Weise: Just Love Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 15.12.
Zitadelle (ZAK - Alte Kaserne)


Am Juliusturm 64

Fernando Nino Sanchez: Ornament als Stadt Skulptur–Installation

bis 15.12.
Zitadelle (ZAK - Alte Kaserne)


Am Juliusturm 64

Matthias Hamann: We don't care Fotografie

bis 15.12.
Zitadelle


Am Juliusturm 64

Max Diehl, Kerstin Drechsel, Martina Minette Dreier, Christian Perdix, Dietrich Walther, Georg Weise: Just Love . Malerei & Skulptur Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 20.12.
galerie burster


Kurfürstendamm 213

Bram Braam: Metro Skulptur–Installation  Urban Art

bis 21.12.
Gutshaus Steglitz Galerie


Schloßstraße 48

Jens Schubert: Am Ende der Welt steht ein Wald aus Stein Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 21.12.
Galerie Pugliese Levi


Auguststr. 62

Achim Bertenburg: Der verlorene Traum Malerei–Zeichnung

bis 28.12.
Galerie Gilla Lörcher | Contemporary Art


Pohlstr. 73

John Cornu, Valentin Carron, Nicolas Chardon: Group show XXX Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 31.12.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Dauerausstellung . Kunst in Berlin 1880–1980 Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

bis 31.12.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Marta Astfalck-Vietz,Otto Dix, Fidus (Hugo Höppener), Naum Gabo,Werner Heldt, Hannah Höch, Karl Hofer, Oskar Kokoschka, Fritz Kühn,Max Liebermann, El Lissitzky, Jeanne Mammen: Kunst in Berlin 1880–1980 . Dauerausstellung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

bis 31.12.
Auswärtiges Amt - AArtist Studio auf dem Dach


Kurstr. 36

David Krippendorff: AArtist in Residence 2019 - Represented by Katharina Maria Raab

bis 04.01.
Robert Morat Galerie


Linienstraße 107

Lia Darjes: Tempora Morte Fotografie

bis 05.01.
Zitadelle (Zeughaus - Ausstellungssaal)


Am Juliusturm 64

Georg Barber (ATAK), Clemens von Wedemeyer, Moritz Götze, Thorsten Brinkmann: Der Naive Krieg – Kunst. Trauma. Propaganda Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 11.01.
Galerie Springer Berlin


Fasanenstr. 13

Aitor Ortiz: Expanded Photography . 2002 - 2019 Fotografie

bis 12.01.
Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Wu Tsang: There is no nonviolent way to look at somebody Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst

bis 12.01.
KLEINERVONWIESE


Douglasstraße 28

"bonum et malum" . Gruppenausstellung

bis 12.01.
Kunstbibliothek / Kulturforum


Matthäikirchplatz 8

Hansjörg Mayer: Typoems und Künstlerbücher Grafik–Papierarbeit

bis 19.01.
Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Jose Dávila, Mona Hatoum, Nadia Kaabi-Linke, Christian Odzuck, Anri Sala, Regina Silveira: Durch Mauern Gehen

bis 24.01.
Galerie Brockstedt


Mommsenstr. 59

Horst Janssen: Zum 90. Geburtstag Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 27.01.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

original bauhaus . Die Jubiläumsausstellung des Bauhaus-Archiv / Museum für Gestaltung in Kooperation mit der Berlinischen Galerie Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst

bis 31.01.
Museum der Stille


Linienstrasse 154a

Nikolai Makarov: Dauerausstellung - Raum der Stille und Architekturmodelle Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Urban Art

bis 31.01.
Museum Berggruen Westlicher Stüler Bau


Schloßstr. 1

Picasso und seine Zeit

bis 31.01.
Showroom / Galerie Georg Nothelfer


Grolmanstr. 28

Künstler der Galerie: Bildwechsel im zweiwöchigen Rhythmus

bis 31.01.
Galerie Beate Brinkmann


Fasanenstr. 69

Positionen . 42 internationale Schmuckkünstler, Contemporary jewelry Sonstiges

bis 31.01.
Galerie Georg Nothelfer


Corneliusstr. 3

Programm auf Anfrage . Künstler der Galerie

bis 31.01.
Alexander und Renata Camaro Stiftung


Camaro Haus Potsdamer Str. 98 A

Programm auf Anfrage: www.camaro-stiftung.de

bis 02.02.
Daimler Contemporary


Alte Potsdamer Str. 5

Gerwald Rockenschaub, Josef Albers, John M Armleder, Hans/Jean Arp, Gregor Hildebrandt, Alicia Kwade, Brian O'Doherty, Xavier Veilhan, uvm.: ›Sound on the 4th Floor‹ Compiled and arranged by Gerwald Rockenschaub . Videos, Audio- und Soundarbeiten, Soundskulpturen, Bilder, Grafiken Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst  Sonstiges

bis 02.02.
Museum Berggruen Westlicher Stüler Bau


Schloßstr. 1

Pablo Picasso x Thomas Scheibitz . Zeichen Bühne Lexikon

bis 09.02.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Lawrence Abu Hamdan: The Voice Before the Law

bis 16.02.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Preis der Nationalgalerie 2019

bis 22.02.
Salongalerie ››Die Möwe‹‹


Auguststraße 50 b

Else Hertzer, Jeanne Mammen, Marg Moll, Lotte Laserstein, Erna Schmidt-Caroll, Johanna Schütz-Wolff, Renée Sintenis, Louise Stomps, uvm.: Das weibliche Statement . Künstlerinnen im 20. Jahrhundert Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 23.02.
Museum für Fotografie / Helmut Newton Stiftung


Jebensstr. 2

Ludwig Windstosser: Fotografie der Nachkriegsmoderne Fotografie

bis 18.03.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Cevdet Erek: Bergama Stereo . Musikwerke Bildender Künstler

bis 06.04.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Bettina Pousttchi: In Recent Years Skulptur–Installation  Fotografie  Sonstiges

bis 19.04.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

A wie Jüdisch . In 22 Buchstaben durch die Gegenwart Sonstiges

bis 19.04.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

Frédéric Brenner, Wendy Ewald, Martin Kollar, Josef Koudelka, Jungjin Lee, Gilles Peress, Fazal Sheikh, Stephen Shore, Rosalind Fox Solomon, Thomas Struth, Jeff Wall, Nick Waplington: This Place . Fotoausstellung Fotografie

bis 17.08.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Alicja Kwade: In Anwesenheit der Abwesenheit Skulptur–Installation

Kalender