Kalender

 

bis 01.02.
Galerie Kremers


Schmiedehof 17

Ernst Weil: 100 Jahre Ernst Weil . Virtuose Malerei gegen den Zeitgeist

bis 02.02.
Daimler Contemporary


Alte Potsdamer Str. 5

Gerwald Rockenschaub, Josef Albers, John M Armleder, Hans/Jean Arp, Gregor Hildebrandt, Alicia Kwade, Brian O'Doherty, Xavier Veilhan, uvm.: ›Sound on the 4th Floor‹ Compiled and arranged by Gerwald Rockenschaub . Videos, Audio- und Soundarbeiten, Soundskulpturen, Bilder, Grafiken Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst  Sonstiges

bis 02.02.
Museum Berggruen Westlicher Stüler Bau


Schloßstr. 1

Pablo Picasso x Thomas Scheibitz . Zeichen Bühne Lexikon

bis 02.02.
Galerie Z22


Zähringerstr. 22

Konstantin Schneider, Stephanie Guse, Peter Schlangenbader, Joax, Zam Johnson, Danielle Benvenuto: Yellow Fress . Künstler, Krisen, Katastrophen oder Anleitung zum glücklich sein Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst  Happening–Performance  Urban Art

bis 08.02.
Zilberman Gallery


Goethestraße 82

Alpin Arda Bağcık Malerei–Zeichnung

bis 08.02.
Galerie Albrecht


Bleibtreustr. 48

Frank Mädler: Teile der Vernunft Fotografie

bis 09.02.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Lawrence Abu Hamdan: The Voice Before the Law

bis 15.02.
Galerie Deschler


Auguststr. 61

Rainer Fetting: Selbstporträts Malerei–Zeichnung

10.01. – 15.02.
Wichtendahl Galerie


Carmerstraße 10

Simone Distler, Kazuki NakaharaIm Zusammenspiel mit der Galerie Inga Kondeyne Malerei–Zeichnung

10.01. – 15.02.
Wichtendahl Galerie


Carmerstraße 10

Simone Distler, Kazuki Nakahara: Works on paper . Mit der Galerie Inga Kondeyne Malerei–Zeichnung

24.01. – 15.02.
Kang Contemporary


Lindenstraße 90 I Mendelssohn Platz

Will Power: Multimedia Installation Audio–Videokunst  Happening–Performance  Sonstiges

bis 16.02.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Preis der Nationalgalerie 2019

bis 16.02.
Gallery damdam


Leipziger Platz 3

Yang Jian, Heecheon Kim, Verena Friedrich: Edge of Now . Three Rooms Project - ein gemeinsames Projekt des Nam June Paik Art Center, des Chronus Art Center und des ZKM (Zentrum für Kunst und Medien Karlsruhe) Skulptur–Installation  Audio–Videokunst  Happening–Performance  Sonstiges

14.12. – 16.02.
IFA – Galerie Berlin


Linienstr. 139 / 140

A SAVVY Contemporary Berlin Project In Collaboration with Gnawa Festival Essaouira, Picha Lubumbashi and ifa Gallery Berlin: Ultrasanity - On Madness, Sanitation, Antipsychiatry and Resistance Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst

bis 22.02.
Salongalerie ››Die Möwe‹‹


Auguststraße 50 b

Else Hertzer, Jeanne Mammen, Marg Moll, Lotte Laserstein, Erna Schmidt-Caroll, Johanna Schütz-Wolff, Renée Sintenis, Louise Stomps, uvm.: Das weibliche Statement . Künstlerinnen im 20. Jahrhundert Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 22.02.
Kunsthandel Wolfgang Werner


Fasanenstr. 72

Paula Modersohn-Becker: Gemälde, Zeichnungen, Studien . 100-jähriges Jubiläum der Berliner Gedächtnisausstellung Paula Modersohn-Becker bei I.B. Neumann im Juni 1919 Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 22.02.
Galerie Brusberg Wunderkammer


Friedbergstr. 29

Gerhard Altenbourg: Eine Ausstellung anlässlich des 30. Todestages Malerei–Zeichnung

13.12. – 22.02.
Galerie Hartwich Rügen


Schulstr. 5

Hinrich Kröger: House, Klaus Walter: Voodoo Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

11.01. – 22.02.
Galerie Martin Mertens


Linienstr. 148

Felix Baxmann: new works on paper Malerei–Zeichnung

11.01. – 22.02.
Galerie Pugliese Levi


Auguststr. 62

Shawn Stipling: Varying ideas of Almost Malerei–Zeichnung

bis 23.02.
Museum für Fotografie / Helmut Newton Stiftung


Jebensstr. 2

Ludwig Windstosser: Fotografie der Nachkriegsmoderne Fotografie

bis 23.02.
Haus am Waldsee


Argentinische Allee 30

Johanna Diehl: In den Falten das Eigentliche Fotografie

bis 23.02.
Galerie Parterre Berlin


Danziger Straße 101

Norbert Thiel, Rolf Biebl, Thomas Florschuetz, Walter Libuda, Anett Stuth, Goran Djurovic, Lutz Friedel, Jürgen Wenzel, Hartmut Hornung, Gerd Sonntag: Mal wieder was Farbiges ...! . Michael Diller und sein Kreis Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 24.02.
Haus am Lützowplatz (HaL) (Studiogalerie)


Lützowplatz 9

It was all a Dream . Kuratiert von Laura Helena Würth

18.01. – 26.02.
Subjectobject – Art Involvement


Grunewaldstr. 79

Gruppenausstellung - UdK Absolventen: JKMS 2020 - Junge Kunst macht Schule Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 28.02.
Galerie Helle Coppi


Auguststr. 83

Klaus Schiffermüller: Krieg unseren Geistern Malerei–Zeichnung

bis 28.02.
Galerie Helle Coppi


Auguststr. 83

Nina Schneider: Im Kabinett:Tauziehen

bis 29.02.
Stella A. Galerie / Edition


Gipsstr. 4

Milena Aguilar, Roland Albrecht, Fritz Balthaus, Michael Behn, Joseph Beuys, Eddie Bonesire, Henning Brandis, George Brecht, Marcel Duchamp, Edel Exel, Robert Filliou, Nataly Hocke, Ralf Jurszo, Alison Knowles, Katharina Kohl, Jürgen Liefmann, Christoph Mauler, Marc Pätzold, Dieter Roth, Christian Schiebe, Tomas Schmit, Peter Scior, Andreas Seltzer, Nanaé Suzuki, Peter Torp, Wols u.a.: Think Small!

10.01. – 29.02.
Mianki. Gallery


Kalckreuthstr. 15

Informationen zur aktuellen Ausstellung unter mianki.com

11.01. – 29.02.
Robert Morat Galerie


Linienstraße 107

John Gossage: Berlin in the Time of the Wall. 1982-1993 Fotografie

17.01. – 29.02.
Galerie Poll


Gipsstraße 3

Sarah Haffner (1940-2018): Zum 80. Geburtstag Malerei–Zeichnung

bis 02.03.
PalaisPopulaire


Unter den Linden 5

Caline Aoun: seeing is believing . Deutsche Bank “Artist of the Year” Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

bis 07.03.
Galerie Carlos Hulsch


Lietzenburger Str. 89

Hans-Goerg Kohler (Oslo): Neue Lithographien Grafik–Papierarbeit

24.01. – 07.03.
Galerie Dittmar


Auguststr. 22

Katja Liebmann: Berlin, London, New York - retrospektiv I Fotografie

24.01. – 08.03.
Galerie P.W. Richard


Wielandstraße 13

PopArtPosters . Dine / Jones / Rauschenberg / Rosenquist etc.

bis 18.03.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Cevdet Erek: Bergama Stereo . Musikwerke Bildender Künstler

21.02. – 28.03.
Wichtendahl Galerie


Carmerstraße 10

Katrin Günther: Zeichnungen Malerei–Zeichnung

bis 06.04.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Bettina Pousttchi: In Recent Years Skulptur–Installation  Fotografie  Sonstiges

bis 19.04.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

A wie Jüdisch . In 22 Buchstaben durch die Gegenwart Sonstiges

bis 19.04.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

Frédéric Brenner, Wendy Ewald, Martin Kollar, Josef Koudelka, Jungjin Lee, Gilles Peress, Fazal Sheikh, Stephen Shore, Rosalind Fox Solomon, Thomas Struth, Jeff Wall, Nick Waplington: This Place . Fotoausstellung Fotografie

bis 26.04.
Museum für Fotografie / Helmut Newton Stiftung


Jebensstr. 2

Vanessa Beecroft, Viviane Sassen, Inez & Vinoodh, Robert Mapplethorpe, Jürgen Klauke, Robert Longo, Erwin Wurm, u.a.: Body Performance Fotografie

bis 17.08.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Alicja Kwade: In Anwesenheit der Abwesenheit Skulptur–Installation

Kalender

 

Events heute

Vernissage
Galerie Z22 19h

Konstantin Schneider, Stephanie Guse, Peter Schlangenbader, Joax, Zam Johnson, Danielle Benvenuto: Yellow Fress Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst  Happening–Performance  Urban Art

Nächste Events

Vernissage IFA – Galerie Berlin Linienstr. 139 / 140
13.12. 19h

A SAVVY Contemporary Berlin Project In Collaboration with Gnawa Festival Essaouira, Picha Lubumbashi and ifa Gallery Berlin: Ultrasanity - On Madness, Sanitation, Antipsychiatry and Resistance Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst