Kalender

 

bis 24.01.
Galerie Brockstedt


Mommsenstr. 59

Horst Janssen: Zum 90. Geburtstag Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 24.01.
KayserTradeGalleries – VietnamArt


Gormannstr. 14

Contemporary Fine Art Vietnam - Group Show . Programm auf Anfrage

bis 25.01.
Sandau & Leo Galerie


Tucholskystraße 38

Harald Metzkes: Rittlings Vorwärts . Arbeiten von 2000 bis 2019 Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 25.01.
Galerie Tammen


Hedemannstr. 14

Michael Ramsauer, Andreas Theuerkauff, Dietmar Brixy, Lothar Seruset, u.a.: Stillleben II

bis 26.01.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Gisela Schattenburg, Christoph Schröder, Matthias Stuchtey, Shinji Himeno: Kraft Zeit Raum . Kunst aus dem Atelierhaus Babelsberger Straße 40/41 Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 27.01.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

original bauhaus . Die Jubiläumsausstellung des Bauhaus-Archiv / Museum für Gestaltung in Kooperation mit der Berlinischen Galerie Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst

bis 27.01.
Luisa Catucci Gallery


Allerstr.38

David Hochbaum, Dario Ghibaudo: Earthly Delights and Other Things

bis 30.01.
Galerie TZB


Wilhelmstr. 44 / Eingang Mohrenstr.

Johanna Střížková: 10316 Days Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

bis 30.01.
Galerie Kai Dikhas


Prinzenstr. 84.2 (Ecke Oranienstr. / Stallschreiberstr.)

Stopping Places VII . Gruppenausstellung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Sonstiges

bis 31.01.
Museum der Stille


Linienstrasse 154a

Nikolai Makarov: Dauerausstellung - Raum der Stille und Architekturmodelle Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Urban Art

bis 31.01.
Museum Berggruen Westlicher Stüler Bau


Schloßstr. 1

Picasso und seine Zeit

bis 31.01.
Galerie Beate Brinkmann


Fasanenstr. 69

Positionen . 42 internationale Schmuckkünstler, Contemporary jewelry Sonstiges

bis 31.01.
Showroom / Galerie Georg Nothelfer


Grolmanstr. 28

Künstler der Galerie: Bildwechsel im zweiwöchigen Rhythmus

bis 31.01.
Galerie Georg Nothelfer


Corneliusstr. 3

Programm auf Anfrage . Künstler der Galerie

bis 31.01.
Alexander und Renata Camaro Stiftung


Camaro Haus Potsdamer Str. 98 A

Programm auf Anfrage: www.camaro-stiftung.de

bis 31.01.
PalaisPopulaire


Unter den Linden 5

Das Totale Tanz Theater . A Virtual Reality Dance Experience for Man and Machine Audio–Videokunst  Sonstiges

bis 31.01.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Gerhard Richter: Portraits aus der Olbricht Collection Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Sonstiges

bis 31.01.
Galerie Beate Brinkmann


Fasanenstr. 69

43 Schmuckkünstler: Contemporary Jewelry . Jahresausstellung Sonstiges

bis 31.01.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Mary Bauermeister, Rashid Khalifa, Simon Stockhausen: Transverse Wave . with Sound Design by Simon Stockhausen Skulptur–Installation  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst

bis 31.01.
C&K Galerie


Joachimstr. 17

Programm auf Anfrage

bis 01.02.
Galerie Kremers


Schmiedehof 17

Ernst Weil: 100 Jahre Ernst Weil . Virtuose Malerei gegen den Zeitgeist

bis 02.02.
Daimler Contemporary


Alte Potsdamer Str. 5

Gerwald Rockenschaub, Josef Albers, John M Armleder, Hans/Jean Arp, Gregor Hildebrandt, Alicia Kwade, Brian O'Doherty, Xavier Veilhan, uvm.: ›Sound on the 4th Floor‹ Compiled and arranged by Gerwald Rockenschaub . Videos, Audio- und Soundarbeiten, Soundskulpturen, Bilder, Grafiken Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst  Sonstiges

bis 02.02.
Museum Berggruen Westlicher Stüler Bau


Schloßstr. 1

Pablo Picasso x Thomas Scheibitz . Zeichen Bühne Lexikon

bis 02.02.
Galerie Z22


Zähringerstr. 22

Konstantin Schneider, Stephanie Guse, Peter Schlangenbader, Joax, Zam Johnson, Danielle Benvenuto: Yellow Fress . Künstler, Krisen, Katastrophen oder Anleitung zum glücklich sein Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst  Happening–Performance  Urban Art

bis 08.02.
Zilberman Gallery


Goethestraße 82

Alpin Arda Bağcık Malerei–Zeichnung

bis 08.02.
Galerie Albrecht


Bleibtreustr. 48

Frank Mädler: Teile der Vernunft Fotografie

bis 09.02.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Lawrence Abu Hamdan: The Voice Before the Law

bis 15.02.
Galerie Deschler


Auguststr. 61

Rainer Fetting: Selbstporträts Malerei–Zeichnung

bis 16.02.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Preis der Nationalgalerie 2019

bis 16.02.
Gallery damdam


Leipziger Platz 3

Yang Jian, Heecheon Kim, Verena Friedrich: Edge of Now . Three Rooms Project - ein gemeinsames Projekt des Nam June Paik Art Center, des Chronus Art Center und des ZKM (Zentrum für Kunst und Medien Karlsruhe) Skulptur–Installation  Audio–Videokunst  Happening–Performance  Sonstiges

bis 16.02.
IFA – Galerie Berlin


Linienstr. 139 / 140

A SAVVY Contemporary Berlin Project In Collaboration with Gnawa Festival Essaouira, Picha Lubumbashi and ifa Gallery Berlin: Ultrasanity - On Madness, Sanitation, Antipsychiatry and Resistance Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst

bis 22.02.
Galerie Thomas Schulte


Charlottenstr. 24

Walead Beshty, David Hartt, Carolyn Lazard, Maria Loboda, Iñigo Manglano-Ovalle, Jean-Luc Moulène, Michael Müller, Julia Phillips, Wilmer Wilson IV: Haptic Feedback Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

bis 22.02.
Salongalerie ››Die Möwe‹‹


Auguststraße 50 b

Else Hertzer, Jeanne Mammen, Marg Moll, Lotte Laserstein, Erna Schmidt-Caroll, Johanna Schütz-Wolff, Renée Sintenis, Louise Stomps, uvm.: Das weibliche Statement . Künstlerinnen im 20. Jahrhundert Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 22.02.
Kunsthandel Wolfgang Werner


Fasanenstr. 72

Paula Modersohn-Becker: Gemälde, Zeichnungen, Studien . 100-jähriges Jubiläum der Berliner Gedächtnisausstellung Paula Modersohn-Becker bei I.B. Neumann im Juni 1919 Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 22.02.
Galerie Brusberg Wunderkammer


Friedbergstr. 29

Gerhard Altenbourg: Eine Ausstellung anlässlich des 30. Todestages Malerei–Zeichnung

bis 22.02.
Galerie Hartwich Rügen


Schulstr. 5

Hinrich Kröger: House, Klaus Walter: Voodoo Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 23.02.
Museum für Fotografie / Helmut Newton Stiftung


Jebensstr. 2

Ludwig Windstosser: Fotografie der Nachkriegsmoderne Fotografie

bis 23.02.
Haus am Waldsee


Argentinische Allee 30

Johanna Diehl: In den Falten das Eigentliche Fotografie

bis 23.02.
Galerie Parterre Berlin


Danziger Straße 101

Norbert Thiel, Rolf Biebl, Thomas Florschuetz, Walter Libuda, Anett Stuth, Goran Djurovic, Lutz Friedel, Jürgen Wenzel, Hartmut Hornung, Gerd Sonntag: Mal wieder was Farbiges ...! . Michael Diller und sein Kreis Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 24.02.
Haus am Lützowplatz (HaL) (Studiogalerie)


Lützowplatz 9

It was all a Dream . Kuratiert von Laura Helena Würth

bis 28.02.
Galerie Helle Coppi


Auguststr. 83

Nina Schneider: Im Kabinett:Tauziehen

bis 28.02.
Galerie Helle Coppi


Auguststr. 83

Klaus Schiffermüller: Krieg unseren Geistern Malerei–Zeichnung

bis 29.02.
Stella A. Galerie / Edition


Gipsstr. 4

Milena Aguilar, Roland Albrecht, Fritz Balthaus, Michael Behn, Joseph Beuys, Eddie Bonesire, Henning Brandis, George Brecht, Marcel Duchamp, Edel Exel, Robert Filliou, Nataly Hocke, Ralf Jurszo, Alison Knowles, Katharina Kohl, Jürgen Liefmann, Christoph Mauler, Marc Pätzold, Dieter Roth, Christian Schiebe, Tomas Schmit, Peter Scior, Andreas Seltzer, Nanaé Suzuki, Peter Torp, Wols u.a.: Think Small!

bis 02.03.
PalaisPopulaire


Unter den Linden 5

Caline Aoun: seeing is believing . Deutsche Bank “Artist of the Year” Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

bis 07.03.
Galerie Carlos Hulsch


Lietzenburger Str. 89

Hans-Goerg Kohler (Oslo): Neue Lithographien Grafik–Papierarbeit

bis 18.03.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Cevdet Erek: Bergama Stereo . Musikwerke Bildender Künstler

bis 06.04.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Bettina Pousttchi: In Recent Years Skulptur–Installation  Fotografie  Sonstiges

bis 19.04.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

A wie Jüdisch . In 22 Buchstaben durch die Gegenwart Sonstiges

bis 19.04.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

Frédéric Brenner, Wendy Ewald, Martin Kollar, Josef Koudelka, Jungjin Lee, Gilles Peress, Fazal Sheikh, Stephen Shore, Rosalind Fox Solomon, Thomas Struth, Jeff Wall, Nick Waplington: This Place . Fotoausstellung Fotografie

bis 26.04.
Museum für Fotografie / Helmut Newton Stiftung


Jebensstr. 2

Vanessa Beecroft, Viviane Sassen, Inez & Vinoodh, Robert Mapplethorpe, Jürgen Klauke, Robert Longo, Erwin Wurm, u.a.: Body Performance Fotografie

bis 17.08.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Alicja Kwade: In Anwesenheit der Abwesenheit Skulptur–Installation

bis 04.10.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Joseph Beuys, Marianna Castillo Deball, Anish Kapoor, William Kentridge, Sam Taylor-Johnson, Cy Twombly, Andy Warhol u. a.: Zeit für Fragmente . Werke aus der Sammlung Marx und der Sammlung der Nationalgalerie

Kalender