Kalender

 

21.02. – 04.04.
Galerie Kai Dikhas


Prinzenstr. 84.2 (Ecke Oranienstr. / Stallschreiberstr.)

Marina Rosselle, Dan Turner: Grow Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

21.02. – 04.04.
Galerie Brockstedt


Mommsenstr. 59

Ben Wagin, Alina Cowan: Bäume Traum Räume Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 06.04.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Bettina Pousttchi: In Recent Years Skulptur–Installation  Fotografie  Sonstiges

28.02. – 17.04.
Kang Contemporary


Lindenstraße 90

Sabine Laidig: Chroma Malerei–Zeichnung

12.03. – 17.04.
Saarländische Galerie – Europäisches Kunstforum


Charlottenstr. 3

Maria Pauer, Julia Gerhards, Léo Himburg, Tanja Huberti, Tim Jungmann, Mario Maurer, Jonathan Maus, Johanna Schlegel, Anica Seidel, Antonia Stakenkötter, Luise Talbot: Glaube . Peter und Luise Hager-Preis 2020 Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie

03.03. – 18.04.
Kunsthandel Wolfgang Werner


Fasanenstr. 72

Emil Nolde: Druckgraphik, Aquarelle . Und Meisterwerke der klassischen Moderne von Dix, Kokoschka, Modersohn-Becker, Hoetger Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

12.03. – 18.04.
Galerie Martin Mertens


Linienstr. 148

Jens Hausmann: Neue Werke Malerei–Zeichnung

13.03. – 18.04.
gallery damdam


Leipziger Platz 3

Hyelim Cha: Celebes . Soloausstellung Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Sonstiges

bis 19.04.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

A wie Jüdisch . In 22 Buchstaben durch die Gegenwart Sonstiges

bis 19.04.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

Frédéric Brenner, Wendy Ewald, Martin Kollar, Josef Koudelka, Jungjin Lee, Gilles Peress, Fazal Sheikh, Stephen Shore, Rosalind Fox Solomon, Thomas Struth, Jeff Wall, Nick Waplington: This Place . Fotoausstellung Fotografie

bis 19.04.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Anna Arnskötter, Harriet Groß, Lothar Seruset: Verborgene Räume Skulptur–Installation

bis 25.04.
Galerie Kornfeld


Fasanenstr. 26

Franziska Klotz, Patricia Ayres Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

29.02. – 25.04.
Ketterer Kunst


Fasanenstr. 70

Karl Hagemeister: Bewegte Stimmung

04.03. – 25.04.
Galerie Parterre Berlin


Danziger Straße 101

Carbon Dreams . Zeichnung als Idee Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

07.03. – 25.04.
C&K Galerie


Joachimstr. 17

Roland Stratmann: jetzt . Arbeiten auf Papier und Skulpturen Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

28.03. – 25.04.
Semjon Contemporary


Schröderstr. 1

Renate Hampke, Susanne Pomrehn, Ursula Sax, Li Silberberg, Stefan Thiel: Geschnitten und Gerieben Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Sonstiges

bis 26.04.
Museum für Fotografie / Helmut Newton Stiftung


Jebensstr. 2

Vanessa Beecroft, Viviane Sassen, Inez & Vinoodh, Robert Mapplethorpe, Jürgen Klauke, Robert Longo, Erwin Wurm, u.a.: Body Performance Fotografie

07.03. – 30.04.
Galerie Helle Coppi


Auguststr. 83

Talia Benabu, Uta Jeran: Spurensuche Malerei–Zeichnung

bis 03.05.
ACHIM FREYER STIFTUNG | Kunsthaus | Sammlung | Galerie


Kadettenweg 53

Ehemalige Student**Inn*en** der der früheren Meisterklasse Achim Freyer an der Universität der Künste Berlin (1976-1999): Mit eigenem Blick

22.02. – 03.05.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

To Whom It May Concern . Schenkung Paul Maenz

13.03. – 03.05.
Galerie Kuchling


Karl-Marx-Allee 123

Robert Rudigier: Ich setze die Sonne oben links Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

21.03. – 09.05.
Robert Morat Galerie


Linienstraße 107

Roger Eberhard: Human Territoriality Fotografie

bis 17.05.
Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Akinbode Akinbiyi: Six Songs, Swirling Gracefully in the Taut Air Fotografie

09.04. – 21.05.
Galerie Kai Dikhas (und Räume des Bildungsforums gegen Antiziganismus)


Prinzenstr. 84.2 (Ecke Oranienstr. / Stallschreiberstr.)

Manolo Gómez: Aus der Tiefe . In Zusammenarbeit mit der Stiftung Kai Dikhas Malerei–Zeichnung

09.04. – 21.05.
Galerie Kai Dikhas (Kunstraum Dikhas Dur)


Prinzenstr. 84.2 (Ecke Oranienstr. / Stallschreiberstr.)

Sammlung Kai Dikhas . Auswahl von Werken aus der Sammlung Zeitgenössischer Kunst der Sinti und Roma . In Zusammenarbeit mit der Stiftung Kai Dikhas Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst

28.02. – 23.05.
Salongalerie ››Die Möwe‹‹


Auguststraße 50 b

Zuzanna Skiba, Werner Drimecker: ... aus der Luft Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

21.02. – 25.05.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Umbo: Fotograf . Werke 1926-1956 Fotografie

29.02. – 31.05.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Moving Energies . 10 years me Collectors Room Berlin Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Glas–Licht–Textilkunst  Sonstiges

29.02. – 31.05.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Wunderkammer Olbricht Sonstiges

13.03. – 07.06.
Haus am Waldsee


Argentinische Allee 30

Bernhard Martin: Image Ballett Malerei–Zeichnung

27.03. – 07.06.
Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Mingwei Lee: 禮 Li . Geschenke und Rituale Skulptur–Installation  Sonstiges

25.04. – 20.06.
Camera Work


Kantstr. 149

Herb Ritts, Martin Schoeller, Michel Comte, Christian Tagliavini, Albert Watson: Der Mann als Modell Fotografie

bis 28.06.
Schwartzsche Villa Galerie (weiterer Ausstellungsort Gutshaus Steglitz, Schloßstr. 48, 12165 Berlin)


Grunewaldstr. 55

Neu Groß Grün . 100 Jahre Architekturmoderne im Berliner Südwesten Sonstiges

bis 28.06.
Gutshaus Steglitz Galerie (weiterer Ausstellungsort Schwartzsche Villa Galerie)


Schloßstraße 48

Neu Groß Grün . 100 Jahre Architekturmoderne im Berliner Südwesten Sonstiges

13.03. – 28.06.
Kunstbibliothek / Kulturforum


Matthäikirchplatz 8

Tüte? Na, Logo! . Plastiktragetaschen der 1960er- bis 1980er-Jahre Glas–Licht–Textilkunst

13.03. – 28.06.
Kunstbibliothek / Kulturforum


Matthäikirchplatz 8

Stankowski + Duschek: Marken:Zeichen . Das Grafische Atelier Stankowski + Duschek Grafik–Papierarbeit

11.04. – 30.06.
Galerie Brockstedt


Mommsenstr. 59

Natascha Ungeheuer: Malerei Malerei–Zeichnung

25.02. – 04.07.
Galerie Springer Berlin


Fasanenstr. 13

Georges Rousse: Utopia . Neu Arbeiten Fotografie

04.04. – 19.07.
Museum für Fotografie / Helmut Newton Stiftung


Jebensstr. 2

Wolfgang Schulz, u.a.: FOTOGRAFIE. Wolfgang Schulz und die Fotoszene um 1980 . Eine Ausstellung des Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg und der Kunstbibliothek – Staatliche Museen zu Berlin Fotografie

03.04. – 26.07.
Kunstbibliothek / Kulturforum


Matthäikirchplatz 8

Pop on Paper . Von Warhol bis Lichtenstein Grafik–Papierarbeit

29.04. – 23.08.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Magical Soup . Medienkunstwerke aus der Sammlung der Nationalgalerie, der Friedrich Christian Flick Collection und Leihgaben Audio–Videokunst

25.04. – 06.09.
Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

The Cool and the Cold . Malerei der USA und der UdSSR 1960–1990 Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst  Sonstiges

bis 04.10.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Joseph Beuys, Marianna Castillo Deball, Anish Kapoor, William Kentridge, Sam Taylor-Johnson, Cy Twombly, Andy Warhol u. a.: Zeit für Fragmente . Werke aus der Sammlung Marx und der Sammlung der Nationalgalerie

24.04. – 04.10.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Katharina Grosse: It Wasn’t Us Malerei–Zeichnung

bis 31.12.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Kunst in Berlin 1880-1980 . Dauerausstellung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie

bis 31.12.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

12x12 . Der IBB Videoraum in der Berlinischen Galerie Audio–Videokunst

29.02. – 07.02.
Daimler Contemporary


Alte Potsdamer Str. 5

Anni Albers, Leonor Antunes, Illit Azoulay, Anne Beothy Steiner, Amit Berlowitz, Madeleine Boschan, Max Cole, Mary Corse, Dadamaino, Ulrike Flaig: 31: Women. Exhibition Concept after Marcel Duchamp, 1943 . Werke der Daimler Art Collection 1930-2020 Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

29.02. – 07.02.
Daimler Contemporary


Alte Potsdamer Str. 5

Anni Albers, Leonor Antunes, Ilit Azoulay, Anne Beothy Steiner, Amit Berlowitz, Madeleine Boschan, Max Cole, Natalia Stachon, Dadamaino, Lerato Shadi, Andrea Fraser, Dominique Gonzalez-Foerster, Beate Günther, Marcia Hafif, Isabell Heimerdinger, Tamara K.E., Sonia Khurana, Kazuko Miyamoto, Charlotte Moorman, Zanele Muholi, Nnenna Okore, Annu Palakunnathu Mattew, Amalia Valdés, Berni Searle: 31: Women (Exhibition Concept after Marcel Duchamp, 1943) . Werke der Daimler Art Collection 1930-2020. Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst  Sonstiges

Kalender