Kalender

 

bis 16.02.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Preis der Nationalgalerie 2019

bis 22.02.
Galerie Thomas Schulte


Charlottenstr. 24

Walead Beshty, David Hartt, Carolyn Lazard, Maria Loboda, Iñigo Manglano-Ovalle, Jean-Luc Moulène, Michael Müller, Julia Phillips, Wilmer Wilson IV: Haptic Feedback Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

bis 22.02.
Salongalerie ››Die Möwe‹‹


Auguststraße 50 b

Else Hertzer, Jeanne Mammen, Marg Moll, Lotte Laserstein, Erna Schmidt-Caroll, Johanna Schütz-Wolff, Renée Sintenis, Louise Stomps, uvm.: Das weibliche Statement . Künstlerinnen im 20. Jahrhundert Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 22.02.
Kunsthandel Wolfgang Werner


Fasanenstr. 72

Paula Modersohn-Becker: Gemälde, Zeichnungen, Studien . 100-jähriges Jubiläum der Berliner Gedächtnisausstellung Paula Modersohn-Becker bei I.B. Neumann im Juni 1919 Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 22.02.
Galerie Brusberg Wunderkammer


Friedbergstr. 29

Gerhard Altenbourg: Eine Ausstellung anlässlich des 30. Todestages Malerei–Zeichnung

bis 23.02.
Museum für Fotografie / Helmut Newton Stiftung


Jebensstr. 2

Ludwig Windstosser: Fotografie der Nachkriegsmoderne Fotografie

bis 23.02.
Haus am Waldsee


Argentinische Allee 30

Johanna Diehl: In den Falten das Eigentliche Fotografie

bis 24.02.
Haus am Lützowplatz (HaL) (Studiogalerie)


Lützowplatz 9

It was all a Dream . Kuratiert von Laura Helena Würth

bis 28.02.
Galerie Kuchling


Karl-Marx-Allee 123

Xecon Udin, Victoria Goro-Rapoport, Marlene Bart, Henry Stöcker, Attri Chetan, Yoshi Nakajima, Romain Coquibus, Karin Augusta Nogva, Erin Zhao, Lorenzo Davitti, uvm.: Mini Maxi Print Berlin Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 29.02.
Stella A. Galerie / Edition


Gipsstr. 4

Milena Aguilar, Roland Albrecht, Fritz Balthaus, Michael Behn, Joseph Beuys, Eddie Bonesire, Henning Brandis, George Brecht, Marcel Duchamp, Edel Exel, Robert Filliou, Nataly Hocke, Ralf Jurszo, Alison Knowles, Katharina Kohl, Jürgen Liefmann, Christoph Mauler, Marc Pätzold, Dieter Roth, Christian Schiebe, Tomas Schmit, Peter Scior, Andreas Seltzer, Nanaé Suzuki, Peter Torp, Wols u.a.: Think Small!

bis 01.03.
Museum Berggruen Westlicher Stüler Bau


Schloßstr. 1

Pablo Picasso x Thomas Scheibitz . Zeichen Bühne Lexikon

bis 02.03.
PalaisPopulaire


Unter den Linden 5

Caline Aoun: seeing is believing . Deutsche Bank “Artist of the Year” Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

bis 07.03.
Galerie Carlos Hulsch


Lietzenburger Str. 89

Hans-Goerg Kohler (Oslo): Neue Lithographien Grafik–Papierarbeit

bis 18.03.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Cevdet Erek: Bergama Stereo . Musikwerke Bildender Künstler

bis 06.04.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Bettina Pousttchi: In Recent Years Skulptur–Installation  Fotografie  Sonstiges

bis 19.04.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

A wie Jüdisch . In 22 Buchstaben durch die Gegenwart Sonstiges

bis 19.04.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

Frédéric Brenner, Wendy Ewald, Martin Kollar, Josef Koudelka, Jungjin Lee, Gilles Peress, Fazal Sheikh, Stephen Shore, Rosalind Fox Solomon, Thomas Struth, Jeff Wall, Nick Waplington: This Place . Fotoausstellung Fotografie

bis 26.04.
Museum für Fotografie / Helmut Newton Stiftung


Jebensstr. 2

Vanessa Beecroft, Viviane Sassen, Inez & Vinoodh, Robert Mapplethorpe, Jürgen Klauke, Robert Longo, Erwin Wurm, u.a.: Body Performance Fotografie

bis 04.10.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Joseph Beuys, Marianna Castillo Deball, Anish Kapoor, William Kentridge, Sam Taylor-Johnson, Cy Twombly, Andy Warhol u. a.: Zeit für Fragmente . Werke aus der Sammlung Marx und der Sammlung der Nationalgalerie

Kalender