Kalender

 

bis 29.03.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Birgit Kleber: augen | blicke Fotografie

bis 30.03.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Beate Gütschow: "LS" und "S" (vorübergehend geschlossen) Fotografie

bis 04.04.
Galerie Kai Dikhas


Prinzenstr. 84.2 (Ecke Oranienstr. / Stallschreiberstr.)

Marina Rosselle, Dan Turner: Grow Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 04.04.
Zilberman Gallery


Goethestraße 82

Heba Y. Amin, Maja Bajević, Herta Müller, Else Lasker-Schüler: Im Heimweh ist ein blauer Saal . kuratiert von Jürgen Kaumkötter Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie  Audio–Videokunst

bis 04.04.
Galerie Pugliese Levi


Auguststr. 62

Maibritt Ulvedal Bjelke: Phantasia Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 08.04.
Anahita Contemporary


Schlüterstraße 14

Yumna Al-Arashi: I Am Who I Am Who Am I Fotografie

bis 09.04.
Galerie P.W. Richard


Wielandstraße 13

Hommage à Picasso . 19 Positionen zu seinem 90. Geburtstag

bis 11.04.
Galerie Tammen


Hedemannstr. 14

Harald Gnade, Tatjana Schülke Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 11.04.
Galerie Tammen


Hedemannstr. 14

Tatjana Schülke, Harald Gnade Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Sonstiges

bis 11.04.
Schwarz Contemporary


Sanderstraße 28

Marlon Wobst: Spa Sonstiges

bis 15.04.
Jarmuschek + Partner


Potsdamer Straße 81 A

Petra Lottje: Dividuum Grafik–Papierarbeit

bis 16.04.
Galerie Petra Lange


Pestalozzistraße 4

Künstler aus Finnland, Norwegen, Schweden und China: Kunst kennt keine Grenzen . Kooperation mit der AVA Galleria Helsinki

bis 17.04.
Kang Contemporary


Lindenstraße 90

Sabine Laidig: Chroma Malerei–Zeichnung

bis 17.04.
Saarländische Galerie – Europäisches Kunstforum


Charlottenstr. 3

Maria Pauer, Julia Gerhards, Léo Himburg, Tanja Huberti, Tim Jungmann, Mario Maurer, Jonathan Maus, Johanna Schlegel, Anica Seidel, Antonia Stakenkötter, Luise Talbot: Glaube . Peter und Luise Hager-Preis 2020 Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie

bis 18.04.
BORCH Gallery


Goethestr. 79

Marina Adams, Mamma Andersson, Virginia Overton Grafik–Papierarbeit

bis 18.04.
Galerie Deschler


Auguststr. 61

Holger Bär: Malen mit Zahlen

bis 18.04.
Galerie Brockstedt


Mommsenstr. 59

Ben Wagin, Alina Cowan: Bäume Traum Räume Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 18.04.
Kunsthandel Wolfgang Werner


Fasanenstr. 72

Emil Nolde: Druckgraphik, Aquarelle . Und Hommage an die 1950er Jahre: Willi Baumeister, K.O. Götz, Gerhard von Graevenitz, Martin Barré, Jean Follet Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 18.04.
Galerie Poll


Gipsstraße 3

Volker Stelzmann: Was tun? . Malerei und Radierungen Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 18.04.
Galerie Thomas Schulte


Charlottenstr. 24

Robert Mappelthorpe: Selected by Robert Wilson

bis 18.04.
Galerie Thomas Schulte


Charlottenstr. 24

Robert Mappelthorpe: XYZ Portfolios

bis 18.04.
Galerie Martin Mertens


Linienstr. 148

Jens Hausmann: Raum & Hülle Malerei–Zeichnung

bis 18.04.
Schmalfuss Berlin Contemporary Fine Arts


Knesebeckstr. 96

Elvira Bach, Sonja Weber, Willi Siber, Hermann Weber, Klaus Hack, Susanne Knaack, Simone Haack, Constantin Jaxy, Wolfgang Stiller, Michael Lauterjung: Schwarz Weiß und ein bisschen Farbe . Gruppenausstellung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 19.04.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

A wie Jüdisch . In 22 Buchstaben durch die Gegenwart Sonstiges

bis 19.04.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

Frédéric Brenner, Wendy Ewald, Martin Kollar, Josef Koudelka, Jungjin Lee, Gilles Peress, Fazal Sheikh, Stephen Shore, Rosalind Fox Solomon, Thomas Struth, Jeff Wall, Nick Waplington: This Place . Fotoausstellung Fotografie

bis 19.04.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Anna Arnskötter, Harriet Groß, Lothar Seruset: Verborgene Räume Skulptur–Installation

bis 19.04.
Galerie Kremers (Gotischer Saal)


Schmiedehof 17

Paul Schwietzke: Frischer Wind am BER und andere surreale Ekstasen Malerei–Zeichnung

bis 19.04.
Galerie Kremers


Schmiedehof 17

Natascha Mann: Im Farbrausch der Sinne . Narrative Malerei hinter Glas Malerei–Zeichnung

bis 19.04.
Verein Berliner Künstler (VBK)


Schöneberger Ufer 57

Tom Albrecht, Conrad Brockstedt, Barbara Czarnojahn, Lupe Godoy, Rosika Jankó-Glage, Maria Korporal, Lina Schnobel, Helga Wagner, Andrea Streit, Burchard Vossmann, Nancy Happ, Paul Reßl: Klimakipppunkte (verschoben) Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie  Audio–Videokunst  Urban Art

bis 22.04.
Hotel Mond Fine Arts


Bleibtreustr. 17 / Ecke Mommsenstraße

Johanna Flammer: Blütenweiß Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 25.04.
Galerie Albrecht


Bleibtreustr. 48

Peter Bialobrzeski: Early Works Analogue Fotografie

bis 25.04.
Ketterer Kunst


Fasanenstr. 70

Karl Hagemeister: Bewegte Stimmung . Eine Ausstelllung in Kooperation mit dem Potsdam Museum - Forum für Kunst und Geschichte

bis 25.04.
Galerie Parterre Berlin


Danziger Straße 101

Carbon Dreams . Zeichnung als Idee Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 25.04.
Galerie Hartwich Rügen


Schulstr. 5

Peter Stauss, Wolfgang Flad, Maik Wolf Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 25.04.
C&K Galerie


Joachimstr. 17

Roland Stratmann: jetzt . Arbeiten auf Papier und Skulpturen Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 25.04.
Kuckei + Kuckei


Linienstr. 158 + Linienstr. 107/108

Peter K. Koch: Norm Connect Modul Feld

bis 25.04.
Galerie Friedmann-Hahn


Wielandstr. 14

Josef Fischnaller: Apocalypse Fotografie

bis 25.04.
ALEXANDER OCHS PRIVATE


Schillerstr. 15

Benyamin Reich: Halle. Imagine. Family. Drei Werkreihen Fotografie

bis 25.04.
Subjectobject


Grunewaldstr. 79

Süheyla Asci: Von Nähe und Distanz Malerei–Zeichnung

bis 25.04.
Galerie Horst Dietrich


Giesebrechtstr. 19

Wolf Spies: Collagen und Kartondrucke

bis 25.04.
Semjon Contemporary


Schröderstr. 1

Renate Hampke, Susanne Pomrehn, Ursula Sax, Li Silberberg, Stefan Thiel: Geschnitten und Gerieben Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Sonstiges

bis 26.04.
Verein Berliner Künstler (VBK)


Schöneberger Ufer 57

Imago Mundi (verlängert) . Besichtigung nach tel. Vereinbarung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 28.04.
Galerie Dittmar


Auguststr. 22

Gerhard Altenbourg, Georg Baselitz, Rudolf Englert, Georg Fritzsche, Joah Hernández Pijuan, Imi Knoebel, Arnulf Rainer, Aldo Rossi, Gottfried Salzmann, Ernesto Tatafiore, Hansjörg Voth: Die siebziger Jahre . Arbeiten auf Papier

bis 03.05.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

To Whom It May Concern . Schenkung Paul Maenz

bis 03.05.
Bermel von Luxburg Gallery


Fasanenstrasse 29

Thomas Canto, Fred Eerdekens, Uli Fischer, Benjamin Herndon, Lev Khesin, Nadège Mouyssinat, Robert Pan, Olaf Schirm: Materia Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 03.05.
Galerie Kuchling


Karl-Marx-Allee 123

Robert Rudigier: Ich setzte die Sonne oben links Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 03.05.
JRGallery


Goethestraße 81

Alex Katz, Ross Bleckner, Donald Sultan: American Prints Grafik–Papierarbeit

bis 03.05.
Galerie Georg Nothelfer


Corneliusstr. 3

Thomas Hartmann: So! . Bilder und Papierarbeiten

bis 03.05.
Galerie Z22


Zähringerstr. 22

Johannes Neuhann: Unterwegs / On the Road . Photographien Fotografie

bis 03.05.
Alexander und Renata Camaro Stiftung


Camaro Haus Potsdamer Str. 98 A

Walter Barrientos: Neue experimentelle Monotypien

bis 04.05.
Luisa Catucci Gallery


Allerstr.38

Antti Pussinen, Mathilde Nardone: Céci N'Est Pas Une Photo

bis 05.05.
Galerie 100


Konrad-Wolf-Str. 99

Anne Ullrich: Echo . Malerei und Zeichnung Malerei–Zeichnung

bis 07.05.
Galerie Helle Coppi


Auguststr. 83

Talia Benabu, Uta Jeran: Spurensuche Malerei–Zeichnung

bis 07.05.
Galerie Christine Knauber


Langenscheidtstraße 6

Ola Eibl: Verwicklungen . Malerei, Graphik und Skulptur Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 09.05.
Mianki. Gallery


Kalckreuthstr. 15

Jens Rausch: Experimentierfeld Malerei–Zeichnung

bis 09.05.
Robert Morat Galerie


Linienstraße 107

Roger Eberhard: Human Territoriality Fotografie

bis 09.05.
Stella A. Galerie / Edition


Gipsstr. 4

Christian Schiebe: Feldzeichnungen (Auf unbestimmte Zeit verschoben)

bis 10.05.
Museum für Fotografie / Helmut Newton Stiftung


Jebensstr. 2

Vanessa Beecroft, Yang Fudong, Inez&Vinoodh, Jürgen Klauke, Robert Longo, Robert Mapplethorpe, Helmut Newton, Barbara Probst, Viviane Sassen, Cindy Sherman: Body Performance Fotografie

bis 17.05.
Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Akinbode Akinbiyi: Six Songs, Swirling Gracefully in the Taut Air Fotografie

bis 17.05.
IFA – Galerie Berlin


Linienstr. 139 / 140

Mazen Kerbaj: In the Presence / Absence of Mazen Kerbaj . Kurator: Hatem Imam Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst

bis 17.05.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Moving Energies . 10 years me Collectors Room Berlin Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Glas–Licht–Textilkunst  Sonstiges

bis 23.05.
Salongalerie ››Die Möwe‹‹


Auguststraße 50 b

Zuzanna Skiba, Werner Drimecker: ... aus der Luft Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 23.05.
Sandau & Leo Galerie


Tucholskystraße 38

Robert Metzkes: Szenarium - Terrakottafiguren Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 24.05.
Haus am Kleistpark


Grunewaldstr. 6/7

Barbara Breitenfellner, Kerstin Drechsel, Harriet Groß, Aneta Kajzer, Rona Kobel, Anna Lehmann-Brauns, Mara Loytved-Hardegg, Rebecca Raue, Fiene Scharp, Nanaé Suzuki: Marianne Werefkin-Preis 2020 / Ausstellung der zehn nominierten Künstlerinnen . Eine Kooperation mit dem Verein der Berliner Künstlerinnen 1867 e.V. Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

bis 25.05.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Umbo: Fotograf (vorübergehend geschlossen) . Werke 1926-1956 Fotografie

bis 01.06.
Museum Berggruen Westlicher Stüler Bau


Schloßstr. 1

Klee in Nordafrika . 1914 Tunesien | Ägypten 1928

bis 07.06.
Haus am Waldsee


Argentinische Allee 30

Bernhard Martin: Image Ballett Malerei–Zeichnung

bis 07.06.
Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Mingwei Lee: 禮 Li, Geschenke und Rituale Skulptur–Installation  Sonstiges

31.03. – 07.06.
Galerie Pankow


Breite Str. 8

Valérie Favre: Valery / Plattform I / Exil . Ein Projekt von Valérie Favre in der Galerie Pankow Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Happening–Performance

bis 14.06.
Haus am Lützowplatz (HaL)


Lützowplatz 9

Timm Ulrichs: Ich, Gott & die Welt . 100 Tage – 100 Werke – 100 Autoren Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst  Happening–Performance

bis 28.06.
Schwartzsche Villa Galerie (weiterer Ausstellungsort Gutshaus Steglitz, Schloßstr. 48, 12165 Berlin)


Grunewaldstr. 55

Neu Groß Grün . 100 Jahre Architekturmoderne im Berliner Südwesten Sonstiges

bis 28.06.
Gutshaus Steglitz Galerie (weiterer Ausstellungsort Schwartzsche Villa Galerie)


Schloßstraße 48

Neu Groß Grün . 100 Jahre Architekturmoderne im Berliner Südwesten Sonstiges

bis 28.06.
Kunstbibliothek / Kulturforum


Matthäikirchplatz 8

Stankowski + Duschek: Marken:Zeichen . Das Grafische Atelier Stankowski + Duschek Grafik–Papierarbeit

bis 28.06.
Kunstbibliothek / Kulturforum


Matthäikirchplatz 8

Tüte? Na, Logo! . Plastiktragetaschen der 1960er- bis 1980er-Jahre Glas–Licht–Textilkunst

bis 04.07.
Galerie Springer Berlin


Fasanenstr. 13

Georges Rousse: Utopia . Neu Arbeiten Fotografie

bis 12.07.
Galerie Carlos Hulsch


Lietzenburger Str. 89

Johann Manfred Kleber, Skriptopath: Neuigkeiten (schriftlich) u.a. schwarz auf weiß - Stift auf Stoff . Schattenkreuzbilder Malerei–Zeichnung

bis 16.08.
ACHIM FREYER STIFTUNG | Kunsthaus | Sammlung | Galerie


Kadettenweg 53

Mit eigenem Blick . Ehemalige Student*innen der früheren Meisterklasse Achim Freyer an der Universität der Künste Berlin (1976-1999) Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst  Sonstiges

bis 17.08.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Bettina Pousttchi: In Recent Years (vorübergehend geschlossen) Skulptur–Installation  Fotografie  Sonstiges

bis 17.08.
PalaisPopulaire


Unter den Linden 5

Christo, Jeanne-Claude: Projects 1963 - 2020 . Ingrid & Thomas Jochheim Collection Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie

bis 04.10.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Joseph Beuys, Marianna Castillo Deball, Anish Kapoor, William Kentridge, Sam Taylor-Johnson, Cy Twombly, Andy Warhol u. a.: Zeit für Fragmente . Werke aus der Sammlung Marx und der Sammlung der Nationalgalerie

bis 31.12.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

12x12 . Im IBB Videoraum Audio–Videokunst

bis 07.02.
Daimler Contemporary


Alte Potsdamer Str. 5

Anni Albers, Leonor Antunes, Ilit Azoulay, Anne Beothy Steiner, Amit Berlowitz, Madeleine Boschan, Max Cole, Natalia Stachon, Dadamaino, Lerato Shadi, Andrea Fraser, Dominique Gonzalez-Foerster, Beate Günther, Marcia Hafif, Isabell Heimerdinger, Tamara K.E., Sonia Khurana, Kazuko Miyamoto, Charlotte Moorman, Zanele Muholi, Nnenna Okore, Annu Palakunnathu Mattew, Amalia Valdés, Berni Searle: 31: Women (Exhibition Concept after Marcel Duchamp, 1943) . Werke der Daimler Art Collection 1930-2020. Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst  Sonstiges

bis 08.02.
PalaisPopulaire


Unter den Linden 5

Time Present . Photography from the Deutsche Bank Collection Fotografie

bis 03.05.
Galerie Sievi


Gneisenaustr. 112

Darko Lesjak: Frühlingsruf . Malerei Malerei–Zeichnung

Kalender