Kalender

 

bis 04.07.
Galerie Springer Berlin


Fasanenstr. 13

Georges Rousse: Utopia . Neu Arbeiten Fotografie

bis 04.07.
Galerie Deschler


Auguststr. 61

Rainer Fetting: Selbstportraits ab 1975 Malerei–Zeichnung

bis 04.07.
Galerie Tammen


Hedemannstr. 14

Matthias Garff, Lars Theuerkauff: Eden Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 04.07.
Anahita Contemporary


Schlüterstraße 14

Ouhi Cha: Image-dis-image-Words Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 04.07.
Mianki. Gallery


Kalckreuthstr. 15

Douglas James Johnson, Claudia Kallscheuer, Gisoo Kim, Jakob Kupfer, Ev Pommer, Jens Rausch, Jochen Schneider, Katharina Schnitzler, Constanze Vogt, u.a.: Zeichnungen Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 05.07.
Haus am Waldsee


Argentinische Allee 30

Bernhard Martin: Image Ballett Malerei–Zeichnung

bis 06.07.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Jussuf Abbo: Arbeiten auf Papier in der Dauerausstellung Grafik–Papierarbeit

bis 11.07.
Galerie Brusberg Wunderkammer


Friedbergstr. 29

Werner Heldt, Hans Uhlmann, Fritz Kuhr: 75 Jahre Galerie Rosen Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 12.07.
Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Mingwei Lee: 禮 Li, Geschenke und Rituale Skulptur–Installation  Sonstiges

19.06. – 12.07.
Künstlerhaus Bethanien


Kottbusser Str. 10

Gladys Kalichini, Logan MacDonald, Igor Vidor, Annedore Dietze, Paul Wesenberg: Einzelausstellungen

bis 17.07.
Subjectobject


Grunewaldstr. 79

Werner Brunner, Roger Libesch: Homo Narrativus Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 18.07.
Galerie Christine Knauber


Langenscheidtstraße 6

Ola Eibl: Verwicklungen . Malerei, Graphik und Skulptur Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 18.07.
Galerie Friedmann-Hahn


Wielandstr. 14

Anne Leone, Daniel Ludwig, Saša Makarová, Nikolai Makarov, Laura Nieto, Mirko Schallenberg, Guido Sieber, Marc Sparfel, Marc Taschowsky, Donald Vaccino, Maximilian Verhas: Kunstessenzen XXIV . 15 Jahre Galerie Friedmann-Hahn Jubiläums-Accrochage Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie  Urban Art

bis 18.07.
Sandau & Leo Galerie


Tucholskystraße 38

Robert Metzkes: Szenarium - Terrakottafiguren Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 18.07.
Bermel von Luxburg Gallery


Fasanenstrasse 29

Thomas Canto, Fred Eerdekens, Uli Fischer, Benjamin Herndon, Lev Khesin, Nadège Mouyssinat, Robert Pan, Olaf Schirm: Materia Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 18.07.
Galerie Albrecht


Bleibtreustr. 48

Niklas Goldbach, Patricia Dreyfus, Peter Tollens, Rosario Vicidomini, Fritz Klingbeil, David Connearn: Ausblicke . Gruppenausstellung kuriert von Harald Theiss Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst

bis 18.07.
Kang Contemporary


Lindenstraße 90

Dirk Eicken: Thx for the flowers! Malerei–Zeichnung

bis 18.07.
galerie burster


Kurfürstendamm 213

Christian August: Shiny Dirt . solo show

13.06. – 18.07.
Galerie Sievi


Gneisenaustr. 112

Olivier Messas, Vernissage: Abstraktion & Atmosphäre . Malerei + Skulpturen Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 19.07.
Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Akinbode Akinbiyi: Six Songs, Swirling Gracefully in the Taut Air Fotografie

bis 20.07.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Umbo: Fotograf . Werke 1926-1956 Fotografie

bis 25.07.
Galerie Kunstwerkberlin


Kirchstr. 1

Anna Grau / Malerei - Thomas Reichsten / Sculpturen - Matyas Varga / Neue Werke im Kabinett Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 25.07.
Stella A. Galerie / Edition


Gipsstr. 4

Hans Bötel: Arbeiten auf Papier

19.06. – 25.07.
Hotel Mond Fine Arts


Bleibtreustr. 17 / Ecke Mommsenstraße

Ralph Ali Eckert: Amerikanischer Mythos

bis 26.07.
Kunstbibliothek / Kulturforum


Matthäikirchplatz 8

Pop on Paper . Von Warhol bis Lichtenstein Grafik–Papierarbeit

13.06. – 30.07.
Galerie Kremers


Schmiedehof 17

Gregor Hiltner: Lerchenbaum . Soundskulptur Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

19.06. – 01.08.
Galerie P.W. Richard


Wielandstraße 13

Antonia Tàpies: Edición Litográfica

20.06. – 01.08.
ALEXANDER OCHS PRIVATE


Schillerstr. 15

Sofie Bird Møller, Wolfgang Flad: Fluide Kopplung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

20.06. – 01.08.
Semjon Contemporary


Schröderstr. 1

Ute Essig: heiter bis wolkig / bright to cloudy Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Sonstiges

20.06. – 01.08.
Semjon Contemporary


Schröderstr. 1

Henrik U. Müller: von gegenüber / from straight across Grafik–Papierarbeit  Fotografie  Sonstiges

23.06. – 01.08.
Galerie Poll


Gipsstraße 3

Daniel Poller: Endgültige Fassung der Beschlussvorlage Fotografie

26.06. – 01.08.
Wichtendahl Galerie


Carmerstraße 10

Simone Distler, Esther Glück, Katrin Günther, Ulrike Heydenreich, Aja von Loeper, Katharina Meister: Dreaming of... . The Mountains Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 02.08.
Zitadelle Spandau


Am Juliusturm 64

Georgia Krawiec: radiKAHLschlag Fotografie

bis 02.08.
Zitadelle Spandau


Am Juliusturm 64

Claudia Busching, Andrew Stonyer, Pomona Zipser: Not only in Space, but also in Time Skulptur–Installation

bis 02.08.
Haus am Lützowplatz (HaL)


Lützowplatz 9

Timm Ulrichs: Ich, Gott & die Welt . 100 Tage – 100 Werke – 100 Autoren Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

18.06. – 05.08.
Galerie Petra Lange


Pestalozzistraße 4

Sybille Meister, Ulrike Hogrebe, Gerhard Gabel: Poesie des Horizonts

bis 08.08.
Mutare. Galerie für zeitgenössische Kunst


Giesebrechtstrasse 12

Caro Stark: Vom Kranich zum Engel . Malerei, Skulptur Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 08.08.
Galerie Z22


Zähringerstr. 22

Katerina Belkina: Spaceless . Photographien Fotografie

13.06. – 08.08.
Schmalfuss Berlin Contemporary Fine Arts


Knesebeckstr. 96

Franziska Schwarzbach, Hans Scheib: Eisen - Bronze - Holz

25.06. – 08.08.
Luisa Catucci Gallery


Allerstr.38

Enrico Pietracci, Rachel Jablo: Look Closer

27.06. – 08.08.
68 Projects


Fasanenstr. 68

Elvira Bach, Annegret Soltau

10.07. – 08.08.
Anahita Contemporary


Schlüterstraße 14

Michaela Holzheimer, Paula Krause: Löwinnen Malerei–Zeichnung

31.07. – 08.08.
galerie burster


Kurfürstendamm 213

Simon Pfeffel: Performance

bis 15.08.
Salongalerie ››Die Möwe‹‹


Auguststraße 50 b

Ulrich Neujahr

19.06. – 15.08.
Galerie Tammen


Hedemannstr. 14

Marion Eichmann: Papierschnitte . Ausstellung parallel zur Museumsausstellung "Follow M.E." in der STIHL Collection Museum Waiblingen

20.06. – 15.08.
Galerie Dittmar


Auguststr. 22

Horst Schäfer: Präsentation der Neufassung des New York-Kataloges

16.07. – 15.08.
JRGallery


Goethestraße 81

Stephen Chambers, Astrid Köhler: Das Detail Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 16.08.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

100 x Berlin . Großstadtbilder aus der Artothek Grafik–Papierarbeit  Fotografie

31.07. – 16.08.
Hotel Mond Fine Arts


Bleibtreustr. 17 / Ecke Mommsenstraße

Sultan Adler, Lilli Elsner, Johanna Flammer, Stefan Kaluza, Jochen Proehl, Björn Vogel, Kyu Heyen, Kim Jin He, u.a.: Change of Image . Gruppenausstellung

bis 17.08.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Bettina Pousttchi: In Recent Years Skulptur–Installation  Fotografie  Sonstiges

bis 17.08.
PalaisPopulaire


Unter den Linden 5

Christo, Jeanne-Claude: Projects 1963 - 2020 . Ingrid & Thomas Jochheim Collection Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie

10.07. – 22.08.
Mianki. Gallery


Kalckreuthstr. 15

Silke Katharina Hahn, Tina Heuter, Claudia Kallscheuer, Michael Schuster, u.a.: mianki & friends Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Glas–Licht–Textilkunst

10.07. – 22.08.
gallery damdam


Leipziger Platz 3

Minh Dung Vu, Susanna Schoenberg, Ifie Shin, Sojeong Lee, Sooyeun Lee, Markus Hoffmann: Project On 7 - Woher weht der Wind und wohin? . Gruppenausstellung von ausgewählten Künstler*innen des Ausschreibungsprogramms 2020 Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie  Audio–Videokunst  Happening–Performance  Sonstiges

bis 23.08.
IFA – Galerie Berlin


Linienstr. 139 / 140

Florencia Califano und "Orembiapo Maipora", Guido Yanitto und "Thañí/Viene del monte", Mariana Ortega, Radio Comunitaria "La Voz Indígena", Taller de Memoria Étnica, Dani Zelko + Pajita + Ogwa: Lo que dicen los vientos . Was die Winde erzählen (Kuartorin: Andrea Fernández) Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Glas–Licht–Textilkunst

23.06. – 23.08.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Anastasia Khoroshilova: Berlin . Fasananplatz Ort und Menschen

02.07. – 26.08.
Galerie 100


Konrad-Wolf-Str. 99

Andreas Kramer, Timm Kregel: Grafik - Skulptur Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

13.06. – 29.08.
Galerie Bernet Bertram


Goethestraße 2-3

Jürgen Holtz: Kaspar, Puppe, Krokodil Malerei–Zeichnung

20.06. – 29.08.
C&K Galerie


Joachimstr. 17

Andreas Amrhein: Time is on my side Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

20.06. – 29.08.
Camera Work


Kantstr. 149

Martin Schoeller: Fotografie

26.06. – 29.08.
Zilberman Gallery


Goethestraße 82

Isaac Chong Wai, Elmas Deniz, Simon Wachsmuth Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

26.06. – 29.08.
BORCH Gallery


Goethestr. 79

Al Taylor, Alan Uglow, Stanley Whitney, John Zurier

27.06. – 29.08.
Galerie Kornfeld


Fasanenstr. 26

Robert Fry: Radierungen Grafik–Papierarbeit

01.07. – 29.08.
Kunsthandel Wolfgang Werner


Fasanenstr. 72

Lovis Corinth, Max Beckmann, Franz Lenk, Willi Baumeister, Paul Klee, Bernhard Hoetger, Rudolf Belling, Hermann Blumenthal, Fritz Wotruba: Accrochage Klassische Moderne . Besichtigung nach Vereinbarung

03.07. – 29.08.
Galerie Hartwich Rügen


Schulstr. 5

Katrin Bremermann, Jessica Buhlmann, Helen Verhoeven, u. a.: Die Sommer Schau Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

04.07. – 29.08.
Galerie Georg Nothelfer


Corneliusstr. 3

Künstler der Galerie: Sommeraccrochage

10.07. – 29.08.
Galerie Thomas Schulte


Charlottenstr. 24

Jonas Weichsel

21.07. – 29.08.
Galerie Friedmann-Hahn


Wielandstr. 14

Luisa Albert, Edite Grinberga, Sybille Hentschel, Anne Leone, Laura Nieto, Saša Makarová: Kunstessenzen XXV . Woman's Summer Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

22.07. – 29.08.
Subjectobject


Grunewaldstr. 79

Kunst im August . Gruppenausstellung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 30.08.
Verein Berliner Künstler (VBK)


Schöneberger Ufer 57

Update 20 Vol. 1-3 . Ein Abbild des aktuellen künstlerischen Schaffens der Künstlerinnen und Künstler des VBK Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

16.06. – 30.08.
Galerie Pankow


Breite Str. 8

Felix Martin Furtwängler: Peintre Graveur . Malerbücher und grafische Werke Malerei–Zeichnung

bis 31.08.
Galerie Art Cru Berlin


Oranienburger Str. 27

Uwe Paulsen, Emiehl Päffel, Norbert Backner, Concetta Cassarà, Thi Thu, Katinka Kaskeline, Achim Maaz, Michael Golz: Wassertaufe . Online Ausstellung

bis 31.08.
Auswärtiges Amt - AArtist Studio auf dem Dach


Kurstr. 36

Catherine Biocca: AArtist in Residence - Represented by PSM Galerie Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

bis 31.08.
Galerie Brockstedt


Mommsenstr. 59

Künstler der Galerie

01.07. – 31.08.
Galerie Gilla Lörcher | Contemporary Art


Pohlstr. 73

Programm Juli - August: please see website www.galerie-loercher.de

01.07. – 31.08.
Kuckei + Kuckei


Linienstr. 158 + Linienstr. 107/108

Summer Show

09.07. – 31.08.
Galerie Deschler


Auguststr. 61

Tony Conway, Jay Mark Johnson, Lies Maculan, Sven Marquardt, Holger Bär, Deborah Sengl, Patricia Waller, Luciano Castelli, Xenia Hausner: Technical Matters Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie

02.07. – 04.09.
Galerie Helle Coppi (Im Kabinett)


Auguststr. 83

Arno Mohr: "Icke dette kieke mal." . Zum 110.Geburtstag Grafik–Papierarbeit

02.07. – 04.09.
Galerie Helle Coppi


Auguststr. 83

Herta Günther: Betrachtung der neuen Freiheit . Zeichnungen und Pastelle der Jahre 1990 - 1995 u.a. Arbeiten

24.07. – 05.09.
Galerie Albrecht


Bleibtreustr. 48

Michael Toenges

26.06. – 06.09.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Heiner Franzen, Oskar Schmidt, Julia Osko Eugen Schulz, Nina Schuki, Stephanie Steinkopf, Leon Eixenberger, Christian Schellenberger: Ausgezeichnet | Gefördert . Stipendiatinnen und Stipentiaten der Hans und Charlotte Krull Stiftung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

08.07. – 06.09.
Galerie Parterre Berlin


Danziger Straße 101

Drei Maler in Berlin . Conrad, Hegewald, Stille Malerei–Zeichnung

bis 12.09.
Galerie Kai Dikhas


Prinzenstr. 84.2 (Ecke Oranienstr. / Stallschreiberstr.)

Imrich Thomaš: Retrospektive Malerei–Zeichnung

18.06. – 12.09.
Galerie TZB


Wilhelmstr. 44 / Eingang Mohrenstr.

Manuel Stehli: sober speech Malerei–Zeichnung

18.07. – 12.09.
Galerie Springer Berlin


Fasanenstr. 13

Kuratierte Gruppenausstellung

bis 19.09.
Robert Morat Galerie


Linienstraße 107

Roger Eberhard: Human Territoriality Fotografie

bis 20.09.
Museum für Fotografie / Helmut Newton Stiftung


Jebensstr. 2

Vanessa Beecroft, Yang Fudong, Inez&Vinoodh, Jürgen Klauke, Robert Longo, Robert Mapplethorpe, Helmut Newton, Barbara Probst, Viviane Sassen, Cindy Sherman: Body Performance Fotografie

14.07. – 20.09.
Haus am Kleistpark (Projektraum)


Grunewaldstr. 6/7

Göran Gnaudschun: I follow rivers Fotografie

18.06. – 25.09.
Galerie Root


Hardenbergstr. 9

H. Karch, A. Amrhein, J. V. Arnim, I. Bornemann, u. a.: 100 € Kiezhelfer . Jedes Kunstwerk kostet 100 €. Alle Bilder auf der Webseite

23.07. – 26.09.
Sandau & Leo Galerie


Tucholskystraße 38

Ulrike Hahn, Michael Jastram: Malerei & Bronzen Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

14.07. – 27.09.
Haus am Kleistpark


Grunewaldstr. 6/7

Maria Sewcz: ÜberStädte Fotografie

18.07. – 04.10.
Haus am Waldsee


Argentinische Allee 30

Barkow Leibinger: Architektur zwischen Mensch und Maschine Sonstiges

bis 10.10.
Galerie Carlos Hulsch


Lietzenburger Str. 89

Johann Manfred Kleber, Skriptopath: Neuigkeiten (schriftlich) u.a. schwarz auf weiß - Stift auf Stoff . Schattenkreuzbilder Malerei–Zeichnung

bis 12.10.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Wide Open . Seelenbilder – Seelenräume

01.07. – 31.10.
Haus am Lützowplatz (HaL)


Lützowplatz 9

Viviana Abelson: Gravity . HaL-Hofskulptur #5 Skulptur–Installation

bis 31.12.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

12x12 . Im IBB Videoraum Audio–Videokunst

bis 07.02.
Daimler Contemporary


Alte Potsdamer Str. 5

Anni Albers, Leonor Antunes, Ilit Azoulay, Anne Beothy Steiner, Amit Berlowitz, Madeleine Boschan, Max Cole, Natalia Stachon, Dadamaino, Lerato Shadi, Andrea Fraser, Dominique Gonzalez-Foerster, Beate Günther, Marcia Hafif, Isabell Heimerdinger, Tamara K.E., Sonia Khurana, Kazuko Miyamoto, Charlotte Moorman, Zanele Muholi, Nnenna Okore, Annu Palakunnathu Mattew, Amalia Valdés, Berni Searle: 31: Women (Exhibition Concept after Marcel Duchamp, 1943) . Werke der Daimler Art Collection 1930-2020. Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst  Sonstiges

bis 08.02.
PalaisPopulaire


Unter den Linden 5

Time Present . Photography from the Deutsche Bank Collection Fotografie

Kalender