Kalender

 

bis 04.01.
Robert Morat Galerie


Linienstraße 107

Lia Darjes: Tempora Morte Fotografie

bis 04.01.
Mianki. Gallery


Kalckreuthstr. 15

Tina Heuter: too happy Skulptur–Installation

30.11. – 04.01.
Subjectobject – Art Involvement


Grunewaldstr. 79

Nana Bastrup, Silke Bartsch: Reality Loves Utopia Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

14.12. – 04.01.
Wichtendahl Galerie


Carmerstraße 10

Mats Bergquist, Alexandra Deutsch, Eva Walker, Reinhard Wöllmer, Hanna Hennenkemper, Alexander Klenz, Christiane Schlosser, H. Frank Taffelt: 4:4 . Im Zusammenspiel mit der Galerie Inga Kondeyne Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 05.01.
Zitadelle (Zeughaus - Ausstellungssaal)


Am Juliusturm 64

Georg Barber (ATAK), Clemens von Wedemeyer, Moritz Götze, Thorsten Brinkmann: Der Naive Krieg – Kunst. Trauma. Propaganda Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 05.01.
Schwartzsche Villa Galerie


Grunewaldstr. 55

Johannes Wald: body of stone . Kuratiert von Dr. Christine Nippe Skulptur–Installation

29.11. – 05.01.
Haus am Lützowplatz (HaL)


Lützowplatz 9

Stefanie Bürkle: Labor und Atelier Fotografie

16.11. – 10.01.
Anahita Contemporary


Schlüterstraße 14

Ulrich Reimkasten: Methexis Malerei–Zeichnung

29.11. – 10.01.
Köppe Contemporary


Knausstrasse 19

Romy Campe: Beyond Now

bis 11.01.
Galerie Springer Berlin


Fasanenstr. 13

Aitor Ortiz: Expanded Photography . 2002 - 2019 Fotografie

bis 11.01.
Galerie Poll


Gipsstraße 3

Heike Negenborn, Andreas Silbermann: Landschaften Malerei–Zeichnung

16.11. – 11.01.
Jarmuschek + Partner


Potsdamer Straße 81 A

Patrick Cierpka: Remix Malerei–Zeichnung

21.11. – 11.01.
Galerie Friedmann-Hahn


Wielandstr. 14

Marc Taschowsky: Sirenen & Tamaschowskys Malerei–Zeichnung

29.11. – 11.01.
JRGallery


Goethestraße 81

Nuno Raminhos: Durchs Schlüsselloch . - nicht nur Akte! Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 12.01.
Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Wu Tsang: There is no nonviolent way to look at somebody Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst

bis 12.01.
KLEINERVONWIESE


Douglasstraße 28

"bonum et malum" . Gruppenausstellung

bis 12.01.
Kunstbibliothek / Kulturforum


Matthäikirchplatz 8

Hansjörg Mayer: Typoems und Künstlerbücher Grafik–Papierarbeit

bis 12.01.
Galerie Pankow


Breite Str. 8

Manfred Paul: Mauer | Fotografie Fotografie

15.11. – 12.01.
Museum für Fotografie / Helmut Newton Stiftung


Jebensstr. 2

Louisa Boeszoermeny, Viiri Linnéa Broo Andersson, Mateo Contreras Gallego, Eva Friedrich, You Gu, Moritz Haase, Elizabeth Hepworth, Miji Ih, Jakob Ketzel, Lucia Krug, Gonzalo Ruelas, Schlack/Giménez, Joram Schön, Anouk Tschanz, Greta Wildhage, Asís Ybarra, Lukas Zerrahn, Tania Elstermeyer und Frank Jimin Hopp: Seen By #13 . Modus Operandi

19.11. – 12.01.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Ka Bomhardt, Eileen Dreher, Frauenmuseum Berlin e.V.: Knickmoment Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

12.12. – 12.01.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Fotoprojekt von Schüler*innen des Heinz-Berggruen-Gymnasiums in Zusammenarbeit mit Ostkreuzschule für Fotografie: Hinter dem Licht . Auf der Suche nach der eigenen Wahrheit Fotografie

22.11. – 15.01.
Luisa Catucci Gallery


Allerstr.38

Dario Ghibaudo, David Hochbaum: Hypnagogic Atlas Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 17.01.
Galerie Kuchling


Karl-Marx-Allee 123

MiniMaxi Print Berlin . In Kollaboration mit Galleri Heike Arndt Grafik–Papierarbeit

30.11. – 17.01.
Kang Contemporary


Lindenstraße 90 I Mendelssohn Platz

Gisele Camargo, Elisabeth Sonneck, Jonas Schoeneberg: Vitalistic Fantasies Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

30.11. – 17.01.
Kang Contemporary


Lindenstraße 90 I Mendelssohn Platz

Gisele Camargo, Elisabeth Sonneck, Jonas Schoeneberg: Vitalistic Fantasies Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 18.01.
Bermel von Luxburg Gallery


Fasanenstrasse 29

Louis Brummer, Nadège Mouyssinat Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

22.11. – 18.01.
Galerie Kornfeld


Fasanenstr. 26

Stéphane Couturier Fotografie

22.11. – 18.01.
Galerie Kornfeld


Fasanenstr. 26

Stéphane Couturier: Les Nouveaux Constructeurs Fotografie

29.11. – 18.01.
Galerie Dittmar


Auguststr. 22

Katja Liebmann: Berlin, London, New York . retrospektiv I Fotografie

07.12. – 18.01.
Schmalfuss Berlin Contemporary Fine Arts


Knesebeckstr. 96

Thomas Beecht, GAMA, Friedemann Grieshaber, Simone Haack, Helge Hommes, Thomas Jessen, Heike Negenborn, Job Mönster: Winterzauber - group exhibition Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 19.01.
ACHIM FREYER STIFTUNG | Kunsthaus + Galerie


Kadettenweg 53

Achim Freyer: Das Bild - Neue Arbeiten Malerei–Zeichnung

bis 19.01.
Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Jose Dávila, Mona Hatoum, Nadia Kaabi-Linke, Christian Odzuck, Anri Sala, Regina Silveira: Durch Mauern Gehen

17.11. – 19.01.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Gisela Schattenburg, Christoph Schröder, Matthias Stuchtey, Shinji Himeno: Kraft Zeit Raum . Kunst aus dem Atelierhaus Babelsberger Straße 40/41 Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

01.12. – 24.01.
KayserTradeGalleries – VietnamArt


Gormannstr. 14

Contemporary Fine Art Vietnam - Group Show . Programm auf Anfrage

16.11. – 25.01.
Sandau & Leo Galerie


Tucholskystraße 38

Harald Metzkes: Rittlings Vorwärts . Arbeiten von 2000 bis 2019 Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

06.12. – 25.01.
Galerie Albrecht


Bleibtreustr. 48

Frank Mädler Fotografie

06.12. – 25.01.
Galerie Tammen


Hedemannstr. 14

Michael Ramsauer, Andreas Theuerkauff, Dietmar Brixy, Lothar Seruset, u.a.: Stillleben II

bis 27.01.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

original bauhaus . Die Jubiläumsausstellung des Bauhaus-Archiv / Museum für Gestaltung in Kooperation mit der Berlinischen Galerie Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst

30.11. – 27.01.
Luisa Catucci Gallery


Allerstr.38

David Hochbaum, Dario Ghibaudo: Earthly Delights and Other Things

29.11. – 30.01.
Galerie TZB


Wilhelmstr. 44 / Eingang Mohrenstr.

Johanna Střížková: 10316 Days Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

bis 31.01.
Museum der Stille


Linienstrasse 154a

Nikolai Makarov: Dauerausstellung - Raum der Stille und Architekturmodelle Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Urban Art

bis 31.01.
Museum Berggruen Westlicher Stüler Bau


Schloßstr. 1

Picasso und seine Zeit

bis 31.01.
Showroom / Galerie Georg Nothelfer


Grolmanstr. 28

Künstler der Galerie: Bildwechsel im zweiwöchigen Rhythmus

bis 31.01.
Galerie Beate Brinkmann


Fasanenstr. 69

Positionen . 42 internationale Schmuckkünstler, Contemporary jewelry Sonstiges

bis 31.01.
Galerie Georg Nothelfer


Corneliusstr. 3

Programm auf Anfrage . Künstler der Galerie

bis 31.01.
Alexander und Renata Camaro Stiftung


Camaro Haus Potsdamer Str. 98 A

Programm auf Anfrage: www.camaro-stiftung.de

15.11. – 31.01.
PalaisPopulaire


Unter den Linden 5

Das Totale Tanz Theater . A Virtual Reality Dance Experience for Man and Machine Audio–Videokunst  Sonstiges

16.11. – 31.01.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Mary Bauermeister, Rashid Khalifa, Simon Stockhausen: Transverse Wave . with Sound Design by Simon Stockhausen Skulptur–Installation  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst

16.11. – 31.01.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Gerhard Richter: Portraits aus der Olbricht Collection Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Sonstiges

16.11. – 31.01.
Galerie Beate Brinkmann


Fasanenstr. 69

43 Schmuckkünstler: Contemporary Jewelry . Jahresausstellung Sonstiges

01.12. – 31.01.
C&K Galerie


Joachimstr. 17

Programm auf Anfrage

bis 01.02.
Galerie Kremers


Schmiedehof 17

Ernst Weil: 100 Jahre Ernst Weil . Virtuose Malerei gegen den Zeitgeist

bis 02.02.
Daimler Contemporary


Alte Potsdamer Str. 5

Gerwald Rockenschaub, Josef Albers, John M Armleder, Hans/Jean Arp, Gregor Hildebrandt, Alicia Kwade, Brian O'Doherty, Xavier Veilhan, uvm.: ›Sound on the 4th Floor‹ Compiled and arranged by Gerwald Rockenschaub . Videos, Audio- und Soundarbeiten, Soundskulpturen, Bilder, Grafiken Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst  Sonstiges

bis 02.02.
Museum Berggruen Westlicher Stüler Bau


Schloßstr. 1

Pablo Picasso x Thomas Scheibitz . Zeichen Bühne Lexikon

14.12. – 02.02.
Galerie Z22


Zähringerstr. 22

Konstantin Schneider, Stephanie Guse, Peter Schlangenbader, Joax: Yellow Fress . Künstler, Krisen, Katastrophen oder Anleitung zum glücklich sein Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst  Happening–Performance  Urban Art

29.11. – 08.02.
Galerie Kai Dikhas


Prinzenstr. 84.2 (Ecke Oranienstr. / Stallschreiberstr.)

Stopping Places VII . Gruppenausstellung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Sonstiges

bis 09.02.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Lawrence Abu Hamdan: The Voice Before the Law

23.11. – 15.02.
Galerie Deschler


Auguststr. 61

Rainer Fetting: Selbstporträts Malerei–Zeichnung

10.01. – 15.02.
Wichtendahl Galerie


Carmerstraße 10

Simone Distler, Kazuki Nakahara: Works on paper . Mit der Galerie Inga Kondeyne Malerei–Zeichnung

24.01. – 15.02.
Kang Contemporary


Lindenstraße 90 I Mendelssohn Platz

Will Power: Multimedia Installation Audio–Videokunst  Happening–Performance  Sonstiges

bis 16.02.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Preis der Nationalgalerie 2019

06.12. – 16.02.
Gallery damdam


Leipziger Platz 3

Yang Jian, Heecheon Kim, Verena Friedrich: Edge of Now . Three Rooms Project - ein gemeinsames Projekt des Nam June Paik Art Center, des Chronus Art Center und des ZKM (Zentrum für Kunst und Medien Karlsruhe) Skulptur–Installation  Audio–Videokunst  Happening–Performance  Sonstiges

14.12. – 16.02.
IFA – Galerie Berlin


Linienstr. 139 / 140

A SAVVY Contemporary Berlin Project In Collaboration with Gnawa Festival Essaouira, Picha Lubumbashi and ifa Gallery Berlin: Ultrasanity - On Madness, Sanitation, Antipsychiatry and Resistance Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst

bis 22.02.
Salongalerie ››Die Möwe‹‹


Auguststraße 50 b

Else Hertzer, Jeanne Mammen, Marg Moll, Lotte Laserstein, Erna Schmidt-Caroll, Johanna Schütz-Wolff, Renée Sintenis, Louise Stomps, uvm.: Das weibliche Statement . Künstlerinnen im 20. Jahrhundert Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

16.11. – 22.02.
Kunsthandel Wolfgang Werner


Fasanenstr. 72

Paula Modersohn-Becker: Gemälde, Zeichnungen, Studien . 100-jähriges Jubiläum der Berliner Gedächtnisausstellung Paula Modersohn-Becker bei I.B. Neumann im Juni 1919 Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

23.11. – 22.02.
Galerie Brusberg Wunderkammer


Friedbergstr. 29

Gerhard Altenbourg: Eine Ausstellung anlässlich des 30. Todestages Malerei–Zeichnung

11.01. – 22.02.
Galerie Martin Mertens


Linienstr. 148

Felix Baxmann: new works on paper Malerei–Zeichnung

bis 23.02.
Museum für Fotografie / Helmut Newton Stiftung


Jebensstr. 2

Ludwig Windstosser: Fotografie der Nachkriegsmoderne Fotografie

29.11. – 23.02.
Haus am Waldsee


Argentinische Allee 30

Johanna Diehl: In den Falten das Eigentliche Fotografie

04.12. – 23.02.
Galerie Parterre Berlin


Danziger Straße 101

Norbert Thiel, Rolf Biebl, Thomas Florschuetz, Walter Libuda, Anett Stuth, Goran Djurovic, Lutz Friedel, Jürgen Wenzel, Hartmut Hornung, Gerd Sonntag: Mal wieder was Farbiges ...! . Michael Diller und sein Kreis Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

16.11. – 24.02.
Haus am Lützowplatz (HaL) (Studiogalerie)


Lützowplatz 9

It was all a Dream . Kuratiert von Laura Helena Würth

18.01. – 26.02.
Subjectobject – Art Involvement


Grunewaldstr. 79

Gruppenausstellung - UdK Absolventen: JKMS 2020 - Junge Kunst macht Schule Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

10.01. – 29.02.
Mianki. Gallery


Kalckreuthstr. 15

Informationen zur aktuellen Ausstellung unter mianki.com

11.01. – 29.02.
Robert Morat Galerie


Linienstraße 107

John Gossage: Berlin in the Time of the Wall. 1982-1993 Fotografie

17.01. – 29.02.
Galerie Poll


Gipsstraße 3

Sarah Haffner (1940-2018): Zum 80. Geburtstag Malerei–Zeichnung

15.11. – 02.03.
PalaisPopulaire


Unter den Linden 5

Caline Aoun: seeing is believing . Deutsche Bank “Artist of the Year” Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

bis 07.03.
Galerie Carlos Hulsch


Lietzenburger Str. 89

Hans-Goerg Kohler (Oslo): Neue Lithographien Grafik–Papierarbeit

24.01. – 08.03.
Galerie P.W. Richard


Wielandstraße 13

PopArtPosters . Dine / Jones / Rauschenberg / Rosenquist etc.

bis 18.03.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Cevdet Erek: Bergama Stereo . Musikwerke Bildender Künstler

bis 06.04.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Bettina Pousttchi: In Recent Years Skulptur–Installation  Fotografie  Sonstiges

bis 19.04.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

A wie Jüdisch . In 22 Buchstaben durch die Gegenwart Sonstiges

bis 19.04.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

Frédéric Brenner, Wendy Ewald, Martin Kollar, Josef Koudelka, Jungjin Lee, Gilles Peress, Fazal Sheikh, Stephen Shore, Rosalind Fox Solomon, Thomas Struth, Jeff Wall, Nick Waplington: This Place . Fotoausstellung Fotografie

30.11. – 26.04.
Museum für Fotografie / Helmut Newton Stiftung


Jebensstr. 2

Vanessa Beecroft, Viviane Sassen, Inez & Vinoodh, Robert Mapplethorpe, Jürgen Klauke, Robert Longo, Erwin Wurm, u.a.: Body Performance Fotografie

bis 17.08.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Alicja Kwade: In Anwesenheit der Abwesenheit Skulptur–Installation

Kalender

 

Events heute

Vernissage
Museum für Fotografie / Helmut Newton Stiftung 19h

Louisa Boeszoermeny, Viiri Linnéa Broo Andersson, Mateo Contreras Gallego, Eva Friedrich, You Gu, Moritz Haase, Elizabeth Hepworth, Miji Ih, Jakob Ketzel, Lucia Krug, Gonzalo Ruelas, Schlack/Giménez, Joram Schön, Anouk Tschanz, Greta Wildhage, Asís Ybarra, Lukas Zerrahn, Tania Elstermeyer und Frank Jimin Hopp: Seen By #13

Vernissage + Open Studios
Künstlerhaus Bethanien 19h

Saskia Ackermann, Darío Aguirre, Yevgenia Belorusets, Cihan Cakmak, Soso Dumbadze, Öncü Hrant Gültekin, Raisan Hameed, Carsten Kalaschnikow, Ksenia Kuleshova, Dariia Kuzmych, Sebastian Mühl, Neda Saeedi, Amir Tabatabaei, Vilmos Veress: Fragments from now for an unfinished future