Kalender

 

bis 01.11.
Galerie Carlos Hulsch


Lietzenburger Str. 89

Ingelore Willing: AB-ART fotobasierte Aquarelle Fotografie  Urban Art

bis 02.11.
Anahita Contemporary


Schlüterstraße 14

Franziska Beilfuß, Julia Eichler, Alexandra Ellerbrock, Paula Krause, Stella Melis, Clara Thorbecke: A Room of Her Own Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

bis 02.11.
Galerie Kremers


Schmiedehof 17

Taher Jaoui: Opening Dimensions Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 02.11.
Bermel von Luxburg Gallery


Fasanenstrasse 29

Karl Otto Götz, Bernd Schultze, Fred Thieler: German Abstractionism Malerei–Zeichnung

bis 02.11.
Galerie Martin Mertens


Linienstr. 148

Raquel Maulwurf: The Light and the Dark Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 02.11.
Stella A. Galerie / Edition


Gipsstr. 4

Jürgen Liefmann: Bilder und Zeichnungen

bis 03.11.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Ernst Ludwig Kirchner, Gerhard Richter, Jonas Burgert: Kirchner · Richter · Burgert Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

28.09. – 03.11.
Galerie Z22


Zähringerstr. 22

Daniel Biskup: Portaits . Photographien Fotografie

12.10. – 03.11.
Verein Berliner Künstler (VBK)


Schöneberger Ufer 57

Chen Zhou, Datang Zhuoma, Huang Zhuora, Ma Keqie, Wagi Bihuo, Christian Ebel, Norma Drimmer, Marianne Gielen, Susanne Kessler, Sabine Schneider, Evelyn Sommerhoff: Hand in Hand . Berlin-Chengdu Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie

bis 09.11.
Zilberman Gallery


Goethestraße 82

Isaac Chong Wai: What is the future in the past? And what is the past in the future? Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst

bis 09.11.
Ikeda Gallery Berlin


Schönhauser Allee 176

Hiromu Yoshimoto

bis 09.11.
Ikeda Gallery Berlin


Schönhauser Allee 176

Hiromu Yoshimoto: Original Modern Classic Furniture . presented by Die Ebenisten Malerei–Zeichnung  Sonstiges

bis 09.11.
Galerie Dittmar


Auguststr. 22

Joan Hernández Pijuan

26.09. – 09.11.
Sandau & Leo Galerie


Tucholskystraße 38

Mike Bruchner, Denise Richardt: Malerei & Zeichnung Malerei–Zeichnung

11.10. – 09.11.
Galerie P.W. Richard


Wielandstraße 13

Linda Schwarz: Textfragmente . Grafische und drucktechnische Experimente

bis 10.11.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Local Histories . Werke aus der Friedrich Christian Flick Collection im Hamburger Bahnhof, der Sammlung der Nationalgalerie und Leihgaben

28.09. – 10.11.
Haus am Lützowplatz (HaL) (Studiogalerie)


Lützowplatz 9

Ein Monument für Wolfgang Neuss, initiiert von Jan Muche Malerei–Zeichnung

06.11. – 10.11.
Robert Morat Galerie (Paris)


Linienstraße 107

Andrea Grützner, Ute & Werner Mahler, Peter Puklus, Hans-Christian Schink: Paris Photo Fotografie

06.11. – 10.11.
Robert Morat Galerie (Paris)


Linienstraße 107

Andrea Grützer, Ute und Werner Mahler, Peter Puklus, Hans-Christian Schink: Paris Photo Fotografie

10.11.
Haus am Kleistpark (GALERIE im TEMPELHOF MUSEUM)


Grunewaldstr. 6/7

Christoph Schieder: periphic . Fotografien von Christoph Schieder Fotografie

11.11. – 12.11.
Ketterer Kunst


Fasanenstr. 70

Ausgewählte Werke der Münchner Auktion "Kunst des 19. Jahrhunderts"

bis 14.11.
Galerie Brockstedt


Mommsenstr. 59

Horst Janssen: Zum 90. Geburtstag Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 16.11.
Galerie Brusberg Wunderkammer


Friedbergstr. 29

Evelyn Richter, Werner Lieberknecht: Künstler - Familien (2) Fotografie

bis 16.11.
68 Projects


Fasanenstr. 68

Levan Chelidze, Salome Chigilashvili, Andro Eradze, Tezi Gabunia, Nino Kvrivishvili, Tamar Nadiradze, Giorgi Qochiashvili: Story as a Woven Carpet . Kuratiert von Irena Popiashvili Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

bis 16.11.
Galerie Kornfeld


Fasanenstr. 26

Hubert Scheibl, David Meskhi: Paintings and Photographs Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie

bis 16.11.
Galerie Deschler


Auguststr. 61

Stefan Roloff, Rainer Fetting, Holger Bär, Lies Maculan, Patricia Waller, Sven Marquardt, Luciano Castelli: 30 Jahre Mauerfall Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie

bis 16.11.
Gallery damdam


Leipziger Platz 3

Youngho Lee: Soundtrack: Biotope - Temporary Protectorate . In Kollaboration mit Musik Direktor Min Jun Park Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst  Happening–Performance

28.09. – 16.11.
Camera Work


Kantstr. 149

Eugenio Recuenco: 365° Fotografie

04.10. – 16.11.
Hotel Mond


Bleibtreustr. 17 / Ecke Mommsenstraße

Diane Arbus, Garry Winogrand, Henri Cartier-Bresson, Angelika Platen, Christopher Makos, u.a.: Spielräume und Identitäten . Fotografien im Zeichen der Zeit

18.10. – 16.11.
galerie burster


Kurfürstendamm 213

Bram Braam: solo show Skulptur–Installation

23.10. – 16.11.
Galerie Friedmann-Hahn


Wielandstr. 14

Josef Fischnaller, Edite Grinberga, Sibylle Hentschel, Nikolai Makarov, Guido Sieber, Maximilian Verhas: Kunstessenzen XXIII . Künstler der Galerie Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie

16.11.
Circle Culture


Gipsstraße 11

Oskar Rink: Solo Exhibition Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 17.11.
Museum für Fotografie / Helmut Newton Stiftung


Jebensstr. 2

Mark Arbeit, George Holz, Just Loomis: Three Boys from Pasadena

bis 17.11.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Lukas Heibges: Herr M. - Justizfall eines Fälschers Fotografie

bis 17.11.
Haus am Waldsee


Argentinische Allee 30

Tobias Rehberger: Inspiration is a little town in China - in Papier Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

02.10. – 17.11.
Galerie Parterre Berlin


Danziger Straße 101

Was bleibet aber, stiften die Dichter . Neuerwerbungen der Kunstsammlung Pankow Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 21.11.
Galerie TZB


Wilhelmstr. 44 / Eingang Mohrenstr.

Karel Cudlín: 30 Jahre Freiheit . Die Samtene Revolution in Fotografien Fotografie

11.10. – 22.11.
Kang Contemporary


Lindenstraße 90 I Mendelssohn Platz

Frank Coldewey: Come As You Are Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

25.10. – 22.11.
Köppe Contemporary


Knausstrasse 19

Walter Yu, Ilias Vasilos: Synergie Malerei–Zeichnung

25.10. – 22.11.
Galerie Root


Hardenbergstr. 9

Armin Göhringer, Hanne Karch: Schnittstelle Holz . Holzskulpturen und expressive Malerei Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 23.11.
Galerie Kai Dikhas


Prinzenstr. 84.2 (Ecke Oranienstr. / Stallschreiberstr.)

Valérie Leray, Delaine Le Bas, Alfred Ullrich, Emilia Rigova: Venice . Berlin . Artists of the 3rd Roma Pavillion FutuRoma, Collateral Event of the 58th Venice Biennial, exhibit Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst  Happening–Performance

04.10. – 23.11.
Luisa Catucci Gallery


Allerstr.38

Kenneth Blom: Interludes

17.10. – 23.11.
Peters-Barenbrock galerie berlin


Ludwigkirchstrasse 8

The last Dance . Künstler der Galerie Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

20.10. – 23.11.
Subjectobject – Art Involvement


Grunewaldstr. 79

Lada Vlainic, Urte Beyer: Zeit | Raum| Dimension Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 24.11.
Zitadelle (Gotisches Haus)


Am Juliusturm 64

Theodor Fontane und Karl May – Brandenburg-Preußen im Werk der Bestsellerautoren Sonstiges

01.11. – 26.11.
JRGallery


Goethestraße 81

Rainer Fetting, Hubertus Giebe: 30 Jahre Mauerfall Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

10.10. – 28.11.
Galerie Helle Coppi


Auguststr. 83

Im Kabinett: Christian Brachwitz Fotografie

22.11. – 28.11.
Ketterer Kunst


Fasanenstr. 70

Ausgewählte Werke der Münchner Auktionen "Klassische Moderne" und "Nach 1945 & Contemporary Art"

11.10. – 30.11.
Galerie Albrecht


Bleibtreustr. 48

Silvio Maraini Fotografie

25.10. – 30.11.
Galerie Tammen


Hedemannstr. 14

Volker März: Skulpturen Skulptur–Installation

26.10. – 30.11.
C&K Galerie


Joachimstr. 17

Sonja Alhäuser, Ali Kaaf, Helge Leiberg, A.R. Penck, Cornelia Schleime: Die haben einen Vogel . 30 Jahre Galeristin - Eine Jubiläumsausstellung von Christiane Bühling-Schultz Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

27.10. – 30.11.
KayserTradeGalleries – VietnamArt


Gormannstr. 14

Lieu Nguyen Huong Duong (Teilnehmer NordArt 2019): Sakura 1-5 Acrylic on canvas

bis 01.12.
Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Pipilotti Rist, Rashid Johnson, Maria Theresa Alvez, Uriel Orlow, Jumana Manna, Taro Shinoda, Heather Phillipson: Garten der irdischen Freuden Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst  Happening–Performance

bis 01.12.
IFA – Galerie Berlin


Linienstr. 139 / 140

Saba Innab, Kuratiert von / Curated by Omar Berrada (KfW Stiftung / Curators in Residence): Station Point Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

09.11. – 01.12.
Verein Berliner Künstler (VBK)


Schöneberger Ufer 57

Birgit Borggrebe: Kunstpreis des VBK-Benninghauspreis 2019 . Preisträgerausstellung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

26.10. – 06.12.
Galerie Gilla Lörcher | Contemporary Art


Pohlstr. 73

John Cornu, Valentin Carron, Nicolas Chardon: Group show Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

25.10. – 07.12.
Wichtendahl Galerie


Carmerstraße 10

Annette Schröter: Übersee . Papercut Grafik–Papierarbeit

02.11. – 07.12.
Jarmuschek + Partner


Potsdamer Straße 81 A

Patrick Cierpka: Solo Show Malerei–Zeichnung

25.10. – 08.12.
Haus am Kleistpark


Grunewaldstr. 6/7

Marie-Louise Andersson, Melo Börner, Marlene Denningmann, Eva Dittrich, Eva Funk, Martine Heuser, Ana Hupe, Mareike Jacobi, Astrid Kajsa Nylander, Marion Orfila, u.a.: Goldrausch Künstlerinnenprojekt 2019 . Zu Gast im Haus am Kleistpark Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst

09.11. – 08.12.
Galerie Z22


Zähringerstr. 22

Eric Massholder: Apokalypse . 5 Jahre Galerie Z22 Malerei–Zeichnung

bis 15.12.
Zitadelle (ZAK - Alte Kaserne)


Am Juliusturm 64

Max Diel, Kerstin Drechsel, Minette Dreier, Christian Perdix, Dietrich Walther, Georg Weise: Just Love Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 15.12.
Zitadelle (ZAK - Alte Kaserne)


Am Juliusturm 64

Christian Hasucha, Ingeborg Lockemann, Elke Mohr, Roswitha von den Driesch, Jens-Uwe Dyffort, Francis Zeischegg: Geordnete Verhältnisse Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

bis 15.12.
Zitadelle (ZAK - Alte Kaserne)


Am Juliusturm 64

Fernando Nino Sanchez: Ornament als Stadt Skulptur–Installation

bis 15.12.
Zitadelle (ZAK - Alte Kaserne)


Am Juliusturm 64

Matthias Hamann: We don't care Fotografie

bis 15.12.
Zitadelle


Am Juliusturm 64

Max Diehl, Kerstin Drechsel, Martina Minette Dreier, Christian Perdix, Dietrich Walther, Georg Weise: Just Love . Malerei & Skulptur Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

15.11. – 15.12.
Künstlerhaus Bethanien


Kottbusser Str. 10

Saskia Ackermann, Darío Aguirre, Yevgenia Belorusets, Cihan Cakmak, Soso Dumbadze, Öncü Hrant Gültekin, Raisan Hameed, Carsten Kalaschnikow, Ksenia Kuleshova, Dariia Kuzmych, Sebastian Mühl, Neda Saeedi, Amir Tabatabaei, Vilmos Veress, Chen Che-Wei: Fragments from now for an unfinished future . Eine Ausstellung der Friedrich-Ebert-Stiftung im Künstlerhaus Bethanien

12.11. – 20.12.
Saarländische Galerie – Europäisches Kunstforum


Charlottenstr. 3

cylixe, Mirkan Deniz, Cornelia Fachinger, Lynn Takeo Musiol, Paulette Penje, Niklas Seidl, Martina Wegener, unter Beteiligung eines Projekts von Arnold Dreyblatt mit Jutta Schmidt und Thomas Roessler: All animals am I . Ein Stipendium des Saarlandes an der Jungen Akademie der AdK, Berlin Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Happening–Performance

11.10. – 21.12.
Gutshaus Steglitz Galerie


Schloßstraße 48

Jens Schubert: Am Ende der Welt steht ein Wald aus Stein Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

02.11. – 21.12.
Kunsthandel Wolfgang Werner


Fasanenstr. 72

Willi Baumeister, Rudolf Belling, Paul Klee, Lovis Corinth, Emil Nolde, Paula Modersohn-Becker, Bernhard Hoetger: Klassische Moderne Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

14.11. – 21.12.
Stella A. Galerie / Edition


Gipsstr. 4

Think Small . Editionen, Multiples, Graphik, Schachteln, Bücher etc.

15.11. – 21.12.
Galerie P.W. Richard


Wielandstraße 13

Fast Nix . Calderara / LeWit / Reinhardt / Ryman etc.

01.11. – 28.12.
Galerie Michael Schultz


Mommsenstr. 5

SEO: Multiverse / II . aktuelle Malerei

bis 31.12.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Marta Astfalck-Vietz,Otto Dix, Fidus (Hugo Höppener), Naum Gabo,Werner Heldt, Hannah Höch, Karl Hofer, Oskar Kokoschka, Fritz Kühn,Max Liebermann, El Lissitzky, Jeanne Mammen: Kunst in Berlin 1880–1980 . Dauerausstellung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

bis 31.12.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Dauerausstellung . Kunst in Berlin 1880–1980 Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

01.10. – 31.12.
Auswärtiges Amt - AArtist Studio auf dem Dach


Kurstr. 36

David Krippendorff: AArtist in Residence 2019 - Represented by Katharina Maria Raab

26.10. – 04.01.
Robert Morat Galerie


Linienstraße 107

Lia Darjes: Tempora Morte Fotografie

01.11. – 04.01.
Mianki. Gallery


Kalckreuthstr. 15

Tina Heuter: too happy Skulptur–Installation

08.11. – 04.01.
Anahita Contemporary


Schlüterstraße 14

Dominique Coffignier: Blessure Malerei–Zeichnung

13.11. – 04.01.
Galerie Dittmar


Auguststr. 22

Katia Liebmann: Frühe Arbeiten

30.11. – 04.01.
Subjectobject – Art Involvement


Grunewaldstr. 79

Nana Bastrup, Silke Bartsch: Reality Loves Utopia Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 05.01.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

A wie Jüdisch . In 22 Buchstaben durch die Gegenwart Sonstiges

bis 05.01.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

Frédéric Brenner, Wendy Ewald, Martin Kollar, Josef Koudelka, Jungjin Lee, Gilles Peress, Fazal Sheikh, Stephen Shore, Rosalind Fox Solomon, Thomas Struth, Jeff Wall, Nick Waplington: This Place . Fotoausstellung Fotografie

bis 05.01.
Zitadelle (Zeughaus - Ausstellungssaal)


Am Juliusturm 64

Georg Barber (ATAK), Clemens von Wedemeyer, Moritz Götze, Thorsten Brinkmann: Der Naive Krieg – Kunst. Trauma. Propaganda Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

08.11. – 05.01.
Schwartzsche Villa Galerie


Grunewaldstr. 55

Johannes Wald: Hands . Kuratiert von Dr. Christine Nippe

29.11. – 05.01.
Haus am Lützowplatz (HaL)


Lützowplatz 9

Stefanie Bürkle: Labor und Atelier Fotografie

29.11. – 10.01.
Köppe Contemporary


Knausstrasse 19

Romy Campe: Beyond Now

28.09. – 11.01.
Galerie Springer Berlin


Fasanenstr. 13

Aitor Ortiz: Expanded Photography . 2002 - 2019 Fotografie

01.11. – 11.01.
Galerie Poll


Gipsstraße 3

Heike Negenborn, Andreas Silbermann: Landschaften Malerei–Zeichnung

21.11. – 11.01.
Galerie Friedmann-Hahn


Wielandstr. 14

Marc Taschowsky: Sirenen & Tamaschowskys Malerei–Zeichnung

29.11. – 11.01.
JRGallery


Goethestraße 81

Nuno Raminhos: Durchs Schlüsselloch . - nicht nur Akte! Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 12.01.
Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Wu Tsang: There is no nonviolent way to look at somebody Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst

bis 12.01.
KLEINERVONWIESE


Douglasstraße 28

"bonum et malum" . Gruppenausstellung

06.11. – 12.01.
Galerie Pankow


Breite Str. 8

Manfred Paul: Mauer Fotografie Fotografie

07.11. – 17.01.
Galerie Kuchling


Karl-Marx-Allee 123

MiniMaxi Print Berlin . In Kollaboration mit Galleri Heike Arndt Grafik–Papierarbeit

30.11. – 17.01.
Kang Contemporary


Lindenstraße 90 I Mendelssohn Platz

Gisele Camargo, Elisabeth Sonneck, Jonas Schoeneberg: Vitalistic Fantasies Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

22.11. – 18.01.
Galerie Kornfeld


Fasanenstr. 26

Stéphane Couturier Fotografie

bis 19.01.
ACHIM FREYER STIFTUNG | Kunsthaus + Galerie


Kadettenweg 53

ACHIM FREYER: Das Bild - Neue Arbeiten Malerei–Zeichnung

bis 19.01.
Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Jose Dávila, Mona Hatoum, Nadia Kaabi-Linke, Christian Odzuck, Anri Sala, Regina Silveira: Durch Mauern Gehen

17.11. – 19.01.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Gisela Schattenburg, Christoph Schröder, Matthias Stuchtey, Shinji Himeno: Kraft Zeit Raum . Kunst aus dem Atelierhaus Babelsberger Straße 40/41 Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

16.11. – 25.01.
Sandau & Leo Galerie


Tucholskystraße 38

Harald Metzkes: Rittlings Vorwärts . Arbeiten von 2000 bis 2019 Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 27.01.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

original bauhaus . Die Jubiläumsausstellung des Bauhaus-Archiv / Museum für Gestaltung in Kooperation mit der Berlinischen Galerie Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst

30.11. – 27.01.
Luisa Catucci Gallery


Allerstr.38

David Hochbaum, Dario Ghibaudo: Earthly Delights and Other Things

bis 31.01.
Museum der Stille


Linienstrasse 154a

Nikolai Makarov: Dauerausstellung - Raum der Stille und Architekturmodelle Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Urban Art

bis 31.01.
Museum Berggruen Westlicher Stüler Bau


Schloßstr. 1

Picasso und seine Zeit

bis 31.01.
Showroom / Galerie Georg Nothelfer


Grolmanstr. 28

Künstler der Galerie: Bildwechsel im zweiwöchigen Rhythmus

bis 31.01.
Galerie Beate Brinkmann


Fasanenstr. 69

Positionen . 42 internationale Schmuckkünstler, Contemporary jewelry Sonstiges

bis 31.01.
Galerie Georg Nothelfer


Corneliusstr. 3

Programm auf Anfrage . Künstler der Galerie

03.10. – 31.01.
Alexander und Renata Camaro Stiftung


Camaro Haus Potsdamer Str. 98 A

Programm auf Anfrage: www.camaro-stiftung.de

15.11. – 31.01.
PalaisPopulaire


Unter den Linden 5

Das Totale Tanz Theater . 100 Jahre Bauhaus Sonstiges

16.11. – 31.01.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Mary Bauermeister, Rashid Khalifa, Simon Stockhausen: Transverse Wave . Mary Bauermeister and Rashid Khalifa with Sound Design by Simon Stockhausen Skulptur–Installation  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst

08.11. – 01.02.
Galerie Kremers


Schmiedehof 17

Ernst Weil: 100 Jahre Ernst Weil . Virtuose Malerei gegen den Zeitgeist

bis 02.02.
Daimler Contemporary


Alte Potsdamer Str. 5

Gerwald Rockenschaub, Josef Albers, John M Armleder, Hans/Jean Arp, Gregor Hildebrandt, Alicia Kwade, Brian O'Doherty, Xavier Veilhan, uvm.: ›Sound on the 4th Floor‹ Compiled and arranged by Gerwald Rockenschaub . Videos, Audio- und Soundarbeiten, Soundskulpturen, Bilder, Grafiken Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst  Sonstiges

bis 02.02.
Museum Berggruen Westlicher Stüler Bau


Schloßstr. 1

Pablo Picasso x Thomas Scheibitz . Zeichen Bühne Lexikon

29.11. – 06.02.
Galerie TZB


Wilhelmstr. 44 / Eingang Mohrenstr.

Johanna Střížková, Mit Borrás Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

29.11. – 08.02.
Galerie Kai Dikhas


Prinzenstr. 84.2 (Ecke Oranienstr. / Stallschreiberstr.)

Stopping Places VII . Gruppenausstellung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Sonstiges

26.10. – 09.02.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Lawrence Abu Hamdan: The Voice Before the Law

23.11. – 15.02.
Galerie Deschler


Auguststr. 61

Rainer Fetting: Selbstporträts Malerei–Zeichnung

bis 16.02.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Preis der Nationalgalerie 2019

25.10. – 22.02.
Salongalerie ››Die Möwe‹‹


Auguststraße 50 b

Else Hertzer, Jeanne Mammen, Marg Moll, Lotte Laserstein, Erna Schmidt-Caroll, Johanna Schütz-Wolff, Renée Sintenis, Louise Stomps, uvm.: Das weibliche Statement . Künstlerinnen im 20. Jahrhundert Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

23.11. – 22.02.
Galerie Brusberg Wunderkammer


Friedbergstr. 29

Gerhard Altenbourg: Eine Ausstellung anlässlich des 30. Todestages Malerei–Zeichnung

12.10. – 23.02.
Museum für Fotografie / Helmut Newton Stiftung


Jebensstr. 2

Ludwig Windstosser: Fotografie der Nachkriegsmoderne Fotografie

27.11. – 23.02.
Galerie Parterre Berlin


Danziger Straße 101

Norbert Thiel, Rolf Biebl, Thomas Florschuetz, Walter Libuda, Anett Stuth, Goran Djurovic, Lutz Friedel, Jürgen Wenzel, Hartmut Hornung, Gerd Sonntag: Mal wieder was Farbiges ...! . Michael Diller und sein Kreis Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

16.11. – 24.02.
Haus am Lützowplatz (HaL) (Studiogalerie)


Lützowplatz 9

It was all a Dream . Kuratiert von Laura Helena Würth

15.11. – 02.03.
PalaisPopulaire


Unter den Linden 5

Caline Aoun: seeing is believing . Deutsche Bank “Artist of the Year” 2018/19 Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

07.11. – 07.03.
Galerie Carlos Hulsch


Lietzenburger Str. 89

Hans-Georg Kohler (Oslo): Neue Lithographien Grafik–Papierarbeit

19.10. – 18.03.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Cevdet Erek: Bergama Stereo . Musikwerke Bildender Künstler

bis 06.04.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Bettina Pousttchi: In Recent Years Skulptur–Installation  Fotografie  Sonstiges

30.11. – 26.04.
Museum für Fotografie / Helmut Newton Stiftung


Jebensstr. 2

Vanessa Beecroft, Viviane Sassen, Inez & Vinoodh, Robert Mapplethorpe, Jürgen Klauke, Robert Longo, Erwin Wurm, u.a.: Body Performance Fotografie

Kalender