Kalender

 

bis 02.10.
Alexander und Renata Camaro Stiftung


Camaro Haus Potsdamer Str. 98 A

Alexander Camaro und Breslau . Eine Hommage Malerei–Zeichnung

bis 02.10.
Galerie Pugliese Levi


Auguststr. 62

Marc Lambrechts: Entanglement Malerei–Zeichnung

bis 02.10.
Galerie Helle Coppi


Auguststr. 83

Michael Lauterjung: Ohne Verfallsdatum Malerei–Zeichnung

bis 02.10.
Galerie Helle Coppi


Auguststr. 83

Im Kabinett - Sommerbilder . Malerei und Skulpturen von KünstlerInnen der Galerie

bis 05.10.
Kang Contemporary


Lindenstraße 90 I Mendelssohn Platz

Annette Cords: Breaking the Grid Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Sonstiges

bis 05.10.
Kuckei + Kuckei


Linienstr. 158 + Linienstr. 107/108

Guy Tillim: Museum of the Revolution Fotografie

31.08. – 05.10.
Semjon Contemporary


Schröderstr. 1

Ursula Sax: Tanz mit dem Raum . Das Geometrische Ballett und andere (performative) Projekte Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Happening–Performance  Sonstiges

03.09. – 05.10.
Galerie Horst Dietrich


Giesebrechtstr. 19

Thomas Ankum, Helmut Dirnaichner, H.-H. Grimmling, Ulrike Hogrebe, Sabine Linse, Albrecht Genin, Eun Nim Ro, Alexandra Huber, Moritz Hasse, Wolf Spies: Blätter, Blüten und mehr . Malerei, Zeichnung, Fotografie

bis 06.10.
Zitadelle (Galerie Historischer Keller)


Am Juliusturm 64

Cihangir Gümüştürkmen: zwei drei vier . Malerei und Objekte Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

30.08. – 06.10.
Haus am Kleistpark


Grunewaldstr. 6/7

subversiv . Ausstellung der Nominierten zum Kunstpreis des Haus am Kleistpark 2019 Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst

14.09. – 06.10.
Verein Berliner Künstler (VBK)


Schöneberger Ufer 57

Andrea Aquilanti, Angelo Casciello, Veronica Montanino, Pamela Pintus, Sara Spizzichino, Birgit Borggrebe, Jürgen Kellig, Susanne Kessler, Nele Probst, Marianne Stoll: Berlin Rome -return - Rome Berlin Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie  Audio–Videokunst

28.09. – 10.10.
Galerie Root


Hardenbergstr. 9

Peter Kohl, Sabine Höffernig, Roswitha Bucher-Sakowski, Iris Einoeder, Waltraut Kompein-Chimani: Freie Akademie Kärnten @Akademie für Malerei Berlin . Austausch der beiden Akademien: Die Kärntner in Berlin Malerei–Zeichnung

29.08. – 12.10.
Peters-Barenbrock galerie berlin


Ludwigkirchstrasse 8

Marie Carolin Knoth: Feuerwandel Malerei–Zeichnung

06.09. – 12.10.
Schwarz Contemporary


Sanderstraße 28

Jenna Westra

06.09. – 12.10.
Katharina Maria Raab


Keithstr.5

Fatiha Zemmouri: Paper Borders Skulptur–Installation

07.09. – 12.10.
Subjectobject – Art Involvement


Grunewaldstr. 79

Andrea Imwiehe, Jelena Fuzinato: Präsenz des Vergangenen Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

30.08. – 19.10.
Wichtendahl Galerie


Carmerstraße 10

Beate Terfloth, Nadine Fecht, Reinhard Wöllmer: paperworks - works on paper . Mit der Galerie Inga Kondeyne Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

05.09. – 19.10.
Galerie Friedmann-Hahn


Wielandstr. 14

Markus Fräger: Aufkommende Erinnerung . Figuration zwischen Barock und Film noir Malerei–Zeichnung

06.09. – 19.10.
Galerie Sievi


Gneisenaustr. 112

Berit-Kristina Weiss: Shells . Malerei & Objekte Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

06.09. – 19.10.
Galerie Tammen


Hedemannstr. 14

Julia Schmalzl: Entdeckt . Malerei Malerei–Zeichnung

07.09. – 19.10.
C&K Galerie


Joachimstr. 17

Said Baalbaki: Sehn-Sucht . Neue Malerei Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

07.09. – 19.10.
Robert Morat Galerie


Linienstraße 107

John Divola: Vandalism Fotografie

bis 20.10.
Haus am Lützowplatz (HaL)


Lützowplatz 9

Andreas Koch: Hofskulptur #4 . Wartehäuschen Skulptur–Installation

bis 20.10.
Haus am Kleistpark (Projektraum)


Grunewaldstr. 6/7

Daniela Friebel: Revier Fotografie

27.09. – 25.10.
Galerie Kuchling


Karl-Marx-Allee 123

Eduard Bigas: Time and the Others Malerei–Zeichnung

28.09. – 25.10.
KayserTradeGalleries – VietnamArt


Gormannstr. 14

Vu Thai Binh: Water color on Do paper . New artwork

30.08. – 26.10.
Mianki. Gallery


Kalckreuthstr. 15

Michael Schuster: Am Fenster . Cut Outs aus Laub Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

06.09. – 26.10.
Köppe Contemporary


Knausstrasse 19

Becker Schmitz, Il-Jin Atem Choi: Recogcognitionnition Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

06.09. – 26.10.
Galerie Poll


Gipsstraße 3

Göran Gnaudschun: Are You Happy? Fotografie

12.09. – 26.10.
Saarländische Galerie – Europäisches Kunstforum


Charlottenstr. 3

Karen Fritz, Sarah Niecke, Serge Ecker: peripher . Ein kollektives Projekt im Rahmen von artmix mit Karen Fritz, Sarah Niecke und Serge Ecker Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

14.09. – 26.10.
ALEXANDER OCHS PRIVATE


Schillerstr. 15

Till Brönner: Bilder . Als Trompeter macht der Künstler Till Brönner Musik. Als Fotograf macht er Bilder. Fotografie

14.09. – 26.10.
Jarmuschek + Partner


Potsdamer Straße 81 A

Moritz Schleime: Painters Corner Malerei–Zeichnung

14.09. – 26.10.
Galerie Michael Schultz


Mommsenstr. 5

Andy Warhol: Forever Yours . Meisterweke aus drei Jahrzehnten

14.09. – 26.10.
ALEXANDER OCHS PRIVATE


Schillerstr. 15

Till Brönner: Bilder . Als Trompeter macht der Künstler Till Brönner Musik, als Fotograf macht er Bilder Fotografie

20.09. – 26.10.
Galerie Art Cru Berlin


Oranienburger Str. 27

Maria Concetta Cassarà Malerei–Zeichnung

05.10. – 26.10.
Schmalfuss Berlin Contemporary Fine Arts


Knesebeckstr. 96

Hans-Hendrik Grimmling: Vogel, Knoten, Kreuz und Segel - Symbole zur Gegenwart Malerei–Zeichnung

bis 27.10.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Isabel Kerkermeier, Marianne Stoll, Betina Kuntzsch: Transformationen - Von der Vielschichtigkeit der Wirklichkeit Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Sonstiges

31.08. – 27.10.
Schwartzsche Villa Galerie


Grunewaldstr. 55

Okka Ester Hungerbühler: Die Faule Nuss Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

01.09. – 27.10.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Karen Stuke: Wandelhalle - Das Leben des Jaques Austerlitz Fotografie

11.09. – 27.10.
Galerie Pankow


Breite Str. 8

Strawalde: Auf Papier

03.10. – 27.10.
Künstlerhaus Bethanien


Kottbusser Str. 10

Aline Bouvy, Peter Flemming, Fermín Jimenez Landa, Katja Leijon, Hajime Mizutani: Einzelausstellungen

bis 28.10.
PalaisPopulaire


Unter den Linden 5

summer of love . art, fashion, and rock and roll Grafik–Papierarbeit  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst  Urban Art  Sonstiges

bis 01.11.
Galerie Carlos Hulsch


Lietzenburger Str. 89

Ingelore Willing: AB-ART fotobasierte Aquarelle Fotografie  Urban Art

06.09. – 02.11.
Anahita Contemporary


Schlüterstraße 14

Franziska Beilfuß, Julia Eichler, Alexandra Ellerbrock, Paula Krause, Stella Melis, Clara Thorbecke: A Room of Her Own Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

07.09. – 02.11.
Bermel von Luxburg Gallery


Fasanenstrasse 29

Karl Otto Götz, Bernd Schultze, Fred Thieler: German Abstractionism Malerei–Zeichnung

10.09. – 02.11.
Galerie Martin Mertens


Linienstr. 148

Raquel Maulwurf: The Light and the Dark Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

13.09. – 02.11.
Stella A. Galerie / Edition


Gipsstr. 4

Jürgen Liefmann: Bilder und Zeichnungen

11.09. – 03.11.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Ernst Ludwig Kirchner, Gerhard Richter, Jonas Burgert: Kirchner · Richter · Burgert Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

28.09. – 03.11.
Galerie Z22


Zähringerstr. 22

Daniel Biskup: Portaits . Photographien Fotografie

12.10. – 03.11.
Verein Berliner Künstler (VBK)


Schöneberger Ufer 57

Chen Zhou, Datang Zhuoma, Huang Zhuora, Ma Keqie, Wagi Bihuo, Christian Ebel, Norma Drimmer, Marianne Gielen, Susanne Kessler, Sabine Schneider, Evelyn Sommerhoff: Hand in Hand . Berlin-Chengdu Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie

13.09. – 07.11.
Galerie Bernet Bertram


Goethestraße 2-3

Lindy Annis: Simple Souls 2 . - The Swarm - Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

06.09. – 09.11.
Zilberman Gallery


Goethestraße 82

Isaac Chong Wai: What is the future in the past? And what is the past in the future? Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst

07.09. – 09.11.
Ikeda Gallery Berlin


Schönhauser Allee 176

Hiromu Yoshimoto

11.09. – 09.11.
Galerie Dittmar


Auguststr. 22

Joan Hernández Pijuan

26.09. – 09.11.
Sandau & Leo Galerie


Tucholskystraße 38

Mike Bruchner, Denise Richardt: Malerei & Zeichnung Malerei–Zeichnung

11.10. – 09.11.
Galerie P.W. Richard


Wielandstraße 13

Linda Schwarz: Textfragmente . Grafische und drucktechnische Experimente

bis 10.11.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Local Histories . Werke aus der Friedrich Christian Flick Collection im Hamburger Bahnhof, der Sammlung der Nationalgalerie und Leihgaben

28.09. – 10.11.
Haus am Lützowplatz (HaL) (Studiogalerie)


Lützowplatz 9

Ein Monument für Wolfgang Neuss, initiiert von Jan Muche Malerei–Zeichnung

12.09. – 14.11.
Galerie Brockstedt


Mommsenstr. 59

Horst Janssen: Zum 90. Geburtstag Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 16.11.
Galerie Brusberg Wunderkammer


Friedbergstr. 29

Evelyn Richter, Werner Lieberknecht: Künstler - Familien (2) Fotografie

06.09. – 16.11.
68 Projects


Fasanenstr. 68

Levan Chelidze, Salome Chigilashvili, Andro Eradze, Tezi Gabunia, Nino Kvrivishvili, Tamar Nadiradze, Giorgi Qochiashvili: Story as a Woven Carpet . Kuratiert von Irena Popiashvili Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

06.09. – 16.11.
Galerie Kornfeld


Fasanenstr. 26

Hubert Scheibl, David Meskhi: Paintings and Photographs Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie

07.09. – 16.11.
Galerie Deschler


Auguststr. 61

Stefan Roloff, Rainer Fetting, Holger Bär, Lies Maculan, Patricia Waller, Sven Marquardt, Luciano Castelli: 30 Jahre Mauerfall Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie

19.09. – 16.11.
Gallery damdam


Leipziger Platz 3

Youngho Lee: Soundtrack: Biotope - Temporary Protectorate . In Kollaboration mit Musik Direktor Min Jun Park Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst  Happening–Performance

28.09. – 16.11.
Camera Work


Kantstr. 149

Eugenio Recuenco: 365° Fotografie

04.10. – 16.11.
Hotel Mond


Bleibtreustr. 17 / Ecke Mommsenstraße

Diane Arbus, Garry Winogrand, Henri Cartier-Bresson, Angelika Platen, Christopher Makos, u.a.: Spielräume und Identitäten . Fotografien im Zeichen der Zeit

18.10. – 16.11.
galerie burster


Kurfürstendamm 213

Bram Braam: solo show Skulptur–Installation

23.10. – 16.11.
Galerie Friedmann-Hahn


Wielandstr. 14

Josef Fischnaller, Edite Grinberga, Sibylle Hentschel, Nikolai Makarov, Guido Sieber, Maximilian Verhas: Kunstessenzen XXIII . Künstler der Galerie Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie

bis 17.11.
Museum für Fotografie / Helmut Newton Stiftung


Jebensstr. 2

Mark Arbeit, George Holz, Just Loomis: Three Boys from Pasadena

04.09. – 17.11.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Lukas Heibges: Herr M. - Justizfall eines Fälschers Fotografie

06.09. – 17.11.
Haus am Waldsee


Argentinische Allee 30

Tobias Rehberger: Inspiration is a little town in China - in Papier Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

02.10. – 17.11.
Galerie Parterre Berlin


Danziger Straße 101

Was bleibet aber, stiften die Dichter . Neuerwerbungen der Kunstsammlung Pankow Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

13.09. – 21.11.
Galerie TZB


Wilhelmstr. 44 / Eingang Mohrenstr.

Karel Cudlín: 30 Jahre Freiheit . Die Samtene Revolution in Fotografien Fotografie

11.10. – 22.11.
Kang Contemporary


Lindenstraße 90 I Mendelssohn Platz

Frank Coldewey: Come As You Are Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

25.10. – 22.11.
Köppe Contemporary


Knausstrasse 19

Walter Yu, Ilias Vasilos: Synergie Malerei–Zeichnung

25.10. – 22.11.
Galerie Root


Hardenbergstr. 9

Armin Göhringer, Hanne Karch: Schnittstelle Holz . Holzskulpturen und expressive Malerei Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

13.09. – 23.11.
Galerie Kai Dikhas


Prinzenstr. 84.2 (Ecke Oranienstr. / Stallschreiberstr.)

Valérie Leray, Delaine Le Bas, Alfred Ullrich, Emilia Rigova: Venice . Berlin . Artists of the 3rd Roma Pavillion FutuRoma, Collateral Event of the 58th Venice Biennial, exhibit Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst  Happening–Performance

04.10. – 23.11.
Luisa Catucci Gallery


Allerstr.38

Kenneth Blom: Interludes

17.10. – 23.11.
Peters-Barenbrock galerie berlin


Ludwigkirchstrasse 8

The last Dance . Künstler der Galerie Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

20.10. – 23.11.
Subjectobject – Art Involvement


Grunewaldstr. 79

Lada Vlainic, Urte Beyer: Zeit | Raum| Dimension Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 24.11.
Zitadelle (Gotisches Haus)


Am Juliusturm 64

Theodor Fontane und Karl May – Brandenburg-Preußen im Werk der Bestsellerautoren Sonstiges

10.10. – 28.11.
Galerie Helle Coppi


Auguststr. 83

Im Kabinett: Christian Brachwitz Fotografie

25.10. – 30.11.
Galerie Tammen


Hedemannstr. 14

Volker März: Skulpturen Skulptur–Installation

26.10. – 30.11.
C&K Galerie


Joachimstr. 17

Sonja Alhäuser, Ali Kaaf, Helge Leiberg, A.R. Penck, Cornelia Schleime: Die haben einen Vogel . 30 Jahre Galeristin - Eine Jubiläumsausstellung von Christiane Bühling-Schultz Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

27.10. – 30.11.
KayserTradeGalleries – VietnamArt


Gormannstr. 14

Lieu Nguyen Huong Duong (Teilnehmer NordArt 2019): Sakura 1-5 Acrylic on canvas

bis 01.12.
Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Pipilotti Rist, Rashid Johnson, Maria Theresa Alvez, Uriel Orlow, Jumana Manna, Taro Shinoda, Heather Phillipson: Garten der irdischen Freuden Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst  Happening–Performance

30.08. – 01.12.
IFA – Galerie Berlin


Linienstr. 139 / 140

Saba Innab, Kuratiert von / Curated by Omar Berrada (KfW Stiftung / Curators in Residence): Station Point Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

26.10. – 06.12.
Galerie Gilla Lörcher | Contemporary Art


Pohlstr. 73

John Cornu, Valentin Carron, Nicolas Chardon: Group show Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

25.10. – 07.12.
Wichtendahl Galerie


Carmerstraße 10

Annette Schröter: Übersee . Papercut Grafik–Papierarbeit

25.10. – 08.12.
Haus am Kleistpark


Grunewaldstr. 6/7

Marie-Louise Andersson, Melo Börner, Marlene Denningmann, Eva Dittrich, Eva Funk, Martine Heuser, Ana Hupe, Mareike Jacobi, Astrid Kajsa Nylander, Marion Orfila, u.a.: Goldrausch Künstlerinnenprojekt 2019 . Zu Gast im Haus am Kleistpark Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst

14.09. – 15.12.
Zitadelle (ZAK - Alte Kaserne)


Am Juliusturm 64

Max Diel, Kerstin Drechsel, Minette Dreier, Christian Perdix, Dietrich Walther, Georg Weise: Just Love Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

14.09. – 15.12.
Zitadelle (ZAK - Alte Kaserne)


Am Juliusturm 64

Christian Hasucha, Ingeborg Lockemann, Elke Mohr, Roswitha von den Driesch, Jens-Uwe Dyffort, Francis Zeischegg: Geordnete Verhältnisse Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

14.09. – 15.12.
Zitadelle (ZAK - Alte Kaserne)


Am Juliusturm 64

Fernando Nino Sanchez: Ornament als Stadt Skulptur–Installation

14.09. – 15.12.
Zitadelle (ZAK - Alte Kaserne)


Am Juliusturm 64

Matthias Hamann: We don't care Fotografie

14.09. – 15.12.
Zitadelle


Am Juliusturm 64

Max Diehl, Kerstin Drechsel, Martina Minette Dreier, Christian Perdix, Dietrich Walther, Georg Weise: Just Love . Malerei & Skulptur Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

11.10. – 21.12.
Gutshaus Steglitz Galerie


Schloßstraße 48

Jens Schubert: Am Ende der Welt steht ein Wald aus Stein Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 31.12.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Marta Astfalck-Vietz,Otto Dix, Fidus (Hugo Höppener), Naum Gabo,Werner Heldt, Hannah Höch, Karl Hofer, Oskar Kokoschka, Fritz Kühn,Max Liebermann, El Lissitzky, Jeanne Mammen: Kunst in Berlin 1880–1980 . Dauerausstellung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

bis 31.12.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Dauerausstellung . Kunst in Berlin 1880–1980 Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

01.10. – 31.12.
Auswärtiges Amt - AArtist Studio auf dem Dach


Kurstr. 36

David Krippendorff: AArtist in Residence 2019 - Represented by Katharina Maria Raab

26.10. – 04.01.
Robert Morat Galerie


Linienstraße 107

Lia Darjes: Tempora Morte Fotografie

bis 05.01.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

A wie Jüdisch . In 22 Buchstaben durch die Gegenwart Sonstiges

bis 05.01.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

Frédéric Brenner, Wendy Ewald, Martin Kollar, Josef Koudelka, Jungjin Lee, Gilles Peress, Fazal Sheikh, Stephen Shore, Rosalind Fox Solomon, Thomas Struth, Jeff Wall, Nick Waplington: This Place . Fotoausstellung Fotografie

bis 05.01.
Zitadelle (Zeughaus - Ausstellungssaal)


Am Juliusturm 64

Georg Barber (ATAK), Clemens von Wedemeyer, Moritz Götze, Thorsten Brinkmann: Der Naive Krieg – Kunst. Trauma. Propaganda Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

04.09. – 12.01.
Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Wu Tsang: There is no nonviolent way to look at somebody Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst

08.09. – 12.01.
KLEINERVONWIESE


Douglasstraße 28

"bonum et malum" . Gruppenausstellung

12.09. – 19.01.
Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Jose Dávila, Mona Hatoum, Nadia Kaabi-Linke, Christian Odzuck, Anri Sala, Regina Silveira: Durch Mauern Gehen

06.09. – 27.01.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

original bauhaus . Die Jubiläumsausstellung des Bauhaus-Archiv / Museum für Gestaltung in Kooperation mit der Berlinischen Galerie Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst

bis 31.01.
Museum der Stille


Linienstrasse 154a

Nikolai Makarov: Dauerausstellung - Raum der Stille und Architekturmodelle Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Urban Art

bis 31.01.
Museum Berggruen Westlicher Stüler Bau


Schloßstr. 1

Picasso und seine Zeit

01.09. – 31.01.
Showroom / Galerie Georg Nothelfer


Grolmanstr. 28

Künstler der Galerie: Bildwechsel im zweiwöchigen Rhythmus

01.09. – 31.01.
Galerie Beate Brinkmann


Fasanenstr. 69

Positionen . 42 internationale Schmuckkünstler, Contemporary jewelry Sonstiges

02.09. – 31.01.
Galerie Georg Nothelfer


Corneliusstr. 3

Programm auf Anfrage . Künstler der Galerie

03.10. – 31.01.
Alexander und Renata Camaro Stiftung


Camaro Haus Potsdamer Str. 98 A

Programm auf Anfrage: www.camaro-stiftung.de

bis 02.02.
Daimler Contemporary


Alte Potsdamer Str. 5

Gerwald Rockenschaub, Josef Albers, John M Armleder, Hans/Jean Arp, Gregor Hildebrandt, Alicia Kwade, Brian O'Doherty, Xavier Veilhan, uvm.: ›Sound on the 4th Floor‹ Compiled and arranged by Gerwald Rockenschaub . Videos, Audio- und Soundarbeiten, Soundskulpturen, Bilder, Grafiken Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst  Sonstiges

14.09. – 02.02.
Museum Berggruen Westlicher Stüler Bau


Schloßstr. 1

Pablo Picasso x Thomas Scheibitz . Zeichen Bühne Lexikon

26.10. – 09.02.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Lawrence Abu Hamdan: The Voice Before the Law

bis 16.02.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Preis der Nationalgalerie 2019

25.10. – 22.02.
Salongalerie ››Die Möwe‹‹


Auguststraße 50 b

Lotte Laserstein, Johanna Schütz-Wolff, Marg Moll, Erna Schmidt-Caroll, Jeanne Mammen, Martha Hegemann, Hannah Höch, Evelyn Kuwertz: Das weibliche Statement . Werke von Künstlerinnen seit 1919 Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

19.10. – 18.03.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Cevdet Erek: Bergama Stereo . Musikwerke Bildender Künstler

Kalender

 

Nächste Events

Kuratorinnenführung Gropius-BauNiederkirchnerstr. 7
29.08. 17h

Pipilotti Rist, Rashid Johnson, Maria Theresa Alvez, Uriel Orlow, Jumana Manna, Taro Shinoda, Heather Phillipson: Garten der irdischen Freuden Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst  Happening–Performance