Galerie Kontakt

Galerie Root

Hardenbergstr. 9, Vorderhaus, 2. Stock links, B 10623

galerieroot@googlemail.com

www.galerie-root.de

M: +49.157.50171807

F: +49.30.45086100

Mo – Di  9.30 – 12.30h und 14.30 – 17h, Mi  9.30 – 12.30h, Do  9.30 – 12.30h und 14.30 – 17h, Fr  9.30 – 12.30h, und nach Vereinbarung, so wie Freitags von 20 - 22 Uhr, wenn Öffentliche Präsentationen an der Akademie für Malerei Berlin sind (bitte erfragen)

U2 Ernst-Reuter-Platz; M45 Steinplatz

Nächste Events

Vernissage 27.09. 18h

Peter Kohl, Sabine Höffernig, Roswitha Bucher-Sakowski, Iris Einoeder, Waltraut Kompein-Chimani: Freie Akademie Kärnten @Akademie für Malerei Berlin Malerei–Zeichnung

Vernissage 24.10. 19h

Armin Göhringer, Hanne Karch: Schnittstelle Holz Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation


Galerie aktuell

bis 20.09.

Hermann-Josef Runggaldier, Sabine Kybarth: ZwischenMenschen . Realistische Malerei und Holz-und Bronzeskulpturen Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation


In Kürze

28.09. – 10.10.

Peter Kohl, Sabine Höffernig, Roswitha Bucher-Sakowski, Iris Einoeder, Waltraut Kompein-Chimani: Freie Akademie Kärnten @Akademie für Malerei Berlin . Austausch der beiden Akademien: Die Kärntner in Berlin Malerei–Zeichnung

25.10. – 22.11.

Armin Göhringer, Hanne Karch: Schnittstelle Holz . Holzskulpturen und expressive Malerei Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

Vergangen

17.05. – 14.06.2019

Juliane von Arnim, EL EGO: Nach der Natur und nach der Kunst . Juliane von Arnim, Malerei und EL EGO, Lego-Skulpturen Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

15.03. – 03.05.2019

Margit Buß, Venske & Spänle: Vom Sein und Schein . Margit Buß, abstrakte Malerei mit Lackfarben und Venske & Spänle, Marmorskulpturen Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

25.01. – 01.03.2019

Susanna Niederer, Christoph Primm: geformt - bewegt Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

30.11.2018 – 18.01.2019

Reiner Maria Matysik, Ute Wöllmann: biological signs Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

05.11. – 23.11.2018

Juliane von Arnim, Irmgard Bornemann, Margit Buß, Martin Conrad, Marita Czepa, Eva Erbacher, Cornelia Genschow, Hanne Karch, Norbert Klaus, Jo Kley, Sabine Kybarth, Isabelle Lafeuille, Ellen Mäder-Gutz, Ingeborg Rauss, Ute Wöllmann: Hot Sunday . Gruppenausstellung mit Künstlern der Galerie Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

31.08. – 12.10.2018

Martin Conrad, Bettina Lüdicke: Umspannwerk Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

18.05. – 06.07.2018

Cornelia Genschow, Samo Skoberne: Wuchs und Form Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

19.03. – 04.05.2018

Eva Erbacher, Harald Pompl: splashes and dots Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

01.12.2017 – 19.01.2018

Ute Wöllmann, Yi-Zheng Lin: Spiritus Floralis Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

06.11. – 24.11.2017

Andreas Amrhein, Juliane von Arnim, Margit Buß, Irmgard Bornemann, Marita Czepa, Eva Erbacher, Jo Kley, Isabelle Lafeuille, Ellen Mäder-Gutz, Christoph Primm, Ingeborg Rauss, Ute Wöllmann: Hot Sunday . Gruppenausstellung Künstlerinnen und Künstler der Galerie Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

08.09. – 20.10.2017

Isabelle Lafeuille (figürliche Malerei), Jesús Curía (figürliche Bronzeskulpturen): Andernorts Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

19.05. – 21.07.2017

Irmgard Bornemann, Ellen Mäder-Gutz: Von Traubeneichen und Kiefern Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

05.04. – 05.05.2017

Fernando Alday, Albert Alís, Mónica Castanys, Jesús Curiá, Carlos Díaz, Salvador Montó, Carlos Morago, Josep Moscardó, Maria Perelló, Teresa Riba: ANQUIN'S Art Gallery@Galerie ROOT . Spanische Künstler bringen den Süden in den Norden Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

09.12.2016 – 13.01.2017

Ute Wöllmann und N.N.

07.11. – 25.11.2016

Andreas Amrhein, Juliane von Arnim, Margit Buß, Irmgard Bornemann, Martin Conrad, Marita Czepa, Cornelia Genschow, Regine Jankowski, Hanne Karch, Isabelle Lafeuille, uvm.: Hot Sunday

09.09. – 14.10.2016

Manfred Schieber, Gerard Mas: Augenschein . Trompe l'oeil-Malerei und Skulptur Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

27.05. – 15.07.2016

Juliane von Arnim, Norbert Klaus: Gehölze, Gehöfte und Gewächse . Malerei und Reisigskulpturen Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

08.04. – 08.05.2016

Regine Jankowski, Harald Pompl: Farbe in freien Schichtungen . Abstrakte Acrycollagen und Skulpturen aus Kunstharzscheiben Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

22.01. – 11.03.2016

Margit Buß, Jo Kley: Fliegt Gedanken . Malerei und Skulptur Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

11.12. – 18.12.2015

Ute Wöllmann: Schatten.Rosen.Schatten Malerei–Zeichnung

09.11. – 04.12.2015

Andreas Amrhein, Juliane von Arnim, Irmgard Bornemann, Margit Buß, Martin Conrad, Marita Czepa, Eva Erbacher, Cornelia Genschow, Birgit Ginkel, Regine Jankowski: Hot Sunday 2


Profil

Die Galerie ROOT ist eine Galerie für Entdecker. Zentrales Anliegen ist es, Künstler*innen jenseits des Mainstreams zu präsentieren. Hierfür arbeitet die Galerie ROOT eng mit der Akademie für Malerei Berlin zusammen. Dies garantiert hohe Qualität zu attraktiven Preisen. Das Ausstellungskonzept inszeniert Dialoge zwischen zeitgenössischer Malerei und Skulptur.